天津市顶管改造工程监测服务招标公告(天津市地球物理勘探中心2026)
天津市地球物理勘探中心 顶管改造工程监测服务项目 (项目编号:HCLHZB-CS-2026126)竞争性磋商公告
发布日期:2026年04月01日发布来源:天津市地球物理勘探中心
项目概况
顶管改造工程监测服务项目采购项目的潜在供应商应在
天津市西青区新技术产业园区榕苑路鑫茂集团鑫茂科技园军民园7号楼A座8层获取采购文件,并于
2026年04月13日 10点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HCLHZB-CS-2026126
项目名称:顶管改造工程监测服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:84.5万元
最高限价:84.5万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
否
84.5
84.5
测绘服务
顶管改造工程监测服务
合同履行期限:合同签订后90日内全部完成(特殊情况以合同为准)
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》)(财库[2022]19号)规定,本项目专门面向中小企业采购。 (2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。 (3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。 注:中小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。 (4)根据财政部发布的《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库〔2026〕2号),政府采购评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:①投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价
3.本项目的特定资格要求:1、供应商须提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书扫描件或自然人的身份证明扫描件。 2、供应商应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2024年度或2025年度经第三方会计师事务所审计的企业财务审计报告或开标前1个月以内由银行出具的资信证明。 3、供应商须提供2025年4月至今任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税(税务机关出具)或不需要缴纳社会保障资金(社会保险基金管理部门出具)。 4、供应商须提供投标截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)的书面声明;截至开标日成立不足3年的投标单位可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明。 5、本项目专门面向中小企业采购,供应商须提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。 6、供应商须具备有效期内由行政主管部门核发的工程勘察乙级及以上资质或测绘(含工程测量)乙级及以上资质证书。 7、本项目不接受联合体参与,提供《非联合体投标声明函》。
三、获取采购文件
时间:
2026年04月01日到
2026年04月09日,每天上午09:00至11:30,下午13:30至16:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津市西青区新技术产业园区榕苑路鑫茂集团鑫茂科技园军民园7号楼A座8层
方式:现场报名获取
售价:300元
四、响应文件提交
截止时间:
2026年04月13日 10点30分(北京时间)
地点:天津市西青区新技术产业园区榕苑路鑫茂集团鑫茂科技园军民园7号楼A座8层
五、开启
时间:
2026年04月13日 10点30分(北京时间)
地点:天津市西青区新技术产业园区榕苑路鑫茂集团鑫茂科技园军民园7号楼A座8层
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津市地球物理勘探中心
地址:天津市河东区广瑞西路67号
联系方式:13502110125
2.采购代理机构信息
名称:天津恒诚项目管理有限公司
地址:天津市西青区新技术产业园区榕苑路鑫茂集团鑫茂科技园军民园7号楼A座8层
联系方式:18526673288
3.项目联系方式
项目联系人:周斌、寇中环
电 话:18526673288
其他附件文件下载
126测绘服务-项目需求书.docx
天津恒诚项目管理有限公司
2026年04月01日
项目需求书一、项目概况目前,项目所处位置供热管网主干管道管径DN900,设计运行压力1.6Mpa,投入运行二十余年,现主干管道有多处微漏点,形成安全隐患,依靠日常维护难以保障供热期正常供热,一旦突发管道泄漏将直接影响市民采暖供热,同时会危及陈塘庄支线铁路在内的沿途设备设施运行安全。根据管线规划,黑牛城道复兴河顶管改造供热管网与陈塘庄支线铁路有一处交叉,交叉处管线管径为DN900供热管,设计压力为1.6MPa,下穿铁路采用2-1.80m铁路顶管进行防护,交叉处陈塘庄铁路里程为K23+371和K23+366,管线中线与铁路中线交角为85.6°。本项目位于黑牛城道复兴河顶管改造工程施工处。在施工期间,供应商应严格按照相关规范建立安全智能管控系统,并对涉及铁路进行实时监测,监测人员必须准确、真实地纪录监测数据,及时反馈监测信息,以便进行施工的正常管理,保证施工质量。二、项目基本信息1、项目名称:顶管改造工程监测服务项目2、项目预算:84.5万元3、服务期限:合同签订后90日内全部完成(特殊情况以合同为准)。4、服务地点:黑牛城道复兴河顶管改造工程施工处(特殊情况以合同为准)。三、执行规范1、《建筑基坑工程监测技术标准》GB50497-20192、《工程测量标准》GB50026-20203、《国家一、二等水准测量规范》GB12897-20064、《邻近铁路营业线施工安全监测技术规程》TB10314-20215、《铁路路基设计规范》TB10001-20166、《建筑变形测量规范》JGJ8-20167、《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012四、工作内容施工期间监测单位应严格按照相关规范进行实时监测,监测人员必须准确、真实地纪录监测数据,及时反馈监测信息,以便进行施工的正常管理,保证施工质量。1建立安全智能管控系统2顶进施工监测a.巡视检查:施工工况:开挖后暴露的土质情况与岩土勘察报告有无差异;开挖分段长度及厚度是否与设计要求一致,有无超长、超深开挖;场地地表水、地下水排放状况是否正常,周围地面堆载情况,有无荷载。周边环境:地下管道有无破损、泄露情况;周边建(构)筑物有无裂缝出现;周边道路(地表)有无裂缝、沉陷;邻近的施工情况。监测设施:基准点、测点完好状况;有无影响观测工作的障碍物;监测元件的完好及保护情况。b.监测内容及频率:监测内容包括:地层及支护情况观察、基坑顶水平位移和竖向位移、地表沉陷、道路路面沉陷、地表地面建筑物、地下管线及构筑物变化;土层位移、地下水等。监测工作应贯穿于工程施工全过程。3铁路监测a.监测频率根据既有铁路运营现状及周边设施,监测频率应根据铁路营业线等级、监测等级及工程实施阶段确定。具体见下表:监测频率监测周期及监测等级铁路营业线等级普速铁路施工期间一等1次/2小时二等4次/天三等2次/天就位后一个月内一等1次/2天二等1次/4天三等1次/2周当完工一个月后,达到下列停测标准时,监测单位可以提出停测申请当出现下列情况之一时,应提高监测频率或对个别点进行实时监测,并及时向铁路运输部门报告监测结果:(1)监测数据达到预警、报警值。(2)监测数据持续变化较大。(3)邻近施工出现异常情况。(4)结构裂缝变大或出现明显新增裂缝。(5)暴雨等自然灾害引起的其他变形异常情况。(6)其他影响铁路运营设备设施使用安全的异常情况。监测周期应包含施工期和完工后至少一个月的数据稳定期。当完工一个月后,达到下列停测标准时,监测单位可以提出停测申请:根据监测数据分析,变形趋于稳定,完工一个月后变形速率不大于1.0mm/月。b.线路监测预警值、报警值及控制值根据既有铁路运营现状及周边设施,并结合本工程的实际特点,同时依据现有常规测量仪器的监测精度,综合安全要求及变形预测结果,确定变形控制值。轨道变形值控制指标项目施工期间施工完成后预警值(mm)控制值的60%报警值(mm)控制值的80%控制值(mm)预警值(mm)控制值的60%报警值(mm)控制值的80%控制值(mm)轨距+5.4-2.4+7.2-3.2+9-4+3.6-1.2+4.8-1.6+6-2水平4.86.483.04.05高低4.86.483.04.05轨向4.86.483.04.05三角坑4.86.483.04.05路基变形控制指标监测项目预警值(mm)报警值(mm)控制值(mm)路基竖向位移±6±8±10路基水平位移±4.2±5.6±7c.监测布点(1)监测范围监测范围顶管外侧各50米,监测范围全长100m。(2)监测对象和监测点布置轨道:路基段有砟轨道监测点宜布置轨枕适宜部位,间距5m。路基:路基监测点宜布置于路肩和路基坡脚附近,监测点应保证稳定,间距5m。d.变形测量精度竖向位移监测精度要求≤0.3mm;水平位移监测精度要求≤0.6mm。五、服务要求1、供应商所提交的测绘成果满足进件要求,并协助采购人完成进件、审批工作。2、成果要求:服务标准严格执行国家测量规范和有关技术标准、规定,达到产品质量合格标准,保证测绘成果的完整、准确,并对提交成果质量负责。注:本项目属于其他未列明行业。