残疾人文体宣 训练及带队参赛服务招标公告(德阳市残疾人联合会2026)
项目概况
2026年残疾人文体宣(德阳市参加四川省第十一届残运会暨第六届特奥会)项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年04月09日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5106012026000064
项目名称:2026年残疾人文体宣(德阳市参加四川省第十一届残运会暨第六届特奥会)项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:950,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自签订合同之日起直至四川省第十一届残运会比赛结束。注:如受不可控因素影响无法按期执行,项目将根据情况延缓实施时间,直至完成。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2026年03月27日至2026年04月02日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026年04月09日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2026年04月09日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:德阳市残疾人联合会
地址:岷江东路126号
联系方式:向老师 0838-2505861
2.采购代理机构信息
名称:四川正焜项目管理有限公司
地址:四川省德阳市旌阳区四川省德阳市密江街8号富贵世家8栋2-11、2-12号
联系方式:叶女士 0838-3866521
3.项目联系方式
项目联系人:叶女士
电话:0838-3866521
四川正焜项目管理有限公司
2026年03月26日
相关附件:
采购需求.doc
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):950,000.00采购包最高限价(元):950,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C06049900 其他体育服务训练及带队参赛服务项目1.00(项)950,000.00其他未列明行业否否否否否是否适用本国产品标准:采购包1:是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1训练及带队参赛服务项目1.00(项)950,000.00总价本项目采用包干总价报价方式,包括但不限于人工费、场地费、培训费、食宿费、设施设备使用费、服装费、交通费、保险费、管理费、税金等完成本项目所产生的全部服务费用。采购人不再另行承担其他任何费用。 成交供应商在集训完成后须安排教练员及服务管理人员配合采购人带队参加四川省第十一届残运会相关项目比赛(运动员、教练员及服务管理人员带队比赛的参赛报名费由采购人负责,其余费用由成交供应商负责)。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:训练及带队参赛服务项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术、服务内容及要求(一)供应商应组织残疾运动员开展四川省第十一届残运会比赛项目的训练,训练项目不少于10个,训练总量不少于5000人天(人天=训练人数*训练天数),根据比赛实际情况组织残疾运动员参加四川省第十一届残运会。参训参赛期间供应商需配备专业的残疾人体育教练及工作人员和提供运动员训练的场地,做好训练期间参训人员食宿和安全及其他生活保障工作,在参赛期间负责安排好运动员的往返交通等。(二)人员安全保障供应商应组织对应的参训和参赛运动员到国家认证的二级乙等或以上级别医院进行体检,同时负责获取并妥善保管所有参训、参赛运动员的有效健康检查证明。根据训练和参赛时间,供应商还应为所有参加训练和参加比赛的残疾运动员购买意外伤害保险,意外伤残保额不低于30万/人,意外医疗保险保额不低于3万/人,购买时间按照运动员训练和参赛时间确定。(三)参训参赛配套装备1.供应商应为正式参加训练的残疾运动员(不含试训人员)提供训练服装及训练装备(如游泳需提供竞赛泳衣、泳帽、泳镜),供应商提供的训练服装及训练装备应满足训练时的实际需要。2.供应商应根据赛事文件要求为最终确定的参赛残疾运动员提供比赛服装及比赛装备。3.成交供应商所提供的训练服装及面料需符合国家或行业标准。4.训练中途若新增运动员应及时按照前述要求提供训练服装及装备和比赛服装及装备,并及时对破损的服装及装备进行更新补充。(四)训练及参赛达到的目标德阳参加四川省第十一届残疾人运动会获金牌数不低于20枚(不含集体)或在全省各市州金牌数排名不低于第12名。(五)场地要求供应商承诺提供训练地点、宿舍、食堂。训练场地与比赛场地规格一致,符合参训参赛要求,方便训练就近安排。(六)食宿及生活管理参照《四川省残疾人体育集训队工作规范》规定和要求,负责集训队的日常组织管理、训练实施、队伍管理等各方面具体工作。(七)后勤保障1.训练期间根据训练需要,成交供应商应安排手语翻译。2.训练期间根据项目需要配置相应的运动项目辅助人员,如驻队领跑员、陪练员、运动项目辅助人员协助运动员训练。3.训练期间根据训练情况配置2名持有有效执业资格的医护人员(须会使用AED急救设备)。4.为保障训练项目顺利实施,安排不少于2辆通勤车辆。(八)其他要求:1.成交供应商应严格遵守相关训练标准,随时接受采购人工作人员的检查,对采购人提出的问题和投诉及时整改纠正。如采购人两次根据合同提出书面整改要求,成交供应商仍拒不整改纠正的,视为成交供应商违反合同,采购人有权解除合同,并依法追究成交供应商违约责任。2.成交供应商应依合同约定按时完成项目任务,交付项目成果,确保交付的技术成果达到合同约定标准,协助采购人做好成果归档等工作。3.成交供应商及其派驻服务人员对因本项目服务工作需要接触、得知或者取得采购人的各类档案、文件、文档、资料(包括但不限于商业秘密、计划、活动、财务信息、技术信息、经营信息、相关数据等)信息严格保密,未经采购人事先书面同意,不得向任何第三方泄露或进行不当使用。成交供应商及本项目工作人员对在工作中知悉的事项要严格保密。4.成交供应商应严格要求项目工作人员遵守国家法律法规及职业道德,加强对项目工作人员的廉洁自律监督和教育。项目工作人员如有违反或损害采购人利益的,采购人有权拒绝该人员继续参与本项目;情节严重的,移交有关机关处理。成交供应商应在采购人提出相关要求后7日内重新选派工作人员,否则视为成交供应商严重违约行为,采购人有权单方面解除本合同,并按照合同条款约定追究成交供应商的违约责任。5.成交供应商负责解决项目工作人员的一切劳动纠纷,处理项目工作人员提出的劳动仲裁、诉讼等事宜。如成交供应商提供的项目工作人员发生工伤事故,由成交供应商负责调查及处理,并为项目工作人员进行工伤鉴定、工伤待遇申报等相关手续。6.成交供应商派驻的工作人员因工伤或患病导致不能正常工作的,成交供应商均应当在采购人规定期限内补充、更换派驻工作人员以保证不影响本项目工作,否则视为成交供应商严重违约行为,采购人有权单方面解除本合同,并按照合同条款约定追究成交供应商的违约责任。7.合同期满或因成交供应商原因,采购人提前解除合同的,成交供应商必须按采购人的要求按时撤离,并做好服务事项交接和相关资料的移交工作。8.成交供应商应保持24小时通讯联系,在接到采购人通知后,成交供应商应在2小时内(含)及时响应采购人的需求并为采购人提供技术解决方案。9.根据赛事安排,每阶段训练结束后及时梳理与总结并向采购人提交项目训练实施报告及档案资料,包含但不限于训练方案、人员花名册、训练签到册、身份证和残疾证复印件、培训满意度评价表、培训现场照片及影像资料。10.供应商须承诺:如成交,将独立承担本项目训练全流程各环节的安全管理责任,对项目实施过程中发生的所有安全责任事故(事件)承担全部法律责任(提供承诺函并完成电子签章)。11.成交供应商应严格遵守相关训练标准,随时接受采购人工作人员的检查,对采购人提出的问题和投诉及时整改纠正。如采购人两次根据合同提出书面整改要求,成交供应商仍拒不整改纠正的,视为成交供应商违反合同,采购人有权解除合同,并依法追究成交供应商违约责任。12.成交供应商应依合同约定按时完成项目任务,交付项目成果,确保交付的技术成果达到合同约定标准,协助采购人做好成果归档等工作。13.成交供应商及其派驻服务人员对因本项目服务工作需要接触、得知或者取得采购人的各类档案、文件、文档、资料(包括但不限于商业秘密、计划、活动、财务信息、技术信息、经营信息、相关数据等)信息严格保密,未经采购人事先书面同意,不得向任何第三方泄露或进行不当使用。成交供应商及本项目工作人员对在工作中知悉的事项要严格保密。14.成交供应商应严格要求项目工作人员遵守国家法律法规及职业道德,加强对项目工作人员的廉洁自律监督和教育。项目工作人员如有违反或损害采购人利益的,采购人有权拒绝该人员继续参与本项目;情节严重的,移交有关机关处理。成交供应商应在采购人提出相关要求后7日内重新选派工作人员,否则视为成交供应商严重违约行为,采购人有权单方面解除本合同,并按照合同条款约定追究成交供应商的违约责任。15.成交供应商负责解决项目工作人员的一切劳动纠纷,处理项目工作人员提出的劳动仲裁、诉讼等事宜。如成交供应商提供的项目工作人员发生工伤事故,由成交供应商负责调查及处理,并为项目工作人员进行工伤鉴定、工伤待遇申报等相关手续。16.成交供应商派驻的工作人员因工伤或患病导致不能正常工作的,成交供应商均应当在采购人规定期限内补充、更换派驻工作人员以保证不影响本项目工作,否则视为成交供应商严重违约行为,采购人有权单方面解除本合同,并按照合同条款约定追究成交供应商的违约责任。17.合同期满或因成交供应商原因,采购人提前解除合同的,成交供应商必须按采购人的要求按时撤离,并做好服务事项交接和相关资料的移交工作。18.成交供应商应保持24小时通讯联系,在接到采购人通知后,成交供应商应在2小时内(含)及时响应采购人的需求并为采购人提供技术解决方案。19.每阶段训练结束后及时梳理与总结并向采购人提交项目训练实施报告及档案资料,包含但不限于训练方案、人员花名册、训练签到册、身份证和残疾证复印件、培训满意度评价表、培训现场照片及影像资料。20.供应商须承诺:如成交,将独立承担本项目训练全流程各环节的安全管理责任,对项目实施过程中发生的所有安全责任事故(事件)承担全部法律责任(提供承诺函并完成电子签章)。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★报价要求本项目采用包干总价报价方式,包括但不限于人工费、场地费、培训费、食宿费、设施设备使用费、服装费、交通费、保险费、管理费、税金等完成本项目所产生的全部服务费用。采购人不再另行承担其他任何费用。成交供应商在集训完成后须安排教练员及服务管理人员配合采购人带队参加四川省第十一届残运会相关项目比赛(运动员、教练员及服务管理人员带队比赛的参赛报名费由采购人负责,其余费用由成交供应商负责)。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自签订合同之日起直至四川省第十一届残运会比赛结束。注:如受不可控因素影响无法按期执行,项目将根据情况延缓实施时间,直至完成。2★服务地点采购人指定地点(完成本项目全部服务的地点,包含训练地及各比赛场地)3★验收、交付标准和方法成交供应商与采购人应按照本项目采购文件、响应文件、所签订的采购合同及按照《四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》规定的内容和要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.00%2、在完成第一个项目比赛后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的60.00%3、 合同款,所有比赛项目完成并实现参赛目标,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法1.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。 2.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,选择德阳仲裁委员会仲裁。 3.供应商应自行自费对本项目的所有具体情况进行详细了解。明确多种不确定性的风险因素。以确保报价的合理性。采购人不因任何原因向供应商支付报价之外的任何费用。3.4.其他要求采购包1:文件编制要求:1.供应商应根据本项目采购需求编制服务方案,包含:①总体训练方案;②针对本项目的策划;③针对本项目的组织;④心理、卫生检测方案。2.供应商应根据本项目采购需求编制进度、质量与安全保证措施包含:①进度计划;②进度保障措施;③人员服务质量保障;④安全保障措施。3.供应商应根据本项目采购需求编制应急预案,包含:①安全事故和突发事件应急措施;②医疗应急措施;③应急组织和职责;④预防和预警机制。4.供应商应根据本项目采购需求编制后勤保障方案包含:①住宿保障方案;②训练场地及硬件设施配套保障方案;③餐厅环境卫生保障方案;④训练菜谱配置方案;⑤不违反《反兴奋剂条例》相关要求的保障方案。5.供应商应配置本项目所需的服务人员,服务人员应按采购文件要求提供相关证明材料。6.自2022年1月1日(含)至今,供应商如有类似项目业绩(类似业绩是指残疾人体育服务),请按采购文件提供相关证明材料。