江苏民房拆除工程招标公告(江苏江阴—靖江工业园区管理委员会2026)
一、比选信息
项目名称: 五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段
项目编号: JSZC-321282-FW2026-10424
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 施工工程准备/拆除工程
项目预算: ¥141750.0
项目地点: 澄江路88号
评审开始时间: 2026-04-03 14:00
评审地点: 澄江路88号
采购单位: 江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)
联系人姓名: 江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)
联系电话: 0523-89191411
固定电话:
响应开始时间: 2026-03-26 20:00
响应截止时间: 2026-04-02 20:00
二、比选供应商资格条件
本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。 须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
?建筑工程施工总承包三级资质
具备有效的安全生产许可证
投标人拟派项目负责人须具备建筑工程二级建造师及以上,及行政主管部门颁发的有效的《安全生产考核合格证》(B证)且具有在投标人处(投标截止当月或上月)社保证明
投标人资质不得在江苏省住建厅综合服务平台中显示动态不合格状态,查询网址如下:(https://entq.jsszfhcxjstzhfwpt.com:12443/ms/admin/#/op en/dthc-list)
本次招标一共2个标段。投标人可参加五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程一标段、五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段2个标段的投标,但最多允许中标1个标段。综合得分排名第一的投标单位,作为第一中标候选人,任一投标人如果在两个及以上项目投标最终得分均排名第一,则按开标时间先后顺序推荐,已按上述规定被推荐为第一中标候选人的,参与其他标段评标但不参与推荐中标候选人排序,以此类推。已在本项目五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程一标段中中标的单位不得在五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段中中标。(开标顺序:①五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程一标段;②五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段。)
五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段.pdf
投标文件格式.docx
江苏省服务务类W苏服采上:商城五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段采购单位:江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)项目编号:JSZC-321282-FW2026-10424评审方法:综合评分法服务品目:施工工程准备/拆除工程项目联系人:江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)联系人电话:0523-89191411发布时间:2026.03.26https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)对五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段(二)项目编号:JSZC-321282-FW2026-10424(三)项目预算:¥141,750(四)项目地点:澄江路88号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:施工工程准备/拆除工程(八)所属行业:建筑业(九)服务周期:90天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件8.建筑工程施工总承包三级资质9.具备有效的安全生产许可证10.投标人拟派项目负责人须具备建筑工程二级建造师及以上,及行政主管部门颁发的有效的《安全生产考核合格证》(B证)且具有在投标人处(投标截止当月或上月)社保证明11.投标人资质不得在江苏省住建厅综合服务平台中显示动态不合格状态,查询网址如下:(https://entq.jsszfhcxjstzhfwpt.com:12443/ms/admin/#/open/dthc-list)12.本次招标一共2个标段。投标人可参加五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程一标段、五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段2个标段的投标,但最多允许中标1个标段。综合得分排名第一的投标单位,作为第一中标候选人,任一投标人如果在两个及以上项目投标最终得分均排名第一,则按开标时间先后顺序推荐,已按上述规定被推荐为第一中标候选人的,参与其他标段评标但不参与推荐中标候选人排序,以此类推。已在本项目五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程一标段中中标的单位不得在五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段中中标。(开标顺序:①五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程一标段;②五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段。)三、响应时间响应开始时间:2026-03-2620:00,响应截止时间:2026-04-0220:00四、项目评审预计评审时间:2026-04-03 14:00澄江路88号的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)项目联系人:江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)联系人电话:0523-89191411固定电话:暂无地址:澄江路88号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性要求1报价要求:(1)投标报价为唯一报价,且未提交选择性报价;(2)投标报价未低于最低限价;(3)报价符合商务要求中内容。提供开标一览表(加盖公章)。2投标函:按要求提供了投标函(加盖公章)3法定代表人身份证明或授权委托书:供应商的法定代表人签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明(加盖公章);供应商法定代表人的授权代理人签署投标文件的,提供了授权委托书(加盖公章)(三)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价以有效投标文件的投标报价算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低各20%(四舍五入取整,末位投标报价相同的均保留)后进行平均;当有效投标文件4-6家时,剔除最高报价(最高报价相同的均剔除)后进行算术平均;当有效投标文件<4时,则次低报价作为投标平均价A〕。评标基准价=A×K,K=100%。偏差率=100%×(投标报价-评标基准价)/评标基准价当有效投标人投标报价等于评标基准价时,得满分20分,投标报价与评标基准价相比,每高1%扣0.6分,每低1%扣0.9分,不足1%的,按照插入法计算得分。说明:1.投标报价指经澄清、补正和修正算术计算错误的报价;2.评标委员会在评标报告上签字后,上述方法评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整;有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件。客观分202人员配备配备行政主管部门颁发的有效的《安全生产考核合格证》(C证)的专职安全员且具有在投标人处(投标截止当月或上月)社保证明,有1人得5分,最高10分。须提供:(1)相关人员证书原件扫描上传,否则不得分。(2)相关人员在本单位投标截止当月或上月的社保证明扫描上传,否则不得分。客观分103企业业绩投标供应商自2023年1月以来(以合同签订日期为准),承担过类似业绩的,每提供一个得5分,最高得10分。(须提供合同扫描件,否则不得分。)客观分104总体规划、施工组织设计对总体施工布置及规划、施工组织内容的完整性和合理性、施工工艺流程、工序计划安排等进行评审:施工组织设计内容完整且契合项目特点,施工工艺流程、工序计划详细、合理,得10分;施工组织设计内容较完整,施工工艺流程、工序计划安排较合理得6分;施工组织设计内容没有项目特点,施工工艺流程、工序计划安排简单得4分;无相关内容,不得分。本项页数不得超过20页,否则每增加一页扣1分,扣完为止。主观分105施工方案、重难点分析对本项目主要工程项目的施工方案、施工方法与技术措施,特别是重点难点工程的施工方案、方法进行评审:针对本项目关键施工技术、重点、难点的分析及合理化建议科学、可行、全面、针对性强的得10分;较为科学、可行、全面、针对性较强的得6分;科学性、可行性、全面性、针对性一般的得4分;无相关内容,不得分。本项页数不得超过20页,否则每增加一页扣1分,扣完为止。主观分106质量保证措施措施具有可操作性强、科学合理、考虑周全的得15分;措施具有可操作性较强、较合理、考虑较周全的得12分;措施具有可操作性一般、合理性一般、考虑性一般的得8分;措施简单,可操作性差、不全面的得5分;未提供不得分。本项页数不得超过20页,否则每增加一页扣1分,扣完为止。主观分156质量保证措施五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段7工期进度保证措施对工程进度保证体系及保证措施等进行评审:工程进度保证措施合理、完善,内容完整、详细,得10分;工程进度保证措施较合理、较完善得6分;工程进度保证措施一般得4分;无相关内容,不得分。本项页数不得超过20页,否则每增加一页扣1分,扣完为止。主观分108安全文明施工措施措施内容齐全,非常合理,可行性强的得15分;措施内容比较齐全合理,可行性较强的得12分;措施内容基本齐全合理,可行性一般的得8分;措施内容简单,可行性低的得5分;未提供不得分。本项页数不得超过20页,否则每增加一页扣1分,扣完为止。主观分15七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。选需求一、项目概况1、项目名称:五圩村辖区内“科技园二期”项目部分民房拆除工程二标段2、最低限价:15元/㎡3、服务期:90天二、项目具体需求说明为加快园区产业项目落地,不断提升园区产业能级,根据园区的总体规划建设要求,启动五圩村辖区“五圩产业园二期”项目部分民房进行拆除。为确保及时拆除签约交拆的房屋,需确定就有资质的拆房单位。房屋拆除分两个标段进行,即:一标段:五圩村8、14组农户约30户,总面积预估约10500平方米;二标段:五圩村9、15组农户约27户,总面积预估约9450平方米。三、施工要求1、在规定的工期内完成拆除任务,在拆除过程中须协调好当地村民及周边交通、环卫、施工噪音等问题,不得以任何借口拖延工期。2、拆除期间应注重环境保护,采取湿法作业、喷淋降尘等措施,确保施工现场扬尘达标。4、拆除完成后场地平整干净,无建筑垃圾、无杂物、无安全隐患,达到交付标准。5、中标单位必须承担施工过程中所有安全责任,其相关所有费用由中标单位承担。6、中标单位要严格执行中华人民共和国国务院令第724号《保障农民工工资支付条例》及省市相关法律法规,不得拖欠农民工工资。7、投标人自行踏勘。根据项目的实际情况,对现场自行踏勘,了解采购方的实际情况需求,未踏勘现场的投标单位中标后不得以不了解现场的具体要求而提出追加费用和其他索赔要求。投标人投标报价时须充分考虑场地及周边可能的异常情况,采购人不承担场地交付前任何物品减少等相关责任,以中标后交付时点现状为准。8、投标人要本着严谨的态度,投标文件内容要上传完整便于评委现场评审,对于未上传完整,评委一致认为现场不能判别的投标材料,不接受标后补充及相关异议投诉。9、质量标准:合格,质量目标:合格。四、商务要求1、付款方式:由中标单位向园区支付拆迁房屋建筑材料和建筑垃圾残值费。项目竣工验收合格后,采购人将按照中标单价×实际拆房发生量与中标单位结算。2、报价要求:投标报价包括完成该项工作所需的人工费、技术服务费、设备使用费、交通费、保险、安全、人身意外伤亡、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等一切费用,也包含委托代理费和评委评标费,该费用为不可竞争费,无论供应商是否计算均视为包含在总报价内,并于中标后向服务单位支付。投标人在进行报价时应充分考虑到各环节成本因素,报价一经报定,不得更改,并作为中标后开展工作的收费标准。3、安全保证金:80万元,中标人在收到中标通知书后,签订合同前向采购人足额提交安全保证金,否则采购人可以取消其中标资格。安全保证金的形式:☑银行保函☑保证保险☑支票☑其它形式:现金(电汇或网银)安全保证金的退还:项目结束验收合格后无息退还。5、本项目将于江苏省服务类网上商城发布比选公告,比选方式为综合比选,评审方式为综合评分,网址为https://js.fwgov.cn/home,请供应商时刻关注江苏省服务类网上商城,如因供应商自己的疏忽,未能及时提供书面说明、证明材料的,由此造成的一切后果均由供应商自己承担。6、本项目比选内容,如含有排除或限制市场竞争的内容,请与我单位反映。(一)投标函(格式):投标函致:1、根据已收到贵方的招标文件,并已详细审核了全部招标文件及有关附件。2、遵照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关规定,经考察现场和研究上述工程招标文件的投标须知、合同条款、标准和技术规范、图纸、工程量清单及其他有关文件后,我方承诺:愿以人民币金额(大写):(小写):承担该项目施工。在我方的上述投标全费用综合单价中,包括招标文件所载明的所有相关费用,中标后不再对全费用综合单价进行调整。3、我方承诺,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。4、如果我方中标,我方保证按招标文件中规定的日期,在天内完成并移交本工程,质量标准达到。5、如果中标,我方将派出(项目负责人姓名)作为本工程项目经理。6、除非另外达成协议并生效,贵方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。投标人(盖章):法人代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日(二)资格承诺函(格式):资格承诺函致:我单位参与项目的比选响应活动,现承诺如下:1.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。2.我单位具有独立承担民事责任的能力。3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。4.我单位具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。5.我单位参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。若我单位承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中选、成交的法律责任。响应供应商(全称并盖章):供应商法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:年月日(三)法定代表人身份证明(格式):法定代表人身份证明投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附法定代表人身份证复印件(需加盖公章)投标人:(盖单位章)年月日(四)法定代表人授权委托书(格式):法定代表人授权委托书江苏江阴-靖江工业园区管理委员会:系中华人民共和国合法公司(单位),特授权代表我公司(单位)全权办理针对本项目(项目名称)的投标、参与开标、评标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权代表的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权代表签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。附法定代表人身份证及被授权代表身份证复印件(需加盖公章)被授权代表姓名:性别:年龄:单位:部门:职务:供应商(盖公章):法定代表人(签字或签章):日期:年月日(五)政府采购诚信承诺书(格式):政府采购诚信承诺书江苏江阴-靖江工业园区管理委员会:我公司(供应商名称)已详细阅读了(项目名称)的招标文件,自愿参加本次投标,现就有关事项做出郑重承诺如下:1、所提供的一切资料都是真实、准确、完整的;2、不以他人名义投标或以其他方式弄虚作假,骗取中标;3、不与其他供应商相互串通投标;4、不向采购人或评标委员会行贿以牟取中标;5、在领取招标文件并准时参加开标;6、在以往的招标采购活动中,无重大违法、违规的不良记录;或虽有不良记录,但已超过处理期限;7、未被地市级及以上行政主管部门做出取消投标资格的处罚且该处罚在有效期内的;8、本单位一旦中标,将严格按照投标文件所承诺的报价、质量、工期、投标方案等内容组织实施;9、本单位一旦中标,将按规定及时与采购人签订合同;10、本单位保证中标后不转包,若有分包须征得采购人同意;11、本承诺书将成为本单位投标文件的一部分,与投标文件具有同等的法律效力。本单位若有违反承诺内容的任一行为或者经评标委员会认定有串通投标嫌疑的,愿取消投标资格,列入政府采购不良行为记录,并根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部第87号令)中的相关条款进行处罚。如已中标的,自动取消中标资格;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商名称(盖公章):法定代表人(签字或签章):年月日(六)开标一览表(格式):开标一览表项目名称投标报价建筑材料和建筑垃圾残值费 元/㎡工期企业类型中型企业小、微企业残疾人福利性企业监狱企业备 注供应商名称(盖公章):供应商法定代表人或被授权代表(签字或签章):日期:报价一览表填写说明:1、供应商必须按表中规定格式完整、清晰、正确填写。2、所有价格均系用法定货币人民币表示。3、投标报价一次报定且投标报价不得低于项目预算。(七)中小企业声明函(详见系统内格式)(八)投标人基本情况表(格式)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话项目负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围供应商名称(盖公章):法定代表人或被授权代表(签字或签章):日期:(九)商务应答表(格式)商务应答表序号采购文件要求投标应答偏离情况1工期2付款方式3响应文件有效期4采购文件规定的其他商务要求……注:以上条款不得负偏离,否则视为无效投标。响应供应商(盖公章):供应商法定代表人或授权代表(签字或签章):时间:年月日(十)拟参与本项目人员一览表(格式)拟参与本项目人员一览表序号姓名性别年龄学历及专业执业资格及证书号技术职称相关工作年限及工作经历拟担任本项目何种工作备注注:人员须后附相应技术资质证书及本单位任职证明材料复印件加盖公章响应供应商(盖公章):供应商法定代表人或授权代表(签字或签章):时间:年月日(十一)类似项目业绩一览表(格式)类似项目业绩一览表序号项目名称业主单位及联系方式项目合同价项目概况项目实施期限备注说明:请供应商根据本格式要求如实填写业绩情况表,并附业绩合同复印件加盖公章。响应供应商(盖公章):供应商法定代表人或授权代表(签字或签章):时间:年月日