双微运营第三方服务招标公告(华润怡宝饮料(中国)有限公司2026)
华润怡宝饮料(中国)有限公司华润饮料2026-2027年双微运营第三方服务采购项目公告
采购公告
公告编号:YBXYGG202603250003
一、采购项目基本情况
采购人:华润怡宝饮料(中国)有限公司
采购项目编号:YBCGXY202603250002
采购项目名称:华润饮料2026-2027年双微运营第三方服务采购项目
采购内容或范围:1.1、整体策略和定期总结:1)策略提报:按年度、月度提报双微账号运营策略,明确各阶段的传播重点、内容选题及排期安排。2)运营总结:按年度、月度提交运营分析报告。每月25日前提交下月月度运营计划,每月5日前提交上个月度运营分析总结报告,2027年1月15日前提供2026年度运营分析总结报告,报告内容包括但不限于数据统计及分析、运营策略分析及调整建议等。1.2、华润饮料微信公众号运营:1)日常运营及维护:负责微信公众号的日常内容发布及维护,持续优化视觉体系(包括关注引导、文章头图、封面图、标题排版等),完善自动回复设置。结合重大节点、公司大事记、企业文化活动及优秀员工事迹等进行专栏策划。2)原创内容生产:每月平均原创策划、撰写、设计及发布均不少于6条内容,(不含公司自行采编的内容),其中消费者有奖互动内容每月至少开展3次;全年配合重大节日、节气及各类活动海报设计不少于70幅;全年配合重大资讯发布需制作至少一条视频内容,如可持续发展报告视频、企业年终总结视频等;3)认证服务:完成官方微信年度认证服务4)阅读量目标级交付要求:全年保证至少10篇推送阅读量在10000人次以上,年度平均阅读量保持在4000人次以上。常规稿件及设计至少提前2天完成确认交付,突发性新闻资讯稿件及设计,须在24小时内完成确认交付。1.3、华润饮料微博运营:1)原创内容生产:同步微信优质内容进行微博输出,每月策划、设计、发布平均不少于8条原创内容(不含公司自行采编的内容和转发内容),其中消费者有奖互动内容每月至少开展4次。2)互动量及阅读量目标:年度平均粉丝互动量(含评论、转发、点赞)保持在30人次以上,年度平均阅读量保持在10000人次以上。3)认证服务:完成官方微博年度认证。
二、供应商资格要求
1. 公司资质:1、属在中国境内注册的独立组织或法人组织授权的分公司;2、为可以提供增值税专用发票的一般纳税人或小规模纳税人。【须提供凭证】1、有效的营业执照扫描件(分公司参与投标需提供总公司授权文件证明(涵盖总公司授权签订合同的权利));2、一般纳税人证明或半年内增值税发票扫描件。 2. 业绩要求:2022年以来具有新媒体代运营服务经验。【须提供凭证】2022年(含2022年)以来,具备至少3份新媒体代运营合作的证明材料,包括:合作合同盖章页及相关新媒体运营成功案例的展示(如:企业品牌重点活动及新闻、企业文化与责任公益活动、声明、公告及节气海报、视频宣传及消费者互动等内容) 3. 团队要求:1、服务团队:项目团队成员不少于5人,策划、文案、设计、客服维护专人专岗,专项服务本项目。2、资历要求:项目负责人的新媒体运营管理工作年限5年以上,策划、文案、设计具备3年以上项目经验。【须提供凭证】1、服务团队配置清单;2、服务团队成员个人履历介绍;3、项目负责人资质材料(个人从业履历表、列明近三年新媒体服务类项目服务时间及简况);4、服务团队成员近3个月社保缴纳证明(以公司名义导出)。 4. 信誉要求:不属于在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中查明的失信被执行人。【须提供凭证】提供信用中国网站查询截图或各级信用信息共享平台截图(如涉及严重失信主体名单,需截取详细内容)。
三、采购文件的获取
采购文件在华润守正采购交易平台发布,不再另行线下提供纸质采购文件,凡有意参与者请自行登录守正平台查看和下载采购文件。
四、响应文件的提交
响应文件提交/报价截止时间: 2026-04-07 08:00:00 (北京时间,若有变化另行通知)
响应文件提交/报价方式:在响应文件提交/报价截止时间前,通过华润守正采购交易平台提交电子响应文件或报价,逾期提交将被拒收。
五、采购人联系方式
联系人:蔡晓璇
电话:15986737853
邮箱:caixiaoxuan9@crbeverage.com
六、采购明细
行号
采购内容
需求数量
单位
补充说明
1
华润饮料2026-2027年双微运营第三方服务采购项目
1
项目
无
七、答疑澄清、通知
答疑澄清、通知等文件一经在华润守正采购交易平台发布,视为已发放给相应供应商(发放时间即为发出时间),请随时关注华润守正采购交易平台发布的相关信息,并及时查阅和处理。
八、服务费交纳
本项目向成交人收取服务费,供应商收到预成交通知书和服务费交款通知书10日内,向平台运营方(华润守正招标有限公司)支付服务费,经确认无误后由采购人发送成交通知书。平台运营方在收到服务费后向成交人开具服务费发票。 收费标准:项目总成交金额<50万元的采购项目,免收服务费。项目总成交金额≥50万元的采购项目,按成交金额的0.15%向成交人收取(金额四舍五入,精确到分)。单项目总收费封顶100000元。其他说明:(1)总价采购,收费基数为成交金额;单价、费率采购,收费基数为预算金额。(2)单项目存在多个成交人情形的,按总成交金额计算收费总额,各成交人按成交比例分摊;项目总成交金额50万以上,但单个成交人成交金额少于50万仍按比例收取服务费。 退款说明:成交通知书发布后,平台提供相关服务已完成,成交人已交纳服务费不予退还。 多成交人服务费收取示例:以某项目总成交金额100万为例,A、B、C多成交人情形,总服务费为0.15万, 供应商A成交金额为50万,A服务费为0.075万; 供应商B成交金额为30万,B服务费为0.045万; 供应商C成交金额为20万,C服务费为0.03万。
九、其它事项
1.本公告在华润守正采购交易平台(https://www.szecp.com.cn/)上公开发布。
2.本项目采购通过守正平台线上进行,供应商需注册华润守正采购交易平台,通过平台进行响应文件的递交或报价,具体操作步骤可查阅网站首页帮助中心的操作手册,也可以联系守正客服。
3.如对采购项目有异议,请登录华润守正采购交易平台,通过异议菜单提出。
2026年03月27日