浙江省服务授权招标公告(国网浙江省电力有限公司台州供电公司2026)
国网浙江电力台州供电公司2026年原集体企业第一次服务授权公开招标采购
采购项目状态
采购项目编号
CY1126SJF03
采购项目名称
国网浙江电力台州供电公司2026年原集体企业第一次服务授权公开招标采购
采购类型
服务
招标文件获取截止时间
2026-04-01 16:00:00
开标(截标)时间
2026-04-16 10:00:00
开标地点
详见附件
招标人
国网浙江省电力有限公司台州供电公司
招标代理机构
台州宏远电力设计院有限公司集聚区分公司
招标代理机构地址
浙江省台州市集聚区白云街道开发大道132号6幢405室
招标代理机构邮编
318000
联系人
叶倩倩
联系电话
0576-89035725
传真
电子邮箱
1519346212@qq.com
项目介绍
公告文件
下载公告文件.zip
招标编号:CY1126SJF03国网浙江电力台州供电公司2026年原集体企业第一次服务授权公开招标采购招标公告招标人:国网浙江省电力有限公司台州供电公司招标代理机构:台州宏远电力设计院有限公司集聚区分公司二〇二六年目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章委托人要求(技术标准和要求)第六章投标文件格式第一章招标公告国网浙江电力台州供电公司2026年原集体企业第一次服务授权公开招标采购招标公告招标编号:CY1126SJF031.招标条件项目建设单位为国网浙江省电力有限公司台州供电公司及所属各单位(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,招标人为国网浙江省电力有限公司台州供电公司,并委托台州宏远电力设计院有限公司集聚区分公司为招标代理机构。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在投标人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与招标范围详见招标公告附件。3.投标人资格要求3.1投标人须满足如下通用资格要求:(1)本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备承担所投项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成中标项目的能力。(2)法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得招标文件要求的国家强制认证证书。(4)应有良好的财务状况和商业信用。(5)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,投标人存在导致其被暂停中标资格或取消中标资格的不良行为且在处理有效期内的,投标人在投标截止之日至中标通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果。或投标人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其投标将被否决。即使投标人在投标截止日尚不存在上述情况,但在中标通知书到达之日前,出现上述情况的,招标人亦有权取消其中标资格。(6)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),投标人不得被人民法院列为失信被执行人。投标人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使投标人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(7)投标人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。投标人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果(查询日期应在投标截止日前20天内,查询结果应为网站自动生成的PDF文件的电子版)。如投标人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合招标文件规定的格式与内容,或报告内容被评标委员会认定有异议的,投标人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评标委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。投标人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合招标文件规定的格式与内容的,评标委员会将会对投标人进行不利评价。投标人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假投标进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使投标人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(8)在中国裁判文书网,投标人或其法定代表人(单位负责人)、拟委任的项目负责人(如招标文件要求委任项目负责人),在本次投标截止日前三年时间内,均未有行贿犯罪记录。3.2投标人须满足相应招标项目的专用资格要求:详见招标公告附件。3.3除专用资格要求中明确接受联合体投标的项目外,不接受联合体投标。3.4如接受联合体投标的,投标人还应遵守以下规定:(1)联合体各方均应满足3.1款和3.2款的规定。(2)联合体各方应按照招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的招标文件及投标工作。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中投标。3.5除专用资格要求中明确接受代理商投标的项目外,不接受代理商投标。3.6本次招标不接受投标人委托中介机构或者中间人编制投标文件或代行办理投标事宜。3.7各投标人均可就本次招标的部分或全部标包投标。4.招标文件的获取4.1招标文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加投标者,请于2026年03月26日-2026年04月01日16:00(北京时间,下同),登录招标人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台☑https://ecp.sgcc.com.cn☑https://sgccetp.com.cn)获取招标文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。投标人应妥善保管招标人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由投标人自行承担。投标人应在招标人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取招标文件,电子钥匙的办理流程请登录招标人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知及电子钥匙安装包”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在投标人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取招标文件失败,由投标人自行承担相关责任。支持电话为:40099155004.3投标人需利用投标工具进行电子投标文件编制。投标工具下载方式:请各投标人在招标人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册“或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。投标工具操作问题联系招标人招投标交易平台信息系统支持服务电话:010-63411000。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.4注意事项4.4.1报价方式要求:报价方式为综合单价的,投标人以单价报价(含税)填写在电工交易专区含税单价中(单位万元);报价方式为总价的,投标人在电工交易专区中按对应产业单位采购申请标识进行分项报价(单位万元);报价方式为折扣率的,投标人报价时,应报出正的(+)百分比。4.4.2电工交易专区物料估算总价与附表1《项目情况一览表》预估金额不一致的,以附表1《项目情况一览表》为准;电工交易专区物料描述与附表2《服务需求一览表》不一致的,以附表2《服务需求一览表》描述为准。4.4.3分标编号、分标名称、包号、包名称、交货期/服务期/工期、专用资质要求、权重、最高限价以附表1《项目情况一览表》为准。4.4.4请于招标文件获取时间内在浙江云采购中心(https://hongchuang.zjycgzx.com,以下简称:浙江云采购中心)注册账号,支持服务电话:0571-51104740。由于投标人未在浙江云采购中心”注册账号导致投标失败的后果,将由潜在投标人自行承担。5.投标文件的提交5.1投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年04月16日上午10:00(北京时间)。投标文件提交时间:所有投标文件应当在投标截止时间前递交(提交)招标人。投标文件提交地点:电子投标文件提交招标人招投标交易平台信息系统。电子投标文件递交方式详见第二章投标人须知前附表、第六章投标文件格式。如要求全部文件上传招标人招投标交易平台信息系统,投标人仅可通过招标人招投标交易平台信息系统提交全部投标文件;对于受招标人招投标交易平台信息系统容量限制,要求通过网盘递交的文件,投标人需应用投标工具U+商务技术大文件功能加密提交网盘文件,在投标截止时间前完成上传提交。5.2投标截止时间之前未成功提交至招标人招投标交易平台信息系统的电子投标文件,招标人不予受理。不接受未按规定加密的投标文件及投标文件的修改文件。不接受邮寄、现场提交等电子提交方式以外的其他方式提交投标文件及投标文件的修改文件。5.3未按招标公告规定的时间和方式获取并下载招标文件的投标,招标人将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在招标人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台https://sgccetp.com.cn,以下简称:电工交易专区)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。7.联系方式招标人:国网浙江省电力有限公司台州供电公司地址:浙江省台州市椒江区中心大道809号邮编:318000招标代理机构:台州宏远电力设计院有限公司集聚区分公司地址:浙江省台州市椒江区开发大道132号2号楼邮编:318000联系人电话:叶女士:0576-89035725电子邮件:1519346212@qq.com8.合规声明本招标文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目监督部门为国网浙江省电力有限公司台州供电公司物资管理部。9.权利声明禁止对本招标文件或公示信息(依法必须招标项目的招标公告部分除外)进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。转载依法必须招标项目的招标公告或公示信息的,不得改变招标公告和公示信息的内容,须注明信息来源,不得用于非法用途。任何单位或个人不得违法转载(包括但不限于改变内容转载、转载不注明来源、遗漏或不及时转载修改或补充内容等)招标公告或公示信息、不得对招标公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本招标文件或公示信息的,招标人将依法追究法律责任。2026年03月26日招标公告附件附表1【项目情况一览表】序号分标编号分标名称包号包名称招标范围需求单位服务期服务地点预估金额(含税)(万元)最高限价(含税)报价方式投标人专用资格要求权重设置(%)备注专用资质业绩要求主要人员要求商务技术价格1CY1126SJF03-001综合服务-技术服务包1宏达运检2026年220kV古城变电站110kVGIS设备专项维保GIS设备专项技术服务台州宏达电力建设有限公司台州经济开发区运检分公司300日历天台州市95100%折扣率/近5年,投标人具有技术支持服务业绩。/106030/2CY1126SJF03-001综合服务-技术服务包2宏达运检2026年220kV琴江变电站110kVGIS设备专项维保GIS设备专项技术服务台州宏达电力建设有限公司台州经济开发区运检分公司300日历天台州市17.6100%折扣率/近5年,投标人具有技术支持服务业绩。/106030/3CY1126SJF03-001综合服务-技术服务包3宏达运检2026年麦屿变等11座变电站应急发电机组维保服务电机组技术服务台州宏达电力建设有限公司台州经济开发区运检分公司300日历天台州市24.2100%折扣率/近5年,投标人具有技术支持服务业绩。/106030/4CY1126SJF03-001综合服务-技术服务包4宏达运检2026年500kV麦屿变220kVGIS设备专项整治技术服务GIS设备专项技术服务台州宏达电力建设有限公司台州经济开发区运检分公司300日历天台州市210100%折扣率/近5年,投标人具有技术支持服务业绩。/106030/5CY1126SJF03-001综合服务-技术服务包5宏创集团科创地块(一期)项目技术支持服务生产经营场所建设项目(一期)技术支持服务台州宏创电力集团有限公司245日历天台州市57.657.6万元总价/近5年,投标人具有技术支持服务业绩。/106030/6CY1126SJF03-001综合服务-技术服务包6宏创集团科创地块(二期)项目技术支持服务检储配中心生产用房项目技术支持服务台州宏创电力集团有限公司670日历天台州市159159万元总价/近5年,投标人具有技术支持服务业绩。/106030预招标项目7CY1126SJF03-002电网工程服务-电网工程咨询服务包1宏达电建2026年台州临海眺远110千伏输变电工程(线路)涉铁服务110千伏输变电工程(线路)涉铁服务台州宏达电力建设有限公司306日历天台州市35100%折扣率/近5年,投标人具有跨铁路、航道等安全性评价业绩。/105040/8CY1126SJF03-003运维服务-特种设备维保包1台州宏创集团2026年电梯维护保养电梯维保台州宏创电力集团有限公司730日历天台州市1313万元总价特种设备生产许可证,许可项目包含电梯制造(含安装、修理、改造)或电梯安装(含修理),子项目包含曳引驱动乘客电梯(含消防员电梯)B级(V≤2.5m/s)及以上。近5年,投标人具有电梯安装或改造或维修业绩。作业人员应具有国家市场监督管理部门颁发的特种设备作业人员证书(电梯修理)。106030/9CY1126SJF03-004运维服务-委托运行维护服务包1温岭非普2026年松门渔光互补光伏电站委托运维服务光伏电站委托运维温岭市非普电气有限公司365日历天温岭市475475万元总价同时具有:1、电力工程施工总承包贰级级以上2、安全生产许可证近5年,投标人具有和采购项目相关或类似的运维业绩。具有二级及以上注册建造师资格(机电工程),持有建设主管部门颁发的项目负责人安全生产考核证书106030/CY1126SJF03-001包6为【科创地块(二期)】项目下的预招标项目;预招标为项目单位正在进行投标的项目,以项目单位中标为前置条件,如项目单位后续在该项目中未中标,则项目单位有权随时终止本项目采购并不承担任何责任;如项目单位已完成本项目招标流程与中标人签订合同,项目单位亦有权解除已签订的合同并不承担任何责任。投标人对上述事宜应予明确,并自行承担一切风险和责任。附表2《服务需求一览表》:宏达运检2026年220kV古城变电站110kVGIS设备专项维保序号服务内容数量单位预估单价(含税)(元)1对13个110kVGIS设备间隔,开展中期维护维保,对每个间隔各出口继电器、时间继电器、分合闸线圈等二次件进行维保,对观察窗及密封圈等配件进行维保。1间隔5888 2对11个110kVGIS设备间隔的全部气室对全部阀块进行维保,开展气务处理,并对存在漏气缺陷的气室进行漏气处理。1间隔43608 3对各110kVGIS设备间隔共40个隔离开关及接地开关的锈蚀外连杆及拐臂进行维保。1套9844 备注:1.结算方式=预估单价*中标折扣率,按实际结算;2.技术规范书与公告《服务需求一览表》清单不一致的,以公告清单为准。宏达运检2026年220kV琴江变电站110kVGIS设备专项维保序号服务内容数量单位预估单价(含税)(元)1对220kV琴江变电站内13个110kVGIS设备间隔断路器、隔离开关进行机构中期维保。1间隔13538.45备注:1.结算方式=预估单价*中标折扣率,按实际结算;2.技术规范书与公告《服务需求一览表》清单不一致的,以公告清单为准。宏达运检2026年麦屿变等11座变电站应急发电机组维保服务序号服务内容数量单位预估单价(含税)(元)1对麦屿变等11座变电站应急发电机组维保服务1次11000备注:1.结算方式=预估单价*中标折扣率*数量,具体数量按实际结算;2.发电机组维保服务为上下半年各一次。宏达运检2026年500kV麦屿变220kVGIS设备专项整治技术服务序号服务内容数量单位预估单价(含税)(元)1断路器液压碟簧机构维保,预计34个1个173782二次元器件以及附件维保,预计16间隔1间隔322743GIS设备漏气点专项治理,预计2个1个99664三通阀腐蚀隐患专项治理,预计101处1处9632备注:1.结算方式=预估单价*中标折扣率*数量,具体数量按实际结算;2.技术规范书与公告《服务需求一览表》清单不一致的,以公告清单为准。宏达电建2026年台州临海眺远110千伏输变电工程(线路)涉铁服务序号服务内容数量单位预估单价(含税)(元)1宏达输电线路跨越运行铁路行政审批阶段安全技术咨询及报批服务(普通电气化铁路)1处1500002宏达输电线路跨运行铁路施工阶段报批服务(普通电气化铁路)1处200000备注:1.报价包含咨询服务费、税费、会务费、业务招待费、交通费、差旅费(含调研费)、印刷出版费等。2.结算方式=预估单价*中标折扣率,按实际结算。
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
CY1126SJF03-001
包1
100
台州宏达电力建设有限公司台州经济开发区运检分公司
DA03XXC国网浙江台州供电公司220kV古城变电站110kVGIS设备专项检修
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
项
1
2026-05-20
2026-12-31
浙江省台州市
CUT1-300013392-00027
1481665491850768384
1481665491850768384
300013392
CY1126SJF03-001
包2
200
台州宏达电力建设有限公司台州经济开发区运检分公司
DA03XXC国网浙江台州供电公司220kV琴江变电站110kVGIS设备专项检修
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
项
1
2026-05-20
2026-12-31
浙江省台州市
CUT1-300013392-00028
1481665491850768385
1481665491850768385
300013392
CY1126SJF03-001
包3
300
台州宏达电力建设有限公司台州经济开发区运检分公司
DA03XXC国网浙江台州供电公司500kV麦屿变等5座变电站应急发电机组维保服务
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
项
1
2026-05-20
2026-12-31
浙江省台州市
CUT1-300013392-00029
1481665491850768386
1481665491850768386
300013392
CY1126SJF03-001
包4
400
台州宏达电力建设有限公司台州经济开发区运检分公司
DA03XXC国网浙江台州供电公司500kV麦屿变电站220kVGIS设备专项检修施工
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
项
1
2026-05-20
2026-12-31
浙江省台州市
CUT1-300013392-00030
1481665491850768387
1481665491850768387
300013392
CY1126SJF03-001
包5
500
台州宏创电力集团有限公司
科创地块(一期)项目
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
项
1
2026-05-20
2028-05-20
浙江省台州市
BFR8-300013392-00069
1481976373471776769
1481976373471776769
300013392
CY1126SJF03-001
包6
600
台州宏创电力集团有限公司
科创地块(二期)项目
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
技术服务-项目类型:技术支持服务,项目类别:其他技术支持服务
项
1
2026-05-20
2027-02-28
浙江省台州市
BFR8-300013392-00070
1481976373471776768
1481976373471776768
300013392
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
CY1126SJF03-004
包1
100
温岭市非普电气有限公司
温岭非普2026年松门渔光互补光伏电站委托运维服务
委托运行维护服务-项目类型:其他委托运行维护服务
委托运行维护服务-项目类型:其他委托运行维护服务
项
1
2026-05-20
2026-12-31
浙江省台州市
CU6A-300013443-00008
1481665214256418816
1481665214256418816
300013443
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
CY1126SJF03-002
包1
100
台州宏达电力建设有限公司
无
电网工程咨询服务-电压等级:AC110kV,咨询类别:涉铁路工程调查评估,项目类型:输变电基建,项目性质:主网
电网工程咨询服务-电压等级:AC110kV,咨询类别:涉铁路工程调查评估,项目类型:输变电基建,项目性质:主网
项
1
2026-05-20
2026-12-31
浙江省台州市
CU64-300012091-00001
1481618212709634048
1481618212709634048
300012091
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
CY1126SJF03-003
包1
100
台州宏创电力集团有限公司
台州宏创集团2026年电梯维护保养
特种设备维保-项目类型:电梯
特种设备维保-项目类型:电梯
项
1
2026-05-20
2028-05-20
浙江省台州市
BFR8-300013436-00003
1481979765283786752
1481979765283786752
300013436