强电集成及相关工程 接触网腕臂吊弦计算 接触网腕臂、吊弦计算技术服务 接触网腕臂预配、吊弦预制及弹性吊索预配张力计算招标公告(中铁电气化局集团有限公司2026)
新建成渝中线四川段强电集成及相关工程CYZX(SC)QDJC标、新建成渝中线重庆段强电集成及相关工程CYCQQDJC标项目接触网腕臂吊弦计算招标公告
招标编号:CYZXQDJC-JSFW-2026-02
根据工程施工需要,现对新建成渝中线四川段强电集成及相关工程CYZX(SC)QDJC标、新建成渝中线重庆段强电集成及相关工程CYCQQDJC标工程项目进行接触网腕臂、吊弦计算技术服务招标,具体情况如下:
一、招标内容及标段划分
此次工程招标共设1个标段,招标内容主要为新建成渝中线四川段强电集成及相关工程CYZX(SC)QDJC标、新建成渝中线重庆段强电集成及相关工程CYCQQDJC标接触网腕臂预配、吊弦预制及弹性吊索预配张力计算。具体工程量清单详细内容见招标文件。
技术服务1标:
成渝中线四川段(省界至成都枢纽、乐至联络线),共计包含476.75条公里接触网工程,需进行接触网腕臂预配、吊弦预制及弹性吊索预配张力计算,并出具接触网腕臂预配辅助计算书、吊弦及弹性吊索预配计算书。
成渝中线重庆段(省界至重庆枢纽),共计包含259.37条公里接触网工程,需进行接触网腕臂预配、吊弦预制及弹性吊索预配张力计算,并出具接触网腕臂预配辅助计算书、吊弦及弹性吊索预配计算书。
本项目采用“统招分签”的模式。中标人需分别与“中铁电气化局成渝中线铁路四川段强电施工项目经理部”(成渝中线四川段技术服务)及“中铁电气化局集团有限公司成渝中线重庆段项目经理部”(成渝中线重庆段技术服务)分别签订独立的技术服务合同。
二、投标人资格要求
1.投标人必须是在中华人民共和国境内依法注册,符合所投项目经营范围,具有独立法人资格的企业。
2.投标人有良好的财务状况,须提供近两年企业财务报表(资产负债表、利润表和现金流量表)的复印件并加盖公章。
3.投标人资质:工程设计综合资质甲级及工程勘察综合资质甲级。
4.近三年以来在国内行业至少具有时速350km/h及以上铁路工程项目接触网吊弦腕臂预配计算技术服务业绩2个(以2023年1月1日至今签订的合同为准),且有良好的信誉和合同履约能力,近三年内无质量、无刑事诉讼案件和不良履约记录。
5.本次招标不接受联合体投标。
6.以下投标人不能参与报名:
(1)与中国中铁股份公司所属的各级单位发生过合同、经济、技术纠纷仲裁或诉讼的企业及其负责人,以及有不良合同履约记录行为的;
(2)企业法定代表人或委托代理人属于中铁电化局集团或下属单位领导人亲属的。
三、招标文件的获取
1.报名及发售招标文件时间:2026年3月31日至2026年4月4日,每日上午9:00时至12:00时,下午14:00时至18:00时。
2.报名及发售招标文件地点:中铁电气化局集团有限公司成渝中线四川段CYZX(SC)QDJC标段项目部(四川省成都市简阳市成简大道666号)。
3.报名及发售招标文件费用:0元/本。
4.报名及领取招标文件时需按本招标公告第二条“投标人资格要求”的要求提供相应证明材料,内容包括:
(1)营业执照、建设工程质量检测机构综合资质证书或专项资质证书(专项资质证书包括:主体结构及装饰装修)或建设工程质量检测机构资质证书(检测范围包括主体结构工程检测)、省级及以上市场监督管理部门(质量技术监督部门)颁发的在有效期内的CMA资质认定证书及CMA认证范围涵盖所投标段对应的检测参数、银行开户证明等证件的加盖行政公章红印的彩色复印件。
(2)近三年以来国内行业时速350km/h及以上铁路工程项目接触网吊弦腕臂预配计算技术服务合同2个(以2023年1月1日至今签订的合同为准)、获奖证明及图片(如有)等资料并加盖公司行政公章红印的复印件,格式自定。
(3)投标人报名及领取招标文件的经办人是法定代表人的需持本人身份证原件进行办理,经办人是授权代理人的需持本人身份证原件和《法定代表人授权委托书》原件进行办理。(详见附件)
四、现场考察
招标人不统一组织,需要时请与招标人联系,招标人将提供必要的协助。
五、投标文件的递交
1.投标文件递交的时间:递交投标文件的截止时间:2026年4月20日上午9时。
2.开标时间:2026年4月20日上午10时。
3.开标地点:中铁电气化局集团有限公司成渝中线四川段CYZX(SC)QDJC标段项目部(四川省成都市简阳市成简大道666号)五楼会议室。
4.逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
六、招标人及联系方式
主办方:中铁电气化局集团有限公司成渝中线铁路四川段强电施工项目经理部
地 址:四川省成都市简阳市石盘街道先进汽车科创空间5层中铁电气化局
联系人:邓聪
电 话:13201829109
邮 箱:523034575@qq.com
成员方:中铁电气化局集团有限公司成渝中线重庆段强电集成标项目经理部
地 址:重庆市大足区龙水镇重庆市大足区龙棠大道西部(重庆)国际路灯智慧照明产业园
联系人:王玉雄
电 话:18778906628
邮 箱:31337957@qq.com
受理异议联系人:郭宏 受理邮箱:280216931@qq.com