广东站房及相关工程施工监理招标公告(厦深铁路广东有限公司2026)
工程建设|铁路;招标公告、资格预审公告;广交易数字交易平台
招标项目名称: 新建深圳西丽站站房及相关工程施工监理招标-
标段(包)名称: 新建深圳西丽站站房及相关工程施工监理XLJL-7标段
相关统一交易标识码: A04-91440101MA9Y7HPJ3A-20260326-100010-3
公告性质: 正常公告
新建深圳西丽站站房及相关工程施工监理XLJL-7标段资审公告【电子标】
公告简要
项目名称:新建深圳西丽站站房及相关工程施工监理招标
项目编号:JG2026-10981
本项目采用资格审查方式:资格预审
项目所在区域:广东省·深圳市·南山区
投标登记时间:2026-04-01 09:00:00~2026-04-08 16:00:00
投标登记方式:网上登记
是否允许联合体投标登记:否
保证金金额(万元):40.000000
最高投标限价(万元):/
投标人资格条件:投标人资质要求:具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的工程监理综合资质或房屋建筑工程监理甲级资质项目负责人资格要求:申请人拟派总监理工程师须年龄不超过65岁,工程建设相关专业本科及以上学历,高级及以上技术职称,依法在本单位注册的注册监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书,5年及以上铁路站房或类似公共建筑监理经验,应为本单位正式职工,附上一年连续社保记录和劳动合同(或劳动合同关键页)
投标人拟担任本工程项目负责人要求:项目负责人资格要求:申请人拟派总监理工程师须年龄不超过65岁,工程建设相关专业本科及以上学历,高级及以上技术职称,依法在本单位注册的注册监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书,5年及以上铁路站房或类似公共建筑监理经验,应为本单位正式职工,附上一年连续社保记录和劳动合同(或劳动合同关键页)
使用企业库数据源:交易集团企业库
开标时间:2026-04-16 09:00:00~2026-04-16 10:00:00
开标地点:第13开标室(天润路333号)
投标文件递交时间:2026-04-11 00:00:00~2026-04-16 09:00:00
自助签到日程安排:
公告发布时间:2026-03-27 14:30:00
招标人:厦深铁路广东有限公司
招标代理:
联系人:颜先生
代理联系人:
联系方式:18125422148
代理联系方式:
招标监督机构:中国铁路广州局集团有限公司建设工程招投标管理办公室
监督电话:020-61321843
备注:以上为招标公告简要描述,招标公告详细信息请查看“招标公告”附件,具体时间及场地安排可能会因项目的补充、澄清、暂停等情况发生变更,请各投标人密切留意广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站中公布的本项目日程安排。
新建深圳西丽站站房及相关工程施工监理招标资格预审公告(代招标公告).PDF
新建深圳西丽站站房及相关工程施工监理招标资格预审公告(代招标公告)招标编号:J-2026-81.招标条件本建设项目新建深圳西丽站及相关工程已由国铁集团、广东省人民政府以《关于新建深圳西丽站及相关工程可行性研究报告的批复》(铁发改函(2024)175号)批准建设;项目业主为赣深铁路(广东)有限公司,资本金来自中国铁路广州局集团有限公司和深圳市,出资比例为50.73%和49.27%,建设期资金全部由深圳市出资,资金已落实;西丽综合交通枢纽工程(涉铁部分)由《深圳市发展和改革委员会关于西丽综合交通枢纽工程可行性研究报告审核意见的复函》批准立项,项目业主为深圳市地铁集团有限公司,建设资金已落实;以上项目已委托厦深铁路广东有限公司建设管理,委托代建协议已签订,招标人为厦深铁路广东有限公司。新建深圳西丽站站房及相关工程施工监理已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。2.项目概况与招标范围2.1建设项目地点:广东省深圳市。2.2建设项目规模:新建深圳西丽站及相关工程正线起自赣深高铁既有羊台山隧道,终至西丽站西侧与在建深江铁路工程分界,正线长14.125km。全线设西丽站1座车站,规模13台25线。配套建设深圳北动车所1座,总规模14条检查库线、80条存车线。2.2.1西丽站房及一体化工程:(1)新建深圳西丽站站房及相关工程(DK444+650.260~DK442+648.965)。其中站房面积11.99万平方米,铁路配套设施24.43万平方米(旅服、线下预留候车厅、铁路自营停车场、垃圾转运站及真空卸污泵房、物流作业区、旅客活动平台等);东西咽喉区结构工程。(2)西丽站站区生产生活房屋及配套设施,房屋建筑面积7.48万平方米。(3)纳入深圳西丽站同步实施市政配套工程,建筑面积54.73万平方米。包含地下城市通廊、出租车及网约车上落客区、车场上盖平台及3层转换平台、文旅设施、南侧地下庭院、站北路共建段等。2.2.2西丽综合交通枢纽涉铁工程。位于深圳市南山区,由城市轨道交通工程、枢纽配套工程、市政工程、枢纽内相关开发配套工程组成。委托代建范围为铁路红线范围内西丽综合交通枢纽土建工程,以及贴临铁路的地下庭院和部分地铁车站土建工程等。本次招标内容仅含丝带公园景观工程监理,其余内容已在2024年12月完成招标第1页共8页2.3计划工期:31个月,计划开工日期为2026年6月1日,计划竣工日期为2028年12月31日。监理服务期限:43个月(包含12个月缺陷责任期)。2.4招标范围:(1)新建深圳西丽站站房及相关工程(DK444+650.260~DK442+648.965)施工监理。监理的工程内容包括:站房面积11.99万平方米,铁路配套设施24.43万平方米(旅服、线下预留候车厅、铁路自营停车场、垃圾转运站及真空卸污泵房、物流作业区、旅客活动平台等);东西咽喉区结构工程等。(2)西丽站站区生产生活房屋及配套设施施工监理,监理的工程内容包括:房屋建筑面积7.48万平方米。(3)纳入深圳西丽站同步实施市政配套工程施工监理,监理的工程内容:包含地下城市通廊、出租车及网约车上落客区、车场上盖平台及3层转换平台、文旅设施、南侧地下庭院、站北路共建段等,建筑面积54.73万平方米。(4)西丽综合交通枢纽涉铁工程中的丝带公园景观工程(含东西咽喉和东西广场开发屋顶范围)施工监理。招标内容对应概算章节:第十一章其他费用。2.5标段划分划分XUL-6、7、8、9共4个标段。各标段情况如下:XUL-6标:对应XLSG-6标段施工范围的监理,监理范围如下:(1)土建:西咽喉(DK444+650.260~DK444+061.530)顺轨方向总长588.7米范围的土建结构及防水,建筑面积4.18万平方米。(2)装修:主站房、站区生产生活房屋以外的室内外装修及景观绿化工程:①东西广场(含上盖广场、线下停车场、南地下庭院)室内外装修及景观绿化;②站台层(GL)装修(不含侧站房,含承轨层轨行区及站台、站台四角用房、站北路共建段);③东咽喉线下室外装修及绿化;④涉铁代建(地铁集团委托)丝带公园景观(含东西咽喉和东西广场开发屋顶范围)。装修面积84.63万平方米。(3)机电:①西丽站(DK444+650.260~DK442+648.965)范围室外给排水:②东西广场和南地下庭院的景观照明:③站台层(GL)气力垃圾运输系统;④东西广场伞状雨棚光伏。XUL-7标:对应XLSG-7标段施工范围的监理,监理范围如下:(1)土建:西广场和主站房西侧(DK444+061.530~DK443+704.865)顺轨向总长356.665米范围的土建结构(不含主站房高架层以上钢结构),建筑面积38.47万平方米。(2)装修:①主站房高架层(2F)及以上的室内装修和室外幕墙(不含屋面):②主站房站台层(GL)侧站房的室内外装修(含光谷及紧邻的商务候车室、设备办公用房)。装修面积8.58万平方米。第2页共8页(3)机电:站房及一体化工程的机电安装工程(含电力、通风空调、给排水、消防、静态标识、电梯及自动扶梯,不含主站房屋面、东西广场、地下南庭院的景观照明及给排水)。XUL-8标:对应XLSG-8标段施工范围的监理,监理范围如下:(1)土建:①东广场和主站房东侧(DK443+704.865~DK443+385.265)顺轨向总长319.6米范围的土建结构,②主站房高架层以上钢结构(含屋盖钢结构、文化设施、高架夹层、钢结构雨棚、钢柱脚节点、楼梯等)。建筑面积46.49万平方米。(2)装修:①主站房出站层(B2)及夹层(B1)的装修;②主站房屋面装修(含金属屋面及紧邻相关的丝带公园景观、采光顶)。装修面积16.09万平方米。(3)机电:①主站房屋面的景观照明及给排水:②主站房屋面光伏。XUL-9标:对应XLSG-9标段施工范围的监理,监理的范围如下:(1)土建:①东咽喉(DK443+385.265~DK442+648.965)顺轨向总长736.3米范围的土建结构、防水及立面构件:②站区生产生活房屋(包含信号楼、公安楼、综合楼)及TEDS探测站。建筑面积19.57万平方米。(2)装修:站区生产生活房屋室内外装修及绿化,装修面积7.48万平米。(3)机电:站区生产生活房屋的机电安装工程(含电力、通风空调、给排水、消防、电梯)。2.6监理重难点工程(1)桩基工程。本工程结构下基础采用钢筋混凝土灌注桩基础,长度9~28m,直径分1m、1.2m和1.5m三种,均为嵌岩桩,长细比最大达到18:1,桩基总数为10980根(含主站房、东西广场、东西咽喉区),单桩抗压承载力特征值最大达20000kN,桩基数量大且分布密集;根据水文情况本工程场地范围内上覆第四系全新统人工填土层(Q4m1)、第四系全新统冲洪积层(Q4al+p1)、残积层(Qel),场地范围内无地表水体分布,场区周边无常年性河流水系分布,但降雨形成的地表水体经市政管网从北往南方向排泄,场内地下水的主要类型为第四系松散岩土类孔隙水、基岩裂隙水。是本项目控制性工程之一。(2)高大模板支撑工程。本工程高大空间多,跨度大、体量多,梁截面尺寸大,承轨层轨行区域楼板厚度大,主站房承轨层至高架层板最大层高12.1m,咽喉区承轨层至盖板层最大层高12.85m,其他区域承轨层、高架层层高也均已超过8m;承轨层轨行区域板厚大于400mm,施工总荷载(设计值)超过15kN/m及以上。属于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程,需要经专家论证后才能施工,对支撑体系要求高,支撑体系强度、刚度、稳定性是结构施工质量、安全保证的关键,是本项目控制性工程之一。(3)超长超厚大体积混凝土跳仓施工方案。本工程B2层基础底板厚度分为700mm、800mm、1200mm三种情况,承台和独立基础最大尺寸为10000×10000×4500mm,基础工程属第3页共8页于大体积混凝土结构:站房承轨层结构由若干分缝断开,变形缝将轨行区分为若干结构单元,其中分区最大尺寸为主站房A2区的298m×141m,属于典型的超长混凝土。施工采取措施,减少施工及成型过程中的收缩裂缝,是本项目控制性工程之一。(4)钢结构工程。钢屋盖平面尺寸为375mX194m,主体屋盖最高点标高为86.900m,天窗处屋盖最高点为65.600m。屋盖主梁跨度为23~75m,屋盖主梁采用钢桁架,次梁采用工字型钢梁,屋盖中间采光顶采用单层网壳。下方设有商业夹层、文化设施、雨蓬等结构。支撑结构框架柱有型钢混凝土柱、直柱、树形柱、V型柱,主要柱跨为23m~28m。是本项目重难点工程之一。(5)型钢混凝土工程。本工程型钢混凝土组合结构主要分布于主站房承轨层和上盖托换层,部分分布于东西广场承轨层、主站房及东西广场高架层、西咽喉、东咽喉上盖板与下部承轨层,共有约1223根型钢混凝土组合柱结构,框架支撑柱采用十字型劲性钢骨柱和混凝土的组合。存在构件数量多、规格杂,节点钢筋与钢骨冲突严重,构造深化复杂;大截面厚钢板构件精度控制难,焊接、吊装、防变形要求高;钢骨密集区空间狭小,混凝土下料、振捣、密实性控制困难;多专业交叉作业,工序衔接复杂,全过程质量管控链条长等难点,是本项目重难点工程之一。(6)大规模平行作业起重吊装及起重机械安拆工程。本工程主体结构钢骨柱、钢骨梁体量巨大,从基础底板起,升至高架层。且钢柱截面大,分段重量重,只能采用大型吊装机械进行吊装,吊装覆盖面积大、数量多。为保证工程结构施工材料的垂直运输,塔吊在站房区域均匀分布,尽可能全面覆盖站房施工区域。塔吊数量多,相邻塔吊容易相互影响,安拆风险较高。主站房高架层上部钢柱及桁架拼装无法在地面层吊装,需使用汽车吊上楼板吊装施工,安全风险高,是本项目重难点工程之一。(7)幕墙工程。本工程幕墙总面积达23.7万m,包含六边形玻璃雨篷、钻石面铝板玻璃幕墙等异形结构。传统施工工艺难以保证曲面弧度的流畅性和板块拼接缝的均匀性,易产生累积误差。幕墙与雨篷、通道幕墙等不同系统的交接处,各专业间的衔接与空间协调难度大,极易出现工序冲突或衔接不畅的问题。幕墙面积超大,对防水和防火的整体性能要求严苛。各类异形节点、不同材料交接处的密封处理是关键,其施工质量直接影响整体工程的安全性与耐久性,是本项目重难点工程之一。3.申请人资格要求3.1本次资格预审要求申请人应为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,并在资质、业绩、人员、设施设备方面具有相应的监理能力。3.1.1标段编号:XLJL-6标(1)资质要求:具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的工程监理综合资质:或第4页共8页同时具有房屋建筑工程监理甲级资质和市政公用工程监理甲级资质。(2)业绩要求:近五年(递交资格预审申请文件之日起前5年内)完成过建筑面积30000平方米及以上的铁路站房或类似公共建筑项目监理业绩至少1项:②市政公用工程监理业绩至少1项。(类似公共建筑工程指与招标项目专业类似、规模相当的机场候机楼、汽车站、港口客运站、展览馆、体育馆、综合交通枢纽等大型公共建筑)(3)财务要求:近三年平均营业收入不应小于1000万元:近三年平均资产负债率不应高于60%。(4)总监理工程师:申请人拟派总监理工程师须年龄不超过65岁,工程建设相关专业本科及以上学历,高级及以上技术职称,依法在本单位注册的注册监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书,5年及以上铁路站房或类似公共建筑监理经验,应为本单位正式职工,附上一年连续社保记录和劳动合同(或劳动合同关键页)(5)本次资格预审接受联合体资格预审申请。联合体申请资格预审的,应满足下列要求:联合体成员上限(含牵头方)为2家,联合体牵头方具有房屋建筑工程监理甲级资质,联合体成员具备与职责分工相对应的资质。由同一专业组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。联合体成员单位应签订联合体协议书(包含明确的联合体组建原则、工作和责任分工),明确联合体牵头单位和各成员单位的权利和义务,各成员单位承揽施工任务不得超过本身资质范围:联合体成员均不得再以自己名义单独参加本标段资格预审,也不得组成新的联合体或参加其他联合体参加本标段资格预审。3.1.2标段编号:XUL-7、8标(1)资质要求:具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的工程监理综合资质或房屋建筑工程监理甲级资质。(2)业绩要求:近五年(递交资格预审申请文件之日起前5年内)完成过建筑面积60000平方米及以上的铁路站房或类似公共建筑项目监理业绩至少1项(类似公共建筑工程指与招标项目专业类似、规模相当的机场候机楼、汽车站、港口客运站、展览馆、体育馆、综合交通枢纽等大型公共建筑)。(3)财务要求:近三年平均营业收入不应小于2000万元:近三年平均资产负债率不应高于60%。(4)总监理工程师:申请人拟派总监理工程师须年龄不超过65岁,工程建设相关专业本科及以上学历,高级及以上技术职称,依法在本单位注册的注册监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书,5年及以上铁路站房或类似公共建筑监理经验,应为本单位正式职工,附上一年连续社保记录和劳动合同(或劳动合同关键页)。第5页共8页(5)本次资格预审不接受联合体资格预审申请。联合体申请资格预审的,应满足下列要求:13.1.3标段编号:XUL-9标(1)资质要求:具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的工程监理综合资质或房屋建筑工程监理甲级资质。(2)业绩要求:近五年(递交资格预审申请文件之日起前5年内)完成过建筑面积30000平方米及以上的铁路站房或类似公共建筑项目监理业绩至少1项(类似公共建筑工程指与招标项目专业类似、规模相当的机场候机楼、汽车站、港口客运站、展览馆、体育馆、综合交通枢纽等大型公共建筑)。(3)财务要求:近三年平均营业收入不应小于1000万元:近三年平均资产负债率不应高于60%。(4)总监理工程师:申请人拟派总监理工程师须年龄不超过65岁,工程建设相关专业本科及以上学历,高级及以上技术职称,依法在本单位注册的注册监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书,5年及以上铁路站房或类似公共建筑监理经验,应为本单位正式职工,附上一年连续社保记录和劳动合同(或劳动合同关键页)。(5)本次资格预审不接受联合体资格预审申请。联合体申请资格预审的,应满足下列要求:1。3.2申请人不得存在下列情形之一:(1)诉讼及仲裁:申请人递交资格预审申请文件之日起前3年内有与骗取合同有关的犯罪或严重违约行为而引起的诉讼和仲裁。(2)履约情况:申请人在递交资格预审申请文件之日起前3年内中曾在任何合同中违约或被逐或因任何自身原因而使任何合同被解除。(3)申请人在“信用中国”网站(wwwcreditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单公布期。(4)申请人在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单公布期。(5)行贿犯罪情况:申请人及申请人法定代表人、拟委派的总监理工程师在递交资格预审申请文件之日起前3年内曾有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录。(6)铁路工程建设失信“黑名单”申请人被国家铁路局按照《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》纳入失信行为“黑名单”(7)申请人被纳入国铁集团“黑名单”且在公布期限内。(8)申请人处于国铁集团有关停标通报的停标期限内。第6页共8页(9)申请人处于国铁集团信用评价C级整改期。(10)资格预审申请文件中所列主要监理人员处于国铁集团“黑名单”公布期内、不良行为公布期内、个人扣分清退人员名单内。4.资格预审方法本次资格预审采用合格制。5.资格预审文件的获取5.1请申请人于2026年4月1日9时0分至2026年4月8日16时0分,登录广州公共资源交易中心网站Https://ywtb.gzggzy.cn(广州交易集团一网通办平台)下载电子资格预审文件。下载电子资审文件需要说明的有关事宜具体为:(1)申请人在获取资审文件前应先在广州公共资源交易中心办理企业信息登记及电子签章,办理详情参见广州公共资源交易网站)(https://ywtb.gzggzy.cn)服务指南栏目-建设工程-CA及签章。(2)下载安装新版集成数字证书驱动,登录后从建设工程(新)快速入口进入,进行申请登记,经招标人确认后可下载电子资格预审文件:使用新交易系统投标的申请单位请先安装使用新版投标文件制作工具。5.2资格预审文件每套售价0元,仅采用交易网站下载电子版形式获取,不采用现场发售、邮购等方式。6.资格预审电请文件的递交6.1资格预审申请文件提交的时间为2026年4月11日0时0分至2026年4月16日9时00分,截止时间为2026年4月16日9时00分,申请人应在截止时间前通过广州公共资源交易中心网(http://www.gzggzy.cn/)上递交电子资格预审申请文件。以联合体申请的,由联合体牵头人递交电子资格预审申请文件。6.2逾期提交的或未按照资格预审文件要求加密的电子资格预审申请文件,招标人(电子招标投标交易平台)将予以拒收。7.发布公告的媒介本次招标在广州公共资源交易中心进行,资格预审公告在中国招标投标公共服务平台、广州公共资源交易中心网站、铁路工程管理平台发布。资格预审公告和公示信息的澄清、改正、补充或调整等在广州公共资源交易中心网站发布:各媒体平台发布的文本如有不同之处,以在广州公共资源交易中心网站发布的文本为准。第7页共8页8联系方式招标人:厦深铁路广东有限公司(盖单位公章)地址:深圳市南山区西丽街道曙光社区智谷研发楼B栋801(B栋6-11层)机法定代表人或其委托代理人:(签字)联系人:颜先生电话:0755-61987128/18125422148传真:电子邮箱:smtlgsjcb@163.com网址:开户银行:工行深圳分行账号:4000023009008888868行政监督部门:广州铁路监督管理局地址:广州市越秀区白云路28号电话:020-61332600电子邮箱:guangzhoudiquju@nra.gov.cn2026年2月7日第8页共8页