地质情况补充勘探监理招标公告(中煤平朔集团有限公司2026)


中煤平朔集团有限公司 询价通知
中煤平朔集团有限公司物资供应公司就下梨园煤业901采区地质情况补充勘探监理项目进行公开询比。秉着公开、公平、公正的原则,在“中国中煤供应链平台”(http://ego.chinacoal.com/)发布公开询比信息,请合格的潜在报价人前来报名。
一、项目概况与询价范围
1、项目概况:
1)工期目标:实现下梨园煤业901采区地质情况补充勘探合同工期约定,野外施工4个月,报告编制及评审2个月,总工期6个月。监理工期与施工工期相同。
2)质量目标:满足下梨园煤业901采区地质情况补充勘探项目合同、设计及相关规程的质量要求。
3)资料管理目标:资料齐全、整洁、真实、可靠,满足合同规定的质量与数量要求。
4)最终目标:勘探成果质量满足设计要求和达到补勘合同所规定的标准。
2、资金来源:企业自筹;
3、服务地点:山西朔州平鲁区茂华下梨园煤业有限公司
4、服务期限:下梨园煤业901采区地质情况补充勘探项目开始至项目最终成果资料提交;
5、最高限价:19万元(不含税价)
6、报价形式:总价(不含税价)。
7、支付方式:监理工程结束,提交全部监理资料后,一次性支付合同全部总价款。结算时,须先开具增值税专用发票后,甲方再付款。
二、报价人资格要求
1、在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的企事业单位。
2、提供近三年(2023年-至今)承担过煤田地质钻探监理业绩不少于1项,并附合同(需提供合同扫描件,即:合同买卖双方盖章页、合同签订时间的业绩要求中的关键信息页,以合同签订时间为准)等其它证明材料。
3、需拟派1名总监和至少2名现场监理,拟派人员中需至少有煤田地质或资源勘查类专业高级工程师和工程师各1名或2名煤田地质或资源勘查类专业高级工程师及以上。(提供职称证书)
本项目不接受联合体报价
备注:
(1)本次询价采用资格后审,潜在报价人获取到询价文件,不代表已经通过资格审查。
(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一询价项目报价。
三、询价文件的获取
1、询价文件获取时间:2026年04月1日 09:00至2026年4月7日 17:00;
2、报价单位可在“中国中煤供应链平台”(http://ego.chinacoal.com)获取询价文件。
流程如下:
(1)登录“中国中煤供应链平台”(http://ego.chinacoal.com)免费注册成为会员;
(2)成为会员后,登陆“中国中煤供应链平台”,根据页面提示报名,下载对应询价文件,进行在线报价。
四、报价文件递交
签字盖章版电子报价文件应于2026年4月8日 09:00之前,在中国中煤供应链平台提交,未在报价截止时间前成功递交的报价文件将被拒绝。。
五、报价揭示
定于2026年4月8日 09:00在“中国中煤供应链平台的网上开标大厅”进行线上揭示报价。
注:为了提高供应商报价的信息安全性,平台优化了供应商报价加密功能。供应商提交报价后,报价将会加密不可见,包括价格、附件等关键信息。报价截止前,供应商需要点击【解密】按钮,才能更新报价。

六、联系方式
询价机构:中煤平朔集团有限公司物资供应公司
地址:中煤平朔集团有限公司物资供应公司
邮箱:174263459@qq.com
项目联系人:路彩云 电话:0349-2052002

2026.4 .1-下梨园煤业901采区地质情况补充勘探监理项目.pdf
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

619999102205
其它服务

1.0
6
2026-05-12 00:00:00

下梨园煤业901采区地质情况补充勘探监理项目询价文件询价书编码:XJ20260307022询价单位:中煤平朔集团有限公司询价机构:中煤平朔集团有限公司物资供应公司二零二六年四月1目录第一章采购公告第二章报价人须知第三章评审办法第四章通用合同条款及格式第五章技术标准和要求第六章报价文件格式2第一章采购公告中煤平朔集团有限公司物资供应公司就下梨园煤业901采区地质情况补充勘探监理项目进行公开询比。秉着公开、公平、公正的原则,在“中国中煤供应链平台”(http://ego.chinacoal.com/)发布公开询比信息,请合格的潜在报价人前来报名。一、项目概况与询价范围1、项目概况:1)工期目标:实现下梨园煤业901采区地质情况补充勘探合同工期约定,野外施工4个月,报告编制及评审2个月,总工期6个月。监理工期与施工工期相同。2)质量目标:满足下梨园煤业901采区地质情况补充勘探项目合同、设计及相关规程的质量要求。3)资料管理目标:资料齐全、整洁、真实、可靠,满足合同规定的质量与数量要求。4)最终目标:勘探成果质量满足设计要求和达到补勘合同所规定的标准。2、资金来源:企业自筹;3、服务地点:山西朔州平鲁区茂华下梨园煤业有限公司4、服务期限:下梨园煤业901采区地质情况补充勘探项目开始至项目最终成果资料提交;5、最高限价:19万元(不含税价)6、报价形式:总价(不含税价)。7、支付方式:监理工程结束,提交全部监理资料后,一次性支付合同全部总价款。结算时,须先开具增值税专用发票后,甲方再付款。二、报价人资格要求1、在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的企事业单位。2、提供近三年(2023年-至今)承担过煤田地质钻探监理业绩不少于1项,并附合同(需提供合同扫描件,即:合同买卖双方盖章页、合同签订时间的业绩要求中的关键信息页,以合同签订时间为准)等其它证明材料。3、需拟派1名总监和至少2名现场监理,拟派人员中需至少有煤田地质或3资源勘查类专业高级工程师和工程师各1名或2名煤田地质或资源勘查类专业高级工程师及以上。(提供职称证书)本项目不接受联合体报价备注:(1)本次询价采用资格后审,潜在报价人获取到询价文件,不代表已经通过资格审查。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一询价项目报价。三、询价文件的获取1、询价文件获取时间:2026年04月1日09:00至2026年4月7日17:00;2、报价单位可在“中国中煤供应链平台”(http://ego.chinacoal.com)获取询价文件。流程如下:(1)登录“中国中煤供应链平台”(http://ego.chinacoal.com)免费注册成为会员;(2)成为会员后,登陆“中国中煤供应链平台”,根据页面提示报名,下载对应询价文件,进行在线报价。四、报价文件递交签字盖章版电子报价文件应于2026年4月8日09:00之前,在中国中煤供应链平台提交,未在报价截止时间前成功递交的报价文件将被拒绝。。五、报价揭示定于2026年4月8日09:00在“中国中煤供应链平台的网上开标大厅”进行线上揭示报价。注:为了提高供应商报价的信息安全性,平台优化了供应商报价加密功能。供应商提交报价后,报价将会加密不可见,包括价格、附件等关键信息。报价截止前,供应商需要点击【解密】按钮,才能更新报价。六、联系方式询价机构:中煤平朔集团有限公司物资供应公司地址:中煤平朔集团有限公司物资供应公司4邮箱:174263459@qq.com项目联系人:路彩云电话:0349-20520025第二章报价人须知1、适用范围本询价文件仅适用于采购公告中所述项目。2、保密参与报价活动的各方应对询价文件和报价文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。3、定义合同规定范围内需承包方承担的工作任务,以及为完成工作任务所需的其它应尽义务。4、合格的报价人4.1见第一章采购公告报价人资格要求。4.2采购公告报价人资格要求规定接受联合体报价的,联合体除应符合采购公告报价人资格要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就成交项目向采购人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本采购项目中报价,否则各相关报价均无效。4.3报价人不得存在下列情形之一:(1)与本采购项目的其他报价人为同一个单位负责人;(2)与本采购项目的其他报价人存在控股、管理关系;(3)被依法暂停或者取消投标资格;(4)被责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照;(5)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(6)在近三年内发生重大质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(7)被国家市场监督管理总局国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;6(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(9)在近三年内报价人或其法定代表人(单位负责人)有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)查询结果为准);(10)被中国中煤列入“失信供应商”或“黑名单供应商”名单,且正在处置期的;(11)法律法规或报价人须知规定的其他情形。5、踏勘现场5.1采购人规定组织踏勘现场的,采购人按规定的时间、地点组织报价人踏勘项目现场。1)报价人踏勘现场发生的费用自理。2)除采购人的原因外,报价人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。5.2采购人在踏勘现场中介绍的项目现场条件和相关的周边环境情况,供报价人在编制报价文件时参考,采购人不对报价人据此作出的判断和决策负责。6、报价费用报价人应承担所有与编写和提交报价文件有关的费用,不论结果如何,采购单位和买方在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。7、报价文件7.1报价文件的组成:1)报价函及报价函附录;2)法定代表人身份证明和法人授权委托书;3)报价(1)报价表(2)分项报价表4)报价文件的商务部分5)报价文件的技术部分8、报价8.1报价人应根据采购人提供的工作范围、项目执行内容、责任、界面协调、7现场实际情况等,充分考虑各种风险因素,合理报出价格,报价不含增值税。8.2报价应包含完成工作任务书范围内所有工作的全部费用。超过最高限价的报价将按否决报价处理。8.3报价人在填报分项报价时,应根据本询价文件所述的工作范围、任务及目标认真计算,将完成本项目所有工作内容包括在内,不应遗留须在项目执行中再行议价和另外支付费用的项目。8.4报价编制依据1)询价文件给出的工作范围、任务、质量管理目标;2)国家及行业相关标准、计价依据;3)提供增值税专用发票。8.5报价以人民币表示8.6报价有效期为120天,报价人不得在报价截止日起至报价书有效期期满前撤回报价书。9、报价文件的编制9.1报价文件应按第六章“报价文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为报价文件的组成部分。其中,报价函附录在满足询价文件实质性要求的基础上,可以提出比询价文件要求更有利于采购人的承诺。9.2报价文件应当对询价文件有关服务期、工作任务书、服务内容及范围、签字盖章等实质性内容作出响应。9.3报价文件格式中明确要求报价人法定代表人或其委托代理人签字之处,必须由法定代表人或其委托代理人签名;明确要求报价人加盖单位章之处,必须加盖单位章。其中,报价函及对报价文件的澄清和说明应加盖报价人单位章。9.4如果报价文件由委托代理人签署,则报价人须提交授权委托书,授权委托书应按第六章“报价文件格式”的要求出具,并由法定代表人和委托代理人签名。9.5如果由报价人的法定代表人签署报价文件,则报价人需提交法定代表人身份证明,身份证明应符合第六章“报价文件格式”的要求。9.6报价文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由报价人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。810、报价文件的递交10.1报价人应在报价截止时间前递交报价文件。10.2除采购公告另有规定外,报价人所递交的报价文件不予退还。11、报价揭示采购机构于报价揭示时间在中煤集团中国中煤供应链平台在线揭示,开启过程记录在案,以存档备查。如遇自然灾害、硬件故障、网络故障、行政要求、外部攻击等不可抗力导致平台无法顺利完成开启的,后续安排请等待通知,本平台不承担由此带来的任何责任。首次开启时,报价截止时间前成功递交报价文件的报价人不少于三家,开启继续,否则系统将终止开启。对于公开采购方式,首次发布采购公告后,出现以下情况之一的,应当重新公告:1)公开询比、公开竞价方式按时提交报价文件的报价人少于3家的;公开谈判方式按时提交报价文件的报价人少于2家的;2)经评审(谈判)小组评审,符合询价文件要求的报价人少于2家的;3)经评审(谈判)小组评审,仅有2家报价人符合询价文件要求,但明显缺乏竞争性的。对于紧急采购项目,虽然出现上述情况之一,根据情况可以继续评审或谈判。重新公告和采购时,公开询比、公开竞价方式仅有2家报价人提交报价文件的,应当组织评审或确认最终报价。经评审小组评审认定具有竞争性,可以继续开展评审或确认最终报价工作,如不具备竞争性,可重新公告和采购,或终止寻源。重新公告和采购时,仅有1家报价人提交报价文件,经评审(谈判)小组审查,满足询价文件要求,或经评审(谈判)小组评审,只有1家报价人满足询价文件要求,可与仅有的1家进行谈判或确认最终报价。此谈判或确认最终报价为采购寻源的延续,报价人无需再提交报价文件,谈判或确认最终报价工作应当以原询价文件和原报价文件为基础,不得提出和接受新的实质性要求。谈判不成功的,可重新公告和采购,或终止寻源。912、评审详见询价文件第三章评审办法。13、合同授予14.1评审委员会将按照得分由高到低的顺序推荐成交候选人,推荐成交候选人的人数为1~3名,采购人依据评审委员会推荐的成交候选人确定成交人。14.2采购人在确定成交人时,如发现有弄虚作假等违反国家法律法规行为者,取消其成交资格,并按排名顺序依次确定成交人。14.3成交候选人公示中国中煤供应链平台:http://ego.chinacoal.com14、成交通知在报价有效期内,采购人以书面形式向成交人发出成交通知书,同时将成交结果通知未成交的报价人。15、签订合同采购人和成交人应当自成交通知书发出之日起30天内,根据询价文件和成交人的报价文件订立书面合同。询价文件、成交人的报价书及其澄清文件等,均为签订合同的依据。16、报价人失信行为管理16.1中国中煤能源集团有限公司(以下简称中煤集团)对存在违反法律法规、违反集团公司管理规定、违反合同约定和相关承诺、违背商业道德等失信行为的供应商进行失信供应商管理,视情节严重程度予以相应的处置。16.2中煤集团对存在以下失信行为的报价人实施失信惩戒,属于集团级的失信行为,实施全集团联合惩戒,禁止参加中煤集团采购业务;属于企业级的失信行为,禁止参加实施惩戒的企业的采购业务。(1)对以下失信供应商停用1年:1.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;2.采购寻源过程中弄虚作假未取得中标(成交)资格(未成为中标(成交)候选人);3.采购过程中串通投标行为中止(指已递交投标(报价)文件且存在串通投标行为,但未完成开标(报价)揭示流程);104.采购项目开标(报价)揭示后,在评标(评审)工作开始前无正当理由放弃投标(报价);5.集团公司认定的其他情形。(2)对以下失信供应商停用2年:1.破坏或扰乱采购秩序;2.评标(评审)工作开始后,无正当理由放弃投标(报价)、放弃中标(成交)候选人资格、放弃中标(成交);3.拒签或拒绝履行合同;4.恶意投诉、举报采购人或竞争对手;5.对采购人恶意诉讼或仲裁;6.集团公司认定的其他情形。(3)对以下失信供应商停用3年:1.采购过程中串通投标(已完成开标(报价揭示)流程且存在串通投标行为);2.采购寻源过程中弄虚作假取得中标(成交)资格(指成为中标(成交)候选人,或取得中标(成交)通知书),或未取得中标(成交)资格但多次弄虚作假;3.违反投标(报价)承诺或者合同约定提高价格、降低质量;4.履约过程中提供假冒伪劣产品,伪造施工、货物和服务检验、试验合格证明、报告、文件资料,虚假结算套取资金;5.集团公司认定的其他情形。(4)对以下失信供应商停用5年:1.严重违法违规受到重大刑事处罚、行政处罚;2.引发严重质量事故或生产安全事故;3.引发突发环境事件、生态损害赔偿等环保事件;4.恶意进行诬告陷害、转包或违法分包、违法挂靠、侵害集团公司专利权(商标权)等知识产权、利用商业贿赂及其他不正当手段谋取利益等严重破坏市场公平竞争秩序和社会正常秩序;115.对生产经营造成重大影响、造成重大社会影响或较大经济损失的相关情形;6.集团公司认定的其他情形。12第三章评审办法1、总则1.1本办法仅适用于本询价项目的评审。1.2本办法以公平、公正、科学、择优为原则。1.3本办法采用低价评审法。1.4参加本次评审的所有人员均须严格遵守有关保密纪律,凡属与评审有关的信息,都不应向报价人或与该过程无公务关系的其他人泄露。任何单位和个人不得非法干预或者影响评审过程和结果。1.5评审委员会完成评审后,应当向询价方提出书面评审报告。2、评审委员会2.1询价方依法组建评审委员会。评审活动由评审委员会负责,向询价方推荐成交候选人。2.2评审委员会由询价方代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为三人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二,或评审委员会人数为三人以上单数,全部由来自询价方内部(跨部门)。评审委员会设负责人的,评审委员会负责人由评审委员会成员推举产生或者由询价方确定。2.3评审委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。评审委员会成员不得与任何报价人或者与询价结果有利害关系的人进行私下接触,不得收受报价人、中介人、其他利害关系人的财物或者其他好处。评审委员会成员独立评审,任何人不得通过任何方式,干扰评审委员会的评审。2.4评审委员会成员有下列情形之一的,应当回避:2.4.1询价方或报价人的主要负责人的近亲属;2.4.2项目主管部门或者行政监督部门的人员;2.4.3与报价人有经济利益关系,可能影响公正评审的;2.4.4曾因在招标、评审以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。2.4.5与报价人有其他利害关系。133、评审程序3.1初步评审3.1.1评审委员会应当根据询价文件规定的评审标准和方法,对报价文件进行系统地评审和比较。询价文件中没有规定的标准和方法不得作为评审的依据。3.1.2评审委员会应当审查每一报价文件是否对询价文件提出的所有实质性要求和条件作出响应。未能在实质上响应的报价将被否决。3.1.3在评审过程中,评审委员会发现报价人的报价明显低于其他报价或者明显偏低,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该报价人作出书面说明并提供相关证明材料。报价人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评审委员会认定该报价人以低于成本报价竞标,其报价将被否决。3.1.4报价有算术错误及其他错误的,评审委员会按以下原则要求报价人对报价进行修正,并要求报价人书面澄清确认。报价人拒不澄清确认的,评审委员会应当否决:(1)报价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)总报价为各分项报价金额之和,总报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正总报价;(4)报价函和分项报价的合计价不一致的,按照以下原则进行调整:评审时以两者之中高的作为评审价,签订合同时合同价为两者之中低价,并对所有分项进行同比例调整;(5)如果报价范围超出采购范围,评审时不予核减;(6)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中;(7)报价文件中的报价与中国中煤供应链平台的报价不一致时,以报价文件中的报价为准。3.1.5有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为,其报价将被否决。3.2详细评审3.2.1经初步评审合格的报价文件,评审委员会应当根据询价文件确定的评14审标准和方法,对其技术部分和商务部分作进一步评审、比较。3.2.2报价文件在商务、技术条款均满足询价文件要求时,评审委员会根据评审价格由低向高的顺序推荐成交候选人。3.3评审报告3.3.1评审委员会完成评审后,应当向采购人提出书面评审报告。3.3.2评审报告由评审委员会全体成员签字。对评审结论持有异议的评审委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评审委员会成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审结论。评审委员会应当对此作出书面说明并记录在案。3.3.3评审委员会向采购人提交书面评审报告后,评审委员会即告解散。4、评审内容及标准4.1.本次评审采用最低价法,只对有效的且实质性响应的报价文件进行评审,评审后推荐出成交候选人。4.2.在满足报价内容完整、计价依据合理、服务方案针对性强等前提下,按照价格就低原则推荐成交人。若报价相等的,业绩多的优先;若业绩仍相同,上一年度净利润等多的优先。15第四章通用合同条款及格式附件五安全管理协议书甲方:(各单位/使用单位)乙方:为加强,(项目名称),(以下简称“本项目”)安全生产管理,明确协议双方安全管理责任,根据有关规定,经甲乙双方协商一致,订立本安全生产管理协议,共同遵守。一、安全目标与安全质量目标1、安全目标:确保生产现场安全,在项目实施过程中,不出现任何人身和设备事故;注意现场环境保护,不出现环境污染、人员中毒和传染病流行事故;作业现场文明有序,不出现打架斗欧等事件;实现安全生产零伤害。。2、安全质量目标:2.1按照《中煤平朔集团有限公司信息化管理办法》、《中煤平朔集团有限公司信息化项目管理办法》、《中煤平朔集团有限公司信息安全管理办法》和甲方相关安全规定开展工作。2.2按照国家颁发的有关“规程”、“规范”及信息行业等相关标准进行实施。2.3改善作业场所环境,提高员工安全素质,加强员工安全健康意识。2.4安全管理人员、特种作业人员持证上岗率百分之百。2.5软硬件设备、备件、原材料、生产使用劳保用品及防护用具合格率百分之百。2.6项目实施隐患整改率百分之百。二、准入标准及从业人员准入条件(一)准入标准乙方应具备:招标文件中投标人资格要求证明文件、生产厂商授权文件、同类项目或类似项目业绩证明(依据招标文件要求)。(二)从业人员准入条件乙方从业人员应具备:年龄不得超过60周岁;身体健康,无犯罪记录;能力水平可满足岗位工作需求;特种作业人员须提供特种作业操作证。三、风险分级管控要求依照平朔集团《安全风险分级管控办法》等公司安全管理类制度及甲方安全风险分级管控要求执行。四、双方安全管理职责(一)甲方安全管理职责1、甲方严格执行中煤集团及平朔集团安全管理制度相关规定,履行本安全管理协议。2、按照中煤集团及平朔集团相关制度规定,对乙方实行统一准入审核、统一体系建设、统一生产调度、统一安全培训、统一监督检查、统一考核奖惩的“六统一”安全管理。3、向乙方提供与本项目相关的安全生产资料,进行安全交底。4、按照第二条“准入标准及从业人员准入条件”规定、乙方工作人员信息台账及相关安全管理规定,对乙方及乙方进场人员进行入场安全审核,并建立乙方入场安全审核记录档案。165、建立乙方及其人员队伍档案及台账,包括但不限于乙方资质(名称及有效期)、证照(名称及有效期)、乙方负责人人员、生产安全技术负责人员、主要生产技术人员、特殊工种及其他乙方从业人员信息、联系方式等,同时将相关资料存档,并动态更新。6、建立乙方安全培训管理档案,包括培训人员、内容、时间、记录、考核成绩等,每月至少对培训信息进行一次更新,并将乙方安全培训进行管理考核。7、对乙方安全管理进行检查、监督、考核,建立检查台帐,有权按照平朔集团公司《安全罚款管理办法》对乙方不符合安全管理要求的情形进行安全罚款。8、过程管控职责:对合同执行过程中的安全工作进行全程监管,检查督促乙方执行有关安全生产方面的工作规定,对乙方不符合安全文明施工的行为进行制止、纠正并发出安全整改通知书等。9、隐患排查治理职责:加强现场管理,及时对乙方作业过程中存在的安全风险进行管控,开展隐患排查,建立安全生产检查监督台账,监督乙方实现风险管控和隐患排查闭环管理,提升安全基础管理水平,扎实做好隐患治理各项工作。(二)乙方安全管理职责1、乙方履行安全生产责任,乙方代表:,负责与甲方协调工作,是乙方安全生产管理工作的第一责任人。2、乙方应具备第二条“准入标准及从业人员准入条件”,并遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建筑工程安全生产管理条例》、国家和相关行业安全生产的各项法律法规,具备国家有关法律、行政法规和国家标准、行业标准规定的安全生产条件,方可开展作业。安全生产条件包括但不限于:(1)具备项目所需的资质、资格证书、安全生产许可证等;(2)具有满足安全生产需要的管理机构、专业人员和特种作业人员。(3)具有良好的安全生产业绩。3、乙方是安全生产管理体系建设的责任主体,应建立健全切实可行的安全生产管理规章制度和流程,并认真组织实施,设置生产、安全、技术管理机构,配备专门的生产、安全、技术管理人员,且具有安全生产管理人员资格证并常驻本项目施工现场,定期召开安全工作会议,并经常进行安全检查,及时处理事故隐患,确保安全生产。根据本项目实际情况,乙方设置组织机构及配备人员(含专业人员和特种作业人员)情况如下(组织机构图):项目部项目经理技术负责人项目工程师质量管理安全材料、采购管理计划管理资料管理施工组174、乙方与其工作人员应依法签订书面劳动用工合同、依法缴纳各种保险,并保证在甲方工作期间乙方工作人员劳动合同合法合规有效,符合劳动用工管理要求。5、乙方必须建立完整的工作人员信息台帐、劳动合同台账,经乙方法定代表人或授权人签宇、并加盖乙方单位公章确认后报甲方备案。如乙方发生人员交更,乙方应及时向甲方报告并更新台帐报甲方备案。6、安全投入保障要求:涉及生产现场作业的,乙方按需建立安全投入保障机制,应能充分保证安全生产需要,安全投入资金要专款专用。7、乙方应遵守甲方的各项安全生产规程和有关的规章制度,接受甲方统一准入审核、统一体系建设、统一生产调度、统一安全培训、统一监督检查、统一考核奖惩的“六统一”安全管理。但并不免除乙方应承担的安全管理责任。8、乙方应按照政府、行业有关规定及要求,对其管理、生产、特种作业等人员进行安全教育、培训取证,必须持有合法的资格证书,并保证持证上岗作业,同时提供符合规定的劳动保护。9、在合同执行期,由于乙方或乙方人员原因所发生的一切安全事故均由乙方进行妥善处理,并承担由此发生的一切费用;同时甲方有权根据相关规定给予乙方必要的处罚。10、乙方在施工或服务过程中对本项目以外的其它财产、设施或人身造成的损失、损伤或伤亡等均由乙方负责。11、严禁乙方挂靠、转包、违法分包。12、过程管控职责:对合同执行过程中的安全工作全程负责,积极配合甲方的安全监管,及时消除安全风险,化解安全隐患,文明施工。13、隐患排查治理职责:强化安全责任主体,加强现场管理,确保风险管控和隐患排查治理闭环管理,提升安全基础管理水平,扎实做好隐患治理各项工作。五、安全教育与培训1、乙方在本项目合同期限内,应加强各项规程、措施、岗位红线、安全风险、应急救护、岗位应知应会等内容的培训,组织开展安全警示教育,并于每月月底报送甲方。2、其他要求:参加甲方组织的其他培训(如有)六、事故应急救援乙方要贯彻落实“安全第一、预防为主、综合治理”的方针,根据甲方事故应急救援预案(如有),结合本项目特点和实际情况,制定并执行相应的应急预案及现场处置流程。七、动态考核评估与退出机制(一)动态考核评估甲方在本项目合同期内对乙方进行安全动态考核,具体内容如下:1、安全管理制度、责任制、规程、预案、措施等是否制定执行。2、作业人员信息台账、作业资格是否与实际相符。3、作业人员安全防护用品是否配备并正确使用。4、安全培训是否开展合格。5、现场作业是否规范。6、现场业务安全防护是否到位。(二)退出机制乙方在本项目合同期内存在下列情形的,甲方有权予以清退,并不承担违约责任:1、发生人身死亡事故或重大事故的;2、安全生产标准化考核连续两月不达标的;3、队伍或主要负责人资质、证件不符合、过期或失效的;184、挂靠、转包、违法分包的;5、无特殊原因,连续三个月不能按计划完成月度工作任务的;6、丧失本协议第二条“准入标准及从业人员准入条件”的;7、乙方人员流失,安全生产管理人员、技术人员、特殊工种、岗位操作人员数量严重不足,无法满足安全生产需要的;8、违反合同约束条件。(其他情形)。乙方被清退后,将被纳入甲方黑名单,并报平朔集团公司备案,按照中煤集团和平朔集团相关规定执行。八、附则1、本协议一式六份,自双方签字并盖章后生效,甲方、乙方各执三份。2、本项目安全生产条件发生重大变化时,甲乙双方及时对本协议进行补充修订或重新签订。甲方(签字),乙方(签字)单位盖章,单位盖章签订时间:年月日19附件六:供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修20住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[甲方举报电话],举报邮箱:[甲方举报邮箱],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间21已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:签订日期:年月日22第五章技术标准和要求一、目的与任务1、工期目标:实现下梨园煤业901采区地质情况补充勘探合同工期约定,野外施工4个月,报告编制及评审2个月,总工期6个月。监理工期与施工工期相同。2、质量目标:满足下梨园煤业901采区地质情况补充勘探项目合同、设计及相关规程的质量要求。3、资料管理目标:资料齐全、整洁、真实、可靠,满足合同规定的质量与数量要求。4、最终目标:勘探成果质量满足设计要求和达到补勘合同所规定的标准。二、技术要求1、编制项目监理规划;项目野外施工结束后编制野外施工总结;项目结束,报告评审前提交项目监理工作报告。2、对施工单位编制的补勘设计进行审核、提出监理意见。3、钻孔开工验收,检验钻孔位置是否符合设计要求,检查、批准单孔设计,督促施工单位进行技术交底。4、掌握每日各钻孔施工进度及质量情况,对岩芯采取率、岩性、简易水文观测和施工中遇到的特殊地质现象等做到及时了解,并做好监理日志记录。在施工过程中检查各钻孔原始班报记录、岩芯编录、岩芯摆放、回次票填写、见煤情况。5、检查终孔层位是否达到设计要求,审查终孔通知书。6、进行测井旁站监理,对测井现场记录进行审验,对现场解释成果进行验收,进行钻探、测井成果现场验收。7、钻孔封闭现场旁站监理,检查是否有钻孔封闭设计,封孔材料及配比是否与设计要求一致,方法是否合理,是否达到设计要求,检查原始记录是否齐全。8、检查施工方地质“三边”工作开展情况,以及各种图、表是否齐全。9、施工过程中,监理根据需要定期、不定期召开专题会议,并形成会议纪要。2310、及时完成项目施工中钻孔进度的统计工作,定期以周报、专项汇报形式向甲方汇报项目施工进展及质量。(说明:有周报就不需要月报,当甲方要求时,进行专项汇报)11、在监理过程中发现问题及时下达监理通知书并呈报甲方。12、协助甲方处理施工中遇到的专业性技术问题,并提出监理意见。13、参加项目管理过程中甲方组织的相关会议。14、参加甲方组织的项目开、竣工验收会议,并组织施工阶段性验收。三、工程安全(一)质量安全1、项目开工时,协助甲方及时并组织召开三方开工例会,对项目的任务、工期及施工顺序做出进一步安排,明确施工单位的项目负责、技术负责和安全负责人等。2、所有钻孔开工前坚持开工验收制度。检查建立做到从钻塔、设备安装、质量、技术交底等逐一进行检查验收,确保钻孔开工质量和安全符合设计、规范要求。(二)施工安全督促施工单位加强对施工人员的安全思想教育,正确处理进度与安全生产的关系,坚持“安全生产、预防为主”的方针,认真贯彻安全生产管理措施。四、监理工作依据严格按照勘探项目所需的相关国家主要技术规程、规范的要求外,还应严格执行以下标准:1、审查通过的地质勘探项目施工设计方案;2、勘探项目施工合同;3、勘探项目相关设计变更、会议纪要、申请等。4、《地质勘查项目监理规范》(DZ/T0328-2019)五、报价要求以下梨园煤业901采区地质情况补充勘探项目(预计施工地面钻孔10个,预计钻探工24程量2000m)费用为基数,取其百分比做为工程监理费用,报出本监理项目统一的收费百分比标准和总费用(不含税价)。六、成果提交所有成果资料均要求电子版3套(光盘1套、U盘2套)、纸质版8套。1、项目监理规划;2、监理周报、月报;3、野外施工总结报告;4、工程监理报告。八、其他要求1、现场监理要常驻施工区域,必须配备工作所需的仪器、设备及车辆等,要求在标书中明确派驻人员数量、设备数量及型号等信息。2、服务信誉良好,无重大安全事故。25第六章报价文件格式项目名称询价书编码:********报价文件报价人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)年月日26一、报价(一)报价函致:(采购人)1.我方已仔细研究了{项目名称}采购文件的全部内容,遵守采购文件的规定并作出如下承诺(详见下表),并按合同约定履行义务:项目(标段)名称及项目编号(项目编号:)报价(不含税价)小写:(单位:万元)大写:增值税税率%服务期报价有效期120天备注2.报价有效期为自开启之日起120日历天,我方的报价文件对我方具有约束力,并且可以根据合同谈判的结果进行修改。一旦成交,我方承诺按照你方的要求提供服务,并完成采购文件中要求的全部工作。3.如我方成交:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺按照采购文件规定向你方递交履约担保(如需)。(4)我方承诺保质保量完成合同全部工作任务。4.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。报价人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)手机号码:年月日27二、法定代表人(单位负责人)身份证明报价人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(报价人名称)的法定代表人。特此证明。附法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件(正面)(反面)报价人:,(单位公章)年月日注:1.身份证关键信息应清晰可辨,否则无效;2.如为法人本人报价,须填写本页。28授权委托书本授权书声明:我单位的(法定代表人姓名、职务)系(报价人名称)的法定代表人,现委托(被授权人的姓名、职务)为本单位的合法代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书与年月日签字生效,特此声明委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件(正面)(反面)附:代理人身份证复印件授权代表身份证扫描件授权代表身份证扫描件(正面)(反面)报价人:,(单位公章)法定代表人(单位负责人):,(签字)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日注:1.身份证关键信息应清晰可辨,否则无效;2.如为代理授权人报价,须填写本页。29三、分项报价表1、编制说明2、报价依据3、分项报价表(报价方需根据第五章技术标准和要求进行编制分项报价,格式自拟。)序号名称费用(万元/年)合计(万元)备注12345总计(不含税价)30四、报价文件商务部分(一)商务偏离表项目名称:,询价书编码:序号询价文件条目号询价文件条款报价文件条款说明注:报价人递交的报价文件中与询价文件的要求有不同时,应逐条列在差异表中,否则将认为报价人接受询价文件的要求。报价人:,(盖单位章)31(二)廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债卷等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改:如导致贵方工作人员收到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。32承诺方:,(盖单位章)年月日注:报价人应签订《供应商廉洁承诺书》,凡在递交报价文件时没有签订《供应商廉洁承诺书》的报价人,报价将被否决。33(三)报价人基本情况表报价人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话组织机构传真网址法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话授权代理人姓名技术职称电话成立时间员工总数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员帐号技工经营范围报价人关联企业情况(包括但不限于与报价人法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注附服务人员资格证、获奖证明等34(四)资格证明文件1、报价人为企业的附最新年检的企业营业执照、税务登记证、组织机构代码证(副本)复印件。(按照三证合一或五证合一登记制度进行登记的,可仅提供营业执照复印件)报价人为依法允许经营的事业单位的,应提交事业单位法人证书和组织机构代码证的复印件。2、企业资质证书(适用本项目)3、管理体系认证证书(如有)4、业绩5、财务状况35(五)其他36五、报价文件技术部分(一)技术偏离表项目名称:,询价书编码:序号询价文件条目号询价文件的技术条款报价文件的技术条款说明注:报价人递交的报价文件中与询价文件的要求有不同时,应逐条列在偏离表中,否则将认为报价人接受询价文件的要求。报价人:,(盖单位章)37(二)服务方案1、简要说明对项目的理解,对项目基本情况的认识。2、服务计划(全面要点概述)2.1完成时间计划(说明各主要环节完成的时间节点);2.2质量管理计划(工作程序、工器具投入、管理制度等);2.3人员投入计划。表1拟投入本项目的人员构成表表2拟投入本项目主要人员简历表(承包方负责人或乙方代表)。注:提供相关人员的身份证扫描件、职称证扫描件、执业职格证扫描件、社保缴纳证明、项目主要负责人业绩证明等适用于本项目的材料。38报价人信息登记序号报价人信息企业信息报价人名称授权代表联系电话送文件人联系电话法定代表人联系电话注册地址企业邮箱发票邮寄地址收件人联系电话股东姓名其他信息1报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)39