招标采购招标公告(中国电力财务有限公司西北分公司2026)
中国电财西北分公司2026年第一次服务公开竞争性谈判授权采购项目
采购项目编号
57F301
采购项目名称
中国电财西北分公司2026年第一次服务公开竞争性谈判授权采购项目
采购文件获取截止时间
2026-04-01 17:00:00
开启应答文件时间
2026-04-08 09:00:00
开启应答文件地点
详见公告
采购人
中国电力财务有限公司西北分公司
招标代理机构
中国能源建设集团陕西省电力设计院有限公司
招标代理机构地址
陕西省西安市碑林区环城南路东段50号
招标代理机构邮编
710054
联系人
张楠
联系电话
029-83656285
传真
电子邮箱
cgzxzn@163.com
项目介绍
公告内容
公告文件
下载公告文件
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID
标06
包1
100
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
中国电财西北分公司2026年电力城域交换网运行维护和技术支持服务
无电压等级
数字化运维,信息系统运维
数字化运维-项目内容:信息系统运维
项
1
2026-07-20
2027-07-19
西安
施工现场地面交货
CNYG-300013516-00001
001000241900010
300451491200010
300013516
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID
标05
包1
100
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
中国电财西北分公司2026年信息安全保障服务
无电压等级
业务运营服务,网络安全服务
业务运营服务-项目内容:网络安全服务
项
1
2026-07-20
2027-07-19
西安
施工现场地面交货
CNYG-300013512-00001
001000241600010
300451490900010
300013512
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID
标01
包1
100
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
中国电财西北分公司2026档案数字化整理技术服务(框架)
无电压等级
办公服务,档案数字化加工服务
办公服务-项目类型:档案数字化加工服务
项
1
2026-05-31
2026-12-31
西安
施工现场地面交货
CNYG-300013332-00001
001000241500010
300451490800010
300013332
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID
标04
包1
100
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
中国电财西北分公司2026年印刷制作服务(框架)
无电压等级
办公服务,印刷服务
办公服务-项目类型:印刷服务
项
1
2026-05-31
2026-12-31
西安
施工现场地面交货
CNYG-300013338-00001
001000242000010
300451491300010
300013338
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID
标03
包1
100
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
中国电财西北分公司2026年业务宣传片制作
无电压等级
广告宣传服务,企业形象及文化宣传
广告宣传服务-项目类型:企业形象及文化宣传
项
1
2026-05-31
2026-12-31
西安
施工现场地面交货
CNYG-300013376-00001
001000241800010
300451491100010
300013376
分标编号
包名称
分包编号
项目单位
需求单位
项目名称
工程电压等级
物资名称
物资描述
单位
数量
首批交货日期
最后一批交货日期
交货地点
交货方式
备注
技术规范编码
网省采购申请号
总部采购申请号
物料编码
扩展描述
扩展编码
是否安装实物ID
标02
包1
100
中国电力财务有限公司
中国电力财务有限公司
中国电财西北分公司2026年常年法律顾问服务
无电压等级
中介服务,法律服务
中介服务-项目类型:法律服务
项
1
2026-08-01
2027-07-31
西安
施工现场地面交货
CNYG-300013467-00001
001000241700010
300451491000010
300013467
57F301中国电财西北分公司2026年第一次服务公开竞争性谈判授权采购项目中国电力财务有限公司西北分公司二〇二六年第一章采购公告中国电财西北分公司2026年第一次服务公开竞争性谈判授权采购项目采购公告采购编号:57F3011.采购条件项目建设单位为中国电力财务有限公司西北分公司(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,采购人为中国电力财务有限公司西北分公司,并委托中国能源建设集团陕西省电力设计院有限公司为采购代理机构。项目已具备采购条件,现对该项目进行公开竞争性谈判采购。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应答人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与采购范围详见采购公告附件。3.应答人资格要求3.1应答人须满足如下通用资格要求:(1)本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备承担所应答项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成采购项目的能力。(2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得采购文件要求的国家强制认证证书。(4)应有良好的财务状况和商业信用。(5)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,应答人存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为且在处理有效期内的,应答人在首次应答截止之日至成交通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果。或应答人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其应答将被否决。即使应答人在应答截止日尚不存在上述情况,但在成交通知书到达之日前,出现上述情况的,采购人亦有权取消其成交资格。(6)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),应答人不得被人民法院列为失信被执行人。应答人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使应答人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(7)应答人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。应答人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果,如应答人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合采购文件规定的格式与内容,或报告内容被评审委员会认定有异议的,应答人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评审委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。应答人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合采购文件规定的格式与内容的,评审委员会将会对应答人进行不利评价。应答人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假应答进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使应答人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在成交通知书到达之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(8)其他。3.2应答人须满足如下专用资格要求:详见采购公告附件。3.3除专用资格要求中明确接受联合体应答的项目外,不接受联合体应答。3.4如接受联合体应答的,应答人还应遵守以下规定:(1)联合体各方均应满足3.1款和3.2款的规定。(2)联合体各方应按照采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的采购文件及应答工作。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中应答。3.5除专用资格要求中明确接受代理商应答的项目外,不接受代理商应答。3.6本次采购不接受应答人委托中介机构或者中间人编制应答文件或代行办理应答事宜。3.7各应答人均可就本次采购的部分或全部标包应答。4.采购文件的获取4.1采购文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加应答者,请于2026年3月27日-2026年4月1日17:00时(北京时间,下同),登录采购人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台☑https://ecp.sgcc.com.cn□https://sgccetp.com.cn)获取采购文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。应答人应妥善保管采购人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由应答人自行承担。应答人应在采购人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取采购文件,电子钥匙的办理流程请登录采购人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在应答人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取采购文件失败,由应答人自行承担相关责任。支持电话为:4009915500。4.3未按上述时间和方式获取采购文件的,将无法进行后续的应答及报价。4.4应答人需利用投标工具进行电子应答文件编制。投标工具下载方式:请各应答人在采购人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册“或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。投标工具操作问题联系采购人招投标交易平台信息系统支持服务电话:010-63411000。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.5注意事项4.5.1在采购文件获取时间2026年4月1日17:00时截止后,应答人应登陆《智慧采购平台》进行注册(网址:http://113.141.70.167:18888),(《操作手册》和《智慧采购平台常见问题及解决办法》详见采购文件第二章应答人须知前附表4.2.4)。注册完成后,应答人可使用电子钥匙绑定企业账号(此处使用的电子钥匙与应答人在“国家电网新一代电子商务平台”使用的电子钥匙通用,完成注册登陆。如应答人未办理国家电网新一代电子商务平台电子钥匙,获取方式详见4.2),完成注册登陆。注册智慧采购平台账号时,请下载最新客户端。4.5.2如采购文件中其他章节内容与本章内容有不一致的,以本章内容为准。5.首次应答文件的提交5.1首次应答文件提交的截止时间(首次应答截止时间,下同):2026年4月8日09:00时。应答文件提交时间:所有应答文件应当在首次应答截止时间递交(提交)采购人。应答文件提交地点:电子应答文件提交采购人招投标交易平台信息系统。电子应答文件递交方式详见第五章应答文件格式。如要求全部文件上传采购人招投标交易平台信息系统,应答人仅可通过采购人招投标交易平台信息系统提交全部应答文件;对于受采购人招投标交易平台信息系统容量限制,要求通过网盘递交的文件,应答人需应用投标工具U+商务技术大文件功能加密提交网盘文件,在应答截止时间前完成上传提交。5.2首次应答截止时间之前未成功提交至采购人招投标交易平台信息系统的电子应答文件,采购人不予受理。不接受未按规定加密的应答文件及应答文件的修改文件。不接受邮寄、现场提交等电子提交方式以外的其他方式提交应答文件及应答文件的修改文件。应答文件提交地点:电子应答文件提交《国家电网有限公司电子商务平台》和《智慧采购平台》双轨制同时进行。电子应答文件递交方式详见第五章应答文件格式。(1)在应答截止时间前将电子应答文件(价格文件、商务文件、技术文件)以分包为单位提交至招标人招投标信息系统(国家电网有限公司电子商务平台(https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/)。因上传文件限制大小,除价格部分需上传完整的价格文件外,商务、技术部分需上传资质及重要部分。(2)应答人需在采购文件获取截止时间后至投标截止时间前,以分包为单位编制应答文件,并在《智慧采购平台》(网址:http://113.141.70.167:18888)以分包为单位上传完整的(需电子签章及签名)双层PDF格式的应答文件(含价格文件、商务文件、技术文件)。如上传非签章版的应答文件将被做否决处理。应答人主动放弃应答情况的说明(如有)在应答截止时间前将《应答人主动放弃应答项目明细表》(本公告附件)发送至招标代理机构邮箱cgzxzn@163.com。若应答人同时在《国家电网有限公司电子商务平台》和《智慧采购平台》上传了同类型应答文件,则价格文件以《国家电网有限公司电子商务平台》上传文件为准,技术文件、商务文件以《智慧采购平台》上传文件为准。若同一应答文件在随机选取的不少于三台电脑上均无法打开,视为其应答文件不可读取,则视为未响应采购文件要求将被做否决处理。特别提醒:由于网络带宽固定,资源有限,为避免在临近投标截止时间集中上传文件造成的网络拥堵,影响应答文件上传递交,建议应答人合理安排上传时间,错峰完成应答文件上传。若服务器工作正常情况下,投标截止时应答人未完成应答文件上传操作,责任由应答人承担。5.2.1首次应答截止时间之前未成功提交至招标人招投标交易平台信息系统(电子商务平台)及《智慧采购平台》的电子应答文件(含价格部分、技术部分、商务部分三部分),采购人不予受理,视为投标不成功;若电子应答文件提交不完整视为未响应采购文件要求将被做否决处理。5.3未按采购公告规定的时间和方式获取并下载采购文件的应答,采购人将不予受理。6.发布公告的媒介本次采购公告在采购人招投标交易平台信息系统上发布。7.采购文件获取联系方式采购人:中国电力财务有限公司西北分公司地址:陕西省西安市新城区西安市东新街232号邮编:710000采购代理机构:中国能源建设集团陕西省电力设计院有限公司地址:陕西省西安市碑林区环城南路东段50号邮编:710000联系人电话:029-83656285电子邮件:cgzxzn@163.com8.合规声明本采购文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目行政监督部门为项目所在地县级以上地方人民政府发展改革部门或住房城乡建设部门。9.权利声明禁止对本采购文件或公示信息进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。任何单位或个人不得对采购公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本采购文件或公示信息的,采购人将依法追究法律责任。2026年3月27日采购公告附件采购项目一览表分标编号分标名称包号项目名称采购范围交货/服务日期建设地点及承包方式报价方式标01标01档案管理服务(比例报价)包001中国电财西北分公司2026档案数字化整理技术服务(框架)对分公司档案门类(包括文书、会计、科技、招投标、照片、声像、实物等档案类型)提供整理、装订、分类、编号、录入、编辑、打码、转换、扫描、核对(校对)、挂接、排架、凭证、账簿封面制作、数字化备份等各种基础及专业数字化技术服务合同签订日期起至2026年12月31日西安;总价承包比例报价标02标02法律服务(金额报价)包001中国电财西北分公司2026年常年法律顾问服务为分公司提供日常驻场律师服务,并充分考虑分公司实际,审查、处理各类法律文件,进行经济法律应用系统合同审查,起草法律意见书,提供相关法律咨询等。2026年8月1日至2027年7月31日止西安;总价承包金额报价标03标03宣传片制作(金额报价)包001中国电财西北分公司2026年业务宣传片制作制作贷款统计台账自动化项目宣传片,输出格式为H265+aac编码的MP4文件,视频码流40mbps,样片制作质量高,制作成果能得到专业部门的认可,员工接受简单易学,各方面要求符合中国电财西北分公司业务实际需求。合同签订日期起至2026年12月31日西安;总价承包金额报价标04标04印刷服务(比例报价)包001中国电财西北分公司2026年印刷制作服务(框架)为分公司提供标准的印刷品制作服务,包括但不限于“会议资料、财务凭证、会计账簿、登记簿、档案封皮、财务凭证封皮、折页、画册、档案盒、财务凭证盒”等。合同签订日期起至2026年12月31日西安;总价承包比例报价标05标05信息安全保障服务(金额报价)包001中国电财西北分公司2026年信息安全保障服务为保障中国电力财务有限公司西北分公司及所属代表处在运信息网络及应用系统等安全稳定运行,组织专业信息安全机构开展分公司信息安全保障服务项目。主要内容包括信息内、外网、金融专网等安全检测与安全评估、安全监测与分析,安全加固、防雷防静电测试、安全培训、应急响应支撑、安全事件处置、重大节假日、和特殊时期的网络安全保障等服务。2026年7月20起至2027年7月19日止西安;总价承包金额报价标06标06交换网技术支持服务(金额报价)包001中国电财西北分公司2026年电力城域交换网运行维护和技术支持服务为保障中国电力财务有限公司西北分公司在运及备用城域交换网安全稳定运行,开展分公司城域交换网维保服务项目。主要内容包括纤芯性能测试、日常检查、纤芯熔接、故障定位、故障抢修、基建接入配合、检修现场配合督导、配合巡视巡检及验收测试工作。2026年7月20起至2027年7月19日止西安;总价承包金额报价 专用资质、业绩要求一览表序号分标编号分标名称分包编号分包名称资质要求业绩要求人员要求1标01标01档案管理服务(比例报价)包001中国电财西北分公司2026档案数字化整理技术服务(框架)/自2021年1月1日至投标截止日,投标人具有档案数字化加工服务业绩。/2标02标02法律服务(金额报价)包001中国电财西北分公司2026年常年法律顾问服务依法在中华人民共和国境内成立的律师事务所,具有司法机关颁发的律师事务所《执业许可证》。自2021年1月1日至投标截止日,投标人具有法律服务业绩。项目负责人需持有律师执业资格证。3标03标03宣传片制作(金额报价)包001中国电财西北分公司2026年业务宣传片制作/自2021年1月1日至投标截止日,投标人具有宣传服务业绩。/4标04标04印刷服务(比例报价)包001中国电财西北分公司2026年印刷制作服务(框架)具有国家出版行业行政部门颁发的印刷经营许可证(其他印刷品)。自2021年1月1日至投标截止日,投标人具有印刷服务(其他印刷品)业绩。/5标05标05信息安全保障服务(金额报价)包001中国电财西北分公司2026年信息安全保障服务/自2021年1月1日至投标截止日,投标人具有网络安全服务业绩。/6标06标06交换网技术支持服务(金额报价)包001中国电财西北分公司2026年电力城域交换网运行维护和技术支持服务/自2021年1月1日至投标截止日,投标人具有数字化信息系统运维业绩。/应答人主动放弃应答项目明细表单位名称:序号标段号包号项目名称12345678备注:1.本表由应答人填写,并由法定代表人或其委托代理人签字同时加盖公章。2.应答人在递交应答文件时同时递交此表(如有),但不得晚于应答文件递交截止时间。3.对于应答人填写在此表中的项目名称及包号,视为该应答人放弃参与相应包的投选,在开启首轮报价时将予删除;对于应答人已购买但没有填写在此表中的包号,视为该应答人参与相应包的投选,在开启首轮报价时予以公布;因应答人误填此表引起的误拆或误删,责任由应答人承担。法人签字:代理人签字:应答人:(加盖公章)日期:年月日