电加热柜 控制柜招标公告(中船(邯郸)派瑞特种气体股份有限公司2026)
询价书名称:分谈分签+中船(邯郸)派瑞特种气体股份有限公司+电加热柜的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
286812
电加热柜
台
2026-04-20
不指定
寻源要求
询价单位:中船(邯郸)派瑞特种气体股份有限公司
签约单位:中船(邯郸)派瑞特种气体股份有限公司
报价截止时间:2026-03-30 19:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-06-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:银行电汇
补充说明:技术负责人:姚振朝,18169875802
经办人信息
姓名:齐治乐
手机:13473049370
电话:
邮箱:
附件
加热柜技术规格书.docx
加热柜图纸.pdf
加热柜技术规格书中船(邯郸)派瑞特种气体股份有限公司二○二六年加热柜技术规格书1、设备名称:加热柜2、订货数量:1套,共计9个加热回路,含9个现场电加热箱。3、主要元器件选型要求调功器品牌选用:INJET-TPH系列,INJET-TPS系列。低压交流塑壳断路器推荐选用常熟开关制造有限公司CM3系列、富士电机有限公司BE系列、惠州海格电气有限公司HBC系列的产品;端子品牌选用:菲尼克斯,魏德米勒。继电器选用:欧姆龙MY2NJ.4、安装地点:中船(邯郸)派瑞特种气体股份有限公司指定现场(河北省邯郸市肥乡区化工工业聚集区纬五路1号)。5、供货范围加热柜,具体要求见技术参数部分,本技术规格书所使用标准如与乙方所执行标准发生矛盾时,按较高标准执行。6、工程范围电加热柜包含加热系统及全部辅助设备及整体系统电控的设计、制造、检验测试、提交图纸、及验证文件等。7、交货期:设备制造周期:合同签订后60天内货到现场;自合同签订之日起,凡逾期交货的,每延迟一周(不足一周亦按一周计),应按延期交货部分价款千分之三交纳违约金。8、遵循的技术规范:GB7251.1-低压成套开关设备和控制设备GB/T14048.1-低压开关设备和控制设备GB4208-外壳防护等级(IP代码)GB/Z18859-封闭式低压成套开关设备和控制设备在内部故障引起电弧情况下的试验导则GB/T20641-低压成套开关设备和控制设备空壳体的一般要求GB50150-电气装置安装工程电气设备交接试验标准GB50169-电气装置安装工程接地装置施工及验收规范GB50171-电气装置安装工程盘、柜及二次线回路结线施工及验收规范GB50254-电气装置安装工程低压电器施工及验收规范GB50149-电气装置安装工程母线装置施工及验收规范GB50148电气装置安装工程电力变压器、油浸电抗器互感器施工及验收规范GB/T15576-低压成套无功功率补偿装置DL/T5222-导体和电器选择设计技术规定GB50257-电气装置安装工程爆炸和火灾危险环境电气装置施工及验收规范GB3836-爆炸性环境用防爆电气设备以上所列标准并不一定为加热柜设计、制作验收所要求的全部标准,当上述标准有更新时,按最新标准执行。另:投标单位采用上述标准进行设计制造并不能推卸出现问题时的责任。9、使用条件:1)使用地点:河北省邯郸市肥乡区化工工业聚集区纬五路1号。*10、供应商资质要求:在中华人民共和国注册,并具有独立法人资格;必须是有能力履行招标内容要求和提供招标货物及服务的专业制造商或经制造商授权的经销商,并具有良好的供货及安装工程业绩、银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态;设备生产企业注册资金不低于500万元人民币;供方须提供采购货物的技术方案及本单位资质(营业执照、机构信用代码证、生产许可证、ISO9001质量管理体系认证证书、投标设备检验报告);供方为代理商的需要提供所投产品厂家代理(销售)证明原件或针对本项目的厂家授权及供方营业执照、机构信誉代码证等,供方需提供采购货物的技术方案及生产厂家的资质(营业执照、机构信用代码证、生产许可证、ISO9001质量管理体系认证证书、投标设备检验报告)。供方已具备履行合同所需的财务、技术和生产能力,财务状况须提供最近三年(2019~2021)的审计财务报表,包括资产负债表、损益表,最近三年的年营业额不得低于本次采购货物金额的3倍;11、技术参数及技术要求(其中带*号为必须满足条款)标注序号内容*1设计使用寿命为 10 年,在买方提供的使用条件下,能保证高效、安全稳定和连续运转。*2信号传输方式:给定信号AO:4-20m环流传输方式;脱扣控制,干触点;状态反馈:DI,干触点。每台控制柜应配置集中式Modbus RTU通讯接口,物理接口采用RS485半双工。控制柜出厂前需完成所有回路通讯从站地址、寄存器地址的统一规划,确保同一总线内地址唯一无冲突;供方需随设备提供可编辑电子版《Modbus RTU通讯地址与加热回路对应关系表》,清洗列明柜号,从站地址、寄存器信息、回路编号及点位对应关系,同时负责加热柜侧通讯调试。*3主要外购件选用是技术成熟、性能可靠、质量可靠、易互换、维修方便、口碑良好的国家定点生产厂家生产的产品,设计时以满足的使用工况条件和要求。*4电气设备金属外壳及金属线管,均须有可靠的接地。5结构设计合理,便于维修、保养,大型部件应有便于拆装的永久吊耳。*6选用交联聚乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力控制电缆。*7所提供的设备要严格按照技术规格书要求进行设计、加工和制作,整机质量符合国家及行业相关标准,并具备《质量检测报告》、《生产许可证》*8所提供的产品符合国家有关安全生产、环保、消防等方面的法律、法规*9所提供设备的自制件、配套件、外购材料均严格按ISO9001质量控制程序进行检查验收*10电气系统:加热柜由投标方自行设计;从总进线断路器值各加热模块的供电回路,额定工作电流>63A时,应采用TMY硬铜排连接,铜排选型应符合GB/T 5585.1要求。断路器额须采用塑壳断路器(MCCB);系统设备内部连接电缆由投标方负责提供并安装11供货期:合同签订后60天内货到现场*12质保期不低于一年12、电气设备及控制系统供货商应提供与机组配套完整的电气控制系统包括低压电控柜。低压电控柜为随机配套,放在电控室,电压等级:380/220V,3ph,50Hz,TN-S接地系统。电气设备采用优质、效率高、节能、性能先进的电气产品,并附有证明产品质量合格的文件;电气设备选型应能适合本环境要求,并能满足具有一定的抗振动、粉尘、电磁干扰的能力,运转灵活可调,运行平稳。低压电控柜a.对低压电气设备设置短路、过负荷、缺相、低电压等保护功能。1)短路保护。2)电源故障保护:多种主回路电源断相保护。3)过流保护:电流>2倍额定电流时保护。4)电源频率超出范围(30~65Hz)保护。5)晶闸管过热保护:SCR>75℃温度保护。6)负载不平衡保护:负载不平衡或断线时保护。b.测量及信号显示所有回路均带有运行、故障指示灯。c.加热柜柜体要求1)开门方式:前后开门。2)柜体颜色:工业灰(RAL7035)。3)柜体尺寸:1000(W)*800(D)*2200(H)。4)柜体结构:GGD框架结构5)门板厚度:面板采用优质钢板制作,厚度2.0mm。6)柜体配有柜体照明、排风扇、电源上电和故障报警指示灯。7)防护等级:IP21。以上参数在联络会上最终确定。要求提供的资料:一次系统图、电气原理图及选型清单、外部接线图,随机电控柜外形尺寸及安装方式图(标明电控柜前后开门情况、电缆进出线方式)等。13、验收标准1)验收方案应由投标方提交给招标人,招标人可根据合同及合同技术附件进行修改和补充,经双方确认后形成验收文件作为验收依据。2)以正式合同的技术附件作为产品验收的唯一技术文件。14、投标方提供的技术资料14.1投标提交的文件在投标过程中,供货商应向买方/用户提供如下的文件:●测试验收计划●加热柜相关的技术资料参数和样本等●加热柜总装图,并标注尺寸,说明主要构件材料、总重量●与设计、制造、测试和检测相关的技术标准以及具体的检验与测试指标●对加热柜质量、可靠性、使用寿命、技术服务与相关责任的承诺●供货商应对标书技术文件有实质性的响应14.2订货后提交的文件14.2.1供货商向买方/用户、设计院交付的资料份数用户:最终资料:2份电子版一份随机资料:1份设计院:最终资料:2份电子版1份,其中图纸为AutoCAD2004电子版1份,硬拷贝一份。14.2.2卖方应按照买方的要求分期分批提供以下三类图纸和资料:A类:报价用图纸和资料。投标者应提供2份用×表示的所有项目资料。B类:审核用图纸和资料。合同签定后1周,卖方应提供2份用×表示的所有项目资料和图纸和资料的底图。技术协调会将在和同生效后的2周召开。C类:存档用图纸和资料。合同签定后4周,卖方应提供4份用×表示的所有项目资料和4份图纸和资料的底图。D类:随机资料。发货时卖方应随机提供2份用×表示的所有项目资料。ABCD文件名称发送记录 1.设计制造检验和试验等采用的标准和规范 2.卖方的供货范围 3.分包商清单及说明 4.样机包括机器的设计说明书 5.电气的选型原则,控制水平说明,保护系统说明及简图 6.主机和主要辅助设备的主要结构特征说明 7.机器的剖视图和材料表 8.设备在制造厂的检验和实验项目及程序 9.设备安装技术条件10.操作和维护手册11.随机备件清单12.专用工具清单 13.装箱单 14.产品合格证及质量证明书15.电气一次系统图、电气原理图及选型清单、外部接线图、随机电控柜外形尺寸及安装方式图14.2.3对技术文件图纸的要求采用公制单位,所有简写及符号都应在每张图纸上解释;光盘版文字资料用Microsoftword2007版本,图纸资料用AUTOCAD2004版绘制;所有资料均以特快专递方式提供;14.3注释(1)上述资料中,所有流程图均有图例、所有符号、代号的说明,图中标明供货范围分工符号;(2)所有资料(包括本协议)所出现的计算单位均采用国际单位制。15、售后服务在质量保证期内,设备出现故障,供方接到用户通知后,应立即进行维护,要调查故障原因并修复直至满足最终验收指标和性能的要求,或者更换整个或部分有缺陷的设备。在质量保证期内,如设备发生故障,供方应在接到用户通知后,8小时内作出响应,以保证用户的正常工作;在48小时之内不能修复时,供方应在双方协商的时间之内到达现场修理,所需费用全部由供方负担。若出现重大故障(非因用户操作不当造成),设备不能正常工作,供方应及时给予修复。在质量保证期内,由于供方提供的设备或材料引起的故障(非因用户操作不当造成),供方应予以无偿替换或者维修。供方在保修期内更换的任何零配件,必须是其原设备供方生产的或是经其认可的。在质量保证期内除提供上述技术服务外,供方有责任对其所提供的所有产品提供以下形式的技术服务:资料服务:用户可以通过设备厂商的技术支持网站或者通过发放的纸面文档、电子邮件、磁盘、光盘等形式,获得供方的有关产品知识、设备运行、维护经验和技巧等方面的资料。资料服务包括以下服务内容:网上资料服务和资料索取服务等。电话咨询:供方免费提供咨询电话技术支持服务,解答用户在系统使用中遇到的问题,及时提出解决问题的建议和操作方法。现场响应和故障件维修服务:自收到用户的服务请求后,供方应在双方协商的时间内指派技术人员赶赴现场进行故障处理。遇到重大技术问题,供方应及时组织有关技术人员进行故障排除,并采取相应措施以确保所提供的设备正常运行。在质量保证期内由于供方所提供的产品出现质量问题由供方免费维修,如果由于用户使用操作不当引起的质量问题,供方负责有偿维护。*16、投标要求投标时,供方必须提供供货范围内报价。*17、其它17.1本技术文件中所引用的外购件供应商品牌供供方参照,供方可选择“品质不低于”的其他品牌产品,且满足技术要求,并详细说明理由。17.2供方中标后根据本技术文件、供方的投标文件及澄清文件、相关国家标准与招标人签订订货技术协议和商务合同。版次日期升版说明年份此设计图纸产权属天俱时工程科技集团有限公司所有。除另有协议外,此图纸不得被转载、复印、出借、直接或间接处置。天俱时工程科技集团有限公司工程设计甲级证书编号:A113A00203工程名称中船(邯郸)派瑞特种气体股份有限公司集成电路用高纯乙硅垸合成工艺研究子项名称乙硅烷试验平台工程类别化工项目负责人审核图名电加热控制柜系统图阶段施工图专业负责人校核专业电气审定设计图号CE016-06-3112-31-12-2026比例1:100