智慧财政资金监管平台咨询服务 智慧财政资金监管平台咨招标公告(枝江市问安镇财政所2026)



枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目竞争性磋商公告

枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目

竞争性磋商公告

【项目概况】

枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目

的潜在供应商应在

枝江市公共资源交易信息网(

http://ggzyjy.zgzhijiang.gov.cn



获取采购文件,并于

2026



4



7



1

5



0

0



(北京时间,下同)

前提交响应

文件



一、项目基本情况

1

、项目编号:

HBRC202609

2

、项目名称:

枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目

3

、采购方式:竞争性磋商

4

、最高限价:

33





5



履约期限:

30

日历天

6

、采购需求:

项目含四大平台及基础设施等采购内容。涵盖财政资金监管平台的审批、办公、档案、移动端等模块,智慧财政数据驾驶舱的多源数据整合、可视化展示等功能,惠农惠民资金监管平台的前后端查询与管理模块,协同财政集成平台的前端与安全框架,另含云服务器、短信费等基础设施及第三方费用,全流程实现财政资金智能化监管、数据化决策与便民化服务。

(具体内容详见第三章

采购需求)

7

、本项目(是

/

否)接受联合体投标:否

8



本项目(是

/

否)专门面向中小微企业:





二、供应商的资格要求:

1

、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件

,即:



1

)具有独立承担民事责任的能力;



2

)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;



3

)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;



4

)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;



5

)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;



6

)法律、行政法规规定的其他条件。

?/span>

2

、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(供应商),不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。

3

、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。

4



落实政府采购政策需满足的资格要求



本项目落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔

2020



46

号)文件精神,为专门面向中小微企业采购项目,依据国务院批准的中小企业划分标准,供应商应为中型企业、小型企业或微型企业。

5

、本项目不接受联合体。

只有符合以上要求的供应商才能通过资格审查。

三、获取采购文件

1

、发放时间:

2026



3



27

日起至

2026



4



6



2

、地点:枝江市公共资源交易信息网

3



方式:枝江市公共资源交易信息网

“乡镇及其他项目公共资源”板块本公告附件下载。

四、响应文件提交

1

、开始时间:

2026



4



7



14



3

0



2

、截止时间:

2026



4



7



1

5



0

0



3

、地点:

枝江市问安镇财政所四楼会议室

。(

逾期

送达

或未按规定

密封

的响应文件,采购人将拒收



五、

开启

1

、时间:

2026



4



7



1

5



0

0



2

、地点:

枝江市问安镇财政所四楼会议室



六、公告期限

自本公告发布之日起

5

个工作日。

七、其他补充事宜

1

、供应商的法定代表人或其委托代理人应携带身份证明文件原件(法定代表人身份证明或法人授权委托书)和第二代有效身份证原件准时参加开标会,否则将提交磋商小组按竞争性磋商文件要求处理。响应文件递交截止时间与磋商时间是否有变化,请关注本次采购过程中发布的更正公告或澄清修改文件中的相关信息。

2



本竞争性

磋商

公告在

枝江市公共资源交易信息网

上发布



八、凡对本次采购提出询问,请按

以下方式

联系。

1

、采购人信息



称:

枝江市问安镇财政所



址:枝江市问安镇

向阳路

12



联系方式:

李兵

13872551348

2

、采购代理机构信息



称:湖北仁创工程咨询有限公司



址:枝江市

马家店街办五星街

5



联系方式:

邹长勇

15607203010

3

、项目联系

方式

项目联系人:

邹长勇



话:

15607203010

附件:

枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨11(1).docx

枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目竞争性磋商文件采购人:枝江市问安镇财政所采购代理机构:湖北仁创工程咨询有限公司2026年3月目录第一章竞争性磋商公告1第二章供应商须知4供应商须知前附表4一、说明5二、磋商文件6三、响应文件的编制8四、响应文件的递交10五、竞争性磋商程序11六、授予合同15七、质疑和投诉15八、项目验收17九、适用法律17十、其他注意事项17第三章采购需求19一、项目基本情况19二、采购相关技术要求19三、磋商范围23四、商务要求23第四章评审方法、步骤及标准24一、磋商步骤24二、评审标准26第五章合同格式及合同条款(参考格式)29第六章竞争性磋商响应文件格式30一、商务文件组成31二、技术文件组成44第一章竞争性磋商公告【项目概况】枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目的潜在供应商应在枝江市公共资源交易信息网(http://ggzyjy.zgzhijiang.gov.cn)获取采购文件,并于2026年4月7日15时00分(北京时间,下同)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:HBRC2026092、项目名称:枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目3、采购方式:竞争性磋商4、最高限价:33万元5、履约期限:30日历天6、采购需求:项目含四大平台及基础设施等采购内容。涵盖财政资金监管平台的审批、办公、档案、移动端等模块,智慧财政数据驾驶舱的多源数据整合、可视化展示等功能,惠农惠民资金监管平台的前后端查询与管理模块,协同财政集成平台的前端与安全框架,另含云服务器、短信费等基础设施及第三方费用,全流程实现财政资金智能化监管、数据化决策与便民化服务。(具体内容详见第三章采购需求)7、本项目(是/否)接受联合体投标:否8、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是。二、供应商的资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(供应商),不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件精神,为专门面向中小微企业采购项目,依据国务院批准的中小企业划分标准,供应商应为中型企业、小型企业或微型企业。5、本项目不接受联合体。只有符合以上要求的供应商才能通过资格审查。三、获取采购文件1、发放时间:2026年3月27日起至2026年4月6日2、地点:枝江市公共资源交易信息网3、方式:枝江市公共资源交易信息网“乡镇及其他项目公共资源”板块本公告附件下载。四、响应文件提交1、开始时间:2026年4月7日14时30分2、截止时间:2026年4月7日15时00分3、地点:枝江市问安镇财政所四楼会议室。(逾期送达或未按规定密封的响应文件,采购人将拒收)五、开启1、时间:2026年4月7日15时00分2、地点:枝江市问安镇财政所四楼会议室。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、供应商的法定代表人或其委托代理人应携带身份证明文件原件(法定代表人身份证明或法人授权委托书)和第二代有效身份证原件准时参加开标会,否则将提交磋商小组按竞争性磋商文件要求处理。响应文件递交截止时间与磋商时间是否有变化,请关注本次采购过程中发布的更正公告或澄清修改文件中的相关信息。2、本竞争性磋商公告在枝江市公共资源交易信息网上发布。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:枝江市问安镇财政所地址:枝江市问安镇向阳路12号联系方式:李兵138725513482、采购代理机构信息名称:湖北仁创工程咨询有限公司地址:枝江市马家店街办五星街5号联系方式:邹长勇156072030103、项目联系方式项目联系人:邹长勇电话:15607203010第二章供应商须知供应商须知前附表序列号条款名称编列内容规定1项目名称枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目2采购人名称:枝江市问安镇财政所地址:枝江市问安镇向阳路12号电话:13872551348联系人:李兵 3采购代理机构名称:湖北仁创工程咨询有限公司地址:枝江市马家店街办五星街5号电话:15607203010联系人:邹长勇4供应商资格条件详见“第一章 竞争性磋商公告二、供应商的资格要求”5采购进口产品☑本项目拒绝进口产品参加磋商 □本项目已经财政部门同意购买进口产品进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。6备选方案□接受 ☑不接受7样品提供的规定□要求提供 ☑不要求提供提交的时间:/地点:/8信息公告媒体枝江市公共资源交易信息网9响应文件递交截止时间2026年4月7日15时00分(北京时间)10磋商时间、地点磋商时间:2026年4月7日15时00分磋商地点:枝江市问安镇财政所四楼会议室11磋商小组的组建及评审专家的确定方式采购单位依法组建磋商小组,共3人组成,其中采购人代表0人和专家评委3人。12磋商保证金/13评审办法综合评分法14磋商有效期首次递交响应文件截止之日起90日历天15响应文件份数提供磋商响应文件纸质版一正一副共两份,另含电子U盘1份(签章齐全的响应文件正本扫描件)16代理服务费代理服务费4900元由成交供应商在领取成交通知书时一次性向代理机构交纳。17信用记录根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号的规定,磋商现场由采购人通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询主体信用记录,经供应商签字确认后存档留存。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。18是否专门面向中小微企业☑专门面向□非专门面向 备注:本项目采购标的对应的中小企业划分标准的“软件和信息技术服务业”19价格扣除比例小微企业:/(取值范围:20%,工程项目为3%-5%)含小微企业联合体:/%(取值范围:2%-3%,工程项目为:1%-2%)一、说明1.1适用范围1.1.1本磋商文件仅适用于本磋商邀请函中所述项目的货物及相关服务的采购。1.2定义1.2.1“采购人”是指:详见供应商须知前附表。1.2.2“供应商”是指:响应磋商文件要求并且符合磋商文件规定资格条件和参加竞争性磋商的法人、其他组织或者自然人。1.2.3“响应文件”是指:供应商根据本文件要求,编制包含报价、技术和服务等所有内容的文件。1.2.4“成交供应商”是指:是指经磋商小组评审,授予合同的供应商。1.3、货物和服务1.3.1“货物”是指:供应商制造或组织符合磋商文件要求的货物,包括原材料、燃料、设备、产品等。磋商文件中没有提及招标货物来源地的,根据《中华人民共和国政府采购法》的相关规定均应是本国货物,另有规定的除外。提供的货物必须是其合法生产的符合国家有关标准要求的货物,并能够按照合同规定的品牌、产地、质量、价格和有效期等履约。1.3.2“服务”是指:除货物和工程以外的其他政府采购对象。包括:政府自身需要的服务和政府向社会公众提供的公共服务。1.4、磋商费用1.4.1供应商应承担所有与准备和参加竞争性磋商有关的费用。不论磋商的结果如何,采购人和采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件2.1.磋商文件的构成2.1.1磋商文件由下列文件以及在采购过程中发出的修正和补充文件组成:(1)磋商邀请函;(2)供应商须知;(3)采购项目技术规格、参数及相关服务要求;(4)评审方法、步骤、标准;(5)合同格式及合同条款;(6)响应文件格式;(7)在磋商过程中由采购人或者采购代理机构发出的澄清和补充文件等。2.1.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和技术规范、参数及相关要求等。供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应是供应商的风险,有可能导致被拒绝,或被按照无效文件处理或被确定为无效文件。2.2.磋商文件的澄清2.2.1潜在供应商应仔细阅读和检查磋商文件的全部内容。潜在供应商若对磋商文件有任何疑问,均应在响应文件递交截止时间5日前通过30983766@qq.com进行网上提问。采购人或者采购代理机构对供应商所要求澄清的内容均予以答复,并在枝江市公共资源交易信息网等网络媒体上向所有供应商公布。澄清文件作为磋商文件的组成部分,对供应商具有同等约束作用。2.2.2潜在供应商在本项目采购公告期限届满之日起7个工作日内未对磋商文件提出质疑的,采购人或者采购代理机构将视其为同意。在规定的时间后就磋商文件内容提出的质疑将不予受理。2.3.磋商文件的修改2.3.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构将在响应文件递交截止时间5日前发布更正公告。2.3.2澄清或者修改的内容是磋商文件的组成部分,并对供应商具有约束力。2.3.3为使潜在供应商有充足的时间对磋商文件的修改部分进行研究,采购人或者采购代理机构可适当推迟响应文件截止期,并通知所有领取磋商文件的供应商。2.3.4潜在供应商应注意及时浏览网上发布的澄清或修改通知并下载,因供应商原因未及时获知澄清、修改或补充内容而导致的任何后果将由供应商自行承担。三、响应文件的编制3.1.响应文件的语言3.1.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或者采购代理机构就有关磋商的所有来往函电均应使用中文简体。供应商提交的支持文件或印刷的文献可以用另一种语言,但相应内容应附有中文简体翻译本,在解释响应文件的修改内容时以中文简体翻译本为准。3.2响应文件的构成3.2.1供应商编制的响应文件应包括但不少于下列内容:(1)商务文件内容(详见第六章商务文件组成)(2)技术文件内容(详见第六章技术文件组成)3.3响应文件编制3.3.1响应文件应按照磋商文件要求进行制作编制,保证目录清晰、内容完整;3.3.2响应文件各类证件须与供应商注册登记资料相一致;3.3.3当副本和正本不一致时,以正本为准。3.3.4磋商文件以及响应文件具有法律效力,与其他形式的磋商文件以及响应文件在内容和格式上等同,若响应文件与磋商文件要求不一致,其内容影响成交结果时,责任由供应商自行承担。3.3.5供应商应完整地填写磋商文件中提供的《竞争性磋商响应函》、《竞争性磋商报价一览表》、《竞争性磋商报价明细表》等磋商文件中规定的所有内容。3.3.6供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人或者采购代理机构对其中任何资料进一步核实的要求。3.4.磋商报价要求3.4.1供应商所提供的货物和服务均以人民币报价。3.4.2供应商应按照“第三章采购需求”规定的货物、服务内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按《竞争性磋商报价一览表》和《竞争性磋商报价明细表》确定的格式报出分项价格和总价。磋商报价应为优惠后的报价,任何报价上的优惠应体现在各分项报价中,国家规定的各项税费不得优惠。磋商报价中不得包含磋商文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。磋商报价中也不得缺漏磋商文件所要求的内容,否则,在评审时将被视为已包含在磋商报价中。3.4.3《竞争性磋商报价明细表》填写时应响应下列要求:(1)对于报价免费的项目应标明“免费”;(2)所有根据合同或其它原因应由供应商支付的税款和其它应交纳的费用都要包括在供应商提交的磋商总价中;(3)应包含货物运至最终目的地的运输、保险和伴随货物服务的有关费用。3.4.5每一种规格的货物、服务只允许有一个报价,否则将被视为无效响应文件。3.4.6供应商所报的总价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。3.4.7供应商的最后磋商报价不得超过项目采购预算或最高限价,否则将被视为无效响应文件。3.5备选方案3.5.1供应商应按照供应商须知前附表要求编制磋商备选方案,否则将被视为无效响应文件。3.6联合体/3.7.供应商资格证明文件3.7.1供应商应提交证明其有资格参加磋商和成交后有能力履行合同的文件,并作为其响应文件的一部分。3.7.2资格证明文件必须真实可靠、不得伪造。3.7.3证明投标货物、服务的合格性和符合磋商文件规定的文件。3.8.磋商保证金本项目无需提供。3.9.磋商的有效期3.9.1磋商有效期详见供应商须知前附表。磋商有效期从提交响应文件的截止之日起算。响应文件中承诺的磋商有效期应当不少于磋商文件中载明的磋商有效期。磋商有效期不足,将被视为无效响应文件。3.9.2特殊情况下,在原磋商有效期截止之前,采购人或者采购代理机构可要求供应商延长磋商有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。四、响应文件的递交4.1响应文件的密封和标记4.1.1磋商供应商应编制响应文件一式两份,其中正本一份和副本一份,另含电子U盘1份(签章齐全的响应文件正本扫描件),响应文件的副本可采用正本的复印件。每套响应文件须清楚地标明“正本”、“副本”。若副本与正本不符,以正本为准。4.1.2磋商供应商应将响应文件正本和所有的副本(含电子U盘1份)密封装在一个包封中。供应商应在包封上注明采购项目名称、项目编号、包号(如有)、磋商供应商名称和有“在(磋商文件中规定的磋商日期和时间)之前不得启封”的字样,封口处加盖磋商供应商印章。如果未按要求密封和标记,采购代理机构不予受理。4.2响应文件的递交所有响应文件应于“第一章竞争性磋商公告”中规定的时间前递交给采购代理机构。4.3迟交的响应文件按《中华人民共和国政府采购法》的规定,采购代理机构将拒绝或原封退回在其规定的递交响应文件截止时间之后收到的任何响应文件。五、竞争性磋商程序5.1磋商小组的组成5.1.1磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。5.1.2本项目评审专家由采购人依法组建。5.2磋商方法5.2.1磋商小组将按照磋商文件确定的磋商方法进行评审。磋商小组对响应文件的评审分为响应文件初审、澄清有关问题、比较与评价响应文件、推荐成交候选人名单。5.2.2本项目评审方法详见磋商文件“第四章评审方法、步骤及标准”。5.3响应文件的初审响应文件的初审分为资格性检查和符合性检查。5.3.1资格性检查(1)磋商小组根据磋商文件规定的资格性审查内容进行资格审查,对供应商的响应文件进行资格审查。资格性审查不合格的供应商的响应文件将视为无效响应文件。(2)磋商小组在进行资格审查时,不得改变磋商文件中已载明的资格条件、标准和办法。资格性审查不合格的供应商的响应文件将视为无效响应文件。(3)供应商在递交响应文件的同时,应逐项对照上述资格性审查要求提交相应的证明材料和资格证明文件供磋商小组核查,否则磋商小组将不予采信。(4)磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(5)通过资格性审查的合格供应商,其响应文件方可进入下一个审查阶段。5.3.2符合性检查磋商小组根据磋商文件规定的符合性审查内容进行符合性审查,对供应商的响应文件进行符合性检查。符合性检查不合格的供应商的响应文件作无效响应文件。在磋商过程中,磋商小组发现供应商有下列行为之一的,将视为无效响应文件:(1)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同投标;(2)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(3)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(4)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(5)不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(6)不同供应商的响应文件相互混装;(7)使用伪造、变造的行政许可证件;(8)提供虚假的财务状况或者业绩;(9)提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(10)提供虚假的信用状况;(11)其他弄虚作假的行为。5.3.3磋商小组审查响应文件是否完整、有无计算上的错误等。5.3.4磋商报价的修正磋商小组对确定为实质上响应磋商文件要求的响应文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,算术错误将按以下方法更正:响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单价汇总金额不一致的,以单价汇总金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。如果供应商不接受对其错误的更正,其将被视为无效响应文件。5.3.5在详细评审之前,磋商小组要审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。实质上响应的响应文件应该是与磋商文件要求的关键条款、条件和规格相符没有重大偏离的响应文件。对关键条款的偏离或反对将被认定为是实质上的不响应。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据。但响应文件有不真实不正确的内容的除外。5.3.6实质上没有响应磋商文件要求的响应将被视为无效响应文件。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其响应文件成为实质上响应的响应文件。5.3.7供应商的澄清文件是其响应文件的组成部分。5.4磋商5.4.1磋商小组应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。5.4.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。5.4.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。5.4.4供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.4.5磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,提交最后报价的供应商不得少于3家。5.4.6磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。5.4.7符合下列情形,在采购过程中符合要求的供应商可以为2家:(1)政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目);(2)市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目。5.4.8已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。5.4.9经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。5.5采购结果确认磋商小组按照采购文件确定的评标方法、步骤、标准,对响应文件进行评审。按评审后得分由高到底顺序排列。得分相同的,按供应商报价由低到高的顺序排列。得分且报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。磋商小组依据对各响应文件的评审结果,按各供应商的得分由高到低的顺序向采购人推荐成交候选供应商。5.6公示或公告5.6.1成交供应商确定后,采购代理机构将在枝江市公共资源交易信息网等网络媒体上发布成交公告,同时向成交供应商发出《成交通知书》。《成交通知书》是合同的组成部分,对成交供应商和采购人具有同等法律效力。六、授予合同6.1合同授予标准6.1.1采购人将把合同授予被确定为实质上响应磋商文件的成交供应商。6.2签订合同6.2.1采购人应在《成交通知书》发出之日起30天内,按照磋商文件规定和成交供应商的承诺,与成交供应商签订政府采购合同。七、质疑和投诉7.1质疑7.1.1供应商对此次采购活动有疑问,可依据《中华人民共和国政府采购法》等相关规定,在规定的时间内以书面形式向采购人或代理机构提出质疑。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提起质疑的日期。特注:未按上述程序规定的必备内容进行质疑的,采购人或代理机构将不予以受理。7.1.2质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或者主要负责人签字并加盖单位公章,同时一并提交营业执照和法定代表人或者主要负责人有效身份证明。无法提供证件原件的,应当提供真实有效的复印件,并签字或者盖章。7.1.3质疑人可以委托代理人办理质疑事项,代理人办理质疑事项时,除提交质疑书外,还应当提交质疑人的授权委托书及代理人的有效身份证明,授权委托书应当载明委托代理的具体权限和事项。7.1.4被质疑人应当在受理质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑人和其他有关供应商,答复内容仅限于供应商所质疑的内容,不得涉及国家秘密和商业秘密。7.2投诉7.2.1质疑人如对被质疑人的质疑回复不满意或在规定时间内未做出回复的,可在答复期满后15个工作日内向本项目管辖内的政府采购监督部门提起投诉。供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。7.2.2供应商投诉时,应当当面提交投诉书,投诉书应当包括下列内容:(1)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;(3)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;(4)事实依据;(5)法律依据;(6)提起投诉的日期。投诉人为自然人的,应当由本人签字。投诉人为法人的,应当由其法定代表人签字并加盖单位公章。投诉人为其他组织的,应当由其主要负责人签字盖章并加盖单位公章。7.2.3投诉人提起投诉应符合以下条件:(1)提起投诉前已依法进行质疑;(2)投诉书内容符合7.2.2的规定;(3)在投诉有效期限内提起诉讼;(4)同一投诉事项未经财政部门投诉处理;(5)财政部门规定的其他条件。7.2.4投诉人可以授权代理人办理投诉事务。代理人办理投诉事务时,除提交投诉书外,还应当向监督部门提交投诉人的授权委托书,授权委托书应当载明委托代理的具体权限和事项。7.2.5投诉人不符合上述规定提起的投诉,政府采购监督部门不予受理。八、项目验收8.1采购人按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准对供应商履约情况进行验收,并出具验收书。验收书包括每一项技术、服务、安全标准的履约情况。8.2验收标准:磋商文件、响应文件、政府采购合同规定的标准。九、适用法律9.1采购人或者采购代理机构和供应商的一切招标投标活动均适用于《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理办法》等相关规定。十、其他注意事项10.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。10.2供应商为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。10.3政府采购法第二十二条第一款第五项所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。10.4按照财政部《关于规范政府采购行政处罚有关问题的通知》的规定,各级人民政府财政部门依法对参加政府采购活动的供应商作出的禁止参加政府采购活动等行政处罚决定在全国范围内生效。10.5供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。10.6相关法律制度对政府和社会资本合作项目采用竞争性磋商采购方式另有规定的,从其规定。第三章采购需求一、项目基本情况1、项目编号:HBRC2026092、项目名称:枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目3、采购方式:竞争性磋商4、最高限价:33万元5、采购需求:项目含四大平台及基础设施等采购内容。涵盖财政资金监管平台的审批、办公、档案、移动端等模块,智慧财政数据驾驶舱的多源数据整合、可视化展示等功能,惠农惠民资金监管平台的前后端查询与管理模块,协同财政集成平台的前端与安全框架,另含云服务器、短信费等基础设施及第三方费用,全流程实现财政资金智能化监管、数据化决策与便民化服务。二、采购相关技术要求1、技术/服务清单:序号系统名称子系统名称模块名称功能说明1财政资金监管平台标准审批模块财政所基本办公及审批内控审批实现财政所日常可能用到的常用审批功能,包括印章使用等。2公文收发审批流程实现从公文创建、意见建议、权限控制、痕迹保留、催办提醒到审批结果等一系列环节的全流程电子化操作。3项目监管流程实现对所辖区域村居项目的前期申报全流程监管审批。包括项目的预算评审、资金来源审核。4资金监管流程实现对所辖区域所有预算单位、以钱养事单位、村居(含股份经济合作社)的预算账户、实有账户的资金全流程监管审批。5财政专项资金抽查巡查监管流程实现由财政所派单,将财政包村专管员内嵌到监管流程,对财政所所管辖的村级资金、镇级资金、惠民补贴资金实行全方位监管,充分发挥财政专管员就近就地监管优势。6基本办公模块系统消息展示实现用户发起、待提交、待审批流程实时状态推送提醒。7通讯录模块展示用户所在单位组织架构、单位信息、人员信息(姓名、联系方式、所属部门、角色、密码、账户等)联系方式等,总管理员可对相关人员赋予权限。8档案管理分类管理档案库自动累积沉淀财政所工作的内部文档,帮助财政所全员分享,协作创新,对档案内容进行分类管理。9档案管理支持员工对档案内容进行查询,支持移动端查询。10移动端审批短信自动提醒功能支持移动端短信自动提醒。11快捷入口功能实现移动端快捷入口功能。12线上审批与退回功能支持线上审批与退回等功能。13智慧财政数据驾驶舱多源数据整合内部数据打通围绕财政所自身工作职能,收集包括但不限于财政监督、预算管理、惠农补贴、财政奖补、国有资产等各项业务相关数据。14外部数据集成围绕财政所服务地**府的工作职能,收集包括但不限于招商引企、营商环境、项目评审等各类经济指标相关数据,为政府领导决策提供全面的数据支撑。15实时数据更新数据更新完善通过定时任务,每日实时更新财政资金监管平台应用的全数据,从不同维度进行数据分析;对财政所内部提供的数据实现每季度更新完善。16可视化展示标准化应用场景基于财政所工作特性及服务地**府职能开发专属定制的驾驶舱页面,包括但不限于我的单位、预算决算、惠农补贴、企业税收、财政奖补、国有资产、项目管理、资金监管等标准化应用场景。17多维度图表设计通过柱状图、折线图、饼图、仪表盘等多种可视化方式,直观展示财政收支规模、趋势及结构分布等。用户可自定义查询条件和分析维度,如按部门、项目、时间等进行数据钻取和对比分析。18数据筛选与钻取用户可通过时间、部门等多维度对数据进行筛选,深入分析特定范围的数据,同时支持数据钻取功能,当用户点击某个数据点时,可层层展开,查看详细的底层数据。19数据分析与预测基于财政历史数据,结合财政所自身需求,灵活定义各类财政分析指标,自动进行财政数据计算与分析:建立风险预警指标体系,实时监测财政运行过程中风险因素,及时发出预警信号,提醒财政所采取相应措施。20多终端适配支持在手机、电脑等移动终端上使用,通过响应式设计,确保在不同设备上呈现良好的用户体验。21移动便捷操作支持消息推送功能,当财政数据发生重大变化或者触发风险预警时,系统会及时向用户推送通知;支持移动端交互,针对移动终端的特点,优化交互设计,用户可在移动端轻松查看数据筛选、图表查看等操作,方便快捷地进行财政数据分析。22后台管理数据管理一是数据介入配置。针对内部数据和外部数据,配置数据层连接参数,实现对不同模块的采集;二是数据清洗规则设置。支持自定义数据清洗规则,针对不同类型的数据,制定相应的消洗策略;三是数据存储管理。选择合适的数据库模型和存储方案,对海量数据进行有效存储。23用户仅限管理一是用户信息管理。支持实时更新,确保信息的准确性和实效性,用户可重置密码,保障账户安全;二是角色权限设置。创建补贴角色,如管理员、部门领导等;三是权限审计与追溯。系统自动记录用户的权限变更操作,及时发现并解决潜在的权限滥用问题。24系统配置管理一是界面风格界定。可结合基层财政所的视觉形象规范,自定义驾驶舱的主题颜色、字体样式、图标等,打造统一、专用的用户界面;二是功能模块启用和禁用。可根据财政所业务需求,灵活启用和禁用驾驶舱的功能模块;三是系统性监控和优化。对系统的性能指标进行监控,如服务器使用率、内存使用率、数据库查询响应时间等进行实时监控,确保系统的稳定运行。25惠农惠民资金监管平台前端用户查询模块前端用户管理前端用户查询模块。支持用户通过手机端进行个人补贴发放数据查询、惠农惠民政策文件查询、补贴政策解读等。26后端数据管理模块后端数据管理后台数据管理模块。对补贴农户信息采集及录入、补贴发放清单管理、信息审核与更新,支持授权用户进行补贴发放清单的自主上传、删减、管理等。27协同财政协同平台协同财政集成前端集成前端定制化UI界面,搭建统一的融合前端入口,容纳财政资金监管、惠农资金监管、智慧财政数据驾驶舱等多种功能,可以实现智能识别电脑端、手机端用户访问并自动适配界面。28身份校验与安全性集成框架集成框架强化设计的身份校验机制和传参加密机制,在实现页面访问的快捷化的同时可以保证用户身份识别的准确、确保页面的信息安全不泄露。29基础设施及第三方费用基础设施及第三方费用基础设施及第三方费用云服务器、带宽、域名、云存储、云备份、异地备灾、运营商短信费等(维护期3年)2、技术要求2.1项目组织管理要求供应商根据本项目的特点、建设内容、建设周期,建设期必须组建不少于3人的项目组,售后服务期提供至少1名运维工程师在线上为项目服务。项目组的成员应包括:(1)项目负责人:具有相应的项目管理能力,具备同类项目管理工作经验。(2)项目组其他成员:除项目经理外其他实施人员具备项目经验。在服务期内,成交供应商应按照响应文件中的承诺安排项目组成员,如需更换项目组成员,必须先征询采购人同意。2.2项目进度管理要求供应商须在响应文件中按照工期要求,按需求编制调研及设计、系统开发、测试、系统试运行、系统维护五个阶段的工作内容、时间安排计划,对项目问题制定合理的解决措施并有效执行。2.3项目质量管理要求供应商须在响应文件中提出项目重要技术方案评审方式与要求以及项目实施中质量保证和质量控制方式。在服务期间,采购人有权对项目进度和质量进行监督控制,成交供应商应全面配合,确保人力、物力的定量投入,定期向采购方提交最新的质量情况报告。2.4项目文档交付要求系统开发应严格遵照国家软件工程规范进行,供应商必须根据开发进度及时提供有关文档和技术资料,包括但不限于以下文档:《培训手册》、《用户使用手册》、《系统人员管理手册》等。2.5其他保障措施及要求2.5.1保密要求:供应商不得将本项目建设的技术资料、数据等泄露给任何第三方机构或个人。2.5.2技术咨询和培训服务技术支持服务技术支持服务:根据采购人要求,为采购人在本信息系统设备升级、网络架构优化、第三方软件安装等工作提供技术支持服务。培训服务:供应商必须提供满足系统管理、维护、应用等方面的培训服务,培训对象主要包括采购方运维技术人员,培训内容包括对采购方技术人员培训,使技术人员能够独立进行相应业务操作、应用管理、故障处理以及日常维护等工作,对业务经办系统操作人员及管理人员培训介绍各程序模块功能,培训业务界面的操作以及注意事项,确保系统操作人员熟练掌握功能操作,对程序异常提示能够进行初步判断原因。供应商必须根据本次采购文件所制定的目标和范围,提出相应的培训内容及计划,并作为响应文件的组成部分。2.5.3保障性要求服务支持:通过电话、传真或E-mail等方式向采购人提供技术咨询、技术资料等服务。提供7×24小时电话咨询与支持,电话响应时间不超过30分钟。应急处理:如遇紧急或重大故障,根据采购人要求,如需现场服务的,必须指派具有解决故障能力的工程师并在与用户沟通确定的时间内到达现场,及时解决问题排除故障,根据应急预案采取技术处理。售后服务期内现场人员、软件维护、软件升级等所产生的费用均由成交供应商承担。升级服务:对于本项目所提供的软件和接口,售后服务期内应提供免费升级服务。售后服务期内如属软件本身的BUG,则成交供应商应无偿进行软件升级。3、验收标准以采购方与成交供应商签订的合同为准。三、磋商范围在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。四、商务要求1、交货日期/实施期限:在合同签订后的30日内完成系统搭建并进入试运行阶段。2、交货/服务地点:采购人指定地点。3、付款方式:成交供应商完成系统搭建并进入试运行阶段并调试合格,满足采购人要求后,付清合同费用。成交供应商须提供合格票据。4、成交供应商在履行合同过程中发生的一切安全责任事故均由其自行承担。第四章评审方法、步骤及标准根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等相关规定确定以下评审方法、步骤及标准。一、磋商步骤磋商小组对响应文件的评审分为资格性审查和符合性审查、商务评议、技术评议和价格评议。(一)资格性和符合性审查1、磋商小组审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。磋商小组决定其是否响应只根据响应文件本身的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实不正确的内容时除外。2、磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(二)供应商的澄清磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件将以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。(三)磋商及最后报价1、磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并按照响应文件递交的顺序给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。2、在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,经采购人代表确认后,将作为磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。3、供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。4、磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内密封提交最后报价,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应及时告知该供应商,不再进行最后报价和进入详细评审。(四)详细评审供应商提交最后报价后由磋商小组对参与最后报价的供应商的最终响应文件进行综合评分。1、商务、技术评议磋商小组只对资格审查和符合性检查合格的响应文件进行商务、技术评议并依据本章“评审标准”中的分值进行综合比较和评分。2、价格评议磋商小组只对资格和符合性审查合格的响应文件进行价格评议,报价分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价(因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和磋商报价),其价格分为满分。其他供应商的价格分按本章第三节评审标准中“价格评议”的具体计算方式计算。(五)计分办法1、采购代理机构负责对各磋商小组的总分进行复核和汇总。各项统计结果均精确到小数点后两位。2、各供应商的最终得分为磋商小组所评定分数的算术平均值。3、评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。(六)推荐成交候选人磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序(评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序确定,评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序确定)推荐3名成交候选供应商(法律规定可以推荐2家成交候选供应商的情形除外),并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价有低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。二、评审标准(一)资格性检查和符合性检查内容及标准序号检查内容检查标准1资格性检查具有独立承担民事责任的能力提供合格有效的工商营业执照或事业单位法人证书; 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度按照竞争性磋商文件第六章竞争性磋商响应文件格式要求提交“供应商资格声明承诺函” 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力按照竞争性磋商文件第六章竞争性磋商响应文件格式要求提交“供应商资格声明承诺函”有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录按照竞争性磋商文件第六章竞争性磋商响应文件格式要求提交“供应商资格声明承诺函”主体信用记录按照竞争性磋商文件第六章竞争性磋商响应文件格式要求提交“供应商资格声明承诺函”前期服务按照竞争性磋商文件第六章竞争性磋商响应文件格式要求提交“供应商资格声明承诺函”落实政府采购政策需满足的资格要求本项目落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件精神,为专门面向中小微企业采购项目,依据国务院批准的中小企业划分标准,供应商应为中型企业、小型企业或微型企业。(提供中小企业声明函原件)联合体本项目不接受联合体2符合性检查供应商名称与营业执照等证件一致磋商响应性文件签署符合磋商文件要求在规定区域加盖单位公章和法定代表人印章法定代表人和授权代表资格具有法定代表人资格证明和法定代表人授权委托书 磋商有效期符合供应商须知前附表的规定磋商报价磋商报价唯一;磋商报价未超过预算金额或者最高限价;磋商报价合理服务清单符合磋商文件第三章采购需求建设周期、地点及相关要求符合磋商文件第三章的要求违法违规行为无磋商文件中的任一情形磋商要求法定代表人或授权代表按要求到达现场参加磋商其它要求符合法律法规和磋商文件规定的其它实质性要求1、以上审查内容必须提供完整清晰复印件加盖公章并装订在响应文件中。2、以上检查内容必须全部符合检查标准,否则为无效响应文件。(2)商务、技术、价格评审内容及标准序号评议内容分值检查标准3商务评议(10分)类似项目业绩10供应商近三年(磋商截止时间往前推算,以合同签订时间为准,下同)具有类似项目业绩的,每提供一份业绩得2分,本项最高得10分。[提供合同关键页(含项目内容、签订日期、签字盖章页)及对应的项目移交清单或验收合格证明复印件加盖公章]4技术评议(60分)需求理解8根据供应商提供项目需求理解,包含但不限于:1、项目背景;2、项目建设现状;3、项目需求分析;4、项目重难点分析等内容进行综合评审。依据以上4个细化项按照 以下标准进行量化评审:(1)完整性:需结合整体需求,进行全方位的描述;(2)合理性:需依据本项目特性阐述,措施可行。对上述4项评审内容进行打分,每项评审内容满足2项评审标准得2分, 满足1项评审标准的得1分,本项最高得8分,否则不得分。项目总体设计10根据供应商提供项目总体设计,包含但不限于:1、总体架构;2、技术标准规范、数据管理规范;3、安全管理;4、安全设计;5、业务流程等内容进行综合评审。依据以上5个细化项按照以下标准进行量化评审:(1)完整性:需结合整体需求,进行全方位的描 述;(2)合理性:需依据本项目特性阐述,措施可行。对上述5项评审内容进行打分,每项评审内容满足2项评审标准得2分,满足1项评审标准的得1分,本项最高得10分,否则不得分。技术方案10根据供应商提供项目技术方案,包含但不限于:1、财政资金监管平台;2、智慧财政数据驾驶舱;3、惠农惠民资金监管平台;4、协同财政协同平台; 5、基础设施及第三方费用等内容进行综合评审。依据以上5个细化项按照以下标准进行量化评审:(1)完整性:需结合整体需求,进行全方位的描述 ;(2)合理性:需依据本项目特性阐述,措施可行。对上述5项评审内容进行打分,每项评审 内容满足2项评审标准得2分,满足1项评审标准的得1 分,本项最高得10分,否则不得分。质量控制方案8根据供应商提供质量控制措施方案。包含但不限于:1、质量控制措施;2、质量保证承诺书等内容进行综合评审。 依据以上2个细化项按照以下标准进行量化评审:(1)完整性: 需结合整体需求,进行全方位的描述;(2)合理性: 需依据本项目特性阐述,措施可行。对上述2项评审内容进行打分,每项评审内容满足2项评审标准得4 分,满足1项评审标准的得2分,本项最高得8分,否则不得分。进度控制方案8根据供应商提供进度控制方案。包含但不限于:1、工作进度计划;2、工作进度保障措施等内容进行综合评审。 依据以上2个细化项按照以下标准进行量化评审:(1)完整性:需结合整体需求,进行全方位的描述;(2)合理性:需依据本项目特性阐述,措施可行。对上述2项评审内容进行打分,每项评审内容满足2项评审标准得4分,满足1项评审标准的得2分,本项最高得8分,否则不得分。安全保密方案8根据供应商提供安全保密方案。包含但不限于:1、安全保密承诺;2、安全保密措施等内容进行综合评审。依据以上2个细化项按照以下标准进行量化评审:(1)完整性:需结合整体需求,进行全方位的描述;(2)合理性:需依据本项目特性阐述,措施可行。对上述2项评审内容进行打分,每项评审内容满足2项评审标准得4分,满足 1项评审标准的得2分,本项最高得8分,否则不得分。售后服务方案8根据供应商提供售后方案。包含但不限于:1、售后服务承诺;2、售后服务措施等内容进行综合评审。依据以上2 个细化项按照以下标准进行量化评审:(1)完整性:需结合整体需求,进行全方位的描 述;(2)合理性:需依据本项目特性阐述,措施可行。对上述2项评审内容进行打分,每项评审内容满足2项评审标准得4分,满足1项评审标准的得2分,本项最高得8分,否则不得分。5价格评议(30分)价格分30磋商小组只对资格和符合性检查合格的响应文件进行价格评议,报价分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低)为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分按照下列公式计算:磋商报价得分=(评审基准价/最后报价)×价格分。以上审查内容必须提供完整清晰复印件加盖公章并装订在响应文件中,否则磋商小组不予采信。第五章合同格式及合同条款(参考格式)(采购人和成交供应商参照《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》,根据采购人和供应商之间的权利和义务,按照平等的原则以合同方式拟定。)第六章竞争性磋商响应文件格式竞争性磋商响应文件项目编号: 项目名称: 年月日一、商务文件组成1、竞争性磋商响应函;2、报价表3、分项报价明细表;4、磋商资格证明文件;5、项目班子成员情况表;6、供应商类似项目业绩表;7、磋商文件要求提供或供应商认为需提供的其它资料;8、资格性、符合性检查对照表;9、技术和商务条款响应、偏离说明表;10、中小企业声明函竞争性磋商响应函(代理机构名称):根据贵方(采购项目名称/采购项目编号)项目政府采购的磋商邀请,我方代表(姓名、职务)被正式授权代表磋商供应商(磋商供应商名称、地址),提供纸质版响应文件两份(正本一份,副本一份),电子版响应文件一份,响应文件主要包含如下内容:1.报价表及最终报价表;2.按磋商文件磋商须知和技术规格要求提供的有关文件;3.资格证明文件;在此,我方宣布同意如下:(1)我方将按磋商文件的约定履行合同责任和义务。(2)我方已审阅全部磋商文件,包括磋商文件的澄清和更正公告(如有)及相关附件,我方已完全理解磋商文件并对磋商文件不存在任何异议。(3)所提交的响应文件在磋商文件规定的磋商有效期内有效,在此期间内如果成交,我方将受此约束。(4)我方承诺所提交的响应文件及相关资料真实有效。(5)与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:。(6)其他:满足磋商文件的一切要求。磋商供应商名称(盖章):磋商供应商法定代表人(签字或盖章):日期:年月日第一轮报价表采购项目名称:总报价(元)小写:大写: 项目负责人联系电话注:所有价格均用人民币表示,单位为元。磋商供应商名称(盖章):磋商供应商法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日最终报价表采购项目名称:枝江市问安镇财政所智慧财政资金监管平台咨询服务项目最终报价(元)小写:大写: 有关承诺及说明项目负责人联系电话注:所有价格均用人民币表示,单位为元。本表签章后放入响应文件中,表中内容留到磋商现场填写。磋商供应商名称(盖章):磋商供应商法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日分项报价明细表采购项目编号:采购项目名称:序号名称服务内容单位数量单价总价1服务12服务23服务3……总计:¥:说明:1.所有价格均用人民币表示,单位为元。2.分项报价总计价格必须与《报价一览表》报价一致。3.如果不提供详细的磋商分项报价表将被视为没有实质性响应磋商文件。4.供应商必须按此表格式中的对应栏目内容填写,若需增加栏目,请在栏目“其它”中填写,并作详细说明。法定代表人资格证明文件(代理机构名称):兹有同志为法定代表人,代表我单位办理一切社会公务事宜,具有法律效力。附法定代表人基本情况:姓名:身份证号码:通讯地址:电话号码:邮政编码:法定代表人《居民身份证》复印件供应商名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日授权委托书(代理机构名称):兹授权同志为我单位参加贵单位组织的编号为(项目编号)的(项目名称)采购活动的代表人,全权代表我单位处理在该项目采购活动中的一切事宜。代理期限从年月日起至年月日止。供应商名称(盖章):签发日期:年月日附:代理人工作单位:联系电话(手机):身份证号码:粘贴被授权人身份证(复印件加盖供应商公章)供应商资格声明承诺函(代理机构名称):(供应商全称)参加(标包名称)项目(标包编号:)的政府采购活动,根据采购文件的规定提交相关资格证明文件。并郑重声明承诺如下:1.具有合法健全的财务会计制度及符合国家相关规定的财务状况报告;2.已依法缴纳税收和社会保障资金且有合法有效的证明文件;3.具备履行本项目合同所必需的设备和专业技术能力且能在成交后根据采购人要求提供相关证明资料;4.参加本项目政府采购活动前三年内,本单位未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(根据各地方、各部门明确的听证范围确定较大数额罚款的额度)等行政处罚;5.经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,参加本项目政府采购活动前三年内,本单位未被列入信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;6.本单位未与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其它供应商,参加本项目同一合同项下的政府采购活动;未为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。我单位对上述声明承诺内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):供应商法定代表人(签字或盖章):年月日项目班子成员情况表采购项目编号:采购项目名称:序号姓名专业所在单位任职时间在本项目中承担的工作个人专业资质说明:必须附相关证明材料的完整清晰复印件加盖供应商公章,否则评委在评审时将不予承认。供应商类似项目业绩表采购项目编号:采购项目名称:项目名称项目单位名称项目单位联系人姓名及联系方式合同金额项目负责人姓名项目实施时间项目内容说明说明:1.每个合同须单独附表,并附上相关证明材料,否则专家在评审时将不予采信;2.项目内容请详细说明所承担的具体工作内容。资格和符合性检查对照表采购项目编号:采购项目名称:序号磋商文件资格性检查条款磋商响应文件具体响应响应/偏离说明响应文件中对应的页码…注:1.磋商供应商须对照磋商文件第二章“磋商须知”中第五款“磋商的步骤”“资格和符合性审查内容及标准“的条款逐项说明是否满足要求,如有偏离,磋商供应商必须详细说明。2.磋商供应商须提供响应资料在响应文件中的具体页码。技术和商务条款响应、偏离说明表采购项目编号:采购项目名称:序号磋商文件要求磋商响应文件具体响应响应/偏离说明响应文件中对应的页码…注:磋商供应商须对照磋商文件第三章“采购需求”中“技术要求和商务要求”的条款进行逐项说明是否满足要求,并附相关证明文件,同时将相关证明文件的相应页码填写到上表“响应文件中对应的页码”中。中小企业声明函(适用于工程、服务类项目)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。二、技术文件组成由各供应商根据参考格式要求自行编写。目录清晰、内容详尽、易于理解和评审并富有建设性的技术方案将在评审时具有优势。附件2:中小企业划型标准序号行业大型企业中型企业小型企业微型企业营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)1农、林、牧、渔业≥20000  ≥500  ≥50  <50  2工业≥40000≥1000 ≥2000≥300 ≥300≥20 <300<20 3建筑业≥80000 ≥80000≥6000 ≥5000≥300 ≥300<300 <3004批发业≥40000≥200 ≥5000≥20 ≥1000≥5 <1000<5 5零售业≥20000≥300 ≥500≥50 ≥100≥10 <100<10 6交通运输业≥30000≥1000 ≥3000≥300 ≥200≥20 <200<20 7仓储业≥30000≥200 ≥1000≥100 ≥100≥20 <100<20 8邮政业≥30000≥1000 ≥2000≥300 ≥100≥20 <100<20 9住宿业≥10000≥300 ≥2000≥100 ≥100≥10 <100<10 10餐饮业≥10000≥300 ≥2000≥100 ≥100≥10 <100<10 11信息传输业≥100000≥2000 ≥1000≥100 ≥100≥10 <100<10 12软件和信息技术服务业≥10000≥300 ≥1000≥100 ≥50≥10 <50<10 13房地产开发经营≥200000 ≥10000≥1000 ≥5000≥100 ≥2000<100 <200014物业管理≥5000≥1000 ≥1000≥300 ≥500≥100 <500<100 15租赁和商务服务业 ≥300≥120000 ≥100≥8000 ≥10≥100 <10<10016其他未列明行业 ≥300  ≥100  ≥10  <10 注:大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可