计算机化考试考场建设招标公告(肥东县教育体育局2026)
2026年肥东县计算机化考试考场建设(二次)公开招标公告
项目概况
2026年肥东县计算机化考试考场建设(二次)招标项目的潜在投标人应在安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2026年04月20日10:00前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2026ADDHZ00023
项目名称:2026年肥东县计算机化考试考场建设(二次)
预算金额:471.000000万元
最高限价:4710000.00元
采购需求:2026年肥东县计算机化考试考场建设,拟采购一家供应商,详见招标文件。
合同履行期限:合同签订后30日内完成供货安装调试
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
1.时间:2026年03月31日上午08:00至2026年04月20日上午10:00(北京时间,法定节假日除外)
2.地点:安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:
(1)供应商须登录安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅采购文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。(2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-67758735。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2026年04月20日10:00
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市肥东县店埠镇深秀路2号肥东政务服务中心四楼C区4楼4号开标室
五、公告期限
本项目公告期限为5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。
3.供应商应合理安排采购文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成采购文件获取,责任自负。
4.本项目实施全流程电子化交易,响应文件实施网上远程解密,供应商无需前往现场。
5.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第(二)款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体如下:因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的情形。如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:肥东县教育体育局
地址:安徽省合肥市肥东县店埠镇沿河东路57号
联系方式:0551-67221056
2.采购代理机构信息
名称:肥东县公共资源交易有限公司
地址:合肥市肥东县店埠镇深秀路2号肥东政务服务中心四楼东北角
联系方式:0551-67758735
3.项目联系方式
项目联系人:刘岳
电话:0551-67758735
办理流程公开
累计办理时间:0天0小时1分56秒
招标代理机构提交
提交节点:
2026-03-30
交易中心见证
办理状态:
通过
办理时间:
2026-03-30
办理用时:
0天0小时1分
附件:
招标文件正文.pdf
编号:2025-AHHF-ZFCG-01合肥市政府采购项目公开招标文件(货物类)项目名称:2026年肥东县计算机化考试考场建设(二次)项目编号:2026ADDHZ00023采购人:肥东县教育体育局采购代理机构:肥东县公共资源交易有限公司日期:2026年3月第1页共103页目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和标准(最低评标价法)第五章政府采购合同第六章投标文件格式第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第八章政府采购供应商询问函和质疑函范本第2页共103页第一章投标邀请一、项目名称及内容1.项目编号:2026ADDHZ000232.项目名称:2026年肥东县计算机化考试考场建设(二次)3.预算金额:471万元4.最高限价:471万元5.采购需求:2026年肥东县计算机化考试考场建设,拟采购一家供应商,详见招标文件6.合同履行期限:合同签订后30日内完成供货安装调试7.本项目不接受联合体投标。二、投标人资格1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策2.1.1☑本项目不专门面向中小企业预留采购份额。2.1.2□本项目专门面向/采购。2.1.3□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:/。3.本项目的特定资格要求:/。三、招标文件的获取1.获取时间:详见招标公告2.获取方式:详见招标公告四、开标时间及地点1.开标时间:详见招标公告2.开标地点:详见招标公告五、投标截止时间第3页共103页同开标时间六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、联系方式1.采购人称:肥东县教育体育局地址:安徽省合肥市肥东县店埠镇沿河东路57号联系人:候军话:0551-672210562.采购代理机构称:肥东县公共资源交易有限公司地址:合肥市肥东县店埠镇深秀路2号肥东政务服务中心四楼东北角联系人:刘岳话:0551-677587353.电子交易系统称:安徽合肥公共资源交易中心电子交易系统话:0512-581885164.电子服务系统称:安徽合肥公共资源交易电子服务系统话:0551-66223830、0512-581885165.政府采购监督管理部门称:肥东县财政局地址:合肥市肥东县店埠镇龙泉路8号话:0551-67737889八、其他事项说明1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系第4页共103页统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。第5页共103页第二章投标人须知一、投标人须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对投标人须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求3.1采购人肥东县教育体育局3.2采购代理机构肥东县公共资源交易有限公司3.3政府采购监督管理部门肥东县财政局3.4.3是否允许采购进口产品详见采购需求7.2现场考察或标前答疑会☑不组织或不召开□统一组织或统一召开时间:年月日时分地点:联系人及联系电话:注:如投标人未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由投标人自行承担。8.1网上询问截止时间2026年4月16日17时30分9.1包别划分☑不分包□分为/个包投标人对多个包进行投标的中标包数规定:/12.1投标保证金不收取13.1投标有效期120日历日14.1投标文件要求加密电子投标文件16.3投标文件解密时间投标截止时间后30分钟内(以电子交易系统解密倒计时为准)18.1资格审查采购人审查。19.3核心产品详见采购需求21.2评标方法☑最低评标价法□综合评分法21.3报价扣除(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/。(本项目不适用)(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/。(本项目不适用)21.4本国产品价格扣除(本项目不适用)(1)项目或者采购包中采购内容为单一产品的,既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,对本国产品给予价格扣除20%。(2)项目或者采购包中含有多种产品的,符合本国产品标准的产品成本之和占该投标人提供的全部产品成本之和的比例≥80%,所有产品价格扣除20%。25.1评标委员会推荐中标候选人的数量3家25.2确定中标人采购人委托评标委员会确定□采购人确定27.3随中标结果公告同时公告的中标人的投标文件内容(1)投标业绩承诺函;(如有)(2)中小企业声明函;(如有)(3)残疾人福利性单位声明函;(如有)(4)因落实政府采购政策等原因进行价格扣除后中标(成交)供应商的评审报价(5)符合本国产品标准的声明函;(如有)(6)招标文件中规定进行公示的其他内容。(如有)28.1中标通知书发出的形式□书面数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。29.1告知招标结果的形式投标人自行登录电子交易系统查看☐评标现场告知30.1履约保证金不收取31.1签订合同和合同公开时间采购人与中标人应当自发出中标通知书之日起7个工作日内签订合同,自采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。32.1代理费用(1)金额:□定额收取:人民币/元☑按下列标准收取:以成交金额为计算基数按照差额定率累进法,按下表收费标准收取。货物招服务招工程招中标金额标标标1.5%1.5%1.0%100万元)100万元-500万1.1%0.8%0.7%500万元-1000万0.8%0.45%0.55%1000万元-50000.5%0.25%0.35%(含5000万元)5000万元-1亿元0.25%0.1%0.2%(含1亿元)1亿元-10亿元0.05%0.05%0.05%100万元以下(含元(含500万元)元(含1000万元)第8页共103页(含10亿元)万元,10亿元以上0.01%0.01%0.01%35.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交格式须严格按照本文件“第八章政府采购供应商询问函和质疑函范本”填写接收部门:政府采购部联系电话:0551-62520515通讯地址:合肥市肥东县店埠镇深秀路2号肥东政务服务中心四楼东北角36其他内容36.1关于联合体投标的相关约定(1)联合体投标的,招标文件获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。(2)联合体投标的须提供联合协议(见投标文件格式),相关证明材料由投标人根据联合协议分工情况36.1关于联合体投标的相关约定及招标文件要求提供。(3)联合体各成员单位均须提供营业执照等证明文件和投标人资格声明书。36.2社保证明材料本项目招标文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(投标文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)其他经评标委员会认可的证明材料。注:社保证明材料至少含养老保险。36.3本项目提供的其他资料☑无□图纸□光盘□获取方式:上述资料请投标人在获取招标文件后,自行登录电子交易系统下载本项目附件。36.4重要提示(1)中标人应在规定期限内与采购人签订合同,若中标人未能在规定期限内签订合同,采购人有权取消中标人中标资格,并将相关违约行为报送监管部门,实施信用惩戒;(2)合同签订后,中标人存在规定时间内不组织人员进场开工,不履行供货、安装或服务义务等情况,采购人有权解除合同,并追究违约责任,同时将相关违约行为报送监管部门,记不良行为记录,实施信用惩戒;(3)中标人中标后被监管部门查实存在违法行为,不满足中标条件的,由采购人取消中标资格,并做好项目后续工作;(4)中标人在中标项目发生投诉、信访举报案件、履约存在争议时,拒绝协助配合执法部门调查案件的,采购人可以取消其中标资格或解除合同,并追究其违约责任。36.5解释权(1)构成本招标文件的各个章节应互为解释,互为说明;(2)同一章节中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告、投标邀请、投标人须知、评标方法和标准、投标文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。36.6特别提醒(1)本项目评审时将查询投标文件制作机器码,如不同投标文件的制作机器码相同,相关投标将被认定为投标无效,并报政府采购监督管理部门处理。(2)因电子服务系统或电子交易系统出现软件设计或功能缺陷、运行异常等情况,影响政府采购活动正常进行的,政府采购各方当事人免责。36.7其他补充说明(1)“政采贷”融资指引:有融资需求的中标人在取得政府采购中标或成交通知书后,可访问安徽省政府采购网“政采贷”栏目,查看和联系第三方平台或者金融机构,商洽融资事项,确定融资意向。中标人签署政府采购中标(成交)合同后,登录“徽采云”金融服务模块,选择意向产品进行申请,并填写相关信息,“徽采云”金融服务模块将中标人融资申请信息推送第三方平台、意向金融机构。(2)电子保函指引:①中标人可访问安徽省政府采购网“融资/保函”栏目,申请办理电子保函(包括:履约保函、预付款保函)。②中标人可登录全国公共资36.7其他补充说明源交易平台(安徽省•合肥市)(安徽合肥公共资源交易中心网站)“电子保函”栏目查看《合肥市(信易贷)电子保函平台操作手册》并按照操作手册规定内容办理(电子保函的递交要求和相关注意事项详见操作手册)。③鼓励优先使用电子保函。第12页共103页二、投标人须知正文1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本次公开招标所述的货物项目采购。2.定义2.1货物:是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。3.采购人、采购代理机构及投标人3.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见投标人须知前附表。3.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构见投标人须知前附表。3.3政府采购监督管理部门:各级人民政府指定的有关部门依法履行与政府采购活动有关的监督管理职责。本项目的政府采购监督管理部门见投标人须知前附表。3.4投标人:是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。分支机构不得参加政府采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。本项目的投标人及其投标货物须满足以下条件:3.4.1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。3.4.2以采购代理机构认可的方式获得了本项目的招标文件。3.4.3若采购需求中写明允许采购进口产品,投标人应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若采购需求中未写明允许采购进口产品,如投标人所投产品为进口产品,其投标将被认定为投标无效。3.5若招标公告中允许联合体投标,对联合体规定如下:3.5.1两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。3.5.2联合体各方均应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。3.5.3采购人根据采购项目对投标人的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。第13页共103页3.5.4联合体各方应签订联合协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合协议作为投标文件的一部分提交。3.5.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加投标,联合协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到联合协议投标总金额的比例。3.5.6联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.5.7以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目投标,否则相关投标将被认定为投标无效。3.5.8对联合体投标的其他资格要求见投标人资格要求。4.资金落实情况4.1本项目的采购人已获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的资金。5.投标费用不论投标的结果如何,投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。6.适用法律本项目采购人、采购代理机构、投标人、评标委员会的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门、政府采购监督管理部门的政府采购有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。7.招标文件构成7.1招标文件包括下列内容:第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和标准第五章政府采购合同第六章投标文件格式第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第14页共103页第八章政府采购供应商询问函和质疑函范本7.2现场考察(标前答疑会)及相关事项见投标人须知前附表。7.3原则上采购人、采购代理机构不要求投标人提供样品。除仅凭书面方式不能准确描述采购需求,或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外。如需提供样品,对样品相关要求见采购需求,对样品的评审方法及评审标准见招标文件第四章。7.4投标人应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。8.招标文件的澄清与修改8.1投标人如对招标文件内容有疑问,必须在投标人须知前附表规定的网上询问截止时间前以网上提问形式(电子交易系统)提交给采购代理机构。8.2采购人可主动地或在解答投标人提出的问题时对招标文件进行澄清与修改。采购代理机构将在安徽省政府采购网及安徽合肥公共资源交易中心网以发布更正公告的方式,澄清或修改招标文件,更正公告的内容作为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。投标人应主动上网查询。采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。8.3任何人或任何组织向投标人提供的任何书面或口头资料,未经采购代理机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为招标文件的组成部分。采购代理机构对投标人由此而作出的推论、理解和结论概不负责。8.4对于没有提出疑问又参与了本项目投标的投标人将被视为完全认同本招标文件(含更正公告的内容)。9.投标范围及投标文件中标准和计量单位的使用9.1项目有分包的,投标人可对招标文件其中某一个或几个分包货物进行投标,除非在投标人须知前附表中另有规定。9.2投标人应当对所投分包招标文件中“采购需求”所列的所有内容进行投标,如仅响应所投包别中的部分内容,其所投包别的投标将被认定为投标无效。9.3无论招标文件中是否要求,投标人所投货物及伴随的服务和工程均应符合国家强制性标准。对于实施强制性产品认证的产品,如存在委托生产制造模式,则该产品应获得委托方作为生产者(制造商)、被委托方作为生产企业(生产厂)第15页共103页的CCC认证证书。9.4投标人与采购代理机构之间与投标有关的所有往来通知、函件和投标文件均用中文表述。投标人随投标文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。翻译的中文资料与外文资料出现差异时,以中文为准。9.5除招标文件中有特殊要求外,投标文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件构成10.1投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式及要求编写投标文件,具体内容详见本项目第六章投标文件格式的相关内容。10.2投标人应提交招标文件要求的证明文件,证明其投标内容符合招标文件规定。该证明文件是投标文件的一部分。证明文件形式,可以是文字资料、图纸和数据。10.3为保证公平公正,除非另有规定或说明,投标人对同一项目投标时,不得同时提供备选投标方案。11.投标报价11.1投标人的报价应当包括满足本次招标全部采购需求所应提供的货物,以及伴随的服务和工程。所有投标均应以人民币报价。投标人的投标报价应遵守《中华人民共和国价格法》。11.2投标人报价超过招标文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价,其投标将被认定为投标无效。11.3投标人应在投标分项报价表上标明投标货物及相关服务的单价(如适用)和总价。未标明的视同包含在投标报价中。11.4投标报价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,其投标将被认定为投标无效。11.5采购人不接受具有附加条件的报价。12.投标保证金12.1本项目不收取投标保证金。13.投标有效期13.1投标有效期为从投标截止之日算起的日历天数,投标有效期详见投标人第16页共103页须知前附表。13.2在投标有效期内,投标人的投标保持有效,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。投标有效期不满足要求的投标,其投标将被认定为投标无效。13.3因特殊原因,采购人或采购代理机构可在原投标有效期截止之前,要求投标人延长投标文件的有效期。接受该要求的投标人将不会被要求和允许修正其投标。投标人也可以拒绝延长投标有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。14.投标文件的制作14.1本项目要求提供加密电子投标文件,投标文件的制作应满足以下规定:(1)投标文件由投标人使用电子交易系统提供的“投标文件制作工具”制作生成。“投标文件制作工具”可以通过电子交易系统中下载。投标人应当在互联网络通畅状态下启用最新版投标文件制作工具制作投标文件。(2)在第六章“投标文件格式”中要求盖投标人电子签章处,投标人均应加盖投标人电子签章。联合体投标的,除联合协议及联合体各成员单位提供的本单位证明材料外,投标文件由联合体牵头人按上述规定加盖联合体牵头人单位电子签章。(3)投标文件制作完成后,投标人应对投标文件进行文件加密,形成加密的投标文件。采用数字证书加密的,加密时投标文件的所有内容均只能使用同一把数字证书进行加密,否则引起的解密失败责任由投标人自行承担。(4)投标文件制作的具体方法详见电子交易系统。14.2因投标人自身原因而导致投标文件无法导入电子交易系统电子开标、评标系统,该投标视为无效投标,投标人自行承担由此导致的全部责任。(该投标文件是指解密后的投标文件)。15.投标截止15.1投标人应当在投标邀请中规定的投标截止时间前,在网上提交加密电子投标文件。15.2投标人在招标文件规定的投标截止时间前上传了网上加密电子投标文件,但未在规定时间内进行解密的,投标无效。15.3采购人和采购代理机构有权按本招标文件的规定,延迟投标截止时间。第17页共103页在此情况下,采购人、采购代理机构和投标人受投标截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。16.投标文件的递交、修改与撤回16.1投标人应当在投标邀请中规定的投标截止时间前,将加密的投标文件在电子交易系统上传。16.2投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的传输递交(以接收到电子签收凭证为准),并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。未按规定加密或投标截止时间后送达的投标文件,电子交易系统应当拒收。16.3投标人在投标人须知前附表规定的解密时间(以电子交易系统解密倒计时为准)内完成电子投标文件的解密工作。17.开标17.1采购人和采购代理机构将按投标邀请中规定的开标时间和地点组织公开开标。17.2开标时,各投标人应在规定时间(以电子交易系统解密倒计时为准)内对其投标文件进行在线解密,无须现场进行开标。17.3开标时,采购代理机构将通过网上开标系统公布开标结果,公布内容包括投标人名称、投标价格及招标文件规定的内容。17.4投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。18.资格审查及组建评标委员会18.1采购人或采购代理机构依据法律法规和招标文件中规定的内容,对投标人资格进行审查,未通过资格审查的投标人不进入评标。18.2采购人或采购代理机构将在投标截止时间后至评审结束前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关投标人信用记录,并对投标人信用记录进行甄别,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,第18页共103页其投标将被认定为投标无效。以联合体形式参加投标的,联合体成员存在以上不良信用记录的,联合体投标将被认定为投标无效。以上信用查询记录,采购人或采购代理机构将下载查询结果页面后与其他采购文件一并保存。投标人不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。在本招标文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查依据。18.3按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门、政府采购监督管理部门的有关规定依法组建的评标委员会,负责本项目评标工作。19.投标文件符合性审查与澄清19.1符合性审查是指依据招标文件的规定,从投标文件的有效性和完整性对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求做出响应。19.2如一个分包内只有一种产品,不同投标人所投产品为同一品牌的,按如下方式处理:19.2.1如本项目使用最低评标价法,提供相同品牌产品的不同投标人以其中通过资格审查、符合性审查和异常低价投标审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件中评标方法和标准规定的方式确定一个参加评标的投标人;未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标将被认定为投标无效。19.2.2如本项目使用综合评分法,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查和异常低价投标审查的不同投标人,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件中评标方法和标准规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格;未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。19.3如一个分包内包含多种产品的,采购人或采购代理机构将在投标人须知第19页共103页前附表中载明核心产品,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按第19.2款规定处理。19.4投标文件的澄清19.4.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,在评标期间,评标委员会将以书面方式(询标)要求投标人对其投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做必要的澄清、说明或补正。投标人的澄清、说明或补正应在评标委员会规定的时间内以书面方式进行,并不得超出投标文件范围或者改变投标文件的实质性内容。如有询标,投标人授权代表(或法定代表人)可通过远程登录的方式接受网上询标,也可凭本人有效身份证明参加询标。因投标人授权代表联系不上、没有及时登录系统等情形而无法接受评标委员会询标的,投标人自行承担相关风险。19.4.2投标人的澄清、说明或补正将作为投标文件的一部分。19.4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。19.5投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第19.4条的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标将被认定为投标无效。对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。20.投标无效20.1根据本招标文件的规定,评标委员会要审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离,从而使其投标成为实质上响应的投标。第20页共103页评标委员会决定投标的响应性只根据招标文件要求和投标文件内容。无论何种原因,即使投标人投标时携带了证书材料的原件,但投标文件中未提供与之内容完全一致的扫描件的,评标委员会视同其未提供。20.2如发现下列情况之一的,其投标将被认定为投标无效:(1)投标文件未按照招标文件规定要求签署、盖章的;(2)不具备招标文件中规定的资格要求的;(3)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(4)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(5)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。21.比较与评价21.1经符合性审查合格并通过异常低价投标审查的投标文件,评标委员会将根据招标文件确定的评标方法和标准,对其投标文件作进一步的比较与评价。21.2评标严格按照招标文件的要求和条件进行。根据实际情况,在投标人须知前附表中规定采用下列一种评标方法,详细评标方法和标准见招标文件第四章:(1)最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。(2)综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。21.3根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)和《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,对满足价格扣除条件且在投标文件中提交了《中小企业声明函》《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的投标人,其投标报价按照投标人须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行投标报价扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占第21页共103页到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的投标报价按照投标人须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。21.4根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)和财政部工业和信息化部关于贯彻落实《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》的意见(财库〔2025〕30号),政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。当采购项目或者采购包中含有多种产品,投标人为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该投标人提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,依法对该投标人提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该投标人提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。评标委员会应当对投标人所出具的《关于符合本国产品标准的声明函》(以下简称《声明函》)的完整性、准确性进行审查,评审中发现《声明函》内容含义不明确、同类事项与投标文件表述不一致或者有明显文字错误等情况的,应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。经澄清、说明或者补正的《声明函》仍然不符合规定要求的,投标人提供的相关产品视为不符合本国产品标准。注:本项目所称的本国产品是指在中国境内生产的产品,即在中华人民共和国关境内实现从原材料、组件到产品的属性改变。在国内保税区、综合保税区等海关特殊监管区域生产的产品,属于在中国境内生产的产品;对医疗器械产品,取得药品监督管理部门授予的准字号医疗器械注册证的,属于在中国境内生产的产品;其他产品,根据实际情况判断是否在中国境内生产。适用本国产品标准的货物具体是指《政府采购品目分类目录》中的货物类产品,但不包括其中的房屋和构筑物,文物和陈列品,图书和档案,特种动植物,农林牧渔业产品,矿与矿第22页共103页物,电力、城市燃气、蒸汽和热水、水,食品、饮料和烟草原料,无形资产。21.5同时符合21.3和21.4的价格评审优惠时,评标价为投标报价分别扣除促进中小企业发展政策的价格评审优惠和本国产品支持政策的价格评审优惠后的价格。22.废标、重新招标与变更采购方式22.1出现下列情形之一,将导致项目废标:(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件做实质性响应的供应商不足规定数量的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。22.2公开招标数额标准以上的采购项目,投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查或异常低价投标审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:(1)招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;(2)招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,采购人应当依法报政府采购监督管理部门批准。23.保密要求23.1评标将在严格保密的情况下进行。23.2有关人员应当遵守评标工作纪律,不得泄露评标文件、评标情况和评标中获悉的国家秘密、商业秘密。24.中标候选人的确定原则及标准24.1评标委员会依据本项目招标文件所约定的评标方法,对实质上响应招标文件的投标人按下列方法进行排序,确定中标候选人:(1)采用最低评标价法的,除了算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除外,不对投标人的投标价格进行任何调整。评标结果按修正和扣除后的投标报价由低到高顺序排列。修正和扣除后的投标报价出现两家或两家以上相同者,则所投产品为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品者第23页共103页优先;若报价相同且所投产品同为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品的,则采取评标委员会随机抽取的方式确定中标候选顺序。(2)采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分与投标报价均相同的,则所投产品为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品者优先;若得分与投标报价均相同且所投产品同为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品的,则采取评标委员会随机抽取的方式确定中标候选顺序。25.确定中标候选人和中标人25.1评标委员会将根据评标标准,按投标人须知前附表中规定数量推荐中标候选人。25.2按投标人须知前附表中规定,由评标委员会或采购人确定中标人。25.3因重大变故采购任务取消时,采购人有权拒绝任何投标人中标,且对受影响的投标人不承担任何责任。26.编写评标报告评标报告是根据全体评标委员会成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。27.中标结果公告27.1除投标人须知前附表规定由评标委员会直接确定中标人外,在评标结束后2个工作日内,采购代理机构将评标报告送采购人。采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人;招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。27.2自中标人确定之日起2个工作日内,采购代理机构将在安徽省政府采购网(www.ccgp-anhui.gov.cn)、安徽合肥公共资源交易中心网站(http://ggzy.hefei.gov.cn)、安徽省公共资源交易监管网(http://ggzy.ah.gov.cn)、全国公共资源交易平台(http://www.ggzy.gov.cn)上发布中标结果公告。第24页共103页27.3中标结果公告内容应当包括采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,中标公告期限、评审专家名单以及投标人须知前附表中约定进行公告的内容。中标公告期限为1个工作日。28.中标通知书28.1采购代理机构发布中标结果公告的同时以投标人须知前附表规定的形式向中标人发出中标通知书。28.2中标通知书对采购人和中标人具有同等法律效力。中标通知书发出以后,采购人改变中标结果或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。28.3中标通知书是合同的组成部分。29.告知招标结果29.1在公告中标结果的同时,采购代理机构同时以投标人须知前附表规定的形式告知未通过资格审查的投标人未通过的原因;采用综合评分法评审的,还将告知未中标人本人的评审得分和排序。30.履约保证金30.1本项目不收取履约保证金。31.签订合同31.1采购人与中标人应当按照投标人须知前附表规定的时间内完成政府采购合同签订及合同公开。31.2招标文件、中标人的投标文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。31.3中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一中标候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。31.4当出现法规规定的中标无效或中标结果无效情形时,采购人可依法与排名下一位的中标候选人另行签订合同,或依法重新开展采购活动。31.5依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。32.代理费用32.1本项目代理费用的收取按投标人须知前附表的规定执行。第25页共103页中标人应向肥东县公共资源交易有限公司缴纳代理费。代理费缴纳账户信息(请中标人按照中标结果公告中注明的代理费金额缴纳)账户:肥东县公共资源交易有限公司账号:1302003109200230444开户行:中国工商银行股份有限公司肥东县支行33.廉洁自律规定33.1采购代理机构工作人员不得以不正当手段获取政府采购代理业务,不得与采购人、供应商恶意串通。33.2采购代理机构工作人员不得接受采购人或者供应商组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者供应商报销应当由个人承担的费用。34.人员回避投标人认为采购人员及其相关人员有法律法规所列与其他供应商有利害关系的,可以向采购人或采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。35.质疑的提出与接收35.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。35.2质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购供应商质疑函范本》格式(详见招标文件第八章)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,超出法定质疑期提交的质疑将被拒绝。针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。35.3采购代理机构质疑函接收部门、联系电话和通讯地址,见投标人须知前附表。注:上述条款中所要求的书面形式包含通过电子交易系统递交方式。36.需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见投标人须知前附表。第26页共103页第三章采购需求前注:1.根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.下列采购需求中:标注▲的产品为核心产品。4.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式验收合格后,一次性付清合同款。2供货及安装地点肥东县境内,具体以采购人指定地点为准3供货及安装期限合同签订后30日内完成供货安装调试4质保期验收合格之日起三年二、货物需求1、指标重要性描述标识重要性标识符号符号说明重要指标项●●条款须满足或优于招标文件要求,否则按投标无效处理。重要指标项●投标文件中提供采购需求中要求提供的证明材料作为评审依据。合同签订后、供货前采购人有权核查相关证明材料及相关功能,若出现虚假响应,将上报肥东县财政局依法处理,引起的一切后果由投标人自行承担。技术指标项★★条款须满足或优于招标文件要求,否则按投标无效处理。投标文件中无须提供相关证明材料,以“第六章投标文件格式”“六、投标响应表”的“6.2技术响应表”作为评审依据,合同签订后、供货前提供符合招标文件要求的:第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告、产品彩页、产品官网功能截图、技术白皮书、功能界面截图其中任一证明材料供采购人核查。若出现虚假响应,将上报肥东县财政局依法处理,引起的一切后果由投标人自行承担。无标识项投标人须在投标文件中提供承诺,承诺无标识项完全满足(或优于)招标文件要求,如项目验收时发现所提供的产品不满足招标文件要求,投标人承担由此产生的一切后果及责任(承诺函格式详见投标文件格式)。投标文件中未提供相应承诺或承诺的内容不满足要求的,按投标无效处理。注:如某项标识中包含多条技术参数或要求,则该项标识所含内容均需满足或优于采购要求,否则不予认可。2、技术参数及要求序号货物名称技术参数及要求数量(单位)所属行业1教师机序号指标分类一级指标二级指标指标要求14台工业1产品规格*CPU规格*CPU信息投标人在投标文件中给出CPU信息,包含CPU型号、物理核心数、主频、末级缓存容量、线程数、热设计功第28页共103页耗及内存的最高速率、通道数和位宽2产品规格*内存规格内存配置容量≥32GB3产品规格*内存类型支持DDR4/LPDDR4/DDR5/LPDDR5及以上内存类型4产品规格*内存条配置数量(板载内存不涉及)≥15产品规格*主板规格*主板支持的CPU和内存情况投标人在投标文件中给出主板支持的CPU和内存型号和数量6产品规格*主板其他内置接口2个SATA,1个M.2接口,8个USB接口,2根内存插槽、硬盘支持3块;自带开机按键,重启键(若重启键功能包含在开机键中,重启键可以没有)。投标人在投标文件中给出相关SATA、M.2、USB接口数量及占用状态。7产品规格*单内存插槽最大可支持容量(板载内存不涉及)≥64GB8产品*内存插≥128GB第29页共103页规格槽满配时提供的最高内存总容量9产品规格主板内置PCle插槽数量≥1个PCIe3.0x16插槽,≥1个PCIe3.0x8插槽,≥1个PCIe3.0x1插槽10产品规格*存储设备规格*固态盘数量≥1个11产品规格*固态存储容量≥1TB12产品规格*固态存储形态采用插卡或板载等形态,可选用符合M.2或2.5寸SATA或mSATA等标准的插卡形态13产品规格*存储设备其他参数固态盘应符合SJ/T11654相关规定14产品规格*显卡规格*显卡类型独立显卡15产品规格*独立显卡显存位宽显存位宽≥64位16产品规格独立显卡显存容量显存容量≥4GB17产品规格显示设备规格*显示屏分辨率≥1920x108018产品规格*显示屏尺寸≥23.8英寸19产品*显示屏16:9/16:10等第30页共103页规格屏幕比例20产品规格*显示屏低频闪显示屏应支持低频闪≤-35dB21产品规格*显示屏防炫目显示屏镜面反射率≤10%22产品规格*外设规格*鼠标数量≥123产品规格*键盘数量≥124产品规格*光驱数量≥125产品规格*键盘按键数目104键盘26产品规格*键盘按键压力按键压力应在0.54N±0.14N27产品规格*有线键盘连接线≥1.5米28产品规格键盘其他要求键盘外观结构、连接方式、主要功能、安全、电磁兼容性、可靠性应符合GB/T14081的相关规定29产品规格*有线鼠标连接线≥1.5米30产品规格*鼠标其他要求其它参数应符合GB/T26245的相关规定31产品规格*网络设备规格*有线网卡数量≥1第31页共103页32产品规格*外部接口规格*USB接口数量机箱USB接口总数不少于8个接口,其中前面板USB3.0接口不少于2个,后面板USB3.0接口不少于2个,1个TYPE—C。33产品规格*视频接口数量≥234产品规格*音频接口数量提供前置2个音频接口,后置3个音频接口35产品规格*整机基础规格*整机结构机箱应符合GB/T26246-2010的相关规定36产品规格*整机噪音产品工作在空闲状态下,产品的声功率级应不超过4.0Bel37产品规格*机箱尺寸容量18L≥机箱体积≥8L38性能要求*CPU性能CPU物理核数≥839性能要求CPU主频≥3.0GHz40性能要求*CPU末级缓存容量≥16MB41性能要求*CPU支持的内存最高速率≥3200MT/s42性能要求*内存性能*内存读写速率≥3200MT/s43性能要求*显卡性能*显示分辨率≥1920x108044性能*显卡可显卡应支持2块屏幕同时显示,分第32页共103页要求支持多屏同时显示数量辨率应不低于1920×108045性能要求*网络设备性能*有线网卡速率最高速率应不低于1000Mbps,应支持10Mbps、100Mbps、1000Mbps速率自适应46功能要求*主板功能*内存扩展接口(板载内存不涉及)≥2个47功能要求存储扩展接口(板载存储不涉及)投标人给出主板支持存储扩展接口类型,如UFS3.0、SATA3.0、SAS3.0、M.2等类型接口48功能要求*主板USB瞬间过流保护支持有瞬间过流保护功能49功能要求*主板防静电保护支持防静电保护功能50功能要求外设功能光驱功能光驱应支持只读、刻录等类型;最大读取速度CD不低于24×150KB/s;最大读取速度DVD不低于8×358KB/s;最大刻录速度CD不低于24×150KB/s;最大刻录速度DVD不低于6×1358KB/s;兼容光盘类型包含只读光盘、可读写光盘、可擦写光盘等第33页共103页51功能要求*外部接口功能*音频接口类型支持3.5mm孔径3段式或4段式接口52功能要求*操作系统及软件功能*操作系统备份及还原功能支持操作系统备份及还原功能53功能要求*BIOS支持关闭通讯接口支持BIOS关闭以太网及USB接口54可靠性要求*整机可靠性要求*MTBF测试MTBF≥100000小时55兼容要求*兼容要求*常用软件兼容支持流式软件、版式软件、浏览器、邮件采购人端、解压软件、多媒体、图形图像处理等常用软件56兼容要求*中间件兼容兼容3个及以上厂商中间件产品57服务要求*整机可靠性要求*服务响应a)投标人提供电话、电子邮件、远程连接等多种形式服务;b)投标人提供同城4h、异地12h技术响应服务,2个工作日解决问题,对于未能解决的问题和故障应提供可行的升级方案,并提供周转设备或更换设备;c)建立全国技术服务体系和服务团体,符合专业服务体系标准要求,提供原厂中文服务;第34页共103页d)服务周期内提供产品的维修、换件和升级服务58服务要求*服务要求*预装操作系统预装符合政府采购需求标准的桌面操作系统(激活版)59服务要求*关键部件安全要求*整机质量服务要求服务周期(含换件和维修)应不小于5年60安全要求*关键部件安全要求*关键部件安全要求CPU和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求61安全要求*整机安全性要求USB端口管控支持USB端口管控USB支持BIOS下全部接口一键开关、前后置USB口分组开关;针对存储设备支持全部USB接口一键切换禁止访问模式/只读模式。备注:针对《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(以下简称《需求标准》)中本项目招标文件采购需求的技术参数及要求中未涉及的加“*”指标,投标人所投产品需满足在项目履约及验收过程中按照《需求标准》相关要求执行,合同签订后供货前由采购人进行核查,对其如有不符按中标人违约处理,由此引起的一切责任及后果由中标人承担。投标人须在投标文件中提供承诺函,未提供或承诺内容不符合要求的按投标无效处理。●投标文件中须提供所投教师机的3C认证证书和节能认证证书,提供第35页共103页处于有效期内的认证证书,认证证书的产品型号与所投产品不一致的,视为未提供。服务器序号指标分类一级指标二级指标指标要求14台工业1品规*CPU规格*CPU信息投标人给出CPU信息,包含CPU型号、物理核心数、主频、末级缓存容量、线程数、热设计功耗及支持内存的最高速率、通道数和位宽2品规*主板规格*主板支持的CPU和内存情况投标人给出主板支持的CPU和内存的型号数量3品规*主板内存槽数量插槽数量应不少于4个4品规*主板存储接口至少支持SATA、SAS、M.2、U.2等存储接口中的1种5品规*PCIe插槽接口不少于4个PCIe插槽6产品规格*内存规格*内存数量≥47产品规格*内存规格支持DDR4/LPDDR4/DDR5/LPDDR5及以上内存类型8产品规格*存储规格硬盘类型投标人给出服务器支持硬磁盘和固态盘类型及规格9产品规格*硬磁盘实配容量实配固态盘单盘,可用容量不小于512GBNVMeSSD(安装操作系统),第36页共103页机械硬盘容量不小于1TB7200转(存储数据和文件)10产品规格硬盘接口类型至少2种类型固态盘接口,如M.2、UFS、SATA、PCIe等11产品规格*硬盘实配数量备硬磁盘,服务器提供的实配硬磁盘数量应不小于1块固态盘,不小于1块机械硬盘,实配盘数应不小于2块12产品规格*硬盘插槽数量及规格配备不少于2个M.2接口+3个机械硬盘接口13产品规格*网络规格*网口速率和数量配备网口数量不少于2个,且网口速率不少于1GE14产品规格*外部接口规格*显示接口显示接口类型应不少于1种,如:VGA、DP、HDMI等15产品规格*USB接口前置不少于2个USB3.0接口、不少于1个TYPE-C后置不少于4个USB3.0接口,不少于2个USB2.0接口16产品规格*电源规格*电源模块数量≥117产品规格电源指示灯配备电源指示灯,指示待机、工作异常等状态18产品规格*整机规格*环境适应性气候环境适应性应符合GB/T9813.3的有关规定,工作温度10~35℃,贮存运输温度-40~55℃;工作相对湿度35%~80%,贮存运输相对湿度20%~93%(40℃);大气压86~第37页共103页106kPa19产品规格特殊机型环境适应性边缘应用服务器,工作环境温度宜为0~45℃,短期工作可承受环境温度宜为-5~55℃,液冷服务器贮存运输温度宜为-30~55℃20产品规格*机械环境适应性机械环境适应性应符合GB/T9813.3的有关规定21产品规格*噪声符合GB/T9813.3的有关规定,在产品说明中给出具体测试值塔式服务器噪声在空闲状态下不大于50dB22功能要求*网络功能*网络功能支持网络连接、网络访问、数据交换和网络管控功能23功能要求*CPU功能*密码算法实现CPU芯片应符合GM/T0008的相关规定,或芯片密码模块应符合GB/T37092或GM/T0028的相关规定24功能要求*管理系统功能*远程控制支持远程关机和重新启动功能25功能要求*操作系统及驱动功能*操作系统及驱动的升级支持通过网络、闪存盘对操作系统、驱动进行升级26功能要求操作系统及驱动的备份还原支持操作系统备份及还原功能第38页共103页27功能要求*操作系统功能a)支持访问控制、安全审计、网络接入鉴别等功能;b)操作系统其他功能应满足操作系统政府采购需求标准中加*的指28功能要求*中文信息处理功能*中文信息处理符合GB18030的有关规定29安全要求*关键部件安全要求*关键部件安全要求3CPU和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求30安全要求*物理安全*物理安全安全要求应符合GB4943.1的规定31性能要求*CPU性能*CPU主频≥3.6GHz32性能要求*单CPU核数≥8核33性能要求*单CPU末级缓存容量≥16MB34性能要求*内存性能内存模块容量≥64GB35性能要求*内存速率≥5600MT/s36性能存储硬盘转速安装的硬磁盘转速不小于7200rpm第39页共103页要求性能37性能要求*电源能耗*电源能耗符合GB/T9813.3的有关规定38兼容要求*部件兼容性要求*内存兼容性适配3种及以上厂商的内存产品,且均不低于产品支持的内存规格39兼容要求*固态存储兼容性适配3种或以上厂商的固态存储产品,且均不低于产品支持的固态存储设备规格40兼容要求*网卡兼容性网卡应适配两种或以上厂商产品41兼容要求*软件兼容性*数据库兼容兼容3个及以上厂商的数据库产品42兼容要求*中间件兼容兼容3个及以上厂商的中间件产品43兼容要求*平台软件兼容兼容3个及以上厂商的大数据平台44兼容要求虚拟化软件兼容兼容2款及以上虚拟化软件45可靠性要求存储可靠性要求SATASSD可靠性SSD的m1值(MTBF的不可接受值)不低于200000h46可靠性要求*整机可靠性要求*整机可靠性m1值(MTBF的不可接受值)不得低于30000h47可靠性要求*风扇可靠性风扇寿命应不低于40000h第40页共103页48可靠性要求*部件可靠性支持硬盘、电源、风扇热插拔(内置风扇除外)49包装及运输要求*包装及运输要求*标志、包装、运输和贮存符合GB/T9813.3和商品包装政府采购需求标准的相关规定50产品规格显示设备规格*显示屏分辨率≥1920x108051产品规格*显示屏尺寸≥23.8英寸52产品规格*显示屏屏幕比例16:9/16:10等53产品规格*显示屏低频闪显示屏应支持低频闪≤-35dB54产品规格*显示屏防炫目显示屏镜面反射率≤10%55服务要求*服务响应*服务响应a)提供电话、电子邮件、远程连接等多种形式服务;b)提供同城4h、异地12h技术响应服务,2个工作日解决问题,对于未能解决的问题和故障应提供可行的升级方案,并提供周转设备;c)建立全国技术服务体系和服务团体,符合专业服务体系标准要求,提供原厂中文服务;d)服务周期内提供产品的维修、换第41页共103页件和升级服务56服务要求*服务周期*服务周期a)产品免费服务周期(含换件和维修)应不小于5年;b)设备停产后继续提供质量保障服务(含备品备件),服务终止时间与最后一批设备交付时间间隔不低于6年;c)产品停止服务时间应提前1年告知客户;d)产品发布日期需在随机文件中明确备注:针对《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(以下简称《需求标准》)中本项目招标文件采购需求的技术参数及要求中未涉及的加“*”指标,投标人所投产品需满足在项目履约及验收过程中按照《需求标准》相关要求执行,合同签订后供货前由采购人进行核查,对其如有不符按中标人违约处理,由此引起的一切责任及后果由中标人承担。投标人须在投标文件中提供承诺函,未提供或承诺内容不符合要求的按投标无效处理。●投标文件中须提供所投服务器的3C认证证书,提供处于有效期内的认证证书,认证证书的产品型号与所投产品不一致的,视为未提供。3▲学生机序号指标分类一级指标二级指标指标要求770台工业1产品规格*CPU规格*CPU信息投标人在投标文件中给出CPU信息,包含CPU型号、物理核心数、主频、末级缓存容量、线程数、热设计功耗及内存的最高速率、通道数和位宽第42页共103页2产品规格*内存规格内存配置容量≥16GB(主板空余插槽不少于1个)3产品规格*内存类型支持DDR4/LPDDR4/DDR5/LPDDR5及以上内存类型4产品规格*内存条配置数量(板载内存不涉及)≥15产品规格*主板规格*主板支持的CPU和内存情况投标人在投标文件中给出主板支持的CPU和内存型号和数量6产品规格*主板其他内置接口2个SATA,1个M.2接口,8个USB接口,2根内存插槽、硬盘支持3块;自带开机按键和重启键(若重启键功能包含在开机键中,重启键可以没有)。投标人在投标文件中给出相关SATA、M.2、USB接口数量及占用状态。7产品规格*单内存插槽最大可支持容量(板载内存不涉及)≥32GB8产品规格*内存插槽满配时提供的最≥64GB第43页共103页高内存总容量9产品规格主板内置PCle插槽数量≥1个PCIe3.0x16插槽,≥1个PCIe3.0x8插槽,≥1个PCIe3.0x1插槽10产品规格*存储设备规格*固态盘数量≥1个11产品规格*固态存储容量≥512G12产品规格*固态存储形态采用插卡或板载等形态,可选用符合M.2或2.5寸SATA或mSATA等标准的插卡形态13产品规格*存储设备其他参数固态盘应符合SJ/T11654相关规定14产品规格*显卡规格*显卡类型集成显卡15产品规格*显示设备规格*显示屏分辨率≥1920x108016产品规格*显示屏尺寸≥23.8英寸17产品规格*显示屏屏幕比例16:9/16:10等18产品规格*显示屏低频闪显示屏应支持低频闪≤-35dB19产品规格*显示屏防炫目显示屏镜面反射率≤10%20产品*外*鼠标数≥1第44页共103页规格设规格量21产品规格*键盘数量≥122产品规格*键盘按键数目104键盘23产品规格*键盘按键压力按键压力应在0.54N±0.14N24产品规格*有线键盘连接线≥1.5米25产品规格键盘其他要求键盘外观结构、连接方式、主要功能、安全、电磁兼容性、可靠性应符合GB/T14081的相关规定26产品规格*有线鼠标连接线≥1.5米27产品规格*鼠标其他要求其它参数应符合GB/T26245的相关规定28产品规格*网络设备规格*有线网卡数量≥129产品规格*外部接口规格*USB接口数量机箱USB接口总数不少于8个,其中前面板USB3.0接口不少于2个,后面板USB3.0接口不少于2个。30产品规格*视频接口数量≥231产品规格*音频接口数量提供前置2个音频接口,后置3个音频接口32产品规格*整机基*整机结构机箱应符合GB/T26246-2010的相关规定第45页共103页33产品规格础规格*整机噪音产品工作在空闲状态下,产品的声功率级应不超过4.0Bel34产品规格*机箱尺寸容量18L≥机箱体积≥8L35性能要求*CPU性能CPU物理核数≥836性能要求CPU主频≥3.0GHz37性能要求*CPU末级缓存容量≥16MB38性能要求*CPU支持的内存最高速率≥3200MT/s39性能要求*内存性能*内存读写速率≥3200MT/s40性能要求*显卡性能*网络设备性能*显示分辨率≥1920x108041性能要求*有线网卡速率最高速率应不低于1000Mbps,应支持10Mbps、100Mbps、1000Mbps速率自适应42功能要求*主板功能*内存扩展接口(板载内存不涉及)≥2个43功能存储扩展投标人给出主板支持存储扩展接口第46页共103页要求接口(板载存储不涉及)类型,如UFS3.0、SATA3.0、SAS3.0、M.2等类型接口44功能要求*主板USB瞬间过流保护支持有瞬间过流保护功能45功能要求*主板防静电保护支持防静电保护功能46功能要求*外部接口功能*音频接口类型支持3.5mm孔径3段式或4段式接口47功能要求*操作系统及软件功能*操作系统备份及还原功能支持操作系统备份及还原功能48功能要求*BIOS支持关闭通讯接口支持BIOS关闭以太网及USB接口49可靠性要求*整机可靠性要求*MTBF测试MTBF≥100000小时50兼容要求*兼容要求*常用软件兼容支持流式软件、版式软件、浏览器、邮件采购人端、解压软件、多媒体、图形图像处理等常用软件51兼容要求*中间件兼容兼容3个及以上厂商中间件产品52服务要求*整机可*服务响应a)投标人提供电话、电子邮件、远程连接等多种形式服务;第47页共103页靠性要求b)投标人提供同城4h、异地12h技术响应服务,2个工作日解决问题,对于未能解决的问题和故障应提供可行的升级方案,并提供周转设备或更换设备;c)建立全国技术服务体系和服务团体,符合专业服务体系标准要求,提供原厂中文服务;d)服务周期内提供产品的维修、换件和升级服务53服务要求*服务要求*预装操作系统预装符合政府采购需求标准的桌面操作系统(激活版)54服务要求*关键部件安全要求*整机质量服务要求服务周期(含换件和维修)应不小于5年55安全要求*关键部件安全要求*关键部件安全要求CPU和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求56安全要求*整机安全性要求USB端口管控支持USB端口管控USB支持BIOS下全部接口一键开关、前后置USB口分组开关;针对存储设备支持全部USB接口一键切换禁止访问模式/只读模式。56安全要求备注:针对《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(以下简称《需求标准》)中本项目招标文件采购需求的技术参数及要求中未涉及的加“*”指标,投标人所投产品需满足在项目履约及验收过程中按照《需求标准》相关要求执行,合同签订后供货前由采购人进行核查,对其如有不符按中标人违约处理,由此引起的一切责任及后果由中标人承担。投标人须在投标文件中提供承诺函,未提供或承诺内容不符合要求的按投标无效处理。●投标文件中须提供所投学生机的3C认证证书和节能认证证书,提供处于有效期内的认证证书,认证证书的产品型号与所投产品不一致的,视为未提供。USB端口管控支持USB端口管控USB支持BIOS下全部接口一键开关、前后置USB口分组开关;针对存储设备支持全部USB接口一键切换禁止访问模式/只读模式。4课堂管理系统软件1、全面支持符合安全可靠测评结果的操作系统,包括麒麟、统信UOS,并且支持追加学生用户数。2、支持三种视图切换:用列表的形式展现学生单的电脑名、IP、登录名、登录状态等信息。3、支持将老师机的桌面广播给学生机,广播无延时、画面清晰流畅,支持全屏、窗口两种广播方式。4、支持网络白板功能,老师可以实时开启与关闭电子画板,提供铅笔、毛笔、直线、圆形、矩形、三角形、橡皮、文字输入工具;老师授课过程中误操作,可以随时撤销之前操作;支持打开文档、图片、软件程序界面、当前桌面作为电子画板的底图。5、可实时监看学生端电脑桌面,最大****屏显示。6、支持学生端管控,包括黑屏肃静、解除黑屏、批量远程控制学生电脑关机、开机、重启等。7、支持教师机设置批量执行命令,如打开画板、计算器,学生机器会自动开启这些工具;管理员也可以新建与删除命令。8、支持通过教师端批量远程设置学生端的登录频道以及登录密码。9、支持从教师机传送文件到学生机,可传送文件与文件夹,文件及文件夹的大小没有限制。10、支持学生端主动提交文件传输至教师端,教师端在文件视图中可查看学生端提交文件的文件名称、路径、文件大小信息以及在传输过程中的进度。11、学生向老师发起举手请求,便于及时反馈问题。12、支持远程遥控学生端桌面,教师端可进行“手把手”的教学,提升课堂效率。14套软件和信息技术服务业4课堂管理系统软件13、教师机可以远程设置学生端的网页浏览策略,支持全部禁止、全部开放、黑白名单以及查看学生端浏览网页的历史纪录或黑白名单具体信息。14、教师机可以远程设置学生端的程序运行策略,支持全部开放、黑名单及高级设置。15、教师机可以远程设置学生端的U盘控制策略,支持开放及禁止两种模式。16、兼容国产操作系统,包括UOS操作系统、麒麟操作系统等。支持X86、MIPS、ARM、Loongson架构。支持国产CPU,包括兆芯、海光、龙芯、飞腾、鲲鹏等。支持国产操作系统的立即还原和备份还原。17、支持网络克隆,可同时对100台以上客户端进行同传,批量修改计算机电脑名和IP地址,支持IPV4,千兆网下对拷速度可达7GB/Min。18、智能化对拷,支持差异对拷,自动识别增量对拷数据,支持PXE、硬盘、U盘、光驱等多种启动方式网络对拷,裸机也可直接参与对拷,支持异常断电断网或临时中断计划等特殊情况下断点续传。19、支持还原模式快速切换,支持还原、不还原模式随意切换;20、访问与登录:支持通过电脑、智能终端等设备WEB访问;支持账号密码、动态口令(小程序生成动态码)两种登录方式,支持管理员账号密码重置。21、支持平台服务启动、重启、停止及定时(每天/每周/每月)重启,支持调试日志下载;支持健康检测(服务器、端口、终端、数据库、文件系统状态),可查看/下载详细检测报告(含服务器状态、端口状态、终端列表、数据库状态、镜像模板列表),支持一键修复;支持自动获取服务器CPU型号及操作系统名称,支持服务器重启、关机、定时(每天/每周/每月)重启;数据配置支持设置用户日志、监控日志、审计日志、数据备份的保留时长及数据自动备份时间;支持服务器时间设置(手动设置、NTP时间同步);安全配置支持动态口令有效时长设置(可选禁用、1分钟、5分钟、10分钟、30分钟、60分钟)。22、支持基于基础模板创建多个子镜像,子镜像系统环境独立互不干扰,支持复制、删除、合并操作;每个子镜像支持独立快照管理,快照以树形层级关联,可基于任意历史快照创建新分支,快照前进与回退操作均留存记录,可追溯任意时间点快照;快照支持应用、删除、合并到默认、修改备注,数量不少于18个;支持模板在线空间扩容。23、支持两种远程方式(独立客户端远程控制、web远程控制),支持远程截图、文件传输、远程对话、查看模式、ping测试;支持Boot同步时远程协助,可查看同步进度、更新量、网卡速率(低于1000Mbps时红色醒目显示)、速度等;支持通过快捷键打开功能菜单(帮助、日志、控制台、任务管理器等)。14套软件和信息技术服务业第50页共103页