东莞市迁改工程 安全专项评估招标公告(东莞市交通投资控股集团有限公司2026)



工程咨询

关于为【狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估】公开选取【工程咨询】机构的公告

2026-04-02 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为东莞市交通投资控股集团有限公司 公开选取工程咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

东莞市交通投资控股集团有限公司

采购项目名称

狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4419001980301162603271320

项目规模

其他

项目规模说明 狮子洋通道工程下层白沙南路段起点接狮子洋通道主体工程下层收费广场终点,跨东引运河,经南边山,跨越连升北路、莞太路、穗莞深城轨、东莞轨道R2线、滨海大道和广深高速,终点连环莞快速路,横跨沙田镇与虎门镇,全长约4.962km。由于白沙南路建设,需对500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线部分段落进行迁改,迁改工程初步设计方案中2处线路跨越广深港高铁。
所需服务

工程咨询

服务内容

开展狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估,评估涉铁段电力线路与铁路的位置关系,评估迁改设计方案的合理性,编写涉铁安全评估报告,办理涉铁段电力线路迁改工程铁路专项审查与审批工作,最终取得铁路部门对跨铁路电力线路迁改方案设计的审查意见。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

备案要求

资质(资格)要求说明

备案要求说明

通过全国投资项目在线审批监管平台备案,备案专业为“铁路、城市轨道交通”,服务范围为评估咨询。

其他要求说明:



服务时限说明

自中选通知书发出之日起30日内签订合同,具体服务时限双方按合同约定执行。

服务金额

¥109,270.00元至¥1.00元

金额说明

按照中标价总价包干,包括但不限于编制费、人工费、办公费、评审会务费、交通费、设备仪器使用费、专家费、利润、劳务费、第三方软件费用、技术资料费用、保险、差旅、税费等。 按甲方要求提交涉铁安全评估报告,协助甲方将跨铁路电力线路迁改方案报铁路部门并取得审查意见后,甲乙双方办理结算手续,结算后甲方向乙方一次性支付全部结算价款。

选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-04-01 17:30

选取中介时间

2026-04-02 09:00

业主单位咨询电话

东莞市交通投资控股集团有限公司 (登录后查看)

采购需求书下载

(盖章)20260320采购需求书、评分标准及投标方案格式(白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线涉及广深港高铁铁路安全专项评估).pdf

(合同参考格式,最终以实际签订为准)狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估技术咨询服务合同.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
东莞市公共资源交易中心 2026-03-27

狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估采购需求书类别内容1名称狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估2项目业主情况东莞市交通投资控股集团有限公司,东莞市东城街道桑园狮龙路13号,联系电话:0769-28091670,联系人:谢工3中介服务名称狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估4资格要求资质要求:通过全国投资项目在线审批监管平台备案,备案专业为“铁路、城市轨道交通”。业绩要求:近五年内(2021年2月1日至投标截止日)独立完成1项合同金额11万元或以上的涉铁安全评估报告编制工作(须提供合同及出具的安全评价报告)项目负责人:具有铁路相关专业高级或以上技术职称,担任过1项涉铁安全评估工作的项目负责人职务。注:需按方案择优选取评分表以及投标方案文件格式的要求提供证明材料。无法提供证明材料或证明材料无法体现投标人满足以上要求的,将被否决投标。5服务内容和服务要求开展狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估,评估涉铁段电力线路与铁路的位置关系,评估迁改设计方案的合理性,编写涉铁安全评估报告,办理涉铁段电力线路迁改工程铁路专项审查与审批工作,最终取得铁路部门对跨铁路电力线路迁改方案设计的审查意见。6合同履行地点和方式东莞市7公开选取方式和限价(1)公开选取方式:方案择优选取。(2)报价方式:报总价。(3)最高投标限价:¥109270.00元。8服务时间自中选通知书发出之日起,至取得铁路部门对跨铁路电力线路迁改方案设计的审查意见。10结算方式及付款方式结算方式:按照中标价总价包干,包括但不限于编制费、人工费、办公费、评审会务费、交通费、设备仪器使用费、专家费、利润、劳务费、第三方软件费用、技术资料费用、保险、差旅、税费等。付款方式:按甲方要求提交涉铁安全评估报告,协助甲方将跨铁路电力线路迁改方案报铁路部门并取得审查意见后,甲乙双方办理结算手续,结算后甲方向乙方一次性支付全部结算价款。12争议解决双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,可依法向东莞市第一人民法院起诉。13备注属复印件的证明文件须加盖投标人公章。投标人在投标方案文件中须如实填报相关信息及提供相关证明文件,如经采购人核实投标人填报了虚假信息或提供虚假资料的,采购人将可以直接否决其投标方案或取消其中选资格。单位负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标,否则相关投标均无效。:单位负责人是指单位的法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。²控股是指股份占股份有限公司股本总额的50%以上的绝对控股、相对控股或协议控股。管理关系是指不具有出资持股关系的其它单位之间存在的管理与被管理关系。2二、方案择优选取评分表评分因素与权重分值评分标准序号评分因素及权重分值各评分因素细分项分值1商务部分(30分)业绩15分1、满足资格要求业绩条件的,得9分;2、在此基础上近五年内(2021年2月1日至投标截止日)每额外独立完成过1项合同金额不小于11万元的涉铁安全评估工作的加3分,最多加6分;3、本项满分为15分。注:(1)“独立完成”是指由投标人独立完成,并日取得相关主管部门批复意见或业主验收通过的业绩。本招标项目不计联合体形式完成的业绩。(2)业绩需同时提供相关合同关键页(或中标通知书)、涉铁安评报告关键页等证明材料扫描件。时间以安评报告日期为准。(3)如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。人员15分1、项目负责人满足资格审查条件的,得9分。2、在此基础上项目负责人每额外担任过1项涉铁安全评估项目负责人的,加3分,最多加6分;3、本项满分为15分。注:(1)拟投入本项目的项目负责人需提供身份证、职称证书复印件,以及参加社保的有效证明材料复印件(社保时段为投标文件递交截止日前半年时间内连续不少于三个月)。(2)项目负责人业绩证明材料可以是合同或中标通知书或业主证明(或成果证明)等能证明业绩的材料(业绩须体现项目负责人姓名,否则该人员相应信息不予认定)。2评价方案(60分)相据投标人所提供针对本项目的工作方案的合理性、可靠性、与项目的符合程度、可实施程度等,得本项满分分值的60%-100%,最终按各评委算术平均分作为评价方案得分。3价格分(10分)(1)评标基准价的确定:不高于最高投标限价的报价为有效报价,有效投标价平均值为评标基准价。(2)价格分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100:注:价格权值为10%,价格分最高只可得10分,超出部分不计,最低报价不是中标的唯一依据。综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价低的投标人优先;(2)招标人视投标人情况综合比较,投票决定其名次。4三、投标方案文件格式(一)资格证明文件1、营业执照(复印件并加盖公章)2、资格证书(复印件加盖公章);3、关联企业情况,包括:(1)投标人的所有股东名称及相应股权(出资额)比例;如投标人为上市公司,投标人应提供股权占公司股份总数5%以上的所有股东名称及相应股权比例;(2)投标人投资(控股)或管理的下属企业名称、持有股权(出资额)比例;(3)与投标人单位负责人(即法定代表人)为同一人的其他单位名称。4、投标人认为需要提交的其它资料。注,1、资格证明文件中属复印件的须加盖投标人公章。2、投标人在投标方案文件中须如实填报相关信息及提供相关证明文件,如经采购人核实投标人填报了虚假信息或提供虚假资料的,投标人将可以直接否决其投标方案或取消其中选资格。5(二)近年完成的类似项目汇总表表2-1近年完成的类似项目情况汇总表序号项目名称项目概况完成日期备注12345…6表2-2近年完成的类似项目情况表序号项目名称项目所在地业主名称业主地址业主电话项目概况合同价格项目负责人项目完成情况及完成日期项目内容描述备注注:1、每张表格只填写一个项目,并标明序号。2、投标人应根据需求书和评分表的要求在本表后附相关证明材料。3、如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。7(三)拟委任的项目负责人资历表姓名年龄技术职称工作年限经历时间参加过的类似项目名称担任职务业主及联系电话备注注:1、本表应填写项目负责人相关情况。2、投标人应根据需求书和评分表的要求在本表后附相关证明材料。工作年限以上表中投标人自行填报为准,投标人须如实填报。8(四)工作方案针对狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估的工作方案由投标人自行编制,可包含以下要点(文字宜精炼、内容具有针对性):1、电力线路跨越对铁路影响情况的理解;2、研究电力线跨越铁路可行性,提出安全可行方案及应对措施。9(五)投标报价表投标单位:项目名称投标总价(元)备注狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估大写:小写:注:1、投标总价栏用文字和数字两种方式标识投标总价,投标总报价的大小写不一致的,以大写为准。2、投标报价表的投标报价保留小数点后两位。3、投标总报价必须准确唯一。4、如投标报价表与中介服务超市填报的投标总报价不一致时,以中介服务超市填报为准。5、本项目投标总报价不得超过109270.00元,否则按废标处理。10(六)投标人认为需要提供的其他文件(如有)11四、项目概况(一)建设规模狮子洋通道工程下层白沙南路段起点接狮子洋通道主体工程下层收费广场终点,跨东引运河,经南边山,跨越连升北路、莞太路、穗莞深城轨、东莞轨道R2线、滨海大道和广深高速,终点连环莞快速路,横跨沙田镇与虎门镇,全长约4.962km。由于白沙南路建设,需对500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线部分段落进行迁改,迁改工程初步设计方案中2处线路跨越广深港高铁:1、永久线路焕莞甲乙线(现状有挂线)N21拆除新建G4塔,对原电线重紧线;2、临时转供电线路沙鹏乙线(现状无挂线)B41拆除新建B41塔,在广深港高铁上挂线。(二)技术标准电力线跨越的广深港高铁,主要技术指标如下:1.铁路等级:高速铁路;2.正线数目:双线;3,设计速度:350km/h;4线间距:5.0m;5.到发线有效长度:南沙北、光明城450m,虎门、深圳北700m;6.机车类型:动车组;12(合同参考格式,最终以实际签订为准)狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估技术咨询服务合同合同编号:【】甲方:东莞市交通投资控股集团有限公司乙方:签订地点:广东省东莞市签订日期:2026年月1/12目录第一条服务内容第二条服务要求第三条双方的权利与义务第四条服务费用及支付方式第五条保证金第六条保密第七条违约责任第八条不可抗力第九条指定联系人第十条其他事项2/12技术咨询服务合同甲方:东莞市交通投资控股集团有限公司地址:广东省东莞市东城街道莞樟路199号统一社会信用代码:91441900198030116R法定代表人:万辉乙方:地址:统一社会信用代码:法定代表人:甲乙双方就乙方向甲方提供【狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估】技术咨询服务项目(以下简称“项目”)的有关工作事宜,为明确双方的权利义务关系,依据《中华人民共和国民法典》及相关规定,双方本着诚实信用、平等互利的原则签订以下条款,以兹共同遵守。双方申明,双方都已理解并认可了本合同的所有内容,同意承担各自应承担的权利和义务,忠实地履行本合同。第一条服务内容根据甲方的项目实施情况提供专业的咨询建议、技术支持服务,同时按甲方具体要求提供口头的咨询意见或出具正式的书面咨询报告以及其他成果资料。具体服务内容如下:根据《中国铁路广州局集团有限公司关于公布地方涉铁工程建设管理办法>的通知》(广铁科信发〔2025〕117号)3/12要求,评估涉铁段电力线路与铁路的位置关系,评估迁改设计方案的合理性,编写涉铁安全评估报告,办理涉铁段电力线路迁改工程铁路专项审查与审批工作,最终取得铁路部门对跨铁路电力线路迁改方案设计的审查意见。最终需提交经审查通过的《涉铁安全专项评估报告》纸质版5份、电子文档1份。第二条服务要求1.技术服务地点:【东莞市】2.技术服务期限:自合同生效起直至本项目乙方履行完成全部义务及合同费用结算完毕;3.进度要求:自本合同生效且甲方提供技术资料起30个日历天内,乙方向甲方提交成果资料。如遇特殊情况(方案变更、工作量变化、不可抗力影响以及非乙方原因造成的停、窝工等)时,经甲方确认后工期可相应顺延。第三条双方的权利与义务(一)甲方的权利与义务1.甲方有权监督乙方的工作,并对乙方工作提出改进完善的建议。2.为保证乙方有效进行工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项:甲方应在合同生效后【5】个工作日内向乙方提供进行技术咨询服务工作所需的甲方资料;(二)乙方权利与义务:1.乙方需按照合同约定的期限完成甲方所委托的工作,并经甲方验收合格。若甲方验收不合格,乙方需及时进行修改完善,直至达到甲方验收合格的标准;2.配备专人负责工作期间的业务联系,联系方式详见合同第九条。3.乙方须向甲方提供所有有关本合同执行的技术文件。如果项目必需而合同又未作规定但为乙方才能提供的技术文件,乙方也应及时4/12向甲方提供。技术文件可以是手册或其他形式的文件资料。乙方提供的技术文件的全部费用已包含在合同价格中;4.乙方不得在未经甲方书面同意的前提下,将本合同项下服务事项委托第三方或与第三方共同完成;5.乙方对提供服务过程中知悉的甲方商业秘密,负有保密的义务;6.乙方基于本合同提供服务过程中为甲方形成的工作成果相关知识产权归甲方所有,乙方不得在未获得甲方授权许可的情况下使用;本条约定于本合同终止、解除或变更后仍然有效。7.乙方有权按照合同约定获得服务费用;8.服务期间,乙方及指派人员应遵守甲方及相关单位单位的管理制度,乙方应对其派驻人员人身、财产安全负责,乙方及派驻人员违法、违规行为所造成的损失,由乙方承担全部责任;9.乙方应为其指派人员购买【社保】和【意外保险】。乙方人员不论何时何地因工作致伤、致残、致死或发生意外事故、患病、非因工死亡等,由乙方按有关规定处理并承担责任,与甲方无关。因乙方没有为工作人员缴纳保险费用或办理待遇申领手续而造成的损失,由乙方承担;超出保险范围的赔偿责任由乙方承担,与甲方无关;10.其他:无。第四条服务费用及支付方式1.本合同价款为¥(大写:人民币元整,下称“合同总额”或“合同价款”),不含税金额为¥,(大写:人民币元整),税额为¥,(大写:人民币元整),增值税税率为【】%。发票以前述不含税价为基础进行计算,在合同执行中由于税务机关调整税率的,相应调整含税金额。2.合同总额为包干价,包括但不限于报告编制费、人工费、办公费、评审会务费、交通费、设备仪器使用费、专家费、利润、劳务费、第三方软件费用、技术资料费用、保险、差旅、税费等,甲方应通过5/12银行转帐方式支付至乙方以下指定银行账户:开户行:开户名称:开户银行账号:乙方如需更换指定银行账户的,应在甲方付款前30个工作日以书面形式告知甲方并按甲方规定签订账户变更补充协议,如因乙方原因导致付款延迟或付款错误,甲方不承担责任。3.甲方凭乙方开具的相应金额的、符合国家规定的【增值税普通发票】支付合同总额:乙方向甲方提交涉铁安全评估报告,协助甲方将跨铁路电力线路迁改方案报铁路部门并取得审查意见后,甲乙双方办理结算手续,结算后甲方向乙方一次性支付全部结算价款。4.发票要求(1)除满足本合同约定的付款条件外,甲方付款前,乙方需提供按照中国税法法律规定的开票时间、税率(或征收率)开具税务机关监制的【增值税普通发票】。开票之前,乙方应向甲方核对开票信息,由于乙方提供的增值税发票不符合税法法规规定或者开票有误的、不及时提供发票等情形,甲方有权拒收并要求重开,乙方自行承担由此造成的任何损失及费用。(2)任何一方发生被税务机关稽查、调查、质询等税务检查事项涉及本合同的,一方应在知悉后3日内书面通知另一方,另一方应积极予以配合解决。乙方开具的发票如被税务机关认定为异常扣税凭证而不能抵扣的,乙方应积极配合甲方重新开票,如重开无法解决的或未重开的,乙方应向甲方支付异常发票所载税款金额的违约金,违约金不足以弥补甲方损失(包括但不限于无法抵扣的税款损失及其产生的利息损失、滞纳金、罚款等),乙方还应赔偿。第五条保证金本项目无履约保证金或质量保证金。6/12第六条保密1.乙方对甲方提供的所有资料以及在本合同签订、履行过程中所接触到的甲方及其关联公司、个人的技术资料、客户信息、个人隐私等资料和信息(统称“保密资料”)负有保密义务。未经甲方书面许可,乙方不得向任何第三方披露,不得将保密资料的部分或全部用于本合同约定事项以外的其他用途。2.乙方有义务对保密资料采取不低于对其本身商业秘密所采取的保护手段予以保护。乙方仅可为本合同目的向其内部有知悉保密资料必要的雇员披露保密资料,但同时须指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。乙方应当妥善保管保密资料,并对保密资料在乙方期间发生的被盗、泄露或其他有损保密资料保密性的事件承担全部责任,因此造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。3.乙方仅得为履行本合同之目的对保密资料进行复制。乙方不得以任何方式(如软硬盘、图纸、彩样、照片、菲林、光盘等)留存保密资料。乙方应当在完成委托事项或本合同终止或解除时将保密资料原件全部返还甲方,并销毁所有复制件。4.对于乙方在本合同签订及履行过程中依法获得的个人信息和重要数据,乙方应当依法在境内存储,且不得向境外提供。5.当出现下述情况时,本条对保密资料的限制不适用。当保密资料:(1)并非乙方的过错而已经进入公有领域的,且乙方已尽到警示义务的。(2)已通过该方的有关记录证明是由乙方独立开发的。(3)由乙方从没有违反对甲方的保密义务的人合法取得的。(4)法律要求乙方披露的,但乙方应在合理的时间提前通知甲方,使其得以采取其认为必要的保护措施。6.如乙方违反本合同关于保密的约定,乙方应赔偿因此而给甲方造成的一切损失。7/127.无论本合同是否生效、被撤销、变更、解除或终止,本合同之保密条款不受其限制而继续有效。第七条违约责任(一)甲方的违约责任1.甲方未按照合同约定提供工作所要求的全部资料,或者迟延提供合同约定的数据和资料,或者所提供的数据、资料有严重缺陷,影响工作进度和质量的,相应顺延乙方完成服务的时间;(二)乙方的违约责任1.乙方未按约定完成咨询服务时,应当减收或者免收服务费用,且每逾期一日,按逾期完成天数*500元/天计付违约金,甲方有权于当期应付款项内扣除后据实支付;如乙方逾期三十日仍未完成咨询服务,甲方有权单方解除合同,并要求乙方按合同总额的【20】%支付违约金;造成甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿损失。2.乙方提交的技术文件、成果报告等经甲方验收不合格的,需在甲方规定的合理期限内进行修改完善,若经【三】次修改仍未达到甲方验收要求,甲方有权单方解除合同,并要求乙方按合同总额的【20】%支付违约金;造成甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿损失。3.乙方未经甲方同意将本合同项下的服务事项委托第三方或与第三方共同完成,甲方有权单方解除合同,并要求乙方按合同总额的【20】%支付违约金;造成甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿损失。4.乙方违反合同保密义务,甲方有权要求乙方及时停止泄密行为并要求乙方按合同总额的【20】%支付违约金,乙方还应赔偿因此而给甲方及权利人造成的一切损失;5.乙方无正当理由拒不履行合同义务,导致本合同目的无法实现,造成根本违约,甲方有权单方解除合同,并要求乙方按合同总额的【20】%支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应补足。6.乙方未获得甲方授权许可的情况下,使用本合同服务过程中乙8/12方为甲方所形成的工作成果,甲方有权解除合同,并要求乙方按合同总额的【20】%支付违约金;造成甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿损失。7.因乙方未尽勤勉尽责义务或者在服务过程中存在过错或重大过失导致甲方经济损失的,甲方有权单方解除合同,并要求乙方按合同总额的【20】%支付违约金;造成甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿损失。8.若根据本合同约定乙方应当支付违约金和/或承担赔偿责任等,甲方有权直接从应付乙方的款项和/或保证金中扣除相应金额。甲方追偿的违约金、损害赔偿等款项,如无甲方书面通知的,按照如下顺序抵充:追偿费用、违约金或利息、损害赔偿费用、合同价款/合同费用。甲方仅需就扣除款项向乙方开具相应数额的收据作为凭证,乙方无权要求甲方开具发票。9.因法律、法规或政策原因需暂停履行或终止本合同的,甲方可随时解除本合同并不承担违约或赔偿责任。乙方对此无异议,并负有配合向甲方及甲方指定的第三方移交本合同项下所有技术资料、实施服务资料、数据信息资料等有关资料的义务,双方另行协商结算费用。10.除本合同另有约定之外,本合同解除权行使期间为知道或应当知道解除事由之日起3年内,合同解除后,违约方仍应承担违约责任。11.乙方对上述违约责任及违约情形已充分认知,并承诺不在发生违约行为时请求对违约责任进行减免。乙方违约时,甲方有权向乙方追偿的损失包括但不限于直接、间接损失,还包括诉讼费、律师费、保全费、误工费、交通费等甲方为向乙方追偿而支出的费用。12.在本合同履行期间,甲方对乙方的任何违约行为施以任何宽限或延缓执行本合同内甲方应享有的权利,均不能损害、影响或限制甲方依有关法律规定和本合同作为债权人应享有的一切权益和权利,不能作为甲方对任何违反本合同行为的许可或认可,也不能视为甲方9/12放弃对现有或将来违约行为采取行动的权利。第八条不可抗力1.不可抗力系指以当事人的能力不能预见、不能抗拒、不能避免的客观情况。包括但不限于:地震、山洪、海啸、台风、战争、突发传染病及政府采取的疫情防控措施、政府行为、行业政策变更等。2.如遭遇不可抗力情形,遭遇不可抗力的一方应于7日内以书面形式通知另一方;受不可抗力影响的当事人应当积极采取措施减少损失,因其怠于采取相应措施而致使损失扩大的,不得就扩大的损失部分主张免责。不可抗力结束后,双方应尽快恢复履行合同约定事项。第九条指定联系人双方确定,甲方指定【欧家富,联系电话13480087560,联系地址东莞市虎门镇新泰路第一管理处】为项目联系人,乙方指定【,联系电话,联系地址】为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.负责项目工作联系,收发函件、文书等文件资料;2.负责项目工作的协调和推进项目按计划实施;3.协助完成项目的验收工作。一方变更项目联系人的,应当在变更前5个工作日内以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。一方给另一方的通知或文件以邮寄方式发出的,以收件人签收日为送达日,如按上述地址邮寄文件被退回的,退回之日视为送达日;以电子邮件、微信或短信方式发出的,发出日即视为送达日。如因合同争议发生诉讼的,前述地址同样作为诉讼的送达地址。第十条其他事项1.双方本着友好合作原则商定,合同期内,若需变更本合同项下的内容,由双方协商一致,并以书面形式确定。2.甲乙双方如因履行本合同发生纠纷,应当友好协商解决,协商不成的,甲乙双方任何一方均可向甲方住所地人民法院管辖诉讼解决。10/123.与履行本合同有关的技术文件或本合同未尽事项,可由甲乙双方签订书面补充合同或以附件的形式对本合同的有关问题作出补充、说明、解释,本合同的补充合同和附件与本合同不一致的,以补充合同和附件为准。本合同的补充合同和附件作为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。补充合同或附件与本合同有冲突的,以最大程度保障甲方权益为准或由双方另行协商确定。4.本合同壹式【捌】份,甲方执【肆】份,乙方执【肆】份,均具有同等法律效力,自双方法定代表人或授权代表人签字及加盖单位公章或合同专用章之日起生效。(以下无正文)11/12(本页无正文,为《狮子洋通道工程下层白沙南路段500kV焕莞(220kV焕景)甲乙线#19-#21段迁改工程涉及广深港高铁铁路安全专项评估技术咨询服务合同》的签字页)甲方(盖章):东莞市交通投资控股集团有限公司法定代表人或授权代表人(签字):签订日期:年月日乙方(盖章):法定代表人或授权代表人(签字):签订日期:年月日12/12