液压油 齿轮油招标公告(中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司2026)



项目编号:PC-0114-26J6-FG0385
中国电建水电十四局掘进工程公司
广西贵港抽水蓄能电站隧洞TBM施工项目经理部液压油、齿轮油采购项目
 
竞价采购文件

 
 
 
 
 
 
 
采 购 人:中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司
使 用 人:中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司
广西贵港抽水蓄能电站隧洞TBM施工项目经理部
 
 
二○二六年三月
中国·(昆明)

 

第一章  竞价采购公告
因广西贵港抽水蓄能电站隧洞TBM施工项目经理部施工需要,我单位拟采用竞价采购方式进行下列货物的采购,请按以下要求于2026年4月1日10:00将响应文件提交至“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin,以下简称“数智化平台”)。平台注册等相关问题可咨询平台客服。
凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2026年3月31日12时00分前(北京时间)在数智化平台获取采购文件。供应商若对本竞价项目采购要求等有疑问的,应当于2026年3月31日17时00分前(北京时间)通过数智化平台向采购人提岀答疑问题。
一、拟采购货物一览表
2.1拟采购材料名称、规格、数量明细表

序号
物资名称
规格型号
单位
计划数量
备注

1
液压油
Shell Tellus S2MX68# 209L

5300
 

2
齿轮油
Omala S2G320

2090
 

合计
 
 

注:以上材料数量为预估数量,仅供参考。最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准;若因施工图、设计变更等原因,致使实际供货数量与报价数量发生较大偏差时,响应人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。
二、竞价规则
1、本项目采用逆向竞拍报价方式,竞价截止时间前供应商可多次通过数智化平台进行竞价,竞价截止时间之后不再接收报价。不设置竞价最小幅度,供应商在报价时间截止前可以进行多次报价,在报价时间截止前60分钟内还有最新报价的,报价时间截止时间将延长60分钟。参与每次竞价时均需上传最新版签字盖章的报价文件,才算有效竞价。
2、竞价截止时间:2026年4月1日10:00前(北京时间)
三、采购要求
1、竞价供应商需对所有分项进行报价,并写明单价及总价,综合单价里包含但不限于液压油、齿轮油的供货范围内试验(包括型式试验、出厂试验、交接试验)、供货、包装、发运、现场交货和协助交接验收等。运费按到达项目指定地点交货报价。确定成交供应商后不再增补任何费用。
2、交货期:合同签订后15日内,具体以使用人发货通知为准。
3、交货地点:广西贵港市港北区贵港市福源老人公寓项目一期旁。
4、质量标准或要求:
4.1 抗磨液压油满足下列技术参数要求:

属性
方法
Shell Tellus S2MX68

液压油类型
-
HM

运动黏度 @0℃,cSt
ASTM D445
1000

运动黏度 @40℃ ,cSt
ASTM D445
68

运动黏度 @100℃ ,cSt
AST D445
8.9

黏度指数
ISO 2909
105

密度 @15℃,kg/l
ISO 12185
0.860

闪点(CoC )
ISO 2592
230

倾点 ℃
ISO 3016
-24

颇色
ASTM D1500
L0.5

分水性 minutes
ASTM D1401
20

TOST 寿命 hours minimum
ASTM D943
5000

4.2 S2G320型齿轮油满足下列参数要求:

属性
方法
OmalaS2G320

ISO 粘度等级
ISO 3448
320

运动粘度@40°C cSt
ISO 3104
320

运动粘度@100°C cSt
ISO 3104
25

粘度指数
ISO 2909
100

密度@15°C kg/m3
ISO 12185
903

闪点 (COC)°C
ISO 2592
2255

倾点°C
ISO 3016
-15

 
5、质保期:质保期为到货验收合格后6个月。
6、供应商的资格要求:
6.1供应商为生产厂家的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,具有标的物有效期内的质量管理体系认证证书。
6.2供应商为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有生产厂家的授权代理书,代理产品的生产厂家必须满足第6.1条生产厂家全部资格要求(提供相关证明材料)。
6.3供应商具有同类产品近三年(2023年至今)的供货合同至少1份(附金额、签订时间清晰的合同扫描件或者中标通知书)。
6.4供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
6.5供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
6.6本次采购不接受联营体或联合体。
7、结算及付款方式:
7.1材料款的结算:本合同价款支付实行先货后款,按月结算,结算时段为上月21日至本月20日。卖方凭买方授权的现场验收人员签收的《收货凭证》(送货单等),以检验合格的产品数量为结算数量,于本月25日前附《收货凭证》和《材料对账单》到买方办理《材料结算单》。
7.2货款采用现汇支付、票据(包含银行承兑汇票和商业承兑汇票)、供应链金融产品(包含但不限于):建行e信通、中企云链(农行保理e融、工行云信、民生信融e)、招商银行(付款代理、招行云证)、平安银行付融通、电建保理(电建融信工行、电建融信农行、电建融信建行、保理公司)等支付,贴息费用由卖方承担。
7.3先货后款,按月结算,结算月后次月向卖方支付本期结算款的60%;结算月后第3月再支付本期结算款的37%;剩余的3%为质量保证金(质保期为6个月),在质保期满后30日内,确认无任何质量问题后一次性无息支付。
8、验收方式:以现场实际验收数量为准,以“升”计量。
9、响应保证金:
9.1 形式:采用保函或保证金形式。
9.2 金额:人民币贰千元整(¥2000元)。
9.3 采用保函形式的请于第一次报价截止时间前送至采购人处(建议提前一个小时)保函有效期为90天。采购人不负责保函在到达签收前的一切灭失责任,过期到达的保函视为无效担保,邮寄地址如下:广西贵港市港北区根竹镇湴田村(同康精神病院后20米),收件人:杨开雄,邮寄联系电话:13987135651。若无法提供保函,请提供同等金额的保证金(退还时按原账号退还)。
9.4 保证金收取方式:采用在线收取保证金,由平台收取到统一账户,系统自动分配保证金收款虚拟账号。
9.5 保证金在第一次报价截止时间前到达。
10、本次采购将通过数智化平台全程在线开展,供应商需通过数智化平台,按照第二章报价函格式提交响应文件,响应文件份数正本一份。
四、发布公告的媒介
本次竞价采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。
五、联系方式
联系方式
采 购 人:中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司
地    址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号水电十四局电建科研大厦
联 系 人:张秀丽/何文涛
电    话:18468044009/18387322451
使用人:中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司广西贵港抽水蓄能电站隧洞TBM施工项目经理部                                
地    址:中国水利水电第十四工程局有限公司广西贵港抽水蓄能电站-TBM施工项目经理部(广西贵港市港北区贵港市福源老人公寓项目一期旁)       
联 系 人:杨开雄
电    话:13987135651
六、提出异议的渠道和方式
单位名称:  中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司  
电    话:   18468044009                                  
电子邮箱:   1052857247@qq.com                            
七、纪检监督机构
供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司纪委办公室(0871-63371323)提出投诉。
中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司
2026年3月26日

 

点击查看公告内容:
中国电建水电十四局掘进工程公司广西贵港抽水蓄能电站隧洞TBM施工项目经理部液压油、齿轮油采购项目公开竞价采购公告.pdf

项目编号:PC-0114-26J6-FG0385中国电建水电十四局掘进工程公司广西贵港抽水蓄能电站隧洞TBM施工项目经理部液压油、齿轮油采购项目竞价采购文件采购人:中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司使用人:中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司广西贵港抽水蓄能电站隧洞TBM施工项目经理部二○二六年三月中国·(昆明)第一章竞价采购公告因广西贵港抽水蓄能电站隧洞TBM施工项目经理部施工需要,我单位拟采用竞价采购方式进行下列货物的采购,请按以下要求于2026年4月1日10:00将响应文件提交至“中国电建采购招标数智化平台”(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin,以下简称“数智化平台”)。平台注册等相关问题可咨询平台客服。凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2026年3月31日12时00分前(北京时间)在数智化平台获取采购文件。供应商若对本竞价项目采购要求等有疑问的,应当于2026年3月31日17时00分前(北京时间)通过数智化平台向采购人提岀答疑问题。一、拟采购货物一览表2.1拟采购材料名称、规格、数量明细表序号物资名称规格型号单位计划数量备注1液压油ShellTellusS2MX68#209L升53002齿轮油OmalaS2G320升2090合计注:以上材料数量为预估数量,仅供参考。最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准;若因施工图、设计变更等原因,致使实际供货数量与报价数量发生较大偏差时,响应人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。二、竞价规则1、本项目采用逆向竞拍报价方式,竞价截止时间前供应商可多次通过数智化平台进行竞价,竞价截止时间之后不再接收报价。不设置竞价最小幅度,供应商在报价时间截止前可以进行多次报价,在报价时间截止前60分钟内还有最新报价的,报价时间截止时间将延长60分钟。参与每次竞价时均需上传最新版签字盖章的报价文件,才算有效竞价。2、竞价截止时间:2026年4月1日10:00前(北京时间)三、采购要求1、竞价供应商需对所有分项进行报价,并写明单价及总价,综合单价里包含但不限于液压油、齿轮油的供货范围内试验(包括型式试验、出厂试验、交接试验)、供货、包装、发运、现场交货和协助交接验收等。运费按到达项目指定地点交货报价。确定成交供应商后不再增补任何费用。2、交货期:合同签订后15日内,具体以使用人发货通知为准。3、交货地点:广西贵港市港北区贵港市福源老人公寓项目一期旁。4、质量标准或要求:4.1抗磨液压油满足下列技术参数要求:属性方法ShellTellusS2MX68液压油类型-HM运动黏度@0℃,cStASTMD4451000运动黏度@40℃,cStASTMD44568运动黏度@100℃,cStASTD4458.9黏度指数ISO2909105密度@15℃,kg/lISO121850.860闪点(CoC)ISO2592230倾点℃ISO3016-24颇色ASTMD1500L0.5分水性minutesASTMD140120TOST寿命hoursminimumASTMD94350004.2S2G320型齿轮油满足下列参数要求:属性方法OmalaS2G320ISO粘度等级ISO3448320运动粘度@40°CcStISO3104320运动粘度@100°CcStISO310425粘度指数ISO2909100密度@15°Ckg/m³ISO12185903闪点(COC)°CISO25922255倾点°CISO3016-155、质保期:质保期为到货验收合格后6个月。6、供应商的资格要求:6.1供应商为生产厂家的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,具有标的物有效期内的质量管理体系认证证书。6.2供应商为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,必须具有生产厂家的授权代理书,代理产品的生产厂家必须满足第6.1条生产厂家全部资格要求(提供相关证明材料)。6.3供应商具有同类产品近三年(2023年至今)的供货合同至少1份(附金额、签订时间清晰的合同扫描件或者中标通知书)。6.4供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。6.5供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。6.6本次采购不接受联营体或联合体。7、结算及付款方式:7.1材料款的结算:本合同价款支付实行先货后款,按月结算,结算时段为上月21日至本月20日。卖方凭买方授权的现场验收人员签收的《收货凭证》(送货单等),以检验合格的产品数量为结算数量,于本月25日前附《收货凭证》和《材料对账单》到买方办理《材料结算单》。7.2货款采用现汇支付、票据(包含银行承兑汇票和商业承兑汇票)、供应链金融产品(包含但不限于):建行e信通、中企云链(农行保理e融、工行云信、民生信融e)、招商银行(付款代理、招行云证)、平安银行付融通、电建保理(电建融信工行、电建融信农行、电建融信建行、保理公司)等支付,贴息费用由卖方承担。7.3先货后款,按月结算,结算月后次月向卖方支付本期结算款的60%;结算月后第3月再支付本期结算款的37%;剩余的3%为质量保证金(质保期为6个月),在质保期满后30日内,确认无任何质量问题后一次性无息支付。8、验收方式:以现场实际验收数量为准,以“升”计量。9、响应保证金:9.1形式:采用保函或保证金形式。9.2金额:人民币贰千元整(¥2000元)。9.3采用保函形式的请于第一次报价截止时间前送至采购人处(建议提前一个小时)保函有效期为90天。采购人不负责保函在到达签收前的一切灭失责任,过期到达的保函视为无效担保,邮寄地址如下:广西贵港市港北区根竹镇湴田村(同康精神病院后20米),收件人:杨开雄,邮寄联系电话:13987135651。若无法提供保函,请提供同等金额的保证金(退还时按原账号退还)。9.4保证金收取方式:采用在线收取保证金,由平台收取到统一账户,系统自动分配保证金收款虚拟账号。9.5保证金在第一次报价截止时间前到达。10、本次采购将通过数智化平台全程在线开展,供应商需通过数智化平台,按照第二章报价函格式提交响应文件,响应文件份数正本一份。四、发布公告的媒介本次竞价采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。五、联系方式联系方式采购人:中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司地址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号水电十四局电建科研大厦联系人:张秀丽/何文涛电话:18468044009/18387322451使用人:中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司广西贵港抽水蓄能电站隧洞TBM施工项目经理部地址:中国水利水电第十四工程局有限公司广西贵港抽水蓄能电站-TBM施工项目经理部(广西贵港市港北区贵港市福源老人公寓项目一期旁)联系人:杨开雄电话:13987135651六、提出异议的渠道和方式单位名称:中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司电话:18468044009电子邮箱:1052857247@qq.com七、纪检监督机构供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司纪委办公室(0871-63371323)提出投诉。中国水利水电第十四工程局有限公司掘进工程公司2026年3月26日