杭州市机房维保、网络运维招标公告(杭州市萧山区卫生健康局2026)
杭州博望建设工程招标投标代理有限公司关于萧山区卫健局机房维保、网络运维项目的交易公告
项目概况
萧山区卫健局机房维保、网络运维项目交易项目的潜在响应人应在乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上获取交易文件,并于2026年04月13日 14:00(北京时间)前递交响应文件。
一、基本情况
交易编号:BWZBDL2026-026
交易名称:萧山区卫健局机房维保、网络运维项目
预算金额:38.00万元
最高限价:38.00万元。
交易需求:萧山区卫健局机房维保、网络运维项目,1项;详见交易需求。
合同履约期限:详见公开竞争文件
本项目接受联合体交易:( )是;(√)否。
二、申请人的资格要求
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件;
7、本项目的特定资格要求:无;
8、本项目不接受联合体参与(潜在供应商能独立完成本项目)。
三、获取公开竞争文件
时间:至2026年04月13日,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)
地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)
方式:响应人登录乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)在线申请获取公开竞争文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取公开竞争文件)。
售价(元):0
四、提交响应文件截止时间、交易时间和地点
提交响应文件截止时间:2026年04月13日14点00分(北京时间)
交易地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)
交易时间:2026年04月13日14点00分
交易地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)
五、其他补充事宜
1、响应人认为公开竞争文件使自己的权益受到损害的,可以自获取公开竞争文件之日起3天内,以书面形式向交易发起人和代理机构提出异议。异议响应人对交易发起人、代理机构的答复不满意或者交易发起人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后10日内向基层交易监督机构提出投诉。
2、其他事项:电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(www.lecaiyun.com)”进行招投标活动,不接受纸质响应文件;②投标准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“乐采云电子交易客户端”----前往“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③公开竞争文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录乐采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取公开竞争文件;④响应文件的制作:在“乐采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”“导入响应文件”“标书关联”“标书检查”“电子签名”“生成电子标书”等操作;⑤交易发起人、代理机构将依托乐采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取公开竞争文件的响应人进行投标活动; ⑥对未按上述方式获取公开竞争文件的响应人对该文件提出的异议,交易发起人或代理机构将不予处理;⑦不提供公开竞争文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:响应人在响应截止时间前将加密的响应文件上传至乐采云平台;⑨响应文件的解密:响应人按照平台提示和公开竞争文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“乐采云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,视为响应文件撤回;⑩具体操作指南:详见乐采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。
若有违反公平竞争情形的,可向交易发起人提出异议。
六、对本次交易提出询问,请按以下方式联系
名称:杭州市萧山区卫生健康局
地址:杭州市萧山区风情大道3258号
项目联系人(询问):李婉欣
项目联系方式(询问):0571-89654524
2、代理机构信息
名称:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司
地址:杭州市萧山区金城路433号天汇园一幢A座5楼
项目联系人(询问):高华萍
项目联系方式(询问):0571-83881218
附件信息:
公开竞争文件.docx224.3K
萧山区卫健局机房维保、网络运维项目公开竞争文件(电子交易)交易编号:BWZBDL2026-026交易发起人:杭州市萧山区卫生健康局代理机构:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司2026年04月02日目录第一部分交易公告第二部分响应人须知第三部分交易需求第四部分交易办法第五部分拟签订的合同文本第六部分应提交的有关格式范例第一部分交易公告一、基本情况交易编号:BWZBDL2026-026交易名称:萧山区卫健局机房维保、网络运维项目预算金额:38.00万元最高限价:38.00万元。交易需求:萧山区卫健局机房维保、网络运维项目,1项;详见交易需求。合同履约期限:详见公开竞争文件本项目接受联合体交易:()是;(√)否。二、申请人的资格要求1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件;7、本项目的特定资格要求:无;8、本项目不接受联合体参与(潜在供应商能独立完成本项目)。三、获取公开竞争文件时间:至2026年04月13日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)方式:响应人登录乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)在线申请获取公开竞争文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取公开竞争文件)。售价(元):0四、提交响应文件截止时间、交易时间和地点提交响应文件截止时间:2026年04月13日14点00分(北京时间)交易地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)交易时间:2026年04月13日14点00分交易地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)五、其他补充事宜1、响应人认为公开竞争文件使自己的权益受到损害的,可以自获取公开竞争文件之日起3天内,以书面形式向交易发起人和代理机构提出异议。异议响应人对交易发起人、代理机构的答复不满意或者交易发起人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后10日内向基层交易监督机构提出投诉。2、其他事项:电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(www.lecaiyun.com)”进行招投标活动,不接受纸质响应文件;②投标准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“乐采云电子交易客户端”----前往“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③公开竞争文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录乐采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取公开竞争文件;④响应文件的制作:在“乐采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”“导入响应文件”“标书关联”“标书检查”“电子签名”“生成电子标书”等操作;⑤交易发起人、代理机构将依托乐采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取公开竞争文件的响应人进行投标活动;⑥对未按上述方式获取公开竞争文件的响应人对该文件提出的异议,交易发起人或代理机构将不予处理;⑦不提供公开竞争文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:响应人在响应截止时间前将加密的响应文件上传至乐采云平台;⑨响应文件的解密:响应人按照平台提示和公开竞争文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“乐采云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,视为响应文件撤回;⑩具体操作指南:详见乐采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。若有违反公平竞争情形的,可向交易发起人提出异议。六、对本次交易提出询问,请按以下方式联系名称:杭州市萧山区卫生健康局地址:杭州市萧山区风情大道3258号项目联系人(询问):李婉欣项目联系方式(询问):0571-896545242、代理机构信息名称:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司地址:杭州市萧山区金城路433号天汇园一幢A座5楼项目联系人(询问):高华萍项目联系方式(询问):0571-83881218若对项目电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云平台(https://www.lecaiyun.com),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二部分响应人须知前附表序号事项本项目的特别规定1项目属性( )A货物类。(√)B服务类。2采购标的对应的中小企业划分标准所属行业( )A适用。(√)B不适用。3是否允许采购进口产品(√)本项目不允许采购进口产品。4分包(√)B不同意分包。5交易前答疑会或现场考察(√)A不组织。6样品提供(√)A不要求提供。7方案讲解演示( )A不组织。(√)B组织。现场演示:在评标时安排每个响应人现场演示,每个响应人演示时间不超过10分钟,讲解次序以响应文件解密时间先后次序为准,人员不超过2人,且必须包含法定代表人或其授权代表;现场演示人员进场时携带身份证原件、授权委托书(附件4),否则不得进场。2、现场演示签到截止时间:2026年04月13日13:30-14:00止。3、地址:杭州市萧山区金城路433号天汇园一幢A座5楼杭州博望建设工程招标投标代理有限公司开标室。4、演示所需设备等由供应商自备。8响应人应当提供的资格证明文件(1)资格证明文件:见公开竞争文件第二部分10.1。响应人未提供有效的资格证明文件的,视为响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求,交易无效。9报价要求有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。交易一览表(报价表)是报价的唯一载体。响应文件中价格全部采用人民币报价。公开竞争文件未列明,而响应人认为必需的费用也需列入报价。响应报价出现下列情形的,交易无效:响应文件出现不是唯一的、有选择性响应报价的;响应报价超过公开竞争文件中规定的预算金额或者最高限价的;报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料证明其报价合理性的;响应人对根据修正原则修正后的报价不确认的。资格文件、商务技术文件与报价文件未分开制作。10备份响应文件备份文件是否收取:不收取。成交单位在成交后提供纸质响应文件一正二副。11代理机构代理费用本项目采购代理费由成交人支付。本次招标委托代理费按国家发展计划委员会的计价格〔2002〕1980号文件收费标准(详见下表)下浮50%结算收取(单项不足3000元的,按3000元计,最高不超过15000元)。服务费缴纳账号:开户银行:上海浦东发展银行萧山支行账户名称:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司银行账号:95070154740001005联系电话:0571-8237398012履约保证金不收取。13资格审查和信用信息审查本项目由交易发起人进行资格文件及信用信息查询。14异议接收人及答复代理机构异议接收人:范梦迪 联系方式:0571-83881208地址:杭州市萧山区金城路433号天汇园一幢A座5楼邮箱:492477800@qq.com如通过邮箱方式发送异议,须提交符合法规及公开竞争文件要求的异议文件(参考附件1),盖章扫描后发送,异议的受理按答复主体划分以交易发起人或代理机构邮箱回复确认受理为准。本项目涉及资格条件、交易需求、评分办法及交易过程中有关现场考察或交易前答疑会事项由交易发起人进行答复。涉及流程规范性、组织程序等相关事项,由代理机构进行答复。15特别说明本项目通用总则条款与前附表等专用特别规定有冲突之处,以专用条款(特别规定)为准。1.适用范围本公开竞争文件适用于该项目的交易、响应、评审、资格审查及信用信息查询、评审、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“交易发起人”系指交易公告中载明的本项目的交易发起人。2.2“代理机构”系指交易公告中载明的本项目的代理机构。2.3“响应人”系指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据,响应人电子签名指响应人电子公章;“公章”系指单位法定名称章。因特殊原因需要使用冠以法定名称的业务专用章的,响应时须提供《业务专用章使用说明函》(附件3)。2.6“电子交易平台”是指本项目交易活动所依托的乐采云平台(www.lecaiyun.com)。2.7“▲”系指实质性要求条款,“(√)”系指适用本项目的要求,“()”系指不适用本项目的要求。3.异议、投诉3.1响应人异议响应人对交易活动事项有疑问的,可以提出异议,交易发起人或者代理机构应当在3日内对响应人依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。响应人提出的询问超出交易发起人对代理机构委托授权范围的,代理机构应当告知响应人向交易发起人提出。3.2响应人异议3.2.1提出异议的响应人应当是参与所质异议项目交易活动的响应人。潜在响应人已依法获取其可异议的公开竞争文件的,可以对该文件提出异议。3.2.2响应人认为公开竞争文件、交易过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起3日内,以书面形式向交易发起人或者代理机构提出异议,否则,交易发起人或者代理机构不予受理:3.2.2.1对交易过程提出异议的,异议期限为各交易程序环节结束之日起计算。对同一交易程序环节的异议,响应人须一次性提出。3.2.3响应人提出异议应当提交异议函和必要的证明材料。异议函应当包括下列内容:3.2.3.1响应人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;3.2.3.2异议项目的名称、编号;3.2.3.3具体、明确的异议事项和与异议事项相关的请求;3.2.3.4事实依据;3.2.3.5必要的法律依据;3.2.3.6提出异议的日期。响应人提交的异议函需一式三份。响应人为自然人的,应当由本人签字;响应人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。异议函范本及制作说明详见附件1。3.2.4交易发起人或者代理机构应当在收到响应人的书面异议后3日内作出答复,并以书面形式通知异议响应人和其他与异议处理结果有利害关系的交易当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。3.2.5询问或者异议事项可能影响交易结果的,交易发起人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。3.3响应人投诉3.3.1异议响应人对交易发起人、代理机构的答复不满意或者交易发起人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后10日内向基层监督机构部门提出投诉。3.3.2响应人投诉的事项不得超出已异议事项的范围,基于异议答复内容提出的投诉事项除外。3.3.3响应人投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。3.3.4以联合体形式参加交易活动的,其投诉应当由组成联合体的所有响应人共同提出。投诉书范本及制作说明详见附件2。二、公开竞争文件的构成、澄清、修改4.公开竞争文件的构成4.1公开竞争文件包括下列文件及附件:4.1.1交易公告;4.1.2响应人须知;4.1.3交易需求;4.1.4交易办法;4.1.5拟签订的合同文本;4.1.6应提交的有关格式范例。4.2与本项目有关的澄清或者修改的内容为公开竞争文件的组成部分。5.公开竞争文件的澄清、修改5.1已获取公开竞争文件的潜在响应人,若有问题需要澄清,应于响应截止时间前,以书面形式向代理机构提出。5.2代理机构对公开竞争文件进行澄清或修改的,将同时通过电子交易平台通知已获取公开竞争文件的潜在响应人。依法应当公告的,将按规定公告,同时视情况延长响应截止时间和交易时间。该澄清或者修改的内容为公开竞争文件的组成部分。三、响应6.公开竞争文件的获取详见交易公告中获取公开竞争文件的时间期限、地点、方式及公开竞争文件售价。7.交易前答疑会或现场考察本项目不组织交易前答疑会或现场考察。8.交易保证金本项目不需缴纳交易保证金。9.响应文件的语言响应文件及响应人与交易有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。10.响应文件的组成10.1资格文件:10.1.1符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函;10.1.2本项目的特定资格要求。10.2商务技术文件:10.2.1交易函;10.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;10.2.3营业执照;10.2.4符合性审查资料;10.2.5评审标准相应的商务技术资料;10.2.6商务技术偏离表;10.2.7响应人廉洁自律承诺书。10.3报价文件:10.3.1交易一览表(报价表)。响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效;响应人提供虚假材料投标的,交易无效。11.响应文件的编制11.1响应文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各响应人在编制响应文件时请按照公开竞争文件第六部分规定的格式进行,混乱的编排导致响应文件被误读或评审委员会查找不到有效文件是响应人的风险。11.2响应人进行电子投标应安装客户端软件—“乐采云电子交易客户端”,并按照公开竞争文件和电子交易平台的要求编制并加密响应文件。响应人未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒收并提示。11.3使用“乐采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江企业采购信息服务网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅。12.响应文件的签署、盖章12.1响应文件按照公开竞争文件第六部分格式要求进行签署、盖章。▲响应人的响应文件未按照公开竞争文件要求签署、盖章的,其交易无效。12.2为确保网上操作合法、有效和安全,响应人应当在响应截止时间前完成在“乐采云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。12.3公开竞争文件对响应文件签署、盖章的要求适用于电子签名。13.响应文件的提交、补充、修改、撤回13.1响应人应当在响应截止时间前完成响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。响应截止时间后递交的响应文件,电子交易平台将拒收。13.2电子交易平台收到响应文件,将妥善保存并即时向响应人发出确认回执通知。在响应截止时间前,除响应人补充、修改或者撤回响应文件外,任何单位和个人不得解密或提取响应文件。13.3交易发起人、代理机构可以视情况延长响应文件提交的截止时间。在上述情况下,代理机构与响应人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。14.备份响应文件不收取备份响应文件。15.响应文件的无效处理有公开竞争文件第四部分4.2规定的情形之一的,交易无效:16.交易有效期16.1交易有效期为从提交响应文件的截止之日起90天。▲响应人的响应文件中承诺的交易有效期少于公开竞争文件中载明的交易有效期的,交易无效。16.2响应文件合格投递后,自投标截止日期起,在交易有效期内有效。16.3在原定交易有效期满之前,如果出现特殊情况,代理机构可以以书面形式通知响应人延长交易有效期。响应人同意延长的,不得要求或被允许修改其响应文件,响应人拒绝延长的,其交易无效。四、交易、资格审查17.交易17.1代理机构按照公开竞争文件规定的时间通过电子交易平台组织开标,所有响应人均应当准时在线参加。响应人不足3家的,不得开标。17.2交易时,电子交易平台按交易时间自动提取所有响应文件。代理机构依托电子交易平台发起开始解密指令,响应人按照平台提示和公开竞争文件的规定在半小时内完成在线解密。17.3响应文件未按时解密,视为响应文件撤回。18、资格审查18.1交易后,交易发起人或代理机构将依法对响应人的资格进行审查。18.2交易发起人或代理机构依据法律法规和公开竞争文件的规定,对响应人的基本资格条件、特定资格条件进行审查。18.3响应人未按照公开竞争文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求,其交易无效。18.4对未通过资格审查的响应人,交易发起人或代理机构告知其未通过的原因。18.5合格响应人不足3家的,不再评标。五、评审19.评审委员会将根据公开竞争文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评标方法及评分标准,全面衡量各响应人对公开竞争文件的响应情况。对实质上响应公开竞争文件的响应人,按照评审因素的量化指标排出推荐成交的响应人的先后顺序,并按顺序提出授标建议。详见公开竞争文件第四部分交易办法。六、定标20.确定成交响应人交易发起人将自收到评审报告之日起5个工作日内通过电子交易平台在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交响应人。21.成交通知与成交结果公告21.1自成交人确定之日起3天内,代理机构通过电子交易平台向成交人发出成交通知书,同时编制发布成交结果公告。代理机构也可以以纸质形式进行成交通知。21.2成交结果公告内容包括交易发起人及其委托的代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和交易编号,成交人名称、地址和成交金额。七、合同授予22.合同主要条款详见第五部分拟签订的合同文本。23.合同的签订23.1交易发起人与成交人应当通过电子交易平台在成交通知书发出之日起三十日内,按照公开竞争文件确定的事项签订书面合同。23.2成交人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与交易发起人代表签订合同。如成交人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与交易发起人代表签订合同。23.3如签订合同并生效后,响应人无故拒绝或延期,除按照合同条款处理外,列入不良行为记录一次,并给予通报。23.4成交响应人拒绝与交易发起人签订合同的,交易发起人可以按照评审报告推荐的成交或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交响应人,也可以重新开展交易活动。23.5书面合同由交易发起人与成交响应人根据公开竞争文件、响应文件等内容签订合同。24.履约保证金:详见前附表。八、电子交易活动的中止25.电子交易活动的中止。交易过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,代理机构可中止电子交易活动:25.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;25.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;25.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;25.4病毒发作导致不能进行正常操作的;25.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。26.出现以上情形,不影响交易公平、公正性的,代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响交易公平、公正性的,应当重新交易。九、验收27.验收27.1交易发起人应当组织对响应人履约的验收。第三部分交易需求属于实质性要求条款的,请用符号“▲”标明,否则属于非实质性要求。一、交易一览表标项:1序号名称具体服务要求单位数量1萧山区卫健局机房维保、网络运维项目详见交易需求项1二、交易需求一、项目概况杭州市萧山区卫生健康局资源服务器部署于局中心机房及政务云机房,主要面向全区基层医疗卫生院提供大规模、高质量、安全可靠的服务器管理和应用程序,全区医疗数据的上传下载、互联互通,以及区卫健局、疾病预防控制机构、120急救指挥中心等单位内部办公网络接入和业务协同。鉴于机房部分设备已过保,以及网络运维的重要性和紧迫性,为保障卫健各项业务系统稳定运行,计划招标有资质公司落实专业技术人员进行专业维保,负责机房硬件设备维保、网络运维,确保各项业务应用、网络、硬件稳定可靠。二、技术需求2.1服务内容及要求服务内容服务要求交换机、网关、服务器、存储、安全设备1.每2个月一次巡检服务,检查系统的各项功能及参数、检查各电子部件的工作状态、设备的运行参数及报警记录,并分析报警原因等。2.硬件维护:包括主机,硬盘,模块等故障硬件更换服务。3.软件维护:包括系统升级,配置变更,软件故障等服务。4.7*24小时响应,发生故障后,必须在2小时内到达现场,检查。故障原因,免费提供所需配件,并在24小时内给予更换。精密空调1.每2个月一次巡检服务,巡检服务项目。2.检查控制器程序菜单设置、压机、风机、加热器、冷凝器、制冷循环管路、过滤网、加湿器和供排水管路及电器系统等部分的运行情况。3.排除发现的故障,更换损坏的配件。4.调整控制器程序,调整系统运行压力,清洁空气过滤网、冷凝器、加湿器等设备。5.服务期内,机房空调设备发生严重故障无法运行时(如空调停机,控制器故障,高温告警等),先电话解决问题,如电话解决不了问题,要求在2小时内派出技术工程师到达现场,将尽快维修,免费提供所需配件。6.每年六次滤网清洗、半年一次外机清洁保养,一年一次加湿罐、过滤网更换。UPS每2个月一次巡检服务,巡检UPS设备主机和电池、主机静态、动态状况、输入滤波器检查、UPS工作情况的检查、电池的检查、漏液、短路,发生故障后,必须在2小时内到达现场,检查。故障原因,免费提供所需配件。配电系统、新风系统、气体消防、环境监控1.每季度定期检修和紧急排故维护保养工作,发生故障,免费更换所需配件。2.定期进行消防培训与演练。机房环境维护1.机房线路整理及标签打印,提供机房鞋套、标签纸、静电手环等耗品。2.半年一次机房除尘。动态资产库维护服务编制《数据中心机房设备清单》《机柜图》等机房资产信息清单。当数据中心机房架构调整或者设备及系统调整后,中标人应当及时更新资产库资料。每次巡检完成后,中标人须在2个工作日内出具《巡检报告》,并针对巡检过程中发现的问题,及时反馈用户,并协助解决。维保期内服务包括,信息系统相关的网络设备、主机设备、操作系统、存储设备及其他信息系统的运行维护服务,保证采购方现有信息系统的正常运行,降低整体管理成本,提高网络信息系统的整体服务水平。同时根据日常维护的数据和记录,提供招标方信息系统的整体建设规划和建议,更好的为招标方的信息化发展提供有力的保障。巡检服务内容应包括但不仅限于以下内容:1.系统硬件配置检查中标方应对系统的各项配置(硬件配置、软件配置、核心参数配置、相关的操作系统配置)进行检查,针对不合理配置项提出调整建议,尽可能避免因配置不当造成的系统宕机及数据丢失风险。2.日志检查中标方应对系统日常运行日志进行检查并分析错误信息。3.性能检查中标方应对系统性能数据(包括系统参数、物理和逻辑分布、资源消耗和竞争等)进行检查,分析潜在的系统瓶颈和可能降低系统性能的因素,提供建议及优化方案,并协助采购方完成系统优化实施。4.维护作业计划为便于采购方在日常维护过程中进行系统运行状况检查,中标方应为采购方提供系统日常维护作业计划及维护操作手册,从而保证系统的安全稳定运行。5.建立维护服务技术档案对采购方运行环境,根据每次预防性维护和针对性检查报告、故障维修及重要技术报告建立技术档案,详细记录故障时间、故障类型、维护方法、维护质量、预防措施及维护时间和维护人员等信息。维护期结束时将项目的全部有关技术文件、资料及巡检、验收报告等文档汇集成册交付采购方。最终交付物应包括但不仅限于:1、基础设施巡检:《巡检报告》《故障报告》。2、应急响应服务:《故障处理报告》。3、资产库维护服务:《数据中心机房设备清单》《机柜图》。巡检服务要求应包括但不仅限于以下内容:安全设备、网络设备、存储设备和虚拟化平台的软件配置、运行维护、扩容操作和应急演练,包括采购方遇到应急事件时协助应用系统提供商排查原因,解除故障。安全设备、网络设备、存储设备每月一次远程巡检,虚拟化平台每周两次远程巡检。安全设备、网络设备、存储设备和虚拟化平台,每2个月一次现场巡检,现场巡检需要出具《巡检报告》。巡检设备包含机房内所有设备,不仅限于维保服务清单设备。故障应急响应处理服务,中标方应建立专业团队进行运行维护,中标后不得随意变更团队人员;提供7*24小时响应,如不能远程解决,2小时内到达现场进行处理。重大节假日,须安排专人电话值班。设备运行分析与管理:设备运行状况、网络问题进行周期性检查、分析后,为招标方提出指导性建议服务。机房网络拓扑规划、账号日常管理、机房档案建立,编制《网络拓扑图》《VLAN信息表》《IP地址表》《业务系统信息表》等IT资产信息清单,并配合做好机房、网络的等保测评及制度上墙工作。同时,为了保障整个项目运维服务质量,服务期间中标方需要提供一套运维管理平台帮助采购方实现运维流程的闭环管理,将运维过程和质量结果进行全面系统化和数字化管理,使得采购方对于运维服务质量做到“心中有数”,帮助卫健提高信息及后勤运维工作效率,提升服务满意度,最终达到服务质量持续性改进的管理要求。相关运维平台需求如下:序号模块功能说明1工单管理电脑、钉钉移动端等多渠道报修方式。提供从报障、派单、接单、执行、完工、验收、到评价的全流程故障报修管理。(需要提供功能演示)报障及建单管理,提供包括移动端一键快捷报单、PC端快速报单等多种报障方式,方便终端用户使用。派单管理,提供根据策略自动派单和服务台人工派单两种流程,自动派单策略支持多级,可根据用户角色、资产类型、故障类型、科室部门等自定义;在人工派单时,派单员可查询服务人员工单数量、未完成数量等状态。★工单执行管理,服务人员接单后,可进行工单故障级别、故障类型等信息确认,故障处理过程及方案可一键上传到知识库。(需要提供功能截图证明)工单评价管理,工单完工后,系统自动消息提醒报障人员进行满意度评价,可自定义时间范围未评价自动好评并关闭工单。工单外派管理,提供对工单执行中的设备外送维修服务等的流程管理,可记录维修金额及凭证上传。补单功能,方便服务人员事后进行工单录入。提供协同任务功能,针对重大任务可以新建协同任务并指定任务负责人和协同人员;支持将协同任务分解成子任务,由不同人员来负责执行。(需要提供功能演示)2巡检管理提供针对不同类型资产设备及软件系统的日常巡检巡查、特殊设备年审等工作全流程管理。可创建周期性巡检任务,指定到岗位或个人,到期提醒。巡检任务模板管理,提供二级模板功能,根据巡检对象可创建指标集模板,可自定义巡检指标及数据类型;根据巡检任务可创建对象集模板,可自定义任务的巡检对象类型及范围。(需要提供功能演示)★巡检日历功能,在PC端均可以方便的查看巡检计划及执行情况。(需要提供功能截图证明)巡检任务执行管理,巡检人员需按照任务模板执行,以保证巡检及时性和完整性;可通过移动端或PC端记录巡检结果,以便进行长期性趋势分析,提早发现隐患;巡检过程可拍照记录及录音上传。3值班记录支持值班人员记录在值班过程中发生的各类问题情况,包括机房设备工作情况、网络设备运行情况、信息安全问题处理等;可以对值班期间未完成处理的工单进行值班交接。(需要提供功能演示)4报表中心★日报系统:可通过移动端主动推送各部门的运维日报数据,可以通过切换日期查看今日实时和历史统计数据。(需要提供功能截图证明)统计报表系统:提供工单处理、巡检、文档管理等统计报表。5知识库管理文档分类和标签管理:系统文档分类可自定义,可通过文档标签快速筛选检索。通过数据权限实现各部门数据实现互相隔离。★文档安全管理:可针对关键性知识库文档及条目进行权限加密,针对不同角色用户配置不同读写权限。(需要提供功能截图证明)6移动端功能系统提供钉钉移动端功能,支持系统主要功能,实现移动办公。移动工作台系统:提供快速报修、补单、工单执行、工单验收、工单状态查询等各项功能。移动端便捷功能:提供语音识别输入功能,可通过语音代替手写输入;提供拍照和录音文件。(需要提供功能演示)移动端消息:提供模板消息,可在各业务流程节点发送消息通知。移动端个人中心:可设置个人参数,可显示个人相关各项数据。2.2杭州市萧山区卫生健康局机房硬件服务清单一、网络设备序号设备名称品牌型号保修状态数量1光纤交换机Brocade6505已过保12光纤交换机BrocadeBR-360已过保13光纤交换机BrocadeBR-360已过保14光纤交换机BrocadeG610已过保15光纤交换机BrocadeG610已过保16服务器汇聚交换机华为S5731-H48T4XC未过保17服务器汇聚交换机华为S5731-H48T4XC未过保18服务器接入交换机华为S5735-S48T4XE-V2未过保19S5120V2主H3CS5120V2-28P-LI已过保110S5120V2备H3CS5120V2-28P-LI已过保111内网核心交换机主H3CS8700-6未过保112内网核心交换机备H3CS8700-6未过保113政务网核心交换机H3CS7503E已过保114锐捷交换机锐捷S5750C-48GT4XS-H已过保115业务交换机AH3CS5130-52S-EI已过保116业务交换机BH3CS5500-34C-HI已过保117交换机H3CLS-5130S—28S-EI已过保118交换机H3CLS-5130S—28S-EI已过保119路由器主华为8000M1C已过保120路由器备华为8000M1C已过保121存储交换机信锐RS6300-26Q-EI-24X未过保222业务交换机信锐RS6300-26Q-EI-24X未过保223镜像交换机盛科V530-24T8X未过保1二、安全设备序号设备名称品牌型号保修状态数量1防火墙主深信服AF-1000 E420未过保12防火墙备深信服AF-1000 E420未过保13运维平台美创OKP-G300已过保14探针深信服STA-100-B420未过保15态势感知深信服SIP-1000-E600未过保16日志审计安恒DAS-LOG-1000未过保17数据库防水坝美创DW5000已过保18思福迪堡垒机思福迪B560已过保19准入盈高ASM6901-L已过保110VPN深信服VPN-1000-1030已过保111VPN深信服VPN-1000-1360已过保112防火墙深信服AF-1000-B1810已过保113上网行为管理深信服AC-1000-B1250已过保114网络资产与边界感知远望ABPS1700已过保115网闸奇安信G9500-TH20已过保116探针深信服STA-100-B2100未过保117网闸奇安信G10000 TZ11已过保118天融信防火墙A天融信NGFW4000-UF已过保119天融信防火墙B天融信NGFW4000-UF已过保120天融信防病毒A天融信TopFilter 8000已过保121天融信防病毒B天融信TopFilter 8000已过保122天融信网络审计天融信TopAudit已过保123数据中心防火墙A天融信NGFW4000-UF未过保124数据中心防火墙B天融信NGFW4000-UF未过保125边界防火墙深信服AF-1000-FH1600B未过保126移动家医防火墙H3CF1000-AI未过保127EDR深信服软件版已过保128零信任深信服aTrust-1000-S1035M未过保1三、服务器及存储设备序号设备名称品牌型号保修状态数量1曙光存储曙光DS800-G30H已过保12存储扩展柜曙光DS800-G30H已过保13信核网关信核Tigler SC8200已过保14信核网关信核Tigler SC8200已过保15IBM存储IBMStorwize V3700已过保16戴尔存储戴尔SCv2020已过保17虚拟化服务器_39戴尔R940xa已过保18虚拟化服务器_38戴尔R940xa已过保19虚拟化服务器_37戴尔R930已过保110虚拟化服务器_36联想System x3850 X6已过保111虚拟化服务器_35IBMSystem x3850 X5已过保112虚拟化服务器_34IBMSystem x3850 X5已过保113虚拟化服务器_33IBMSystem x3850 X5已过保114超融合服务器深信服aServer-G-H7305未过保615服务器(500G*2)联想TinkServer RD430已过保116服务器(500G*2)IBMSystem x3530 M4已过保117服务器(500G*2)IBMSystem x3530 M4已过保118服务器(500G*2)IBMSystem x3530 M4已过保119服务器(500G*2)IBMSystem x3530 M4已过保120服务器(500G*2)IBMSystem x3530 M4已过保121服务器(600G*2)戴尔PowerEdge R530已过保122服务器(600G*2)戴尔PowerEdge R530已过保123超融合服务器深信服aServer-G-H7305未过保124TinkSystem存储联想DE240S已过保125TinkSystem存储联想DE4000H已过保126TinkSystem存储联想DE240S已过保127TinkSystem存储联想DE4000H已过保128新信核网关A信核Tigler SC8230已过保129新信核网关B信核Tigler SC8230已过保130平台服务器海康威视DS-VE22S-B已过保131服务器(4T*2)戴尔R740已过保132服务器(1T*3)戴尔R720已过保133服务器(500G*2)联想TinkServer RD430已过保134服务器(500G*2)IBMSystem x3530 M4已过保135服务器(萧山卫健局)深信服aServer-DCS-R-100已过保136服务器(萧山卫健局)深信服aServer-DCS-R-100已过保137口腔引擎服务器曙光I620-G30已过保138口腔引擎服务器曙光I620-G30已过保139口腔应用服务器曙光I620-G30已过保140口腔应用服务器曙光I620-G30已过保141口腔数据库服务器曙光I620-G30已过保142口腔数据库服务器曙光I620-G30已过保143超声应用服务器曙光I620-G30已过保144超声应用服务器曙光I620-G30已过保145监管服务器曙光I620-G30已过保146监管服务器曙光I620-G30已过保147输入法引擎服务器曙光W760-G30已过保148输入法引擎服务器曙光W760-G30已过保1四、机房设备序号设备名称品牌型号保修状态数量1UPS主机华为UPS5000A-60KTTL已过保22精密空调华为NetCo15000-A050H已过保23空调依米康SDA121D/12.5KW已过保24消防设备江西旭安QMP90/81KG未过保65微模块环控管理华为ECC800-Pro已过保16总市电配电柜定制定制已过保17UPS配电柜定制定制已过保18精密配电柜华为PDU8000已过保19机房环境监控卓佑定制已过保110新风机天方X-25D已过保111排风机天方PY-3.2已过保1三、商务需求1.▲服务期限:12个月,具体起止时间以合同约定为准。2.付款方式:服务合同签订后,30个工作日内支付合同金额的70%;3个月服务期满后30个工作日内,支付合同金额的20%,一年服务期满后30个工作日内支付合同金额的10%。3.服务要求(1)中标人对本次服务项目接触的数据、文档、账号密码等严格保密,未经采购人授权,不得以任何方式将有关系统数据的信息披露、发表或传播。中标人须与采购人签订相关保密协议。(2)中标人应对采购人的机房与设备整体情况有全面的了解。服务时应与采购人人员一同进行。(3)每次提供维保服务前应与采购人充分沟通,在获得用户授权许可后,方可进行相应操作,以确保系统的安全运行。(4)服务过程中不能对采购人应用系统的正常运行产生影响,包括系统性能明显下降、网络拥塞、服务中断等,同时做好备份和应急措施。(5)中标人在本次项目服务过程中产生的所有过程文档、原始数据、正式报告等必须进行电子和纸质双重归档,并及时递交给采购人。(6)中标人应对采购人突发的机房故障,提供7*24小时响应,在服务期内,发生或可能发生机房故障时,委派专业技术人员提供快速响应并开展现场服务,协助进行故障处理。事件处理结束后,出具《故障处理总结报告》。中标人应具有处理相关应急事件的经验及能力,具有协调相关部门的能力。(7)▲应急响应服务时间要求:级别事件定义电话响应时限现场响应时限专家响应时限紧急机房精密空调故障、UPS故障、电力系统故障等影响到机房安全运行的紧急事件。15分钟2小时0.5小时严重交换机、服务器、存储、网关等设备硬件故障,虚拟化系统、线路发生故障,并导致业务系统运行中断的严重事件。15分钟2小时0.5小时一般交换机、服务器、存储、网关等设备硬件故障,虚拟化系统、线路发生故障,导致系统报警但并未影响业务系统的一般事件。30分钟4小时2小时(8)投标人需详细确认和理解采购人各类关键系统和相关软硬件现状、配置情况以及本次项目的需求与目标,如有任何偏差均由投标人负责。(9)对投标人的维护机构要求:具有较强的本地化服务能力,在本地拥有常驻服务和技术支持机构,并配有较强的专业技术队伍,能提供快速的售后服务响应。(10)如技术要求中未特别注明需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,则统一执行最新标准、规范。四、质量要求1.乙方应严格按照标书和国家法律法规及有关行业标准提供服务,确保服务质量。2.甲方按常规检查与年终考核相结合,对服务质量进行检查和考核。检查:乙方按照采购文件中服务要求及时向甲方提交各阶段交付成果,甲方根据乙方提交的交付成果进行常规检查,传达意见和建议,促进此项工作良性的持续发展。合同期内,乙方若达不到合格服务标准,甲方对乙方提出限期整改,并有权要求承担相应违约金。3.乙方应指定专门的联络人,负责本项目的技术咨询、软硬件维护等的接洽工作,为保证服务质量,乙方不得单方面变更项目联络人,因人员离职等原因确需变更项目联络人的,应提前做好工作交接,避免出现空档期。4.本项目服务过程中可能涉及的所有财务成本已经包含投标总报价之中,乙方不得以其他理由增加费用。供应商应充分考虑本项目实际实施中可能存在服务清单之外但为保证需求实现必须增配的货物或服务支出风险,供应商应在投标时将相关成本列入投标报价之中。5.签订合同前,招标人要求中标方提供产品与招投标文件进行相关参数及功能逐一验证,如存在不符,将视为虚假应标行为,废除中标资格,并依法追究相关法律责任。五、责任甲方责任1.提供项目实施所必需的相关资料及工作环境,确保系统所涉及的供电、稳压、恒温(空调)设备、网络等条件,对乙方日常的工作提供方便。2.根据乙方合理的建议和要求正确使用、操作、保护设备。3.根据需要协调相关运维公司/开发公司、网络运营商等协助。4.按合同约定进行费用支付。乙方责任1.根据甲方认可的实施方案及行业主管部门的管理要求和国家法律法规、行业标准、技术规范等要求,按约履行服务,保障重要业务系统高效、稳定运行。2.提前确认服务范围内设备、网络和系统的现状,乙方一旦签署合同,即视为已认同招标范围内设备、网络和系统的现状,应按合同约定履行全部服务。3.若系统出现故障,乙方须在2小时内到达现场,8小时内恢复正常运行。24小时内仍不能恢复的,应使用备用整机。4.乙方对服务内容负有保密义务。未经甲方书面许可,乙方不得将其所获得的秘密信息泄露、发布、复制或以其他形式披露给任何第三方;不得允许(包括出借、赠予、出租、转让等行为)或协助不承担同等保密义务的任何第三方使用关于该项目的秘密信息;不论乙方因何种原因终止参与该项目,都不得利用甲方的秘密信息为其他单位提供服务。六、违约责任1.双方任何一方违反了履约规定,履约方提出索赔,则违约方应对由于其违约引起的或与之有关的事宜负责,并向履约方赔偿。2.任何一方对另一方的赔偿,仅限于因违约所造成的可合理预见到的损失或损害。3.因乙方原因未履行服务要求,乙方应承担相应的责任并赔偿由此给甲方造成的损失,具体按生态环境行政管理部门关于各业务系统运行管理的规定和要求执行。4.甲方迟延支付服务费用的,乙方有权停止服务,乙方停止服务期间因系统运行不正常而造成的损失由甲方承担,乙方停止服务的期间仍计入本合同约定的服务期间。5.因双方原因造成系统不能正常运行,并造成损失的,由双方根据具体情况分担责任。6.任何一方无法律或合同依据单方解除本合同的,应向对方支付合同约定运行维护费用30%的违约金。七、其他要求乙方必须按规定程序和安全文明服务有关要求实施,承担服务过程中的各种意外,其责任由乙方承担,甲方不承担任何责任。注:1、打▲内容为实质性要求,不允许有负偏离,否则将以涉及无效交易条款作无效交易。2、成交人所提供的货物、服务须与响应承诺一致,不得以次充好、偷工减料,若在项目验收中发现有上述情况,将向有关部门举报,根据相关规定进行处理。第四部分交易办法交易办法前附表1.1商务技术部分(90分):序号评分项评分内容和标准分值区间主/客观分项目案例自2023年1月以来(以合同签订时间为准),供应商类似相关的项目案例,提供合同复印件,每提供一个得1分,未提供不得分,最高得1分。0-1分客观分供应商资质供应商具有有效的ISO9001质量管理体系认证证书,ISO 27001信息安全管理体系认证证书,ISO 20000信息技术服务管理体系认证证书,每个证书得1分,最多得3分,提供证书复印件和《全国认证认可信息公共服务平台》查询“有效”结果截图,否则不得分。0-3分客观分服务满足情况根据供应商对服务要求的满足情况进行打分。全部满足公开竞争文件技术要求的得30分,含“★”参数负偏离每一项扣2分,其他参数负偏离每一项扣1分,扣完为止。需按要求提供相关证明材料。0-30分客观分机房服务方案根据供应商提供的机房基础环境现状了解程度,提出科学合理的服务方案进行综合评分。分值:5、4、3、2、1、0。0-5分主观分运维服务方案根据供应商提供的运维服务方案进行综合评分。分值:5、4、3、2、1、00-5分主观分应急措施方案根据供应商提供的应急措施方案的完整性、合理性和可行性进行综合评分。分值:5、4、3、2、1、00-5分主观分供应商项目团队项目经理:项目经理具备国家信息安全水平证书(NISP)、信息技术处理员(软考)、网络工程师证书(软考)的,每个得1分,最高得3分,不提供不得分。需提供证书复印件和近三个月中任意一个月社保证明,不提供不得分。社保参保缴纳单位必须是投标人单位名称,其余单位均不予认可。0-3分客观分项目技术负责人:项目技术负责人具有国家信息安全水平证书(NISP)、注册信息安全专业人员(CISP-CISE)、网络工程师(软考)、信息安全保障人员认证证书(安全集成)的,每个得1分,最高得4分,不提供不得分。需提供证书复印件和近三个月中任意一个月社保证明,不提供不得分。社保参保缴纳单位必须是投标人单位名称,其余单位均不予认可。0-4分客观分项目组人员:(1)小组人员要求配备渗透测试工程师1名,需要具备注册渗透测试工程师(CISP-PTE)证书,满足一个得2分,最高2分,不提供不得分。(2)小组人员要求配备网络管理工程师1名,需要具备网络管理工程师证书,满足一个得1分,最高1分,不提供不得分。(3)小组人员要求配备信息安全工程师1名,需要具备注册信息安全专业人员(CISP),满足一个得1分,最高1分,不提供不得分。需提供证书复印件及相关人员近三个月中任意一个月社保证明,同一工程师具备多个证书的,只能计一次,不提供不得分。社保参保缴纳单位必须是供应商单位名称,其余单位均不予认可。0-4分客观分1售后服务方案根据供应商提供的售后服务方案、售后服务承诺的可行性、完整性及服务承诺落实运行维护人员保障措施进行综合评分。分值:5、4、3、2、1、0。0-5分主观分1培训方案根据供应商提供具体的培训方案,包括课程概要、课程目的、教学方式、先决条件、培训手段、培训日程及费用等内容,从培训方案的专业性、针对性进行综合评分。分值:5、4、3、2、1、0。0-5分主观分1本地化服务能力供应商本地化服务能力从1.服务响应时间2.本地化服务方案等酌情评分。分值:3、2、1、0。0-3分主观分1备品备件库备品备件库情况,特别是关键设备部件的完备情况,是否能提供快速备品备件响应,保证备品备件到达现场时间的措施,确保交易发起人系统设备正常运行,提供备件清单、备件库地址、备件库现场照片等情况评标委员会综合评定。分值:5、4、3、2、1、0。0-5分主观分1合理化建议供应商提供基于本项目的合理化建议,每条建议从问题分析、建议措施以及拟取得效果出发。每条合理化建议得1分,最高得2分。0-2分主观分1功能演示提供以下功能的现场演示,演示每条得2分,最高得10分。1.提供从报障、派单、接单、执行、完工、验收、到评价的全流程故障报修管理。分值:2、1、0。2.提供协同任务功能,针对重大任务可以新建协同任务并指定任务负责人和协同人员;支持将协同任务分解成子任务,由不同人员来负责执行。分值:2、1、0。3.巡检任务模板管理,提供二级模板功能,根据巡检对象可创建指标集模板,可自定义巡检指标及数据类型;根据巡检任务可创建对象集模板,可自定义任务的巡检对象类型及范围。分值:2、1、0。4.支持值班人员记录在值班过程中发生的各类问题情况,包括机房设备工作情况、网络设备运行情况、信息安全问题处理等;可以对值班期间未完成处理的工单进行值班交接。分值:2、1、0。5.移动端便捷功能:提供语音识别输入功能,可通过语音代替手写输入;提供拍照和录音文件。分值:2、1、0。0-10分主观分1.2价格部分(10分):价格权值计算方法价格权值=0.10最低有效响应价格为评审基准价响应报价得分=(评审基准价/响应报价)×价格权值×100 (计算得分保留小数点后2位)备注:1、评分条款中涉及的业绩、荣誉、人员、社保等分公司均有效。2、响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖响应人公章后附在相关外文资料后面,否则外文资料不予认可。翻译的中文资料与外文资料不符的,均不予认可。翻译严重错误的,将视同提供虚假资料。3、响应人编制响应文件(商务技术文件部分)时,建议按此目录(序号和内容)提供评标标准相应的商务技术资料。一、交易方法1.本项目采用综合评估法。综合评估法,是指响应文件满足公开竞争文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的响应人为成交候选人的评审方法。二、交易标准2.评标标准:见交易办法前附表。三、交易程序3.1符合性审查。评审委员会应当对符合资格的响应人的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足公开竞争文件的实质性要求。不满足公开竞争文件的实质性要求的,交易无效。3.2比较与评价。评审委员会应当按照公开竞争文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.3汇总商务技术得分。评审委员会各成员应当独立对每个响应人的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。3.4报价评审。3.4.1响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.4.1.1响应文件中交易一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以交易一览表(报价表)为准;3.4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以交易一览表的总价为准,并修改单价;3.4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;3.4.1.5同时出现两种以上不一致的,按照3.4.1规定的顺序修正。3.4.2响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的,交易无效。3.4.3交易报价超过公开竞争文件中规定的预算金额或者最高限价的,交易无效。3.4.4评审委员会认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应人不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效交易处理。3.5排序与推荐。采用综合评估法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按交易报价由低到高顺序排列。得分且交易报价相同的并列。响应文件满足公开竞争文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的响应人为排名第一的成交候选人。3.6编写评审报告。评审委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评审报告。评审委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评审委员会成员应当在评审报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。四、评审中的其他事项4.1响应人澄清、说明或者补正。对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要响应人作出必要的澄清、说明或者补正的,评审委员会和响应人通过电子交易平台交换数据电文,响应人提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予响应人提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,响应人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。响应人的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2交易无效。有下列情形之一的,交易无效:4.2.1响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求的(响应人未提供有效的资格文件的,视为响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求);4.2.2响应文件未按照公开竞争文件要求签署、盖章的;4.2.3响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的;4.2.4响应文件中承诺的交易有效期少于公开竞争文件中载明的交易有效期的;4.2.5响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的;4.2.6交易报价超过公开竞争文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.2.7报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;4.2.8响应人对根据修正原则修正后的报价不确认的;4.2.9响应人提供虚假材料交易的;4.2.10响应人有恶意串通、妨碍其他响应人的竞争行为、损害交易发起人或者其他响应人的合法权益情形的;4.2.11响应人未在电子交易平台传输递交响应文件的,交易无效;4.2.12响应文件不满足公开竞争文件的其它实质性要求的;4.2.13法律法规、规章(适用本市的)及省级以上规范性文件(适用本市的)规定的其他无效情形。5.废标。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在交易过程中,出现下列情形之一的,应予废标:5.1符合专业条件的响应人或者对公开竞争文件作实质响应的响应人不足3家的;5.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;5.3响应人的报价均超过了采购预算,交易发起人不能支付的;5.4因重大变故,采购任务取消的。废标后,代理机构应当将废标理由通知所有响应人。6.修改公开竞争文件,重新组织交易活动。评审委员会发现公开竞争文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者公开竞争文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评审工作,并与交易发起人、代理机构沟通并作书面记录。交易发起人、代理机构确认后,将修改公开竞争文件,重新组织交易活动。7.重新开展交易。影响或者可能影响成交、成交结果的,依照下列规定处理:7.1未确定成交或者成交人的,终止本次交易活动,重新开展交易活动。7.2已确定成交或者成交人但尚未签订合同的,成交或者成交结果无效,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.3书面合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.4书面合同已经履行,给交易发起人、响应人造成损失的,由责任人承担赔偿责任。7.5交易当事人有其他违反政府采购法或者政府采购法实施条例等法律法规规定的行为,经改正后仍然影响或者可能影响成交、成交结果或者依法被认定为成交、成交无效的,依照7.1-7.4规定处理。第五部分拟签订的合同文本(以最终签订版本为准)合同编号:签订地点:签订时间:2026年月日项目名称:甲方(需方):乙方(供方):供、需双方根据采购项目(交易编号--)交易结果和交易文件的要求,并经双方协调一致,订立本采购合同。一、合同文件:1、合同条款。2、成交通知书。3、交易文件。4、更正公告。5、成交单位响应文件。6、其他。二、合同金额:本合同金额为(大写)元(¥元)人民币。附:《采购项目清单内容》序号采购项目成交内容数量成交总价(元)12三、技术资料1.乙方应按交易文件规定的时间向甲方提供有关技术资料并配备服务人员。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接提供,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;2.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,追究乙方的违约责任。五、服务质量保证期1.服务时间:六、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行方式:按合同履行。3.履行地点:甲方指定地点内。七、款项支付:按公开竞争文件要求。八、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、质量保证及后续服务1.乙方应按交易文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务发生问题或产生重大不良影响的,除按结算条款扣除结算金额外,乙方应负责免费提供后续善后服务,同时承担相应责任。十、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接收服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同,追究乙方赔偿责任。3.如发现乙方违反公平竞争文件和合同的有关规定,甲方有权根据约定和《杭州市政府采购供应商合同履行和售后服务考核暂行办法》,对乙方进行处罚,并有权提前终止合同。十一、争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过协商解决,达成书面协议,如协商不成,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十二、合同生效1.成交方持成交通知书作为与需方签订合同的凭证。2.本合同经需、供双方法定代表人或其授权委托人签字并加盖单位公章后生效。需方(盖章):供方(盖章):地址:地址:法定代表人(或委托代理人)签名:法定代表人(或委托代理人)签名:联系电话:联系电话:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:账号:账号:第六部分应提交的有关格式范例资格文件部分目录(1)符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函…………………(页码)(2)本项目的特定资格要求………………………………………………(页码)一、符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函(交易发起人)、(代理机构):我方参与(项目名称)【交易编号:】交易活动,郑重承诺:(一)具备以下条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加交易活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。响应人名称(电子签名):日期:年月日二、本项目的特定资格要求(根据交易公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)商务技术文件部分目录(1)交易函…………………………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明…(页码)(3)营业执照………………………………………………………………………………(页码)(4)符合性审查资料………………………………………………………………………(页码)(5)评审标准相应的商务技术资料……………………………………………………(页码)(6)商务技术偏离表………………………………………………………………………(页码)(7)响应人廉洁自律承诺书……………………………………………………………(页码)一、交易函(交易发起人)、(代理机构):我方参加你方组织的(项目名称)【交易编号:】的有关活动,并对此项目进行交易。为此:1、我方承诺交易有效期从提交响应文件的截止之日起天(不少于90天),本响应文件在交易有效期满之前均具有约束力。2、我方的响应文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1承诺函;2.1.2本项目的特定资格要求(如果有)。2.2商务技术文件:2.2.1交易函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.3营业执照;2.2.4符合性审查资料;2.2.5评审标准相应的商务技术资料;2.2.6商务技术偏离表;2.2.7响应人廉洁自律承诺书。2.3报价文件2.3.1交易一览表(报价表)。3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应公开竞争文件的全部要求。4、如我方成交,我方承诺:4.1在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照公开竞争文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。响应人名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(交易发起人)、(代理机构):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)【交易编号:】交易项目的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。响应人名称(电子签名):签发日期:年月日法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表响应人参加交易)身份证件扫描件:正面: 反面:响应人名称(电子签名):日期:年月日三、营业执照响应人名称(电子签名):日期:年月日四、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料响应文件中的页码位置1响应文件按照公开竞争文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的响应文件的组成部分见响应文件第 页2响应文件中承诺的交易有效期不少于公开竞争文件中载明的交易有效期。交易函见响应文件第 页3响应文件满足公开竞争文件的其他实质性要求。公开竞争文件其他实质性要求相应的材料(“▲” 系指实质性要求条款,公开竞争文件无其他实质性要求的,无需提供)见响应文件第 页注:按本格式和要求提供。五、评审标准相应的商务技术资料(按公开竞争文件第四部分交易办法前附表中“响应文件中评审标准相应的商务技术资料目录”提供资料。)六、商务技术偏离表序号公开竞争文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……响应人保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,响应人响应公开竞争文件的全部要求注:按本格式和要求提供。七、响应人廉洁自律承诺书(交易发起人)、(代理机构):我单位响应你单位项目交易要求参加交易。在这次交易过程中和成交后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守相关法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位交易、成交或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。响应人名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。报价文件部分目录(1)交易一览表(报价表)………………………………………………………(页码)一、交易一览表(报价表)(交易发起人)、(代理机构):按你方公开竞争文件要求,我们,本响应文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本交易,我方承诺按照如下交易一览表(报价表)的价格完成(项目名称)【交易编号:】的实施。交易一览表(报价表)(单位均为人民币元)序号名称具体内容具体服务数量单价总价服务要求(年限)1234投标报价(小写)投标报价(大写)注:1、响应人需按本表格式填写,不得自行更改。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。交易发起人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受响应人给予的赠品、回扣或者与交易无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效;交易内容未包含在《交易一览表(报价表)》名称栏中,响应人不能作出合理解释的,视为响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效。3、以上表格要求细分项目及报价,在“规格型号(或具体服务)”一栏中,货物类项目填写规格型号,服务类项目填写具体服务。4、特别提示:代理机构将对项目名称和项目编号,成交响应人名称、地址和成交金额等予以公示。响应人名称(电子签名):日期:年月日附件1:异议函范本及制作说明异议函范本一、异议响应人基本信息异议响应人:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、异议项目基本情况异议项目的名称:异议项目的编号:包号:交易发起人名称:公开竞争文件获取日期:三、异议事项具体内容异议事项1:事实依据:法律依据:异议事项2……四、与异议事项相关的异议请求请求:签字(签章):公章:日期:异议函制作说明:1.响应人提出异议时,应提交异议函和必要的证明材料。2.异议响应人若委托代理人进行异议的,异议函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由异议响应人签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.异议响应人若对项目的某一分包进行异议,异议函中应列明具体分包号。4.异议函的异议事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.异议函的异议请求应与异议事项相关。6.异议响应人为自然人的,异议函应由本人签字;异议响应人为法人或者其他组织的,异议函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件2:投诉书范本及制作说明投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关响应人:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况交易名称:交易编号:包号:交易发起人名称:代理机构名称:公开竞争文件公告:是/否公告期限:成交结果公告:是/否公告期限:三、异议基本情况投诉人于年月日,向提出异议,异议事项为:交易发起人/代理机构于年月日,就异议事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的响应人数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明异议事项,异议函、异议答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件3:业务专用章使用说明函(交易发起人)、(代理机构)我方(响应人全称)是中华人民共和国依法登记注册的合法企业,在参加你方组织的(项目名称)项目【交易编号:)】交易活动中作如下说明:我方所使用的“XX专用章”与法定名称章具有同等的法律效力,对使用“XX专用章”的行为予以完全承认,并愿意承担相应责任。特此说明。响应单位(法定名称章):日期:年月日附:响应单位法定名称章(印模)响应单位“XX专用章”(印模)附件4(演示)授权委托书演示授权委托书XXX(单位名称或采购机构名称):兹委派先生/女士,身份证号:手机:,代表我公司前来递交采购项目【项目编号:】(标项号:)投标样品或参加演示,并全权负责标后取回样品等其他处理事宜。特此告知。投标人名称(公章):签发日期:年月日受委托人身份证复印件:说明:本委托书在有演示时由受委托人携带至指定地点。