高压机电机维修保养招标公告(中粮油脂(钦州)有限公司2026)


招标项目编号:YZ20260401000006
采购单位:中粮油脂(钦州)有限公司
项目概况:1、对中粮油脂(钦州)有限公司包装油厂2台高压机电机(规格型号:315LX-4,功率280kw,50Hz,500A,cosφ0.86)进行拆解电机对内/外部进行彻底维修保养,电机分开维修保养,待一台维修保养完成后再进行另一台的维修保养,具体维修保养时间以采购人通知为准。 2、工期:单台电机维修保养工期60日历天,自电机拉出采购人厂区之日起至送回之日止;中选人需在合同工期内完成所有维修保养工作并把电机送回。 3、对所维修保养项目,严格按照电机的出厂标准进行维修保养,确保电机能安全可靠运行。具体要求详见第四章合同条款。
监督联系人:袁先生
监督联系电话:18907772000

标段/包信息
标段/包名称:包装油厂高压机电机维修保养
标段包/编号:YZ20260401000006-0001
报名开始时间:2026-04-02 09:00:00
报名截止时间:2026-04-10 09:00:00
截标/开标时间:2026-04-10 09:00:00
招标范围:1、对采购人工厂包装油厂2台高压机电机(规格型号:315LX-4,功率280kw,50Hz,500A,cosφ0.86)进行拆解电机对内/外部进行彻底维修保养,电机分开维修保养,待一台维修保养完成后再进行另一台的维修保养,具体维修保养时间以采购人通知为准。 2、工期:单台电机维修保养工期60日历天,自电机拉出采购人厂区之日起至送回之日止;中选人需在合同工期内完成所有维修保养工作并把电机送回。 3、对所维修保养项目,严格按照电机的出厂标准进行维修保养,确保电机能安全可靠运行。具体要求详见第四章合同条款。
投标人资格要求:报价人按资格内容提供报名材料: 1、报价人须是中华人民共和国境内合法注册的独立法人机构,且具有与本采购项目相应的维修保养能力。证件已经过期但正在办理续存,需政府发批复后方可参与报价。 2、报价人不得存在下列情形之一: ①在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; ②在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; ③近三年内公司或其法定代表人、拟委任的项目经理在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)有行贿犯罪行为记录。 ④被中粮集团、中粮油脂列入失信客商名单或油脂限制报价供应商名单。
监督人名称:袁先生
监督人电话:18907772000

招标人联系方式
采购单位:中粮油脂(钦州)有限公司
联系人:韦滔才
联系电话:18977738455

相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前及时办理企业CA证书与法定代表人CA证书,如有委托授权代表人,授权人也需提前办理个人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。

公告PDF:包装油厂高压机电机维修保养.pdf
其他附件:采购文件——包装油厂高压机电机维修保养QZWB(2026)011(中粮E采).docx

包装油厂高压机电机维修保养竞价采购(分散)公告()基本信息项目名称:包装油厂高压机电机维修保养项目编号:YZ20260401000006项目类型:服务采购方式:竞价采购(分散)行业分类:A019项目概况:1、对中粮油脂(钦州)有限公司包装油厂2台高压机电机(规格型号:315LX-4,功率280kw,50Hz,500A,cosφ0.86)进行拆解电机对内/外部进行彻底维修保养,电机分开维修保养,待一台维修保养完成后再进行另一台的维修保养,具体维修保养时间以采购人通知为准。2、工期:单台电机维修保养工期60日历天,自电机拉出采购人厂区之日起至送回之日止;中选人需在合同工期内完成所有维修保养工作并把电机送回。3、对所维修保养项目,严格按照电机的出厂标准进行维修保养,确保电机能安全可靠运行。具体要求详见第四章合同条款。供应商基本要求:公告/邀请函信息/公告名称:包装油厂高压机电机维修保养竞价采购(分散)公告公告发布媒体:中粮E采供应链采购平台公告开始时间:2026-04-0209:00公告发布形式:网页模板公告信息:项目组成员:韦滔才,周进勇采购单位信息采购单位名称:中粮油脂(钦州)有限公司联系人:韦滔才联系电话:18977738455标段/包信息/标段/包名称:包装油厂高压机电机维修保养标段/包编号:YZ20260401000006-0001第三方系统编号:竞价开始时间:2026-04-1009:00标书获取地点:开启地点:资格要求:报价人按资格内容提供报名材料:1、报价人须是中华人民共和国境内合法注册的独立法人机构,且具有与本采购项目相应的维修保养能力。证件已经过期但正在办理续存,需政府发批复后方可参与报价。2、报价人不得存在下列情形之一:①在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;②在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;③近三年内公司或其法定代表人、拟委任的项目经理在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)有行贿犯罪行为记录。④被中粮集团、中粮油脂列入失信客商名单或油脂限制报价供应商名单。标段/包内容:1、对采购人工厂包装油厂2台高压机电机(规格型号:315LX-4,功率280kw,50Hz,500A,cosφ0.86)进行拆解电机对内/外部进行彻底维修保养,电机分开维修保养,待一台维修保养完成后再进行另一台的维修保养,具体维修保养时间以采购人通知为准。2、工期:单台电机维修保养工期60日历天,自电机拉出采购人厂区之日起至送回之日止;中选人需在合同工期内完成所有维修保养工作并把电机送回。3、对所维修保养项目,严格按照电机的出厂标准进行维修保养,确保标段/包内容:电机能安全可靠运行。具体要求详见第四章合同条款。公告内容中粮油脂(钦州)有限公司包装油厂高压机电机维修保养采购文件采购公告采购项目名称:包装油厂高压机电机维修保养采购项目编号:QZWB(2026)011采购项目概况:本次采购人为中粮油脂(钦州)有限公司,采购项目资金来自自有资金,出资比例100%。该项目已具备采购条件,现以☑竞价采购方式进行☑公开□邀请采购。采购联系人:韦滔才联系方式:18977738455详情见中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com/)-交易信息模块相关内容,可输入采购项目关键字等内容进行检索,也可与采购人联系。第一章采购概况序号采购项目名称包装油厂高压机电机维修保养1采购项目编号QZWB(2026)0112采购标的包装油厂2台高压机电机维修保养服务。详见附件第五章采购需求3采购方式竞价采购4采购寻源方式☑全网公开□定向邀请□合格供应商库内公开5采购发起单位 中粮油脂(钦州)有限公司6交货地址(服务地址)广西钦州市钦州港建港路39号7★履约期限(计划工期)一年,具体以合同约定为准。8免费质量保证期□无要求☑自验收合格之日起 12 个月9采购公告发布、采购文件获取及报价☑见中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com/)10报名开始时间见采购平台本项目系统时间11报价截止时间见采购平台本项目系统时间12采购联系人及联系方式姓名: 韦滔才 电话: 18977738455 13采购监督人及联系方式总部:杨先生,yanghaochen@cofco.com区域: 袁先生,18907772000yuanjianping@cofco.com14信访举报方式中粮油脂电子采购平台(https://eps.cofco.com/#/index)“监督举报”模块线上举报。举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。第二章响应供应商资格要求1响应供应商主体要求☑中华人民共和国境内依法注册的法人☐中华人民共和国境内依法注册的其他组织□自然人2★响应供应商资质要求□无☑有,响应供应商须是中华人民共和国境内合法注册的独立法人机构,且具有与本采购项目相应的维修保养能力。证件已经过期但正在办理续存,需政府发批复后方可参与报价。3响应供应商人员要求☑无□有,响应供应商拟派驻项目经理须具有 4响应供应商财务要求☑无□有,响应供应商须财务状况良好,没有处于财产被没收、接管、破产或其他关、停、并 、转的状态;须按采购文件格式“响应供应商相关承诺”要求提供书面承诺并加盖公章。5响应供应商业绩要求☑无□有,响应供应商须具有 6响应供应商信誉要求报价人不得存在下列情形之一:①在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;②在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;③近三年内公司或其法定代表人、拟委任的项目经理在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)有行贿犯罪行为记录。④被中粮集团、中粮油脂列入失信客商名单或油脂限制报价供应商名单。以上,以采购项目报价时间截止时,采购平台系统查询、由采购人查询结果为准。7实质性要求和条件标注“★”号的主要条款以及国家有关法律法规、强制性认证标准,为实质性要求和条件,不满足的响应文件将被否决。第三章响应供应商须知1★最高限价□无☑有,¥20000元(含税),大写:人民币贰万元整2报价□固定总价☑固定单价□其他: 响应文件中:☑大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;☑报价一览表总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;但单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价。☑报价一览表金额与采购电子系统填写不一致的,以报价一览表为准。☑如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。3增值税税金计税方法:☑一般计税方法□简易计算方法发票类型:☑增值税专用发票☑增值税普通发票;增值税税率: %。4报价轮次☑1轮□2轮及以上(以采购平台系统设置为准);各轮次报价供应商无差额,全部进入下一轮。5★报价有效期 90 天6评审方法☑经评审的最低价法,有效报价总价最低价中选。□经评审的最低价法,各行项目有效报价最低价分别中选。最终报价相同时,采购平台系统记录的先出最低价格供应商中选。7★响应保证金不要求要求,响应保证金金额:¥ 0.0元,大写:人民币 XX元)(1)响应保证金递交:在报价截止时间前,由响应供应商账户转出或汇款至下列账号:户 名:中粮油脂(钦州)有限公司开户行:中国银行广西钦州分行钦州港支行账 号:614557492831如采用银行保函递交响应保证金,建议选择以下银行(中国银行、农业银行、工商银行、建设银行、交通银行、中信银行、招商银行、农业发展银行、平安银行、中国邮政储蓄银行)或经采购人认可的近年主体信用评级为3A的其他银行出具的见索即付无条件银行保函,响应供应商必须提供具有明确有效的查询途径(网址链接及查询方式)的银行保函,否则该银行保函无效。采购评审时采购人(评审委员会)保留现场核查权利。(2)响应保证金退还:中选供应商:采购合同签订后 15 个工作日内退还。未中选供应商:采购结果公布后 15 个工作日内退还。8响应保证金不予退还情形(1)报价截止后响应供应商撤销响应文件的,采购人可以不退还响应保证金;(2)中选供应商无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求提交履约保证金的,取消其中选资格,响应保证金不予退还。(3)有围标、串标,及通过受让、租借、挂靠资质响应,伪造、变造资质、资格证书或者其他许可证件,提供虚假业绩、奖项、项目负责人材料等异常响应情形的,采购人有权不退还响应保证金。9★履约保证金不要求要求履约保证金形式:银行转账 银行电汇 银行保函 履约保证金金额:无。(1)履约保证金递交:采购人发出采购结果公告,通知中选供应商洽谈合同通知后【7】个日历日内递交。如采用银行转账或银行电汇:户 名:开户行:账 号:如采用银行保函形式,建议提供保函银行为境内八家集团合作银行(中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、招商银行股份有限公司、交通银行、中信银行、中国农业发展银行),或其他经采购方认可的银行。合同服务期内须保持保函有效;在合同服务期内,如中选供应商提供的保函提前失效,则中选供应商须在保函失效前完成保函续签,否则采购人有权暂停款项支付至中选供应商满足保函要求。中选供应商不按要求提交履约保证金的,视为放弃中选,其响应保证金不予退还,给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,中选供应商还应当对超过部分予以赔偿。(2)履约保证金退还:采购项目验收合格,并经双方确认无违约行为或其他合同纠纷后30个日历日内退还。10★付款方式付款条件:本项目无预付款及进度款,合同工程量全部完工后进行验收,验收合格后进行结算,收到全额有效的发票后于15个工作日内支付合同结算价款的100%。□质量保证金:(1)如中选人采用质量保函的,应为独立、不可撤销、见索即付的银行保函。建议选择以下银行(中国银行、农业银行、工商银行、建设银行、交通银行、中信银行、招商银行、农业发展银行、平安银行、中国邮政储蓄银行)或经采购人认可的近年主体信用评级为3A的其他银行出具,用于担保工程质量问题及中选人未履行的保修义务,在保函有效期内采购人有权对项目存在的质量问题按采购人预估的维修金额向担保银行提取质量保证金。(2)质量保证期满且无质量问题情况下,中选人提交付款申请书或返还保函申请书,经采购人确认双方无其他纠纷或违约行为后按约定支付质保金或返还保函。(3)质量保证期届满时,如项目存在尚未妥善解决的质量问题或中选人仍有其他违约行为未予整改的,质量保证期将自动顺延至采购人确认中选人整改完毕之日。11★响应文件签章要求所有要求盖章的地方都应加盖响应供应商(法定名称)章,不得使用专用章(如经济合同章、报价专用章等)或下属单位印章代替。12★响应文件提交要求在采购平台上传响应文件(盖章),包含报价清单等全部响应内容。13异常响应重点核查采购人(评审委员会)对以下情况进行异常响应重点核查:( 一) 法律法规规定视为串通投标的情形;( 二) 响应文件异常一致;( 三) 响应供应商异常关联;( 四) 通过受让、租借、挂靠资质投标,伪造、变造资质、资格证书或者其他许可证件,提供虚假业绩、奖项、项目负责人等材料。采购及评审过程中,发现有第(二)(三)条异常情形的,相关供应商须向采购人(评审委员会)作出说明;拒不说明,或相关说明证据不足的,采购人(评审委员会)将判定相关响应无效,并对涉事供应商按照围串标情形处理。发现有(一)(四)条异常情形的,相关供应商将被列入中粮油脂限制报价供应商名单,1年期内禁止参加中粮油脂下属各单位的采购活动;严重的按照相关法律法规规定进行处理。14异常低价审查(1)异常低价审查启动条件:出现以下情形之一的,采购人启动对异常低价响应的审查程序(组建有评审委员会的,由评审委员会启动):响应报价低于全部通过符合性审查供应商响应报价平均值50%的;评审委员会认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。(2)异常低价审查程序:启动异常低价响应的审查后,采购人(评审委员会)应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对响应价格作出解释,提供项目具体成本分解表等采购人要求的内容,须包含与测算报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料。采购人(评审委员会)结合同类项目的历史成交价格、在主要电商平台的价格、行业普遍性价格、当地人员薪资水平等情况,依据成本分解表,结合专业经验对报价合理性进行判断。响应供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,采购人(评审委员会)将其作为无效响应处理,并在定标审批或评审报告中记录审查相关情况。15中选供应商采购项目整体打包,按照价格(含税不含税)由低到高排序,依次选取中选供应商 一 家; 备选供应商:无 备选供应商:有, 2 家;备选供应商使用规则为:当中选供应商不能签订采购合同的,可选择备选供应商签订。各行项目按照有效响应价格的由低到高排序,分别选取最低价格为中选供应商。16中选供应商异常处理拟中选供应商经核实存在以下情形的,不得确定其为中选供应商:( 一) 存在弄虚作假、围标串标等违法情形,不符合中选条件的;( 二) 资质、业绩、人员资格、信用、财务状况、生产条件等不符合中选条件的;( 三) 因经营、财务状况发生较大变化,可能影响其履约能力的;( 四) 不按照采购文件要求提交履约保证金的。已确定为中选供应商,经核实存在(一)至(四)情形的,采购人有权确定中选结果作废,可按排名先后顺序渐次选择中选供应商,也可重新组织采购。17合同签订采购人发出采购结果公告,通知中选供应商洽谈合同通知后 25 个日历日内完成采购合同签订。中选人无正当理由拒签合同的,采购人有权取消其中选资格,其响应保证金不予退还;给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,中选人还应当对超过部分予以赔偿。中选供应商不能签订采购合同的,采购人可选择备选供应商签订,也可作废本次采购并重新组织采购。第4章合同条款及格式包装油厂高压机电机维修保养合同甲方:中粮油脂(钦州)有限公司 合同编号: QZWB(2026)XX地址:广西自贸区钦州港片区口岸联检大楼6楼611室(生产经营地:钦州港建港路39号) 电话: 0777-3815555 开户行:中国银行广西钦州分行钦州港支行 账户: 614557492831乙方: 地址: 电话: 邮箱: 开户行: 账户: 依照有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,合同双方当事人就本合同约定的项目有关事项达成一致意见,订立本合同书。约定的项目有关事项达成一致意见,订立本合同书。1、设备规格型号:序号名称规格型号数量(台)含税单价(元/台/次)小计(元)备注1电机 315LX-4,功率280kw,50Hz,500A,cosφ0.862生产日期:2018/2020其他说明:1、电机由甲方负责拆装,乙方负责电机维修保养及电机运送,甲方协助装卸车,电机维修保养、运出及送回甲方产生的费用均由乙方承担。2、拆解电机对内/外部进行彻底维修保养,维修保养项目包含但不限于合同列举的维修保养项目。3、电机分开维修保养,待一台维修保养完成后再进行另一台的维修保养,具体维修保养时间以甲方通知为准。4、必要时更换电机轴承,以确保电机安全可靠运行,电机轴承甲供,轴承运费乙方负责。2、维修保养项目:1、清洁电动机定子和转子积灰、油污等杂质。2、加注润滑油润滑电动机轴承等运转部件,加润滑油之前,要先清除原有的润滑油,然后按照规定加入新的润滑油。3、拆装检查电动机转子及定子绝缘电阻是否符合规定的标准,若不符合进行修复,对转子补刷绝缘漆。4、紧固电动机定子和转子的紧固螺栓等可能松动的紧固件,同时检查电机的接线端子是否松动,如有松动及时紧固。5、必要时更换电机轴承,以确保电机安全可靠运行,电机轴承甲供,轴承运费乙方负责。二、维修保养原则:乙方对所维修保养项目,严格按照电机的出厂标准进行维修保养,确保电机能安全可靠运行。三、甲方责任:1、按照电机相关技术要求正确使用。2、按合同约定及时、足额支付费用。四、乙方责任:1、负责电机运送出甲方厂区及送回甲方厂区。拆装电机由甲方负责,乙方负责电机维修保养及电机运送,甲方协助装卸车。2、严格按照电机的出厂标准进行维修保养,完成后出具报告或检测合格证明。3、电机维修保养、运出及送回甲方产生的费用均由乙方承担,除本合同其他条款另有明确约定外,就本合同的签订和履行,甲方无需向乙方支付其他任何费用项。4、乙方执行本合同的过程中,发生非甲方原因导致的事故造成人员伤亡或财产损失的,由乙方承担责任。五、工期:单台电机维修保养工期60日历天,自电机拉出甲方厂区之日起至送回之日止;乙方需在合同工期内完成所有维修保养工作并把电机送回。非甲方原因导致乙方工期逾期的,每逾期1日,甲方有权要求乙方支付违约金100元,逾期违约金的计收最多不超过合同费用的5%,但如前述违约金不足以弥补甲方损失的,乙方仍需承担继续赔偿责任。逾期超过20日的,甲方还有权单方解除本合同。六、质保期:维修保养质量质保期12个月,甲方接到维修保养完成的电机并安装试运行合格之日起计算质保期,质保期出现维修保养质量问题乙方应在甲方指定的工期内采取返修等补救措施并通过甲方验收,否则甲方有权另行委托第三方采取相关补救措施,前述乙方和第三方采取补救措施所产生的费用均由乙方承担,补救措施完成且经甲方验收合格后质保期相应顺延。七、验收标准:严格按照电机的出厂标准进行维修保养,维修保养完成后电机符合甲方的正常使用要求。甲方应当自接到维修保养完成的电机之日起10日内完成验收,验收不合格的,乙方应在甲方指定的工期内按甲方要求采取返工等补救措施并通过甲方验收,由此所产生的相关费用均由乙方承担。八、合同价款及付款方式:1、合同暂估总价(含税)为:XXXX元(大写:XXXX元;其中不含税金额:XXXX元、税率:XX%、增值税额:XXXX元)。2、本工程无预付款及进度款,合同工程量全部完工后进行验收,验收合格后进行结算,收到全额有效的发票后于15个工作日内支付合同结算价款的100%。3、如乙方未按要求提供合规有效发票的,甲方有权暂停付款,由此造成付款延迟的责任及损失由乙方自行承担。九、合同有效期限:合同有效期一年,经双方盖章后,自XXXX年XX月XX日起至XXXX年XX月XX日终止。如果本合同有效期届满时,双方尚有未结清业务的(包括:存在已经开始但尚未结束的维修保养业务,存在未结清费用),本合同有效期延至双方在本合同项下的业务均结清之日止。十、解决合同纠纷的方式:1、本合同在履行过程中发生的争议,由双方友好协商解决;若协商不成,双方同意将争议提交至甲方所在地有管辖权的人民法院以诉讼方式解决。合同未受争议的其它部分仍继续履行。2、本合同中的守约方因追究违约方违约责任所产生的所有费用由违约方承担(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、公证费等)。十一、其他:1、如甲方因技改原因导致无法履行合同的,需至少提前一个月书面告知乙方,且双方履行完约定终止时间前已发生的全部合同业务后可提前终止合同,甲方无需承担违约责任;2、合同有效期内,如乙方希望与甲方协商提前解除本合同的,需至少提前一个月书面告知甲方,征得甲方同意且双方履行完约定终止时间前已发生的全部合同业务后可提前终止合同,乙方不承担违约责任。十二、本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份,均具有同等法律效力。(以下无正文,为合同签章页)甲方:(盖章) 乙方:(盖章) 签订日期: 年 月 日安全管理协议合同编号:甲方(发包方):乙方(承包方):鉴于甲乙双方签订《XX合同》(合同编号:XXX,以下简称“XXX”),为了确保项目全过程的安全管理,杜绝发生安全生产事故,根据《安全生产法》、《民法典》、《建设工程安全生产管理条例》等法律法规和甲方承包商制度要求,经双方友好协商,对甲乙双方的安全生产责任、权利约定如下:1甲方的责任、权利1.1甲方责任:甲方有责任监督指导乙方按照甲方的信息化管理系统进行承包商全生命周期管理,确保乙方正确理解和应用该系统并遵循相关要求。1.1.1作业前管理要求开展作业前准入资质核验,审查验证乙方作业安全条件,对乙方人员进行进场安全交底。1)负责审核乙方承包资质证件及提供的各类无事故证明、保险、安全培训、作业方案、现场处置方案等文件资料。2)核验乙方安全管理机构及人员配备情况及相应安全(特种作业)资格证书;3)核验乙方作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等与乙方承包项目的匹配性以及安全性等;4)负责对乙方人员进行安全风险交底;5)提供必要的工作条件。1.1.2作业中管理要求建立信息交流机制,对乙方提报的工作计划或作业任务进行确认,开展作业监督检查,监督办理危险作业等作业许可,指导协调应急处置。1)负责审查乙方提报的《每日作业计划》;2)监督检查乙方风险管控措施和危大工程的方案落实情况,并督促整改闭环。3)指挥协调乙方安全生产事故应急救援工作,充分调动甲乙双方的应急资源。4)对乙方危险作业实施许可管理;按照变更作业相关制度实施变更作业管理;5)两个以上作业单位或乙方与甲方在同一作业区域内作业,一方可能危及对方生产安全的,组织签订安全生产管理协议,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,并指定专人进行安全检查与协调指挥。1.1.3作业后管理要求组织对乙方按照甲方考核评价相关制度进行考核评价,开展项目验收。1.2甲方权利:1.2.1有权否决乙方的分包方案。1.2.3有权对乙方现场安全工作不称职的现场负责人、安全管理负责人和作业人员,向乙方提出约谈、警告、调离岗位、直至撤换等要求。1.2.4有权制止并纠正乙方作业现场的“三违”行为(违章指挥、违规作业、违反劳动纪律),遇到危及安全生产的紧急情况,有权下令停止作业。1.2.5乙方实施过程中违反国家有关法律法规的,甲方有权决定单方解除与乙方之间的合同及本协议,且无需承担任何提前解除合同的责任。由此给甲方造成损失的,乙方应给予甲方赔偿。1.2.6有权要求乙方遵守并执行甲方制定或发布的全部的安全方面的管理制度和要求。2乙方的责任、权利2.1乙方责任:乙方按照甲方承包商管理制度及信息化管理系统要求,提供、上传相关资料文件,对资料的真实性、有效性、合法性负责。安全合规有序开展作业,确保项目满足质量及使用要求。2.1.1作业前管理要求提供企业相关信息,签订安全协议,接受安全条件审查,开展安全培训交底工作。1)提交资质证件、无事故证明、人员保险、人员资格证书、安全培训、作业方案、现场处置方案等文件资料,并对真实性、有效性和合法性负责;2)配备安全管理机构及人员(乙方在服务过程中不得擅自更换工程技术人员、安全管理人员以及关系到服务安全及质量的特殊工种人员,特殊情况需要换人时须征得甲方的同意,并办理相关审批手续);3)配备作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等物品,并对符合性、安全性和完好性负责;4)负责对乙方作业人员进行安全风险交底;5)严禁违法分包和挂靠资质。如违反,则甲方有权决定单方解除与乙方之间的合同及本协议,且无需承担任何提前解除合同的责任。由此给甲方造成损失的,乙方应给予甲方赔偿;6)乙方经甲方同意将作业项目分包后,须与分包单位签订安全专项协议,该安全专项协议中分包单位的安全责任义务的程度不得低于乙方在本协议中的安全责任义务,乙方就分包单位的作业安全负责向甲方承担连带责任。2.1.2作业中管理要求按照甲方要求参加值班例会或项目例会,按时提报的工作计划或作业任务,定期开展安全检查并整改关闭,按照规定办理危险作业等作业许可,开展安全事故应急处置。禁止擅自改变每日作业活动的性质、范围和条件,禁止在作业任务规定时间之外开展作业,禁止在无人监管的情况下开展作业。1)负责提报《每日作业计划》;2)按照施工方案落实风险管控措施;3)负责指挥现场安全生产事故应急救援工作,及时向甲方报告,并积极配合甲方的应急指挥、协调事故救援工作;4)按照甲方制度要求,危险作业办理许可方可作业;按照甲方变更作业相关制度实施变更作业管理;5)特种作业人员须持有与作业相应的、合格的特种作业证,特种设备操作人员需持有效的特种设备操作员证;6)现场存在交叉作业时,应服从甲方协调、指挥;7)作业现场暂时停工的,乙方须做好现场安全防护工作;8)乙方作业区域的作业设备、临时用电设施、脚手架、出入通道口、楼梯口、危险有害气体或液体存放处等危险部位,设置明显的安全警示标志,危险警示标志符合国家标准;9)甲方区域的消防水属于消防应急储备,未经甲方允许不得关停,因乙方擅自关停消防水导致甲方发生事故或影响事故救援的,乙方承担全部责任。10)乙方如需借用甲方设备、设施、工器具,经甲方同意后,双方办理借用手续。设备、设施、工器具应符合安全要求,乙方借用时必须进行检验,检验合格后签字确认。乙方签字确认并投入使用则表示该设备、设施、工器具完好无安全隐患,如果使用过程中造成事故或其他后果则由乙方承担全部责任。11)乙方对作业区域现场在作业开始前已有或毗邻建(构)筑物、设备、设施、地下管线(网)或特殊作业环境可能造成损害的,须采取相应的安全防护措施,并承担损坏赔偿责任;12)施工过程中,存在重大变更(方案、工具、人员等)或隐患、事故征兆以及事故的情况,应及时、如实报告甲方;13)乙方在甲方区域内活动、服务过程中,要服从甲方的安全管理、指导和监督,接受日常安全检查;对甲方提出的危险隐患及不符合安全生产要求的行为,乙方必须组织纠正整改,并保证效果,对甲方提出的处理意见必须贯彻执行,在安全检查中如发现重大隐患,应根据甲方要求停工整顿;14)乙方在施工期间发生事故,乙方应采取紧急措施,抢救伤员、保护现场并承担责任,并应立即报告监理和甲方。若发生一般(1-2人死亡或1-9人重伤)及以上事故,乙方应按《生产安全事故报告和调查处理条例》报告当地政府。并负责事故统计上报和调查处理(或参与协助调查处理)。15)在乙方作业区域或乙方人员在甲方厂区内其他区域,发生非因甲方原因导致的一切事故造成人员伤亡、财产损失等,均由乙方负责。16)涉及危大工程的,根据《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》及甲方相关制度标准,组织编制危大工程专项施工方案。17)作业过程中违反国家有关法律法规,受到行政、经济、刑事处罚的,一律由乙方自行承担责任;若因此给甲方造成损失或处罚的,乙方承担经济损失。18)作业过程中严禁使用国家明令禁止使用或耗能大、对环境造成较大破坏的设备设施,运输车辆需符合排放标准要求,作业现场需做好防扬撒措施,规范处置作业过程中产生的固废、危废。2.1.3作业后管理要求对甲方提供的技术资料保密,并提供真实有效的竣工验收资料。1)对甲方提供的技术资料的保密性负责;2)对提交竣工验收相关资料的真实性负责。2.2乙方权利:2.2.1有权拒绝甲方的违章指挥、强令冒险作业要求。3其他3.1乙方应无条件遵守甲方的安全文明作业管理规定,如乙方违反规定,甲方有权按照违约事项,要求乙方在甲方指定的期限内承担违约责任(如支付违约金);乙方在甲方要求的期限内未上交违约金的,甲方有权在作业项目款项中双倍扣除。违约事项及违约金标准详见按附件《安全文明作业违约条例》。3.2当乙方在甲方区域进行作业时,出现以下情形,甲方除有权要求乙方按照本协议其他条款约定承担违约责任外,还有权责令乙方立即停工整改,由此产生的全部损失由乙方承担:1)脚手架使用前未通过验收,脚手架拆装不符合规范(含脚手架立杆底部用砖垫)、临边、洞口、基坑、临时楼梯等无可靠的防护措施;2)进入有限空间作业前没有进行气体检测;3)高处作业未佩戴安全带、安全帽等劳动防护用品;4)危险作业未办理许可证;5)冒用、伪造出入证进入甲方厂区进行作业的;6)特种作业人员未持相关证件;7)不服从甲方管理人员管理;8)偷盗甲方物品;9)发生五至八级生产安全事故。(事故分级参照附件2《生产安全事故分级标准》);10)甲方认为需要停工整顿的其他情形。乙方在工程期内违反以上情形的,停工整改1天;在工程期内发生一至四级生产安全事故(事故分级参照附件2《生产安全事故分级标准》),立即停工整顿,开工时间待甲方通知。3.3当季度违约超过3次(含3次)以上的,将责令停工整改,同时追究因此造成的各项经济损失。3.4当年度违约累计超过6次(含6次)以上的,纳入黑名单,取消其下年度继续承揽任何项目资格。以上内容是甲、乙双方约定的在作业过程中的安全职责,未尽事宜,双方再另行协商,签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。本协议有效期与作业项目合作合同期限一致,到期后双方尚有合同的权利义务未履行完毕的,协议有效期延续至合同履行完毕时止;如甲乙双方在本协议终止前签订了新的安全管理合同/协议,以新签订的安全管理合同/协议内容为准。本协议的附件(包括附件1:安全文明作业违约条例、附件2:生产安全事故分级标准、附件3:外来作业人员入厂须知)是本协议的组成部分,与本协议具有同等效力。本协议一式两份,甲、乙双方各持一份,都具有同等的法律效力。本协议自双方盖章(自然人可签字)之日起生效。甲方(盖章):乙方:法定代表人/授权代表人:法定代表人/授权代表人:签订日期:年月日附件1安全文明作业违约条例安全文明作业违约条例序号违反安全文明作业行为违约金金额备注一、人员要求1施工作业点监护人离开现场,仍进行作业1000元/起/2特种作业人员未持相关证件3000元/人/3未按规定进行安全教育上岗作业;非劳务外包人员未满18周岁(涉及危险作业人员不满20周岁),超龄(男不超60周岁,女不超55周岁);劳务外包人员年龄不符合劳务外包合同(如有)约定1000元/人/4冒用他人出入证800元/人/次/5安全帽不统一、未粘贴单位名称和有效期等信息500元/人/次/6使用的安全帽、安全带不合格,作业时不戴安全帽(含不系安全帽带);厂区内穿拖鞋、凉鞋、高跟鞋或光脚、打赤膊1000元/人/7酒后上岗1000元/人/8非施工人员和无关人员进入施工现场1000元/人/9携带烟、火进入厂区1000元/次/10在非吸烟区吸烟(指定吸烟点除外);厂区随地大小便1000元/人/次/11违章操作、违章指挥、指令以及强令冒险作业,未造成其它影响的2000元/起/12野蛮作业,吵骂、打架闹事2000元/人情况恶劣者驱逐出厂二、高处作业13高处作业时未佩戴安全带、安全帽等劳动防护用品。(含佩戴不规范)2500元/起/14高处作业现场无可靠挂点,未拉有生命线2500元/起/15高处作业人员使用多件工具未配备作业工具包1000元/人/16从高处抛掷工件、杂物等物品1500元/起/17通往高处作业场所未设有专门爬梯1500元/起/18攀爬过程单手攀爬、同时解除两个安全带挂钩2500元/起/19脚手架使用前未通过验收, 脚手架拆装不符合规范(含脚手架立杆底部用砖垫)、临边、洞口、基坑、临时楼梯等无可靠的防护措施2500元/起/20脚手架上有杂物未及时清理等1000元/起/21攀登作业使用的梯子垫高使用,人字梯下端未设有限制张开角度的拉链1000元/起/22悬空高处作业时未单独设置安全绳,未使用自锁器, 使用的索具、吊具等未通过验收2500元/起/三、起重作业23起重作业使用的吊钩未配有防脱钩装置(或装置损坏)、吊装用的钢丝绳有损坏2500元/起/24吊车支脚未放置垫木,吊装区域未做好安全警戒, 起重量超载2000元/起/25吊装作业未指定专门人员进行指挥2000元/起/26在吊运的过程中,重物由于自重或振动等原因从捆扎中抽掉出来,未造成事故2000元/起/27吊运散碎物品时,未用网、篮、或其它容器盛装,用绳索捆扎1500元/起/28吊运体积较大或较长的物体,未在被吊物体的两端各设一条防止摆动的溜绳,导致摆动2000元/起/29起重机在停工,休息或中途停电时,未将重物卸下,使重物悬挂在空中2500元/起/30起重吊装中未遵守“十不吊”的规定2000元/起/31未经批准,利用起重机吊运人员2500元/起/32在重物起吊或落吊时,在吊物下方有人停留和行走2500元/起/四、交叉作业33上下交叉作业未设置中间防护层1500元/起/34上下作业人员对所处环境危险情况不了解,冒险作业1500元/起/五、动火作业35动火作业现场未配备灭火器等防护措施2000元/起/36动火作业场所附近有易燃物、易爆物、可燃物或其他杂物2000元/起/37动火作业场所安全措施未落实到位,作业后未清理干净现场,留下任何火种或不安全的隐患2000元/起/38使用电动工具(气割等)进行打磨、切割、切削等作业未佩戴护目镜1500元/起/六、焊接与切割作业39电焊机本身未有接地保护,外壳未有重复接地保护线(黄绿双色线)1000元/起/40室外使用的电焊机下雨时未有防雨措施800元/起/41电焊机焊钳和焊线有破损或绝缘不好1000元/起/42电焊机接线柱未有防护罩,金属部件裸露1000元/起/43电焊机电源线(焊把线、地线)不为铜质,一次电源线超过5米,二次电源线超过30米1000元/起/44电焊机使用处未配备灭火器2000元/起/45氧气、乙炔瓶距动火点未大于10米,瓶子未有牢固的固定装置,室外未有防晒设施2000元/起/46氧气、乙炔瓶未分开放置,或距离未大于5米;现场存放单种气瓶超过5瓶;使用瓶和存放瓶未分开放置2000元/起/47氧气、乙炔瓶存放处周边有可燃物,或未配备灭火器2000元/起/48氧气、乙炔瓶的压力表不完好;乙炔瓶未有防回火装置;气管不符合要求,气瓶未配齐防震圈2000元/起/49橡皮管未专用,乙炔管和氧气管未分别为红色和蓝色1500元/起/50装卸和搬运气瓶的抛、滑、滚、碰,剧烈震动和撞击等不规范行为2000元/起/51气瓶运输、存放未直立、固定2000元/起/52使用叉车、铲车、翻斗车等搬运气瓶2000元/起/53未经允许吊装气瓶2000元/起/54砂轮机、切割机等作业前方未设防护罩,火花飞溅,防护罩破损2000元/起/55在切割各种钢筋、钢管等材料时,未把被切材料固定牢固,站在切割机的正面进行操作2000元/起/七、安全用电56现场临时用电未执行“三级配电”两级保护措施,未具备防砸稳固、带锁等措施1000元/起/57使用不合格或不符合国家或行业标准规范电器设备、器材1500元/起/58所有用电设备未经电气检测合格就使用1000元/起/59用电设备未进行接地保护1000元/起/60配电箱未做好防雨措施,未有标识牌(施工单位名称、联系人、联系方式、警示标识等)1000元/起/61配电箱主电源线未有接地保护,未从箱体引出重复接地线(黄绿双色线)接到外部1000元/起/62配电箱附近未配备灭火器1000元/起/63配电箱内有电线线头裸露和其他杂物1000元/起/64配电箱内连线不符合一机一闸一漏保1000元/起/65配电箱体与箱门之间未有跨接线1000元/起/66配电箱、开关箱及用电产品、电线下方堆放可燃物质1000元/起/67配电箱内电器件、开关、插座和照明灯具等电器安装在木板和可燃材料上1000元/起/68未经过专用插头接线,裸线直接插入插座孔内取电2000元/起/69施工现场电缆线敷设未做好防护、未架空;不具备架空条件的,无防护横跨路面,浸水1000元/起/70施工作业现场使用双绞线1000元/起/71阴暗、潮湿或受限空间等危险场所未按规定使用安全电压2000元/起/72未经许可擅自接拉施工用电1000元/起/73非专业电工私拉乱接线路或电气设备2500元/起/八、机械设备74机械设备开关、制动装置失效,未修复仍在使用1800元/起/75机械设备运行状况有异常1000元/起/76手持式电动工具的电源线任意接长或拆换,电源上的插头随意拆除或调换1000元/起/77手持式电动工具危险运动零、部件的防护装置(如防护罩、盖)失效1800元/起/九、消防安全78消防器材未放置在明显和便于取用的地点,周围堆放物品和杂物1000元/起/79灭火器设置在潮湿或强腐蚀性的地点,当必须设置时,未有相应的保护措施800元/起/80消防器材失效1500元/起/81施工现场未设置消防通道或消防通道不通畅1500元/起/82擅自动用、使用甲方消防设备设施1000元/起/83擅自关停消防水5000元/起发生事故或影响救援的,乙方承担连带责任。十、防护措施84临边、洞口、基坑、临时楼梯等有跌落风险未做硬质防护措施2000元/起/85临边、洞口、基坑、临时楼梯等有跌落风险未设置安全警示标识1000元/起/86距下方相邻地板或地面2m 及以上的平台、通道或工作面敞开边缘,未设置防护栏杆2000元/起/十一、施工场地87施工场地安全标示不清楚,围挡未封闭、牢固、低于1.8米1000元/起/88危险作业现场未设置施工告知牌800元/起/89材料和设施未堆放整齐、稳固,乱堆乱放800元/起/90废物、废渣未及时清理,乱丢乱扔800元/起/91现场照明未到位800元/起/92施工过程损坏绿化带及其它设施照价赔偿或修复/十二、道路/通道93未设有安全通道或通道结构不稳固1000元/起/94通道未做好安全防护措施1000元/起/95路面不平整,积水、乱堆器材、乱停放车辆,不畅通1000元/起/96危险地段未有明显的警告标志和防护设施2000元/起/十三、其他方面97发生安全事故,未及时汇报,迟报、瞒报或谎报事故2500元/起/98安全隐患足以引发事故,不及时整改2000元/起/99压力容器未经检定或不合格2000元/起/100违规处理废弃物、污染物、危险废物等,未造成更大影响1000元/起如造成其它影响,视影响程度处理101随意动用甲方物品及标志牌,造成损坏500元/起,若造成损害的,需照价赔偿/102偷盗甲方物品按偷盗物品金额3倍缴纳违约金严重者交公安机关处理103项目经理未请假离开现场两天以上,现场安全员未请假离开现场,指派无资质人员负责现场; 工程监理未请假离开现场两天以上2500元/起/104机动车在厂区内超速行驶800元/起/105脱离自己岗位、随处乱跑、擅自到码头、翻越铁道等1000元/起/106危险性较大的作业,现场未有施工单位管理人员指挥,无作业方案或未经审批2000元/起/107危险作业(如动火、高处作业、吊装作业、有限空间作业、临时用电、动土作业等)未办理许可证,擅自作业2000元/起/108危险作业证上出现代签现象2000元/起/109未经建设单位允许,擅自在生产区域拍照800元/起/110施工单位安全员未按时进行检查并做好检查记录2000元/起/111不服从甲方管理人员管理1000元/次/112辱骂或者威胁甲方人员1000元/次/113殴打甲方人员2000元/次列入黑名单并交公安机关处理114发生七级事故1000元/起事故分级参照附件2《生产安全事故分级标准》。115发生六级事故2000元/起116发生五级事故5000元/起117发生四级事故1万元/起118发生三级事故2万元/起119发生二级事故5万元/起120发生一级事故10万元/起121其他违章违纪现象,视情节轻重酌情处理//备注:1、同一人员累计违章2次(含)以上,禁止入厂。2、同一施工方违反同一违约条例2次(含)以上,加倍缴纳违约金。3、当乙方出现上述违反安全文明作业的行为时,应按上述约定的金额向甲方支付违约金,若违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应承担继续赔偿责任;如乙方的违规行为未导致不良后果或后果轻微,且行为性质较轻的,经甲方评估后,甲方可酌情减少违约金金额。附件2生产安全事故分级标准级别影响后果(符合下列情形之一即可分级)人员伤亡直接经济损失社会影响一级1.死亡3人及以上; 2.重伤10人及以上; 3.死亡、重伤、失踪失联累计达到9人及以上; 4.轻伤 20 人以上。1000万元以上党中央、国务院领导高度关注,并有明确批 示或者指示的事故; 对集团公司造成重大负面社会影响的事故。二级1.死亡2人; 2.重伤5-9人 ;3.死亡1人,同时重 伤2-4人的 ;4.轻伤10-19人。500万元(含)-1000万元国家有关主管部门高度关注; 在当地造成重大社会负面影响的。三级1.死亡1人 ;2.重伤2-4人 ;3.轻伤3-9人。100万元(含)-500万元当地省市级政府高度关注; 在当地造成较大社会负面影响的。 四级1.重伤1人;2.轻伤2人。10万元(含)-100万元1.造成局部损毁的爆炸事故; 2.其他造成一定社会影响的情况。五级轻伤1人,且损失工作日105日以下,30日(含)以上1万元(含)-10万元其他造成轻微社会影响的情况。六级轻伤1人,且损失工作日30日以下,10日(含)以上0.1万元(含)-1万元/七级轻伤1人,损失工作日10日以下0.1万元以下/八级未遂事故//注:1、急性工业中毒是指人体因接触国家规定的工业性毒物、有害气体,一次吸入大量工业有毒物质使人体在短时间内发生病变,导致人员立即中断工作,需歇工3个工作日及以上。急性工业中毒按照《生产安全事故报告和调查处理条例》有关规定,其人数统计为重伤人数。2、直接经济损失指因事故造成人身伤亡及善后处理支出的费用和毁坏财产的价值。计算方法依据《企业职工伤亡事故经济损失统计标准》(GB6721)执行。火灾事故损失按照***《火灾直接财产损失统计方法》(GA185)中关于火灾损失额的计算方法计算。事故中的车辆、船舶损失按照当地保险公司理赔额计算。3、轻、重伤的鉴定按照《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》(GB/T16180)执行,具体以当地劳动保障行政部门或医疗鉴定机构的鉴定结果为准。鉴定结果未明确轻、重伤的,按照《企业职工伤亡事故分类》(GB6441)判别,及损失工作日小于105个工作日的为轻伤,大于或等于105个工作日且小于6000个工作日的为重伤。4、一般事故自发生之日起30日内,火灾事故自发生之日起7日内,事故造成的伤亡人数发生变化的,按照变化后的人数重新确定事故等级。附件3外来作业人员入厂须知外来作业人员入厂须知1、需要提供健康体检报告在甲方进行相关方作业的人员须体检结论正常方可进行作业,否则不给予办理入厂手续。体检项目为:体格检查(常规体格检查表)、胸正位DR(不打片)、十二导同步心电图、血糖。不涉及危险作业、特种作业的一般作业,且工期≤3天时,凭安全交底记录核验身份进入甲方厂区作业。2、需要提供作业人员保险作业人员需要提供《工伤保险证明》或《人身意外伤害险》保单,保额赔付不低于作业项目所在地工伤保险规定的赔付金额,(不得以第三方公司为投保人购买保险,保单投保工种需与作业项目合作合同作业内容要求的工种相符),保险有效期限不低于作业项目合作合同期限,作业项目合作合同期限不足3个月的,保险有效期限不低于3个月。3、涉及特种作业需要查验政府部门颁发的相关资质证件:(1)动火作业(涉及高处作业+动火作业时,需持有双证):A焊接与热切割作业、B焊工证(2)高处作业:高处作业证(3)吊装作业:司机操作证、行驶证、司索指挥、起重工(4)挖掘机(勾机)作业:司机操作证(5)叉车作业:司机操作证、叉车年度检验报告与合格证(6)制冷作业:制冷运行证(7)危险化学品(如正已烷磷酸、液碱柴油、盐酸等):从业资格证、押运员证、危化品运输证(8)其他特种作业需根据甲方要求提供相关资质证件。4、安全培训外来作业方入厂作业前需进行相关安全培训,培训合格后方能进厂作业(需提供公司相关作业资质、作业人员保险及体检报告)。作业人员需满18周岁(涉及危险作业人员满20周岁),未超龄(男不超60周岁,女不超55周岁);劳务单位人员年龄要求以劳务合同(如有)约定为准。需要提供三级安全教育登记卡、任命书、人员劳务合同、身份证复印件、职业禁忌病症承诺单等。5、办理工厂出入证安全培训合格后,相关作业人员需提供录脸信息,联系相应对接部门安排录入人脸识别系统(工程类承包商由甲方工程管理部安排、劳务承包商由甲方人力资源部安排,其他由甲方相应对接部门安排);工程类作业人员还需联系甲方工程管理部办理外来作业人员出入证(电子版)。6、作业方作业过程管理(1)作业过程涉及动火、高处、临时用电、有限空间、吊装、动土、盲板抽堵、断路等危险作业时,按照要求进行各类危险作业许可证的办理,并逐级审批后方可开展作业。(2)作业方作业前需召开班前会,对作业人员进行安全交底(相关作业人员签字确认)。(3)作业方需根据辨识出的风险,采取有针对性的防范措施。(4)作业方必须指定一名作业现场负责人,全过程监督作业人员严格遵守安全操作规程,严禁违规作业(监护人需经培训考试合格)。(5)作业现场的各类人员,应穿戴统一的劳保服、劳保鞋(登高作业穿软底鞋)、配戴黄色安全帽,且需粘贴单位名称和有效期(安全帽须贴有效期贴标,否则甲方不予进场)。特种作业人员,必须持上岗,必须按要求配备劳动保护用品,如:防护衣、帽、鞋、手套、眼镜等。(进场1个月内的新进人员须穿戴红色新人马甲)7、作业方相关电动设备管理为规范手持电动工具的操作,严格执行相关管理的规定,甲方内所用电动工具必须由电工检测合格并贴检测贴标方可使用,每半年检测一次,以确保安全操作。8、所有危险作业需在危险作业管理系统(APP)上办理作业票,承包商现场负责人需提前至少5天熟悉办理作业票流程(工程类承包商对接甲方工程管理部学习、劳务及其他类承包商对接甲方安全环保部学习),因承包商原因无法正常办理危险作业票导致窝工、造成工期工时损失的,由承包商自行负责。9、每个作业点需提供现场应急处置方案、作业过程全程影像记录(每天检查,发现违章按签订安全管理协议处理)(1)现场负责人需具备以下能力(如发现不具备,甲方有权要求乙方更换人员,更换后的人员仍不具备相关能力的,甲方有权按停工处理):1.具有编写作业方案和应急预案的能力;2.具有对作业相关人员培训和安全交底的能力;3.具有保障作业现场安全条件和排查治理隐患的能力;4.具有发现和制止作业人员违章的能力;5.按照应急预案指挥现场人员应急处置的能力。(2)现场监护人需具备以下能力(如发现不具备,甲方有权要求乙方更换人员,更换后的人员仍不具备相关能力的,甲方有权按停工处理):1.必须经过企业安全教育培训合格后具备监护人能力,方可进行危险作业的监护;2.具备识别作业风险和完善危险作业方案的能力;3.具有保障作业现场安全条件和发现制止作业人员违章的能力;4.掌握急救方法,熟悉现场处置方案,熟练使用应急救援设备设施,具有应对危险作业突发情况的应急处置能力。10、施工作业人员应着装整齐。注:车辆进入厂区需要提前报备车牌号给甲方对接部门。食品安全管理协议合同编号:甲方(发包方):乙方(承包方):鉴于甲乙双方签订了《XX合同(合同编号:XX),以下称“作业项目合作合同”》,双方签订本协议,本协议为作业项目合作合同的组成部分,具体内容如下:1甲方的权利、义务、责任:1.1权利:1.1.1有权审查乙方带入甲方作业现场的机械、机具等设施设备。1.1.2有权检查进入食品生产车间的乙方人员的健康证明。对于不符合要求的乙方人员,有权提出撤换指令。1.1.3有权要求因作业进入甲方食品生产车间范围的所有乙方人员参加食品安全培训,提高乙方人员食品安全意识。1.1.4有权要求乙方提供与食品接触的材料、材质合格证明,对于使用不符合食品安全要求的材料,有权提出撤换指令。1.1.5有权对作业现场进行食品安全检查,对检查发现的食品安全隐患或可能存在影响食品质量的问题提出整改指令。1.1.6乙方作业过程中违反国家有关法律法规,受到行政、经济、刑事处罚的,甲方有权决定单方面解除与乙方之间的作业项目合作合同及本协议,而无需承担任何提前解除合同的责任,由此给甲方造成损失的,乙方应给予甲方赔偿。1.2义务:1.2.1协调作业现场、食品安全等各部门的关系。1.3责任:1.3.1甲方负责向乙方如实告知根据甲方能力所知的作业场所和岗位存在的食品安全隐患,要求乙方制订有效防范措施并按要求执行。2乙方的权利、义务、责任:2.1权利:2.1.1乙方有权利要求甲方提供上述1.1.3的食品安全培训或告知。2.2义务:2.2.1乙方有义务配合、服从甲方对作业现场的食品安全检查,对检查发现的食品安全隐患无条件进行整改。2.2.2乙方进入食品生产车间的乙方人员,应获得健康证明。2.2.3乙方不使用国家明令淘汰的生产工艺和设备。对于用于生产工艺过程中可能涉及的不满足食品安全要求的设备设施、辅料等一律不得入厂。2.3责任:2.3.1乙方进入甲方厂区,应积极配合甲方组织的培训学习,听从甲方工作人员指示,不随意进出除作业需要所在位置。如有疑惑,应及时咨询甲方人员。2.3.2乙方在甲方食品生产车间及生产工艺涉及的区域作业时,应服从甲方管理,作业过程应科学合理,严格规范,同时做好防护措施,防止对原料与半成品、成品引入生物性、化学性、物理性污染。2.3.3乙方驻项目负责人应了解食品安全法律、法规和食品生产合作企业应承担的法律责任。2.3.4乙方自觉接受甲方的监督抽查,如发生非因甲方原因造成的食品安全事故,由乙方承担,并负责赔偿由此带来的一切损失。2.3.5乙方作业过程中违反国家有关法律法规,受到行政、经济、刑事处罚的,一律由乙方自行承担解决。3本协议有效期与作业项目合作合同期限一致,如甲乙双方在本协议终止前签订了新的食品安全管理合同/协议,以新签订的食品安全管理合同/协议内容为准。4本协议经双方盖章(自然人可签字)后生效,一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方:法定代表人/授权代表人:法定代表人/授权代表人:签订日期:年月日节能环保管理协议合同编号:甲方(发包方):乙方(承包方):鉴于甲乙双方签订了《XXXX合同(合同编号:XXXX),以下称“作业项目合作合同”》,双方签订本协议,本协议为作业项目合作合同的组成部分,具体内容如下:1甲方的权利、义务、责任:1.1权利:1.1.1甲方有权将节能环保管理工作纳入作业项目的总体的管理范围。1.1.2甲方有权利要求乙方不得在甲方管辖范围内使用国家明令淘汰的机器、设备设施。1.1.3甲方有权对作业现场进行监督、检查,对违反节能环保法律法规的行为,有权提出整改指令。1.1.4甲方有权监督乙方合法合规处置作业产生的固体废物。(注:作业产生的建筑垃圾,必须按项目所在地行政主管部门要求,合法合规处置,钦州港建筑垃圾统一清运至钦州市垃圾填埋场(大番坡镇附近),不得任意抛洒、倾倒)。1.1.5乙方作业过程中违反国家有关法律法规,受到行政、经济、刑事处罚的,甲方有权决定单方面解除与乙方之间的作业项目合作合同及本协议,而无需承担任何提前解除合同的责任,由此给甲方造成损失的,乙方应给予甲方赔偿。1.2义务:1.2.1协调作业现场、节能环保管理等各部门的关系。1.3责任:1.3.1甲方负责向乙方如实告知国家、地方及甲方公司固体废物相关管理规定,要求乙方严格执行。2乙方的权利、义务、责任:2.1权利:2.1.1乙方有权利要求甲方提供上述1.3.1的固体废物相关管理规定。2.2义务:2.2.1乙方必须遵守国家及甲方所在地有关环保施工的规定、标准和要求,定期对作业人员进行环保法规知识宣贯培训,并接受甲方的监督管理2.2.2乙方有义务配合、服从甲方对作业现场节能减排和环境保护的检查,对检查发现的问题无条件进行整改。2.2.3乙方配备的全部机器设备、设施必须符合国家节能减排、环境保护相关法律法规要求。2.3责任:2.3.1乙方对作业现场防止扬尘、嗓声、水污染等环境保护工作负责。2.3.2乙方必须严格按照甲方提供并经过确认的图纸及建筑节能指标要求进行作业,不得擅自修改设计图纸和标准。2.3.3乙方应加强作业的过程控制和质量控制,优化生产工艺和流程,降低噪声和污染,特别是重要部位的质量控制,保证符合图纸设计要求和有关节能标准规定。2.3.4乙方的生产区和生活区的用电管理,厉行节约,要同时符合节能环保和安全生产的要求。2.3.5乙方人员要做到工完料净场地清,对生产中产生的各种固体废物,须要按甲方废弃物投放管理要求分类投放,严禁随手乱扔,造成环境污染。2.3.6乙方在防水、装修、防腐施工中,使用有毒有害物质产生的危险废物,如油漆、涂料等,应按甲方指定地点储存,以免造成危险废物泄漏。2.3.7乙方自觉接受甲方的监督抽查,如发生非因甲方原因造成的环境污染或因不听劝告随意倾倒固体废物等引发的违法违规行为,将由乙方自行承担所有责任,并负责赔偿由此带来的经济损失。2.3.8乙方作业过程中违反国家有关法律法规,受到行政、经济、刑事处罚的,一律由乙方自行承担解决。3.本协议有效期与作业项目合作合同期限一致,如甲乙双方在本协议终止前签订了新的节能环保管理合同/协议,以新签订的节能环保管理合同/协议内容为准。4.本协议经双方盖章(自然人签字)后生效,一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方:法定代表人/授权代表人:法定代表人/授权代表人:签订日期:年月日廉政合同合同编号:XX-04甲方(发包方):乙方(承包方):鉴于甲乙双方签订了《XXXX合同》(合同编号:XXXX),以下称“作业项目合作合同”,双方签订本协议,本协议为作业项目合作合同的组成部分,具体内容如下:1双方权利和义务1.1严格遵守党和国家有关法律法规的规定。1.2严格执行作业项目合作合同的一切合同文件,自觉按合同办事。1.3作业项目合作合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反项目建设管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反作业项目合作合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2甲方义务2.1甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或其工作人员个人支付的费用。2.2甲方及其工作人员不得参加乙方安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯、交通工具和高档办公用品等物品。2.3甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。2.4甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包人、推销材料和设备等,不得要求乙方购买作业项目合作合同以外的材料、设备和服务。2.5甲方及其工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权私自为作业项目合作合同安排施工队伍,也不得从事与作业项目合作合同有关的各种有偿中介活动。2.6甲方及其工作人员(含其亲属和其他特定关系人)不得从事与作业项目合作合同有关的材料和设备供应、分包、劳务等经济活动。3乙方义务3.1乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方或其工作人员个人支付的任何费用。3.3乙方不得以任何理由安排甲方及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。3.4乙方不得为甲方和个人购置或提供通讯、交通工具和高档办公用品等物品。3.5乙方不得为甲方及其工作人员的住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。4违约责任4.1甲方及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应按照廉政建设的有关规定给予党纪、政务或组织处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成损失的,应予赔偿。4.2乙方及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应按照廉政建设的有关规定给予党纪、政务或组织处分;情节严重的,甲方建议相关主管部门给予乙方1-3年内不得进入相关市场的处罚。涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方造成损失的,应予赔偿。5其他约定本合同由合同双方当事人或其上级部门负责监督执行,并由合同双方当事人或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。6合同法律效力本协议有效期与作业项目合作合同期限一致,如甲乙双方在本协议终止前签订了新的廉政合同/协议,以新签订的廉政合同/协议内容为准。7合同生效本合同自合同双方盖章(自然人签字)后起生效,本合同一式贰份,合同双方当事人各执壹份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人/授权代表人:法定代表人/授权代表人:签订日期:年月日甲方监督联络方式:①寄信。通信地址:北京市朝阳区朝阳门南大街8号中粮福临门大厦,中粮油脂纪委收,邮编100020;②致电。举报电话:010-85006787第5章采购需求清单、技术要求1、对采购人工厂包装油厂2台高压机电机(规格型号:315LX-4,功率280kw,50Hz,500A,cosφ0.86)进行拆解电机对内/外部进行彻底维修保养,电机分开维修保养,待一台维修保养完成后再进行另一台的维修保养,具体维修保养时间以采购人通知为准。2、工期:单台电机维修保养工期60日历天,自电机拉出采购人厂区之日起至送回之日止;中选人需在合同工期内完成所有维修保养工作并把电机送回。3、对所维修保养项目,严格按照电机的出厂标准进行维修保养,确保电机能安全可靠运行。具体要求详见第四章合同条款。4、电机名牌如下图:REGREASINGTYPE*NU322VOLUMEBRGS.PE60gO.P.E631903M0科VOLUME459GREASETYPE:VOHLILEXU4000HOURSINTERVALomarathonCEMotorsIEC60034-13-MOT.NR:WX11010355-2001JDATE:2020.04TypeLOD315LX-4IMB3IP23RtgS91500kgIns.cl.FVHzkWAcosConnr/minEf400502805000.86148594.0%ARATEDTORQUE1801N.mPTC150°CCONSTANTTORQUE20~50HzSF1.15NU322NDE:631PC3s0MOSILUX第六章响应文件格式中粮油脂(钦州)有限公司包装油厂高压机电机维修保养(采购文件编号:QZWB(2026)011)响应文件响应供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或授权代表:(签字或签章)年月日一、报价一览表项目名称包装油厂高压机电机维修保养 项目编号QZWB(2026)011报价总价含税人民币¥ 元,大写: 整;不含税总价:¥ 元发票:开具 %增值税专用发票其他发票: 报价有效期自响应文件递交截止日起 90 日历日内有效。交货期限(服务期)满足采购文件要求与采购文件要求交货期限(服务期)有偏离交货地点(服务地点)满足采购文件要求与采购文件要求交货(服务)地点有偏离免费质量保证期满足采购文件要求与采购文件要求的免费质量保证期有偏离报价清单(分项报价表、工程类清单)可附表(加盖公司公章)注:须按采购文件要求的格式报价。响应供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或签章)日期:年月日2、分项报价表(可另附表)包装油厂高压机电机维修保养报价单序号名称规格型号数量(台)含税单价(元/台/次)合计(元)备注1电机 315LX-4,功率280kw,50Hz,500A,cosφ0.862生产日期:2018/2020其他说明:1、电机由采购人负责拆装,中选人负责电机维修保养及电机运送,采购人协助装卸车,电机维修保养、运出及送回采购人产生的费用均由中选人承担。2、拆解电机对内/外部进行彻底维修保养,维修保养项目包含但不限于合同列举的维修保养项目。3、电机分开维修保养,待一台维修保养完成后再进行另一台的维修保养,具体维修保养时间以采购人通知为准。4、必要时更换电机轴承,以确保电机安全可靠运行,电机轴承由采购人提供,轴承运费中选人负责。响应供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或签章)日期:年月日3、法定代表人有效身份证明及授权委托书(1)法定代表人有效身份证明响应供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(响应供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证正面法定代表人身份证反面响应供应商:(盖单位章)年月日(二)授权委托书本授权委托书声明:我(姓名、身份证号)系(公司名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名、身份证号)为我公司代理人,参加包装油厂高压机电机维修保养的响应报价活动。代理人在响应报价、开启报价、评审、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。委托期限:从授权报价之日起至90日历天内代理人无转委托权,特此委托。法定代表人身份证正面法定代表人身份证反面委托代理人身份证正面委托代理人身份证反面响应供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字或签章)授权代理人:(签字或签章)日期:年月日注:法定代表人参加响应报价活动并签署文件的不需要授权委托书,只需提供法定代表人身份证明;非法定代表人参加响应报价活动及签署文件的还须提供授权委托书。五、响应供应商基本情况表响应供应商名称注册资金成立时间注册地址邮政编码联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话基本账户开户银行基本账户银行账号报价人关联企业情况(包括但不限于与报价人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注六、响应供应商承诺响应供应商财务状况承诺我方承诺,我单位财务状况良好,没有处于财产被没收、接管、破产或其他关、停、并 、转的状态;响应文件真实性承诺我方承诺提交的响应文件,重要内容完整、真实、准确,没有失实或者弄虚作假。响应文件偏离承诺我方承诺提交的响应文件,除商务和技术偏离表列出的偏离外,响应采购文件的全部要求。合同签订及履约承诺如我方中选,我方承诺在采购文件规定的期限内签订合同,在签订合同时不提出附加条件;按照采购文件要求提交履约保证金;在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。无重大索赔和质量事故等不良记录承诺响应供应商:我方承诺,近3年以来(2023年1月1日至今)在同本项目相近类型项目中,无重大索赔和质量事故等不良记录。响应供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或签章)日期:年月日七、其他资料响应供应商认为的关于本项目有关的技术、商务资料等