安徽省民爆领域应急系统运维服务 采集服务器 防火墙 融合通信服务招标公告(安徽省工业和信息化厅2026)



安徽省应急管理“6+N”重点领域“三大系统”项目民爆领域应急系统运维服务项目(2026年)公开招标公告

项目概况
安徽省应急管理“6+N”重点领域“三大系统”项目民爆领域应急系统运维服务项目(2026年)招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2026年04月23日10点00分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2026BFAFZ00493
项目名称:安徽省应急管理“6+N”重点领域“三大系统”项目民爆领域应急系统运维服务项目(2026年)
预算金额:120.28万元
最高限价:120.28万元
采购需求:安徽省应急管理“6+N”重点领域“三大系统”项目民爆领域应急系统运维服务等一批,详见招标文件。
合同履行期限:合同签订后至2027年6月30日。
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;    3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
1.时间:2026年04月03日09:00至2026年04月10日17:30
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。    (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223645。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2026年04月23日10点00分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)2楼11号开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。     2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。     3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。     4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。     5.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第2款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的。如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽省工业和信息化厅
地址:合肥市包河区屯溪路306号
联系方式:0551-62871845
2.采购代理机构信息
名称:安徽省政府采购中心
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223645
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223646

附件: 采购需求.docx

采购需求(仅供参考,具体以招标文件为准)前注:1.本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式签订合同且中标人同时向采购人提供同等金额的预付款担保或其他担保措施后,支付合同款的70%,服务期满验收合格后支付剩余合同款。2服务地点合肥市,安徽省工业和信息化厅。3服务期限合同签订后至2027年6月30日。4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:安徽省应急管理“6+N”重点领域“三大系统”项目民爆领域应急系统运维服务项目(2026年)所属行业:软件和信息技术服务业二、项目概况安徽省应急管理“6+N”重点领域“三大系统”项目民爆领域应急系统建于2022年,依据党中央和国务院的有关文件精神,根据《“十三五”国家政务信息化工程建设规划》提出的“构建大平台、大数据、大系统顶层框架,加强政务信息化建设,大力推进整合共享,增强发展能力,提升服务水平”和《关于推进落实“三大系统”建设的实施方案》的要求,围绕民爆行业监测预警、指挥调度和抢险救援“三大系统”,全面加强民爆行业管理信息化建设与应用,提升重大事故灾害的监测预警、指挥调度和抢险救援的能力。民爆行业安全生产应急系统由监测预警、抢险救援、指挥调度、网格化管理、培训考试、基础配置这六大模块构成,主要内容介绍如下:(一)监测预警。从企业实际情况出发,充分了解企业需求,以企业自身风险管控为根本,实现源头治理;实现风险分级管控、重大危险源备案管理、隐患治理整改流程的闭环管理;实现实时视频监控、动态监测产线、门禁以及库存数据、销售备案管理、经营分析、报警管理等功能。(二)抢险救援。实现了对安徽省民爆企业应急物资、应急装备、应急救援队伍、应急专家、社会救援的管理汇总及快速查询;开展线上应急演练、启动预案实现企业与政府的双向联动、协调作战。(三)指挥调度。包含值班值守、应急一张图、事故管理、专家咨询及远程调度五大模块。实现了值班计划管理、短信信息、事故应急救援、历史事故管理、事故调查上报、专家咨询、远程会议等功能。(四)网格化管理。实现对安徽省的民爆企业属地进行网格划分、民爆企业信息填报审核管理、定期巡检、分级管控、预警记录管理、网格化动态管理、网格绩效考核等功能,构建“纵向到底、横向到边、全覆盖、无盲区”的安全生产监管网格,提升基层安全生产监管的精细化、信息化水平。为保障该系统的长期稳定运行,不断提升完善系统应用模块的实用性,具体工作包括:1.在严格落实网络安全和信息保密原则的基础上,保障民爆行业安全生产应急系统的长期稳定运行;在深入理解民爆行业相关业务知识基础上,不断提升、完善系统监测预警、指挥调度、抢险救援、网格化管理、培训考试、基础配置这六大应用模块。2.确保民爆行业安全生产应急系统采集的8家民爆生产企业、26家民爆销售企业安全生产数据24小时不间断传输,保障数据全面、及时、准确。3.现场有运维工程师驻场运维,保障系统运行维护工作高效运转。4.网络专线租赁服务;生产企业专线传输服务(8家生产企业各1条);5.融合通信购买服务;协同会商,在线会议服务;6.数字证书购买服务;包含移动端数字证书,USBKEY数字证书发放和服务;7.通用域名证书购买服务;浏览器访问系统受信任;系统相关的一系列域名需申请证书才能正常使用,系统平台之间通过域名建立连接,会若缺少证书会影响系统的之间数据的流转。本项目主要围绕“开放共享、安全可控”的要求,确保民爆行业安全生产应急系统能够为安徽省各级民爆行业主管部门、全省民爆生产销售企业开展安全生产监管工作提供有力支撑。三、服务需求(一)服务范围本次运维对象主要分为以下几个方面:1、硬件设备服务需求硬件服务需求主要对企业侧部署的数据采集服务器、防火墙、工业网闸设备进行保养维护,保障企业侧数据采集正常运行。采购人具体硬件设备服务清单如下表1:硬件设备服务清单表1序号硬件名称品牌型号数量用途1采集服务器戴尔DELL8用于民爆生产企业数据采集、传输2防火墙启明星辰8用于民爆生产企业数据采集、传输3工业网闸启明星辰8用于民爆生产企业数据采集、传输2、通信线路租用需求安徽民爆行业安全生产应急系统运维项目租赁了专线网络服务,用于全省8家生产企业采集数据传输,保障数据传输运行正常。具体通信线路租用明细见下表2。通信线路租用明细清单表2序号线路类型带宽用途单位数量备注1专线网络100M生产企业数据采集条8合计83、成品软件购置需求主要保障系统正常运行所必须购置的成品软件。采购人成品软件服务购置需求清单如下表3。成品软件服务购置需求清单表3 序号服务名称服务名称数量单位维保内容备注1成品软件购置服务融合通信服务1套融合通信服务延保;协同会商,在线会议服务2龙脉U-KEY GM3000授权服务65套认证授权延保;系统安全认证授权。3数字证书服务1套数字证书服务延保;数字证书服务:包含移动端数字证书,USBKEY数字证书发放和服务4通用证书1套通用证书服务延保;浏览器访问系统受信任服务。4、政务云虚拟机及应用程序民爆行业安全生产应急系统系统目前共计使用46台政务云虚拟机设备。本次运维服务工作对虚拟机进行定期每周检查维护,保障政务云虚机正常稳定运行,确保安徽民爆行业安全生产应急系统各项应用功能稳定运行。定期检查维护内容包含但不限于:(1)政务云虚机运行状态监控管理;监控系统使用政务云虚机CPU使用率,内存使用率、硬盘使用率、I/O总线服务状态;发生故障及时排查解决。(2)政务云虚机部署应用及进程监控管理;监控部署在虚机的应用程序及进程运行状态。(3)政务云虚机部署组件监控管理;监控部署在虚机的中间件运行状态。5、系统数据维护定期每月进行检查系统数据准确性,形成报告。6、网络安全服务根据安徽省工业和信息化厅要求,安徽民爆行业安全生产应急系统需满足网络安全渗透测试。网络安全渗透测试服务按照渗透测试方法对渗透测试范围里的系统进行渗透测试。通过自动化扫描、口令穷举、身份验证突破、策略配置漏洞、Web应用漏洞利用、访问控制突破、系统用户提权、内外网混联检测、溢出漏洞攻击等方式对网络安全进行测试,网络安全渗透测试每月开展一次。基于安徽民爆行业安全生产应急系统持续运维需求,需要完成安全检测(包含基线检查、漏洞扫描、渗透测试、源代码审计)。(二)服务要求上一年度运维服务期限至2026年3月31日,中标人须综合考虑本项目服务期限开始时间可能晚于2026年3月31日的风险,须无条件配合采购人做好衔接工作并妥善处理上家服务单位相关遗留问题。服务要求具体如下:1、中标人应全权负责民爆行业安全生产应急系统运行中出现的任何故障进行解决,并及时进行报备。2、中标人应为本项目成立专门的维护服务和技术支持小组,由前端研发人员、后端研发人员、测试人员、1名派驻运维人员等组成。所有人员需经过严格人员审查签订网络安全责任书之后才可进场开展运维工作。驻场运维人员不得随意变动,若主动更换现场人员需提前30日向采购人提出申请,征得采购人同意后方可更换。3、派驻运维人员的具体工作内容应服从采购人安排。4、接受采购人关于运维人员考核、晋升的意见。5、采购人有权要求更换不满足工作要求的运维保障人员,且人员更换的时间不得超过1个月。(三)服务原则1、标准化原则标准化是保证运维稳定性和可靠性的重要保障。制定标准操作流程和规范配置文件,可以避免因个人差异导致的系统异常和故障。2、整体性原则综合安徽民爆行业安全生产应急系统运维相关应用的现状,提出整体的运行维护策略,有效保障系统运行中各环节的不间断运行,并综合使用不同层次的技术手段,为应用系统和系统依托的基础环境提供全方位的监控管理和服务。(四)服务标准1、整体服务要求(1)人员安全。严格落实人员安全管理责任制,强化从业人员安全意识和行为规范,建立健全人员准入、在岗及离岗全过程安全管控机制,中标单位须签订网络安全责任书,运维人员在入岗前须经政治审查并签订保密协议,明确责任与义务,严防敏感信息泄露,切实保障服务过程中相关信息安全。(2)应急演练。须定期每季度组织开展一次覆盖网络安全事件、系统故障、数据泄露等典型场景的专项应急演练,检验应急预案的科学性、可操作性与协同处置效能;通过演练不断优化响应流程、完善处置机制,切实提升对突发事件的快速反应、有效控制和恢复能力。(3)运维培训。应制定并实施系统化、常态化的安全培训计划,须定期每半年组织运维人员进行培训,针对新入岗人员及不同岗位人员开展分层分类的安全知识与技能教育,持续提升全员安全素养和专业能力,夯实安全服务基础。(4)重保运维。在国家重大活动、节假日等重要时期,启动重点保障工作机制。全面加强安全值守、风险排查和应急准备,严格落实7×24小时应急响应机制,与省工业和信息化厅相关负责人保持联络畅通,确保信息传达及时,保障关键时期系统服务运行安全稳定。2、安全服务要求(1)基线检查。应依据国家及行业相关安全标准,定期每月对信息系统开展一次安全配置基线核查,及时发现并整改不符合安全基线要求的配置项,筑牢系统安全防护基础。(2)漏洞扫描。须建立常态化漏洞扫描机制,委托具备资质的第三方机构或组织内部专业团队,定期对网络、主机、应用等层面开展系统性漏洞扫描,精准识别潜在安全漏洞,并督促落实闭环整改。(3)渗透测试。应委托具备资质的第三方机构或组织内部专业团队,定期开展模拟真实攻击场景的渗透测试,深入评估系统抗攻击能力,验证安全防护措施的有效性,对测试过程中发现的安全隐患,须建立问题清单,明确整改责任主体、整改措施,实行闭环管理,确保风险及时消除、防护能力持续提升。(4)源代码审计。对系统在功能升级、版本迭代或重大变更过程中涉及的自主开发或定制化代码,须开展源代码安全审计,重点识别逻辑缺陷、安全漏洞及不合规编码,切实从源头保障运维系统的安全性与可靠性。(四)人员配备1、运维团队组成本次运维服务团队至少由4名(1名驻场运维工程师)专业人员组成。负责民爆行业安全生产应急系统日常内容和技术运维工作,主要包括但不限于:平台日常数据管理工作、技术升级维护和安全管理工作;为日常生产数据管理和安全生产流程化提供必要技术支撑和服务,确保安全高效稳定运行。运维团队人员须稳定,凡人员变动必须征得采购人同意,履行报备程序,严格人员审查。未经报审变更团队人员,将扣除运维费用。2、运维人员职责一是运维负责人兼技术支持。设置运维负责人兼技术支持1人,负责贯彻执行省工信厅相关工作要求,制定和实施运维团队日常工作计划,管理运维团队并开展绩效考核,严格落实“运维负责制”,确保日常运维工作正常有序开展。同时负责系统软件、硬件、应用升级等疑难问题。对日常运维工作进行指导和培训;二是设置驻场运维工程师。设置驻场运维工程师1人,负责系统的日常维护、监控、问题排查及故障处理,保证系统的稳定运行;负责项目基础设施及硬件设备的日常维护巡检;记录工单、故障及问题,定期提交汇总报告。三是设置需求开发岗位。设置需求开发岗位2人,负责需求分析及开发,解决方案提供。优化程序、修复缺陷及技术指导。运维人员提供7×24小时售后服务机制,服务方式包括现场、邮件、电话、远程维护等。问题发生后可保证两小时内响应。运维团队人员一旦确认,不得随意变更撤换。(五)项目验收要求项目服务期满后,由采购人组织专家对中标人在服务期内的服务质量进行评估,并出具项目验收报告。四、报价要求本项目报总价,报价包含维护服务的人工、设备、备件更换和软件合法使用等其他要求的一切费用,采购人后期不予增加任何费用,投标人须自行考虑风险,合理报价。