设计服招标公告(江门市政府投资工程建设管理中心2026)



松苑花园项目设计服务供应商征集公告

江门市政府投资工程建设管理中心现公开征集松苑花园项目设计项目的供应商,诚邀符合条件、具备相应实力的供应商报名参与,具体事宜如下:
  一、项目基本概况
  1.服务内容:包括但不限于本项目的建安工程的方案设计、初步设计、施工图设计与施工期的配合服务等相关工作。
  2.服务规模:新建一栋9层的综合服务楼(含道路工程、门卫室、风雨连廊、室外场地综合训练场地、标准篮球场、停车位以及相应的围墙等工程),不包含智能化信息设备、家私家电采购、厨房设备采购。 总投资额约8100万元。
  3.服务地址:江门市市区。
  4.质量标准:符合《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》、《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》或《市政公用工程设计文件编制深度规定(2025年版)》等国家及地方有关工程设计管理法规和规章,达到行业相关规范技术标准等要求,以及江门市现行有关工程建设的规定,并达到本项目设计任务书要求。
  二、资格要求
  1.供应商须具有独立法人资格,持有效的工商行政管理部门核发的法人营业执照或事业单位登记管理部门核发的事业单位法人证书,且在有效期内。
  2.供应商须具备建设行政主管部门核发的设计、勘察资质:
  (1)设计资质要求:供应商须具备【工程设计综合甲级资质】或【同时满足①和②的资质要求】
  ①建筑行业设计资质要求(须具备以下资质之一):
  【工程设计建筑行业乙级或以上资质】或【工程设计建筑行业(建筑工程)专业乙级或以上资质】或【建筑工程设计事务所资质】
  ②市政行业设计资质要求(须具备以下资质之一):
  【工程设计市政行业丙级或以上资质】或【工程设计市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)丙级或以上资质】或【工程设计市政行业(道路工程)专业丙级或以上资质】
  (2)工程勘察资质要求:供应商须具备【工程勘察综合类甲级资质】或【工程勘察专业类(岩土工程)甲级资质】或【工程勘察专业类岩土工程(勘察)甲级资质】或【工程勘察专业类岩土工程(岩土工程设计)甲级资质】。
  3.供应商自2021年1月1日至今(以合同签订时间为准)承接过建安费(工程造价)不小于3000万元或建筑面积规模不小于7000平方米的公共建筑工程类设计业绩,提供不多于五项具有代表性的标杆业绩经验;
  注:(1)须提供合同关键页及审图合格证复印件并加盖单位公章。(敏感信息可以自行处理后提供)
  (2)合同关键页须体现项目名称、签字盖章页、承包范围、总建筑面积、合同金额等主要信息。业绩规模以中标通知书或合同显示的建安费或建筑面积为准。
  (3)设计业绩是指供应商(如供应商为联合体的,为联合体牵头人)承接并完成的工程建设项目的设计业绩(分包的项目不予认可);以全过程工程咨询、工程总承包等形式中标后由供应商承担设计任务的项目予以认可。
  4.供应商拟派的项目负责人须具备一级注册建筑师注册证,且注册执业单位为供应商本单位(如供应商为联合体的,则需为联合体牵头人本单位)。
  注:(1)项目负责人未达到退休年龄的,须提供供应商近3个月(即2025年12月至2026年2月)为拟派项目负责人缴纳社会保险的有效的证明材料。以供应商(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明原件或复印件为准。
  (2)已达到退休年龄的,则可提供养老保险待遇领取情况资料(或退休证)复印件,及其返聘证明复印件代替。
  5.拟派的项目负责人自2021年1月1日至今组织策划、实施过公共建筑工程类项目设计工作的经验,提供不多于两项的业绩。
  注:(1)须提供合同关键页及审图合格证复印件并加盖单位公章。(敏感信息可以自行处理后提供)
  (2)合同关键页须体现项目名称、签字盖章页、承包范围、总建筑面积、合同金额等主要信息。业绩规模以中标通知书或合同显示的建安费或建筑面积为准。
  (3)提供的证明材料中须体现拟派的项目负责在提供项目中的任职岗位。
  6.不得存在以下情形:
  (1)供应商属于信用中国“重点领域严重失信主体名单”栏目中的“失信被执行人”名单或“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象”名单。
  (2)省外建筑企业未在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关企业基本信息、资质情况信息并通过数据规范检查(在响应资料中提供信息打印件以备审查)。
  (3)供应商属于《江门市住房和城乡建设局关于江门市建筑市场信用管理办法》规定的“江门市建筑市场信用信息管理系统”中对应资质企业类型信用等级为E级或无等级的企业。
  7.本项目接受联合体响应。联合体响应的,应满足下列要求:组成联合体的成员不超过2家(含牵头人),且须以具备建筑行业设计资质的一方为牵头人,并签定有效的联合体协议书。联合体协议书应明确约定各方拟承担的工作和责任。
  三、资料递交要求
  1.供应商递交的资料包括但不限于以下内容(复印件加盖公章):
  (1)供应商基本情况表、供应商存在其他关联公司情况(如控股或管理关系的关联公司)(详见附件三);
  (2)营业执照;
  (3)供应商具有的资质证书;
  (4)广东省公共资源交易平台(粤公平)的主体记录(提供网页截图)(如有请提供);
  (5)供应商自2021年1月1日至今(以合同签订时间为准)承接过建安费(工程造价)不小于3000万元或建筑面积规模不小于7000平方米的公共建筑工程类设计业绩,提供不多于五项具有代表性的标杆业绩经验;
  注:①须提供合同关键页及审图合格证复印件并加盖单位公章。(敏感信息可以自行处理后提供)
  ②合同关键页须体现项目名称、签字盖章页、承包范围、总建筑面积、合同金额等主要信息。业绩规模以中标通知书或合同显示的建安费或建筑面积为准。
  ③设计业绩是指供应商(如供应商为联合体的,为联合体牵头人)承接并完成的工程建设项目的设计业绩(分包的项目不予认可);以全过程工程咨询、工程总承包等形式中标后由供应商承担设计任务的项目予以认可。
  (6)供应商拟派的项目负责人须具备一级注册建筑师注册证,且注册执业单位为供应商本单位(如供应商为联合体的,则需为联合体牵头人本单位)。
  注:①项目负责人未达到退休年龄的,须提供供应商近3个月(即2025年12月至2026年2月)为拟派项目负责人缴纳社会保险的有效的证明材料。以供应商(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明原件或复印件为准。
  ②已达到退休年龄的,则可提供养老保险待遇领取情况资料(或退休证)复印件,及其返聘证明复印件代替。
  (7)拟派的项目负责人自2021年1月1日至今组织策划、实施过公共建筑工程类项目设计工作的经验,提供不多于两项的业绩。
  注:①须提供合同关键页及审图合格证复印件并加盖单位公章。(敏感信息可以自行处理后提供)
  ②合同关键页须体现项目名称、签字盖章页、承包范围、总建筑面积、合同金额等主要信息。业绩规模以中标通知书或合同显示的建安费或建筑面积为准。
  ③提供的证明材料中须体现拟派的项目负责在提供项目中的任职岗位。
  (8)供应商不得存在的其他情形:
  ①供应商属于信用中国“重点领域严重失信主体名单”栏目中的“失信被执行人”名单或“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象”名单。(在响应文件中提供网页查询截图)
  ②省外建筑企业未在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关企业基本信息、资质情况信息并通过数据规范检查(在响应文件中提供信息打印件以备审查)。
  ③供应商属于《江门市住房和城乡建设局关于江门市建筑市场信用管理办法》规定的“江门市建筑市场信用信息管理系统”中对应资质企业类型信用等级为E级或无等级的企业。(在响应文件中提供网页查询截图)
  (9)供应商提供对项目实施过程中的各阶段的保密保证措施,包括但不限于:涉密载体管理措施、设计团队组成建议(涉密项目人员管理)、涉密计算机及存储介质的管理、在项目实施过程中的风险点及风险预防措施、项目实施所需要资质建议(及对应原因)等。(格式自拟)
  (10)供应商提供公司保密规章管理制度建设情况,供应商需提供各项保密规章管理制度主要内容的复印件。
  2.征集资料按上述顺序编制目录和页码(详见征集资料格式),一份正本、四份副本分别装订成册(文件中封面处需加盖公章(成册文件加盖骑缝章)以及征集资料电子版(盖公章PDF版)。供应商需要对所提供的资料真实性负责。
  3.本项目接受联合体递交资料。
  联合体递交资料的,除联合体协议书需要联合体各成员单位分别盖章、签字外,其他提交的资料由联合体牵头人盖章、签字即可。递交资料封面及其他内容及落款中的“供应商”应填写联合体各方的单位全称【格式示例为:(主)单位全称(成)单位全称】,由联合体牵头人签字或盖章即可。
  四、审查方法
  1.本项目采用有限数量制审查方法,选取 5 名审查合格的供应商邀请参加投标。
  2.委托人依法组建评审小组,对供应商递交的响应文件进行审查。
  注:(1)当审查合格的供应商不足3名时,本次征集失败。
  (2)当审查合格的供应商多于3名(含3名)且少于 5 名时,所有审查合格的供应商均邀请参加投标;
  (3)当审查合格的供应商超过5名时,通过票决法确定5名供应商邀请参加投标。(规则详见附件一)
  3.审查结束后,向入选供应商正式发出投标邀请书及招标文件,未入选供应商不再单独通知,征集报名材料统一归档不予退还。
  五、征集资料递交方式
  1.递交资料时间:2026年4月8日(北京时间09:00至12:00,14:30至17:30)。
  2.递交资料截止时间:2026年4月8日17:30(北京时间)。
  3.请供应商把征集资料通过现场递交方式,把征集资料响应文件的正本、副本和征集资料电子版(盖公章PDF版)一并密封,并在密封处加盖公章。逾期将不再受理。[注:供应商提交征集文件时,需另行手持法定代表人证明书或法定代表人授权委托书(格式自拟)、本人身份证复印件核对(出示身份证原件核对)]。
  4.现场递交地址:江门市政府投资工程建设管理中心(江门市蓬江区华园中路华园屋村6、7幢首层)
  联系人:陈女士,联系电话:0750-3887983
  邮政编码:5290000

江门市政府投资工程建设管理中心
  2026年4月2日

附件下载:

附件1:票决法入围规则.doc
附件2:响应文件相关格式.doc

1.附件一票决法入围规则1.投票规则:评审委员会成员按照本公告规定的5名供应商推荐人数,通过择优因素综合考虑不限于以下几个方面(排名不分先后):信用评价、履约记录、不良行为记录、同类项目业绩、项目负责人经验、保密制度,在各自的选票上填写相同数量的供应商名称。(1)信用评价:信用评价好的供应商优于信用评价一般的供应商。(信用评价是指在“江门市建筑市场信用信息管理系统”的评价情况。)(2)履约记录:履约记录良好的供应商优先于有不良履约记录或没有履约记录的供应商。(履约记录是指委托人自有的过往履约记录或供应商提供参考的其他履约情况。)(3)不良行为记录:无不良行为记录包括但不限于在“信用中国”或“信用广东”网站的公开信用报告被列为严重失信主体、经营异常以及行政处罚、建设单位对其的履约评价不合极以及其他失信记录。(4)同类项目业绩:同类项目业绩技术复杂、难度大、完成质量好的供应商优于同类项目业绩技术相对简单、难度较小、完成质量差的供应商。(5)项目负责人经验:项目负责人有负责过同类项目经验的的供应商优于没有负责过同类项目经验的。(6)保密制度:保密制度、保密措施完善的供应商优于保密制度、保密措施一般的供应商。2.计算规则:根据得票数的多少进行排名,推荐得票数多的前5名供应商进入邀请招标名单。投票结果排序出现并列情形且影响入围结果时,由评审委员会进行二次投票确定入围者;当投票结果再次出现有同票并列情况时,评审委员会成员对并列的供应商按照“江门市建筑市场信用信息管理系统”的高分优先的原则确定入围供应商。如果投票结果、信用等级均相同的,则对信用等级相同的供应商,由评审委员会采用随机抽取的方式确定排序。以此类推,直至产生全部入围名额。附件二:响应文件相关格式一、响应文件封面设计项目征集响应文件(正本/副本)供应商全称:(盖公章)地址:日期:2026年月日二、目录目录(请按顺序编写目录及页码)三、供应商基本情况表供应商基本情况表(若为联合体,联合体各方均需提供)供应商名称注册地址邮政编码营业执照号法定代表人联系人联系电话企业性质成立日期主要股东或出资人信息名称(姓名)统一社会信用代码(身份证信号)出资方式占全部股份比例企业资质证书类型: 等级:证书号:参与涉密项目经验¨ 有 ¨ 无员工总人数:经营范围1其中高级职称人员中级职称人员技术人员数量各类注册人员供应商关联企业情况(包括但不限于与供应商法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注本页附以下材料的复印件,包含但不限于:(1)供应商营业执照;(2)资质证书;(3)公司简介。四、联合体协议书(如有)(参考格式)(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加(项目名称)的征集。现就联合体响应事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为牵头人。2.联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本征集项目响应文件编制、后续投标文件的编制与递交、合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3.联合体将严格按照征集公告的各项要求,递交征集响应文件,并对外承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:(牵头人名称)承担工作;(成员名称)承担工作;5.本协议书自签署之日起生效,协议履行完毕后自动失效。6.本协议书一式份,联合体成员和征集单位各执一份。注:本协议书由委托代理人签字或盖章的,应附法定代表人签字或盖章的授权委托书。牵头人名称:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)成员名称:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日五、工程设计业绩情况表序号采购单位项目名称项目规模合同签订时间联系人及手机12345注:①须提供合同关键页及审图合格证复印件并加盖单位公章。(敏感信息可以自行处理后提供)②合同关键页须体现项目名称、签字盖章页、承包范围、总建筑面积、合同金额等主要信息。业绩规模以中标通知书或合同显示的建安费或建筑面积为准。③设计业绩是指供应商(如供应商为联合体的,为联合体牵头人)承接并完成的工程建设项目的设计业绩(分包的项目不予认可);以全过程工程咨询、工程总承包等形式中标后由供应商承担设计任务的项目予以认可。④请供应商提供不多于5项具有代表性的标杆业绩经验;六、拟派项目负责人情况表项目负责人应附注册证书、身份证、学历证、养老保险证明、填写从事设计项目主要经历(①设计项目负责人未达到退休年龄的,须提供供应商近3个月(即2025年12月至2026年02月)为拟派设计项目负责人缴纳养老保险的有效的证明材料。以供应商(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明原件或复印件为准。②设计项目负责人已达到退休年龄的,则可提供养老保险待遇领取情况资料(或退休证),及其返聘证明代替)复印件。1. 基本情况姓名职称年龄职务学历专业执业资格注册证书编号2. 从事设计项目主要经历从事过设计项目主要经历序号采购人项目名称该项目中任职项目时间项目主要内容描述12注:在本表后请附项目负责人自2021年1月1日至今组织策划、实施过公共建筑工程类项目设计工作的经验,提供不多于两项的业绩①须提供合同关键页及审图合格证复印件并加盖单位公章。(敏感信息可以自行处理后提供)②合同关键页须体现项目名称、签字盖章页、承包范围、总建筑面积、合同金额等主要信息。业绩规模以中标通知书或合同显示的建安费或建筑面积为准。③提供的证明材料中须体现拟派的项目负责在提供项目中的任职岗位。④请供应商提供不多于2项具有代表性的公共建筑工程类业绩;七、保密保证措施供应商提供对项目实施过程中各阶段的保密保证措施,包括但不限于:涉密载体管理措施、设计团队组成建议(涉密项目人员管理)、涉密计算机及存储介质的管理、在项目实施过程中的风险点及风险预防措施、项目实施所需要资质(及对应原因)等,具体格式自拟。八、保密规章管理制度序号保密规章管理制度名称备注注:供应商应当在响应文件中提供规章管理制度主要内容。