产业商务配套工程 内装设计招标公告(苏州融泽置业有限公司2026)



高铁苏州北站产业商务配套工程E地块项目内装设计

中标贷申请

招标公告,区块链已存证

存证时间:

存证哈希值:

区块高度:

高铁苏州北站产业商务配套工程E地块项目

(项目名称)

高铁苏州北站产业商务配套工程E地块项目内装设计

标段勘察设计招标

资格预审公告

1

.招标条件

本招标项目

高铁苏州北站产业商务配套工程E地块项目

(项目名称)已由

苏州市相城区数据局

(项目审批、核准或备案机关名称)以

相数据投备(2025)93号

(批文名称及编号)批准建设,项目业主为

苏州融泽置业有限公司

,招标人为

苏州融泽置业有限公司

,招标代理机构为

苏州鸿鑫工程咨询有限公司

。项目已具备招标条件,现对该项目

高铁苏州北站产业商务配套工程E地块项目内装设计

(标段)的

设计

进行公开招标。特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。

2

.项目概况与招标范围

2.1本次招标项目的建设地点:

苏州市相城区高铁新城

2.2建设规模:

总装修面积约55374.1平方米,其中装饰装修工程投资估算8307万元,智能化工程投资估算2400万元

(工程特征、结构层次、建筑高度、道路宽度长度等)

2.3标段划分

标段编号

标段名称

招标范围

合同估算价(万元)

工期

(

日历天

)

S3205010304000391001001

高铁苏州北站产业商务配套工程E地块项目内装设计

概念设计、方案设计、施工图设计以及工程施工至竣工验收阶段现场后续服务

212.64

90

2.4其他:

/



3

.申请人资格要求

3.1资质条件:投标人须具备

【同时具有建筑装饰工程设计专项资质甲级和建筑智能化系统设计专项资质甲级和消防设施工程专项设计资质甲级】或【建筑行业(建筑工程)专业设计甲级资质】或【建筑行业设计甲级资质】或【工程设计综合甲级资质】

(资质)。

3.2项目负责人要求:

投标人拟派项目负责人须具备

国家一级注册建筑师

(资格)

3.3业绩要求:

是否有此类要求:









投标人

项目负责人承担过类似业绩;

2021-01-01

至今(执行施工图审查制度的项目以施工图审查通过时间为准,未执行施工图审查制度的以合同签订时间或业主证明等其他辅助证明文件为准)承担过

单项合同金额

100

万元及以上的房屋建筑室内装饰设计项目(厂房、纯住宅除外)。

类似业绩认定标准:

类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(或直接发包通知书)、

勘察设计合同和

施工图审查合格书(根据项目类型、招标内容确定所需材料)

的原件扫描件,勘察设计合同证明材料还需提供江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台或全国建筑市场监管公共服务平台相应查询网页截图,未按规定提供的视为资格审查不合格。



类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(或直接发包通知书)、设计合同、施工图审查通过单(未执行施工图审查制度的提供业主证明)的原件扫描件。金额以中标通知书(或直接发包通知书或合同)中室内装饰设计的金额为准,如无法体现具体金额的,须提供业主盖章的证明。如为联合体投标的,类似业绩须为牵头单位的业绩。

3.4财务要求:

/



3.5信誉要求:

/



3.6其他要求:

一、投标申请人资格合格条件:

1、具有独立法人资格,具有完成本招标项目独立订立合同的能力和良好信誉。对于有行政隶属关系或控股关系或集团(总)公司与下属独立法人子公司不得同时申请;

2、项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。

二、投标申请人有以下情形的,为资格预审不合格:

1、处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;

2、企业因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;

3、资格预审申请书中重要内容失实或者弄虚作假。

三、本项目招标内容包括但不限于:概念设计、方案设计及深化、施工图设计以及工程施工至竣工验收阶段现场后续服务。

四、设计范围:E地块内装设计范围:1~3层商业裙房、E1 公寓塔楼、E2 办公楼、E3 办公楼、ED地下室大堂。

五、设计周期:90天。

六、备注:

1、投标人须提供委托代理人授权委托书 (如有授权)、身份证、委托代理人和拟选派项目负责人劳动合同、连续近三个月的社保证明,并上传原件扫描件,未按要求提供的资格审查不予通过。

2、资格预审合格的投标申请人超过3家(包含3家)全部入围,如少于3家的将重发公告。

3、未中标方案补偿:无补偿费。

4、本项目采用“评定分离”。有效投标大于6家(不含6家)时,推荐不排序中标候选人5名;有效投标为4~6家(含4家和6家)时,推荐不排序中标候选人3名;有效投标等于3家时,不再使用“评定分离”确定中标人,由评标委员会根据招标文件规定的评标办法推荐3名排序的中标候选人。当有效投标少于3家时,评标委员会作出是否具备竞争性判断,如具备竞争性,可继续推荐中标候选人;如缺乏竞争,则评标委员会应当否决全部投标。

5、本项目执行市住建局公布的适用于开标当日所在季度的苏州市建筑业企业投标行为考评结果的通知。

6、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目。

7、本项目执行《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》(注建〔2021〕2号)文件。

8、本项目执行苏信用办[2018]23号文(《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒的实施意见》)



3.7本次招标

接受

联合体投标。联合体投标的应满足下列要求:

1

、须由具备【建筑装饰工程设计专项资质甲级】和【建筑智能化系统设计专项资质甲级】和【消防设施工程专项设计资质甲级】的设计单位组成联合体,联合体最多只能由三家单位组成。

2

、提供联合体协议书,协议中应明确约定各方拟承担的工作和责任并指定联合体的牵头单位,联合体牵头单位须具有【建筑装饰工程设计专项资质甲级】。

3

、投标人只能出现在一个投标联合体中,不允许双重或多重投标,联合体的各成员不得再以自己名义单独参加本次投标,不得同时加入两个或两个以上联合体参加本次投标,如有违反将取消该联合体及联合体各成员的投标资格。

4

、联合体成员方须提供营业执照、资质证书扫描件,未提供的,资格审查不予通过。

5

、联合体成员为同一专业的,按照资质等级最低的成员确定资质等级。

6

、项目负责人必须注册在牵头单位



4

.资格预审文件的获取

4.1资格预审文件获取时间为:

2026-04-01 12:00



2026-04-09 23:59



4.2资格预审文件获取方式:潜在申请人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取



5

.资格预审申请文件的递交

5.1

递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为

2026-04-15 09:30



5.2

逾期提交的资格预审申请文件,招标人不予受理。

6

.发布公告的媒介

本次资格预审公告同时在

江苏省公共资源交易平台、苏州市公共资源交易平台、苏州交易集团

(发布公告的媒介名称)上发布。

7

.招标人信用承诺书

本次招标项目招标人信用承诺详见附件。

8

.联系方式

招标人:

苏州融泽置业有限公司

招标代理机构:

苏州鸿鑫工程咨询有限公司



址:

苏州高铁新城



址:

苏州市相城区元联大厦10楼



编:

215000



编:

215131

联系人:

孙铃杰

联系人:

石帆、于民峰



话:

0512-66155976



话:

0512-65981595-8115



真:

0512-66155976



真:

0512-66352628

电子邮件:

/

电子邮件:

1109712373@qq.com



址:

/



址:

/

开户银行:

/

开户银行:

/



号:

/



号:

/

2026-04-01

附件:

招标人信用承诺书.pdf

附件:

资格审查办法评标办法.pdf

招标人信用承诺书为贯彻《中华人民共和国招标投标法》公开、公平、公正和诚实信用原则,按照《江苏省国有资金投资工程建设项目招标投标管理办法》(省政府第120号令)关于信用管理的相关要求,在高铁苏州北站产业商务配套工程E地块项且招投标活动中,我单位郑重承诺:一、本项目招标范围、招标方式、招标组织形式符合法律法规的规定:二、合理划分标段,不利用划分标段限制和排斤潜在投标人,不利用划分标段规避招标;三、科学合理确定施工工期,国有资金投资工程按照工期定额合理确定工期。不盲目赶工期、抢进度,不得迫使工程其他参建单位简化工序、降低质量标准。因不可抗力以及重污染天气、重大活动保障等原因停工的,应当给予合理的工期补偿:四、严格按照国家、省、市相关计价规定编制最高投标限价,不压低最高投标限价,不迫使投标人以低于成本的价格竞标;五、根据项目实际情况审慎确定最高投标限价,在有相关异议时及时针对性回复,在调查研究后妥善处理,避免异常低价中标可能带来的施工质量和安全风险:六、我单位愿意承担虚假承诺导致的一切法律后果,接受相关监管部门依法给予的行政处罚,接受因违背承诺被监管部门记录、公布、通报、惩戒等不良后果;七、以上承诺为我单位真实意思表示,如有不一致的其他意思表示,仍以本承诺书内容为准。招标人(签章):招标代理机构(签章)法定代表人(签章)法定代表人(签章)资格审查办法前附表条款号审查因素审查标准2.1初步审查标准申请人名称与营业执照、资质证书一致申请函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章申请文件格式符合第四章“资格预审申请文件格式”的要求联合体申请人提交联合体协议书,并明确联合体牵头人(如有)…………2.2详细审查标准符合第二章“申请人须知”第1.4项规定。1.审查方法凡符合本章第2.1款和第2.2款规定审查标准的申请人均通过资格预审。2.审查标准2.1初步审查标准初步审查标准:见资格审查办法前附表。2.2详细审查标准详细审查标准:符合第二章“申请人须知”第1.4项规定。3.审查程序3.1初步审查3.1.1审查委员会依据本章第2.1款规定的标准,对资格预审申请文件进行初步审查。有一项因素不符合审查标准的,不能通过资格预审。3.2详细审查3.2.1审查委员会依据本章第2.2款规定的标准,对通过初步审查的资格预审申请文件进行详细审查。有一项因素不符合审查标准的,不能通过资格预审。3.2.2通过资格预审的申请人除应满足本章第2.1款、第2.2款规定的审查标准外,还不得存在下列任何一种情形:(1)不按审查委员会要求澄清或说明的;(2)有第二章“申请人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;(3)在资格预审过程中弄虚作假、行贿或有其他违法违规行为的。3.3资格预审申请文件的澄清在审查过程中,审查委员会可以书面形式,要求申请人对所提交的资格预审申请文件中不明确的内容进行必要的澄清或说明。申请人的澄清或说明应采用书面形式,并不得改变资格预审申请文件的实质性内容。申请人的澄清和说明内容属于资格预审申请文件的组成部分。招标人和审查委员会不接受申请人主动提出的澄清或说明。4.审查结果4.1提交审查报告审查委员会按照本章第3条规定的程序对资格预审申请文件完成审查后,确定通过资格预审的申请人名单,并向招标人提交书面审查报告。4.2重新进行资格预审或招标通过资格预审申请人的数量不足3个的,招标人重新组织资格预审或不再组织资格预审而直接招标。附件:资格审查不合格情形投标人不符合国家或者资格预审文件规定的资格条件:一、本项指投标人的资格条件不满足以下要求的:1.资质条件符合国家规定和招标公告的要求;2.拟派项目负责人符合资格预审文件规定的条件要求;3.资格预审文件要求的类似项目业绩(如有)及其认定标准;4.资格预审文件要求的财务和信誉要求(如有)。二、本项指投标人存在下列情形之一的:5.为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);6.与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;7.与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;8.与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;9.为本招标项目的代建人;10.为本招标项目的招标代理机构;11.与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;12.与本招标项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;13.被依法暂停或者取消投标资格;14.被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;15.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;16.在最近3年内发生重大设计质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);17.投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的;18.拟派项目负责人有行贿犯罪行为记录且自记录之日起未超过5年的;19.根据《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒的实施意见》(苏信用办(2018)23号)文件,被列为联合惩戒对象且在联合惩戒期限内的;20.法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。(一)评标办法和标准本工程采用下面第1种评标办法:1.综合评估法1.1评标委员会仅对通过初步评审的技术文件进行详细评审。1.2综合评估法的分值构成和评分标准1.2.1综合评估法采用百分制进行量化。综合评估法的评分标准见附件《工程设计招标综合评估法评分标准》及《工程勘察招标综合评估法评分标准》,招标人可根据项目的具体情况和招标类型选择评分标准。招标人应当使用以下所列各项评标标准,各评分项及其分值不得擅自改动;招标人认为评分标准不适应项目具体特点或实际需要的,经苏州市建设主管部门同意,可在百分制评分基础上适当补充专项加分条款,但该加分条款应为工程勘察设计资质标准中与招标项目相应的勘察设计类内容,并需承担因不合理限制或排斥潜在投标人而造成的法律责任。投标人应当提供以下所列各项评分标准中投标项目组成员的本单位社保证明,并承诺实施过程中项目组成员变更不超过三分之一。苏州市工程勘察设计企业信用考评应依据有效年度的考评结果。外地企业在苏分公司或分院的考评结果即为其持证总公司或总院的在苏考评结果,评标时应予以认可。评标基准价的确定方式:方法一:以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,评标基准价=A×K,K值在投标文件开启(解密)后由随机抽取确定,K值的取值范围为95%-100%,每档按1%计取。□方法二:以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,最高投标限价为B,则:评标基准价=A×Q1+B×Q2。Q2=1-Q1,Q1的取值范围为10%,15%,20%,25%,30%;Q1值在投标文件开启(解密)后由随机抽取确定。(计算算术平均值A时,若7≤有效投标文件个最低价;若有效投标文件≥10家,应去掉其中的两个最高价和两个最低价。评标委员会在评标报告签字后,评标基准价不因招投标当事人异议、投诉、复核或者复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。)1.2.2评标委员会成员应当按照招标文件所规定的评标办法和标准,独立、客观、公正地进行量化打分。技术标部分评分点在不缺项情况下,每分项得分不得低于该项分值的60%。每一项计分时,在总分基础上去掉一个最高和一个最低评分,取平均值作为投标人该项得分,分数值保留至小数点后两位。投标价格浮动率保留至小数点后两位。D工程设计招标综合评估法评分标准(建筑装饰工程)(1)商务分评分标准(30分)评分项目分值(分)评分标准得分(分)企业信用6根据投标人上年度苏州市工程勘察设计企业信用考评得分进行比例折算,信用得分=企业信用考评得分*6%。考评得分为100分的,信用分得满分6分,未参加考评的按C类基准分(70分)处理。以苏州市住房和城乡建设局发布的最新苏州市工程勘察设计企业信用考评得分(建筑工程类)为准(以投标截止时间为准),联合体投标的,以联合体牵头单位的考评得分为准。投标价格12投标报价浮动率为基准价的-20%~+20%,超出范围得0分;浮动率为-10%得满分12分,浮动率为+20%得0分,浮动率为-20%得0分,浮动率在-20%~-10%之间、-10%~+20%之间均按插入法计算。项目组成员111.项目负责人具有高级专业职称或一级注册建筑师的得1分。2.项目负责人获评市级及以上设计人才的得1分。“市级及以上设计人才”指:设区市级及以上政府或建设主管部门认定的设计人才或大师。3.设计团队专业人员配备齐全,满足项目设计需求的,得1分。4.装饰设计、水、电、暖、智能化等各专业负责人具有本专业高级职称、或中级职称且从事本专业10年以上的,有一个加0.4分,最高得2分。5.项目负责人近五年主持过一项类似工程项目业绩的得基本分2分,主持过二项及以上的加2分,最高得4分。“类似工程项目”指:承担过单项合同金额100万元及以上的房屋建筑室内装饰设计项目(厂房、纯住宅除外);“近五年”指:2021年1月1日至今(执行施工图审查制度的项目以施工图审查通过时间为准,未执行施工图审查制度的以合同签订时间为准)。类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(或直接发包通知项目组成员11书)、设计合同、施工图审查通过单(未执行施工图审查制度的提供业主证明)的原件扫描件。金额以(中标通知书或直接发包通知书或合同)中室内装饰设计的金额为准,如无法体现具体金额的,须提供业主盖章的证明。如为联合体投标的,类似业绩须为牵头单位的业绩。6.项目负责人近五年承担过的建筑装饰工程设计项目,获市级优秀工程设计奖项的得1分;获省级及以上优秀工程设计奖项的,得2分。最高得2分。“近五年”指:2021年1月1日至今,时间以获奖证书或获奖发文时间为准,时间不一致的,以发文时间为准。同一项目按最高级别奖项计取,不重复计分。本项目中的评分项均以网上上传扫描件为准,未提供相应扫描件的该评分项不得分,投标人应保证其上传的扫描件真实有效,否则后果自行负责。服务承诺1投标人提供《勘察设计项目组人员到位承诺书》(范本格式)的得1分。投标行为考评扣分0按评标时考评扣分时效内的扣分值执行。(2)技术分评分标准(70分)序号评分项目分值(分)评分标准分项分值得分(分)1设计构思与创意22对本项目认识、理解和总体把握准确、到位,构思严谨、创意新颖,立意丰富,有文化底蕴。(0-22分)222方案设计完整度12提供的方案设计文件深度应符合招标文件规定,图纸完整,齐全,表达清晰。(0-12分)123总体布局及功能配置12符合招标项目性质要求和设计规范,布局合理,空间利用合理,能根据本项目的定位和现有的建筑布局,较合理地进行功能布局与流程的合理规划,建筑空间处理基本得当,过渡自然。(0-12分)124设计选材应用12设计选用装饰材料考虑实用、耐用和美观的统一,注重健康环保、低碳、绿色、节能和创,新设计空间、色彩运用搭配合理。(0-7分)7新材料、新工艺的应用须综合考虑对造价、工期及后期保养维护的影响。(0-5分)55技术可行性和合理性12设计图纸满足招标文件提出的技术条件和国家、行业、地方强制性标准规范的要求的程度。(0-7)7设计概算是否满足标书要求(0-5分)5得分合计评委日期(3)总得分:商务分和技术分之和为投标人的总得分。2.记名投票法本招标项目采用“记名投票法”对各投标人提交的投标文件的技术文件进行评审。记名投票法是指:评标委员会对通过初步初审的投标文件进行详细评审,各评委以记名方式投票,按招标文件要求推荐1至3名合格的中标候选方案,经投票汇总排序后,得票数最多的前1至3名投标人作为合格的中标候选人推荐给招标人。评委会从勘察设计方案、工程投资控制、勘察设计质量保证措施、勘察设计进度安排和特殊施工方案或技术等方面对技术文件进行综合评议和比较。评标委员会成员在认真研究投标文件、充分比较的基础上,采用差额记名方式进行投票。投票应符合以下规定:(1)若候选方案总数为奇数,应选方案总数=(候选方案总数+1)÷2;若候选方案总数为偶数,应选方案总数=候选方案总数÷2。(2)每一轮投票,评标委员会成员每人一票,每一选票所选的方案,不得多于规定应选方案总数,等于或者少于规定应选方案总数的有效。投票结束后,点票人员对投票人数、票数和每票应选方案总数加以核对和统计,并立即向评标委员会报告。(3)每一轮投票,以得票多的方案当选为下一轮投票的候选方案,本轮应选总数即下一轮候选总数。遇票数相等不能确定名次时,应当就票数相等的候选方案再次投票,决出排序。(4)评标委员会成员应当独立投票,自投票开始至最终排名统计结果公布期间,任何人不得非法干预、影响投票过程,不得透露、协商、改变投票结果。(5)最后一轮得票数最多的为优先排序,若得票数相同,则以上一轮得票数多的为优先排序,评委会依得票排序,依次推荐中标候选人(最多三个)。具体投票方法见表一、表二和表三。表一差额记名投票方法第1轮候选总数345678910111213141516应选总数22334455667788第2轮应选总数11222233334444第3轮应选总数111122222222第4轮应选总数11111111表二评委投票表格第1轮投票表格项目名称招标编号第1轮应选方案编号和个数候选编号:应选个数:评委选择的方案编号评委签字:,日期:年月日第2轮投票表格项目名称招标编号第2轮应选方案编号和个数候选编号:应选个数:评委选择的方案编号评委签字:,日期:年月日第3轮投票表格项目名称招标编号第3轮应选方案编号和个数候选编号:应选个数:评委选择的方案编号评委签字:,日期:年月日第4轮投票表格项目名称招标编号第4轮应选方案编号和个数候选编号:应选个数:评委选择的方案编号评委签字:,日期:年月日表三投票汇总表格项目名称:,招标编号:方案编号第一轮得票第二轮得票第三轮得票第四轮得票排列名次投标人名称12345678910111213141516计票人:监票人:,招标人(代理机构)代表:评标委员会全体成员签字:(二)评定分离(定标办法)招标人在收到评标报告之日起10日内在苏州市公共资源交易中心召开定标会。招标人在定标前可以对投标人及拟派项目负责人进行考察。经考察,招标人认为中标候选人存在影响其履约能力情况的,应如实记录并交原评标委员会确认。因考察导致无法如期召开定标会的,会议时间可以适当推迟。定标委员会1、定标委员会由招标人负责组建,成员数量为5人,招标人的法定代表人或者主要负责人参加定标的,由法定代表人或者主要负责人担任定标委员会负责人。定标委员会的组建或抽取表由招标人留档备案。2、定标委员会由招标人单位包括建设单位、代建单位、集中建设单位或者使用单位,不包括招标代理机构。人员应为上述单位领导班子成员、中层以上经营管理或工程技术经济人员。人员不足的,招标人可以从上下级单位中选取符合条件的人员参与。3、招标人应当建立监督小组对定标过程进行见证监督。监督小组由3人组成,对招标投标活动全过程进行监督,有权就定标委员会违反定标规则的行为进行质询,但不得就定标涉及的实质内容发表意见或者参与定标。4、定标委员会成员、监督小组成员与中标候选人存在利害关系的,应当主动回避。有下列情形之一得,应当回避:(1)中标候选人或者中标候选人主要负责人的近亲属;(2)与中标候选人有经济利益关系,可能影响对定标公正评审的。定标方案本项目采用票决法,定标委员会成员根据定标因素和标准对各中标候选人进行评价比较,对每一项定标因素做出评价,综合权衡后记名投票,并对推荐中标人给出相应理由,得票数最多的为中标人;当得票数相同影响中标结果时,应当对得票数相同的单位再次票决。每一项定标因素可横向比较后依次评价为优、次优、良、中、差。定标因素(1)报价因素①不再进行价格竞争的情形:所有参与评定分离投标人报价的算术平均值的偏差率均在-10%(含)~+10%(含)范围内,不竞争,均为优。②其他情形:投标报价相对最高限价下浮10%及以上的为优,其他均为次优。(2)拟派团队管理机构及人员配备状况;拟派项目负责人类似业绩、企业类似业绩。1)设计人员配备专业齐全,装饰、水、电、暖、智能化专业负责人具有相关专业注册证书或高级职称,各专业间不得相互兼任。(以职称证书、注册证书的原件扫描件为准,另须提供社保机构出具的近3个月缴纳的养老保险缴费证明材料等扫描件)2)企业类似业绩:2021年1月1日至今(执行施工图审查制度的项目以施工图审查通过时间为准,未执行施工图审查制度的以合同签订时间或业主证明为准)承担过单项合同金额120万元及以上的房屋建筑室内装饰设计项目(厂房、纯住宅除外)。(类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(或直接发包通知书)、设计合同、施工图审查通过单(未执行施工图审查制度的提供业主证明)的原件扫描件。金额以(中标通知书或直接发包通知书或合同)中室内装饰设计的金额为准,如无法体现具体金额的,须提供业主盖章的证明。如为联合体投标的,类似业绩须为牵头单位的业绩。)限评3项。3)项目负责人类似业绩:2021年1月1日至今(执行施工图审查制度的项目以施工图审查通过时间为准,未执行施工图审查制度的以合同签订时间或业主证明为准)承担过单项合同金额120万元及以上的房屋建筑室内装饰设计项目(厂房、纯住宅除外)。(类似工程业绩证明材料,需提供中标通知书(或直接发包通知书)、设计合同、施工图审查通过单(未执行施工图审查制度的提供业主证明)的原件扫描件。金额以(中标通知书或直接发包通知书或合同)中室内装饰设计的金额为准,如无法体现具体金额的,须提供业主盖章的证明。如为联合体投标的,类似业绩须为牵头单位的业绩。)限评2项。注:上述类似业绩可与资格审查、评标办法中的类似业绩重复,同一业绩同时符合2)、3)两项时,可均计入。以上因素全部符合要求的为优,缺少人员配备或业绩的根据数量依次为次优,依此类推。(3)苏州市建设行政主管部门最新发布的“苏州市工程勘察设计企业信用评价结果”根据最新的苏州市工程勘察设计企业信用考评得分(建筑工程类)进行比较(以投标截止时间为准)。按考评分数由高到低排序,90分及以上为最优,90分(不含)-85分(含)为次优,85分(不含)-80分(含)为良,80分(不含)-75分(含)为中,75分(不含)以下(或未参评的)为差。如为联合体投标,以牵头单位的信用考评结果为准。(4)设计方案(暗标)根据设计任务书要求:方案详细完整、布局科学合理、可行性强的为优;方案较为完整,科学合理性一般、可行性较强的为次优;方案不完整、不太科学合理、可行性一般的良;依次类推。定标流程(1)定标会程序①招标人介绍项目情况、招标情况、评标情况及对投标人或项目负责人的考察、质询有关情况(如有);②定标委员会审阅评标报告;③定标委员会按照招标文件规定的定标方法、定标因素和标准择优确定中标人。(2)招标人在定标会上向定标委员会提交评标报告、招标文件、中标候选人投标文件。定标过程应当同步录音录像,录音录像信息和定标报告、定标委员会名单等资料应当一并存档备查。(3)定标会应形成定标报告,定标报告应当包括:定标时间地点、定标方法、定标因素和标准等;采用票决法的,应当包括定标委员会成员推荐中标人的理由和投票情况。拟定中标人公示招标人应当自收到定标报告之日起3日内公示定标结果,公示期不少于3日。公示内容包括:拟定中标人名称、投标价格、项目负责人等信息,采用票决法的应当包括推荐中标人的得票情况,采用集体议事法的应当包括定标委员会负责人推荐中标人的理由,提出异议和投诉的渠道方式,以及法律法规和招标文件规定公示的其他内容。投标人或者其他利害关系人对中标结果有异议的,应当在拟定中标人公示期间提出。异议或投诉处理决定不改变评标委员会推荐的中标候选人名单。中标候选人公示期间已经处理过的异议或投诉,投标人或者其他利害关系人不得在拟定中标人公示期间以相同理由再次提出相同异议或投诉。重新定标中标人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同,或者招标文件规定应当提交履约担保而且在规定的期限内未能提交的,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以采用原定标标准和方法,由原定标委员会在中标候选人名单中重新确定中标人并公示(按照定标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人)。其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,招标人可以重新招标。签订合同招标人和中标人应在投标有效期内并在自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。