上海商品粮 高筋小麦招标公告(上海福新面粉有限公司2026)



2026年4月1日上海粮食交易中心商品粮(小麦)竞价采购交易公告



上海福新面粉有限公司

委托,上海粮食交易中心批发市场经营管理股份有限公司(以下简称

“上海粮食交易中心”)将通过网上竞价交易的方式

采购上海福新面粉有限公司商品粮

。现将有关事项公告如下:

一、交易品种和数量

本次竞价

采购

2024/2025年产国产高筋小麦5400吨



采购小麦各标的具体数量、质量要求清单、交货库点和合同样本(包括交货期限)

等交易相关材料详见本公告附件。

二、时间及交易对象

1

、报名时间:

202

6



3



26



-

4



1

日(

双休日除外



2

、竞价交易时间:

202

6



4



1



下午

1

4



00

3

、交易对象:参加竞价交易的客户为自愿报名的,具有一般纳税人资格的

国内粮食加工、经营企业



三、报名须知

报名客户须携带单位营业执照副本原件及复印件一份(加盖公章),具有粮食加工资格的企业需提供单位粮食生产许可证原件及复印件(加盖公章)、银行开户许可证、法人和交易代表身份证复印件各一份、《网上竞价交易报名表》、《竞价交易授权书》、《网上交易承诺书》、《会员交易资金电子结算告知书》、《会员权利与义务确认书》、《

CWCA数字证书服务协议》和《交易履约承诺书》到上海粮食交易中心办理会员注册报名手续。

已向上海粮食交易中心提供上述材料的企业在报名时,只需提供《网上竞价交易报名表》即可。

特别注意:

1、上海粮食交易中心采用国家粮食交易平台省储交易系统开展地方粮油网上交易活动,请报名会员单位详见《上海市地方储备粮网上交易操作步骤》。

2、报名会员企业数量必须为3家及以上,如果少于3家,则取消本场交易会,上海粮食交易中心将另行组织交易。

3、本次成交合同验收的拒收条款:水分≤13.0%,若水分>13.0%买方有权拒收;杂质

≤1.0%

(其中无机杂质

≤0.5%),若杂质



1.0%买方有权拒收;若呕吐毒素>800

ug/kg

,买方直接拒收。

4、本次成交合同结算实行“先货后款”,买方付款是在合同规定的交货期限内全部数量验收合格入库,收到卖方提供的全额增值税专用发票后

5

个工作日内进行结算。



、缴纳保证金

保证金到账后方能参加交易,

具体标准为:按拟交易数量,预交

200



/吨履约保证金和

20



/吨的交易保证金。

报名及

保证金付款截止时间为

202

6



4



1



上午

11

点,凡汇款(保证金)请及时将汇款单传真

021-35870340,注明:1、汇款单位名称和客户编码。2、

传真件写明汇款用途为



商品粮

竞价

保证金

”并加盖公章或财务章。

支付保证金银行账号:

单位全称:上海粮食交易中心批发市场经营管理股份有限公司

账号:

31630803003604399

开户行:上海银行

闸北支行(联行号:

325290004013)



、报名地点

上海市杨浦区通北路

3

90

号上粮大厦

1

1

楼。

六、交割流程

交易成交后,成交客户须在

202

6



4



7

日前到

上海粮食交易中心(地址:同报名地点)盖章签署



采购

合同》



《成交确认单》。

请注意本次采购

小麦

送货截止时间为:

202

6



5



15

日(含)前完成合同全部交货数量,且通过合同要求质量和食品安全指标的验收。

成交客户未按采购合同约定的品种、数量、质量和期限履约交货的,买方有权单方面终止合同,并扣除全部的履约保证金作为违约赔偿金;造成其他损失的,还应承担赔偿责任。



、交易手续费

上海粮食交易中心为拓展和鼓励

商品粮油

进平台交易,暂免收取买卖双方的交易手续费。



、其它

1、《上海粮食交易中心商品粮网上竞价采购交易细则





2025年8月)



《网上竞价交易报名表》、

《上海市地方储备粮网上交易操作步骤》

等交易相关材料请在上海粮食交易中心网站

“沪粮网”(

https://www.shyouandme.com

)的《

入市指南》版块中自行

下载和查看。

2

、联系电话:





部:(

021



63511110



35870340

(传真)





部:(

021



35870329

监督电话:(

0

21



3

587032

0

上海粮食交易中心批发市场经营管理股份有限公司



○二





三月二十六



附 件

(提示:1、如无法下载,请右键选择“目标另存为”;2、PDF文件可以在线查看)

2026年4月1日上海粮食交易中心商品粮(小麦)竞价采购相关材料(福新面粉).zip

上海福新面粉有限公司采购合同买方:上海福新面粉有限公司合同编号:卖方:签订地点:上海粮食交易中心买方根据上海粮食交易中心提供的《上海粮食交易中心商品粮网上竞价采购成交汇总表》,确认2026年4月1日卖方在上海粮食交易中心组织的上海粮食交易中心商品粮网上竞价采购过程中,卖方以元/吨中标,中标标的号:。现买卖双方根据《中华人民共和国民法典》等法律法规、及所在竞价专场对应的《上海粮食交易中心商品粮网上竞价采购交易细则(2025年8月)》(以下合称“《交易细则》”,买卖双方同意遵守《交易细则》,并将《交易细则》的规定视为本合同的附件),一致同意订立本合同。第一条标的、数量、价款及交(提)货时间标的名称规格型号小麦生产年份数量(吨)±5%单价(元)金额(元)交(提)货时间:2026年5月15日前全部交货完毕。 二等高筋小麦散装2024/ 2025年1500合计人民币(大写):第二条质量标准:符合国标《GB1351-2023小麦》。具体参数为:小麦容重≥770g/L、杂质≤1.0%、水分≤13.0%、湿面筋≥30.5%、不完善粒≤8.0%、赤霉病粒≤2.0%、虫蚀粒≤2.0%、延伸性≥140mm、吸水率≥62%,质量为准。无异味、无霉变、无虫害。第3条卫生要求:符合相关食品安全国家标准要求:呕吐毒素(ug/kg)<800(阴性)。第4条卖方对质量负责的条件及期限:若质量、卫生不符合验收标准,买方有权退货。第5条包装标准、包装物的供应与回收:散装。第6条交(提)货方式、地点:买方码头交货(具体发货时间以买方通知为准)。第7条运输方式及到达站(港)和费用负担:小麦到达买方码头交货前的费用由卖方承担包括但不限于运费等。第8条检验标准、方法、地点及期限:小麦数量以买方的电子磅计量为准、质量以买方检化验数据为准。如呕吐毒素超过800的,全部小麦直接作退货处理,退货产生的所有费用均有卖方承担。如卖方提出异议,由双方共同会验抽样,样品送双方均认可的有资质的第三方检测机构进行检测。如检测合格,则接收。如不合格则全部退货,检测费由卖方承担。第9条结算方式、时间及地点:货到验收合格入库后,自收到卖方开具的小麦增值税专用发票后的次日起5个工作日内支付小麦款。第10条违约责任:如卖方未按合同规定时间供货和质量不符合合同规定标准,其责任和损失由卖方负担。第11条合同争议的解决方式:本合同的履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成,依法向买方所在地的人民法院起诉。第12条本合同执行期限:自合同签订盖章之日起生效,截止期为2026年5月15日(若因天气或其他因素导致装卸困难,买卖双方友好协商可以适当延长期限)。第13条另行约定:卖方需提供每船小麦质检合格报告单;本合同一式六份,买卖双方和上海粮食交易中心各执二份,六份合同具有同等法律效力。买方(章):上海福新面粉有限公司地址:上海市闵行区新闵路253号邮政编码:200240 电话:021-64356227 传真:021-64356227开户银行:上海银行江川路支行账号:31586203001656658签订日期: 年 月 日卖方(章): 地址:邮政编码:电话: 传真:开户银行:账号:签订日期: 年 月 日上海福新面粉有限公司采购合同买方:上海福新面粉有限公司合同编号:卖方:签订地点:上海粮食交易中心买方根据上海粮食交易中心提供的《上海粮食交易中心商品粮网上竞价采购成交汇总表》,确认2026年4月1日卖方在上海粮食交易中心组织的上海粮食交易中心商品粮网上竞价采购过程中,卖方以元/吨中标,中标标的号:。现买卖双方根据《中华人民共和国民法典》等法律法规、及所在竞价专场对应的《上海粮食交易中心商品粮网上竞价采购交易细则(2025年8月)》(以下合称“《交易细则》”,买卖双方同意遵守《交易细则》,并将《交易细则》的规定视为本合同的附件),一致同意订立本合同。第一条标的、数量、价款及交(提)货时间标的名称规格型号小麦生产年份数量(吨)±5%单价(元)金额(元)交(提)货时间:2026年5月15日前全部交货完毕。二等高筋小麦散装2024/ 2025年800合计人民币(大写):第二条质量标准:符合国标《GB1351-2023小麦》。具体参数为:小麦容重≥770g/L、杂质≤1.0%、水分≤13.0%、湿面筋≥32.0%、不完善粒≤8.0%、赤霉病粒≤2.0%、虫蚀粒≤2.0%,质量为准。无异味、无霉变、无虫害。第3条卫生要求:符合相关食品安全国家标准要求:呕吐毒素(ug/kg)<800(阴性)。第4条卖方对质量负责的条件及期限:若质量、卫生不符合验收标准,买方有权退货。第5条包装标准、包装物的供应与回收:散装。第6条交(提)货方式、地点:买方码头交货(具体发货时间以买方通知为准)。第7条运输方式及到达站(港)和费用负担:小麦到达买方码头交货前的费用由卖方承担包括但不限于运费等。第8条检验标准、方法、地点及期限:小麦数量以买方的电子磅计量为准、质量以买方检化验数据为准。如呕吐毒素超过800的,全部小麦直接作退货处理,退货产生的所有费用均有卖方承担。如卖方提出异议,由双方共同会验抽样,样品送双方均认可的有资质的第三方检测机构进行检测。如检测合格,则接收。如不合格则全部退货,检测费由卖方承担。第9条结算方式、时间及地点:货到验收合格入库后,自收到卖方开具的小麦增值税专用发票后的次日起5个工作日内支付小麦款。第10条违约责任:如卖方未按合同规定时间供货和质量不符合合同规定标准,其责任和损失由卖方负担。第11条合同争议的解决方式:本合同的履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成,依法向买方所在地的人民法院起诉。第12条本合同执行期限:自合同签订盖章之日起生效,截止期为2026年5月15日(若因天气或其他因素导致装卸困难,买卖双方友好协商可以适当延长期限)。第13条另行约定:卖方需提供每船小麦质检合格报告单;本合同一式六份,买卖双方和上海粮食交易中心各执二份,六份合同具有同等法律效力。买方(章):上海福新面粉有限公司地址:上海市闵行区新闵路253号邮政编码:200240 电话:021-64356227 传真:021-64356227开户银行:上海银行江川路支行账号:31586203001656658签订日期: 年 月 日卖方(章): 地址:邮政编码:电话: 传真:开户银行:账号:签订日期: 年 月 日2026年4月1日上海粮食交易中心商品粮(小麦)竞价采购交易公告受上海福新面粉有限公司委托,上海粮食交易中心批发市场经营管理股份有限公司(以下简称“上海粮食交易中心”)将通过网上竞价交易的方式采购上海福新面粉有限公司商品粮。现将有关事项公告如下:一、交易品种和数量本次竞价采购2024/2025年产国产高筋小麦5400吨,采购小麦各标的具体数量、质量要求清单、交货库点和合同样本(包括交货期限)等交易相关材料详见本公告附件。二、时间及交易对象1、报名时间:2026年3月26日-4月1日(双休日除外)2、竞价交易时间:2026年4月1日下午14:003、交易对象:参加竞价交易的客户为自愿报名的,具有一般纳税人资格的国内粮食加工、经营企业。三、报名须知报名客户须携带单位营业执照副本原件及复印件一份(加盖公章),具有粮食加工资格的企业需提供单位粮食生产许可证原件及复印件(加盖公章)、银行开户许可证、法人和交易代表身份证复印件各一份、《网上竞价交易报名表》、《竞价交易授权书》、《网上交易承诺书》、《会员交易资金电子结算告知书》、《会员权利与义务确认书》、《CWCA数字证书服务协议》和《交易履约承诺书》到上海粮食交易中心办理会员注册报名手续。已向上海粮食交易中心提供上述材料的企业在报名时,只需提供《网上竞价交易报名表》即可。特别注意:1、上海粮食交易中心采用国家粮食交易平台省储交易系统开展地方粮油网上交易活动,请报名会员单位详见《上海市地方储备粮网上交易操作步骤》。2、报名会员企业数量必须为3家及以上,如果少于3家,则取消本场交易会,上海粮食交易中心将另行组织交易。3、本次成交合同验收的拒收条款:水分≤13.0%,若水分>13.0%买方有权拒收;杂质≤1.0%(其中无机杂质≤0.5%),若杂质>1.0%买方有权拒收;若呕吐毒素>800ug/kg,买方直接拒收。4、本次成交合同结算实行“先货后款”,买方付款是在合同规定的交货期限内全部数量验收合格入库,收到卖方提供的全额增值税专用发票后5个工作日内进行结算。四、缴纳保证金保证金到账后方能参加交易,具体标准为:按拟交易数量,预交200元/吨履约保证金和20元/吨的交易保证金。报名及保证金付款截止时间为2026年4月1日上午11点,凡汇款(保证金)请及时将汇款单传真021-35870340,注明:1、汇款单位名称和客户编码。2、传真件写明汇款用途为“商品粮竞价保证金”并加盖公章或财务章。支付保证金银行账号:单位全称:上海粮食交易中心批发市场经营管理股份有限公司账号:31630803003604399开户行:上海银行闸北支行(联行号:325290004013)五、报名地点上海市杨浦区通北路390号上粮大厦11楼。六、交割流程交易成交后,成交客户须在2026年4月7日前到上海粮食交易中心(地址:同报名地点)盖章签署《采购合同》和《成交确认单》。请注意本次采购小麦送货截止时间为:2026年5月15日(含)前完成合同全部交货数量,且通过合同要求质量和食品安全指标的验收。成交客户未按采购合同约定的品种、数量、质量和期限履约交货的,买方有权单方面终止合同,并扣除全部的履约保证金作为违约赔偿金;造成其他损失的,还应承担赔偿责任。七、交易手续费上海粮食交易中心为拓展和鼓励商品粮油进平台交易,暂免收取买卖双方的交易手续费。八、其它1、《上海粮食交易中心商品粮网上竞价采购交易细则》(2025年8月)、《网上竞价交易报名表》、《上海市地方储备粮网上交易操作步骤》等交易相关材料请在上海粮食交易中心网站“沪粮网”(https://www.shyouandme.com)的《入市指南》版块中自行下载和查看。2、联系电话:交易部:(021)63511110、35870340(传真)财务部:(021)35870329监督电话:(021)35870320上海粮食交易中心批发市场经营管理股份有限公司二○二六年三月二十六日
2026年4月1日上海福新面粉有限公司(小麦)竞价采购清单及入库质量要求情况表

填报单位:上海福新面粉有限公司
地址:上海市闵行区新闵路253号

填表日期:2026-3-26

标的号
储存地点
品种
生产 年份
产地
数量 (吨)
水分 %
湿面筋 %
容重 g/l
杂质 %
不完 善粒 %
赤霉 病粒 %
虫蚀粒 %
色泽、气味
延伸性mm
吸水率 %
安全指标
包装 形式
备 注

呕吐毒素 ug/kg
玉米赤霉烯酮 ug/kg
联系地址
联系电话
每天 进销量
(吨)
运输 方式

FX0001
上海福新面粉有限公司仓库
二等高筋小麦
2024/ 2025
国产
800
≤13
≥32
≥770
≤1
≤8
≤2.0 
≤2.0 
正常
-
-
<800
-
散装
上海市闵行区新闵路253号
13020293355 李旗明
200-300
船运

FX0002
上海福新面粉有限公司仓库
二等高筋小麦
2024/ 2025
国产
800
≤13
≥32
≥770
≤1
≤8
≤2.0 
≤2.0 
正常
-
-
<800
-
散装
上海市闵行区新闵路253号
13020293355 李旗明
200-300
船运

FX0003
上海福新面粉有限公司仓库
二等高筋小麦
2024/ 2025
国产
800
≤13
≥32
≥770
≤1
≤8
≤2.0 
≤2.0 
正常
-
-
<800
-
散装
上海市闵行区新闵路253号
13020293355 李旗明
200-300
船运

FX0004
上海福新面粉有限公司仓库
二等高筋小麦
2024/ 2025
国产
1500
≤13
≥30.5
≥770
≤1
≤8
≤2.0 
≤2.0 
正常
≥140
≥62
<800
-
散装
上海市闵行区新闵路253号
13020293355 李旗明
200-300
船运

FX0005
上海福新面粉有限公司仓库
二等高筋小麦
2024/ 2025
国产
1500
≤13
≥30.5
≥770
≤1
≤8
≤2.0 
≤2.0 
正常
≥140
≥62
<800
-
散装
上海市闵行区新闵路253号
13020293355 李旗明
200-300
船运

合 计:
5400

备注:1、本次竞价采购2024/2025年产国产高筋小麦5400吨。

2、请注意所有标的送货截止时间为2026年5月15日止。

3、拒收条款:水分≤13.0%,若水分>13.0%买方有权拒收;杂质≤1.0%(其中无机杂质≤0.5%),若杂质>1.0%买方有权拒收;若呕吐毒素>800ug/kg,买方直接拒收。

4、小麦质量指标和安全指标符合上述全部要求,其他指标应符合国标中等以上。

5、执行实行“先货后款”,付款是在交货期限内合同数量全部验收合格入库,收到增值税专用发票后5个工作日付清!