北京市档案整理及存储服务招标公告(北京市顺义区人民法院2026)
项目概况
2026年度档案整理及存储服务项目采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台获取采购文件,并于2026-04-08 14:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000026210200164972-XM001
项目名称:2026年度档案整理及存储服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:162.5018 万元(人民币)
最高限价:162.5018 万元(人民币)
采购需求:
包号
标的名称
采购包预算金额(万元)
数量
服务期限
服务地点
简要技术需求或服务要求
01
2026年度档案整理及存储服务项目
162.5018
1项
2026年5月1日至2027年4月30日
采购人指定地点
将北京市顺义区人民法院的档案进行收集、整理、归档并提供专业档案寄存服务。
注:响应必须以采购包(也称为“包件”或“包”)为单位,对所投包件号中的所有内容进行响应,不允许将包件拆开响应,也不允许将几个包件合并报一个价格,评审、合同授予以包件为单位。
合同履行期限:2026年5月1日起至2027年4月30日止
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目专门面向 ■中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造、服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有) / 。
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否属于政府购买服务:
□否
■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2 通用特定资格要求:
(1)本项目首次响应文件提交截止之日前被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的竞争性磋商,[以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)采购代理机构评审当日的查询记录为准];
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同磋商供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的竞争性磋商;
(3)磋商供应商必须通过下述第三条“获取采购文件”中规定的渠道获取了磋商文件。
3.3其他特定资格要求:无。
三、获取采购文件
时间:2026-03-27至2026-04-03, ,每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件。
售价:¥0元
四、响应文件提交
截止时间:2026-04-08 14:00(北京时间)
地点:电子版首次响应文件上传北京市政府采购电子交易平台。
五、开启
时间:2026-04-08 14:00(北京时间)
地点:北京市丰台区丽泽路24号平安幸福中心B座12层第1230会议室。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:
(1) 执行节能产品政府优先采购和强制采购制度;
(2) 执行环境标志产品政府优先采购制度;
(3) 执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》;
(4) 执行《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》;
(5) 执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》;
(6) 执行《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》。
2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
2.1办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引” /“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子竞争性磋商文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子竞争性磋商文件。
供应商如计划参与多个采购包的响应,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载采购文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子响应文件。
2.5编制电子响应文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
2.6提交电子响应文件
供应商应于响应文件提交截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
2.7 开启响应文件
供应商于磋商文件规定的开启时间、在开启地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台解密并开启响应文件。如因供应商问题,解密不成功,则响应无效。
3. 供应商代表须携带 CA 数字证书和身份证原件准时抵达现场参加磋商。法定代表人(或单位负责人)本人作为代表参加磋商的,法定代表人及其身份证应与首次响应文件中提供的法定代表人(单位负责人)身份证明中载明的身份一致;非法定代表人本人参加磋商的,参加磋商的供应商代表及其身份证应与首次响应文件中提供的《授权委托书》中载明的委托代理人身份一致。
4. 由于磋商过程需要一定的时间,且逐一供应商进行,因此无法预估每家供应商的磋商开始和结束时间,请磋商供应商抵达现场的代表预留充足时间,否则,供应商法定代表人或被委托代理人没能在评审现场通知的开始时间到场进行磋商或者供应商没能在规定时间提交最后报价等书面材料的,视同该供应商退出磋商。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市顺义区人民法院(本级)
地址:北京市顺义区府前东街1号
联系方式:,010-69459815
2.采购代理机构信息
名 称:中化商务有限公司
地 址:北京市丰台区丽泽路24号院平安幸福中心B座23、25、26层
联系方式:李琛、曹宇臣、 张梁嘉伦,13810098116 15201052650
3.项目联系方式
项目联系人:李琛、曹宇臣、 张梁嘉伦
电 话: 13810098116 15201052650
需求.pdf
采购需求一、服务事项(一)服务内容将北京市顺义区人民法院的档案进行收集、整理、归档并提供专业档案寄存服务。(二)服务期限2026年5月1日至2027年4月30日(三)服务要求1、档案整理要求根据北京市顺义区人民法院的工作要求,开展档案收集、整理、归档等工作,协助甲方整理、存储及运输的档案卷宗。2、档案寄存要求(1)寄存档案入库前进行消毒、除湿处理,防止档案管存过程中出现霉变问题及其他存储不当问题。(2)提供具有防火、防盗、防水、防潮、防霉、防雷、防高温、防尘防光、防鼠、防虫、防污染的档案存放库房,能够提供日常维护等工作,确保档案存储安全。3、档案耗材(1)提供实际存量约2.4万箱档案寄存工作,及当年开展新增(预计约为两千箱)寄存并完成装箱要求:提供具有扣孔的纸质档案专用保管箱,大小41*33*27cm,能够实现利用锁扣对档案箱进行密封。(2)提供条码并完成打印、贴箱要求:对每一个档案箱提供条形码贴箱,做到一箱一码,确保能够根据条码对档案位置进行追踪管理。(3)提供锁扣并完成密封要求:提供抽紧式一次性钢丝锁扣,长度约为30厘米,对档案箱进行密封,防止档案箱被随意打开。(4)提供档案运输车辆、装(卸)人员,完成新增箱档案由原存储地出库到寄存库房入库、上架全部工作要求:1)、运输车辆为全封闭箱式车辆,避免档案在运转过程中被暴晒、淋雨或丢失;2)、做好档案出库、入库登记,形成完整的档案交接台账,避免档案遗漏或丢失。4、档案利用(1)档案电子调阅(年预计发生1-2次):需满足能对档案扫描并发送电子文件,据实结算,以实际发生为准;(2)档案实物派送(年预计发生约20次):紧急派送,需当天送达;正常派送,需工作日次日送达,据实结算,以实际发生为准;(3)系统查询要求(年预计发生1-2次):需满足能进行查阅清单条目信息,据实结算,以实际发生为准;(4)现场查询要求(年预计发生1-2次):需满足能进行库房查询,据实结算,以实际发生为准;(5)档案收箱要求(年预计新增数量约2000箱):需满足能进行档案交接,运送档案入库,据实结算,以实际发生为准。5、人员安排5.1根据北京市顺义区人民法院的工作要求,提供不少于5人驻场进行档案的收集、整理、归档等工作,具体工作包含档案接收、分类、编号、清单登记、系统确认、复核、入库上架等相关流程,驻场协助甲方整理、存储及运输的档案卷宗及其相关工作。★5.2投标人须提供承诺书,承诺拟派的服务人员需经供应商培训合格且持有***门开具的无犯罪证明后方可上岗,加盖供应商公章。(四)服务依据及服务标准(1)《中华人民共和国档案法》(2)《保密法》(3)档案服务外包工作规范DAT68-2017二、其他要求(1)供应商中标后,必须对档案内容进行保密,如有泄密造成严重后果追究其责任。(2)供应商中标后,履行合同期内,必须保障档案内容无破损现象,如有破损追究其责任。(3)供应商中标后,履行合同期内,档案整理、档案寄存过程中必须保障数据完整、清晰;如有数据丢失,不清晰等追究其相关责任。(4)供应商应根据采购需求编制本项目的服务方案、保密措施、安全保证方案、人员培训方案、应急服务方案等。