风电工程型材 型材 槽钢 钢管 钢板招标公告(中国水电四局(兰州)机械装备有限公司2026)
竞价采购公告
因[PC-0104-26J6-FG0352]中国电建水电四局机械装备公司云南分公司西南片区风电工程型材采购项目需要,我司拟采用公开竞价采购方式进行下列货物的批量采购,请于2026年 3 月 31日(星期二)下午17:00前完成报名,按以下要求于2026年4月1日(星期三)上午10:00前将报价文件提交至平台。
一、拟采购货物一览表
序号
货物名称
规格型号、主要技术参数及标准配置
数量
备注
1
型材
详见采购清单
85.624吨
二、采购要求
1、本次采购为整体采购,采购范围为货物现场含税交货价:包含但不限于货物的加工制造、运输(运输至合同指定的施工现场的人材机的安全费用,不含卸车费)、仓储、损耗、保险、管理费、利润、税金、检测、缺陷责任期的服务、材料进场后需报验的检测样品的制作费等,交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交响应人不再增补任何费用。响应人应确保供货及时,满足采购人技术标准要求。
2、交货期:合同签订后10天内交货。
3、交货地点:清单1:西藏自治区昌都市芒康县产业园区;清单2:云南省曲靖市师宗县工业园区-G324(江召公路)
4、质量标准或要求:
4.1严格按照机械装备公司云南分公司西南片区风电工程型材采购技术参数要求供货,材质、供货规格必须符合设计技术要求。响应人供应采购人施工现场的材料必须与合同规定的相符,检验合格后,凭收货验收单、发票,出厂检测报告、出厂合格证及附件相关要求等有效证件办理结算。若响应人所供货物不符合采购人要求,由响应人负责包换,并承担相应调换而支付的实际费用。
4.2产品合格证书(材质证书):每批交货产品检验合格所附的证明文件。其内容包括材料名称、规格、合同和标准规定的全部检验项目的检验结果。产品合格证书是响应人对该批产品检验结果的确认和保证,也是采购人进行复验和使用的依据,产品合格证书是重要的技术文件必须随货发出。
4.3响应人在生产供货全过程中的一切方面,严格按国家技术规范及行业标准,保证本项目供货质量和进度要求。
5、质保期:质量保质期为12个月,质量保证期自响应人发票在采购人财务挂账之日起计算。
6、响应人的资质要求:
6.1 响应人必须满足的条件:
(1)响应人必须是经国家工商、税务登记注册,并符合采购项目生产经营范围,能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。
(2)响应人有完善的产品质量认证体系、环境与职业健康安全管理体系认证证书(若有)。
(3)响应人应具有型材供货业绩,应具有供应的专业人员及组织货源的能力、经验和运输保障能力。
(4)响应人具有良好的银行资信和商业信誉,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
6.2响应人系代理商的,必须具有生产厂家出具的有效授权书。
(1)响应人的产品须满足该项目所在地的气候条件。
(2)响应人能完全满足竞价文件提出的各项要求,提供技术性能优良、产品质量上乘可靠、价格合理、交货准时、服务周到的产品。
7、报价规则:
(1)降价幅度:每次降价总价不得低于0.2万元,响应人可自由报价,但每次报价必须低于当前最低有效报价。
(2)报价可见性:竞价过程中,系统实时公开当前最低报价(隐藏响应人身份),确保公平竞争。
(3)延时规则:若在竞价截止时间(2026年4月1日10:00)前30分钟内有新报价,则系统自动延长10分钟,以此类推,直至无新报价提交,确保公平竞争,防止狙击价。
8、成交确定原则:
(1)最低价中标:本次竞拍以响应人最终有效报价的最低价格为成交价,报价最低且完全符合竞价文件技术、商务要求的响应人确定为中标候选人。
(2)报价有效性:响应人报价须在2026年4月1日10:00(或最终延长时间)前完成提交;报价须满足采购文件规定要求;未满足上述条件的报价视为无效报价,不参与最终评标。
(3)相同最低价处理:若竞价截止时出现相同最低报价,则系统默认最早提交该价格的响应人优先中标。请各单位慎重填报。
9、响应文件须提交一份扫描件和一份电子版报价表。
10、付款方式:
合同签订后,响应人负责生产、发货。全部货物到达采购人指定地点,采购人7个工作日内完成货物数量的、产品的各项检验、试验,验收合格后,响应人向采购人提供合同全额增值税专用发票(税率13%)及财务收据,采购人支付响应人合同总额97%货款,剩余3%尾款作为质保金,质保期为1年。若因响应人发票或相关证书不齐全的,采购人有权延期支付货款,待发票或相关证书齐全后付清货款。付款比例为:30%电汇+70%承兑。(如有更优惠方式请注明)。
11、因资金不足而无法按既定付款方式支付时,后续支付资金渠道:项目自筹。
12、调价机制:中标后所签署的采购合同价格锁死,中标响应人不得再以任何理由调整价格。
13、其它要求(若有):无。
三、报价表
清单1(到货西藏芒康县)
序号
材料名称
材质
规格尺寸(mm)
每米理论重量(kg/m)
采购长度(m)
采购量(t)
单价(元/吨)
总价(元)
备注
1
槽钢
Q235B
[10
8.0
2088
16.704
非国标
9米/12米支
2
钢管
Q235B
φ50*5
5.5
47
0.263
9米/12米支
3
钢管
Q235B
φ60*5
6.8
32
0.215
9米/12米支
4
钢板
Q235B
t=5mm
/
/
0.791
合计
2167
17.973
清单2(到货曲靖师宗)
序号
材料名称
材质
规格尺寸(mm)
每米理论重量(kg/m)
采购长度(m)
采购量(t)
单价(元/吨)
总价(元)
备注
1
槽钢
Q235B
[12
9.6
6840
65.987
非国标
9米/12米支
2
钢管
Q235B
φ50*5
5.5
130
0.721
9米/12米支
3
钢管
Q235B
φ60*5
6.8
139
0.943
9米/12米支
合计
7109
67.651
技术要求:
1、
上述重量为理论国标重量,采购非标,非标重量以实际重量计算。
2、
应保证供货质量,到货验收出现任何质量问题,将视为不合格。
3、到货应提供相应的合格证书、材质证书。
4、所有材料按照检尺结算。
备注:请具体说明
1、报价有效期: 天;
2、付款方式: ;(如不响应竞价采购公告付款方式或有优惠条件,请明确,并提出贵司具体付款要求)
3、交货工期: ;(如实填写)
注:如未注明付款方式和交货工期,默认符合竞价采购公告付款方式和交货工期
四、联系方式
采 购 人:中国水电四局(兰州)机械装备有限公司
地 址:云南省大理白族自治州祥云县祥城镇财富工业园区工业大道旁
邮 编:672100
联 系 人:周显彪
电 话:13638744749
电子邮箱:1851988161@qq.com
五、受理异议的渠道和方式
电话:18081827310
电子邮箱:992915789@qq.com
六、纪检监督机构
响应人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水电四局(兰州)机械装备有限公司纪委办公室(15009409429)提出投诉。
中国水电四局(兰州)机械装备有限公司
2026年3月27日
点击查看公告内容:
中国电建水电四局机械装备公司云南分公司西南片区风电工程型材采购项目公开竞价采购公告.pdf
竞价采购公告因[PC-0104-26J6-FG0352]中国电建水电四局机械装备公司云南分公司西南片区风电工程型材采购项目需要,我司拟采用公开竞价采购方式进行下列货物的批量采购,请于2026年3月31日(星期二)下午17:00前完成报名,按以下要求于2026年4月1日(星期三)上午10:00前将报价文件提交至平台。一、拟采购货物一览表序号货物名称规格型号、主要技术参数及标准配置数量备注1型材详见采购清单85.624吨二、采购要求1、本次采购为整体采购,采购范围为货物现场含税交货价:包含但不限于货物的加工制造、运输(运输至合同指定的施工现场的人材机的安全费用,不含卸车费)、仓储、损耗、保险、管理费、利润、税金、检测、缺陷责任期的服务、材料进场后需报验的检测样品的制作费等,交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交响应人不再增补任何费用。响应人应确保供货及时,满足采购人技术标准要求。2、交货期:合同签订后10天内交货。3、交货地点:清单1:西藏自治区昌都市芒康县产业园区;清单2:云南省曲靖市师宗县工业园区-G324(江召公路)4、质量标准或要求:4.1严格按照机械装备公司云南分公司西南片区风电工程型材采购技术参数要求供货,材质、供货规格必须符合设计技术要求。响应人供应采购人施工现场的材料必须与合同规定的相符,检验合格后,凭收货验收单、发票,出厂检测报告、出厂合格证及附件相关要求等有效证件办理结算。若响应人所供货物不符合采购人要求,由响应人负责包换,并承担相应调换而支付的实际费用。4.2产品合格证书(材质证书):每批交货产品检验合格所附的证明文件。其内容包括材料名称、规格、合同和标准规定的全部检验项目的检验结果。产品合格证书是响应人对该批产品检验结果的确认和保证,也是采购人进行复验和使用的依据,产品合格证书是重要的技术文件必须随货发出。4.3响应人在生产供货全过程中的一切方面,严格按国家技术规范及行业标准,保证本项目供货质量和进度要求。5、质保期:质量保质期为12个月,质量保证期自响应人发票在采购人财务挂账之日起计算。6、响应人的资质要求:6.1响应人必须满足的条件:(1)响应人必须是经国家工商、税务登记注册,并符合采购项目生产经营范围,能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。(2)响应人有完善的产品质量认证体系、环境与职业健康安全管理体系认证证书(若有)。(3)响应人应具有型材供货业绩,应具有供应的专业人员及组织货源的能力、经验和运输保障能力。(4)响应人具有良好的银行资信和商业信誉,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。6.2响应人系代理商的,必须具有生产厂家出具的有效授权书。(1)响应人的产品须满足该项目所在地的气候条件。(2)响应人能完全满足竞价文件提出的各项要求,提供技术性能优良、产品质量上乘可靠、价格合理、交货准时、服务周到的产品。7、报价规则:(1)降价幅度:每次降价总价不得低于0.2万元,响应人可自由报价,但每次报价必须低于当前最低有效报价。(2)报价可见性:竞价过程中,系统实时公开当前最低报价(隐藏响应人身份),确保公平竞争。(3)延时规则:若在竞价截止时间(2026年4月1日10:00)前30分钟内有新报价,则系统自动延长10分钟,以此类推,直至无新报价提交,确保公平竞争,防止狙击价。8、成交确定原则:(1)最低价中标:本次竞拍以响应人最终有效报价的最低价格为成交价,报价最低且完全符合竞价文件技术、商务要求的响应人确定为中标候选人。(2)报价有效性:响应人报价须在2026年4月1日10:00(或最终延长时间)前完成提交;报价须满足采购文件规定要求;未满足上述条件的报价视为无效报价,不参与最终评标。(3)相同最低价处理:若竞价截止时出现相同最低报价,则系统默认最早提交该价格的响应人优先中标。请各单位慎重填报。9、响应文件须提交一份扫描件和一份电子版报价表。10、付款方式:合同签订后,响应人负责生产、发货。全部货物到达采购人指定地点,采购人7个工作日内完成货物数量的、产品的各项检验、试验,验收合格后,响应人向采购人提供合同全额增值税专用发票(税率13%)及财务收据,采购人支付响应人合同总额97%货款,剩余3%尾款作为质保金,质保期为1年。若因响应人发票或相关证书不齐全的,采购人有权延期支付货款,待发票或相关证书齐全后付清货款。付款比例为:30%电汇+70%承兑。(如有更优惠方式请注明)。11、因资金不足而无法按既定付款方式支付时,后续支付资金渠道:项目自筹。12、调价机制:中标后所签署的采购合同价格锁死,中标响应人不得再以任何理由调整价格。13、其它要求(若有):无。三、报价表清单1(到货西藏芒康县)序号材料名称材质规格尺寸(mm)每米理论重量(kg/m)采购长度(m)采购量(t)单价(元/吨)总价(元)备注1槽钢Q235B[108.0208816.704非国标9米/12米支2钢管Q235Bφ50*55.5470.2639米/12米支3钢管Q235Bφ60*56.8320.2159米/12米支4钢板Q235Bt=5mm//0.791合计216717.973清单2(到货曲靖师宗)序号材料名称材质规格尺寸(mm)每米理论重量(kg/m)采购长度(m)采购量(t)单价(元/吨)总价(元)备注1槽钢Q235B[129.6684065.987非国标9米/12米支2钢管Q235Bφ50*55.51300.7219米/12米支3钢管Q235Bφ60*56.81390.9439米/12米支合计710967.651技术要求:1、上述重量为理论国标重量,采购非标,非标重量以实际重量计算。2、应保证供货质量,到货验收出现任何质量问题,将视为不合格。3、到货应提供相应的合格证书、材质证书。4、所有材料按照检尺结算。备注:请具体说明1、报价有效期:天;2、付款方式:;(如不响应竞价采购公告付款方式或有优惠条件,请明确,并提出贵司具体付款要求)3、交货工期:;(如实填写)注:如未注明付款方式和交货工期,默认符合竞价采购公告付款方式和交货工期四、联系方式采购人:中国水电四局(兰州)机械装备有限公司地址:云南省大理白族自治州祥云县祥城镇财富工业园区工业大道旁邮编:672100联系人:周显彪电话:13638744749电子邮箱:1851988161@qq.com五、受理异议的渠道和方式电话:18081827310电子邮箱:992915789@qq.com六、纪检监督机构响应人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水电四局(兰州)机械装备有限公司纪委办公室(15009409429)提出投诉。中国水电四局(兰州)机械装备有限公司2026年3月27日