直读光谱仪维保招标公告(中煤张家口煤矿机械有限责任公司2026)


中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤张家口煤矿机械有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。

采购单位名称:中煤张家口煤矿机械有限责任公司
询价文件编码:XJ20260306458
采购方式:直接采购
报价方式:中煤供应链平台网上报价
一、项目名称
(张煤机铸造分厂3月直读光谱仪维保)采购
二、供货范围及要求
1、采购范围:举例:
张煤机铸造分厂3月直读光谱仪维保(详见第四章技术要求)
2、交货期:自合同签订之日起20天内完工。
质保期内,若因设备故障造成甲方停工,乙方应在4小时内给予答复,48小时内排除故障。质保期为1年。
3、付款方式:以谈判结果为准
4、交货地点:中煤张家口煤矿机械有限责任公司
5、报价要求:含税含运费到厂价
报价人须明确税率(易购平台税率请自行修订);方案税率为计划税率,最终以供应商报价税率为准。
6、“询比结果通知”发出之日起30日内签订合同(特殊情况以实际签订时间为准)
三、报价人资格要求
本项目为直接采购项目
(一)直接采购原因:向原采购项目供应商后续维保。
(二)特定供应商名称:北京超谱斯派克仪器开发有限公司
备注:报价人应在报价阶段提供盖章的《供应商廉洁承诺书》,可澄清补充。
四、采购人通讯资料
技术咨询联系人:易学军 联系电话:0313-2056101
招标业务联系人:曹梦霞 联系电话:0313-2056547
监督电话:0313-2056241
监督邮箱:zmjzhaobiao_yyang@163.com
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-03-30 10:00:00(北京时间)
报价截止时间:2026-04-03 14:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-04-03 14:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:曹梦霞
联系电话:0313-2056547
采购单位:中煤张家口煤矿机械有限责任公司
2026-03-30 10:00:00
154张煤机铸造分厂3月直读光谱仪维保直接采购.docx
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

612302300291
直读光谱仪维保

1.0
13

(张煤机铸造分厂3月直读光谱仪维保)采购(询价文件编码:XJ20260306458)询价文件采购人:中煤张家口煤矿机械有限责任公司2026年3月目录第一章采购公告3第二章报价人须知8第三章合同模板及条款17第四章技术要求23第五章报价文件格式25第一章采购公告采购单位名称:中煤张家口煤矿机械有限责任公司询价文件编码:XJ20260306458采购方式:直接采购报价方式:中煤供应链平台网上报价一、项目名称(张煤机铸造分厂3月直读光谱仪维保)采购二、供货范围及要求1、采购范围:举例:张煤机铸造分厂3月直读光谱仪维保(详见第四章技术要求)2、交货期:自合同签订之日起20天内完工。质保期内,若因设备故障造成甲方停工,乙方应在4小时内给予答复,48小时内排除故障。质保期为1年。3、付款方式:以谈判结果为准4、交货地点:中煤张家口煤矿机械有限责任公司5、报价要求:含税含运费到厂价报价人须明确税率(易购平台税率请自行修订);方案税率为计划税率,最终以供应商报价税率为准。6、“询比结果通知”发出之日起30日内签订合同(特殊情况以实际签订时间为准)三、报价人资格要求本项目为直接采购项目(一)直接采购原因:向原采购项目供应商后续维保。(二)特定供应商名称:北京超谱斯派克仪器开发有限公司备注:报价人应在报价阶段提供盖章的《供应商廉洁承诺书》,可澄清补充。四、采购人通讯资料技术咨询联系人:易学军联系电话:0313-2056101招标业务联系人:曹梦霞联系电话:0313-2056547监督电话:0313-2056241监督邮箱:zmjzhaobiao_yyang@163.com第二章报价人须知一、报价要求(一)以人民币为结算货币,计量单位应采用中华人民共和国法定计量单位;(二)报价是指报价人为完成本项目要求所需的全部费用,包括且不限于报价方人员的培训、交通、食宿、通信、劳动保护、各项社会保险、税金、利润以及合同包含的所有责任及风险等全部费用(含税),不得超出本项目报价范围提出其他付款要求。二、报价文件的编制要求报价文件依照本询价文件第五章格式、内容和顺序进行编写,文件中写清相应的项目编号、项目名称、报价人单位全称、联系人电话等,在法人代表授权委托书加盖报价人单位公章和法定代表人印章或签字,文件至少一处加盖报价人公司公章后扫描清晰,制作成一个PDF格式的文件,文件命名为报价人公司全名,以附件形式在报价时上传至中煤供应链网站,报价人在谈判过程中作出的符合法律法规和询价文件规定的澄清,将构成报价文件的组成部分,文件顺序及主要内容如下:(一)报价函(二)法人代表授权委托书(三)报价表(目的地交货价报价表)(四)偏离表(五)资格证明文件(六)供应商廉洁承诺书(七)报价承诺书三、谈判方式与评审1.报价人在报价截止时间前将报价文件上传至系统,在报价揭示后由采购人谈判小组进行评审并进行谈判。2.谈判小组成员由专家库系统抽取。谈判小组负责对报价文件进行审查、质疑、评审和比较。从开始谈判,直到结束,凡与审查、澄清、评价和比较报价文件的有关资料以及授予意见等,均不向报价人及与评审无关的其他人透露。3.谈判小组成员有下列情形之一的,应当回避:报价人及报价人的主要负责人的近亲属;招标组织部门或者行政监督部门的人员;与报价人有经济利益关系,可能影响对响应公正评审的;曾因在招标、评标以及其他与招标、询比有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。与报价人有其他利害关系。4.谈判会议现场,谈判小组应审查报价文件盖章是否完整、有无计算上的错误,是否对询价文件要求做出实质性响应等。注:谈判小组有权对报价人提供的资料真伪进行核实。相关依据为煤安查询https://www.aqbz.com/#/zscx特种设备查询https://cnse.samr.gov.cn/info-pub/pub管理体系查询http://cx.cnca.cn/CertECloud/result/skipResultList?certItemOne=A税票查询https://inv-veri.chinatax.gov.cn/?p=51,42&a=cjfb职业卫生查询https://jsfw.zyjkfw.cn/gzcx.jsp住建部证件(四库一平台)https://jzsc.mohurd.gov.cn/data/person?complexname=发现弄虚作假除取消谈判资格外,还应按照失信行为进行停用。5.在谈判期间,谈判小组可要求报价人就报价文件中含义不明确的内容、明显文字或价格错误等问题进行澄清响应,报价人的答复应以加盖公司公章的澄清函形式提交。报价报价有算术错误及其他错误的,谈判小组按以下原则对报价报价进行修正(小数点或单位等明显错误的除外),并要求报价人书面澄清确认。报价人未对澄清或修改作出实质性响应的,评审小组应将否决其报价:(1)报价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)分项报价表处的合计报价为各分项报价金额之和,合计报价与各分项报价的合计不一致的,应以各分项报价的合计为准,修正合计报价;(4)易购系统报价、报价函报价和分项报价表的合计报价三个报价按前三条规则修正后仍出现不一致的情况时,评标价以报价函为准。6.谈判小组本着“公平、公正、科学、严谨”的原则,对实质上响应询价文件要求的报价文件进行谈判。7.谈判小组综合各谈判成员评审情况,提出成交候选人推荐名单。四、报价人注意1.报价人必须对响应的商务、技术、合同等要求全部进行确认后才能参加。2.报价人不得给他人借、卖或挂靠资质,如有此种情况,经评审、供应商管理部门、使用单位查证核实后,立即取消其响应资格,并纳入停用名单。3.报价人资格在接受资质审查时需提供采购人在项目中所要求的相关资质文件。4.报价人不得以任何理由、任何方式对采购业务人员赠送财物,不得向采购人供应核准经营范围外的产品,给采购人造成严重后果的,采购人将追究其法律责任。5.严格禁止串标和围标情况发生,如有发现,将取消报价、响应资质,并纳入黑名单。属于以下情形之一的,视为报价人相互串通响应,报价将被否决:(一)报价人之间协商报价等报价文件的实质性内容;(二)报价人之间约定成交人;(三)报价人之间约定部分报价人放弃响应或者成交;(四)属于同一集团、协会、商会等组织成员的报价人按照该组织要求协同响应;(五)报价人之间为谋取成交或者排斥特定报价人而采取的其他联合行动。(六)不同报价人的电子响应、报价文件编制时的计算机硬件信息中,存在计算机网卡MAC地址或硬盘序列号等机器码相同的;(七)发现不同报价人报价文件有两处以上错误相同的;(八)在中煤供应链网站,不同报价人联系人为同一人,联系电话、电子邮箱、IP地址有重复的;(九)不同报价人从同一IP地址下载询价文件的,不同报价人从同一IP地址上传投响应、报价文件等情况。(十)不同报价人的报价文件由同一单位或者个人编制;(十一)不同报价人委托同一单位或者个人办理响应事宜;(十二)不同报价人的报价文件载明的项目管理成员为同一人;(十三)不同报价人的报价文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;(十四)不同报价人的报价文件相互混装。五、失信供应商的处置对以下失信供应商在全集团范围内实行限期停用,列入供应商“黑名单”:(一)对以下失信供应商停用1年:(1)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;(2)采购寻源过程中弄虚作假未取得中标(成交)资格(未成为中标(成交)候选人);(3)采购过程中串通投标行为中止(指已递交投标(报价)文件且存在串通投标行为,但未完成开标(报价)揭示流程);(4)采购项目开标(报价)揭示后,在评标(评审)工作开始前无正当理由放弃投标(报价);(5)企业认定的其他情形。(二)对以下失信供应商停用2年:(1)破坏或扰乱采购秩序;(2)评标(评审)工作开始后,无正当理由放弃投标(报价)、放弃中标(成交)候选人资格、放弃中标(成交);(3)拒签或拒绝履行合同;(4)恶意投诉、举报采购人或竞争对手;(5)对采购人恶意诉讼或仲裁;(6)企业认定的其他情形。(三)对以下失信供应商停用3年:(1)采购过程中串通投标(已完成开标(报价揭示)流程且存在串通投标行为);(2)采购寻源过程中弄虚作假取得中标(成交)资格(指成为中标(成交)候选人,或取得中标(成交)通知书),或未取得中标(成交)资格但多次弄虚作假;(3)违反投标(报价)承诺或者合同约定提高价格、降低质量;(4)履约过程中提供假冒伪劣产品,伪造施工、货物和服务检验、试验合格证明、报告、文件资料,虚假结算套取资金;(5)企业认定的其他情形。(四)对以下失信供应商停用5年:(1)严重违法违规受到重大刑事处罚、行政处罚;(2)引发严重质量事故或生产安全事故;(3)引发突发环境事件、生态损害赔偿等环保事件;(4)恶意进行诬告陷害、转包或违法分包、违法挂靠、侵害集团公司专利权(商标权)等知识产权、利用商业贿赂及其他不正当手段谋取利益等严重破坏市场公平竞争秩序和社会正常秩序;(5)对生产经营造成重大影响、造成重大社会影响或较大经济损失的相关情形;(6)企业认定的其他情形。第三章合同模板及条款【】年度【】维修服务协议项目名称:【】甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(委托方):【】乙方(受托方):【】甲方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,就甲方委托乙方提供本协议项下的维修服务达成如下协议,并由双方共同恪守。一、服务内容1.1本协议有效期内,甲方同意将附件1维修长协价格表范围内所需维修工作委托乙方完成,乙方同意接受委托并委派专业服务团队完成任务。1.2服务质量要求:达到附件2技术协议约定标准。1.3服务替代及另行委托:对于甲方下达的维修任务,如果出现以下情形之一,则甲方有权从其他渠道另行委托第三方服务维修;如该等情形出现【】次以上,则甲方有权解除本协议。1.3.1乙方表示无法对维修任务进行确认,或未按期确认;1.3.2乙方确认维修任务后,不能按照甲方指定的日期完成;1.3.3乙方确认工作单后,不能提供维修所需的配件或可以被接受的替代产品以满足甲方要求;1.3.4甲方不能接受乙方提出的替代品或完成日期。二、协议期限2.1本协议有效期为:【】:A.自【】年【】月【】日起(含当日)至【】年【】月【】日止(含当日)。B.协议生效之日起【】个月。其中,有最高维修服务费限价的协议,维修服务费达到本协议约定价格上限之日,协议有效期终止。三、工作任务下达及确认3.1本协议生效后,乙方同意为甲方开辟绿色通道,在接到甲方下达的维修任务后优先排产,在最短的时间内优先组织开展维修工作。3.2甲方出现需要维修的任务时,应当以书面方式向乙方发送维修任务,明确工作内容、完成时限等具体信息。3.3乙方收到维修任务后应当于【】小时内,对维修任务进行签字确认,并将书面确认后的维修任务以同等方式反馈给甲方,作为双方办理结算的依据之一。如乙方未在约定时间内进行确认的,则视为放弃该任务。四、双方代表4.1甲方代表:【】,联系方式:【】,负责维修任务的下达,有权随时检查维修情况,负责组织验收,协调解决协议中出现的问题。4.2乙方代表:【】,联系方式:【】,负责维修任务的反馈及与甲方的协调工作,对服务团队及服务质量的管理负责,是乙方安全生产管理工作的第一责任人。4.3双方确认本协议指定的代表人、联系方式及地址等信息为双方因履行本协议而相互发出或者提供的所有信息、指令、通知、文件、资料及仲裁机构、司法机关发出的法律文件的可送达的有效地址。如任何一方代表人及联系方式发生变更的,变更方应提前3日书面通知另一方,否则应承担因无法顺利送达而产生的一切不利后果。五、双方的权利和义务5.1甲方的权利义务5.1.1甲方有权对乙方服务质量进行监督检查,并负责维修任务完成情况的验收。5.1.2甲方有权监督检查乙方更换、修理的各种零部件,并对不符合技术协议或维修规范的内容提出意见,乙方必须改正。5.1.3对不服从作业安排及不胜任工作的乙方人员,有权要求乙方进行调换。5.1.4如甲方负责提供相关工具的,乙方完工后应如数交回甲方,如有非正常损坏或丢失等,乙方应按重新购买价格进行赔偿。5.1.5若在甲方现场进行维修时,甲方应配合乙方进行工作场地的安排,提供维修过程中所需的电源或水源。5.2乙方的权利义务5.2.1按照甲方要求提供维修服务及相应配件、售后服务和技术支持。5.2.2乙方自行负责维修所需的材料采购,并自行提供维修人员所需工具及劳动保护用品。5.2.3乙方保证,向甲方提供的维修产品、所用的材料和工艺应适合维修目的,在设计、材料或工艺方面不存在缺陷,应达到法律法规及甲方有关的质量标准体系要求而且符合行业标准(ISO)及甲方现场技术安全使用的要求;服务中更换的旧件乙方应当交回甲方,甲方有权对旧件进行鉴定。5.2.4乙方应根据甲方具体工作任务的需要,配备所需合格的工作人员,并自行负责工作人员的食宿、通勤等安排及费用。5.2.5乙方应与其委派的工作人员建立合法劳动关系,并按国家有关规定为其工作人员缴纳各项社会保险;非因甲方或甲方工作人员的原因,造成乙方工作人员伤、残、亡等事故,由乙方负责承担相应用工主体责任并承担全部费用。5.2.6如进行现场服务,乙方工作人员应当服从甲方的现场管理,由于乙方或乙方人员的原因给甲方或第三方造成损失的,对该部分损失由乙方负责全额赔偿。六、服务验收6.1乙方按照甲方要求完成维修服务后,甲方及时组织验收,验收合格后签署验收单据。协议期届满时,甲方有权依据所有验收单记录的情况对乙方维修服务进行考评。6.2如乙方对甲方验收结果有异议,可在接到结果2日内,向甲方提出查询、核对要求;如乙方未在规定时间内提出异议,以甲方验收结果为准。6.3甲方验收合格,并不免除乙方应承担的持续质量保证责任。七、质量保证7.1质保期:详见附件2《技术协议》。7.2在质保期内,维修产品出现质量问题,乙方接到甲方的报修电话后,必须在【】小时内赶到并处理故障。因维修质量问题给甲方造成损失的,乙方承担赔偿责任;因乙方未按照前述约定及时提供质保服务的,甲方另行寻找替代服务的,乙方应承担相应的替代服务费用并赔偿其他损失。八、维修服务费用8.1维修服务费用:【】A本协议有效期内,服务总费用/年度总费用不超过¥【】元(大写:【】元),含税。B无最高限价,按照实际维修任务完成情况结算。具体按附件1《维修长协价格明细表》中约定的价格进行结算。协议有效期内,附件1《维修长协价格明细表》中约定的价格原则上不予调整;特殊情况确需调整的,双方协商确定并另行签订补充协议。本协议履行期间如遇国家调整增值税税率的,则协议价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。8.2结算:维修费用根据维修任务验收单据进行核算,采用按【】(月/季/批次)结算的方式。乙方在每个结算周期届满后【】个工作日内,向甲方提交结算文件,与甲方进行该周期的结算,结算完成后双方签认结算文件。8.3支付:乙方持经甲方确认的结算文件及合法且符合甲方要求的等额的增值税专用发票后,甲方按照如下方式支付该结算周期的维修费用:支付节点名称支付期限支付比例支付单据      如乙方开票不符合甲方要求,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。8.3.1甲方开票信息为:纳税人名称:【】纳税人识别号:【】地址、电话:【】开户行及账号:【】8.3.2乙方指定的收款账户信息为:单位名称:【】开户行及账号:【】开户行行号:【】九、安全生产责任乙方应当依法进行安全生产管理,并承担相应安全生产责任。如所提供的服务需在甲方现场进行,乙方应在甲方现场设立专门业务管理机构及安全生产管理机构,并指派专门管理人员及安全负责人对其派出人员进行管理,包括进行入厂矿及岗前、岗中的安全教育、入厂矿教育、技术培训、操作规程的培训及各项规章制度等相关的教育及培训,合格后方可上岗。十、违约责任10.1甲方应当按照本协议约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。甲方依据本协议所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本协议项下已发生的维修任务总价款的5%。10.2若乙方未按甲方维修任务要求的日期完成维修工作,每延迟一天按该维修任务计算维修费用的【】‰计算违约金;乙方维修工作迟延【】天的,甲方有权自行寻求替代服务,由此发生的损失及其他费用由乙方承担。10.3协议有效期内,由于乙方维修原因造成甲方设备损坏的,乙方按照损坏修复或重新购置价格赔偿,如造成甲方停产【】小时以上,还应当另行赔偿停产损失。10.4如乙方完工交回甲方的旧件经甲方鉴定不属于维修范围的,或者与乙方上报使用的新件数量不符存在短缺的,甲方不予支付对应乙方更换的新件费用与维修费用;该等情形出现【】次以上,甲方有权单方解除协议,并要求乙方按照本协议已经结算完毕价款的【】%支付违约金。10.5如乙方出现非经甲方同意向第三方转包或分包的情形,甲方有权单方解除协议,并要求乙方按照本协议已经结算完毕价款的【】%支付违约金。10.6乙方未按照本合同11.1条约定通知甲方的,甲方有权要求乙方及乙方产权承继人按照已发生的维修任务总价款的【】支付违约金,该违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应当继续承担损害赔偿责任,直至甲方的损失全部得到弥补为止。10.7乙方依据本协议所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本协议项下已发生的维修任务总价款的20%,但如果上述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。10.8以上条款涉及的乙方应当承担的违约责任和赔偿费用等,甲方均有权从未支付的款项中直接扣除,不足以扣除的由乙方另行支付。十一、协议的解除11.1若乙方发生产权转移、破产或无能力执行协议,乙方应提前6个月通知甲方,甲方有权要求乙方产权承继人承担乙方的全部责任和义务,或有权立即解除协议,由此发生的一切损失和费用由乙方承担。11.2如果本协议范围内甲方委托乙方提供维修服务的设备状态发生变化或甲方有能力自己进行维修工作时,甲方有权减少协议约定的维修设备范围或解除本协议且无需承担任何责任。11.3甲方将定期对乙方的维修服务进行评估,考评范围包括但不限于乙方服务质量、供货周期等,甲方有权根据评估情况调整乙方维修范围;若考评为不合格则甲方有权单方终止本协议,且不承担违约责任。11.4本协议签订生效后,乙方若被中国中煤或甲方认定为不合格供应商、失信供应商或黑名单供应商,自认定之日起甲方有权解除本协议。协议内容已履行部分应由甲方和寻源发起部门核实确认,按照确认的结果支付价款,否则不予支付任何价款;协议内容未履行部分不再履行,给甲方造成损失的,由乙方承担赔偿责任。十二、争议解决因本协议发生的或与本协议有关的任何争议,协议双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【】种方式解决:A.向【】人民法院提起诉讼;B.向位于【】的【】仲裁委员会申请仲裁。十三、协议的生效及其他13.1本协议签章选择:【】A.(电子签章条款)本协议经双方法定代表人或其授权代表在“中煤易签台”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg/)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署后生效,协议一式二份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易签”中,每份具有同等法律效力,B.(实体章条款)本协议经双方法定代表人或其授权代表人签字并加盖公章或合同专用章后生效,协议一式【】份,甲方执【】份,乙方执【】份,具有同等法律效力。13.2本协议附件为本协议的有效组成部分,与本协议具有同等法律效力。附件:1.维修长协价格明细表;2.技术协议;3.安全生产协议;4.供需双方廉洁互保协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1维修长协价格明细表序号型号零件号物料名称单位单价:元 (人民币,不含税) 备注附件2技术协议附件3安全生产协议附件4供需双方廉洁互保协议甲方:乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,应扣罚乙方合同金额20%作为违约金,列入供应商黑名单(此处合同金额指本协议履行期间已执行完毕的全部维修任务结算金额总和);3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:第四章技术要求一、总则1.1本技术要求所提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标方应保证项目符合本技术要求和现行国家、行业标准规范要求。1.2如果投标方没有以书面方式对本技术要求的条文提出异议,那么招标方将认为投标方完全符合本技术要求的规定。1.3从签订合同之后至投标方开始制造之日的这段时期内,招标方有权提出因规程、规范和标准发生变化而产生的一些补充修改要求,投标方应遵守这些要求。1.4本技术要求所使用的标准,如遇与投标方所执行的标准不一致时,按最高的标准执行。1.5投标人应严格执行国家、地方及招标人安全生产方面的法律法规、规章制度要求,严格执行、国家、行业安全生产标准、规范要求。1、用途及工艺要求直读光谱仪是检测冶炼产品的化学成分及机械性能唯一设备,每年需一次维保,确保设备传输数据准确。直读光谱仪经维修保养后,达到满足工艺参数要求。二、技术参数及性能要求:1.检测清理电路系统、光源系统、控制系统;2.清理透镜、清理激发台及废气管路;3.检查真空泵工作状态,更换真空泵油;4.检查分析软件,调整相关参数;5.对操作人员进行使用和维护培训,答疑;6.仪器做完全标准化测试,调试仪器至正常使用状态。三、通过维保达到的效果:1.直读光谱仪维保后要求化验样件各数据传输准确,保证良好运行状态。2.通过维保满足生产及工艺要求。四、其他要求:1.维保完成后直读光谱仪达到国家相关维保验收标准。2.维保完成后应满足用户正常使用要求,需出具完全标准化测试报告。3.维保单位实施项目均符合国家技术、安全标准及环境标准。第五章报价文件格式xxxxxx项目报价文件(询价文件编码:)报价人(公章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:XXXX年XX月XX日一、报价函中煤张家口煤矿机械有限责任公司:1、根据贵方(项目名称)项目邀请谈判的公告(项目编号:)我单位经研究上述文件的各项条款后,愿以人民币元(大写:圆整)的总价,含增值税税率13%,按询价文件要求提供货物。2、如果我方成交,我们保证按上述报价、服务期、工期和技术要求完成询价文件要求的全部项目。3、我方确认已全面熟悉理解并接受询价文件的全部内容和要求,并承担依据询价文件应予考虑的相应风险。4、我方保证报价文件中的所有资料均为真实、有效的,如有虚假,我方承诺同意报价文件无效并愿承担一切责任。法定代表人或委托代理人:(盖章)日期:年月日二、法人代表授权委托书本人(姓名)(身份证号:),系(单位全称)的法定代表人,现授权(被授权人的姓名)(身份证号:)代表我单位办理与中煤张家口煤矿机械有限责任公司项目的澄清/签订等相关事宜。在此过程中所签署的一切文件及处理与之有关的一切事务,我均予以承认;被授权人在授权有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而消失;被授权人无转委托权。授权有效期:年月日至年月日附:法定代表人身份证扫描件附:被授权人身份证扫描件注:1.身份证关键信息应清晰可辨;2.法定代表人报价,仍须填写本页,可不填写被授权人。单位全称:(公章)法定代表人:(签字或盖章)被授权人:(签字或盖章)被授权人联系电话:年月日三、报价表(目的地交货价报价表)报价人单位全称:询价文件编码:序号项目名称数 量投标价(元)交货期/工期投标声明单 价总 价合计要求:目的地交货价含技术资料、运输、保险和增值税等。单位公章:报价人(签字):联系电话:分项价格表(如需)序号分项名称物料型号生产厂家单位数量单价(元)总价(元)备注123....合计四、偏离表报价人单位全称:询价文件编码:序号询价文件条目号文件要求报价响应偏离说明 备注:报价人应在认真阅读询价文件全部商务条款、合同条款和技术条款后提出响应,如报价人递交的报价文件与询价文件中的商务条款、合同条款或技术条款要求有偏离时,应逐条列在偏离表中,否则将认为报价人接受询价文件中商务、技术条款的全部要求。报价人对询价文件中的核心条款,如技术要求、付款方式、合同期限等提出的偏离,采购人有权不予接受并否决报价。如果报价文件中的响应内容不符合询价文件要求,产生实质偏离但未在偏离表中提出,采购人有权要求报价人进行澄清,在不变更报价的情况下按询价文件中的要求进行响应,或提出偏离。报价人未提出偏离视同满足询价文件全部要求五、资格证明文件及技术方案报价人应提供资格要求所需证明文件及所投货物具体型号参数等六、供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商“黑名单”;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商“黑名单”。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日七、报价承诺书中煤张家口煤矿机械有限责任公司:至本项目报价截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1.没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结及破产状态。2.在最近3年内没有骗取中标和严重违约及重大质量问题。3.我公司管理人员不存在是贵公司领导亲属及其特定关系人的情况。如有上述1-3中的任意一种情况,我单位愿意本次投标被否决或成交资格被取消,其责任由我单位自行承担。承诺单位:(公章)授权代表签字:年月日上述格式仅供参考,可按投标人格式自行调整,内容结构清晰即可。八、异议及投诉1.异议函异议函一、异议供应商基本情况异议供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、异议项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、异议事项具体内容异议事项1:事实依据:法律依据:证明材料(涉及招标评标过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的报价文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性)……四、与异议事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:2.投诉书投诉书一、投诉人基本情况投诉人名称(盖章):地址:邮编:法定代表人(签字):联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、投诉项目基本情况项目名称:项目编号:包号:招标人名称:招标文件获取日期:三、投诉事项具体内容投诉事项:事实依据:法律依据:证明材料(涉及招标评标过程具体细节、其他报价人的商业秘密或其他报价人的报价文件具体内容,应说明内容真实性和来源合法性)四、投诉请求签字(签章):公章:日期:注:投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或其授权代表签字或盖章,并加盖公章。附件:1.异议函扫描件;2.异议答复书扫描件;3.授权委托书(如适用)。