遥测监护系统医疗设备招标公告(太和县中医院2026)
太和县中医院遥测监护系统医疗设备采购项目标前公示
各潜在供应商:
一、太和县中医院遥测监护系统医疗设备采购项目进行公开招标采购,为维护当事人合法权益,确保招标活动公开、公平、公正,现将本项目的资格要求、采购需求、评标办法(详见附件)予以标前公示,以广泛征求潜在供应商意见。
二、如对公示内容有任何意见或建议,请潜在供应商或利益相关人以电子邮件形式,将相关意见、修改建议、原因理由和相关证明文件加盖公章后扫描成电子版,可编辑的word版本和扫描的PDF版本于2026年04月07日17:00时前先发送到dept2@ahhyzb.com.cn邮箱(邮箱主题名称必须备注项目名称,否则由此产生的后果中标人自行负责)。
三、采购人将对意见或建议进行汇总,对相关问题进行讨论,进一步修订完善采购文件,感谢广大潜在供应商积极参与。
1、提交相关意见、修改建议应署名。不符合要求的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;
2、逾期送达的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;
3、未提供充分理由或证明材料的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;
4、对提供虚假材料或恶意扰乱招标投标正常秩序的,将提请公共资源交易监督管理部门处理。
采购人:太和县中医院
地址:安徽省阜阳市太和县团结西路59号
联系人:付主任
电话:0558-8587575
采购代理机构:安徽寰亚国际招标有限公司
地址:合肥市蜀山区湖光路与雪霁路交口蜀山跨境电商大厦B座20F
联系人:汪工
电话:0551-65318929转6619、17855156561
附件:
标前公示--太和县中医院遥测监护系统医疗设备采购项目.pdf
标前公示附件--太和县中医院遥测监护系统医疗设备采购项目.pdf
太和县中医院遥测监护系统医疗设备采购项目标前公示各潜在供应商:一、太和县中医院遥测监护系统医疗设备采购项目进行公开招标采购,为维护当事人合法权益,确保招标活动公开、公平、公正,现将本项目的资格要求、采购需求、评标办法(详见附件)予以标前公示,以广泛征求潜在供应商意见。二、如对公示内容有任何意见或建议,请潜在供应商或利益相关人以电子邮件形式,将相关意见、修改建议、原因理由和相关证明文件加盖公章后扫描成电子版,可编辑的word版本和扫描的PDF版本于2026年04月07日17:00时前先发送到dept2@ahhyzb.com.cn邮箱(邮箱主题名称必须备注项目名称,否则由此产生的后果中标人自行负责)。三、采购人将对意见或建议进行汇总,对相关问题进行讨论,进一步修订完善采购文件,感谢广大潜在供应商积极参与。1、提交相关意见、修改建议应署名。不符合要求的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;2、逾期送达的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;3、未提供充分理由或证明材料的,采购人和采购代理机构有权利不予受理;第1页共2页4、对提供虚假材料或恶意扰乱招标投标正常秩序的,将提请公共资源交易监督管理部门处理。采购人:太和县中医院地址:安徽省阜阳市太和县团结西路59号联系人:付主任电话:0558-8587575采购代理机构:安徽寰亚国际招标有限公司地址:合肥市蜀山区湖光路与雪霁路交口蜀山跨境电商大厦B座20F联系人:汪工电话:0551-65318929转6619、17855156561第2页共2页太和县中医院遥测监护系统医疗设备采购项目申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定:预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形,只能从中小企业之外的供应商处采购的。因此,本项目不专门面向中小企业采购。如对此项内容有疑问,可通过下列方式提出质疑:(1)通过电子交易系统在线提出(2)书面提出。接收部门:太和县中医院、安徽寰亚国际招标有限公司,联系电话:0551-65307719转分机号6619,电子邮箱:dept2@ahhyzb.com.cn(采购代理),通讯地址:合肥市蜀山区湖光路与雪霁路交口蜀山跨境电商大厦B座20F投诉函递交的方式:(1)通过电子交易系统在线提出(2)书面提出,接收部门:太和县卫生健康委员会,联系电话:0558-8627911,通讯地址:安徽省阜阳市太和县人民中路县政府大院。在规定时间内向采购人或监管部门提出相关疑问或投诉。3.本项目的特定资格要求:3.1所投产品若属于二类医疗器械时,须提供投标人的医疗器械经营备案证明;若属于三类医疗器械时,须提供投标人的医疗器械经营许可证。医疗器械注册人、备案人或者生产企业在其住所或者生产地址销售医疗器械,不需办理经营许可或者备案;3.2投标人所投产品若属于一类医疗器械时,须提供产品的注册备案证明;若属于二、三类医疗器械时,须提供产品的医疗器械注册证。采购需求前注:1.根据《政府采购进口产品管理办法》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。(3)无3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。4.本章中标注“▲”的产品为主要标的(包括核心产品)。采购人(代理机构)在编制招标文件时必须将采购的主要标的(包括核心产品)标注“▲”。5.本章中标注“★”的参数为实质性参数,★条款须满足或优于招标文件要求,否则投标无效;非★条款/条及以上未响应的,投标无效。6.技术参数评审以第六章投标文件格式中六、投标响应表中投标人响应承诺内容为准,如本采购需求中明确要求提供证明材料的,还应当提供对应的证明材料,为了便于评审,建议对证明材料相应内容做标记一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式1、如中标人所供货物为中小企业生产制造的,则合同签订后支付合同金额的40%作为预付款(中标人需提供预付款保函或其他担保措施,如中标人书面明确表示无需预付款,即中标人无需提供预付款担保,按皖财购〔2022〕556号规定,采购人可不再支付预付款),全部货物安装完成且验收合格后支付至合同金额的100%;2、如中标人所供货物为非中小企业生产制造的,则全部货物安装完成且验收合格后支付至合同金额的100%。1付款方式上述要求不允许负偏离。否则,按无效投标文件处理。2供货及安装地点采购人指定地点3供货及安装期限☑合同签订后,接采购人书面通知后30日历天完成交货、安装。□合同签订之日起日历天货到现场,货到验收合格之日起日历天完成安装调试。上述要求不允许负偏离。否则,按无效投标文件处理。4质量要求合格5质保期自验收合格之日起3年。上述要求不允许负偏离。否则,按无效投标文件处理。6节能产品强制采购无优先采购无7优先采购环境标志产品无8符合性审查业无8绩无二、货物需求序号货物名称技术参数及要求数量(单位)所属行业是否为核心产品备注1遥测监护系统(一拖十)详见附件1套工业是/2超低温冰箱详见附件1台工业是/3动脉硬化检测仪详见附件1台工业是/附件--技术参数及要求:01包:遥测监护仪参数:1、主机具备心电、呼吸、血氧、脉率、血压等参数监测,重量、尺寸便于携带配备挂包;◆2、防水防尘等级符合≥IP44要求,满足≥1.5米跌落测试要求;3、显示屏具备触摸功能,屏幕尺寸≥3.5英寸,分辨率≥480*320;4、具有自动息屏功能;5、提供3/5导心电监护,支持6/12导心电监护;6、具有多导心电监护算法;7、具有心律失常分析、ST分析、QT分析等临床辅助功能;8、一体式主机;◆9、支持连续无创血压测量,可实现无创血压的每搏监测;10、具备充电电池统一管理;11、具有一键呼叫功能;12、电池单次充电使用时长≥72小时。遥测中央监护系统参数:1、中央监护系统支持对监护设备心电(ECG)、ST段、QT\QTc、心率(HR)、呼吸(RESP),血压(NIBP),血氧(SpO2),脉率(PR),体温(TEMP),双有创血压(IBP),呼气末二氧化碳(EtCO2)、心排(C.O.)等参数值及波形的显示。2、全院各科室的中央站信息可以相互访问,可以实现全院多参数监护仪的统一管理,支持数据在院内各科室之间流通。3、中央监护系统软件支持扩展屏幕显示。4、支持在移动端(包括安卓或IOS等系统)显示系统界面,实时查看患者的体征数据,可进行接收病人并进行病人列表管理。5、采用无线、有线等方式联网通讯,具备在整个病区内实现采集器数据实时传输。6、支持双向呼叫,具备护士呼叫和呼叫病人功能。◆7、具备护理管理功能实现护理记录的快捷录入与保存。8、中央监护系统可以接入HIS系统,在HIS系统可以自动获取中央站的监测数据。9、中央站软件可导出数据进行动态心电、动态血压分析。02包:◆1、样式:立式;有效容积≥600L;整机宽度≤1100mm(含手把、箱体、铰链),整机装箱量≥500个冻存盒,整机样本量≥40000份(2ml冻存管);2、采用环保制冷剂,铭牌或标签上要标注制冷剂的详细名称及装入量;◆3、具有双制冷系统双压缩机独立控制,单独参与箱内制冷;4、温度控制:微电脑控制,箱内温度-40℃~-86℃可调;5、具有显示屏,可显示箱内温度,设定温度,环境温度,输入电压等参数信息;6、具有显示屏备用电池;7、安全系统:具有多种故障报警(包含高低温报警、传感器故障报警、门开报警、冷凝器脏报警、电池电量低报警等);≥2种报警方式(包含声音蜂鸣报警、灯光闪烁报警等),多重保护功能(包含开机延时保护可设定时间、显示面板密码锁功能等);8、具备单手实现开关门。双锁结构设计具有多层密封;9、具有隔热材料VIP+PU整体发泡≤90mm,VIP厚度≥25mm;10、搁架可调;11、温度均匀度≤2℃;12、温度波动度≤3℃;13、降温时间≤3.5小时;14、开门恢复时间≤25min;15、断电保温时间≥300min;16、具备自动加热门体快速平衡孔设计,二次开门时间≤1分钟,支持短时间内连续多次开门;17、具备低压冷链供电系统,可为冷链采集模块供电;RS485数据接口,USB数据接口,选配物联模块,手机APP实时监控冰箱运行状态;03包:1、采用示波法同步测量四肢血压。2、测量部位:四肢,左右上臂,左右下肢脚踝处。3、臂围测量范围:20-38cm4、下肢测量宽度范围:16cm-33cm5、血压测量性能:5.1测量范围:0mmHg~260mmHg5.2测量精度:±3mmHg5.3可重复性:在静态连续低压状态下测量,在刻度范围内每一点重复测量的读数之间,相差≤4mmHg6、功能测量参数:包含baPWV(脉波速度〉、ABI(脚踝-上臂指数)、BAI(臂踝指数〉、HR(心律)、PVR(脉搏体积记录)﹑收缩压SBP(四肢)、舒张压DBP(四肢)、平均压MAP(四肢)、脉压PP(四肢)等。7、具备移动式推车,袖带放置盒;测量全过程不使用任何一次性耗材(如一次性袖带、一次性袖带延长管等)所有测量组件可重复清洁消毒使用。8、具有配套电脑工作站(包含主机打印机等相关附件)。三、报价要求1、报价方式:(1)☑总价报价:投标总价应包括投标产品以及投标产品产生的采购、运输、人工、安装、售后、税费、接口等所有费用,即为履行合同的最终价格。投标总价不得超过招标文件中载明的最高限价;(2)□费率报价:;(3)□单价报价:;(4)□其他:;备注:说明内容按照采购项目实际情况自行填写。四、其他要求无评标方法和标准一、总则本项目将按照招标文件第二章投标人须知的相关要求及本章的规定评标。二、评标方法2.1资格审查依据政府采购相关法律法规规定,由采购人或采购代理机构对投标人进行资格审查。资格审查表如下:资格审查表序号审查因素审查内容格式要求1营业执照等证明文件(1)投标人为企业(包括合伙企业)的,应提供有效的营业执照;(2)投标人为事业单位的,应提供有效的事业单位法人证书;(3)投标人是非企业机构的,应提供有效的执业许可证或登记证书等证明文件;(4)投标人是个体工商户的,应提供有效的个体工商户营业执照;(5)投标人是自然人的,应提供有提供材料复制件或电子证照,应完整的体现出材料或电子证照全部内容。联合体投标的联合体各方均须提供。1营业执照等证明文件效的自然人身份证明。(6)对于银行、保险、石油石化、电力、电信等行业的分公司参加投标的,应提供该分公司的相应证明文件(如营业执照);同时还应提供其总公司或上级主管部门出具的授权其参与本项目的书面唯一授权书(格式自拟,须加盖其总公司或上级主管部门的公章),也可以提供其总公司或上级主管部门的有关文件或制度等能够证明授权其独立开展业务的证明材料。提供材料复制件或电子证照,应完整的体现出材料或电子证照全部内容。联合体投标的联合体各方均须提供。2投标人资格声明书提供符合招标文件要求的《投标人资格声明书》。详见第六章投标文件格式。3投标人信用记录投标人不得存在投标人须知正文第14.2条中的不良信用记录情形无须投标人提供,由采购人或采购代理机构查询。4其他特定资格要求见第一章《招标公告》提供材料复制件或电子证照,应完整4其他特定资格要求见第一章《招标公告》的体现出材料或电子证照全部内容。资格审查指标通过标准:投标人必须通过资格审查表中的全部评审指标。2.2符合性审查评标委员会对通过资格审查的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查表如下:符合性审查表序号审查指标审查标准格式要求1开标一览表格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章详见第六章投标文件格式。2投标函格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章详见第六章投标文件格式。3授权书格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章法定代表人参加投标的无需此件,提供身份证明即可。详见第六章投标文件格式。4投标报价符合招标文件投标人须详见第六章投标文4投标报价知正文第9条要求件格式。5投标文件制作机器码查询不同投标人的投标文件制作机器码不得相同6商务响应情况符合招标文件采购需求中对付款方式、供货及安装期限、供货及安装地点、质保期等实质性要求详见第六章投标文件格式。7其他要求符合法律、行政法规规定的其他条件或招标文件列明的其他实质性要求/符合性审查指标通过标准:投标人必须通过符合性审查表中的全部评审指标。2.3异常低价投标审查异常低价审查表序号评审指标评审标准格式及材料要求1异常低价投标审查(1)投标报价<全部通过符合性审查投标人投标报价平均值×50%;(2)投标报价<通过符合性审查的次低报价投标人投标报价×50%;投标人在评审现场合理的时间内对投标价格作出解释,提供项1异常低价投标审查(3)投标报价<采购项目最高限价(如采购项目未设定最高限价的,以采购项目预算金额作为最高限价)×45%;(4)评标委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。提醒:上述第(1)项数值计算:涉及总价、单价的精确到“分”并四舍五入,涉及费率的精确到小数点后两位,第三位四舍五入(例:如平均值为123.456元,即为123.46元;如平均值为80.126%,即为80.13%)。目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。注:根据《关于推进解决政府采购异常低价问题的通知》(财库〔2026〕2号),采购人可以结合具体项目实际情况,提高上述评审标准第(1)项至第(3)项中的数值标准,但是最高不得超过65%。评标委员会启动异常低价投标审查后,属于评审标准中第(1)项至第(4)项情形的,应当要求相关投标人在评审现场合理的时间内(不少于30分钟)对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。其中,属于第(3)项情形,投标人已随投标文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。评标委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标人不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。评标委员会借助互联网等渠道查询相关信息的,应当严格遵守评审工作纪律,不得实施影响评审公正的行为。异常低价响应审查的启动原因、审查意见和审查结果应当在评审报告中记录,并随投标人提供的相关书面说明及证明材料,以及评标委员会有关互联网浏览、查询历史一并归档。2.4详细审查2.4.1评标委员会按照下表对投标文件进行详细审查和评分。2.4.2本项目综合评分满分为100分,其中:技术资信分值占总分值的权重为70%,价格分值占总分值的权重为30%。具体评分细则如下:类别评分内容评分标准分值范围技术资信分(70分)技术参数及要求评标委员会根据投标人所投产品技术参数及性能的响应性进行评定:01包:1、招标文件第三章采购需求第二项“货物需求”中“◆”项有1项满足(或优于)得4分,共3项,满分12分;2、招标文件第三章采购需求第二项“货物需求”中非“◆”项有1项满足(或优于)得1分,共18项,满分18分。02包:1、招标文件第三章采购需求第二项“货物需求”中“◆”项有1项满足(或优于)得10分,共2项,满分20分;2、招标文件第三章采购需求第二项“货物需求”中非“◆”项有1项满足(或优于)得1分,共15项,满分15分。01包:0-30分02包:0-35分03包:0-30分技术资信分(70分)技术参数及要求03包:1、招标文件第三章采购需求第二项“货物需求”中有1项满足(或优于)得3分,共10项,满分30分;注:1.其中标注“◆”的条款,投标文件中提供能反映其所在条款的相关证明材料扫描件,证明材料包括:制造商公开发布的印刷技术资料、厂家官网截图、功能界面截图、第三方有权检测机构出具的检测报告扫描件等,提供其中之一即可,否则视为负偏离(为便于评审,建议投标人对证明材料中的关键参数进行标注);2.无标识项以技术响应表的响应情况为准。01包:0-30分02包:0-35分03包:0-30分业绩所投产品近三年以来(2023年1月1日至投标截止时间,以合同签订时间为准)的供货业绩,01包:0-9分02包:0-4分03包:供货安装(调试)方案01包:每提供一份业绩得3分,满分9分。02包:每提供一份业绩得2分,满分4分。03包:每提供一份业绩得3分,满分9分。注:1、业绩中产品品牌型号须与所投产品一致,否则业绩不予认可;2、投标文件中须附业绩合同的证明文件扫描件,如合同中无法体现产品品牌型号、合同签订日期等重要信息的,须另附业主盖章的证明文件;3、业绩系指产品业绩,不限合同主体方;4、业绩系指与最终用户签订的合同。中标人与其关联公司(如母公司、分公司、子公司等)之间签订的合同,代理商之间签订的合同等均不予认可。评标委员会根据采购文件要求对投标人设备运输、供货、安装、调试等情况进行综合评分:(1)对本项目特点和难点理解准确,运输、供货、安装、调试优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)对本项目特点和难点理解基本准确,运输、供货、安装、调试适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)对本项目特点和难点理解有待提升,运输、供货、安装、调试基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案不可行或者未提供得0分。0-9分0-5分服务方案评标委员会根据采购文件要0-5分求及投标人提供的服务管理制度、售后服务机构及人员配置、保障措施、维修人员数量等方案情况进行综合评分:(1)对本项目特点和难点理解准确,服务管理制度、售后服务机构及人员配置、保障措施、维修人员数量优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)对本项目特点和难点理解基本准确,服务管理制度、售后服务机构及人员配置、保障措施、维修人员数量适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)对本项目特点和难点理解有待提升服务管理制度、售后服务机构及人员配置、保障措施、维修人员数量基本适合本项目采购需求,可行性、实用性和针对性有待改善,得1分;(4)方案不可行或者未提供得0分。质保期在免费质保期的基础上,每增加1年得3分,满分6分。注:质保期增加不足1年的不得分。0-6分综合性能评标委员会根据投标人所投产品综合能力、性价比、质量保证承诺等内容进行综合评分:1、对本项目特点和难点理解准确,所投产品综合能力、性价比、质量保证承诺优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;2、对项目特点和难点理解基本准确,所投产品综合能力、性价比、质量保证承诺适合本项目采购需求,完整详细,具0-5分有可行性、实用性和针对性,得3分;3、对本项目特点和难点理解有待提升,所投产品综合能力、性价比、质量保证承诺基本适合本项目采购需求,应急预案可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;4、方案不可行或者未提供的得0分。培训方案评标委员会根据投标人提供学术支持和培训方案(包含不限于培训目的、培训方式、培训内容)情况进行评审:(1)对项目特点和难点理解准确,学术支持和培训方案(包含不限于培训目的、培训方式、培训内容)优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强的,得5分;(2)对项目特点和难点理解0-5分基本准确,学术支持和培训方案(包含不限于培训目的、培训方式、培训内容)方案适合本项目采购需求,具有可行性、实用性和针对性的,得3分;(3)对项目特点和难点理解有待提升,学术支持和培训方案(包含不限于培训目的、培训方式、培训内容)基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待改善的,得1分;(4)方案不可行或者未提供的得0分。维保方案根据投标人提供的维保方案的响应时间、故障修复时间、巡检次数等方面由评委进行分析比较、评议、综合打分:1.响应时间、故障修复时间、巡检次数等的实际执行力具有针对性的得5分;0-5分2.响应时间、故障修复时间、巡检次数等的实际执行力基本可行的得3分;3.响应时间、故障修复时间、巡检次数等实际执行力有待提升的得1分;4.未提供不得分。价格分(30分)价格分统一采用低价优先法,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×1002.4.3分值汇总(1)评标委员会各成员应当独立对每个有效投标人的投标文件进行评分,并汇总每个投标人的得分。取各位评委评分之平均值,四舍五入保留至小数点后两位数,得到该投标人的技术资信分。(2)将投标人的技术资信分加上根据上述标准计算出的价格分,即为该投标人的综合总得分。