重庆市纯电动租赁车 变速器 缓速器 空调招标公告(重庆市汽车运输(集团)有限责任公司2026)
关于【CQJY-HD-YY202616】重庆市汽车运输(集团)有限责任公司
南川汽车租赁分公司1辆5座SUV纯电动租赁车公开竞买项目公告
重庆交运汇达实业有限公司受重庆市汽车运输(集团)有限责任公司委托,对南川汽车租赁分公司经营所需的1辆5座SUV纯电动租赁车采购进行公开竞买,现邀请生产企业合法授权的重庆行政区域内经销商前来参加。
一、采购标的及数量:(详见附件2:采购车型配置表)
车 型
座位数/核载人数
燃料类型
车身结构
车身颜色
采购最高限价(万元/辆)
数量(辆)
长安启源Q052026款 506Max
5
纯电动
5门5座SUV
银色
9.49
1
报价须知:本次报价为一次报价,进行网上竞买报价所填写金额为单车报价,高于采购最高限价的竞买报价作无效投标处理。
二、本次竞买活动的价格设置:采购最高限价为9.49万元/辆。
三、交车时间:中标通知书发出之日起30个自然日内。
四、交车地点:重庆市南川区。
五、竞买时间及方式
1.竞买时间:2026年4月8日上午9:00至2026年4月8日上午10:00止(届时正式竞买开始时间以“汇达e平台”网络电子竞买系统为准)。
2.竞买方式:
(1)本次竞买活动报价为一次报价,至少一人报名且竞买报价不高于采购最高限价、满足竞买公告中车辆配置要求的,竞买成交。
(2)本次竞买活动截止竞买结束时间,出价最低者为中标候选人。
六、参与本次竞买活动的投标人应具备的条件:
参与本次竞买活动的投标人必须是生产企业合法授权的重庆行政区域内经销商。
七、投标人需要提供的资料:
投标人必须提供生产厂家的授权书、单位营业执照、法人(法定代表人)授权委托书、被委托人联系电话,如涉及缴纳保证金的项目,需提供保证金的银行凭证。
八、报名方式及投标资格文件提交截止时间:
(一)报名方式:投标人可通过网址:http://www.huidaepingtai.com:8033/(“汇达e平台”)“竞买栏”查找当期采购项目公告,将参与竞买所需资质文件资料上传网上。
(二)报名资料及保证金提交截止时间:
1.参加竞买活动的投标人应于2026年4月7日下午4:00前递交报名资料(网址:http://www.huidaepingtai.com:8033/“汇达e平台”),逾期收到或不符合规定的将不予接收。
2.投标方在通过资质预审后方可参与此项目竞价,对于不符合的投标人,可自行联系工作人员了解情况。联系人:赵亮 联系电话:13193054986
九、标的物采购告知
1.本次采购的车辆为国家标准的商品车(全新车),且必须满足“附件2采购车型配置表”要求。
2.本次采购车辆的竞买报价包括设备的设计、制造、运输、税费等相关费用。
3.本项目的投标报价不含国家、地**府和职能部门各项相关补贴,涉及的相关补贴归车辆采购方享有。如有涉及补贴款项按国家及相关部门公布的标准执行,涉及的补贴款在购车款中予以减扣,涉及补贴款由中标人向国家及相关部门自行申领。
十、标的物竞买
参加竞买活动的投标人在符合组织方要求的前提下,本项目采购采用最低价中标原则:若多家经销商参与且符合要求,取最低价者;若投标报价相同,则以商务条件最优的优先(仅限于交车时间);如投标报价与商务条件均相同,则采用在汇达E平台上报价的时间先后顺序方式确定中标候选人(即:报价时间靠前的领先);若仅一家经销商参与且符合竞买公告要求,直接确定为中标候选人。
十一、招标代理服务费:
招标代理服务收费以中标通知书载明的单车中标金额为计算基数,按照以下计算方法确定招标代理服务费金额。招标代理服务费在支付购车款项中予以扣减。收取标准如下:
10万(含)/辆以下车型按单车中标价的1.5%×采购台数执行;
10万—13万(含)/辆车型按单车中标价的1.3%×采购台数执行;
13万—16万(含)/辆车型按单车中标价的1.2%×采购台数执行;
16万—19万(含)/辆车型按单车中标价的1.1%×采购台数执行;
19万/辆以上车型按单车中标价的1%×采购台数执行。
十二、有关本次竞买活动的具体问题请联系:
重庆交运汇达实业有限公司
王 玲 电话:023-68680705
十三、竞买结果公示时间
本项目中标结果将于竞买活动结束后在重庆交运汇达实业有限公司网站(http://www.cnjyhd.com)和“汇达e平台”(http://www.huidaepingtai.com:8033/)公示1个工作日,公示无异议,拟中标候选人即为中标人,并向中标人出具中标通知书。
十四、有关本次竞买活动的投诉举报电话:
重庆交运汇达实业有限公司综合部纪检人员 张老师
联系电话:023-68578037
附件:1.竞买人须知
2.采购车型配置表
3.法人(法定代表人)授权委托书模版
4.生产厂家的授权书(自定义)
重庆交运汇达实业有限公司
2026年4月1日
附件:(1辆长安启源Q05 26款506Max).docx
附件1:拍卖及竞价购买通用须知组织方:重庆交运汇达实业有限公司指定平台:汇达e平台(网址:http://www.huidaepingtai.com:8033/)一、总则1.本须知适用于组织方在指定平台开展的所有拍卖及竞价购买活动(以下统称“交易活动”),是参与各方权利义务的核心依据,具有相应法律效力。2.交易活动严格遵循“公开、公平、公正、诚实信用”原则,参与交易的自然人、法人或其他组织(以下统称“竞买人”),一经参与即视为已充分阅读、理解并自愿遵守本须知全部条款,自愿承担相应法律责任。3.本须知未尽事宜,参照国家相关法律法规及组织方发布的专项项目公告、补充规则执行;若本须知与专项公告、补充规则内容不一致,以专项公告、补充规则为准。二、竞买人资格与信息核实要求(一)资格条件1.竞买人须具备完全民事行为能力,能够独立承担交易活动产生的民事责任;法人或其他组织参与交易的,应具备与交易标的相匹配的合法经营资质。2.竞买人需按照项目公告要求,如实提交资质文件(文件须为PDF格式,标注清晰名目),严禁弄虚作假。若存在资质造假、隐瞒真实情况等行为,组织方有权取消其参与资格,由此产生的保证金没收、违约金支付等一切损失,由竞买人自行承担。(二)标的信息核实1.交易标的的名称、规格、数量、权属、起价等相关信息,以汇达e平台公示内容为准;标的实际状况以现场实物勘验结果为准。2.竞买人应在交易活动开始前,自行查阅平台公示信息并完成实地查验,充分知悉标的质量瑕疵、使用限制等全部现状。组织方对标的信息仅作客观展示,不承担瑕疵担保责任,竞买人参与交易即视为已接受标的全部现状。三、平台操作规范(一)报名操作1.竞买人需通过汇达e平台指定网址完成账户注册,登录后按系统提示上传符合要求的资质文件。2.资质文件提交截止时间以对应项目公示的时间为准,逾期提交的,组织方不予受理,视为自动放弃参与资格。(二)交易操作1.竞买人应在交易开始前完成资质审核、保证金缴纳(如有)等全部准备工作,确保账户状态正常。2.交易过程中,竞买人需自行保障网络通畅、设备运行正常,因自身网络或设备故障导致出价失败、延误等后果,由竞买人自行承担。3.竞买人需严格按照平台公示的报价规则及加价幅度出价,出价一经确认不得撤销;恶意扰乱交易秩序的出价行为,组织方将追究其法律责任。四、交易规则1.交易方式:采用设有保留价的增价拍卖,起拍价(起始价)即为保留价;至少一人报名且出价不低于保留价的,交易方可成交。其中一次性竞买采购项目,出价最低者中标,出价金额保留至个位(元)。2.起价与加价幅度:项目起价、加价幅度均以对应项目公告为准,竞买人出价必须符合幅度要求,不符合要求的出价视为无效。3.交易时间:交易起止时间以平台公告为准,交易正式开始及截止时间,统一以汇达e平台系统时间为准。4.延时出价规则:平台系统设置延时出价功能,在交易截止时间前的最后延时时段内,若有竞买人出价,系统将自动顺延交易时间,直至最后一个延时时段内无新出价产生,交易方正式结束。五、交易流程1.资质提交:竞买人在规定期限内上传完整、合规的资质文件,提交后等待组织方审核。2.保证金缴纳:资质审核通过的竞买人,需在项目公告约定的保证金缴纳截止时间前,向指定账户足额缴纳保证金,逾期未缴纳的,视为放弃交易资格。3.参与报价:竞买人在交易时段内登录平台,按照规则参与报价,完成交易操作。4.成交公示:交易结束后,中标结果将在汇达e平台挂网公示,公示期内接受社会各界异议反馈。5.合同签订与交割:中标人需在公示期满无异议后,按照公告要求与组织方签订正式合同,并完成货款支付、标的提取等相关事宜。六、保证金处理规则(一)不予退还情形1.中标单位无正当理由不履行项目公告约定内容、拒绝签订正式合同或未按规定时间支付货款的。2.竞买人在交易过程中存在阻挠其他竞买人参与、串通竞价、操纵垄断价格等违规违法行为的。(二)退还情形1.未中标竞买人的保证金,在成交公示期满无异议后,由组织方以原路径按公告约定时间无息退还。2.中标人按规定完成合同签订及货款支付等全部义务后,其保证金可按约定转为履约保证金或无息退还。七、竞买人责任与义务1.竞买人需对所提供的全部资质文件的真实性、合法性、有效性负责,若因资料虚假给组织方造成损失的,需承担相应赔偿责任及法律责任。2.标的提取过程中涉及的装卸、运输、看管等工作,全部由竞买人自行负责,由此产生的安全责任、经济费用及相关风险,均由竞买人承担。3.交易全过程需遵守国家法律法规及平台相关规定,不得从事任何违法违规及不正当竞争行为。4.竞买人可通过组织方设置的廉洁投诉渠道(投诉电话:023-68578037,联系人:张老师),对交易过程中的违规行为进行实名举报。八、特别约定1.因网络故障、系统维护、不可抗力等非组织方原因导致交易无法正常进行的,组织方有权待影响因素消除后重新组织交易,不承担因此给竞买人造成的损失。2.组织方有权根据实际情况对本须知进行修订,修订后的须知将在汇达e平台公示,公示后自动生效。3.本须知由重庆交运汇达实业有限公司负责解释。附件2:采购车型配置表采购车型配置要求车 型长安启源Q052026款 506Max经营类别租赁车燃料类型纯电动车身结构5门5座SUV座位数/ 核载人数5类型等级/制动系统标配悬架系统标配转向系统标配变速器标配缓速器/空调标配风道标配采购数量(辆)1交车地点重庆市南川区动态视频 监控装置/车辆基本技术要求符合《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)其它具体要求车身颜色:银色。其余按标配。其他商务条款质保:按车辆生产厂家公布的标准执行。采购限价限价: 9.49万元/辆车辆交付时间:中标通知书发出之日起30个自然日内付款方式:接车前全款一次性付清附件3:法人(法定代表人)授权委托书本授权委托书声明:我系的法人(法定代表人),现授权委托的为我公司签署重庆交运汇达实业有限公司1辆5座SUV纯电动租赁车采购公开竞买项目(编号:CQJY-HD-YY202616)投标竞买的法人(法定代表人)授权委托代理人,我承认该代理人全权代表我所签署的本投标竞买内容。代理人无转委托权,特此委托。随本委托书附上法人(法定代表人)身份证复印件和代理人身份证复印件。(空白处附图片)代理人:性别:年龄:联系电话:身份证号码:职务:投标人:(盖章)法人(法定代表人):(签字)授权委托日期:年月日附件4:生产厂家的授权书(自定义)