北京市非税收入系统运维服务招标公告(北京市财政局2026)



非税收入系统运维服务(2026-2027年度)公开招标公告

项目概况
非税收入系统运维服务(2026-2027年度) 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2026-04-16 13:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:11000026210200161895-XM001
项目名称:非税收入系统运维服务(2026-2027年度)
预算金额:116.5 万元(人民币)
采购需求:

标的名称
数量
简要技术需求或服务要求

非税收入系统运维服务
1项服务
本项目运维工作主要包括非税收入系统的运维工作。服务内容包括系统日常技术支持服务及系统程序变更、系统的升级、系统问题及故障的处理等工作,在系统运维期间,保障非税收入系统平稳、高效运行,并根据北京市财政局的工作要求进行系统维护,有效支撑财政业务。

注:投标人必须针对本项目所有内容进行投标,不允许拆分投标。
采购编号:2641STC60418

合同履行期限:2026年6月1日至2027年5月31日
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策:本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):无。

3.本项目的特定资格要求:

3.1本项目是否属于政府购买服务:是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求:无。

三、获取招标文件
时间:2026-03-26 至 2026-04-02 ,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-04-16 13:30(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:本国产品、节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。
2.本项目的采购年限为2026-2027年、当年安排数为58.25万元。
3.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
3.1办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
3.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
3.4 获取电子招标文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。
3.5编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
3.6提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
3.7电子开标
供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。
4.项目联系方式
4.1北京市政府采购电子交易平台招标文件下载及系统技术支持,010-86483801;
4.2中钢招标有限责任公司官网免费注册、获取保证金汇款账户:400 903 3175;
4.3保证金缴款、发票咨询:朱燕华,010-62686395;
4.4项目问询:邱羽翰、刘晴、刘姗姗、尹皓 010-62686396、qiuyh@sstc20.com。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市财政局本级行政     
地址:北京市通州区承安路3号院        
联系方式:孙云,010-55592561      
2.采购代理机构信息
名 称:中钢招标有限责任公司            
地 址:北京市海淀区海淀大街8号中钢国际广场16层            
联系方式:邱羽翰、刘晴、刘姗姗、尹皓,联系方式详见采购公告其他补充事宜            
3.项目联系方式
项目联系人:邱羽翰、刘晴、刘姗姗、尹皓
电 话:  联系方式详见采购公告其他补充事宜

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
非税收入系统运维服务(2026-2027年度)

品目

采购单位
北京市财政局本级行政

行政区域
北京市
公告时间
2026年03月26日 11:11

获取招标文件时间
2026年03月26日至2026年04月02日每日上午:09:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台

开标时间
2026年04月16日 13:30

开标地点
北京市政府采购电子交易平台。

预算金额
¥116.500000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
邱羽翰

项目联系电话
62686396

采购单位
北京市财政局本级行政

采购单位地址
北京市通州区承安路3号院

采购单位联系方式
55592561

代理机构名称
中钢招标有限责任公司

代理机构地址
北京市海淀区海淀大街8号中钢国际广场16层

代理机构联系方式
62686396