东莞市路面坍塌维修工程 路面坍塌维修工程预算编制服务招标公告(东莞市凤岗汽车客运站有限公司2026)



工程造价咨询

关于为【凤岗汽车客运站深圳公交站场出口路面坍塌维修工程(预算编制)】公开选取【工程造价咨询】机构的公告

2026-04-07 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为东莞市凤岗汽车客运站有限公司 公开选取工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

东莞市凤岗汽车客运站有限公司

采购项目名称

凤岗汽车客运站深圳公交站场出口路面坍塌维修工程(预算编制)

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4419001177962932072604010347

项目规模

资产总额(¥295,000.00元)

所需服务

工程造价咨询

服务内容

根据已上传的《采购需求书》,本项目服务内容如下: 项目概况:凤岗汽车客运站深圳公交站场出口路面坍塌维修工程(预算编制),位于:东莞市凤岗汽车客运站站场内部深圳公交发车区,建设面积 440平方米,资金投入20万以内。 具体服务: 工程预算编制 工程量清单编制 最高投标限价编制 成果要求:提交符合国家及地方相关标准的正式报告,并配合完成相关审核工作。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:



服务时限说明

自中选通知书发出之日起10个工作日签订合同,自合同签订后10个工作日内完成服务。

服务金额

50.00%下浮率至20.00%下浮率

金额说明

参照《广东省建设工程造价咨询服务收费标准》(粤价函[2011]742号)计算出基准服务费,最终成交价按投标人所报的下浮率进行折扣计算。

选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-04-03 17:30

选取中介时间

2026-04-07 09:00

业主单位咨询电话

东莞市凤岗汽车客运站有限公司 (登录后查看)

采购需求书下载

方案择优选取-采购需求书《预算编制》.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
东莞市公共资源交易中心 2026-04-01

项目业主采购需求书编制建议说明:1.本文件仅供参考。项目业主应根据法律法规的规定、中介服务的行业管理规定和项目实际情况拟定采购需求。2.项目业主应详细列出采购需求的各项内容,使中介服务机构全面、准确理解采购需求、计算投报价格和提出响应方案。3.本文件仅适用于广东省网上中介服务超市“方案择优选取”方式。序号类别内容详情1名称东莞市凤岗汽车客运站有限公司凤岗汽车客运站深圳公交站场出口路面坍塌维修工程(预算编制)采购需求书2项目业主情况项目业主名称:凤岗汽车客运站有限公司地址:东莞市凤岗镇龙平东路137号20室联系电话:0769-87513786联系人:邹锦森3中介服务名称凤岗汽车客运站深圳公交站场出口路面坍塌维修工程预算编制服务4对中介服务机构的资质要求1.资质要求:须具备独立法人资格,具有行政主管部门颁发的有效工程造价咨询资质(或符合广东省及东莞市备案、登记、承诺制等相关管理规定的造价咨询能力)。2.回避要求:与本工程施工单位、监理单位4对中介服务机构的资质要求或材料供应商存在利害关系,可能影响公正履行职责的机构不得参与。3.其他要求:拟派项目负责人须具备注册造价工程师资格,且具有类似市政道路维修工程预算编制经验;机构信誉良好,近三年内无重大违法违规记录;熟悉东莞市及凤岗镇相关工程造价政策文件及市场材料价格信息。5服务内容和服务要求1.项目基本情况:背景:凤岗汽车客运站深圳公交站场出口处发生路面坍塌,存在安全隐患,需立即维修。规模与资金:项目总投资规模控制在295,000元(贰拾玖万伍仟元整)以内。地点:凤岗汽车客运站深圳公交站场出口。2.服务要求:服务内容:根据业主提供的维修方案、现场实际情况及相关规范,进行现场踏勘,计算工程量,编制工程量清单及工程预算书(含招标控制价/最高限价)。进度要求:收到完整基础资料及完成现场踏5服务内容和服务要求勘后[5]个工作日内提交初稿,[2]个工作日内出具正式报告。质量要求:工程量计算准确,定额套用合理,材料价格符合市场行情,编制的控制价不得超过会议确定的20万元投资限额。误差率控制在国家及地方规定范围内(通常偏差率不超过5%)。后续服务:配合业主进行答疑,协助解释清单及预算构成,必要时配合后续招标或施工过程中的造价调整工作。6合同履行地点和方式1.服务时间:自合同签订之日起至出具正式预算报告并完成归档止。2.服务地点:主要在中介服务机构办公场所进行:必须派员至凤岗汽车客运站深圳公交站场现场进行实地测量、踏勘,确保工程量准确。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报下浮率(以国家或行业规定的收费标准为基数,报下浮百分比)。3.计价标准:参照广东省及东莞市建设工程造价咨询服务收费相关指导标准,结合市场实际情况执行。最终服务费=基准价×(207公开选取方式和计价标准下浮率)。8服务时间本项目采购合同自双方盖公章后生效。本项目服务期为[10]个自然日(或工作日),自合同生效之日起开始计算。中选机构需在服务期内完成现场踏勘、编制及提交最终报告。9验收1.验收时间:服务完成后验收。2.验收程序:由凤岗汽车客运站有限公司(项目业主)组织自行验收。3.验收标准:出具的《工程量清单》及《工程预算书》符合国家标准、行业标准及合同约定,数据准确,依据充分,签字盖章齐全,且总造价控制在29.5万元以内。4.不合格处理:若存在工程量漏项、错算、定额套用错误导致造价偏差超过允许范围,视为不合格。中选机构须在[3]日内无偿修改完善;若因编制失误导致招标失败或施工阶段造价失控造成业主损失的,业主有权解除合同并要求赔偿。10结算方式一次性付款:服务期满,提交正式《工程量清单》及《工程预算书》并经项目业主验收合格后的1010结算方式个工作日内,项目业主向中选中介服务机构支付合同总金额。11违约责任1.一方不履行合同或履行不符合约定,应承担继续履行、补救措施或赔偿损失等责任。2.逾期违约:未按期完成编制任务,每逾期一日,支付合同总额[1]‰违约金;逾期超过[5]日,业主有权解除合同。3.质量违约:因编制失误(如工程量严重偏差、控制价过高或过低)导致业主经济损失的,中选机构承担相应赔偿责任。4.付款违约:业主未按约付款,中选机构有权要求支付并加收滞纳金。12补充合同和解决争议方式1.未尽事宜可签补充合同,但不得与《民法典》及广东省网上中介服务超市制度抵触。2.争议解决:协商不成的,通过诉讼方式解决,由项目所在地(东莞市)人民法院管辖。(注:明确选定诉讼)13备注1.本合同实质性内容(标的、数量、质量、价款、期限、地点、违约责任、争议解决等)须与采购公告及结果一致。2.本项目为应急维修工程,时间紧、任务重,中选机构应优先配置专业人员,确保在限定13备注时间内高质量完成编制工作。3.编制的预算控制价是后续施工招标或发包的重要依据,必须严谨准确。4.合同的变更、终止等适用《中华人民共和国民法典》规定。