江西省500千伏输变电工程土方及地基处理专业分包 千伏输变电工程 500千伏输变 500千伏输变电工程 500千伏输变电工程-土(石)方及地基处理工程专业分包招标公告(中国电建集团江西省水电工程局有限公司2026)



红崖湾
500
千伏输变电工程
(
变电部分
)-

(
石)方及地基处理工程专业分包

公开询比采购公告

(采购编号:[2026]-GCJ-BDGS-HYWDJCL-01)
1.采购条件
中国电建集团江西省水电工程局有限公司已成交红崖湾500千伏输变电工程(变电部分)项目,项目业主为内蒙古电力(集团)有限责任公司包头供电分公司,资金已落实。其中红崖湾500千伏输变电工程(变电部分)-土(石)方及地基处理工程专业分包已得到业主认可,具备采购条件,中国电建集团江西省水电工程局有限公司作为采购人,现对该项目进行询比采购,凡具备承担本项目的资质条件、能力和信誉且有意响应的企业法人,均可向采购人获取红崖湾500千伏输变电工程(变电部分)-土(石)方及地基处理工程专业分包采购文件参与本项目询比采购。
2.项目概况与采购范围
2.1 建设地点:内蒙古包头市。
2.2 工程概况及标段概况
工程概况:红崖湾500kV变电站新建工程
(1)主变规模
远期规模4×1200MVA,每组主变3×400MVA,单相自耦无励磁调压变压器;本期规模2×1200MVA,每组主变3× 400MVA,单相自耦无励磁调压变压器。
(2)出线规模
500kV出线:500kV采用一个半断路器接线,远期8线4变,分别至春坤山变2回、百灵变2回,威俊变2回、克仁珠变2回、英华变2回、开林河变2回,按6个完整串规划。
本期4线2变,分别至春坤山变2回、百灵变2回,组成2个完整串和2个不完整串,安装10台断路器。
220kV出线:远期20线4变,按双母线双分段接线规划;本期8线2变,分别至春坤山变2回、东方日升2回、华鑫超算2回、银丰1回、蓝科1回,采用双母线双分段接线,安装14台断路器。
66kV设备:采用单母线单元接线,装设总回路断路器,本期安装12台断路器(总回路2台、无功回路8台、站用变回路2台)。
(3)无功补偿
远期每台主变按配置3组60Mvar低压电容器和2组60Mvar低压电抗器考虑;本期每台主变按装设3组60Mvar电容器和1组60Mvar低压电抗器考虑。
(4)对侧500kV变电站间隔完善情况
春坤山变间隔改造工程:本期将2回原至500kV百灵变间隔改为至红崖湾变间隔,一次无内容仅涉及间隔更名,二次线路保护更换。
百灵变间隔改造工程:本期将2回原至500kV春坤山变间隔改为至红崖湾变间隔,一次无内容仅涉及间隔更名,二次线路保护更换。
标段概况:土(石)方开挖(含余方弃置):主控通信楼区域、500kV二次小室区域、220kV二次小室区域、主变、66kV二次设备小室、蓄电池室、站用电及35kV开关柜室区域、主变压器系统区域、 500kV配电装置区域、220kV配电装置区域、66kV配电装置区域、无功补偿区域、站用变区域、消防小间区域、雨淋阀室区域、消防水池区域、辅助用房区域、车库区域、污水处理装置区域、站外蒸发池区域;场地平整(含余方弃置):场地平整土方、场地平整石方、耕植土过筛及挑拣、场地平整亏方碾压等)
2.3 工期要求
计划开工日期为2026年4月1日至2026年6月1日,总日历天数62天,具体开工以采购人(中国电建集团江西省水电工程局有限公司)发出的开工通知为准,且满足业主要求工期(与主合同工期一致),且甲方有权根据项目实际情况调整工期。
2.4 质量要求
严格执行国家、行业、内蒙古电力(集团)有限责任公司有关工程建设质量管理的法律、法规和规章制度,贯彻实施工程设计技术原则,满足国家和行业施工验收规范的要求。输变电工程“标准工艺”应用率≥ 100%;工程“零缺陷”投运;确保工程达标投产,创行业优质奖,争创中国安装工程优质奖(中国安装之星);工程使用寿命满足内蒙古电力(集团)有限责任公司质量要求;不发生因工程建设原因造成的六级及以上工程质量事件。
2.5 采购范围
土(石)方开挖(含余方弃置)、场地平整土方、场地平整石方、耕植土过筛及挑拣、场地平整亏方碾压等
3.响应人资格要求
 
3.1企业要求
3.1.1企业资质要求:响应人必须具有中华人民共和国独立法人资格、增值税一般纳税人资格,并具有建筑总承包三级资质及以上资质。
3.1.2企业资产(财务要求):/。
3.1.3 企业主要人员要求:/
3.1.4 企业工程业绩要求:响应人提供近五年类似工程业绩(有500kv及以上电压等级变电站、升压站、开关站、换流站结构地基处理工程或火电厂地基处理工程施工业绩1个及以上;并提供合同关键页扫描件)。
3.1.5 企业资信要求:
(1)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;
(2)响应人在近3年无违法、违纪事件、无质量和安全生产责任事故等发生;
(3)串标或其他违法行为废标的不允许再次参与响应;
(4)不被最高人民法院在“信用中国”网站(,gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;财务账户以 及主要资产未被冻结、未被查封的(查询网址:);
(5)未被法院列为被执行人(查询网址:),且不能提供已经履行完毕相应生效判决确定的义务的;(被法院列为被执行人(查询网址:),采购人认为可能影响本采购项目执行且不能提供已经履行完毕相 应生效判决确定的义务的。)
3.2其他要求
3.2.1本次采购不接受联合体响应。

 
4.采购文件的获取
4.1凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加响应者,请于2026年4月08 日9时00分前(北京时间) 通过“ 中国电建采购采购数智化平台 ”(https://bid.powerchina.cn)获取采购文件。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA 办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书。
(1)已注册的供应商:明确响应标段,下载采购文件;
(2)未注册的供应商:登录“中国电建阳光采购网”(https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口-切换“新版登录”-“供应商登录”进行响应人注册,完成注册后,明确响应标段,下载采购文件;
(3)登录中国电建阳光采购网首页-服务中心,可下载《中国电建采购采购数智化平台操作手册_供应商管理手册(供应商端)》、《中国电建采购采购数智化平台操作手册_供应商响应操作手册》。
4.2 本次采购不提供纸质版采购文件,本次采购项目不收取标书费。
5.响应文件的递交
5.1响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年4月09日9时00分,响应人应在截止时间前通过中国电建采购采购数智化平台递交电子响应文件。
响应工具下载:中国电建阳光采购网(https://bid.powerchina.cn)门户服务-下载中心-中国电建采购采购平台响应管家。
6.开标时间、地点、方式
6.1开标时间:2026年4月09日9时00分,地点为:江西省南昌市青山湖区广州路2088号中国电建集团江西省水电工程局有限公司1010室。
6.2本次采购将通过中国电建采购采购数智化平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。
6.3响应人须提前办理数字证书用于在线响应。响应人登录中国电建采购采购数智化平台后,点击左侧“CA 办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线制作,因操作流程失误造成的响应失败,将由响应人自行承担后果。
6.4各响应人须登陆中国电建采购采购数智化平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子响应文件的在线投递建议至少提前 12 小时完成)。
6.5响应文件的开启通过中国电建采购采购数智化平台开标工具全流程远程在线开启。
6.6响应截止时间及递交地点如有变动,响应人将及时通过中国电建采购采购数智化平台通知所有已获取响应文件的响应人。
6.7中国电建采购采购数智化平台使用问题可咨询平台客服。咨询入口:网站首页-服务中心-“登录系统,联系您的专属业务顾问”。
7.发布公告的媒介
本次采购公告在中国电建阳光采购网()上发布。
8.成交人数量:
成交人数量:1人。
9.联系方式
采 购 人:中国电建集团江西省水电工程局有限公司
地    址:江西省南昌市青山湖区广州路2088号中国电建集团江西省水电工程局有限公司
联 系 人:黎易文
电    话:17346608821
电子邮件:bdczbb@126.com
10.监督机构
监督机构:中国电建集团江西省水电工程局有限公司变电工程公司纪委办
监督电话:15070838211
11.提出异议的渠道和方式
11.1 对以上文件内容有异议的响应人,请在公告发布期内通过本公告公布的联系方式向采购人提出反馈意见。逾期将不再受理。
11.2 异议须有明确的请求和必要的证明材料,且须实名形式并加盖单位公章。
 
中国电建集团江西省水电工程局有限公司变电工程公司
2026年4月01日

 

点击查看公告内容:
中国电建江西省水电工程局公司红崖湾 500千伏输变电工程(变电部分)土(石)方及地基处理专业分包采购项目公开询比采购公告.pdf

红崖湾500千伏输变电工程(变电部分)-土(石)方及地基处理工程专业分包公开询比采购公告(采购编号:[2026]-GCJ-BDGS-HYWDJCL-01)1.采购条件中国电建集团江西省水电工程局有限公司已成交红崖湾500千伏输变电工程(变电部分)项目,项目业主为内蒙古电力(集团)有限责任公司包头供电分公司,资金已落实。其中红崖湾500千伏输变电工程(变电部分)-土(石)方及地基处理工程专业分包已得到业主认可,具备采购条件,中国电建集团江西省水电工程局有限公司作为采购人,现对该项目进行询比采购,凡具备承担本项目的资质条件、能力和信誉且有意响应的企业法人,均可向采购人获取红崖湾500千伏输变电工程(变电部分)-土(石)方及地基处理工程专业分包采购文件参与本项目询比采购。2.项目概况与采购范围2.1建设地点:内蒙古包头市。2.2工程概况及标段概况工程概况:红崖湾500kV变电站新建工程(1)主变规模远期规模4×1200MVA,每组主变3×400MVA,单相自耦无励磁调压变压器;本期规模2×1200MVA,每组主变3×400MVA,单相自耦无励磁调压变压器。(2)出线规模500kV出线:500kV采用一个半断路器接线,远期8线4变,分别至春坤山变2回、百灵变2回,威俊变2回、克仁珠变2回、英华变2回、开林河变2回,按6个完整串规划。本期4线2变,分别至春坤山变2回、百灵变2回,组成2个完整串和2个不完整串,安装10台断路器。220kV出线:远期20线4变,按双母线双分段接线规划;本期8线2变,分别至春坤山变2回、东方日升2回、华鑫超算2回、银丰1回、蓝科1回,采用双母线双分段接线,安装14台断路器。66kV设备:采用单母线单元接线,装设总回路断路器,本期安装12台断路器(总回路2台、无功回路8台、站用变回路2台)。(3)无功补偿远期每台主变按配置3组60Mvar低压电容器和2组60Mvar低压电抗器考虑;本期每台主变按装设3组60Mvar电容器和1组60Mvar低压电抗器考虑。(4)对侧500kV变电站间隔完善情况春坤山变间隔改造工程:本期将2回原至500kV百灵变间隔改为至红崖湾变间隔,一次无内容仅涉及间隔更名,二次线路保护更换。百灵变间隔改造工程:本期将2回原至500kV春坤山变间隔改为至红崖湾变间隔,一次无内容仅涉及间隔更名,二次线路保护更换。标段概况:土(石)方开挖(含余方弃置):主控通信楼区域、500kV二次小室区域、220kV二次小室区域、主变、66kV二次设备小室、蓄电池室、站用电及35kV开关柜室区域、主变压器系统区域、500kV配电装置区域、220kV配电装置区域、66kV配电装置区域、无功补偿区域、站用变区域、消防小间区域、雨淋阀室区域、消防水池区域、辅助用房区域、车库区域、污水处理装置区域、站外蒸发池区域;场地平整(含余方弃置):场地平整土方、场地平整石方、耕植土过筛及挑拣、场地平整亏方碾压等)2.3工期要求计划开工日期为2026年4月1日至2026年6月1日,总日历天数62天,具体开工以采购人(中国电建集团江西省水电工程局有限公司)发出的开工通知为准,且满足业主要求工期(与主合同工期一致),且甲方有权根据项目实际情况调整工期。2.4质量要求严格执行国家、行业、内蒙古电力(集团)有限责任公司有关工程建设质量管理的法律、法规和规章制度,贯彻实施工程设计技术原则,满足国家和行业施工验收规范的要求。输变电工程“标准工艺”应用率≥100%;工程“零缺陷”投运;确保工程达标投产,创行业优质奖,争创中国安装工程优质奖(中国安装之星);工程使用寿命满足内蒙古电力(集团)有限责任公司质量要求;不发生因工程建设原因造成的六级及以上工程质量事件。2.5采购范围土(石)方开挖(含余方弃置)、场地平整土方、场地平整石方、耕植土过筛及挑拣、场地平整亏方碾压等3.响应人资格要求3.1企业要求3.1.1企业资质要求:响应人必须具有中华人民共和国独立法人资格、增值税一般纳税人资格,并具有建筑总承包三级资质及以上资质。3.1.2企业资产(财务要求):/。3.1.3企业主要人员要求:/3.1.4企业工程业绩要求:响应人提供近五年类似工程业绩(有500kv及以上电压等级变电站、升压站、开关站、换流站结构地基处理工程或火电厂地基处理工程施工业绩1个及以上;并提供合同关键页扫描件)。3.1.5企业资信要求:(1)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;(2)响应人在近3年无违法、违纪事件、无质量和安全生产责任事故等发生;(3)串标或其他违法行为废标的不允许再次参与响应;(4)不被最高人民法院在“信用中国”网站(www.cerditchina,gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;财务账户以及主要资产未被冻结、未被查封的(查询网址:http://wenshu.court.gov.cn/);(5)未被法院列为被执行人(查询网址:http://zxgk.court.gov.cn/zhixing/),且不能提供已经履行完毕相应生效判决确定的义务的;(被法院列为被执行人(查询网址:http://zxgk.court.gov.cn/zhixing/),采购人认为可能影响本采购项目执行且不能提供已经履行完毕相应生效判决确定的义务的。)3.2其他要求3.2.1本次采购不接受联合体响应。4.采购文件的获取4.1凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加响应者,请于2026年4月08日9时00分前(北京时间)通过“中国电建采购采购数智化平台”(https://bid.powerchina.cn)获取采购文件。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书。(1)已注册的供应商:明确响应标段,下载采购文件;(2)未注册的供应商:登录“中国电建阳光采购网”(https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口-切换“新版登录”-“供应商登录”进行响应人注册,完成注册后,明确响应标段,下载采购文件;(3)登录中国电建阳光采购网首页-服务中心,可下载《中国电建采购采购数智化平台操作手册_供应商管理手册(供应商端)》、《中国电建采购采购数智化平台操作手册_供应商响应操作手册》。4.2本次采购不提供纸质版采购文件,本次采购项目不收取标书费。5.响应文件的递交5.1响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年4月09日9时00分,响应人应在截止时间前通过中国电建采购采购数智化平台递交电子响应文件。响应工具下载:中国电建阳光采购网(https://bid.powerchina.cn)门户服务-下载中心-中国电建采购采购平台响应管家。6.开标时间、地点、方式6.1开标时间:2026年4月09日9时00分,地点为:江西省南昌市青山湖区广州路2088号中国电建集团江西省水电工程局有限公司1010室。6.2本次采购将通过中国电建采购采购数智化平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。6.3响应人须提前办理数字证书用于在线响应。响应人登录中国电建采购采购数智化平台后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线制作,因操作流程失误造成的响应失败,将由响应人自行承担后果。6.4各响应人须登陆中国电建采购采购数智化平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。6.5响应文件的开启通过中国电建采购采购数智化平台开标工具全流程远程在线开启。6.6响应截止时间及递交地点如有变动,响应人将及时通过中国电建采购采购数智化平台通知所有已获取响应文件的响应人。6.7中国电建采购采购数智化平台使用问题可咨询平台客服。咨询入口:网站首页-服务中心-“登录系统,联系您的专属业务顾问”。7.发布公告的媒介本次采购公告在中国电建阳光采购网(https://bid.powerchina.cn/)上发布。8.成交人数量:成交人数量:1人。9.联系方式采购人:中国电建集团江西省水电工程局有限公司地址:江西省南昌市青山湖区广州路2088号中国电建集团江西省水电工程局有限公司联系人:黎易文电话:17346608821电子邮件:bdczbb@126.com10.监督机构监督机构:中国电建集团江西省水电工程局有限公司变电工程公司纪委办监督电话:1507083821111.提出异议的渠道和方式11.1对以上文件内容有异议的响应人,请在公告发布期内通过本公告公布的联系方式向采购人提出反馈意见。逾期将不再受理。11.2异议须有明确的请求和必要的证明材料,且须实名形式并加盖单位公章。中国电建集团江西省水电工程局有限公司变电工程公司2026年4月01日