集成电路招标公告(昆明物理研究所2026)



基本信息

发布单位:昆明物理研究所
最终单位:昆明物理研究所
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:王
联系方式:0871-67238877
询价采购技术要求.pdf

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
集成电路
电子元器件
20.0块
1.0块
按技术要求;1;按技术要求;

可报价时间

开始时间 2026-04-02 21:00:00
结束时间 2026-04-04 21:05:00

询价采购技术要求1、询价标的名称:多路输出电源组件2、标的通用技术指标:2.1产品主要功能多路输出电源组件产品主要由抗浪涌、EMI滤波、使能控制、功率变换电路等电路构成。主要功能是将9~36VDC直流电压转换成5路直流输出,整机最大功率可达110W,输入侧具有浪涌抑制电路,输入和输出侧均设有EMI滤波电路,可满足整机GJB151B-2013电磁兼容性要求、车辆供电GJB298-1987供电特性要求。壳体为六面体金属封装,材料为铝合金,外形尺寸Max105mm×Max68mm×Max18mm(不含连接器对接插头),产品使用J30JZ系列标准连接器实现电气连接,螺丝固定安装。可分别控制整机输出使能,并对±7.5V单组输出使能。电源电路板输入端的地线必须与输出端的地线隔离,电气地与机械地隔离。具备输入滤波、输入欠压锁定和反接、过压、过流、短路、过温保护等健康管理功能。2.2输入电压范围DC9V-DC36V2.3输出电源参数具备5路输出电源,具体指标如下:a)+7.5V:输出电压DC7V5,允差±3%,输出功率15W,输出纹波典型值20mV(@20MHz,下同),最大值≤30mV,电压调整率≤1%;。b)-7.5V:输出电压DC-7V5,允差±3%,输出功率7.5W,输出纹波典型D2603130002851/份-1/7页:公开值20mV,最大值≤30mV,电压调整率≤1%;。c)24V:输出电压DC24V,允差±3%,输出功率30W,输出纹波典型值60mV,最大值≤100mV,电压调整率≤1%;d)12V:输出电压DC12V,允差±3%,输出功率30W,输出纹波典型值30mV,最大值≤50mV,电压调整率≤1%;e)5V:输出电压DC5V,允差±5%,输出功率30W,输出纹波典型值30mV,最大值≤50mV,电压调整率≤1%;输入输出隔离,12V、SV、24v各路相互隔离,输入到输出隔离电阻W100MΩ。输出带使能控制,正逻辑。2.4转换效率W83%2.5连续工作时间不小于24h。2.6外形尺寸与重量外形尺寸不大于105mm(L)×68mm(W)×18mm(H)(不含连接器对接插头),细节要求见附录1。重量≤300g。2.7可靠性根据GJB450B-2021要求,开展可靠性设计、分析与评估工作。MTBFW10000h。2.8安全性机壳不接地的情况下,机壳对大地的感应电压应不大于36V,设备工2003130002861/1份-2/:公开作漏电流不大于30mA。2.9保障性据GJB3872-1999《装备综合保障通用要求》的相关要求,交付备附件、技术资料等。2.10军用车辆28伏直流电气系统特性电源模块供电电气特性应满足GJB298-1987《军用车辆28伏直流电气系统特性》全部要求,包括稳态电压、瞬态电压、纹波、尖峰、浪涌、启动扰动等全部条款。2.10.1执行标准电源模块应符合GJB298-1987《军用车辆28伏直流电气系统特性》,适用于军用车辆28V直流供电环境。2.10.2供电特性要求a稳态电压、瞬态电压极限、纹波电压、尖峰电压、浪涌电压、启动扰动特性完全满足标准规定b模块在车辆供电全工况下不损坏、不误动作、输出稳定c输入适应性覆盖标准规定的电压范围与瞬态扰动d关键要求如下:1.瞬态/浪涌(最核心)无故障抛负载:≤60V,≤100ms单一故障过压浪涌:100V,持续500ms(必须考核)启动瞬态:9V~36V运行瞬态:9V~36V;2、稳态电压(无故障/单一故障)无故障(发电机+蓄电池):16V~30V单一故障(仅发电机):23V~33V最低允许工作:20V;3、尖峰电压,尖峰脉冲:≤80V,≤5us,极限尖峰:±250V(设备应能承受)4、纹波电压无故障:≤2V(峰峰值)单一故障:≤7V(峰峰值)5、电压跌落/中断欠压浪涌(单一D2603130002851/份-3/7页:公开故障):6V,≤500ms,启动扰动:6V,≤1s(输出电压波动不大于20%),短时跌落:10V,≤200ms(输出电压波动不大于10%);6、保护与适应性输入反接保护:-24V~-36V短时不损坏,极性保护:必须具备2.11电磁兼容性满足GJB151B-2013中有关地面设备规定的测试项目要求,配合总体开展电磁兼容实验。后期需配合系统调试、排查解决干扰问题,能够在系统中正常工作,且不影响其他设备的正常工作。外壳采用金属材质。2.12环境适应性a)工作温度低温工作:高温工作:>+90°C。b)高低温贮存低温贮存:温度-55°C;高温贮存:温度+120°C。c)最大使用海拔高度不小于5000m。2.13力学试验a)振动试验(随整机)参照GJB150.16A-2009《军用装备实验室环境试验方法第16部分:振动试验》中第4类图c.3谱形,垂向(Y向)2.2g,横向(Z向)1.62g,纵向(X向)2.05g,三向,每向30min。b)冲击试验100313000251/10-:公开冲击波形:半正弦脉冲;峰值加速度:不低于15g;脉冲宽度:11ms;冲击次数:六个方向各3次。2.14互换性具有互换性,更换后不影响产品性能。2.15国产化要求开展元器件、原材料国产化工作,满足100%国产化刚性要求,并提供双清单和穿透器件承诺书。2.16贮存寿命和使用期限在使用期限内根据使用维护说明书要求贮存。2.17包装、装卸、贮存及运输要求在正常维护和使用条件下,使用期限不小于15年,在寿命期内视情维修。2.18筛选要求制定《环境应力筛选大纲》,开展板级及部分元器件环境应力筛选工作,保证最终产品质。2.19数字样机要求提供数字装备模型,配合总体完成数字样机研制鉴定。2.20质量控制与交验要求交验的产品应符合技术要求,并由承制方交付验收报告。任务提出方可视情况对部分指标进行复验。D2003130002851/1份-5/7:公开交付产品时同时提交随产品文件,随产品文件包括:a)装箱单;b)测试记录;c)产品质量证明或合格证;d)使用维护说明书(1份)注1:后期根据甲方需求,配合增补其他技术资料。注2:研制阶段提供相应技术资料,配合甲方完成分系统的方案、指标计算书、设计报告、产品规范、工艺文件、研制总结、经济性分析报告等文件。2.21售后服务售后服务按照GJB5707-2006相关条款执行。产品质量保证期为5年,在质量保证期内发生质量问题由承制单位予以免费修复2.22交付数量与时间交付数量:5套(含配对插头,带300mm线长),按照2026年4月28日前完成研制并交付,交付场地由甲方指定。2.23其它其它未尽事宜,可在合同执行过程中及时协商,取得一致意见后作为附件,并与合同具有同等效力。3、标的专用技术指标联系人朱老师联系电话13608711024D2603130002H51/份-67:公开附录1.1.外形尺寸不超过105×68×18(单位:mm,下同)2.该模块通过M3螺钉进行安装(提供3.2过孔或M3螺孔进行安装,其中螺孔如为盲孔,则应设置在模块背面)3.2中所述的过孔、螺孔,与最相近的2个过孔、螺孔的中心直线距离不超过604.模块边缘与最近的过孔、螺孔的中心距离应在5~10,在长105的边上应设置3个以上(含)的孔,长68的边上应设置2个以上(含)的孔(二者可重用)s.模块自身,当通过其自带的过孔、螺孔进行安装固定时,应能满足GJB150.16A-2016及GJB150.18**A-2016中的相关要求。6.该模块单侧105×68的面,通过导热胶垫与结构件贴合散热。7.该模块外壳为金属外壳,不再需要额外的电磁屏蔽措施(前述过孔、螺孔安装时接机械地),除接插件外均被外壳包覆。8.接插件方向应平行于105×68的面,且设置在模块正面左侧9.模块简图如下所示:<105插座5-1003.2或M3螺孔完成过孔布局后,请以pdf格式提供简图确定是否可行。D2003130002851/份-7/7:公开