经颅直流电设备 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 经颅直流电招标公告(攀枝花市中心医院2026)



攀枝花市中心医院经颅直流电设备采购项目招标公告

项目概况

经颅直流电设备采购项目 的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年04月22日 09时40分 (北京时间)前递交投标文件。 本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5104012026000070
项目名称:经颅直流电设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:450,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后30天内到货。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)若投标产品及其配置产品为医疗器械的,投标产品及其配置产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证。(提供扫描件);(2)若投标产品及其配置产品为医疗器械的,投标人若为投标产品生产厂家,须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供中华人民共和国医疗器械生产许可证或生产备案凭证;投标人若为投标产品非生产厂家,须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供中华人民共和国医疗器械经营企业许可证或经营备案凭证(已提供包含二类备案的多证合一营业执照的供应商除外)。(提供扫描件)。

三、获取招标文件

时间: 2026年03月28日 至 2026年04月03日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径: 项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式: 在线获取
售价: 0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2026年04月22日 09时40分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点: 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点: 通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起 5 个工作日。

六、其他补充事宜

1、计划编号:51040026210200004491。
2、最高限价:40万元。
3、采购品目:A02320800-物理治疗、康复及体育治疗仪器设备。
4、投诉受理单位:攀枝花市财政局;联系电话:0812-3342930,地址:攀枝花市东区炳草岗大街5号。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称: 攀枝花市中心医院
地址: 四川省攀枝花市东区大渡口街道益康街34号
联系方式: 0812-2238331

2.采购代理机构信息

名称: 四川思渠国际招标有限公司
地址: 四川省成都市金牛区茶店子西街36号1栋2单元18层1819号/项目咨询地址:四川省攀枝花市东区三线大道北段金海财智中心1809号
联系方式: 1、项目负责:0812-2298810;2、公司监察合规部(投诉、举报):028-62306011

3.项目联系方式

项目联系人: 1、项目负责:龙福兴,蔡世兰;2、技术审核:沈倩,明宇,张维,李嘉星,刘洋
电话: 1、项目负责:0812-2298810;2、公司监察合规部(投诉、举报):028-62306011

四川思渠国际招标有限公司

2026年03月27日

相关附件:

采购需求.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):450,000.00采购包最高限价(元):400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320800 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备经颅直流电1.00(套)400,000.00工业是否否否否是否适用本国产品标准:采购包1:是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1经颅直流电1.00(套)400,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320800 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备经颅直流电经颅直流电注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:经颅直流电序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术参数要求▲1.输出方式:可选择主机通道治疗或便携通道治疗,其中主机通道至少可同时对2名患者进行治疗。(提供国家认可的第三方检测(检验)机构出具的检测(检验)报告扫描件或投标产品公开发布的说明书扫描件或投标产品公开发布的彩页进行佐证,证明材料需加盖投标人公章)2.接触质量:具有阻抗检测功能,可实时显示阻抗质量;3.参数设定:系统内置不同模式治疗方案,可根据临床与科研需求至少支持设置病症、治疗模式、治疗时间、刺激时间、暂停时间、脉冲频率、刺激强度、阴极部位、阳极部位;▲4.tDCS模式电流强度设置可调,最大输出电流≤2mA;(提供国家认可的第三方检测(检验)机构出具的检测(检验)报告扫描件或投标产品公开发布的说明书扫描件或投标产品公开发布的彩页进行佐证,证明材料需加盖投标人公章)5.电流精度:误差≤±10%;6.电流控制:刺激过程中可实时调节电流输出强度;7.脉冲宽度设置可调,最大脉宽≤1ms;8.脉冲频率设置可调,最小脉冲频率≥5Hz;▲9.刺激时间设置可调,最大刺激时长≥60min;(提供国家认可的第三方检测(检验)机构出具的检测(检验)报告扫描件或投标产品公开发布的说明书扫描件或投标产品公开发布的彩页进行佐证,证明材料需加盖投标人公章)10.具备≥4种刺激模式;11.安全保护功能:刺激过程中,可进行治疗“暂停”或“继续”,不关闭电源的前提下可随时一键终止电流输出。▲12.拓展功能:支持后期拓展增配移动便携子机,拓展增配数≥20台;(提供国家认可的第三方检测(检验)机构出具的检测(检验)报告扫描件或投标产品公开发布的说明书扫描件或投标产品公开发布的彩页进行佐证,证明材料需加盖投标人公章)▲13.工作环境:移动便携子机可独立运行,脱离主机且无需联网或蓝牙连接;(提供国家认可的第三方检测(检验)机构出具的检测(检验)报告扫描件或投标产品公开发布的说明书扫描件或投标产品公开发布的彩页进行佐证,证明材料需加盖投标人公章)▲14.至少具备矩形理疗电极片、耳部电极;配备多部位电极线(≥4部位),可进行多部位(高精度)治疗。(提供国家认可的第三方检测(检验)机构出具的检测(检验)报告扫描件或投标产品公开发布的说明书扫描件或投标产品公开发布的彩页进行佐证,证明材料需加盖投标人公章)15.全中文操作系统,配套的管理软件系统支持病历信息管理,可新建病历信息至少包含:病人姓名、出生日期、性别、病历号、治疗次数、科室、床号信息,查询框输入“病人姓名或病历号或姓氏”可查询所需病历。16.治疗方案:支持根据患者的治疗记录进行选择或建立新的治疗方案。内置治疗方案,操作者既可使用内置方案进行治疗,亦可自定义新的治疗方案。17.工作状态显示:至少支持显示各通道运行状态、治疗剩余时间、当前通道治疗病人姓名、治疗方案以及负载阻值。18.治疗记录:支持治疗完成后设备自动生成并保存治疗记录。治疗记录窗口可查看、删除或打印历史治疗记录。19.治疗提示音:支持设置治疗提示音,治疗时间结束或终止治疗会播放语音提示。▲20.报告打印:支持自动化输出报告,也可根据需求自定义编辑报告模板,医院名称、科室等信息可编辑。支持打印单人治疗记录、多人治疗记录。(提供国家认可的第三方检测(检验)机构出具的检测(检验)报告扫描件或投标产品公开发布的说明书扫描件或投标产品公开发布的彩页进行佐证,证明材料需加盖投标人公章)21.支持对接医院HIS系统。(说明:本项目涉及 HIS 系统对接事宜,鉴于保密性原则,中标人须在与采购人签订采购合同及保密协议后,在开展具体工作时,由采购人明确医院现有在用 HIS 系统相关接口信息,对接工作由采购人统筹协调;如需第三方厂家配合,由采购人协助中标人协调,系统对接所产生的相关技术对接等费用均由中标人自行承担。)★22.配置清单主机1台推车1台导线6条移动便携子机4台理疗电极片6对耳部电极6个3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★售后服务1、人员培训:委派专业工程师到对采购人进行系统培训,直到采购人的操作人员熟练为止,产生的费用由中标供应商负责。2、设备主机设计使用寿命≥5年(提供说明书或设备铭牌照片)。3、原厂配件供应≥5年,质保期内配件更换产生所有费用由中标供应商承担。(需单独提供承诺函并加盖投标人公章,格式自拟)4、有完善的售后服务体系,实时解决产品的问题;有专业的维修工程师团队。有零部件储备仓库,能及时提供配件,保证维修速度。如一时无法修复,则提供备用产品。5、设备必须是交货验收日期前1年内生产的设备。6、设备到医院安装期间(采购人验收前),设备出现故障只更换新设备不进行维修。7、在接到采购人通知设备故障后应在1小时内响应,响应后12小时内到达现场处理。(需单独提供承诺函并加盖投标人公章,格式自拟)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间合同签订后30天内到货。2★交货地点攀枝花市中心医院3★支付方式一次付清4★付款进度安排1、验收合格,供应商须向采购人出具合法有效完整的完税发票,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%5★验收、交付标准和方法1、验收、交付标准和方法: 本项目采购人将按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。 2、 验收方案: 2.1 验收主体:采购人。 2.2 验收组织方式:自行验收。 2.3 履约验收程序:一次性验收。 2.4 履约验收时间:设备到院安装完毕正常投入使用后,供应商提出验收申请,达到验收条件起30日内,验收合同总金额的100.00%。 2.5 验收组织的其他事项:采购人组织验收小组严格按照招标文件要求以及投标文件响应内容逐条验收,如任意一条参数与投标文件响应内容不符合,视为虚假应标,采购人拒绝验收并有权终止合同。设备由中标供应商自行撤离,采购人不承担任何违约责任,且保留追究中标供应商赔偿责任。 2.6 技术履约验收内容:按照招标文件要求及供应商投标文件响应内容、中标产品厂家注册内容、产品说明书(如涉及)等内容进行技术验收。 2.7商务履约验收内容:按照招标文件商务要求及供应商响应内容进行商务履约验收。 2.8履约验收标准:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)文件的要求进行验收;调试及验收方案:验收合格(附验收报告),由采购单位签字确认。 2.9履约验收其他事项:双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标文件和供应商投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。6★质量保修范围和保修期1.质保期不低于2年(合同签订后采购人出具验收报告之日起); 2.整体验收后质保期内出现3次维修,中标供应商需在1月内无条件更换新设备,产生的费用由中标供应商负责。7★违约责任与解决争议的方法1.违约责任 1.1供应商应按照合同规定的时间,配送并提供伴随服务。 1.2在履行合同的过程中,如果供应商遇到妨碍按时配送和提供伴随服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实、可能拖延的时间和原因通知采购人。 1.3如供应商无正当理由拖延交货,将受到以下制裁:加收误期赔偿费或终止合同。 1.4误期赔偿:除采购合同规定的特殊情况外,如果供应商没有按照合同规定的时间配送并提供伴随服务,采购人可从货款中扣除违约金。每延误一周的违约金为迟交货款的5%,直至交货或提供服务为止。一周按7日计算,不足7日的按一周计算。违约金的最高限额是合同总价的10%,一旦达到违约金的最高限额,采购人可以通知终止合同。供应商在支付违约金后,还应当履行应尽的交货义务。 2.争议解决办法 2.1因采购合同引起的或与采购合同有关的任何争议,由双方当事人协商解决;也可以向有关部门申请调解。协商或调解不成,当事人可依照有关法律规定将争议提交甲方所在地有管辖权人民法院起诉。 2.2法院地点:四川省攀枝花市东区。 2.3上述过程发生的费用(含诉讼费、保全费、鉴定费、律师代理费等)由败诉方承担。 2.4在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同仍应继续履行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求其他要求(以下内容为评审依据对应综合评分明细表,未完全满足仅进行扣分,不影响其投标(响应)文件有效性。):1.在满足招标文件实质性要求的前提下投标人针对本项目提供项目实施方案,方案包括:①安装调试及安全质量保障方案;②应急措施,③人员培训方案。2.在满足招标文件实质性要求的前提下投标人针对本项目提供售后服务方案,方案包括:①售后服务计划及团队分工;②售后服务质量保障措施。