天津市农村公路路况及桥梁抽检招标公告(天津市公路事业发展服务中心(天津市公路治理车辆超限超载事务中心、天津市农村公路事务中心)2026)
天津市公路事业发展服务中心 2026年农村公路路况及桥梁抽检项目 (项目编号:HTZC2026011)公开招标公告
发布日期:2026年03月31日发布来源:天津市公路事业发展服务中心
项目概况
2026年农村公路路况及桥梁抽检项目招标项目的潜在投标人应在
网络方式获取招标文件,并于
2026年04月21日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HTZC2026011
项目名称:2026年农村公路路况及桥梁抽检项目
预算金额:341.0万元
最高限价:340.76万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
是
233
232.84
其他咨询服务
本项目为2026年农村公路路况及桥梁抽检项目,共分为4包,兼投兼中。第1包为乡村公路路况抽检分析1项。具体内容详见项目需求书。
第2包
是
28
27.98
其他咨询服务
本项目为2026年农村公路路况及桥梁抽检项目,共分为4包,兼投兼中。第2包为县道路况抽检分析1项。具体内容详见项目需求书。
第3包
是
48
47.96
其他咨询服务
本项目为2026年农村公路路况及桥梁抽检项目,共分为4包,兼投兼中。第3包为乡村公路桥梁抽检分析1项。具体内容详见项目需求书。
第4包
是
32
31.98
其他咨询服务
本项目为2026年农村公路路况及桥梁抽检项目,共分为4包,兼投兼中。第4包为县道桥梁抽检分析1项。具体内容详见项目需求书。
合同履行期限:自签订合同之日起至2026年11月30日(特殊情况以合同为准)。
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,本项目给予小型、微型企业20%价格扣除。 (2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。 (3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。 注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。 (4)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。 (5)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)及《天津市财政局关于在政府采购活动中查询和使用信用主体记录及做好有关信用主体标识码登记工作的通知》(津财采〔2016〕27)号的要求,根据开标当日项目评审过程中“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,提供以下材料: 1)须具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明复印件并加盖公章。 2)财务状况证明材料:提供2024年度或2025年度经第三方会计师事务所审计的财务报告(应包括完整的审计报告和财务报表)或开标前近3个月内银行出具的资信证明复印件并加盖公章。 3)提供所属日期为2025年7月1日至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金(专用收据或社会保险缴纳清单等)的相关证明资料复印件并加盖公章。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供税务机关出具的依法免税的证明文件或社会保险基金管理部门出具的不需要缴纳社会保障资金的证明文件。纳税零申报投标人应当按照以下方式提供相应证明文件:加盖受理章后的税务大厅零申报报表或网络申报截图加盖投标人公章。 4)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函(截至提交投标文件截止日成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明函)。 5)须提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书并加盖公章。 (2)本项目不接受联合体投标,投标人须提供《非联合体投标声明函》。
三、获取招标文件
时间:
2026年03月31日到
2026年04月08日,每天上午09:00至12:00,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:网络方式
方式:请将文件费电汇至如下账户【户名:天津弘拓建设工程咨询有限公司;开户行:上海浦东发展银行股份有限公司天津浦悦支行;账号:77100078801500000045】,汇款后将汇款凭证、营业执照或相关证书、文件领取登记表、联系人及电话发送至hongtuozb@163.com,邮件主题为HTZC2026011+包号+投标人名称。(注:文件费到账时间在获取采购文件时间截止时间内为有效。)
售价:300元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026年04月21日 09点30分(北京时间)。
地点:天津市河东区富民路甲2号富民河畔家园2号公建102会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津市公路事业发展服务中心
地址:天津市河东区东兴路218号
联系方式:张艺,022-24139150;张昊伟,022-24138956
2.采购代理机构信息
名称:天津弘拓建设工程咨询有限公司
地址:天津市河东区富民路甲2号富民河畔家园2号公建258室
联系方式:18622888872
3.项目联系方式
项目联系人:王海岩、安娜
电 话:18622888872
其他附件文件下载
项目需求书.pdf
天津弘拓建设工程咨询有限公司
2026年03月31日
项目需求书本项目所属行业:其他未列明行业一、本项目标的名称:第1包标的名称:乡村公路路况抽检分析;第2包标的名称:县道路况抽检分析;第3包标的名称:乡村公路桥梁抽检分析;第4包标的名称:县道桥梁抽检分析。二、项目需求第1包:乡村公路路况抽检分析、第2包:县道路况抽检分析(一)项目背景1、通过开展农村公路路面技术状况抽检工作,实现对全市农村公路路况技术水平的动态跟踪管理,提升农村公路管理效能。2、加强数据分析,对抽检技术状况与养护统计年报上报数据进行对比分析。(二)项目概况第1包为天津市乡村公路路况抽检评定分析项目。本包作为农村公路路况抽检项目(包括第1包和第2包)总牵头方,负责完成全市农村公路路面技术状况抽检总报告编制、数据复核以及全市乡村公路路段抽取、路况评定、数据处理,同时承担我市农村公路路况检测数据存储、分析等工作。投标人须按照相关规范、标准对抽取路段开展检测评定工作,并进行公路路面技术状况评定分析。2026年计划抽检全市乡村公路路面技术状况不低于1944车道公里;同时,完成不少于2100公里的农村公路数据复核、分析工作。第2包为天津市县道路况抽检评定分析项目。2026年计划抽检全市农村公路中县道路面技术状况不低于230车道公里。投标人须按照相关规范、标准对抽取路段开展检测评定工作,并进行公路路面技术状况评定分析。并配合第1包做好相关工作。三、相关要求(一)第1包:投标人为2026年农村公路路况抽检单位牵头单位,投标人需配合采购方确定2026年农村公路抽检路段明细,按照相关规范、标准对抽检路段开展检测评定工作,更新、完善农村公路技术状况数据资料。同时,汇总第2包检测数据。检测过程中如遇特殊情况无法检测,可按采购人要求进行调整、检测。具体要求如下:(1)完成人员技术和安全培训。组织参与路况检测数据处理的工作人员进行操作培训和技术交流,编制检测方案,明确人员分工,分类提出工作要求,明确安全责任,制定安全保障措施等。(2)根据采购人要求完成本年度抽检路段筛选工作,同时组织行业内路况检测单位开展检测能力比对试验。(3)利用路况快速检测车,按照相关规范、标准要求完成路面技术状况检测工作。所有检测过程同步采集前方图像和空间定位信息,确保检测数据可追溯、可视化,为路况评定、养护分析及数据比对提供基础支撑。(4)按照相关要求,在检测过程中确保检测人员和检测设备的安全。同时,在检测过程中,要尽量减少对社会交通的干扰。(5)数据质量过程控制。检测期间,每日填报路况检测进度日报表,确保检测数据真实准确。(6)完成特殊路段现场确认。现场查看所有无法开展检测路段,并按要求采集相关资料。按规定要求上报需向采购方。(7)加强路况数据分析,从路网、区域、路面类型、行政等级等不同角度分析路面技术状况变化;对路网中影响路况的主要因素、病害分布特点、典型病害类型进行分析。(8)投标人应严格按照相关文件、规范、标准等要求开展各项具体工作,坚决杜绝数据造假、标准不一致的行为。(9)根据检测评定数据和分析成果完成报告编制,并分区出具路面技术状况分析报告,形成汇报文件。(10)完成数据复核整理工作。配合采购方完成数据复核,整理数据复核结果;完成路况检测原始数据、处理结果及现场影像等资料的存储。(11)完成数据存储工作。按相关要求对抽检路段路面技术状况数据源存档,包括检测明细数据、道路景观图像、空间定位信息等内容,相关资料保存期限不得少于5年。(12)2026年9月底前完成外业工作。10月底前完成并提交相关报告。11月底前完成项目验收工作。(二)第2包:投标人根据相关规范要求,开展农村公路路面技术状况抽检工作,科学评定各区农村公路技术状况。检测过程中如遇特殊情况无法检测,可按采购人要求进行调整。具体要求如下:(1)完成人员技术和安全培训。参与牵头包组织的操作培训和技术交流,明确人员分工,分类提出工作要求,完成路况检测工作方案编制,明确安全责任,制定安全保障措施等。(2)协助采购人及第1包中标单位完成路段筛选等相关工作。(3)利用路况快速检测车,按照相关规范、标准要求完成路面技术状况检测工作。所有检测过程同步采集前方图像和空间定位信息,确保检测数据可追溯、可视化,为路况评定、养护分析及数据比对提供基础支撑。(4)按照相关要求,在检测过程中确保检测人员和检测设备的安全。同时,在检测过程中,要尽量减少对社会交通的干扰。(5)数据质量过程控制。检测期间,每日填报路况检测进度日报表,确保检测数据真实准确。(6)完成特殊路段现场确认。现场查看所有无法开展检测路段,并按要求采集相关资料。按规定要求上报需向采购方。(7)加强路况数据分析,从路网、区域、路面类型、行政等级等不同角度进行动态变化分析;对路网中影响路况的主要因素、病害分布特点、典型病害类型进行分析。(8)投标人应严格按照相关文件、规范、标准等要求开展各项具体工作,坚决杜绝数据造假、标准不一致的行为。(9)根据检测评定数据和分析成果完成相应报告编制,并分区出具路面技术状况分析报告,形成汇报文件。(10)按采购方相关要求提交抽检路段路面技术状况数据源,包括检测明细数据、道路景观图像、空间定位信息等内容。(11)2026年9月底前完成外业抽检工作。10月底前完成并提交相关报告。11月底前完成项目验收工作。四、成果验收方式和方法1、验收标准:根据《公路技术状况评定标准》(JTG5210-2018)、《农村公路技术状况评定标准》(JTG5211—2024)等相关公路规范标准。2、验收方式:采购人组织专家评审会验收,费用由投标人负责。3、检测及评定成果所有权归采购人所有,未经采购人许可中标单位不得将检测及评定成果提交给其他单位。第3包:乡村公路桥梁抽检分析、第4包:县道桥梁抽检分析一、项目背景1、通过对农村公路桥梁开展抽检,实现对全市农村公路桥梁技术状况的动态跟踪管理,提升农村公路桥梁管理效能。2、结合抽检桥梁评定结果,加强病害变化分析,对比分析评定等级变化情况。二、项目概况第3包为天津市乡村公路桥梁抽检项目。2026年计划抽检乡村公路桥梁不低于4743延米。本包为农村公路桥梁抽检项目(包括第3包和第4包)牵头包,负责完成年度全市农村公路抽检桥梁技术状况抽检总报告。投标人须按照《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/TH11-2011)对选取的桥梁开展检测评定工作,并进行桥梁技术状况评定。第4包为天津市县道桥梁抽检项目。2026年计划抽检县道桥梁不低于3240延米。投标人须按照《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/TH11-2011)对选取的桥梁开展检测评定工作,并进行桥梁技术状况评定。三、相关要求投标人结合2025年天津市农村公路桥梁台账,做好与各区养管单位沟通协调,自行安排检测工作。通过开展农村公路桥梁抽检,进一步掌握农村公路桥梁运行状况。根据桥梁抽检结果提出相应养护建议。检测过程中如遇特殊情况无法检测,可按采购人要求对抽检桥梁进行调整。各包具体要求如下:1、按照《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/TH11-2011)等相关规范对公路桥梁所有部件及部位实施定期检查,进行全面的缺损状况检查,记录所有表观病害及缺损的位置、范围和程度,对重要构件出现的病害情况进行针对性的无损检测。2、结合桥梁病害查阅历史资料,对比往年桥梁检查数据,分析病害发展情况。3、按照行政区域分布,同时形成区域、市域总体分析评定报告。4、9月底前完成农村公路桥梁抽检外业检测工作,10月底前提交全部桥梁检测报告的电子版及纸质版,按照采购人要求对桥梁检测情况做出总结汇报,根据采购人意见进一步完善检测工作。5、按照相应标准规范对桥梁进行技术状况等级评定,提出相关养护建议。6、投标人对采购人提出的应急检测项目及时响应,并及时开展检测。7、投标人须严格按照相关规范及招标文件要求实施检测作业,确保桥梁技术状况评定结果的客观真实性。如因检测数据失真或结论失准导致相关损失,由投标人自行承担。8、检测及评定成果所有权归采购人所有,未经采购人许可中标单位不得将检测及评定成果提交给其他单位。9、协助采购人梳理完成农村公路桥梁技术评定等级的变化情况。10、协助采购人对本年度农村公路抽检桥梁进行筛选。11、投标人应对项目从业人员加强安全教育,项目实施过程中发生的意外情况,由投标人自行承担。12、投标人应严格按照相关文件、规范、标准等要求开展各项具体工作,坚决杜绝数据造假、标准不一致的行为。