院感、公卫管理实时监测系统招标公告(屏山县人民医院2026)



屏山县人民医院院感、公卫管理实时监测系统采购项目市场调研公告

各潜在供应商:
随着近年来院感防控、公共卫生监测工作要求的持续提升,以及上级部门新增的多项工作标准,根据我院业务发展需要,近期拟开展院感、公卫管理实时监测系统采购项目的信息化建设工作。为充分了解项目的市场供给情况,做好项目的预算及需求编制工作,现面向社会公开进行市场调研等工作。欢迎符合条件的供应商报名参与本次活动,现将有关事项公告如下。
一、项目名称:屏山县人民医院院感、公卫管理实时监测系统采购项目。
二、项目基本情况:
系统功能至少应包含
1.支持四川省平台监测过程数据实时上报;
2.纳入 “感术行动” 监测指标、医院感染监测指标 2024 版等最新标准要求的监测模块;
3.系统须具备院感智能预警、目标性监测(手术、ICU、多重耐药等)、抗菌药物与微生物监测、职业暴露管理、血透监测、数据直报及等级评审指标统计等核心功能;
4.支持公卫管理系统智能上报、多维度预警、日志查询、统计分析及与HIS系统对接等核心功能。
三、合格报名供应商资格要求:
(一)供应商必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;
(二)不接受联合体报名。
四、报名要求(时间、方式及须知):
(一)报名时间:自公告发布后5个工作日内(2026年03月27日至2026年4月2日,截止时间为2026年4月2日17:30点前)。公告截止日期后递交的报名资料不再接收。
五、报名方式:本次市场调研活动采用邮箱报名,不接受现场报名。
(一)报名及资料递交:(1)请在调研公告附件一下载《报名资料格式要求》后按照要求填写信息(单位名称、经办人姓名、经办人手机号、座机及电子邮箱等);(2)将已填写的报名资料(介绍信、报名信息登记表、法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书、法定代表人及授权委托人身份证复印件、供应商营业执照复印件和承诺函)等加盖本单位公章后扫描成PDF发送至邮箱(邮箱地址:psxrmyysbk@126.com)。(注:所有报名资料应合并为一个PDF文件:名称为供应商全称+项目名称)
(二)报名咨询人:刘老师,联系电话:18283182119。
(三)系统需求咨询人:刘老师,联系电话:16683154777。
六、项目现场咨询论证会议:
(一)现场咨询论证会时间:另行通知。
(二)现场咨询论证会地点:屏山县人民医院。
(三)现场咨询论证会会前准备:报名通过的供应商准备项目相应的建设方案、方案汇报PPT(内容包含:产品解决方案不限于系统建设目标、解决问题、具体功能,系统报价,应用案例,产品优势对比,售后服务团队及保障,公司简介)等资料。(建设方案推荐书见附件二)
七、调研人信息:
(一)调研人名称:屏山县人民医院;
(二)调研人地址:屏山县屏山镇金沙江大道;
(三)联系人:刘老师,联系电话:18283182119。
(四)本次调研内容仅作为医院市场公开调研参考使用,不作为采购承诺。我院有权使用所征集方案中技术指标等相关内容,无任何针对性。

附件一:报名资料格式要求.docx
附件二:方案推荐书模版.docx

屏山县人民医院
2026年03月27日

格式一:单位介绍信屏山县人民医院:兹介绍我单位同志(身份证号:)代表本单位前往贵院办理项目的报名等相关事宜。请予接洽。单位(盖章):年月日格式二:报名信息登记表项目名称供应商单位全称(盖章)供应商单位地址座机号码授权经办人姓名经办人手机号用于调研的电子邮箱供应商法定代表人或委托代理人签字报名时间其他事项格式三:法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(单位名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证正反面单位名称(盖单位公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日格式四:法定代表人授权委托书本授权委托书声明:本人(姓名)系(单位名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我单位代理人,身份证号码是。代理人根据授权,以我单位的名义参加(项目名称)的市场调研活动,代理人在项目的调研过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我单位均予以承认。委托期限:自年月日至年月日。代理人无权转委托。特此委托。附:授权委托代理人身份证正反面单位名(盖单位公章)称:法定代表人(签字或盖章):身份证号码:委托代理人(签字或盖章):身份证号码:联系电话:日期:年月日(2格式四:营业执照复印件格式五:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件的承诺及声明函屏山县人民医院:我单位作为本次采购项目的供应商,根据调研公告及相关文件要求,现郑重承诺及声明如下:一、具备本项目规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次调研活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(供应商成立不足三年的,从成立之日起计算);(6)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、截至报名文件递交截止日未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、我单位及其现任法定代表人/主要负责人不具有行贿犯罪记录,也无接受国家各级部门行政处罚的情况。我单位对上述承诺的内容事项真实性、合法性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司自愿接受提供虚假材料所带来的所有法律责任。单位名称(盖章):法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日屏山县人民医院院感、公卫管理实时监测系统建设方案推荐书XXXXX公司2026年4月XX日目录一、品牌简介1二、系统简介1(一)系统建设的依据(具体政策文件要求)1(二)系统建设的意义1(三)系统建设的必要性(结合政策、实际问题、具体业务等多方面论证)1(四)系统建设的可行性(从技术、架构、成熟度等多方面论证)1三、需求分析2四、总体建设方案2(一)建设目标(两个方面:具体建设目标、建成后可量化的绩效目标)2(二)系统方案设计2五、系统设计方案(系统详细功能介绍)3(一)XXX功能3(二)XXX功能3(三)XXX系统对接3六、系统报价明细表4(一)系统建设总报价4(二)系统功能模块细项报价4七、系统维保期服务1八、系统成功应用案例2(一)近三年成功应用案例介绍(至少3家三级以上医院)21.案例122.案例223.案例32(二)应用案例清单汇总212、品牌简介3、系统简介(1)系统建设的依据(具体政策文件要求)(2)系统建设的意义(3)系统建设的必要性(结合政策、实际问题、具体业务等多方面论证)(4)系统建设的可行性(从技术、架构、成熟度等多方面论证)4、项目需求分析5、总体建设方案(1)建设目标(两个方面:具体建设目标、建成后可量化的绩效目标)(2)系统方案设计1.总体架构(含总体架构图)2.技术架构(采用几层B/S或C/S架构,何种开发语言)3.网络架构(如何部署,含网络拓扑图)4.硬件需求(所需计算、存储资源,仅提供虚拟机)5.数据库需求(所需数据库类型,是否支持信创)6.中间件需求(如有请提供,如无可删除)7.安全需求(如何落实个人信息保护、权限分级管理、加密存储、加密传输等)6、系统详细功能介绍(1)XXX功能(2)XXX功能(3)XXX系统对接7、系统报价明细表(1)系统建设总报价(2)系统功能模块细项报价注:与5章节内容中的功能保持一致,即需要报价的在方案中有体现功能或工作量。序号系统名称品牌具体功能/说明数量单位单价(万元)合价(万元)123456包含与HIS系统等第三方系统接口报价合计(万元)项目报价公司名称(盖章):(加盖公章)2026年2月日8、系统维保期服务(1)维保期限:(2)维保期内提供的服务:(3)可提供驻场的人员:9、系统成功应用案例(1)近三年成功应用案例介绍(至少3家三级以上医院)1.案例1案例医院规模、系统使用科室/服务人员、案例医院建设系统内容/清单、案例医院采购金额。2.案例23.案例3(2)应用案例清单汇总项目名称XXX系统公司名称联系人联系方式产品特色优势近三年同类业绩成交价(元)成交价(元)成交价(元)本项目报价(元)报价有效期(月)项目报价供应商盖章:(加盖公章)2026年2月日