上海轮胎、钢丝绳 搬运机轮胎 钢丝胎 运梁 搬运机钢丝绳 提梁机钢丝绳 提梁机2钢丝绳招标公告(中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司2026)
项目名称:中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司机械租赁中心轮胎、钢丝绳招标采购
采购单位:中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司
发布时间:2026-03-27 14:34
标书发售截止时间:2026-04-02 17:00
点击查看公告内容:
中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司机械租赁中心轮胎、钢丝绳招标采购招标公告.pdf
附表1:投标物资包件清单.doc
附表2:投标人资格条件.doc
附表3:投标申请表.doc
中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司丝绳机械租赁中心轮胎、钢招标采购公告招标编号:SHJYGS-WZCG202SHJYGS-WZCG(20266)052052号1.招标条件1.本次招标项目为中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司机械租赁中心各工点,该项目建设资金已落实。根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,经上级单位批准,现对本项目施工所需轮胎、钢丝绳进行公开招标采购,特邀请各潜在供应商参与本次招标。2.项目概况与招标内容2.2.1机械租赁中心专注于工程建设领域大型专用机械设备的专业化租赁、全周期管理、运维保障及技术服务,核心覆盖运架设备、搅拌站设备、盾构设备、轨道焊接设备四大类,面向铁路、公路、市政、轨道交通等基建工程提供“设备租赁+维修保养+安全管控+技术支持”一体化解决方案,以高设备完好率、强运维能力、标准化管理为核心竞争力,满足大型工程连续、高效、安全施工需求。2.3招标内容:(物资名称、包件划分等,详见附表1)。3.投标人资格要求3.3.1投标人具体资格要求(见公告附表2)。3.2法定代表人为同一人,或母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一包件招标中同时投标。3.3投标人必须提供满足招标文件要求的投标物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等始终与投标承诺一致。3.4本次招标物资一包一投(即每个包件投标文件单独封装)。3.5投标人被国铁集团、中国中铁股份有限公司或招标人及所在单位列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”且在处罚期内的,招标人不予接受。3.6本次招标不接受联合体投标。3.7本次招标采用资格后审方式。3.8其他要求:若供应商成交后为新引进的供应商,需配合招标人所属公司实行供应商准入评审。4.招标文件的获取4.4.1本次招标文件仅采用电子版方式在中国中铁采购电子商务平台线上领取。4.2凡有意参加投标的潜在投标人在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。供应商注册:可在本网站->“供应商园地”->“供应商注册、认证操作手册”下载;按照有关流程操作。供应商在线投标:可在本网站->“供应商园地”->“供应商在线投标简易操作指南(新门户版)”(网址:www.crecgec.com);按照有关流程操作。若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-0101004006-010100。4.3招标文件的领取:请于2026年3月27日至2026年4月2日上午8时00分至12时00分,下午14时00分至17时00分(北京时间,下同)完成以下相关工作:4.3.1供方交易系统(二期)响应操作:已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统(二期)”-〉在【供应商首页】->【我的交易】->【最新商机】->【更多】中找到本次招标项目名称-〉点击响应“响应”-〉填写“联系人、联系方式”-〉点击“确认”。(注:如报名多个包件,点击“”“展开包件”,多包件勾选后可同时响应。)4.3.2报名资料的发送:请在规定时间内,将投标申请表(附表3)、营业执照副本、法人和经办人身份证扫描件以电子文档形式发送至ztshjygszb@163.com,邮件主题为:供应商名称++机械租赁中心++招052052号++包件号。4.3.3经招标组织单位网上确认后,潜在投标人可从中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)获取电子版招标文件。招标文件下载:供方交易系统(二期):供应商响应后,供应商可在“标书下载”中点击“下载”进行下载。服务费指定汇入账户信息:单位账户:中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司;开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行);账号:2011010195800006001;行号:103100000018;备注:汇款时开户银行输入银行全称或者选择其他银行以免汇款失败,开户行地区选择北京。电汇备注:机械租赁中心++服务费++招052052号++包件号4.4未按照规定程序获取招标文件的供应商,不得参与投标环节。5.投标文件的递交及开标5.5.1投标文件递交的时间为:2026年4月9日上午10时00分之前,递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为:2026年4月9日上午10时00分,开标时间:2026年4月9日上午10时00分。注:(1)投标人开标前须进入中国中铁采购电子商务平台的供方交易系统二期点击“”,“”“,“报价投标”界面,进行“填写报价”和“上传投标文件扫描件(投标文件主文件只支持PDF格式)”。PDF”(2)提前上传:鉴于本次规模较大,参与的投标人可能较多。为避免开标前上传过于集中,且上传文件一段时间,请各投标人提前上传(建议在开标前最少一天完成);(3)报价:投标人点击【报价信息】,填写报价,输入出厂单价和运杂费单价,系统会自动计算到站单价和到站合价;输入税率、发站地,输入完成后,需点击【保存报价】。保存时,应核对系统自动合价金额是否与实际一致。报价状态显示“”“已报价”才算完成报价。(4)投标文件:供应商上传投标文件(扫描保存为PDF格式,主文件只支持PDF格式)。标书上传完成时,需点击【提交】按钮,投标状态显示“”“已投标”才算完成投标文件的上传和报价填写的全部工作。(5)核实投标文件情况:完成电子版投标文件上传后,点击“下载”保存系统中的投标文件,核实投标文件是否可以正常打开和显示是否正常。若出现乱码或无法打开的,请重新上传或联系平台客服人员(务必保证投标文件能够正常打开和显示完整,否则会被否决投标资格)。★5.2投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须在中国中铁采购电子商务平台进行报价并上传投标文件扫描件(PDF版),无需提交纸质版投标文件。5.3逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价和上传投标文件的投标人,招标人视其为放弃本次投标。5.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。5.5线上开标程序:在电子采购平台进行,所有投标供应商应登录中国中铁采购电子商务平台进入供方交易系统二期参加开标,届时请所有投标人准时在线参加开标。开标主要流程为招标人在电子采购平台的开标大厅点击开标后,系统会自动唱标,待唱标结束后,投标人点击“签名”按钮处执行签名操作,点击“签名”按钮则会生成一个签名二维码;扫码签字即可。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作。(未完成签字视为同意开标结果)查看其他投标人报价:中铁电子商务平台待系统唱标结束和公布报价后,标书解密状态变成“已解密”,投标人可点击“其他供应商报价”查看其他投标人报价。6.发布公告的媒介6.①中国招标投标公共服务平台:www.cebpubservice.com;②中国中铁采购电子商务平台:http://www.crecgec.com。7.招标人信息7.7.1招标人:中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司机械租赁中心联系人:王领联系电话:15608664668地址:芜湖市鸠江区湾里街道7.2招标组织单位:中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司联系人:方书皓联系电话:17621959242联系人:张叶伟联系电话:18845452220地址:江苏省南京市江宁区江云路中铁上海工程局华东研发中心电子邮箱:ztshjygszb@163.com8.附件8.附表1:投标物资包件清单附表2:投标人资格条件附表3:投标申请表2026年3月27日招标物资包件清单序号物资名称包件号规格型号技术标准计量单位数量交货地点交货期投标保证金(万元)备注1高位运梁车轮胎BJ-1前进尼龙胎26.5-25详见技术规格书个14以招标人指定地点为准合同签订之日起至合同履行完毕时止(具体交货数量、时间以招标人需求计划为准) 不收取2搬运机轮胎前进钢丝胎26.5-R25个203550运梁车轮胎12.00-R20个354地位运梁车轮胎前进355/65-R18个1405YLFS1000D运梁车轮胎315/70-R18个356900T搬运机钢丝绳BJ-26XK36WS+IWR-1870Φ28mm/780M套571000T搬运机钢丝绳6XK36WS+IWR-1870Φ28mm/960M套28提梁机钢丝绳6XK36WS+IWR-1870Φ28mm/780M套49提梁机2钢丝绳6XK36WS+IWR-1870Φ26mm/760M套110JQSD1000架桥机钢丝绳6XK36WS+IWR-1870Φ28mm/285M套211JQD550架桥机钢丝绳6XK36WS+IWR-1870Φ26mm/172M套2注:本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见招标文件。中标人在中标通知书发出前向招标组织单位缴纳服务费,具体缴纳方式及金额详见招标文件。1.1.1.附表2:投标人资格条件投标人资格条件序号物资名称资格要求备注1轮胎1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有招标物资生产或供应经验的供应商,并具有合法、有效的“三证合一”营业执照(未实现“三证合一”的,提供合法有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书)。2.生产能力要求:生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,开具增值税专用发票,并接受合同书范本中的付款方式。4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准,需提供至少一份近三年(2023-至今)招标物资由第三方专业检测机构出具的投标物资或投标物资所属原材料质量检验报告,并签订质量保证承诺书。5.供货业绩要求:提供不少于一份近三年(2023年-至今)铁路工程或国家重点工程建设项目供货业绩(中标通知书复印件或供货合同复印件等)。6.履约信用要求:最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。供应商未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,供应商未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)、不接收所在地工程建设网公布有违法行为记录及物资供应不良记录的供应商,不接收已清退出中铁市场的供应商,不接受被采购人所在单位列为黑名单或不合格供应商名单的供应商。序号物资名称资格要求备注1轮胎1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有招标物资生产或供应经验的供应商,并具有合法、有效的“三证合一”营业执照(未实现“三证合一”的,提供合法有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书)。2.生产能力要求:生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,开具增值税专用发票,并接受合同书范本中的付款方式。4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准,需提供至少一份近三年(2023-至今)招标物资由第三方专业检测机构出具的投标物资或投标物资所属原材料质量检验报告,并签订质量保证承诺书。5.供货业绩要求:提供不少于一份近三年(2023年-至今)铁路工程或国家重点工程建设项目供货业绩(中标通知书复印件或供货合同复印件等)。6.履约信用要求:最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。供应商未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,供应商未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)、不接收所在地工程建设网公布有违法行为记录及物资供应不良记录的供应商,不接收已清退出中铁市场的供应商,不接受被采购人所在单位列为黑名单或不合格供应商名单的供应商。投标人资格条件序号物资名称资格要求备注1钢丝绳1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有招标物资生产或供应经验的供应商,并具有合法、有效的“三证合一”营业执照(未实现“三证合一”的,提供合法有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书)。2.生产能力要求:生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,开具增值税专用发票,并接受合同书范本中的付款方式。4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准,需提供至少一份近三年(2023-至今)招标物资由第三方专业检测机构出具的投标物资或投标物资所属原材料质量检验报告,并签订质量保证承诺书。5.供货业绩要求:提供不少于一份近三年(2023年-至今)铁路工程或国家重点工程建设项目供货业绩(中标通知书复印件或供货合同复印件等)。6.履约信用要求:最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。供应商未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,供应商未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)、不接收所在地工程建设网公布有违法行为记录及物资供应不良记录的供应商,不接收已清退出中铁市场的供应商,不接受被采购人所在单位列为黑名单或不合格供应商名单的供应商。序号物资名称资格要求备注1钢丝绳1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有招标物资生产或供应经验的供应商,并具有合法、有效的“三证合一”营业执照(未实现“三证合一”的,提供合法有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书)。2.生产能力要求:生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,开具增值税专用发票,并接受合同书范本中的付款方式。4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准,需提供至少一份近三年(2023-至今)招标物资由第三方专业检测机构出具的投标物资或投标物资所属原材料质量检验报告,并签订质量保证承诺书。5.供货业绩要求:提供不少于一份近三年(2023年-至今)铁路工程或国家重点工程建设项目供货业绩(中标通知书复印件或供货合同复印件等)。6.履约信用要求:最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近三年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。供应商未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,供应商未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)、不接收所在地工程建设网公布有违法行为记录及物资供应不良记录的供应商,不接收已清退出中铁市场的供应商,不接受被采购人所在单位列为黑名单或不合格供应商名单的供应商。投标申请表招标编号:SHJYGS-WZCG(2026)052号投标项目名称中铁上海工程局集团有限公司第一机械化施工分公司机械租赁中心轮胎、钢丝绳招标采购投标人名称投标人联系地址法定代表人法人委托人投标联系人联系电话传真电子邮箱申请投标包件及说明: (对应包件的招标人全称): 在阅读和理解了本次招标公告后,认为我单位符合招标公告对投标人的基本要求,在此特向贵方提出参与招标编号 的上述申请投标包件号的投标报名,特此申请。本投标单位有关信息如上。 投标人(公章): 年 月 日