垃圾清运招标公告(东大发电分公司2026)



询价单号
RQ26032600024
采购方式
公开询单

采购员

联系电话

报名截至时间
2026-03-29T18:00
报价截至时间
2026-04-01T09:30

采购商名称:晋能控股装备制造集团有限公司(工程服务类)

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

26-012

东大发电分公司2026年度垃圾清运

为了顺应当前环保形势及属地管理要求,需与有相关资质的单位签订生活垃圾集中回收处理协议,解决东大发电分公司的生活垃圾处置。

1.0

东大发电分公司

询价条款

一、交货地址:山西晋城市沁水县 山西晋城市沁水县郑庄镇东大村东大发电分公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:详见询比文件
四、技术条款:详见询比文件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1.供应商须为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织;  2.供应商资质要求:1、在中华人民共和国境内合法注册的法人机构,具备有效的营业执照。 3.供应商不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;供应商不得被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入“严重失信主体名单 ”或者经查询存在“严重失信”记录。 本项目允许/不允许联合体参与询比采购活动。
七、资质要求:

附件下载

东大发电分公司2026年度垃圾清运询比采购文件.doc

询比采购文件项目名称:东大发电分公司2026年度垃圾清运项目标号:26-012东大发电分公司2026年3月目录第一章询比采购公告1第二章供应商须知4第三章评审办法13第四章合同条款及格式16第五章采购需求21第六章响应文件格式241.第一章询比采购公告东大发电分公司2026年度垃圾清运询比采购公告1、采购条件本采购项目东大发电分公司2026年度垃圾清运(项目编号:26-012),已由晋能控股装备制造集团批准,项目资金来自企业自筹,采购人为东大发电分公司。现已具备采购条件,现通过“海汇工程服务采购平台”对该项目组织询比采购。2、采购范围及相关要求2.1项目概况:东大发电分公司地址在山西省晋城市沁水县郑庄镇东大村,本单位垃圾清运主要内容为:厂区及宿舍垃圾清运2.2采购范围:东大发电分公司。具体采购范围详见采购文件。2.3服务周期/服务完成期限:合同签订后一年。2.4服务地点:东大发电分公司2.5服务要求或服务质量标准:满足甲方要求详见采购需求。3、供应商资格要求3.1供应商须为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织;3.2供应商资质要求:1、在中华人民共和国境内合法注册的法人机构,具备有效的营业执照。3.3供应商不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;供应商不得被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入“严重失信主体名单”或者经查询存在“严重失信”记录。本项目允许/不允许联合体参与询比采购活动。4.采购文件的获取与供应商注册4.1采购文件获取获取时间:海汇工程服务采购平台公布的时间获取方式:凡有意参加者,请于以上时间,在“海汇工程服务采购平台”网上免费获取采购文件。操作方法:(1)供应商进入“海汇工程服务采购平台”(https://haihui.obei.com.cn/obei-eco-mall-web/portal/homepage)并登录账号;4.2供应商注册供应商首次使用平台须先进行用户注册,点击门户网站首页【注册】按钮,按平台提示依次填写相关信息并提交核验;经平台核验通过后即完成用户注册。5、响应文件的递交递交截止时间:海汇工程服务采购平台公布的截止时间,逾期递交的或者未递交的响应文件,“海汇工程服务采购平台”不予受理。6、开启时间和地点开启时间:海汇工程服务采购平台公布的开启时间开启方式:通过“海汇工程服务采购平台”网上开启。7、提交响应保证金的形式1.本项目不收取响应保证金8、提出异议的渠道和方式提出异议的渠道:通过“海汇工程服务采购平台”接收异议的联系人:李军电话:136334609389.其他公告内容本次询比采购公告在《海汇工程服务采购平台》上发布。10.监督部门本采购项目的监督部门为:金驹煤电化法律风控部联系人:程黎明电话:0356-3623892电子邮件:jgsjjcb@sina.com11.联系方式采购人:东大发电分公司地址:山西晋城市沁水县郑庄镇东大村联系人:冯勇电话:18334653201电子邮件:18334653201@163.com2.第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2采购人采购人:东大发电分公司地址:山西晋城市沁水县郑庄镇东大村联系人:冯勇电话:183346532011.1.4项目名称东大发电分公司2026年度垃圾清运1.1.5服务地点东大发电分公司1.2.1采购范围东大发电分公司。具体采购范围详见采购文件。1.2.2服务周期/服务完成期限1年1.2.3服务要求或服务质量标准满足甲方要求,详见采购需求1.3.1供应商资格条件见第一章“询比采购公告”1.3.2是否接受联合体☑不接受□接受,应满足下列要求:1.8.1踏勘现场☑不组织□组织,时间: 地点:1.9询比采购预备会☑不召开□召开,时间: 地点:1.10.1分包 ☑不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:接受分包的第三人资质要求:1.10.2 转包R不允许2.1(7)构成采购文件的其他资料答疑、澄清、补遗及修改(如有)2.2.1供应商要求澄清采购文件时间时间:响应文件递交截止时间3日前形式:通过海汇工程服务采购平台在线提出2.2.2采购文件澄清或修改发出的时间、形式发出时间:响应文件递交截止时间3日前发出形式:通过海汇工程服务采购平台在线发出2.3对采购文件异议的时限时间:响应文件递交截止时间3日前方式:通过“海汇工程服务采购平台”在线提出3.2.4最高限价或其计算方法□无☑有,最高限价:1.2万元 (含税)供应商报价高于最高限价的,其响应文件将被视为无效。3.3.1响应文件有效期90天3.4.1响应保证金无3.5.2近年已完成的类似项目业绩无3.7.1响应文件的编制本次采购以电子响应文件为准,响应文件应包括响应文件格式中要求的所有内容,并制作成一个独立的文件(.Pdf格式),按采购文件要求经电子签章后在线递交。3.7.2签字、盖章要求响应文件格式中涉及单位签章、盖章的,可以是电子签章,也可以是纸质版盖章的扫描件;涉及人员签字、签章、签名的,可以使用电子签章,也可以是手写签字或盖章的扫描件。4.1.1递交响应文件截止时间以发布的采购公告、二次采购公告、变更公告、延期公告为准4.1.2递交响应文件的地点“海汇工程服务采购平台”5.3递交响应文件的供应商不足的情形R1.本项目发布采购公告后,参与采购的供应商不足三家,应发布二次采购公告。如参与二次采购公告的供应商只有两家或一家均可正常开启。□2. 【其他情况可自行填写】。6.1.1评审小组的组建评审小组构成:3 人,由采购人提供。6.3.2推荐候选成交供应商的排序及数量是否排序:☑排序□不排序数量:通过初步评审的供应商数量多于5名时,推荐3名候选成交供应商;3名至5名时,推荐2名候选成交供应商;不足3名时,认为仍具备竞争性的可正常评审,全部推荐为候选成交供应商。6.4成交供应商数量(1)成交供应商数量: 1 家特殊情形按照以下原则处理:(2)通过初步评审的供应商数量与供应商须知前附表规定的成交供应商数量相等时,是否继续进行询比采购活动。☑是,继续进行,但通过初步评审的供应商不足3名时,评审小组认为不具备竞争性的除外。□否,终止活动。(3)通过初步评审的供应商数量少于供应商须知前附表规定的成交供应商数量的,是否继续进行询比采购活动。☑是,继续进行,但通过初步评审的供应商不足3名时,评审小组认为不具备竞争性的除外。£否,终止活动。7.2成交公告公告媒介:海汇工程服务采购平台7.4是否授权评审小组确定成交供应商□是☑否7.6履约保证金不要求提交7.7.1签订合同期限成交通知书发出之日起30日内签订合同8.1异议渠道通过“海汇工程服务采购平台”在线提交异议函10.2付款条件或支付方式项目验收合格后,招标方向投标方分期支付至合同总价款的100%。10.3近年财务状况表无需提供10.4供应商被列入晋能控股集团有限公司供应商企业黑名单的情形供应商在采购过程中有下列行为之一的,将由采购人上报装备制造集团采供分公司将其列入晋能控股供应商黑名单库,禁止其三个月至三年时间(根据情节轻重程度而定)参与晋能控股集团范围内各类招标采购活动,其中属于第(4)条情形的,三年内不得参加晋能控股集团各类招标采购活动。(1)存在相互串通响应的、视为响应供应商相互串通响应的、采购人与响应供应商串通响应的情形的;(2)存在以他人名义响应的、以其他方式弄虚作假的情形的;(3)响应供应商向采购人、监督人员、评审小组成员等相关工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)成交候选人公示期间,成交候选人放弃成交候选人资格的(不可抗力除外);成交通知书发出后,成交人放弃成交项目的(不可抗力除外);成交人不按照采购文件实质性条款签订合同的(不可抗力除外),或者在合同履行中存在违约违规等失信行为的;不可抗力指:自然事件(如水灾、火灾、地震、瘟疫等);政府行为(法律、政府干预、禁令、禁运、征收、征用等);社会异常事件(战争、罢工、骚乱、武装冲突等)(5)有其他违法、违规、违纪行为的;(6)在采购项目实施过程中,收到有关部门或单位书面反馈响应供应商有失信行为,且经核实查证的;(7)无正当理由、未提供合理证明材料的、恶意提起异议、投诉的,通过非法途径获得佐证材料的;(8)不遵守有关法律法规,严重干扰非招标采购程序的;(9)收到有关单位或部门反馈供应商存在明显质量问题,确实会影响安全生产的;(10)供应商提出异议、投诉,已被证实异议人通过不正当途径获取其他供应商响应文件信息,或异议人无法合理说明获取其他供应商响应文件信息正当来源的;(11)晋能控股集团公司规定的其他情形。10.5异议不予受理的情况以下情况提出的异议,采购人(采购代理机构)将不予受理:(1)异议提起人不是采购项目的响应供应商或其他利害关系人的;(2)未在规定的异议期限内,通过海汇工程服务采购平台提出的;(3)异议没有明确具体请求的;(4)提出异议人对采购文件条款或技术参数有异议,未在采购文件规定期限内提出异议、澄清要求,供应商已经参与采购活动,而于开标后对采购文件提出异议的;(5)提出异议人认为采购活动不符合法律法规或对其他供应商存在异议,但未附相关具有说服力的证明材料或无事实依据,而提出异议的;(6)开启现场已经回复响应供应商异议并经其确认的事项,响应供应商又就该事项提出异议的;(7)针对已经答复(回复)过的异议,提出异议人无新的佐证材料、证明材料,就同一事项重复提出异议的;(8)异议事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(9)捏造事实或提供虚假证据,提出异议的;(10)以非法或不正当手段取得证据材料、获取相关信息的;(11)异议内容涉及其他供应商响应文件信息的,已被证实异议人通过不正当途径获取其他供应商响应文件信息,或异议人无法合理说明获取其他供应商响应文件信息正当来源的; (12)其他不符合法律法规情形的。10.6供应商组织形式如果供应商组织为合伙企业、个人独资企业的,则本采购文件法定代表人(单位负责人)指的是营业执照上所载明的人员,例如执行事务合伙人、投资人姓名。供应商网上投标须知:本次采购将在《海汇工程服务采购平台》完成全流程电子招标采购,请务必仔细阅读须知,否则可能会影响后续响应工作。3.第三章评审办法评审办法前附表条款号及名称评审因素评审标准1评审方法评审方法☑最低价法□综合评分法2.1.1形式评审标准供应商名称与市场监管部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书一致。响应函有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或盖章且加盖单位公章。法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书符合第六章“响应文件格式”的要求和第二章“供应商须知”3.7.2项规定。签字盖章符合第六章“响应文件格式”的要求和第二章“供应商须知”3.7.2项规定。报价唯一只能有一个有效报价2.1.2资格评审标准依法设立提供市场监管部门或其他行政机关颁发的可以合法开展的执照或证书信誉要求符合第一章供应商资格要求中信誉要求其他要求符合第一章供应商资格要求其他要求2.1.3响应性评审标准响应报价符合第二章“供应商须知”3.2.4款规定响应文件有效期符合第二章“供应商须知前附表”3.3.1款规定响应保证金符合第二章“供应商须知前附表”3.4.1款规定服务周期/服务完成期限符合第一章“邀请公告”2.2款规定服务要求或服务质量标准符合第一章“邀请公告”2.4款规定付款条件或支付方式符合第二章“供应商须知前附表”10.2款规定2.2.5参与评审的价格是否含税本项目参与评审的价格是否为含税价格☑含税价格 £不含税价格条款号条款内容编列内容价格评审有效的供应商,按照报价由低到高顺序推荐成交候选人(供应商评审价格相等时,按照供应商的综合实力大小进行推荐排序,如企业规模、企业实力等。)。3.详细评审标准和程序(最低价法)3.1分值构成(总分100分)(1)报价: 99 分(2)安质分:1分,为资格响应性评审,满足要求为1分,不满足不参与评审。3.2评审基准价计算方法1.确定有效报价通过初审的合格供应商报价为有效报价,进入评标基准价计算。2.评审基准价以所有有效投标报价的最低价作为评标基准值。备注:如所报增值税税率不相同时,将所有有效报价换算为不含税价计算评标基准价。3.以有效报价最低报价为基准价,报价等于基准价得99分,报价高于基准价1%,减1分,当累计减分大于等于99时,价格分为0分。第四章合同条款及格式垃圾清运处理委托服务协议书甲方(委托方):东大发电分公司乙方(受托方):签订地点:签订时间:垃圾清运处理委托服务协议书甲方:东大发电分公司乙方:依据《中华人民共和国合同法》的规定,甲乙双方就甲方厂区及宿舍生活垃圾处理事项达成以下一致协议:第一条协议内容1、乙方受甲方委托,全权负责甲方厂区及宿舍垃圾清运及污水处理装置清理工作。2、乙方在处置甲方厂区及宿舍垃圾过程中要严格按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》的要求收集、运输、处置,乙方负责处置过程中及处置后的安全、环保工作,如发生以外事故、伤及第三方或未达到环保要求,一切责任及罚款均有乙方承担,涉及甲方的相应处罚均由乙方承担,甲方不承担任何形式的责任及索赔。3、乙方必须每三天一次对甲方生活垃圾进行清理或按照甲方要求随时清理。第二条服务地点及范围甲方厂区及宿舍垃圾。第三条服务期限本协议有效期为起至止。第4条合同价款及支付方式1.甲方向乙方每年支付服务费用共计人民币:元整(小写人民币:¥元),此价款为含%增值税。2.甲方向乙方支付服务报酬,具体支付方式:乙方完成全年工作任务后向甲方提供相应发票,甲方办理挂帐手续,甲方通过银行转账方式分期向乙方支付。第五条双方权利义务甲方权利义务:1.甲方有权要求乙方对垃圾清运过程中出现的服务质量问题立即进行整改。2.甲方有权要求乙方对垃圾点的垃圾桶进行定期维护更新、更换。3.甲方有义务告知乙方服务范围的具体地点。4.甲方有义务保证厂内垃圾堆放地点规范合理设置。5.甲方不得在生活垃圾箱周边倾倒任何有毒有害的垃圾。6.甲方应为乙方提供便利的清运条件和环境。7.甲方应按照合同约定支付合同价款。乙方权利义务:1.乙方有权要求甲方按照合同约定支付合同价款。2.乙方负责对甲方指定的垃圾收集点进行清运,并达到甲方要求的标准。3.未经甲方许可乙方工作人员不得随意向外清运厂内垃圾以外的材料。4、乙方为甲方提供服务的工作人员应与乙方签订正式劳动合同,并为其购买工伤保险。5.乙方在提供服务过程中应当做到安全、有序,自觉遵守甲方规章制度。6.乙方提供服务过程中发生的人身伤亡安全责任、环保责任、运输责任均由乙方自行负责,甲方不承担任何责任。7、乙方必须将厂内生活垃圾分类收集、分类运输、分类处理。8、乙方严禁随意倾倒、抛洒、堆放或者焚烧生活垃圾。9、乙方必须对厂内垃圾进行无害化处理。第六条违约责任1.乙方按时对甲方厂内的垃圾进行清运和处理。若发现有未清理的垃圾桶,或未按照要求对道路进行处理的,每发现一次调减合同价款500元,每月超过3次的,甲方有权终止合同,并要求乙方承担已提供服务合理报酬范围10%的违约责任。2.乙方未能按照甲方要求提供服务,经甲方提醒催告后仍未能及时纠正的,甲方有权终止合同,并合理扣除乙方垃圾清运费用。第七条双方确定,因发生不可抗力或双方共同认可的风险,致使本合同的履行成为不可能或不必要的,甲乙双方经协商一致后可解除本合同。第八条本协议自签订日起生效,若发生纠纷和补充,由双方友好协商解决,本协议一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,具有同等的法律效力。甲方:(盖章)东大发电分公司法定代表人/委托代理人:(签字)项目联系人:联系电话:年月日乙方:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签字)项目联系人:联系电话:年月日4.第五章采购需求一、项目名称:东大发电分公司2026年度垃圾清运二、项目基本情况:1.项目概况及现状:为了顺应当前环保形势及属地管理要求,需与有相关资质的单位签订生活垃圾集中回收处理协议,解决东大发电分公司的生活垃圾处置。2.目的:通过询比采购的方式选择服务机构来完成生活垃圾的集中回收处理服务。3.服务内容:服务方根据项目方要求,按时定点的完成生活垃圾集中回收处理服务,给职工营造一个洁净、舒适的生活、工作环境。4.服务范围:东大发电分公司厂区及宿舍。5.服务期限要求:合同签订后一年。三、服务质量要求:按甲方要求,在规定时间内按时到指定地点对生活垃圾进行清运,对所有清运的垃圾杂物进行无害化处置,达到国家、省市相关标准和环保标准,清运的垃圾运送到指定地点。如遇特殊情况增加清运次数,不能出现垃圾溢流现象发生。四、项目单位提供资料与便利:1、项目单位提供的图纸和技术资料清单:无2、项目单位应当完成或配合完成的主要工作:在清理垃圾安排一人监护并检查是否有“落渣、漏渣、漏液”现象,如果有让清理垃圾的工作人员及时处理。确保在运输过程没有“落渣、漏渣、漏液”现象。3、项目单位能够为服务机构提供的便利条件:无五、技术要求:清运垃圾时不得出现“落渣、漏渣、漏液”现象,对所有清运的垃圾杂物进行无害化处置,达到国家、省市相关标准和环保标准。六、合同价款与支付方式:1.合同价款及调整范围与方式:合同价款:总价合同,不接受调整。2.付款条件和支付方式。服务期满、验收合格之后,服务方开具增值税专用发票后,以转账方式一次性支付全部垃圾清运处置费。3.特殊类型的项目需提供合同范本。七、报价范围与要求:投标人报价要按单位分项报价,报价不得超出各单位年度预算价格,投标人要每天按时清理完各场所所有生活垃圾,因突发情况需临时过来清理垃圾时,在接到甲方通知后必须一小时内到达现场进行及时清理。八、其他要求:无九、服务机构资格要求:1.投标人须为中华人民共和国境内注册的独立法人,有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。2.投标人须具备垃圾清安全措施及作业所需的所有设备和处理场地。其中,投标人拟派该项目工作管理人员具体落实负责该清运项目。十、其他要求:1、潜在服务方应定期到厂清运垃圾和接到甲方通知及时到厂清理垃圾。2、服务方式:现场处置。十一、服务机构资格要求:1、潜在服务方应是中华人民共和国境内合法注册的法人机构,具备有效的营业执照等相关资质;2、潜在供方不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;供应商不得被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入“严重失信主体名单”。5.第六章响应文件格式(项目名称)采购项目(项目编号:)响应文件供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录一、响应函二、法定代表人(单位负责人)身份证明二、法定代表人(单位负责人)授权委托书三、商务和技术偏离表四、近年财务状况五、报价表六、资格审查资料1.供应商基本情况表2.供应商近年已完成的类似项目业绩3.主要人员配备4.信誉材料5.补充的其他资格审查材料七、响应方案八、其他证明材料九、代理服务费开发票要素...................................................一、响应函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)采购文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的总报价(其中:增值税税率为:)服务要求或服务质量标准;服务周期/服务完成期限______完成本项目服务,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函;(2)法定代表人身份证明书;(3)授权委托书(如有);(4)报价表;(5)资格审查资料;(6)响应方案;响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以响应函为准。3.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。4.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确5.(其他补充说明)。供应商:(盖单位公章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)年月日二、法定代表人(单位负责人)身份证明供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)身份证号码特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件(复印清晰可辨的身份证正面)(复印清晰可辨的身份证反面)供应商:(盖单位公章)年月日注:适用于法定代表人(单位负责人)自己办理参加询比采购活动事宜。如法定代表人(单位负责人)委托其授权人办理参加询比采购活动事宜,可不填写本法定代表人(单位负责人)身份证明。三、法定代表人(单位负责人)授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)询比采购响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至询比采购响应文件有效期满。代理人无转委托权。供应商:(盖单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:年月日附:法定代表人和委托代理人身份证复印件法定代表人(单位负责人)身份证正面法定代表人(单位负责人)身份证反面委托代理人身份证正面委托代理人身份证反面注:适用于法定代表人(单位负责人)委托其授权人办理参加询比采购活动事宜。如法定代表人(单位负责人)自己办理参加询比采购活动事宜,无委托代理人,可不填写本法定代表人(单位负责人)授权委托书。四、报价表1.报价表说明项目名称项目编号采购范围服务期限含税总价(元)大写: 小写: 增值税税率(%)不含税总价(元)是否响应付款条件质量标准说明(如有)供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日五、资格审查资料1.供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址组织结构法定代表人/企业负责人姓名技术职称电话技术经济负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质其中项目负责人营业执照号高级职称人员 名注册资金中级职称人员名执业/职业人员 名开户银行账号经营范围六.信誉材料附:国家企业信用信息公示系统、信用中国查询信誉情况网页截图注:如响应文件中未附国家企业信用信息公示系统、信用中国查询信誉情况网页截图,可由评审小组在评审现场查询,不作为否决情形。5.1.七、响应方案响应方案一般包括(但不限于)下列内容:服务方案优惠条件主要人员配备服务质量、安全保证措施服务承诺5.2注:供应商根据以上主要内容自行编写,格式自拟。