重庆水力振荡螺杆工具技术服务招标公告(重庆越创石油钻采工程有限公司2026)


内容:

招标公告

重庆越创公司2026-2027年度水力振荡螺杆工具技术服务
招标编号:ZY26-XN627-FW0503-01
1. 招标条件
本招标项目重庆越创公司2026-2027年度水力振荡螺杆工具技术服务已批准建设,项目业主为重庆越创石油钻采工程有限公司,建设资金来自业主自筹 ,招标人为重庆越创石油钻采工程有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1招标项目名称:重庆越创公司2026-2027年度水力振荡螺杆工具技术服务。
2.2招标内容:φ149.2mm-φ333.4mm等井眼尺寸水力振荡螺杆工具技术服务;投标人负责安装和调试水力振荡螺杆,以及提供、改进、进行技术诊断等服务。
2.3服务周期:自合同签订之日起两年。当履约金额达到合同预估金额时合同自动终止,合同有效期内已通知上井服务,至合同履行期限届满时尚未完结的,服务期限延长至该井服务结束。
2.4标包划分:本项目不划分标包。

2.5服务地点:川渝地区及相邻区域的钻井作业现场。

2.6预计服务工作量及服务金额
2.6.1预计工作量:本项目预计实施30口井。
2.6.2预计总金额:800万(不含税)。
2.7计费方式:固定单价,根据工作量据实结算。
2.8服务标准:按照招标人要求,提供作业井所需的专业人员和仪器,在招标人指定时间内到达指定地点提供水力振荡螺杆工具技术服务。
2.9招标代理费由中标人支付,详见投标人须知前附表。
*3. 投标人资格要求
3.1 参与本项目的投标人须为在中华人民共和国境内设立的法人或其他组织,持有有效的营业执照。
3.2 投标人财务状况良好,近年来未出现资不抵债的情况(投标人须提供经审计的2024或2025年度的资产负债表、现金流量表、损益表)(成立时间不足一年的应提供成立以来的财务状况表);且其于截止至本项目投标文件递交之时前在“国家企业信用信息公示系统”中未被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”,亦在“中国执行信息公开网”中未被列入“全国法院失信被执行人名单”(提供网上截图)。
3.3 投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态;近三年(2023-2025)经营活动中无违法记录和重大法律纠纷(附全国企业信用信息公示系统中(查询网址:http://www.gsxt.gov.cn/)登记信息、行政处罚信息、严重违法信息网上截图)。
3.4 投标人具有水力震荡螺杆工具技术服务业绩(提供2023年1月1日至投标截日的业绩),业绩证明需要提供水力震荡螺杆工具技术服务合同(签字盖章有效)及有效的结算发票作为依据,前述证明材料须为彩色扫描件。投标人未按照前述业绩证明材料形式(即合同和结算发票)提供相关业绩证明的,或彩色复印件不清晰,或无法辨认关键信息的,或合同与发票不能对应的,将被视为无效业绩证明材料。
3.5根据《中国石油天然气集团有限公司“三商”黑名单管理办法》,投标人被纳入“三商”黑名单的惩戒相关内容见下表。

惩戒主体
黑名单等级
惩戒适用
惩戒范围
惩戒阶段
信息查询

1、纳入黑名单的“三商”。 2、纳入黑名单的“三商”的法定代表人(或负责人)、实际控制人在惩戒期内在其他法人企业或组织担任法定代表人(或负责人)、实际控制人的,该其他法人企业或组织。
集团公司级
全集团
区分物资、工程、服务类型
正在参与投标、谈判或其他竞争性方式采购的,应认定其不具有相关资格。 已经完成定商活动的,不予发放中标或成交通知书。 已经发出中标或成交通知书的,不再继续签订合同。
以中国石油招标投标网公示信息为准。 内网:http://bid.energyahead.cnpc/#/ 外网:https://www.cnpcbidding.com/

3.6 投标人承诺不存在以下情形,否则招标人有权否决投标人的投标:
(1)投标人与招标人、招标人上级单位及其他相关单位在履行合同过程中出现过合同违约或发生过纠纷的:
(2)投标人在履行合同过程中发生过欠薪等不良事件、发生过违法用工行为。
(3)投标人因违反招标人、招标人上级单位及其他相关单位管理规定被处罚的(包含但不限于被限制准入及暂停交易等)。
(4)投标人曾经为招标人提供服务,且在承包商考核评价不合格的。
(5)截止本项目投标文件递交之时前,凡列入中国石油集团公司、川庆钻探工程有限公司承包商黑名单或要求冻结、取消交易的。
注:投标人对由其自行承诺文件的真实性负责,招标人有权对中标单位承诺文件的真实性进行核实,若核实为虚假承诺,将取消其中标资格并没收其投标保证金。
3.7 本项目不接受联合体投标,不允许分包,不允许转包、转委托。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2026年4月1日18:00:00至 2026年4月7日23:59:59(北京时间,下同)内完成以下步骤后登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
① 投标登记
登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”,网址:。
(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节。)
② 支付标书费
登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费,网址:。
(登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》,咨询电话:4008800114。)
4.2招标文件按项目售价为200元人民币/标包(标段),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(投标登记和支付标书费)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台上付款成功后,在“我的订单”中会生成一条购买记录,点击订单详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作。
① 所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:登录中国石油招标投标网首页:
② 已办理U-key的投标人应复核U-key证书是否处于有效期内,如证书失效,需按上述程序购买新的U-key。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为2026年4月14日9时00分,投标人应在截止时间前通过中国石油电子招标投标交易平台递交电子投标文件。
注:请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2逾期上传的投标文件,中国石油电子招标投标交易平台将予以拒收。
5.3 潜在投标人应在投标截止时间前须按标段提交投标保证金:2万元。
5.4开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。
7. 联系方式

招标人:重庆越创石油钻采工程有限公司
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司

地址:
地址:四川省成都市青羊区小关庙街6号

邮 编:/
邮 编:610017

联系人:邓老师
联系人:陆老师、谢老师

电话:023-67324041
电话:18183109580、023-67845978

电子邮件:/
电子邮件:xiewei42833@163.com

项目完全结束之后,代理服务费发票开具和投标保证金退还进度咨询电话:
财务咨询:冯老师 023-67845978
网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导:咨询电话:4008800114
交易平台运营机构:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn
请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。

中国石油物资有限公司西南分公司    
(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)  2026年4月

投标人须知.rar

主要技术要求.docx

主要技术要求(注:构成对任何一项加注星号(★)的商务或技术关键条款的偏离,投标将被拒绝。)★5.1.1工具数量:为保证招标人现场作业顺利进行,投标人须至少同时提供3口井及以上作业能力,保证施工连续性。作业时投标人应保证现场至少1套备用的水力振荡螺杆。★5.1.2工具能力:(提供中文产品说明书或现场使用等证明材料)(1)水力振荡螺杆单趟作业时间≥180小时;(2)能通过堵漏材料最大颗粒直径:5mm;(3)水力振荡螺杆产生的压力脉冲不干扰LWD/MWD信号。(4)水力振荡螺杆扶正器需具有良好的耐磨性能,在承诺最低入井工作时间的情况下,外径磨损低于1.5mm;(5)水力振荡螺杆需具有良好的抗高温、抗盐水、抗油、抗腐蚀性能。★5.1.3工具适应的钻井参数:(提供中文产品说明书或现场使用等证明材料)尺寸(mm)172mm244mm振动率(kN)5-1510-20工作频率(Hz)11-2414-24耐温 (℃)120-180120-180工作压降(MPa)≤4≤4排量范围 (L/s)18-4038-75转速范围(rpm)80-17060-125适应钻井液2.4g/cm3以下高密度(油基或水基)钻井液2.4g/cm3以下高密度(油基或水基)钻井液5.1.4执行标准提供的水力振荡螺杆应通过API认证和ISO9000系列认证,并符合SY/T5383-2010标准要求,两端螺纹符合GB/T22512.2-2008要求。5.2服务要求5.4.1投标人在中国地区设有维修点,具备工具维修、保养能力。5.4.2参与服务的水力振荡螺杆应进行传动轴外壳探伤,并附探伤检测报告。★5.4.3投标人应承诺招标人通知下达后,48小时内组织人员将设备送达指定地点提供服务,否则投标将被拒绝。★5.4.4投标人应承诺免费配备与水力振荡螺杆相对应尺寸的打捞工具并存放至招标人指定的库房。5.3HSE要求5.3.1建立、健全本单位安全、环保生产责任制,制定完备的HSE管理规章制度和操作规程;5.3.2按规定设置安全生产、环境保护管理机构,配备专兼职安全生产、环境保护管理人员;5.3.3主要负责人和安全生产管理人员经培训考核合格,特种作业人员依法取得特种作业操作资格证书;5.3.4应急组织机构健全,编制了安全生产事故应急预案,应急装备齐全;5.3.5按要求配备安全环保防护设备及个人劳动防护用品、器具;5.3.6具备风险评价、控制能力,能正确辨识危险、危害因素和环境因素,并采取风险削减和环境污染减轻措施。★5.3.7为从业人员依法缴纳工伤保险费,需提供近三个月内为员工缴纳社保的证明。★5.3.8投标人必须为参与该项目服务人员购买有安全生产责任险,每人最低保额50万元(投标人提供有效的购买凭证)或投标人承诺:承诺在接到中标通知书3个工作日内必须购买安全生产责任保险,每人最低保额50万元。若中标人未按上述要求和时间购买安全生产责任险的,招标人履行内部审批流程后,取消其中标资格,招标人按照中标候选人排名顺序与下一中标候选人签定合同。★5.3.9投标人三年内未发生一般A级以上工业安全事故、严重环境污染事件和较大及以上质量事故截图(无截图则投标人需提供书面承诺)。5.4质量目标与保证措施5.4.1服务质量标准投标人送井的水力振荡螺杆,现场随货必须提供产品说明书(包水力振荡螺杆性能测试参数及打捞尺寸图,转子的导程及级数)、出厂检验合格证和有资质的第三方检测机构提供的按SY/T5383-2010标准检测的检测报告。5.4.2技术要求符合SY/T5383-2010标准要求,两端螺纹符合GB/T22512.2-2008要求5.5服务保证措施5.6.1投标人提供设备应满足24小时作业要求;投标人对招标人技术人员有培训义务;现场作业人员应具有招标人认可的井控证、硫化氢证、HSE培训合格证等相应资质,上岗前需取得招标人组织的HSE入场培训。单井开工前,如不能提供上述有效证件资料,招标人有权单方面终止合同。5.6.2投标人必须在服务区域建立项目组和相关管理制度,在水力震荡螺杆技术服务期内,根据招标人需要,随时提供技术服务,如未按招标人要求提供技术服务(累计达2次),招标人有权终止合同。5.6.3投标人必须在承包区域设立水力震荡螺杆储备库,根据生产需要也可在承包钻井队备用水力震荡螺杆,钻井队填单验收,负责保管。5.6.4投标人应根据季节道路情况,合理安排水力震荡螺杆服务车辆,接到服务通知后48小时内组织服务,并建立台账,内容包含:时间、井号、联系人、完成情况等,技术服务完成后,7日内回收。5.8风险提示投标人应积极采取有效安全措施消除这些可能存在的危险危害,防止发生任何事故,并承担相应责任和经济损失:5.8.1触电伤害5.8.2火灾、爆炸伤害5.8.3机械伤害5.8.4起重伤害5.8.5物体打击伤害5.8.6高处坠落伤害5.8.7中毒和窒息伤害5.8.8车辆伤害5.8.9环境污染5.8.10坍塌伤害5.8.11其他伤害5.9服务问题处理投标人必须充分了解本招标项目的服务承包施工环境和工况条件与要求,了解该项目存在的井下风险。投标人需承诺为服务的所有仪器、设备购买保险,无论投标人还是招标人原因致使工具、仪器地面损坏、井下损坏或落井灭失的,损失由投标人自行承担并向保险公司索赔,招标人不承担任何责任,投保保险费计入投标报价中,并接受以下条款:5.9.1在投标人提供服务期间,工具、仪器卡在井里或掉落井里,招标人将组织解卡、打捞,在作业过程中,投标人应给与招标人积极配合。如果是投标人的原因,则打捞费用由投标人承担;如果不是投标人的原因,则打捞费用由招标人承担。5.9.2处理井下复杂和故障期间,因大吨位上下活动钻具、震击、泡酸等特殊作业对投标人仪器造成损坏的,损失由投标人自行承担并向保险公司索赔,招标人不予承担投标人仪器损坏的损失。5.9.3投标人未经招标人同意擅自更换投标人代表,或无正当理由拒绝更换不称职的投标人代表的,应向招标人支付_5000_元/人的违约金。5.9.4投标人服务人员不得驾驶私家车上井服务。投标人上井服务的载人或工程车辆必须是提前在招标人备案,否则将一律视为私家车。招标人有权追究投标人违约责任,责令投标人予以立即清退驾驶私家车上井服务的人员,并扣减投标人合同结算款不低于20000元/次,情节严重的招标人有权终止合同,将投标人纳入“黑名单”。5.9.5水力振荡螺杆工具技术服务出现质量问题,投标人接到通知后7日内不能及时解决,招标人可随时终止协议。5.9.6实际服务过程中,招标人根据施工需要通知中标人提供水力振荡螺杆,招标人有权根据实钻过程中水力振荡螺杆的使用情况对中标人的水力振荡螺杆的选型进行调整。若实钻过程中水力振荡螺杆指标未达要求,招标人有权终止该型号继续使用。