山西永磁变频张紧装置招标公告(山西中煤四达机电设备有限公司2026)


平朔发展集团有限责任公司询价通知
平朔发展集团有限责任公司(以下简称“采购人”),就 四达公司永磁变频张紧装置1项采购项目询价,欢迎符合条件的潜在供应商前来报价。
一、询价书编码:XJ20260400144
二、询价书名称:四达公司永磁变频张紧装置1项
三、询价人响应的资格要求:
1、报价单位必须是合格的独立法人企业,且具有履行合同能力的增值税一般纳税人。报价单位没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
2、报价单位的分类和要求:
(1)、报价单位必须是本次采购专业生产厂家。
(2)、本项目不接受联合体参加。
(3)、本次询价价格为不含税到厂价格。
(4)本次询价如涉及产品安全标志证书的必须提供矿用产品安全标志证书。
3.报价如有漏报项及与询价要求不符视为作废。
四、报名、报价方式:
1、报名流程:
(1)参与报名单位请登录中煤集团物资采购电子商务网(http://ego.chinacoal.com)进行在线报名。
(2)已注册用户的供应商直接登录,通过系统网上报名,报名时必须将加盖公章的营业执照、开户许可证、委托授权书等相关资料上传;报名审核方式为资格预审,报名审核通过后方可进行网上报价。
(3)未注册的供应商请直接在该网站进行注册,注册时准入单位选平朔工业集团有限责任公司,待审核通过后可以进行报名报价。
(4)在报价录入页面选中参与项目,点击“录入报价”在系统中进行价格录入。
2、报价要求:
(1)各报价单位务必严格按照要求报价,报价物资必须符合各单位实际经营范围,否则视为无效报价,同时取消该单位报价资格。
(2)如为授权代理商,报价时需上传相关授权代理证明,未上传视为无效报价。
(3)各报价单位严肃报价,须报出所供产品的规格型号、详细技术参数、品牌、产地、计量单位、交货时间、报价有效期、运输方式等商务条款,如未注明视为无效报价;并一次性报出最具竞争力的价格,所报价格为到货不含税价,并注明税率。如对报价物资有疑义或需要澄清落实,请与技术或商务联系人联系、落实。
(4)交货地点交货时间:四达公司,中标后3-5个工作日交货,如中标方因故无法按时交货,需出具书面说明并征得甲方同意,否则视为放弃此次中标资格。
(5)中标方需承担到厂卸货费用。
(6)付款方式:产品到货并验收合格后,乙方开具税务部门认可的全额增值税专用发票及甲方入库清单等需要交付的单证后,办理入库手续。乙方按甲方财务结算流程办理结算手续后,甲方付挂账金额的90%,其余10%作为质保金。质保期满后产品无质量问题,办理质保金结算单后,甲方无息付清。
(7)售后及质量保证:中标方如在供货后出现质量问题,需在接到通知后24小时内提供售后服务。在我公司使用过程中出现质量问题,中标方应无条件更换,如情节严重的,我公司将做退货处理。
五、郑重声明:
参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司不负责。
六、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-04-01 16:00:00(北京时间)
报价截止时间:2026-04-06 16:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-04-06 16:00:00(北京时间)
采购单位:山西中煤四达机电设备有限公司
地 址:山西省朔州市富甲工业园区1号
开标地点:山西中煤四达机电设备有限公司
联系人:白俊杰
联系电话:18335299955
变频装置技术要求.pdf
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

592201000000
永磁变频张紧装置 ZPJ150/110Y

1.0
13
2026-04-15 00:00:00

技术规格及要求技术要求:一、总则1.1、本技术规范只适用于带式输送机(DSJ120/4×315;DSJ140/4×560)采购项目,规范书提出了对该产品的功能设计、结构、性能、试验和服务等方面的要求。1.2、本规范书中只提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,且未对一切技术细则做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,中标方应提供一套不低于本规范书和现行有关标准要求的高质量设备及其相应服务。1.3、所有配套件必须选用优质、节能、成熟、先进的产品,提供煤矿矿用安全标志证书、〝MA"标识牌及产品合格证,配套的电气部件提供煤矿矿用产品安全标志证书、防爆合格证、〝MA"标识牌及产品合格证。严禁采用国家公布的淘汰或即将淘汰的产品。1.4、招标方在设备购置和试验阶段有权提供相应的整改或改进意见,中标方必须遵照执行。二、采购范围2.1、名称:带式输送机用变频张紧装置;数量:1套。三、现场条件3.1、现场工程条件供电:使用地点供电电压设计为660/1140V。3.2、安装条件安装环境为煤矿井下;空气温度:0℃~40℃;空气湿度:相对空气湿度95%;海拔高度:<2000m;环境气体:瓦斯、煤尘等易燃、易爆气体。电气设备需满足现场防爆要求四、执行标准《煤矿安全规程》(最新版)GB3836.1-2010《爆炸性气体环境用电气设备通用要求》MT210《煤矿通信、检测、控制用电工电子产品基本试验方法》GB/T14549-1993《电能质量公用电网谐波》GB3836.1-2000《爆炸性气体环境用电气设备第1部分:通用要求》MT571.1《煤矿用带式输送机电控系统》MT817《煤矿用带式输送机电控装置》《煤矿矿井机电设备完好标准》2004年版)《煤炭工业矿井设计规范》(GB50215-2015)《爆炸性气体环境用电气设备第1部分:通用要求》GB3836.1-2021GB3836.2-2021爆炸性气体环境用电气设备第2部分:隔爆型“d”GB3836.4-2021爆炸性气体环境用电气设备第4部分:本质安全型“i”《外壳防护等级(IP代码)》GB4208-2017GB/T191-2008包装储运图标志GB9969.1-1998工业产品使用说明书总则以上只列出部分主要相关标准,厂商在设计和制造产品中可不限于上述标准,采用高于或相当于上述标准的国家标准、规范。五、具体技术要求5.1、规范及要求1)张紧装置性能应符合国家标准。满足井筒中和井下使用条件,并具备煤安标志。2)所提供的设备及功能应满足国家《煤矿安全规程》2011年版的有关规定。3)张紧装置应在出厂前组装并试车。应能满足输送机满载起动、连续运行等各种工况的要求。5.2、技术参数及要求张紧装置形式采用变频永磁张紧,拉紧力≥800kN,拉紧行程≥30m,电压660/1140V。拉紧力按实际工况计算选配。满足以下要求:1)具有断带时自动停止输送机和打滑时自动增大拉紧力的功能。2)可与带式输送机集控装置连接,实现对该装置的远距离控制。3)全电模式,无液压站无液油,布置方式为永磁电机和绞车同轴布置,受空间限制不能采用垂直轴布置,无外置减速机,转速任意调节,双向运转,永磁同步电动机自带制动功能,制动性能可靠并取得安标认证证书。4)具有断电、断带、断绳等异常情况应对机制,保护自身及带式输送机安全;具有状态实时监控、故障预警。5)张紧装置具有遥控功能,通过手持遥控器可操作张紧绞车紧绳或松绳,实现单人操作,遥控距离不低于30米。6)变频永磁张紧绞车绳速高,具有快速补偿主机皮带张力变化功能,且能进行无级调速。绞车容绳量不小于200m。7)采用四象限张紧装置用变频调速控制箱,采用一线PLC,性能可靠,故障率低,免维护。8)接口方便,只需要提供一路动力电源和控制回路即可,其余内部装置均自行供电。9)变频永磁张紧装置投标时提供整机煤矿矿用产品安全标志证书,为控制逻辑协调统一,配套张紧装置用隔爆兼本安型变频调速控制箱、张紧装置用隔爆型永磁同步变频电动机、遥控发射器、遥控接收器、矿用本安型拉力传感器必须与主机做关联实验,投标时需提供关联证明文件。六、供货要求6.1、一般要求1)供方提供的产品能满足使用条件,达到以上技术要求,如有不能满足以上技术要求,甲方有权终止合同。6.2、供货明细序号名称型号单位数量备注1永磁变频张紧装置ZPJ150/110Y套1备注:1)设备到货必须配齐安装所需所有控制电缆(皮带机安装实现控制功能)。2)配齐矿用隔爆兼本安型变频调速控制箱、导向滑轮组、钢丝绳、拉力传感器等。6.3、验收方式备齐验收所需资料经需方同意后送货至指定地点,并验收。七、质量保证设备的质量保证期为到货验收合格后不低于30个月或投入生产运行不低于24个月。在质量保证期内,对于非买方原因造成的故障,乙方负责免费提供维修服务。需方难以处理的装置故障、缺陷等,由卖方在接到通知时起24小时内赶到现场处理。在矿方设备安装调试期间及中煤四达公司MA样机铺设现场,供方负责派技术人员免费为需方提供指导安装、调试,运行培训及解决设备相应的技术问题,使设备具备投运条件。*随机提供设备使用说明书、煤矿矿用安全标志证书、出厂检测报告、防爆合格证、发货明细、现场使用规程、易损件清单、油品规格型号及安全注意事项等有关技术资料,资料5份/套,每份装订成一册。注:带“*”部分的技术要求必须满足。