土壤修复招标公告(乐陵市生态环境局2026)
项目概况
受乐陵市生态环境局本级委托,山东正昉诚资项目管理有限公司对SDGP371481000202602000011、德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目组织竞争性磋商,现欢迎国内合格的供应商前来参加。德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目的潜在供应商应在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)免费申请账号在山东省政府采购电子交易系统按项目获取采购文件,并于2026年04月09日 09时00分00秒(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP371481000202602000011
项目名称:德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,611,089.48元
采购包1(德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目):
采购包预算金额:1,611,089.48元
采购包最高限价: 1,611,089.48元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
采购标的
数量(单位)
允许进口
中小企业划分标准所属行业
德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目
1(项)
否
建筑业
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起30日历天日
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1) 供应商须具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质或环保工程专业承包贰级及以上资质,并具有有效期内的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。;(2) 拟派项目经理须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师证书,并提供合格有效的安全生产考核合格证书(B证),且不得担任其他在建或已中标工程项目的项目经理,并且在以往的类似工程项目中没有发生过重大质量安全事故或未列入建设工程项目管理黑名单;(3) 供应商在“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(https://credit.shandong.gov.cn/)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动;(4) 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;;(5) 法律法规规定的其他条件。。
三、获取采购文件
时间: 2026-03-27 至 2026-04-07 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:投标人应先在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)免费申请账号在山东省政府采购电子交易系统按项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:免费
四、响应文件提交
截止时间:2026-04-09 09:00:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
地点:本项目实行网上远程开标,供应商可自行选择任意地点登录山东省政府采购电子交易系统“开标大厅”参加开标。
五、开启
时间:2026-04-09 09:00:00(北京时间)
地点:本项目实行网上远程开标,供应商可自行选择任意地点登录山东省政府采购电子交易系统“开标大厅”参加开标。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
(1)本项目为不见面开标项目(不需要到现场开标),请各供应商在投标截止时间(开标时间)前 30 分钟内提前进入山东省政府采购电子交易系统(https://dzjy.sdcz.gov.cn:30181/gateway/gp-auth-center/login?tenantId=ZF_JGBM_000035&code=sd&userType=2&systemRegion=120000)供应商开标(开启)大厅参加线上开标。 (2)本项目为电子招投标,请各供应商通过山东省政府采购电子交易系统投标,供应商应在投标截止时间前按照山东省政府采购电子交易系统登录页下载的供应商操作手册中相关流程将电子响应文件上传至山东省政府采购电子交易系统内,逾期系统将自动关闭,未完成上传的响应文件将被拒绝。 (3)供应商必须按照采购公告要求的时间和地点获取采购文件,逾期系统将自动关闭,无法获取采购文件。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:乐陵市生态环境局本级
地址:德州市乐陵市五洲东大道1号第三政务中心3层
联系方式:0534-6520567
2.采购代理机构信息(如有)
名称:山东正昉诚资项目管理有限公司
地址:德州市东风东路泰和商务楼406室
联系方式:0534-6021533
3.项目联系方式
项目联系人:Dzfcz2020
电话:0534-6021533
山东正昉诚资项目管理有限公司
2026年03月27日
相关附件:
德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目需求文件(SDGP37148100020260200001120260326001).pdf
德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目(SDGP37148100020260200001120260327001)-文件集.zip
政府采购项目采购需求项目名称:德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目所属年度:2026编制单位:乐陵市生态环境局本级编制时间:2026年03月-第1页-一、项目总体情况1、项目名称:德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目2、项目所属年度:20263、项目所属分类:工程4、预算金额(元):1,611,089.48,大写(人民币):壹佰陆拾壹万壹仟零捌拾玖元肆角捌分5、项目概况:本项目为德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目,包括土壤开挖、回填等内容,具体详见工程量清单内容。6、本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:1、需求调查方式2、需求调查对象3、需求调查结果1)相关产业发展情况2)市场供给情况3)同类采购项目历史成交信息情况4)可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5)其他相关情况三、项目采购实施计划1、采购组织形式:分散采购2、采购方式:竞争性磋商3、本项目是否单位自行组织采购:否4、是否采购环境标识产品:否5、是否采购节能产品:否6、项目的采购标的是否包含进口产品:否7、采购标的是否属于政府购买服务:否8、是否属于政务信息系统项目:否9、是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否10、是否属于PPP项目:否11、是否属于一签多年项目:否-第2页-四、项目需求及分包情况、采购标的1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策采购包1:属于专门面向中小企业小微企业采购,预留比例为100%。2、采购标的采购包1:采购包预算金额(元):1,611,089.48采购包最高限价(元):1,611,089.48序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1德市州市生态环境局陈素习村土壤修乐陵分局乐陵复项目1.001,611,089.48项建筑业否否否否3、采购包4、采购包5、采购包6、采购包标的名评审1:联合1:合同1:拟采1:方法综合评分法体投标不接受分包选项不允许分包;购标的的技术要求称:德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目序号参数性质技术要求名称技术参数与性能指标1.工程量清单按照《建设工程工程量清单计价标准》(GB50500/T-2024)的规定执行,有更正的以勘误和解释为准。2.施工现场情况以现场踏勘情况为准。3.其他依据(1)根据工程需要补充的工程量计算规则;(2)本工程的招标文件(包括招标工程量清单、合同条款、招标图纸、技术标准规范等)及其补遗、澄清或修改;-第3页-1德州市生态环境局乐陵分局乐陵市陈素习村土壤修复项目(3)与招标工程相关的技术标准规范;(4)工程特点及交付标准、地勘水文资料;(5)合理施工工期及常规施工工艺、顺序等;(6)山东省和项目所在地建设行政主管部门颁发的计价文件。4.其它需要说明的问题(一)一般说明1.交通运输条件:以现场踏勘情况为准。2.安全文明措施要求:安全生产、环境保护、文明施工、临时设施满足省、市及当地政府有关规定及技术标准要求。3.招标工程量清单与计价表中列明的所有需要填写单价和合价的项目,投标人均应填写且只允许有一个报价。未填写单价和合价的项目,可视为此项费用已包含在已标价工程量清单中其他项目的单价和合价之中。当工程结算时,此项目不得重新组价予以调整。4.分部分项工程量清单中项目特征为结合图纸和规范的要求进行描述。除另有说明外,工作内容应视为已包含完成该清单项目所需的必要工作。5.除另有说明外,工作内容均包括材料(半成品、成品)、构件或设备的场内运输。6.建设项目工伤保险费的计费基础包括合同范围内专业分包工程,合同范围内专业分包工程的费用中不再重复计列。发包人直接发包的专业工程,建设项目工伤保险在其工程费用中另行计取。结算时建设项目工伤保险按缴费凭据按实结算。7.本说明未尽事项,以计价标准、工程量计算标准、计价管理办法、招标文件以及有关法律、法规、建设行政主管部门颁发的文件为准。(二)其他专业技术说明1.增值税按一般计税方法计算,税率按《山东省住房和城乡建设厅关于调整建设工程计价依据增值税税率的通知》(鲁建标字〔2019〕10号)文件规定计取,不得作为竞争性费用。7、供应商一般资格要求采购包1:序号资格审查要求概况评审点具体描述1营业执照营业执照(法人或者其他组织的营业执照等证明文件)(原件扫描件上传到响应文件相应位置)2法定代表人证明和授权代表证明法定代表人直接参与投标的,须提交法定代表人身份证明书(加盖供应商电子公章);授权代表参与投标的,还需要提交法定代表人授权委托书并后附授权代表在本单位缴纳社保证明(加盖供应商电子公章)3财务状况报告财务状况报告:提供2024年度经会计师事务所或第三方机构出具的财务审计报告或者加盖公章(或财务专用章)的2024年度企业资产负债表和利润表或者基本开户银行出具的资信证明(原件扫描件上传到响应文件相应位置)4依法缴纳税收及社会保障资金证明的相关材料依法缴纳税收及社会保障资金证明的相关材料:①提供开标日近六个月任意1个月加盖税务机关印章的纳税凭证或银行电子缴税凭证(原件扫描件或电子凭证上传至电子投标文件相应位置。企业成立时间不足一个月(小微企业成立不足三个月)的可不提供,依法免税或零申报纳税的提供相关证明资料以证明其依法免税或零申报;②提供开标日近六个月任意1个月社会保险收取机构出具的收款凭证(或银行电子缴纳凭证)(原件扫描件或电子凭证上传至电子投标文件相应位置);注:在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商也可提供依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(后附格式)5具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。(置于电子投标文件中相应位置,加盖供应商电子公章及法人签章)6具有履行合同所必需的设备和专业技术能力具有履行政府采购合同所必需的设备和专业技术能力声明函。7参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(企业成立不足三年的提供自成立以来的,置于电子投标文件中相应位置,加盖供应商电子公章及法人签章)8《中小企业声明函》(格式后附)或《残疾人福利性单位声明函》(格式后附)或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;《中小企业声明函》(格式后附)或《残疾人福利性单位声明函》(格式后附)或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;8、供应商特殊资格要求采购包1:序号资格审查要求概况评审点具体描述1资质证书供应商须具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质或环保工程专业承包贰级及以上资质,并具有有效期内的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。2项目经理拟派项目经理须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师证书,并提供合格有效的安全生产考核合格证书(B证),且不得担任其他在建或已中标工程项目的项目经理,并且在以往的类似工程项目中没有发生过重大质量安全事故或未列入建设工程项目管理黑名单3供应商在“信用中国”网、“中国政府采购网”、“信用山东”网站中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动供应商在“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(https://credit.shandong.gov.cn/)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;45法律法规规定的其他条件法律法规规定的其他条件。落实政府采采购包1:购政策的资格要求资格审查要求概况评审点具体描述本采购包属于专门面向中小企业采购。本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。9、分包采购包1:的评审条款1评审内容评审标准1分值构成技术部分68.00分商务部分2.00分报价得分30.00分评审因素分类评审内容具体标准和要求分值客观/主观总体概述1、工程整体有深刻认识、表述完整、清晰,内容完整清晰得2(不含)-4分,内容较为完整得0-2分;2、措施先进,施工段划分清晰、合理,符合规范要求,内容完整合理得2(不含)-4分,内容较为合理得0-2分。8.00主观施工进度计划和保证措施1.施工进度计划编排合理、可行,关键路线清晰、准确,得3(不含)-5分,较为准确的0-3分;2.施工进度保证措施完善,措施切实可行得3(不含)-5分;方案简单,措施基本可行得0-3分。10.00主观-第6页-技术评审施工质量保证措施有完整的质量保证体系且详细、完整、清晰,措施切实可行得3(不含)-6分;方案简单,措施基本可行得0-3分6.00主观各分部分项工程的施工方案分部分项工程的施工方案针对性清晰、合理、符合规范要求,有完整的施工方案,针对项目实际情况有先进、可行、完整,施工规范的要求,方案详细完善,措施切实可行得5(不含)-8分;方案较为详细,措施可行得3(不含)-5分,方案简单,措施基本可行得0-3分。8.00主观安全文明施工保证措施针对项目的安全文明施工保护措施预案,措施切实可行得5(不含)-8分;方案较为详细,措施可行得3(不含)-5分,方案简单,措施基本可行得0-3分。8.00主观环境保证措施针对项目的环境保证措施方案完整,措施切实可行得3(不含)-6分;方案简单,措施基本可行得0-3分6.00主观项目管理班子的人员岗位职责、分工项目管理班子的人员岗位职责、分工清晰、准确、完整,编排合理,切实可行得3(不含)-6分;基本可行得0-3分6.00主观劳动力、机械设备和材料投入计划投入计划与进度计划相呼应,合理准确,满足工程施工需要,投入计划合理准确与进度计划相呼应,切实可行得3(不含)-6分;基本可行得0-3分6.00主观针对项目实际情况,对关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点,分析和解决方案关键施工技术、工艺及工程实施的重点、难点、通病治理和解决方案;任何可能的紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险(包括工程施工过程中可能遇到的各种风险)的措施;措施切实可行得3(不含)-6分;方案简单,措施基本可行得0-3分6.00主观应急预案针对应急预案、自行协调能力等措施,切实可行得2(不含)-4分;基本可行得0-2分4.00主观商务评审类似业绩供应商2023年01月01日至开标日(以合同签订时间为准)承接的类似土壤修复或整治工程业绩,每提供1个得1分,本项最高得2分。注:合同原件扫描件盖公章,合同内容可节选,但至少包括签订日期、合同内容、合同金额、签署页等,扫描内容须清晰可辨;2.上述资料应置于响应文件指定位置,否则不得分。2.00客观价格分投标价格得分F1指价格项评审因素得分=(评标基准价/投标报价)×100×价格项评审因素所占的权重(注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。)最低报价不是中标的唯一依据。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。30.00客观价格扣除序号情形适用对象扣除比例说明无10、合同管理安排1)合同类型:采购包1:建设工程合同2)合同履行期限:采购包1:30日历天3)合同履约地点:采购包1:采购人指定地点4)履约保证金及缴纳形式:采购包1:不缴纳5)质量保证金及缴纳形式:采购包1:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:是质量保证金缴纳比例:3.0%缴纳方式:合同款中扣除6)支付方式:采购包1:分期付款7)合同支付约定:采购包1:1、付款条件说明:签订合同后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%。2、付款条件说明:工程竣工验收合格、结算审计完成后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的67.00%。3、付款条件说明:缺陷责任期满后(工程无质量问题),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的3.00%。8)验收交付标准和方法:采购包1:达到国家施工验收规范规定的合格标准-第8页-9)质量保修范围和保修期:采购包1:执行国家施工验收规范规定10)知识产权归属和处理方式:采购包1:/11)成本补偿和风险分担约定:采购包1:/12)违约责任与解决争议的方法:采购包1:执行实施方案、采购文件及现行相关法律法规13)合同其他条款:采购包1:无11、履约验收方案1)验收组织方式:采购包1:自行验收2)履约验收程序采购包1:一次性验收3)履约验收时间:采购包1:1、验收条件说明:全部工程完工后,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的100%;4)验收组织的其他事项:采购包1:无5)技术履约验收内容:采购包1:执行技术规范文件6)商务履约验收内容:采购包1:执行商务规范文件7)履约验收标准:采购包1:达到国家施工验收规范规定的合格标准8)履约验收其他事项:采购包1:1.交付竣工验收的工程,必须符合规定的工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家-第9页-规定的其他竣工条件。工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。2.验收结果合格的,采购人应向成交供应商出具履约验收报告,成交供应商凭验收报告办理相关手续。3.验收结果不合格的,履约保证金将不予退还,给采购人造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿;没有提交履约保证金的,应当对采购人的损失承担赔偿责任。12、采购项目的评审要求1)评审委员会由采购人代表和评审专家两部分共3人组成,其中评审专家2人,采购人代表1人。2)中标(成交)供应商确定方式采购单位应在政府采购招投标管理办法规定的时限内确定中标人。3)现场踏勘采购包1:组织现场踏勘:否4)项目兼投兼中规则无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案。-第10页-