内蒙古铁路专用线工程 铁路工程 路基工程 桥梁工程招标公告(内蒙古蒙益通物流有限公司2026)



准格尔产业园铁路专用线工程施工、 监理招标 招标公告

1.招标条件

本招标项目 准格尔产业园铁路专用线工程施工、 监理招标 已由 内蒙古自治区发展和改革委员会 批准建设,招标人为 内蒙古蒙益通物流有限公司 ,建设资金来自 财政 ,项目已具备招标条件,现采用资格后审的方式对该项目进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1招标项目名称:准格尔产业园铁路专用线工程施工、 监理招标

2.2建设地点:内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗沙圪堵镇北部

2.3招标规模:项目位于蒙益通综合物流园区南侧巴准铁路北侧,接轨于巴准铁路纳林川车站东咽喉,向西走行专用线全长4.973公里。涉及改造纳林川站1座,新建物流园集运站1座,设到发线3条,装车线4条(1条装车环线、2条煤棚装车线、1条集装箱装车线)。预测本项目初、近、远期年发送量分别为1050万吨、1390万吨、2665万吨。 主要技术标准:铁路正线数目为单线,设计速度40公里/小时;限制坡度为4%;最小曲线半径为500米,装车环线为250米:牵引种类为电力牵引:机车类型为神12、SS4B、SS4G系列;牵引质量10000吨、5000吨;到发线有效长度1700米;闭塞类型为专用线与纳林川站按场间联系办理;设计轴重为25吨。

2.4项目计划投资:40000.0万元

2.5标段划分:

标段编号
E1506002026032502001001
标段名称
准格尔产业园铁路专用线工程(路基、桥涵)施工单价承包招标

招标范围
工程-工程施工-铁路工程-路基工程;工程-工程施工-铁路工程-桥梁工程

合同估算价(万元)
7200.0
工期(日历天)
365

3.投标人资格要求

3.1本次招标所有标段 不接受 联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:

3.2 投标资格能力要求:详见附件公告

3.3其他要求:详见附件公告

4.招标文件的获取

凡有意参加投标者,请于 2026-03-26 14:00 至 2026-04-01 23:59(北京时间,下同),通过请登录《内蒙古自治区工程项目项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为"nmgzf\"的招标文件。领取后使用"投标文件制作工具(内蒙古)"打开查看。

5.投标文件的递交

投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2026-04-20 09:00,投标人应在截止时间前通过登录内蒙古自治区工程建设电子招投标交易平台,将加密版电子投标文件上传至系统,如果是双信封,需将一信封和二信封分别上传。

6.发布公告的媒介

本次招标公告同时在内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、内蒙古招标投标公共服务平台(http://www.nmgztb.com.cn)上发布。

7.其他说明

7.1 项目类别:工程建设项目招标投标,项目内容:交通运输工程
7.2 按照《中华人民共和国招标投标法》《电子招标投标办法》(国家发展和改革委员会等八部委令第20号)等相关规定,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,通过公共资源交易平台在线签订或备案交易合同。

8.联系方式

招 标 人:内蒙古蒙益通物流有限公司
地    址:内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗经济开发区陶瓷公寓4号楼5楼527号
联 系 人:屈先生
联系电话:18147900012
           
招标代理:华杰工程咨询有限公司
地    址:内蒙古自治区呼和浩特市金隅环球中心A座1101
联 系 人:张先生
联系电话:15548736654
           
行业监管:准格尔旗交通运输局
地    址:内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗经济开发区陶瓷公寓4号楼5楼527号
联 系 人:张先生
联系电话:0477-4881901

9.提出异议的渠道和方式

投标人或者其他利害关系人如有异议可通过内蒙古公共资源交易中心工程项目交易系统在线提交异议,并通过本公告注明的招标人联系方式向招标人反馈。

10.投标注意事项:

10.1、领取招标文件登录地址:请登录《内蒙古自治区工程项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf"的招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。

10.2、请使用投标文件制作工具查看投标文件内容并编辑电子版投标文件,工具下载地址:
【请点击下载】

10.3、开标解密投标文件(不见面开标大厅)地址:https://219.148.175.179:9443/BidOpening

10.4、
投标操作须知

2026-03-26
投标注意事项:投标操作须知
附件:

招标公告.pdf

施工招标文件公平竞争审查自查表.pdf

招标人诚信承诺书.pdf

准格尔产业园铁路专用线工程(路基、桥涵)施工单价承包招标公告.pdf

项目名称

准格尔产业园铁路专用线工程(路基、桥涵)施工单价承包招标公告

项目编号

E1506002026032502

公告类型

招标公告

公告标段(包)数量

公告标段(包)编号

E1506002026032502001001

获取招标公告开始时间

获取招标公告结束时间

开标地点

开标时间

准格尔产业园铁路专用线工程施工、监理招标招标公告1.招标条件本招标项目准格尔产业园铁路专用线工程施工、监理招标已由内蒙古自治区发展和改革委员会批准建设,招标人为内蒙古蒙益通物流有限公司,建设资金来自财政,项目已具备招标条件,现采用资格后审的方式对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标项目名称:准格尔产业园铁路专用线工程施工、监理招标2.2建设地点:内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗沙圪堵镇北部2.3招标规模:项目位于蒙益通综合物流园区南侧巴准铁路北侧,接轨于巴准铁路纳林川车站东咽喉,向西走行专用线全长4.973公里。涉及改造纳林川站1座,新建物流园集运站1座,设到发线3条,装车线4条(1条装车环线、2条煤棚装车线、1条集装箱装车线)。预测本项目初、近、远期年发送量分别为1050万吨、1390万吨、2665万吨。主要技术标准:铁路正线数目为单线,设计速度40公里/小时;限制坡度为4%;最小曲线半径为500米,装车环线为250米:牵引种类为电力牵引:机车类型为神12、SS4B、SS4G系列;牵引质量10000吨、5000吨;到发线有效长度1700米;闭塞类型为专用线与纳林川站按场间联系办理;设计轴重为25吨。2.4项目计划投资:40000.0万元2.5标段划分:标段编号E1506002026032502001001标段名称准格尔产业园铁路专用线工程(路基、桥涵)施工单价承包招标招标范围工程-工程施工-铁路工程-路基工程;工程-工程施工-铁路工程-桥梁工程合同估算价(万元)7200.0工期(日历天)3653.投标人资格要求3.1本次招标所有标段不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:3.2投标资格能力要求:详见附件公告3.3其他要求:详见附件公告4.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2026-03-2614:00至2026-04-0123:59(北京时间,下同),通过请登录《内蒙古自治区工程项目项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为"nmgzf\"的招标文件。领取后使用"投标文件制作工具(内蒙古)"打开查看。5.投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026-04-2009:00,投标人应在截止时间前通过登录内蒙古自治区工程建设电子招投标交易平台,将加密版电子投标文件上传至系统,如果是双信封,需将一信封和二信封分别上传。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、内蒙古招标投标公共服务平台(http://www.nmgztb.com.cn)上发布。7.其他说明7.1项目类别:工程建设项目招标投标,项目内容:交通运输工程7.2按照《中华人民共和国招标投标法》《电子招标投标办法》(国家发展和改革委员会等八部委令第20号)等相关规定,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,通过公共资源交易平台在线签订或备案交易合同。8.联系方式招标人:内蒙古蒙益通物流有限公司地址:内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗经济开发区陶瓷公寓4号楼5楼527号联系人:屈先生联系电话:18147900012招标代理:华杰工程咨询有限公司地址:内蒙古自治区呼和浩特市金隅环球中心A座1101联系人:张先生联系电话:15548736654行业监管:准格尔旗交通运输局地址:内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗经济开发区陶瓷公寓4号楼5楼527号联系人:张先生联系电话:0477-48819019.提出异议的渠道和方式投标人或者其他利害关系人如有异议可通过内蒙古公共资源交易中心工程项目交易系统在线提交异议,并通过本公告注明的招标人联系方式向招标人反馈。10.投标注意事项:10.1、领取招标文件登录地址:请登录《内蒙古自治区工程项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf"的招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。10.2、请使用投标文件制作工具查看投标文件内容并编辑电子版投标文件,工具下载地址:【请点击下载】10.3、开标解密投标文件(不见面开标大厅)地址:https://219.148.175.179:9443/BidOpening10.4、投标操作须知2026-03-26鄂尔多斯市依法必须招标项目招标文件公平竞争审查自查表招标项目名称准格尔产业园铁路专用线工程(路基、桥涵)施工单价承包招标控制价(万元)7200招标人内蒙古蒙益通物流有限公司联系人及电话屈先生:18147900012招标代理机构华杰工程咨询有限公司联系人及电话张先生:15548736654序号审查自查内容审查结果(划)1未按规定发布招标计划,未按规定预公示招标文件。口有无2违法设置的限制、排斤不同所有制企业参与招投标的规定,以及虽然没有直接限制、排斥,但实质上起到变相限制、排斥效果的规定。口有口无3违法限定潜在投标人或者投标人的所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。口有无4设定企业股东背景、年平均承接项目数量或者金额、从业人员、纳税额、营业场所面积等规模条件;设置超过项目实际需要的企业注册资本、资产总额、净资产规模、营业收入、利润、授信额度等财务指标。口有无5设定明显超出招标项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求。口有无6将国家已经明令取消的资质资格作为投标条件、加分条件、中标条件;在国家已经明令取消资质资格的领域,将其他资质资格作为投标条件、加分条件、中标条件。口有无7将特定行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件;将政府部门、行业协会商会或者其他机构对投标人作出的荣誉奖励和慈善公益口有口无7证明等作为投标条件、中标条件。口有口无8限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构(法律法规有明确要求的除外)。口有无9要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳社会保险等。口有无10在开标环节要求投标人的法定代表人必须到场,不接受经授权委托的投标人代表到场。口有口无11简单以注册人员、业绩数量等规模条件或者特定行政区域的业绩奖项评价企业的信用等级,或者设置对不同所有制企业构成歧视的信用评价指标。口有无12其他违反《公平竞争审查制度实施细则》(国市监反垄规(2021)2号)《招标投标领域公平竞争审查规则》(国家发展改革委等第16号令)《招标人主体责任履行指引》(发改法规(2025)1358号)相关规定的情形,以及其他排斤、限制公平竞争的隐性壁垒。口有无其他说明事项无审查结论我单位依据《招标人主体责任履行指引》(发改法规(2025)1358号)相关要求,严格开展本项目招标文件合规审查工作。经审查,本项目招标文件未设置影响经营主体公平竞争的条款,符合现行法律法规及公平竞争审查相关规定。(单位盖章)2026年3月20日鄂尔多斯市依法必须招标项目招标人诚信承诺书为营造公开、公平、公正的招投标领域营商环境,树立诚实守信的招标人形象,我单位在项目招标过程中自愿作出以下承诺。1.我单位在该项目招标过程中秉承诚实守信、公正廉洁的原则,严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等相关法律法规,自觉接受相关部门和社会公众的监督;参照《公平竞争审查制度实施细则》要求,对招标文件开展全面、规范的公平竞争审查,确保无妨碍全国统一大市场建设和公平竞争的内容。2.不与招标代理机构、投标人或者评标专家串通,不接受贿赂或者获取其他不正当利益,不存在对潜在投标人设置隐性门槛和壁垒,以及所有制歧视、地方保护、差别化待遇等不合理限制情形;严格保守招标投标活动秘密,在招标过程中不与投标人进行协商谈判。3.中标通知书发出后,按照法律法规有关规定和招标文件确定的事项,尽量压缩合同订立时间周期,争取在中标通知书发出之日起10日内与中标人订立书面合同,不向中标人提出不合理要求作为签订合同的附加条件;按照合同约定全面履行应尽职责和义务,在收到发票后应当及时支付相应款项,争取5日内完成支付,不以任何理由拖欠、拒付。4.如有违背承诺,愿意按照相关规定记入诚信记录,自觉接受相关处理。我单位同意将以上承诺事项网上公示。招标人(公章):内蒙古蒙益通物流有限公司-法定代表人或负责人(签字或盖章):2026年3月20日准格尔产业园铁路专用线工程(路基、桥涵)施工单价承包招标公告1.招标条件本招标项目准格尔产业园铁路专用线工程已由内蒙古自治区发展和改革委员会《关于准格尔产业园铁路专用线项目核准的批复》(内发改基础字〔2025〕487号)批准建设,招标人为内蒙古蒙益通物流有限公司,建设资金来自企业自筹,项目已具备招标条件,现采用资格后审的方式对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标项目名称:准格尔产业园铁路专用线工程(路基、桥涵)施工单价承包招标2.2建设地点:内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗沙圪堵镇北部2.3招标规模:项目位于蒙益通综合物流园区南侧巴准铁路北侧,接轨于巴准铁路纳林川车站东咽喉,向西走行专用线全长4.973公里。涉及改造纳林川站1座,新建物流园集运站1座,设到发线3条,装车线4条(1条装车环线、2条煤棚装车线、1条集装箱装车线)。预测本项目初、近、远期年发送量分别为1050万吨、1390万吨、2665万吨。主要技术标准:铁路正线数目为单线,设计速度40公里/小时;限制坡度为4%;最小曲线半径为500米,装车环线为250米:牵引种类为电力牵引:机车类型为神12、SS4B、SS4G系列;牵引质量10000吨、5000吨;到发线有效长度1700米;闭塞类型为专用线与纳林川站按场间联系办理;设计轴重为25吨。2.4项目计划投资:40000万元(专用线项目全部工程)2.5标段划分:标段编号E1506002026032502001001标段名称准格尔产业园铁路专用线工程(路基、桥涵)施工单价承包招标招标范围工程-工程施工-铁路工程-路基工程;工程-工程施工-铁路工程-桥梁工程合同估算价7200工期(日历天)365(万元)3.投标人资格要求3.1本次招标所有标段不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:3.2投标资格能力要求3.2.1资质要求(1)投标人必须具有有效的营业执照。(2)投标人必须具备铁路工程施工总承包二级及以上资质。(3)投标人具有有效的安全生产许可证。3.2.2项目负责人资格要求(1)项目经理1名:①具有铁路工程相关专业高级技术职称;②具有铁路工程专业一级建造师并注册在本单位;③具有安全生产考核合格证书并在有效期内;④3年及以上铁路大中型工程项目或3年及以上铁路工程项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目组织机构部门负责人等职位均可);⑤本单位自有职工;⑥未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,投标人出具的承诺上述人员能够从任职项目撤离,并能正常到本项目任职的书面承诺书(格式自拟)。(2)技术负责人1名:①具有铁路工程相关专业高级技术职称;②3年及以上铁路工程项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目组织机构部门负责人等职位均可);③本单位自有职工;④未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,投标人出具的承诺上述人员能够从任职项目撤离,并能正常到本项目任职的书面承诺书(格式自拟)。3.2.3业绩要求:投标人近5年(2021年1月1日至投标截止日,以合同签订时间为准)至少承担过2项铁路工程的施工业绩(工作内容同时包含:桥梁、涵洞、路基)。3.3其他要求:3.3.1投标人存在下列不良状况或不良信用记录的单位,不得参加投标:(1)投标人在2023年1月至2026年1月(近3年)有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;(2)投标人在2023年1月至2026年1月(近3年)中曾在任何合同中违约或被逐或因自身原因而使合同被解除;(3)投标人在“中国执行信息公开网”(https://zxgk.court.gov.cn/)中被人民法院列为失信被执行人;(4)投标人在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;(5)投标人被纳入按照《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》公布的失信行为“黑名单”;(6)投标人在递交投标文件之日前3年内曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪行为,且投标人的法定代表人、拟委派的项目经理有行贿犯罪刑罚执行记录;(7)投标人被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(8)投标人未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2026年3月26日14时00分至2026年4月1日23时59分(北京时间,下同),通过请登录《内蒙古自治区工程项目项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf"的招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。5.投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年4月20日09时00分,投标人应在截止时间前通过登录内蒙古自治区工程建设电子招投标交易平台,将加密版电子投标文件上传至系统,如果是双信封,需将一信封和二信封分别上传。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、内蒙古招标投标公共服务平台(http://www.nmgztb.com.cn)上发布。7.其他说明7.1项目类别:工程建设项目招标投标,项目内容:交通运输工程7.2按照《中华人民共和国招标投标法》《电子招标投标办法》(国家发展和改革委员会等八部委令第20号)等相关规定,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,通过公共资源交易平台在线签订或备案交易合同。7.3准格尔产业园铁路专用线工程(以下简称“本项目”)已由内蒙古自治区发展和改革委员会《关于准格尔产业园铁路专用线项目核准的批复》(内发改基础字〔2025〕487号)批准,初步设计已由《准格尔产业园铁路专用线项目初步设计审查会议纪要》(新朔铁路运输管理部2025年6月25日第98期)批准,施工图设计及预算文件已由《准格尔产业园铁路专用线项施工图设计审查会议纪要》(新朔铁路运输管理部2025年11月20日第197期)批准。建设单位及招标人为内蒙古蒙益通物流有限公司,建设资金来源为企业自有及银行贷款,出资比例为企业自有资本金30%,银行贷款70%,招标代理为华杰工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对本项目施工进行公开招标。7.4招标范围:专用线地基加固、桥梁、涵洞、路基等工程量清单范围内的全部工程量。7.5计划工期(开标后第十天开工,具体以实际开工令为准):12个月,计划开工日期:2026年5月1日,计划竣工日期:2027年5月1日。其中:地基加固、涵洞、路基180天,桥梁360天。系统开标一览表填写“360天”。7.6投标文件标段统一填写“施工一标段”。8.联系方式招标人:内蒙古蒙益通物流有限公司地址:内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗经济开发区陶瓷公寓4号楼5楼527号联系人:屈先生联系电话:18147900012招标代理:华杰工程咨询有限公司地址:内蒙古自治区呼和浩特市金隅环球中心A座1101联系人:张先生联系电话:15548736654行业监管:准格尔旗交通运输局地址:准格尔旗大路新区建业大厦联系人:张先生联系电话:0477-48819019.提出异议的渠道和方式:投标人或者其他利害关系人如有异议可通过内蒙古公共资源交易中心工程项目交易系统在线提交异议,并通过本公告注明的招标人联系方式向招标人反馈。10.投标注意事项:10.1、领取招标文件登录地址:请登录《内蒙古自治区工程项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf"的招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。10.2、请使用投标文件制作工具查看投标文件内容并编辑电子版投标文件,工具下载地址:【请点击下载】10.3、开标解密投标文件(不见面开标大厅)地址:https://219.148.175.179:9443/BidOpening10.4、投标操作须知2026年3月26日