保洁等后勤社会化服务 物业管理服务 会化服务招标公告(德昌县中医医院2026)
项目概况
保洁等后勤社会化服务(二年)采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年04月21日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5134242026000023
项目名称:保洁等后勤社会化服务(二年)采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:2,818,800.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后730日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2026年04月02日至2026年04月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026年04月21日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2026年04月21日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
采购需求与招标文件不一致的地方以招标文件为准
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:德昌县中医医院
地址:德昌县德州街道杏林路-德昌县新客运站南行200米
联系方式:08345130930
2.采购代理机构信息
名称:德昌县政府采购中心
地址:四川省凉山彝族自治州德昌县德昌县德州镇凤凰花园68号
联系方式:0834-5185373
3.项目联系方式
项目联系人:单位管理员
电话:0834-5185373
德昌县政府采购中心
2026年04月01日
相关附件:
采购需求.pdf
政府采购项⽬采购需求,⽬采购单位:德昌县中医医院所属年度:2026年编制单位:德昌县中医医院编制时间:2026年03⽉31⽇-第1⻚-⼀、项⽬总体情况,⼀⽬(⼀)项⽬名称:保洁等后勤社会化服务(⼆年)采购项⽬(⼆)项⽬所属年度:2026年(三)项⽬所属分类:服务(四)预算⾦额(元):2,818,800.00元,⼤写(⼈⺠币):贰佰捌拾壹万捌仟捌佰元整(五)项⽬概况:本项⽬为德昌县中医医院保洁等后勤社会化服务(⼆年)采购项⽬,现采⽤竞争性谈判的⽅式邀请符合条件的供应商参加本次采购。本次采购时间紧、任务中,为确保该项⽬在规定时间内按照⾏业标准规范化实施。采购⼈将明确验收程序并组织专家组对项⽬严格按照程序制定验收⽅案,严格按照《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)的⽂件要求进⾏验收,严厉打击项⽬实施不及时、履约质量差、降低采购标的标准的不诚信⾏为。(六)本项⽬是否有为采购项⽬提供整体设计、规范编制或者项⽬管理、监理、检测等服务的供应商:否⼆、项⽬需求调查情况,⼆⽬依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项⽬不需要需求调查,具体情况如下:三、项⽬采购实施计划⽬(⼀)采购组织形式:政府集中采购(⼆)采购⽅式:竞争性谈判(三)本项⽬是否单位⾃⾏组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执⾏政府采购促进中⼩企业发展的相关政策本项⽬专⻔⾯向中⼩企业采购。⾯向中⼩企业采购⾦额为2818800.00元,总体预留⽐例为100%,其中,⾯向⼩微企业采购⾦额为0.00元,占0%。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(⼋)项⽬的采购标的是否包含进⼝产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(⼗)是否属于政务信息系统项⽬:否(⼗⼀)是否属于⾼校、科研院所的科研仪器设备采购:否(⼗⼆)是否属于PPP项⽬:否(⼗三)是否属于签订不超过3年履⾏期限政府采购合同的项⽬:是履⾏期限:⼆年四、项⽬需求及分包情况、采购标的⽬(⼀⼀)分包名称:⼀合同包⼀-第2⻚-1、执12342、预最3、评4、定5、是6、是7、拟⾏政府采)专⻔⾯)⾯向的企)预留形式)预留⽐例算⾦额(⾼限价(审⽅法:价⽅式:否⽀持联否允许合采购标的购促进中⼩企业发展的相关政策向中⼩企业采购业规模:中⼩企业:专⻔采购包预留:100%元):2,818,800.00,⼤写(⼈⺠币)元):2,818,800.00,⼤写(⼈⺠币最低评标价法固定总价合体投标:否同分包选项:否的技术要求:贰佰):贰捌拾壹万佰捌拾壹万捌仟捌佰元整捌仟捌佰元整1采购品⽬⽬C21040000物业管理服务标的名称德昌县中医医院保洁等后勤社⼆年)采购项⽬会化服务(数量1.00单位项合计⾦⾦额(元)2,818,800.00单价(元)2,818,800.00是否涉制采购及强节能产品否不涉及强制采购节能产品原因⽆是否涉先采购标志及优环境产品否不涉及优先采购环境标志产品原因⽆是否涉购进⼝及采⼝产品否标的物所属⾏⾏业物业管理标的名称:德昌县中医医院保洁等后勤社会化服务(⼆年)采购项⽬参数性质序号技术要求名称技术参数与性能指标号术序要求名称技技术参数与性能指标位单数量⼀、服务内容我院现规划床位400张,⽼院区位于德州街道西宁街130号,建筑⾯积3214.98㎡。⼀、⼆期+发热⻔诊建筑⾯积47009-第3⻚-m2,三期建筑⾯积26203m2,负责医院全部区域地⾯(含地下室)、⽴⾯、顶⾯及楼宇的卫⽣清洁保洁服务;负责⽣活垃圾及医疗垃圾的院内收集、暂存及运输处置服务;负责花草养护培育服务;负责PVC地⾯(地胶\地砖)养护管理服务、中央空凋滤⽹清洗;负责消杀及其它相关项⽬服务⼯作等。⼆、服务要求1、保洁服务内容(1)负责医院业务区楼内及公共区域的清洁卫⽣等相关服务⼯作。清洁卫⽣包括楼内所有病房、辅助⽤房及公共区域、楼道通道、天台天井、楼外公共区域、玻璃幕墙(4⽶以下)、窗⼾、电梯、空调滤⽹清洗、公共设施、强弱电井的卫⽣清洁、维护⼯作;下⽔道、阴阳沟的疏通、垃圾的清运⼯作;除四害⼯作;其他临时性的卫⽣保洁(如:创卫、重⼤节⽇等)。(2)成交供应商配备适应医院需求的清洁和消毒的⼯具、设备及耗材,包括扫地机、擦拭布⼱、地⼱、地⼱杆、盛⽔容器、⼿套、洁具⻋、晾晒⼯具、防护⽤品(必须符合相关⾏业标准)、清洁⼯服装等;成交供应商应从正规进货渠道采购符合国家相关标准的消杀和防护⽤品,并严格按照相关规范使⽤,否则因此造成的医院感染和安全责任事件所产⽣的法律责任后果,全部由⼄⽅承担。。2、保洁服务要求清洁标准应符合医疗机构环境表⾯清洁与消毒管理规范相关要求。(1)根据不同的⻛险区域实施不同等级的环境清洁与消毒管理,建⽴完善的环境清洁质量管理体系。(2)根据不同的医疗服务区域的实际情况,确定保洁服务时间,并制定保洁服务计划。(3)对所有环境清洁服务⼈员开展上岗培训,定期培训。培训内容包括医院感染预防的基本知识与基本技能。(4)根据⻛险等级和清洁等级要求制定标准化操作规程,内容包括清洁与消毒的⼯作流程、作业时间和频率、使⽤清洁剂与消毒剂名称、配置浓度、作⽤时间以及更换频率等。(5)根据地⾯不同性质定期进⾏保养。(6)按要求开展“除四害⼯作”。(7)外墙、玻璃墙幕⼀年打扫两次。(8)打扫卫⽣时需做好标识标牌。(9)实施清洁与消毒时做好个⼈防护,⼯作结束时应做好⼿卫⽣与⼈员卫⽣处理。-第4⻚-(10)公共区域如⼤厅、⾛廊、楼梯等⼲净明亮,符合清洁保洁标准。垃圾筒内的垃圾不能超过三分之⼆、每天清除。(11)办公区域室内保持⼲净明亮、清爽、桌椅摆放整⻬。(12)病房清洁⼲净,地⾯⽆污渍、垃圾,墙⾯、⻔框、玻璃、窗槽等洁净。⼯作时不得影响病⼈休息,清洁完毕后将物品复位。挪动病⼈物品时,必须经同意后⽅可进⾏,并按照不同科室的要求做好保洁⼯作。(13)洗⼿间⽆异味、⽆积⽔、⽆污渍、⽆尘。蹲厕隔板消毒⼲净,镜⾯⽆污渍、⼿印。(14)盥洗间地⾯整洁、⼲净,垃圾清理及时、⽆异味;⽔池⽆垃圾、⽆积⽔,清洁⻋要分清,各类⼯具要按规定摆放并有标识,⽆乱摆、乱挂现象,并根据科室做好本职范围内的其它⼯作。(15)处置室墙⾯⽆垃圾附着物,垃圾桶按时冲洗⼲净,地⾯洁净不积⽔,确保⽆异味。(16)楼道地⾯⽆污渍、杂物,地坎槽内⽆杂物。(17)尊重采购⼈医务⼯作⼈员和患者,做好本职⼯作。(18)按时做好病⼈⼊院前准备、住院期间和出院后床旁的清洁消毒到位,保持床位、床头柜、储物柜、设备带⽆尘、⽆污渍,做好⼀⼈⼀桌⼀⼱⼀消毒。(抹布、地⼱必须集中浸泡、清洗、消毒、晾晒由主管统⼀管理)。(19)发现在⾮吸烟区吸烟的⼈员及时劝阻。(20)清洁、保洁员有事请假或⼈员变动,管理⼈员应及时提前向采购⼈相关负责⼈报告,及时安排⼈员补充的同时向采购⼈相关部⻔报告。3、医疗垃圾服务要求严格执⾏《医疗废物管理条例》相关规定。(1)对医疗垃圾处置间的管理要严格按照国家法律法规要求进⾏收运。(2)运送⼈员在运送过程中必须穿戴防护⼿套、⼝罩、⼯作服等防护⽤品。(3)对医疗废物进⾏分类收集,分科标志明确且包装规范。(4)浸泡消毒时使⽤专业容器,按照标准计量配兑消毒液。(5)医疗废物暂存间在废物清运之后即刻进⾏消毒冲洗。(6)每⽇按时登记医疗废物⼊库记录,对收集的医疗废物进⾏登记,包括医疗废物的种类、重量或数量、交接时间等项-第5⻚-⽬,经办⼈与交接⼈同时签字,登记记录应保存三年。(7)医疗废物进⾏移交时应严格执⾏危险废物转移联单制度,认真填写医疗废物转移联单,确保医疗废物⼊库台账与转移联单填写的重量或数量相符。(8)接到科室电话收集垃圾,必须及时清运,不许拖沓、推诿。(9)禁⽌重复使⽤垃圾袋。(10)医疗垃圾的收集分类,严格执⾏消毒隔离封闭式管理,按规定回收运送,做到⽇产⽇清并登记准确,完成科室临时性急收任务。医⽤垃圾必须⽤⻩⾊垃圾袋装⽤,⽤带盖专⽤垃圾⻋进⾏回收,保持科室⽆堆积。禁⽌医疗垃圾流出院外。4、绿化服务要求(1)掌握花草树⽊的特性,做好特种植物的养护管理⼯作;(2)花草树⽊⽣⻓正常、绿化效果好,有良好的观赏效果,⽆树⽊枯死和歪斜,发现死树缺株应在三⽇内上报后清除;(3)草坪及时清除杂草,有效控制杂草滋⽣,⽆垃圾,⽆烟头纸屑;(4)根据⽓候状况和季节,适时组织浇灌、施肥和松⼟,花草树⽊⻓势良好,适时修剪;(5)适时组织防冻保暖、预防病⾍害,病⾍害⽆明显迹象;(6)园林建筑和辅助设施完好,整洁⽆损;(7)绿化地设有提⽰⼈们爱护绿化的宣传牌,避免遮盖;(8)室外绿地浇灌、养护得当,及时修枝剪叶,⽆⼲旱或其他⼈为原因造成的花草树⽊死亡。室内盆栽浇灌、养护得当,叶⽚⼲净⽆污物,⽆⼲、⻩叶⽚,⽆⼲旱或其他⼈为原因造成的花草树⽊死亡。四、服务⼈员要求1、清洁:提供清洁⼈员不少于50名(现运⾏的⽼院区、⼀、⼆期+发热⻔诊按上⼀年度中标保洁⼈数38名;三期启⽤后确保⼈数不少于50名),年龄50岁以下,不限男⼥,收集医疗废物出⼊库⼯作⼈员要求会使⽤电脑、智能⼿机;2、⾝体健康,具有物业⾏业⼯作经验或退役军⼈优先。3、熟悉相关安全制度及安全器材使⽤、意外事件及紧急事故之预防与安排。4、按照采购⼈要求接受和完成相关必要的培训和考核,内容包括消防、院感等。五、其他要求1、成交供应商负责所有服务⼈员的⼈事、劳资、社会保险、住房公积⾦等劳务-第6⻚-管理⼯作,并提供为服务⼈员办理劳动⽤⼯⼿续,结算发放⼯资、缴纳社会保险、处理保险理赔、发放经济补偿⾦、管理⼈事档案等⽅⾯的劳务管理服务。2、采购⼈有权设定服务试⽤期,有权退回相关不合格的清洁⼈员,成交供应商应及时予以更换。成交供应商须在合同服务期内及时处理相关劳资纠纷及管理纠纷。有下列情形者,采购⼈有权退回相关服务⼈员:(1)服务⼈员在试⽤期间被证明不符合录⽤条件的;(2)服务⼈员严重违反采购⼈依法制定的劳动纪律或者规章制度的;(3)服务⼈员提供的简历、⾝份证、资格证等资料不真实和隐瞒患有癌症、传染病、精神病等病史,被有关部⻔查证的;(4)服务⼈员严重失职、徇私舞弊,对采购⼈利益造成重⼤损害的(重⼤损害以采购⼈依法制定的内部规章界定标准为准);(5)服务⼈员被依法追究刑事责任的;(6)合同期间,服务⼈员提出停⽌或擅⾃离岗。(7)服务⼈员患病或因⼯负伤在规定医疗期满后,经劳动鉴定委员会鉴定确认不适应原⼯作需要的;(8)职业技术差,难以胜任⼯作岗位,经培训后仍不能胜任⼯作岗位的;3、考核要求采购⼈不定期组织服务⼈员专业能⼒考核测评,考评不达标或出现上述第7条中退回相关服务⼈员的情形。成交供应商⽆条件更换不合格的服务⼈员。4、考核标准(1)清洁卫⽣、医疗废物管理督查检查德昌县中医医院环境卫⽣清洁监督检查表检查者:检查年⽉:号序别类核项⽬考值(分)量分标准与评分办法质核情况考考核得分-第7⻚-1合同保洁⼈员年龄不得超过50周岁按2现1⼈扣1分。发2守劳动纪律,按时上下班,不做与⼯作⽆关的事,休息及离岗前需与护⼠⻓或区域负责⼈请假并填写离岗登记本遵2次违反扣1分。休息及离岗向护⼠⻓请假。⼀3本项⽬12分作时间穿着清洁,按⼄⽅规定要求着⼯作装,佩戴⼝基罩、帽⼦,佩戴禁烟标识,不得穿拖鞋上班。⼯2着⼯作装、着装不⼀致,穿背⼼、拖鞋者⼀次违反扣1分。未-第10⻚-4务认真、热情,不得与患者、家属及⼯作⼈员发⽣争执。服3⽣争执⼀次扣3分,并视情节由⼄⽅进⾏处罚。发-第11⻚-5得损坏、私拿公物及他⼈财物,偷拿医疗废品。不得使⽤烤⽕器及易引起⽕灾的物品。不3拿、偷盗物品及医疗废物,发⽣⼀次扣3分,并视情节由⼄⽅进⾏处罚。私6诊⼤厅、住院部⼤厅,电梯、所有过道、⾛廊及⾏政楼和花草。⻔5污⽔⼝⾹糖胶烟头纸屑等杂物,发现⼀处扣1分。⽆7有楼梯扶⼿、⾛廊地⾯、墙⾯、地脚线、屋顶棚。所5污迹、⽆积尘、痰迹、杂物及⼩⼴告张贴物,发现⼀处扣1分。⽆8道内窗⼾、顶灯、消防设备、宣传画、装饰物等过5积尘、⽆蜘蛛⽹,发现⼀处扣1分。⽆-第14⻚-9有公共区域玻璃⻔、拉⻔卷帘⻔、垃圾桶。所5⼾光亮,框、沟、纱、台等污迹、积尘、烟头、烟缸涂画等,发现⼀处扣1分。窗10共区域33分共区域卫⽣间公墙⾯、墙⻆、地⾯清洁、卫⽣间⾼出⻆落除尘。公5污渍异味蛛⽹积尘,发现⼀处扣1分。⽆11梯、⼤厅、⾛廊、各⻛⼝栅栏、滤⽹、天花吊顶、壁灯、顶灯擦洗楼3积尘、⽆蜘蛛⽹,发现⼀处扣1分。⽆-第17⻚-12疗废物收纳箱、收集秤、出⼊库机及医废⽤品医2毒液擦拭(浸泡消毒)并紫外线照射做好登记,随时保持⼲净整洁,发现⼀处扣1分。消-第18⻚-13内道路、⻋库及绿化区内院3烟头、纸屑、积⽔及污⽔,发现⼀处扣1分。⽆14扫、湿拖病房地⾯清5污迹、⽔迹、杂物等,发现⼀处扣1分。⽆15消毒标准湿擦病床、床头柜、设备带按5、床头柜等⽆尘,“⼀柜⼀⼱”进⾏消毒处理,发现⼀处或⼀次违反扣1分。床16⼈出院后对病床及床头柜进⾏终极彻底清洁消毒病5⾏终末彻底清洁、消毒,发现⼀处或⼀次违反扣1分进17⼾、窗框、窗槽、纱窗、⻔窗窗6⼾光亮窗框、窗沟、纱窗、窗台等⽆污、⽆积尘发现⼀处扣1分。窗18间外过道地⾯清扫、湿拖房4污、⽔、杂物等发现⼀处扣1分。⽆-第22⻚-19区55分⾯、物体表⾯、镜⾯、氧⽓盒墙3污迹积尘,发现⼀处扣1分。⽆20花板、照明灯具病、换⽓⼝天3污迹积尘蜘蛛⽹,发现⼀处扣1分。⽆-第23⻚-21⽣间、洗⼿池、⻢桶、镜⾯、墙体、地漏卫5畅、⽆污迹、洁亮、⽆痰迹、烟头,不得将垃圾倒⼊下⽔管⽹,发现⼀处或⼀次违反扣1分。通22疗废物、⽣活垃圾医4规定摆放、收送不混装,及时清除。发现⼀处或⼀次违反扣1分。按-第25⻚-23具间保洁⼯具归放于指定位置,⽔池使⽤后及时清理⼲净洁3置规范、禁⽌混乱堆放,发现⼀次扣1分放24⻔、隔断、把⼿厕4洁、⽆污迹、⽆⼩⼴告,发现⼀处扣1分。清-第26⻚-25⽔房开3洁、杂物积⽔及污渍发现⼀处扣1分。整26防通道消5得占⽤、通畅阻发现⼀次扣5分。不27计:合100分:得备注:每周考核1-2次,低于80分为不合格,单次考核低于80分扣除当⽉服务费500元/次,当⽉连续4次考核低于80分扣除当⽉服务费的10%。(2)清洁卫⽣、医疗废物管理督查德昌县中医医院清洁卫⽣、医疗废物管理督查表时间:检查者:-第27⻚-号序别类项⽬存在问题1容仪表仪统⼀服装,着装规范整洁,举⽌⽂明(不能穿⼯作服到⻝堂)。21.⼯作⼈员实施清洁与消毒时应穿戴好个⼈防护⽤品,⼯作结束时应做好⼿卫⽣。32.采⽤湿式卫⽣的清洁⽅式,遵循先清洁,后消毒的原则;清洁时由上⽽下,由轻度污染到重度污染。地⾯清洁后需及时抹⼲,预防滑倒。43.抹布应遵循“清洁单元”原则,⼀床⼀⼱。54.使⽤后或污染的抹布、地⼱等不许重复浸泡在使⽤中的清⽔、清洁剂或消毒剂溶液中。65.抹布、地⼱等清洁⽤品分区放置,保持洁具间⼲净、整洁;正确使⽤清洁⻋,物品按规范放置,并保持⼲净、整洁。76.普通病房地⾯每⽇1-2次清⽔拖拭,床栏、床头柜、椅⼦、设备带等每⽇1次⽤清⽔或清洁剂擦拭,墙、天花⾄少半年1次使⽤清洁⼯具去除灰尘。87.病区治疗室地⾯每⽇2次⽤清⽔或清洁剂拖拭,上述区域必要时使⽤含有效氯500mg/L消毒剂擦拭/刷洗。环境清-第28⻚-洁消毒管理98.病区污物间地⾯每⽇1次⽤清⽔或清洁剂擦拭或冲洗,必要时使⽤含有效氯500mg/L消毒剂拖拭或冲洗,墙每周1次⽤含有效氯500mg/L消毒剂擦拭。109.病区卫⽣间地⾯、便器、洗⼿池等每⽇1次⽤含有效氯500mg/L消毒剂擦洗。1110.病区⾛廊地⾯每⽇2次清⽔拖拭,扶栏每⽇1次清⽔抹拭,必要时⽤含有效氯500mg/L消毒剂擦拭。1211.医护办公区、⽣活区地⾯、物表每天2次⽤清⽔擦拭,必要时⽤含有效氯500mg/L消毒剂擦拭。1312.洗消中⼼保持环境清洁,按照标准规范清洗地⼱、⽑⼱(⽑⼱、地⼱清洗数量和医院床位数量相符)。1413.普通病床终末消毒:——床、床头柜、椅⼦、设备带、⻔窗等使⽤含有效氯500mg/L消毒剂擦拭,作⽤30分钟后再⽤清⽔擦拭;——地⾯使⽤含有效氯500mg/L消毒剂拖拭;——床垫使⽤含有效氯500mg/L消毒剂擦拭消毒后使⽤;——卫⽣间使⽤含有效氯500mg/L消毒剂擦拭(必要时使⽤含有效氯1000〜2000mg/L消毒剂),作⽤30分钟后再⽤清⽔擦拭。151.从事医疗废物收集、运送、储存的⼯作⼈员必须做好个⼈防护。-第29⻚-疗废物管理注:第162.科室医疗废物与⽣活垃圾⽆混放,医疗废物容器标识清晰、正确。(按时收各区域医废)173.科室医疗废物置于指定位置,注意做好防盗管理,不得随意放置;医疗废物袋须“鹅颈式”进⾏封⼝,医疗废物袋按规范外贴标签。184.医疗废物的运送医:专⻋、专梯、密封、定时。195.运送⻋辆有专⼈管理,设施符合标准,有明显警⽰标识。206.医疗废物暂存点地⾯、瓷板砖墙⾯⾄少每⽇清洁消毒1次,每次转运后⽴即全⾯消毒,每周1次彻底⼤扫除,污染时随时消毒。污物⻋每次运输结束后清洁消毒,并记录。217.医疗废物暂存点每天⾄少1次紫外线灯照射消毒并有记录,每周紫外线灯管有定期清洁,每半年有紫外线强度检测并有记录。(查看登记本)22备8.科室交接:医疗废物收运⼈员每天到科室收集医废时应当⾯交接并双⽅签名确认,资料⾄少保存3年。⼀次发现问题告知主管或当8、供应商⼀般资格要求事⼈并⽴即整改免于处罚;相同问题第⼆次发现对应处罚100元/条;未整改或多次不改翻倍扣。序号资格要求名称资格要求详细说明序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独⽴承担⺠事责任的能⼒。①供应商若为企业法⼈:提供“统⼀社会信⽤代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证”;②若为事业法⼈:提供“统⼀社会信⽤代码事业单位法⼈证书”;未换证的提交“事业法⼈登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部⻔颁发的准许执业证明⽂件或营业执照”;④若为⾃然⼈:提供“⾝份证明材料”;注:银⾏、保险、⽯油⽯化、电⼒、电信等有⾏业特殊情况的,取得营业执照的分⽀机构可以分公司名义参投标,须获得具有法⼈资格的上级公司或总公司授权,可以分级授权,也可以直接授权;同⼀公司仅允许⼀家公司或机构投标)。(以上均提供复印件并进⾏电⼦签章。)2具有良好的商业信誉供应商需在使⽤投标(响应)客⼾端编制响应⽂件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。3具有健全的财务会计制度。①可提供2023年以来任意⼀年度经审计的财务审计报告复印件(⾄少包含报告本⾝以及报告中提及的财务报表),②也可提供2023年以来任意⼀年度供应商内部财务报表复印件(⾄少包含资产负债表),③也可提供截⾄响应⽂件递交截⽌⽇⼀年内银⾏出具的资信证明,④成⽴不⾜⼀年的法⼈或者组织以及⾮盈利性单位或其他机关事业单位提供内部财务制度(复印件盖供应商公章),⑤也可提供具有健全的财务会计制度的承诺函原件;(①-④复印件并进⾏电⼦签章;⑤承诺函格式⾃拟并进⾏电⼦签章。以上五项提供任意⼀项即可)4具有履⾏合同所必需的设备和专业技术能⼒。供应商需在使⽤投标(响应)客⼾端编制响应⽂件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。5有依法缴纳税收和社会保障资⾦的良好记录。①供应商可提供2024年6⽉1⽇以后任意三个⽉的缴纳税收和缴纳社保的银⾏电⼦回单;或具有依法缴纳税收和社会保障资⾦的良好记录的承诺书;②依法免税或不需要缴纳社会保障资⾦的供应商,应提供相应⽂件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资⾦;③2026年1⽉1⽇以后新成⽴公司可按实际应缴纳情况提供。)注:有依法缴纳税收和社会保障资⾦的证明材料中第①-③项具有同等的效⼒,供应商可根据⾃⾝实际情况选择提供其中任意⼀项。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重⼤违法记录。供应商需在使⽤投标(响应)客⼾端编制响应⽂件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。7符合《中华⼈⺠共和国政府采购法实施条例》第⼗⼋条第⼀款规定。不存在与单位负责⼈为同⼀⼈或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同⼀合同项下的政府采购活动的⾏为。供应商需在使⽤投标(响应)客⼾端编制响应⽂件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。序号资格要求名称资格要求详细说明8符合《中华⼈⺠共和国政府采购法实施条例》第⼗⼋条第⼆款规定。不属于为本项⽬提供整体设计、规范编制或者项⽬管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在使⽤投标(响应)客⼾端编制响应⽂件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明⽆10、分包的评审条款评审项编号⼀级评审项⼀⼆级评审项⼆详细要求分值客观评审项{{未填写}}11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价⽅式:固定总价3)合同履⾏期限:⾃合同签订之⽇起730⽇4)合同履约地点:德昌县中医医院5)⽀付⽅式:⼀次付清6)履约保证⾦及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证⾦:是履约保证⾦缴纳⽐例:5.0%缴纳⽅式:银⾏转账,⽀票/汇票/本票,保函/保险缴纳说明:签订合同前3个⼯作⽇内,供应商向采购⼈⽀付合同⾦额的5%作为履约保证⾦,履约验收合格后,采购⼈⽆息退还履约保证⾦。交款⽅式:银⾏转账,⽀票/汇票/本票,保函/保险。收款单位:德昌县中医医院;开⼾⾏:四川银⾏凉⼭德昌⽕场坝⽀⾏。⼾名:德昌县中医医院。银⾏账号:08020537000000366(采购单位账号)交款时间:中标、成交通知书发放后,政府采购合同签订前。7)质量保证⾦及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证⾦:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:在每⽉结束后,采购⼈结合考核情况及供应商出具有效的增值税发票后,达到付款条件起10⽇内,据实结算说明为采购⼈收到发票并完成相关审批程序后向成交供应商⽀付当⽉服务费。-第32⻚-9)验收交付标准和⽅法:按照采购⽂件、响应⽂件、国家标准中最优的标准验收,政府采购相关法律法规以及《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)的要求执⾏。10)质量保修范围和保修期:/11)知识产权归属和处理⽅式:①供应商为履⾏本合同约定⽽编制的成果⽂件,其著作权属于采购⼈。②供应商将履⾏本合同形成的有关成果⽂件⽤于企业宜传、申报奖项以及接受上级主管部⻔的检查须遵守需经采购⼈同意。12)成本补偿和⻛险分担约定:不可预⻅费及谈判⽂件规定的其他费⽤等。供应商应充分考虑本项⽬的⻛险,⻛险费⽤已含在响应报价中,采购⼈不再承担由于任何⻛险引起的费⽤。13)违约责任与解决争议的⽅法:供应商及采购⼈双⽅⼀⽅违约,不执⾏、不遵守合同约定条款,且在另⼀⽅发出通知后的15天内仍未采取弥补措施的,另⼀⽅有权单⽅⾯解除本合同,并要求违约⽅承违约⾦,如违约⾦⾦额低于实际损失的,违约⽅必需另外予以补偿。①违约⾦不⾜以⽀付采购⼈损失的,供应商应向采购⼈赔偿损失。供应商应当向采购⼈⽀付的违约⾦以及赔偿⾦,采购⼈有权在最近⼀次付款中直接扣除,如应付款不⾜以⽀付,供应商向采购⼈另⾏⽀付。②由供应商⽀付的违约⾦及赔偿⾦总额不超过合同总⾦额。14)合同其他条款:1.如有未尽事宜,由双⽅依法订⽴补充合同。2.本合同双⽅应加盖骑缝章。3.本合同⼀式四份,⾃双⽅签章并经代理机构审核编号后⽣效。甲⽅、⼄⽅、政府采购管理部⻔、采购代理机构各⼀份。12、履约验收⽅案1)验收组织⽅式:⾃⾏验收2)是否邀请本项⽬的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三⽅检测机构:否6)履约验收程序:⼀次性验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:供应商提出验收申请,达到验收条件起7⽇内,验收合同总⾦额的100%;8)验收组织的其他事项:其他未尽事宜应严格按照《四川省公共资源交易领域严重失信联合惩戒实施办法》(川发改信⽤规〔2019〕405号)、《关于对政府采购领域严重违法失信主体开展联合惩戒的合作备忘录》(发改财⾦〔2018〕1614号)的要求进⾏。9)技术履约验收内容:按照本项⽬采购⽂件中“技术要求”及成交⼈响应⽂件进⾏验收。10)商务履约验收内容:按照本项⽬采购⽂件中“商务要求”及成交⼈响应⽂件进⾏验收。11)履约验收标准:按照《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)⽂件的规定的要求进⾏验收。须符合国家有关规定、采购⽂件的质量要求和技术指标、成交⼈的响应⽂件及承诺以及合同条款。12)履约验收其他事项:⽆-第33⻚-五、⻛险控制措施和替代⽅案⻛⽅该采购项⽬按照《政府采购需求管理办法》第⼆⼗五条规定,本项⽬是否需要组织⻛险判断、提出处置措施和替代⽅案:是1)国家政策变化⻛险的应对措施:暂停项⽬采购,重新制定项⽬采购⽅案,以符合国家相关法律政策变化为准,并报上级主管部⻔和同级政府采购管理部⻔审批,通过后再次启动采购程序。。2)实施环境变化⻛险的应对措施:对采购项⽬招标投标环节之前发⽣的⾜以影响项⽬正常实施的环境变化将暂停采购项⽬采购,重新组织实施环境现场勘查,重新编写项⽬技术及商务要求,已达到满⾜实施环境变化的需求,并报上级主管部⻔和同级政府采购管理部⻔审批,通过后再次启动采购程序;对采购项⽬招投标环节结束已确定供应商之后发⽣的⾜以影响项⽬正常实施的环境变化将根据实际情况,由采购⽅组织县级相关部⻔和供应商对实施环境进⾏现场勘查后,及时制定备⽤⽅案后再次启动建设。。3)重⼤技术变化⻛险的应对措施:暂停项⽬采购,重新组织专家对技术变化进⾏评审,修改招标技术参数,并报上级主管部⻔和同级政府采购管理部⻔审批,通过后再次启动采购程序。。4)预算项⽬调整⻛险的应对措施:暂停项⽬采购,重新对项⽬进⾏预算审核,并报上级主管部⻔和同级政府采购管理部⻔审批,通过后再次启动采购程序。。5)因质疑投诉影响采购进度⻛险的应对措施:收到影响采购进度的质疑投诉后⽴即暂停采购活动并做好回复⼯作,在法定暂停期限结束前或者财政部⻔发出恢复采购活动通知前,不私⾃进⾏该项采购活动。。6)采购失败⻛险的应对措施:总结采购失败经验教训,并对采购项⽬进⾏相应的修改,再次报上级主管部⻔和同级政府采购管理部⻔审批,通过后重新组织采购活动。。7)不按规定签订或者履⾏合同⻛险的应对措施:不按规定签订合同的视同放弃中标权利,报上级主管部⻔和同级政府采购管理部⻔审批,通过后重新组织采购;对签订合同后不履⾏合同的,按合同规定进⾏相应的处置措施。。8)出现损害国家利益和社会公共利益情形⻛险的应对措施:按规定停⽌项⽬采购,并报主管单位备案,同时,对违反⾏政法规的报请⾏政部⻔追究相关责任单位、个⼈责任,对违法犯罪的报请司法机关追究法律责任。。9)其他采购和合同履⾏过程的⻛险及应对措施:⽆。-第34⻚-