江苏省运动会综合管理系统开发招标公告(江苏省体育信息中心(江苏省体育文化中心)2026)



项目概况 江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发 JSZC-320000-SCZX-G2026-0119 招标项目的潜在投标人应在江苏政府采购网 获取招标文件,并于2026-04-16 09:30 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320000-SCZX-G2026-0119
项目名称:江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发
预算金额:150.000000万元
最高限价(如有):150万元
采购需求:

江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发主要建设内容包括赛事注册报名系统、成绩管理系统、赛程赛果信息发布、微信小程序、数据对接、数据服务中心等方面。(详细内容见本招标文件第四章)

合同履行期限:合同生效之日起一个月内完成系统开发并上线运行,系统服务至省运会结束止。
本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。
2.2024或2025年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供)。
3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。
5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
6.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,不存在被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录情形。
7.法人授权书
8.投标函

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

本项目无落实政府采购政策需满足的资格要求

(三)本项目的特定资格要求:

本项目无特定资格

三、获取招标文件

时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日

地点:江苏政府采购网
方式:在“江苏政府采购网”自行免费下载采购文件
售价:0.00元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-04-16 09:30 (北京时间)
地点:“苏采云”政府采购交易系统

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:江苏省体育信息中心(江苏省体育文化中心)
单位地址:广州路191号五环大厦
联系人:凌婧
联系电话:025-51889229

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏省政府采购中心
单位地址:南京市建邺区汉中门大街145号
联系人:张倩、许滢
联系电话:025-83668527

3.项目联系方式

项目联系人:张倩、许滢
电话:025-83668527

JSZC-320000-SCZX-G2026-0119采购文件.doc

招标文件项目名称:江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发采购编号:JSZC-320000-SCZX-G2026-0119江苏省政府采购中心2026年3月总目录第1章投标邀请……………………………………3第2章投标人须知…………………………………6第3章合同文本……………………………………16第4章采购需求……………………………………19第5章评标方法与评标标准………………………29第6章投标文件格式………………………………33受江苏省体育信息中心的委托,江苏省政府采购中心就江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发(JSZC-320000-SCZX-G2026-0119)项目进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发招标项目的潜在投标人可在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件,并于2026年4月16日9点30分(北京时间)前递交投标文件。1.采购编号:江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发2.项目名称:JSZC-320000-SCZX-G2026-01193.预算金额:150万元4.最高限价:150万元5.采购需求(简介):江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发主要建设内容包括赛事注册报名系统、成绩管理系统、赛程赛果信息发布、微信小程序、数据对接、数据服务中心等方面。(详细内容见本招标文件第四章)6.合同履行期限:合同生效之日起一个月内完成系统开发并上线运行,系统服务至省运会结束止。(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.22024或2025年度的财务状况报告(成立不满一年无需提供);1.3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,不存在被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录情形。(投标文件中无需提供证明材料)3.落实政府采购政策需满足的资格要求:无4.本项目不接受联合体投标(二)本项目的特定资格要求无三、获取招标文件1.时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日。2.方式:在“江苏政府采购网”自行免费下载招标文件。1.2026年4月16日9点30分(北京时间)2.地点:“苏采云”政府采购交易系统。五、公告期限招标公告及招标文件公告期限为自本公告发布之日起5个工作日。无1.采购人信息名称:江苏省体育信息中心(江苏省体育文化中心)地址:南京市广州路191号五环大厦联系人:凌婧联系方式:025-518892292.江苏省政府采购中心信息地址:南京市汉中门大街145号省政务中心二期3楼南区联系人:张倩、许滢联系方式:025-836685271.根据省财政厅《关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》(苏财购〔2023〕101号),“苏采云”政府采购交易系统(以下简称苏采云系统)的CA数字证书、电子签章已更换为江苏省电子政务证书认证中心CA和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。如果投标人通过苏采云系统参与政府采购项目,需要更换CA数字证书和电子签章。具体办理指南和操作手册见链接:http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/jiangsu/zlxz/ee/ee3a4bc5a3454aa2b0d9312230633ce9.html。领取CA和办理电子签章(请至南京汉中门大街145号江苏省政务服务中心二期三楼大厅CA办理窗口办理,具体联系方式见《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》))、进行注册并按《操作手册》要求制作、上传电子投标文件。投标人也可前往“江苏政务服务网”(www.jszwfw.gov.cn),“一企来办”专栏下“政府采购”模块详细了解关于CA办理、标书制作、开标投标指引等事宜。如果“江苏政府采购网”(www.ccgp-jiangsu.gov.cn)信息与“江苏政务服务网”(www.jszwfw.gov.cn),“一企来办”专栏下“政府采购”模块中信息不一致,以“江苏政府采购网”信息为准。2.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注江苏省政府采购中心在“江苏政府采购网”发布的更正公告。3.本次招标不收取投标保证金。1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性要求的规定。3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。3.2在本项目政府采购活动过程中,如果所执行的标准有更新的,按照最新标准执行。4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,江苏省政府采购中心(以下简称采购中心)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标采购中心和采购人不收取标书工本费与中标服务费。5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。6.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购中心联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7.1在投标截止时间前,采购中心可以对招标文件进行修改。7.2采购中心有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。7.3招标文件的修改将在江苏政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。8.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购中心就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。8.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。9.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、实质性要求响应及偏离表、投标分项报价表、技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表、其他证明文件、投标函、开标一览表等部分。9.2如标书制作工具中格式和内容与“江苏政府采购网”发布的招标文件不一致,请以“江苏政府采购网”发布的招标文件为准。10.1投标人应按照法律、法规、规章和规范性文件以及招标文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合招标文件规定。10.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。11.1投标人按照招标文件规定格式填报投标分项报价表。11.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。12.1投标人需对招标文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。12.2投标人需按照招标文件要求,在投标文件中提供与技术要求和商务要求相关的证明材料。13.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。13.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与投标分项报价表中的投标总报价一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。14.1投标有效期为采购中心规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为未实质性响应招标文件而予以拒绝。15.1在特殊情况下,采购中心于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购中心的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。16.1电子投标文件的递交投标人应当按照《操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。17.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的按照本招标文件第二章第25.1.2条规定做无效投标处理。17.2采购中心可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止时间,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止时间均应以延长后新的截止时间为准。18.1采购中心拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。19.1投标文件的撤回19.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。19.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。19.2投标文件的修改19.2.1投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。19.2.2在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。19.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。20.1采购中心将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《操作手册》规定,参加开标活动和在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。20.2开标仪式由采购中心组织。苏采云系统将自动对项目进行开标,并宣布各投标人名称和投标价格。20.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。20.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如苏采云系统中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。21.1开标后,采购中心将立即组织评标委员会进行评标。21.2评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。21.3评标委员会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。22.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、采购中心均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。22.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。22.3采购中心和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。22.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过苏采云系统查看自己的评审得分及排序情况。23.1评标期间,评标委员会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会并非对每个投标人都做澄清要求。23.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评标委员会将通过苏采云系统向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在苏采云系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。23.3接到评标委员会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。24.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。24.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评标委员会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。24.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评标委员会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。24.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,采购中心将在苏采云系统中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评标结束后,采购中心将不再告知未通过资格审查和符合性审查的原因。24.2在详细评标之前,评标委员会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和采购中心的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评标委员会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。24.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评标委员会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。24.4评标委员会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,确定其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。24.5评标委员会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过苏采云系统告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。24.6投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录苏采云系统查阅、答复相关信息,并安排专人与采购中心及评标委员会联系。24.7异常低价投标审查24.7.1评标过程中出现下列情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:(1)投标报价低于全部通过符合性审查供应商投标报价平均值50%的,即投标报价(2)投标报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标报价50%的,即投标报价(3)投标报价低于采购项目最高限价45%的,即投标报价(4)评标委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。24.7.2评标委员会启动异常低价投标审查后,属于前述第(1)项至第(4)项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第(3)项情形,供应商已随投标文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评标现场可不再重复提交。评标委员会依据专业经验,参考同类项目中标价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。25.1无效投标条款25.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。25.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。25.1.3投标人同一采购包提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。25.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。25.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。25.1.6未通过符合性审查的。25.1.7不符合招标文件中规定的实质性要求的(本招标文件中斜体且有下划线部分或加*号条款为实质性要求)25.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。25.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。25.1.10评标委员会按照本招标文件规定对投标人进行异常低价投标审查后,认为投标人不能证明其报价合理性的。25.1.11投标文件未按照招标文件要求加盖CA电子公章的。25.1.12投标人所提供的服务不符合招标文件中所列国家强制性标准的。25.1.13其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。25.2废标条款25.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。25.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。25.2.3因重大变故,采购任务取消的。25.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。25.2.5因苏采云系统故障原因造成开标不成功的。25.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:25.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。26.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第五章规定。26.2采购人应根据评标委员会推荐的中标候选人确定中标供应商。26.3采购中心将在“江苏政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。26.4若有充分证据证明,中标供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:26.4.1提供虚假材料谋取中标的。26.4.2向采购人、采购中心行贿或者提供其他不正当利益的。26.4.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评标委员会发现的。26.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通的。26.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。26.5有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:26.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。26.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。26.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。26.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。27.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。27.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述27.4条款的规定向采购中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:27.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;27.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;27.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,采购中心、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。27.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。27.4供应商(含潜在供应商)对采购方式、采购需求、供应商资格条件及审查结果、评标方法与评标标准、合同文本的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对除上述事项以外其他事项的询问、质疑请向采购中心提出,由采购中心负责答复。采购中心及采购人只接收以纸质原件形式送达的质疑,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑(采购人和采购中心不接受无快递运单号的快递)。采购中心质疑接收部门为质疑处理科(快递运单上的收件人填写“质疑处理科”即可),联系地址:南京市汉中门大街145号省政务中心二期3楼南区3029室,联系电话:025-83668531。采购人质疑接收人及联系方式见招标文件第一章。27.5以下情形的质疑不予受理27.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。27.5.2超出政府采购法定期限的质疑。27.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。27.5.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。27.5.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。27.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购中心有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。28.l中标结果确定后,采购中心将向中标供应商发出中标通知书。请中标供应商在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录苏采云系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,苏采云系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标供应商自行承担。28.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。29.l中标供应商应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。29.2招标文件、中标供应商的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。29.3签订合同后,中标供应商不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标供应商应承担相应赔偿责任。30.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务(包含与服务相关的货物),在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。中标供应商可凭政府采购合同办理融资贷款,详情请见江苏政府采购网“政采贷”专栏。江苏省政府采购合同(服务)(合同编号)项目名称:*****采购编号:*****采购包号:*****甲方:(买方/采购人)_________乙方:(卖方/中标供应商)_________甲、乙双方根据江苏省政府采购中心项目公开招标的结果,签署本合同。一、合同内容1.1标的名称:1.2标的质量:1.3标的数量(规模):1.4履行时间(期限):1.5履行地点:1.6履行方式:二、合同金额2.1本合同金额为(大写):________圆(________元)人民币或其他币种。三、技术资料3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供服务(包含与服务相关的货物)的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同服务(包含与服务相关的货物)或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。4.2本项目开发成果的知识产权归甲方所有,乙方必须向甲方提供本项目软件的使用说明及源程序码等开发成果。五、产权担保5.1乙方保证所交付的服务(包含与服务相关的货物)的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、履约保证金6.1本项目不收取履约保证金。七、合同转包或分包7.1乙方不得将合同标的转包给他人履行。7.2乙方不得将合同标的分包给他人履行。7.3乙方如有转包或未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同。八、合同款项支付8.1合同款项的支付方式及进度安排8.1.1预付款支付时间:合同签订后且甲方收到发票后20个工作日内,预付款支付比例:合同金额的30%。8.1.2第二笔款支付时间:乙方完成注册系统、成绩系统等所有系统开发工作,通过甲方及需求单位验收,甲方收到发票后20个工作日内,第二笔款支付比例:合同金额的40%。8.1.3尾款支付时间:乙方完成合同约定的所有服务,项目通过甲方及需求单位验收,甲方收到发票后20个工作日内,尾款支付比例:合同金额的30%。九、税费9.1本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、项目验收10.1甲方依法组织履约验收工作。10.2甲方在组织履约验收前,将根据项目特点制定验收方案,明确履约验收的时间、方式、程序等内容,并可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,综合考核情况和服务效果进行验收。乙方应根据验收方案内容做好相应配合工作。10.3对于实际使用人和甲方分离的项目,甲方邀请实际使用人参与验收。10.4如有必要,甲方邀请参加本项目的其他供应商或第三方专业机构及专家参与验收,相关意见将作为验收书的参考资料。10.5甲方成立验收小组,按照采购合同的约定对乙方的履约情况进行验收。验收时,甲方按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,验收小组出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料存档备查。10.6验收合格的项目,甲方根据采购合同的约定及时向乙方支付合同款项、退还履约保证金。验收不合格的项目,甲方依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《民法典》。乙方在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,甲方将及时报告本级财政部门。十一、违约责任11.1甲方无正当理由拒绝接受乙方提供服务的,甲方向乙方偿付拒绝接受服务合同价款总值的违约金。11.2甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日向乙方支付违约金。11.3乙方逾期提供服务的,乙方应按逾期提供服务合同总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付合同款项中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因逾期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同价款总额的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。11.4乙方所提供服务的标准不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒绝接受服务,并可单方面解除合同。十二、不可抗力事件处理12.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。12.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。12.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、解决争议的方法13.1双方在签订、履行合同中所发生的一切争议,应通过友好协商解决。如协商不成,由甲方住所地人民法院管辖。十四、合同生效及其它14.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。14.2本合同未尽事宜,遵照中华人民共和国现行法律法规有关条文执行。14.3本合同正本一式两份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执一份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:签订日期:年月日第四章采购需求一、采购标的清单 序号
采购标的
对应中小企业划分标准所属行业

1
江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发
软件和信息技术服务业

二、项目概况江苏省第二十一届运动会综合管理系统开发项目,旨在构建一个全省统一、高效便捷的数字化赛事注册、报名及成绩管理系统。该系统将为组委会、各市代表团、参赛单位及运动员提供涵盖注册、资格审查、在线报名、多级审核、成绩管理、赛程赛果发布、数据统计等一站式服务。通过实现全流程线上化与数据一体化,系统核心目标是大幅提升省运会组织管理的规范化水平与工作效率,确保赛事流程的公正透明,并为赛事决策提供精准的数据支持,构建“一体化管理、智能化服务、专业化保障”的现代化赛事运营体系。系统开发建设要充分考虑可持续使用、可迭代升级,不能仅局限于本届省运会的使用,还要兼顾其他省级青少年赛事的应用,同时要可与其他相关系统实现互联互通、信息共享共用。三、服务需求1、赛事注册报名系统(1)人员注册与资格审查管理提供运动员及教练员的在线注册入口,支持个人基本资料、注册信息、家庭信息、证明材料等信息的录入与审核管理。依据省运会规则,对运动员参赛资格进行严格审查,特别是对学籍卡等关键材料进行在线提交、核验与归档,实现资格审查流程的标准化、透明化与可追溯,确保参赛人员身份的准确性与合法性。(系统演示1)(2)全国注册协同与协议管理支持符合资格的运动员在线预填报全国系统注册信息,通过内置校验规则确保数据的规范与完整。▲填报完成后,可一键自动生成符合标准的全国运动员代表资格协议书,并支持在线打印或生成电子文件,简化从省运会到全国注册的跨申报流程。(提供类似系统功能截图)(3)赛事与全流程报名管理赛事运营方可通过后台动态发布与管理赛事信息,包括设置报名开放的组别、项目,定义各项目的报名人数上限、年龄范围等具体规则,并配置相应的资格限制条件。系统将根据这些预设规则,自动对各单位的报名数据进行校验和限制。在报名端,它为参赛单位提供了从在线填报报名表、提交电子材料、实时跟踪资格审核状态直至完成最终报名确认的全流程线上服务。同时,系统对汇聚的所有报名数据进行实时统计与多维度智能分析,包括各项目、组别的参赛人数,不同单位的报名人数情况等,为赛事规模调控、资源优化配置及管理决策提供精准、及时的数据支撑。(系统演示2)(4)综合通讯与协同办公支持建立一个集中、统一的人员通讯录数据库,涵盖所有运动员、教练员、领队、裁判员、组委会工作人员及参赛单位联系人的信息,并支持按角色、单位等进行分类查询与权限管理。通过集成短信通知等功能,保障赛事指令、提醒和通知能够精准、及时传达,从而强化组织内部协作,保障赛事组织工作的高效、有序运行。2、成绩管理系统(1)▲赛事日程与机构管理支持按地域或项目划分独立的分赛区,实现各赛区的个性化管理。涵盖对所有参赛机构(如高校组、职工组代表队)的独立信息管理与赛果归集。支持进行精细化的赛事日程管理,能详细管理每个比赛项目的时间、地点,并确保该日程作为后续所有成绩与赛果关联的基础。(提供类似系统功能截图)(2)▲全流程成绩采集与处理完成从成绩产生到最终确认的完整数据流管理。提供手动录入、批量导入等多种灵活的成绩采集方式,并内置多级审核机制,确保每一条从预赛、复赛到决赛的过程成绩数据都准确无误。系统支持自动把所有通过审核的成绩,与赛程中的对应项目和场次进行实时关联与绑定,形成完整、可追溯的“赛程-赛果”数据链,为前端查询与发布提供权威数据源。(提供类似系统功能截图)(3)动态计分规则与电子证书生成服务系统支持以精确的动态计分计牌规则库为基础,负责依据“全流程成绩采集与处理”模块审核通过的最终成绩,执行积分与奖牌的自动、实时计算逻辑,生成赛会成绩奖、综合成绩奖数据。▲依据这些计算结果,为运动员提供个人成绩的精确查询,并支持获奖电子证书的生成与下载服务。(提供类似系统功能截图)(4)归档与统计分析▲系统支持成绩册和秩序册线上审核与发布管理,支持基于全部最终成绩,提供强大的多维度数据统计与分析能力,支持按项目、队伍、个人等不同视角生成各类分析报表。(提供类似系统功能截图)所有官方成绩册、秩序册、统计报表及原始数据将按照标准规范进行系统化归档保存,形成完整的赛事数字档案,便于长期查阅与评估。3、赛程赛果信息发布提供一套权威、实时、透明的官方信息发布与数据可视化系统,全面覆盖省运会赛程、赛果与奖牌统计等核心信息。(1)精细化赛程管理支持全量赛程发布,管理员在后台发布、管理与更新所有竞赛项目的完整赛程,信息维度包括:比赛日期、所属大项/分项/小项、比赛阶段(如预赛、决赛)、场馆名称、具体场地等。支持多视图展示。在前端网页提供“总赛程表”、“按日赛程”、“按项目赛程”等多种视图,方便公众、媒体及各参赛队按需查询。支持赛程变更时的历史版本记录,并可关联推送变更通知。(系统演示3)(2)全流程赛果处理与发布提供现场成绩录入端口,确保比赛成绩在第一时间的电子化获取。多级审核发布流程,在线审核流程,在保证结果权威性的前提下,实现赛后成绩及时发布。发布的赛果信息包括:运动员姓名、单位、最终成绩、排名等。(3)▲动态奖牌与总分统计系统依据发布的最终赛果,自动实时统计各参赛代表队的金牌、银牌、铜牌获得数量及总分(按赛事规则计算)。按“金牌数”、“奖牌总数”、“总积分”等多种规则展示各代表队的成绩情况。(提供类似系统功能截图)4、微信小程序(1)一站式移动服务运动员可通过小程序实时查阅官方发布的赛事通知、规程文件等动态信息,并能在线完成个人注册信息的核对、报名状态的确认。同时,小程序支持个性化赛程查询,运动员可随时查看自己的比赛时间、场地安排及对阵信息。小程序还支持意见反馈通道,运动员可随时就赛事安排、场地设施等问题进行咨询或提交建议,实现与组委会的高效沟通。支持运动员个人成绩、证书查询、赛程赛果、奖牌榜查询,可通过小程序及时获取比赛结果及证书。(系统演示4)(2)▲赛事运营移动管理运营人员可通过专属后台随时随地发布赛事通知、审核成绩等,实现对赛事信息的动态管控。内置的赛事通讯录功能支持按项目、单位等多维度快速查询与联系运动员、教练员、裁判及相关工作人员。(提供类似系统功能截图)5、数据对接为实现省运会参赛人员的准入审核与赛内反兴奋剂检查要求,省运会报名和成绩管理系统需与江苏省反兴奋剂管理系统实现全面数据对接,确保双方系统间可实时、准确、安全地交换包括运动员注册信息、报名信息、成绩信息、准入信息、违规处理记录在内的必要数据,以支持省运会期间反兴奋剂工作的合规、高效开展。(▲提供数据对接承诺函并加盖公章)6、数据服务中心省运会数据服务中心的工作核心是构建一个覆盖赛前、赛中、赛后的全流程数据服务保障体系,具体职责包括:第一,负责培训与管理现场成绩服务专业团队,确保成绩录入与校验流程及应急处理预案;第二,对赛事数据流的全生命周期进行严格技术把控,从数据采集、传输、处理到最终发布,建立标准化操作规范与质量监控机制,确保数据的准确性、完整性、及时性与安全性。统筹管理所有赛事相关数据,包括运动员成绩、赛程赛果、奖牌榜等,并确保其在不同系统平台间的高效流转与一致同步。四、服务评价要求为确保“江苏省第二十一届运动会报名和成绩管理系统”的开发质量、运行效率及服务体验达到预期目标,现提出以下服务评价要求,作为对服务团队履行合同、交付成果、提供持续运营支持的核心考核依据:(一)系统功能与性能评价1.功能完整性:系统需完整实现“服务需求”中规定的全部功能模块及服务,包括赛事注册报名系统、成绩管理系统、赛程赛果信息发布、微信小程序、数据服务中心,不得有核心功能缺失或严重缩水。2.运行稳定性:系统在省运会报名高峰期、赛程密集期等高并发访问压力下,应保持持续稳定运行,关键服务(如注册报名、成绩查询、赛程赛果查询、电子证书查询)可用性不低于99.9%,无明显卡顿、崩溃或数据丢失现象。3.响应效率:用户操作(如页面加载、表单提交、查询响应)应在合理时间内完成,关键业务操作平均响应时间原则上不超过2秒,高峰时段不超过5秒。4.数据准确性:所有录入、处理、存储、发布的数据(如运动员注册、报名信息、比赛赛程等)必须保证100%准确无误,建立有效的数据校验与纠错机制。(二)用户体验与易用性评价1.界面友好性:系统(PC端与微信小程序)界面设计应简洁清晰、符合用户习惯,操作流程直观易懂。2.多角色适配:应针对组委会、代表团、参赛单位、运动员、教练员等不同角色,提供精准、便捷的操作界面与功能权限,满足其差异化需求。3.移动便捷性:微信小程序功能需与PC端核心服务无缝衔接,确保运动员、教练员能随时随地完成报名确认、查赛程等操作,体验流畅。(三)服务支持与保障评价1.培训效果:成交供应商需为组委会、各市代表团管理员、现场成绩服务团队等提供全面、有效的系统操作与运维培训,确保相关人员能熟练使用系统进行管理与服务。2.响应与支持:在系统开发、测试、上线及省运会全程,需提供7*24小时的技术支持服务,设立明确的问题响应与解决机制。一般问题应在2小时内响应,严重或紧急问题应在30分钟内响应并启动处置流程。3.数据管理专业度:数据服务中心团队需对赛事数据进行专业化、标准化管理,确保数据采集、处理、发布全过程及时、准确、安全,满足现场数据服务、发布及决策分析需求。4.文档完备性:交付成果应包括完整、清晰的技术文档、用户操作手册等,便于后续维护与管理。五、人员及实施要求(一)人员要求1.熟悉麒麟操作系统的基础配置与国产化适配、东方通中间件的集群部署与性能调优,以及达梦数据库的安装管理与SQL兼容性处理,具备完整的国产化BS系统环境搭建与运维能力。2.熟练运用JavaEE开发工具及前端开发环境进行编码,掌握Maven/Gradle项目构建与Git代码管理,并能使用JUnit、Postman及达梦管理工具等完成系统测试与调试工作。3.具备类似体育管理系统或信息化平台开发服务项目经验。4.熟悉操作系统、网络设备和服务器等基础设施。5.掌握相关开发和调试工具,能够快速定位和解决问题。6.对所开发系统的业务领域有一定的了解和认知。7.具备较强的沟通能力和团队协作精神。8.具备高效的应急处置能力,能够快速响应和处理突发故障,确保系统的安全稳定运行。供应商成交后应根据本项目需求组织一支由资深项目经理带领的经验丰富、技术服务人员团队,并确保团队的稳定性,技术服务人员变更时,须事先征得采购人的同意后,方可进行变更,更换后需要执行好工作交接。采购人具有更换技术服务人员的权利,供应商应按采购要求配置技术服务人员完成本项目的开发和服务工作。在项目实施过程中,供应商须按照采购人的要求更换采购人认为不合适的技术服务人员。项目组实施人员对本项目中涉及的个人信息以及相关信息有保密义务,不得向任何第三方透露,也不得用于本项目之外的任何其他用途。因供应商(或其员工)原因引起信息泄露,则其必须承担相应的法律责任。(二)实施要求基于江苏省第二十一届运动会报名和成绩管理系统用户规模、业务高峰期的访问需求、用户操作习惯。为保障系统在高并发场景下能够稳定运行,为用户提供快速流畅的体验,系统性能指标如下:支持同时动态用户(在线用户)数大于2000人,满足400并发用户数。对于系统使用频率较高的功能点,满足非高峰时段响应时间小于500毫秒.高峰时段响应时间小于1秒要求。对于系统操作大量数据的功能点,满足响应时间小于5秒要求。系统年平均故障时间小于1天,平均故障修复时间小于1小时。高可用性要求,需保证系统7*24小时不间断工作,整体无故障率>99.9%,出现故障应能及时告警。▲系统支持国产化资源环境私有化部署。(提供系统支持国产化资源环境私有化部署承诺函并加盖公章)六、商务要求(一)服务期限:合同生效之日起一个月内完成系统开发并上线运行,系统服务至省运会结束止。(▲提供服务期限承诺函并加盖公章)(二)交付地点:按采购人指定地点交付。(三)验收要求1.项目按照招标文件和合同要求完成所有建设内容,省运会服务期间连续稳定运行。2.供应商按照合同和招标文件要求提交相关验收成果。验收成果具体包括但不限于:《项目实施方案》《需求规格说明书》《系统概要设计》《系统详细设计》《数据库设计》《系统接口设计》《用户使用手册》《部署手册》《系统自测报告》《系统培训方案》及培训材料、《项目验收方案》《用户使用报告》等。3.供应商验收前对软件功能进行全面检查,确保内容满足建设需求,并对验收文件进行整理并列出清单。4.经采购人检查满足验收条件并通过采购人验收,验收不通过的须按采购人要求整改直至通过验收。(四)付款方式1.合同签订生效,采购人财政预算下达且收到供应商提供的有效增值税发票后20个工作日内,采购人支付合同价的30%。2.供应商完成注册系统、成绩系统等所有系统开发工作,通过采购人及需求单位验收且收到供应商提供的有效增值税发票后20个工作日内,采购人支付合同价的40%。3.供应商完成合同约定的所有服务,项目通过采购人及需求单位验收且收到供应商提供的有效增值税发票后20个工作日内,采购人支付合同价的30%。七、其他要求1.项目属性:服务类项目。2.演示要求:上传视频演示1.投标人需按照招标文件规定的演示内容制作演示视频文件,视频文件的格式为*.mp4或*.avi,投标人须将视频文件分段压缩为*.zip文件上传(单个文件不得大于50M,所有文件总共不得大于300M)。文件上传方式见《操作手册》规定,上传的演示视频将作为投标文件的组成部分,视频时长总计不超过15分钟2.演示内容如下:1、演示“人员注册与资格审查管理”功能:①提供运动员及教练员的在线注册入口,支持个人基本资料、注册信息、家庭信息、证明材料等信息的录入与审核管理。②依据省运会规则,对运动员参赛资格进行严格审查,特别是对学籍卡等关键材料进行在线提交、核验与归档,实现资格审查流程的标准化、透明化与可追溯,确保参赛人员身份的准确性与合法性。2、演示“赛事与全流程报名管理”功能:①赛事运营方可通过后台动态发布与管理赛事信息,包括设置报名开放的组别、项目,定义各项目的报名人数上限、年龄范围等具体规则,并配置相应的资格限制条件。②系统将根据这些预设规则,自动对各单位的报名数据进行校验和限制。③在报名端,它为参赛单位提供了从在线填报报名表、提交电子材料、实时跟踪资格审核状态直至完成最终报名确认的全流程线上服务。④系统对汇聚的所有报名数据进行实时统计与多维度智能分析,包括各项目、组别的参赛人数,不同单位的报名人数情况等,为赛事规模调控、资源优化配置及管理决策提供精准、及时的数据支撑。3、演示“精细化赛程管理”功能①支持全量赛程发布,管理员在后台发布、管理与更新所有竞赛项目的完整赛程,信息维度包括:比赛日期、所属大项/分项/小项、比赛阶段(如预赛、决赛)、场馆名称、具体场地等。(1分)②支持多视图展示。在前端网页提供“总赛程表”、“按日赛程”、“按项目赛程”等多种视图,方便公众、媒体及各参赛队按需查询。4、演示“一站式移动服务”功能:①运动员可通过小程序实时查阅官方发布的赛事通知、规程文件等动态信息。②能在线完成个人注册信息的核对、报名状态的确认。③小程序支持个性化赛程查询,运动员可随时查看自己的比赛时间、场地安排及对阵信息。④小程序支持运动员个人成绩、证书查询、赛程赛果、奖牌榜查询,可通过小程序及时获取比赛结果及证书。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。 采购包号
选取中标候选人数量
选取中标候选人的原则

1
1
满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人。

政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业提供的服务给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《中小微企业声明函》。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、如果本项目同意联合体投标或同意分包履行合同的,大中型企业与小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向一家或多家小微型企业分包,联合协议或者分包意向协议中约定小微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的合同份额占到合同总金额30%以上的,给予联合体或者大中型企业4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受10价格扣除,用扣除后的价格参与评审。评标方法与评标标准 序号
评分因素
评分标准
分值

1
价格分
(10分)
满足采购文件实质性要求且最终报价最低的磋商报价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:项目磋商报价得分=(评审基准价/磋商最终报价)×10,小数点后保留2位。
10

2
技术及商务指标响应分
(15分)
评定各供应商技术及商务指标的响应性。
招标文件中打“▲”号条款为重要技术或商务条款,有负偏离每项扣1.5分,总分15分,根据投标人响应情况进行扣分。(投标人需对“▲”号条款逐一响应,并如实详细列出响应技术指标及承诺,同时需按照采购需求提供类似系统功能截图证明,否则评委会有权作负偏离处理)。
15

3
技术服务方案分(40分)
3.1赛事注册报名系统开发建设方案(5分)
根据供应商提供的赛事注册报名系统开发建设方案进行综合评审:
(1)方案优于项目需求的,得5分;
(2)方案符合项目需求的,得3分;
(3)方案不符合项目需求或未提供的,得0分。
5

3.2成绩管理系统开发建设方案(5分)
根据供应商提供的成绩管理系统开发建设方案进行综合评审:
(1)方案优于项目需求的,得5分;
(2)方案符合项目需求的,得3分;
(3)方案不符合项目需求或未提供的,得0分。
5

3.3赛程赛果信息发布系统开发建设方案(5分)
根据供应商提供的赛程赛果信息发布系统开发建设方案进行综合评审:
(1)方案优于项目需求的,得5分;
(2)方案符合项目需求的,得3分;
(3)方案不符合项目需求或未提供的,得0分。
5

3.4微信小程序开发建设方案(5分)
根据供应商提供的微信小程序开发建设方案进行综合评审:
(1)方案优于项目需求的,得5分;
(2)方案符合项目需求的,得3分;
(3)方案不符合项目需求或未提供的,得0分。
5

3.5数据对接方案(5分)
根据供应商提供的数据对接方案进行综合评审:
(1)方案优于项目需求的,得5分;
(2)方案符合项目需求的,得3分;
(3)方案不符合项目需求或未提供的,得0分。
5

3.6数据服务中心服务方案(5分)
根据供应商提供的数据服务中心服务方案进行综合评审:
(1)方案优于项目需求的,得5分;
(2)方案符合项目需求的,得3分;
(3)方案不符合项目需求或未提供的,得0分。
5

3.7项目实施方案(5分)
方案内容包括但不限于项目进度计划、人员配置、质量保证措施、安全服务方案、培训方案、故障处理方案等进行比较打分,整体实施方案体现较好的开发能力和服务能力。
(1)方案优于项目需求的,得5分;
(2)方案符合项目需求的,得3分;
(3)方案不符合项目需求或未提供的,得0分。
5

3.8应急保障服务方案(5分)。
根据供应商提供的应急保障服务方案进行比较评分,需响应采购需求。
(1)方案优于项目需求的,得5分;
(2)方案符合项目需求的,得3分;
(3)方案不符合项目需求或未提供的,得0分。
5

4
企业综合实力(17分)
4.1企业资质(7分)
(1)供应商具有有效期内的ISO27001信息安全管理体系认证证书得4分,没有不得分;(须提供证书证书扫描件或复印件加盖公章)
(2)供应商具有自主研发能力,具备与本项目相关的自主知识产权的软件著作权登记证书,相关的软件著作权登记证书含有“教练员运动员注册报名”、“赛事综合管理”、“赛事成绩管理”、“赛事信息发布”、“运动会参赛管理”、“赛事编排管理”等关键字,每提供一项得0.5分,最高得3分。注:如响应文件中提供的著作权名称表述与招标文件描述的关键字样不一致,而该投标文件中能证明供应商拥有的软件著作权具有相同或相似功能和效果,且评标委员会认可的,视同符合要求,须提供有效期内证书扫描件或复印件证明材料并加盖供应商公章。
7

4.2团队实力(10分)
(1)项目经理:
供应商应为本项目配备项目经理1名,项目经理具有信息系统项目管理师(高级)或人工智能应用工程师(高级)或系统架构师(高级)证书的,每提供1个得2分,最多得4分,不提供不得分。
(2)技术负责人:
供应商应为本项目配备项目技术负责人1名,技术负责人具有高级JAVA专业人才认证或信息系统集成管理(高级)认证或信息系统运维管理工程师(高级)证书的,每提供1个得2分,最多得4分,不提供不得分。
(3)安全负责人:
供应商应为本项目配备项目安全负责人1名,安全负责人具有高级网络与信息安全工程师认证,得2分,不提供不得分。
注:项目经理、技术负责人、安全负责人不得为同一人;供应商需提供上述相关证书复印件,及供应商为其缴纳的近三个月内任意一个月的社保证明并加盖供应商公章,否则无效。

10

5
类似业绩
(10分)
供应商具有2023年1月1日以来(以合同签订时间为准)承担过类似系统软件开发项目或类似项目运维服务案例,每提供一个得2分,最多得10分,不提供不得分。
注:供应商需提供相关业绩的合同复印件,复印件中需体现合同的签约主体、项目名称及建设内容、合同签订日期等关键页信息,否则不得分。
10

6
系统演示
(8分)
投标人需按照招标文件规定的演示内容制作演示视频文件,视频文件的格式为*.mp4或*.avi,投标人须将视频文件分段压缩为*.zip文件上传(单个文件不得大于50M,所有文件总共不得大于300M)。视频时长总计不超过15分钟。演示四项功能(按实际功能点评分),演示中的分最高8分。采用真实系统或原型系统进行所投产品演示完整功能点的,得实际演示结果对应分值;采用PPT等静态页面方式演示的,得分为实际演示结果对应分值乘以系数0.5。
1、演示“人员注册与资格审查管理”功能(2分):
①提供运动员及教练员的在线注册入口,支持个人基本资料、注册信息、家庭信息、证明材料等信息的录入与审核管理。(1分)
②依据省运会规则,对运动员参赛资格进行严格审查,特别是对学籍卡等关键材料进行在线提交、核验与归档,实现资格审查流程的标准化、透明化与可追溯,确保参赛人员身份的准确性与合法性。(1分)
2、演示“赛事与全流程报名管理”功能(2分):
①赛事运营方可通过后台动态发布与管理赛事信息,包括设置报名开放的组别、项目,定义各项目的报名人数上限、年龄范围等具体规则,并配置相应的资格限制条件。(0.5分)
②系统将根据这些预设规则,自动对各单位的报名数据进行校验和限制。(0.5分)
③在报名端,它为参赛单位提供了从在线填报报名表、提交电子材料、实时跟踪资格审核状态直至完成最终报名确认的全流程线上服务。(0.5分)
④系统对汇聚的所有报名数据进行实时统计与多维度智能分析,包括各项目、组别的参赛人数,不同单位的报名人数情况等,为赛事规模调控、资源优化配置及管理决策提供精准、及时的数据支撑。(0.5分)
3、演示“精细化赛程管理”功能(2分)
①支持全量赛程发布,管理员在后台发布、管理与更新所有竞赛项目的完整赛程,信息维度包括:比赛日期、所属大项/分项/小项、比赛阶段(如预赛、决赛)、场馆名称、具体场地等。(1分)
②支持多视图展示。在前端网页提供“总赛程表”、“按日赛程”、“按项目赛程”等多种视图,方便公众、媒体及各参赛队按需查询。(1分)
4、演示“一站式移动服务”功能(2分):
①运动员可通过小程序实时查阅官方发布的赛事通知、规程文件等动态信息。(0.5分)
②能在线完成个人注册信息的核对、报名状态的确认。(0.5分)
③小程序支持个性化赛程查询,运动员可随时查看自己的比赛时间、场地安排及对阵信息。(0.5分)
④小程序支持运动员个人成绩、证书查询、赛程赛果、奖牌榜查询,可通过小程序及时获取比赛结果及证书。(0.5分)
8

投标文件项目名称:采购编号:投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:投标文件的组成一、基本目录1.开标一览表(格式见附件1)2.投标分项报价表(格式见附件2)3.技术要求响应及偏离表(格式见附件3)4.商务要求响应及偏离表(格式见附件4)二、资格审查内容1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明2.2024或2025年度的财务状况报告(投标人成立不满一年无需提供)3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(格式见附件5)5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件6)6.特定资格要求的证明文件(如果本项目对投标人做出特定资格要求的,必须提供)7.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录(投标文件中无需提供证明材料)8.法人授权书(格式见附件7)9.投标函(格式见附件8)总备注:上述“资格审查内容”中1-5条、8、9条投标人必须在投标文件中提供相关材料,否则作无效投标处理;6、10、11、12条如招标文件要求必须提供相关材料而未提供的,作无效投标处理。三、符合性审查内容投标人必须对招标文件(含技术要求和商务要求)中斜体且有下划线部分或加*号条款的实质性要求逐条做出响应,并按照招标文件要求提供证明材料,否则作无效投标处理。(格式见附件12)四、价格扣除证明文件1.中小微企业声明函(格式见附件9)2.残疾人福利性单位声明函(格式见附件10)附件1开标一览表投标人全称(加盖CA电子签章):项目名称:采购编号:采购包号: 投标总报价

小写: (人民币:元)

附件2投标分项报价表(采购包号:**) 序号
1
2
3
4
5
6

分项服务名称
交付期/服务期
分项单位
数量
分项
单价
分项
总价

1

合同签订后 日

2
......

投标总报价(人民币:元)

备注:1.投标报价采用总承包方式,“投标总报价”应包括采购人需求的服务(包含与服务相关的货物)价格、质量保证费用、培训费用等,项目在指定地点、环境交付、安装、调试、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其它所有费用,招标文件另有规定的除外。“投标总报价”数额为各“分项总价”之和。2.“投标分项报价表”中“投标总报价”数额应当与“开标一览表”中“投标总报价”数额一致。3.项目经办人可以根据项目实际需要对表格结构进行调整。附件3技术要求响应及偏离表(采购包号:**) 序号
技术要求
投标响应情况
超出、符合或偏离

1

……

附件3-1证明材料1,证明材料2,……备注:1.投标人需对招标文件技术要求中非实质性要求(未加斜体下划线部分或未加*号条款)逐条做出明确响应。2.如果招标文件要求提供证明材料,投标人需将证明材料列于该表之下。附件4商务要求响应及偏离表(采购包号:**) 序号
商务要求
投标响应情况
超出、符合或偏离

1

……

附件4-1证明材料1,证明材料2,……备注:1.投标人需对招标文件商务要求中非实质性要求(未加斜体下划线部分或未加*号条款)逐条做出明确响应。2.如果招标文件要求提供证明材料,投标人需将证明材料列于该表之下。附件5具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。附件6参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。附件7法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就采购编号为JSZC-320000-SCZX-G20**-****,项目(项目名称)采购活动的合法代理人,以本单位名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)被授权人电子邮箱:授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:附件8投标函致:江苏省政府采购中心根据贵方采购编号为JSZC-320000-SCZX-G20**-****,项目(项目名称)的招标文件,正式授权下述签字人______(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务(包含与服务相关的货物)。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账号:日期:___年____月____日附件9中小微企业声明函(服务类项目)(采购包号:**)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加江苏省政府采购中心组织的(单位名称)采购编号为JSZC-320000-SCZX-G20**-****,项目(项目名称)(采购包号:**)的采购活动,服务全部由符合政策的中小微企业承接。相关企业(含联合体中的中小微企业、签订采购包意向协议的中小微企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(供应商填写招标文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(□中型企业□小型企业□微型企业);2.(标的名称),属于(供应商填写招标文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(□中型企业□小型企业□微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(加盖CA电子公章):日期:___年____月____日备注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.专门面向中小微型企业采购的项目,供应商如不提供此声明函,则不能通过资格审查;非专门面向中小微型企业采购的项目,供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。3.供应商应对照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)《国家统计局关于印发〈统计上大中小微型企业划分办法(2017)〉的通知》(国统字〔2017〕213号)的规定,自行勾选承接企业的企业规模类型。附件10残疾人福利性单位声明函(服务类项目)(采购包号:**)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加___单位采购编号为JSZC-320000-SCZX-G20**-****,项目(项目名称)(采购包号:**)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。备注:1.专门面向中小微型企业采购的项目,供应商为残疾人福利性单位并提供服务的必须提供此声明函,否则将不能通过资格审查。2.非专门面向中小微型企业采购的项目,供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。3.中标/成交供应商为残疾人福利性单位的,此声明函将随中标/成交结果同时公告,接受社会监督供应商全称(加盖CA电子公章):日期:___年____月____日附件11联合体协议(参考格式)(采购包号:**)(联合体中各供应商全称)在此达成以下协议:1、我们(供应商1),(供应商2),……自愿组成联合体,参加江苏省政府采购中心组织的采购编号为JSZC-320000-SCZX-G20**-****,项目(项目名称)(采购包号:**)的政府采购活动,我联合体指定(供应商*)为牵头单位(牵头单位必须为联合体成员)。2、若我们联合中标、成交,(供应商单位1全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任。(供应商单位2全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任……。(注:联合体中各供应商都应明示所承担的工作和相应的责任)。3、其中(小型、微型企业/残疾人福利性单位/监狱企业全称)为(小型、微型企业/残疾人福利性单位/监狱企业)企业,且我们约定该公司/单位所承担的合同金额将占本项目合同总金额的%。联合体中各供应商全称(公章):日期:___年____月____日备注:本招标文件中要求加盖CA电子签章的地方,仅需加盖牵头单位的CA电子签章。附件12实质性要求响应及偏离表(采购包号:**) 序号
招标文件(含技术要求和商务要求)中的实质性要求(斜体且有下划线部分或加*号条款)
投标响应情况
超出、符合或偏离

1

2

……

附件12-1证明材料1,证明材料2,……备注:1.投标人必须对招标文件(含技术要求和商务要求)中的实质性要求(斜体且有下划线部分或加*号条款为实质性要求)逐条做出明确响应,否则作无效投标处理。2.如果招标文件要求提供证明材料,投标人必须将证明材料列于该表之下。3.投标人未对实质性要求逐条作出明确响应的,或未按招标文件要求提供证明材料的,该采购包作无效投标处理。质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一采购包进行质疑,质疑函中应列明具体采购包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。1