消防救援站建设招标公告(梧州东润实业发展有限公司2026)
梧州循环经济产业园区和景消防救援站建设项目施工招标公告
1.
招标条件
本招标项目
梧州循环经济产业园区和景消防救援站建设项目
(项目名称)
已由
梧州临港经济区管理委员会
以
关于梧州循环经济产业园区和景消防救援站建设项目初步设计的批复、梧临港复〔
2025
〕
4
号、
2311-450408-04-01-529306
(
批文名称、文号、项目代码
)批准建设,招标人(项目业主)为
梧州东润实业发展有限公司
,建设资金来自
业主自筹
(资金来源),项目出资比例为
100%
。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2.
项目概况与招标范围
项目招标编号:
E4504002831003356001001
报建号(如有):
/
建设地点:
梧州临港经济区循环片区。
建设规模:
本项目场地规划用地面积
4500.17
平方米。总建筑面积
2508.56
平方米,其中备勤楼
2011.19
平方米,训练塔
442.05
平方米,门卫室
29.88
平方米;建筑层数分别为备勤楼为
4
层,消防训练塔为
6
层,门卫室为
1
层。机动车位有
18
个,非机动车位有
9
个。项目配套建设给排水系统、配电及照明系统、通讯及网络系统、消防安全系统、通风空调系统、避雷系统、地面及道路硬化及绿色建筑等其他附属工程
。
合同估算价:
793.774888
万元
要求工期:
120
日历天,定额工期
120
日历天
【备注:建筑安装工程定额工期应按《建筑安装工程工期定额(
TY01-89-2016
)》确定,工期压缩时,宜组织专家论证,且在招标工程量清单中增设提前竣工(赶工补偿)费项目清单】
招标范围:
主要建设内容为备勤楼
2011.19
平方米,训练塔
442.05
平方米,门卫室
29.88
平方米。项目配套建设给排水系统、配电及照明系统、通讯及网络系统、消防安全系统、通风系统、避雷系统、地面及道路硬化及绿色建筑等其他附属工程(不包括
1.5
米宽环形跑道、
54
米直线跑道、篮球场、绿化、乔木、升旗台、绿化给水管道系统、空调),具体内容详见施工图纸和工程量清单。
标段划分:
标段
(
包
)
编号:
E4504002831003356001001
,标段
(
包
)
名称:
梧州循环经济产业园区和景消防救援站建设项目
设计单位:
中述设计集团有限公司
勘察单位:
/
3.
投标人资格要求
3.1
本次招标要求投标人须已办理
“桂建云”入库手续并处于有效状态,无资质要求【备注:已经
取消资质要求
的
承包类型
选无资质要求】
√
具备
建筑
工程施工总承包
叁
级
以上(含叁级)
资质
【备注:
1
、招标人应当根据国家法律法规对企业资质等级许可的相关规定以及招标项目特点,合理设置企业资质等级,不得提高资质等级要求;资质设置为施工总承包已可满足项目建设要求的,不得额外同时设置专业承包资质;
2
、轨道交通、隧道、综合管廊、大型桥梁项目招标时,注册地在广西的建筑业企业与区外建筑业企业采用联合体形式参与投标的,联合体资质按最高的企业计取;
3
、
/
】
,
并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。其中,投标人拟派项目经理须具备
建筑
工程
专业
贰
级以上(含本级)
注册建造师执业资格
【备注:招标人应当根据项目规模,按照注册建造师执业工程规模标准,合理设置注册建造师等级,不得提高资格要求】
,已录入
“桂建云”
并处于有效状态,具备有效的安全生产考核合格证书(
B
类)。本项目不接受有在建、已中标未开工或已列为其他项目中标候选人第一名的建造师作为项目经理
(
符合《广西壮族自治区建筑市场诚信卡管理暂行办法》第十六条第一款
及桂建管
﹝
2016
﹞
70
号
、
桂建管〔
2019
〕
26
号
和
桂建管〔
2020
〕
11
号
文除
外)。
3.2
业绩要求:
√
无要求
3.3
本次招标
接受
(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
1
、联合体参与投标的,联合体各方应当签订联合体协议书,其中联合体牵头人代表联合体各方成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,但联合体其他成员在投标、签约与履行合同过程中,负有连带的和各自的法律责任;
2
、注册地在广西的建筑业企业与区外建筑业企业采用联合体形式参与轨道交通、隧道、综合管廊、大型桥梁项目投标的,联合体诚信综合评价分按最高的企业计取,其余情况,联合体的诚信综合评价分按联合体牵头人的企业认定
。
(
备注
:
1
、
联合体参与投标的,联合体各方应当签订联合体协议书,其中联合体牵头人代表联合体各方成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,但联合体其他成员在投标、签约与履行合同过程中,负有连带的和各自的法律责任
;
2
、
注册地在广西的建筑业企业
与区外建筑业企业采用联合体形式参与轨道交通、隧道、综合管廊、大型桥梁项目
投标
的,联合体
诚信综合评价分
按最高的企业计取
,
其余情况,
联合体的
诚信综合评价分
按联合体牵头人的企业认定
。
3
、
)
3.4
各投标人可就本招标项目的所有标段进行投标,并允许中标其中
一个
/
多个
/
√
所有标段(由招标人事先确定)。但投标人应就不同标段派出不同的项目经理和项目专职安全生产管理人员,否则同一项目经理或项目专职安全生产管理人员所投其它标段作否决投标处理(符合
桂建管
﹝
2016
﹞
70
号
、
桂建管〔
2019
〕
2
6
号
和
桂建管〔
2020
〕
11
号
文
除外
),
/
。
3.5
根据最高人民法院等
9
部门《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔
2016
〕
285
号)规定,投标人(如为联合体时,联合体中有一个或一个以上成员属于失信被执行人的,联合体视为失信被执行人)、拟派项目经理不得为失信被执行人(以评标阶段通过“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)查询的结果为准)。
在评标阶段通过全国建筑市场监管公共服务平台(
)查询投标人(如为联合体时,联合体中任一个成员)、拟派项目经理被列为企业或
个人
诚信
不良
、
黑名单
、失信联合惩戒的,依法对其投标活动予以限制。
近三年内投标人或其法定代表人不得有行贿犯罪行为(以评标阶段通过
“中国裁判文书”网站(
https://wenshu.court.gov.cn
)查询结果为准
)
。
3.6
投标人信息以
“桂建云”为准。
3.7
√
本项目不属于政府采购工程项目。
£
本项目属于政府采购工程项目:
标段为未预留份额专门面向中小企业采购的项目,落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
所有
标段为预留份额专门面向中小企业采购的项目,落实政府采购政策需满足的资格要求:投标人必须为(
中小微
/
小微)企业、监狱企业或者残疾人福利性单位,(
大型
/
大中型)企业不得参加。
4.
招标文件的获取
2026
年
4
月
2
日
16
时
00
分至
投标文件递交的截止时间止(不少于
20
日)
,由潜在投标人登录
全国公共资源交易平台(广西
.梧州)
免费
下载招标文件。
5.
投标文件的
提交及
不见
面
开标说明
5.1
投标文件应通过
全国公共资源交易平台(广西
.
梧州)
http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/
提交,截止时间(投标截止时间,下同)为
2026
年
4
月
24
日
10
时
00
分。
5.2
投标人须在投标截止前将加密的投标文件
(含
弹出的输入框中
需
填写
的专职投标员、
拟投入的项目主要管理人员身份证信息
)
通过
全国公共资源交易平台(
广西壮族自治区
)
成功上
传
。
投标截止
后
60
分钟内,可
由企业法定代表人或其专职投标员本人到
梧州市公共资源交易中心(梧州市政府采购中心)
,
并持专职投标员本人身份件原件(如为法定代表人
参会
时可持本人身份证原件
(
或
公安系统生成的电子身份证)
及本企业任一专职投标员的身份证复印件)通过
广西壮族自治区网上开标子系统(
http://117.141.250.58:10096/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
)
解密投标文件;
或者于投标截止
后
60
分钟内,
由专职投标员通过
CA
锁登录广西壮族自治区网上开标子系统(
http://117.141.250.58:10096/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
)
解密投标文件
,并通过广西壮族自治区网上开标子系统
自动
验证
有效
,
否则
,
视为
投标人
撤销其投标文件
。
(注:
投标单位在制作电子投标文件过程中,须在弹出的输入框中填写
专职投标员及
拟投入的项目主要管理人员身份证信息并仔细确认。
)
投标人拟投入项目经理被标注为注册状态异常的,拟投入的项目经理本人须持本人身份证原件
(
或
公安系统生成的电子身份证)
出席开标会现场,否则招标人有权拒绝该投标人投标。
5.3
广西壮族自治区网上开标子系统(不见面)登录方式:各投标人使用
IE
浏览器(
IE11
版本)打开登录页面(登录地址:
http://202.103.240.162:8072/BidOpening
),使用
CA
锁或“桂交易移动
CA
”登录。使用“桂交易移动
CA
”投标的操作流程,详见
http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/gxggzy/gywm/004021/004021001/20211123/185f3a63-1ec6-4c75-a0c9-4aeedfdacda9.html
5.4
以“桂交易移动
CA
”制作的投标文件,只能用生成投标文件时加密投标文件的“桂交易移动
CA
”证书解密
。
以
CA
锁制作的投标文件,只能用生成投标文件时加密投标文件
CA
证书解密。
6.
评标方式
经评审的合理低价法
√
综合评估法
7.
预付款和进度款支付方式
预付款支付比例或金额:
合同总价(扣除暂列金额)的
20
%
【备注:政府投资项目应严格执行工程预付款制度,工程预付款应不低于合同总价(扣除暂列金额)的
10%
(最高不超过
30%
,并与工程进度款分期按约定比例抵扣)】
进度款支付方式:合同内按工程计量周期内完成工程量的
80%
,合同外按工程计量周期完成工程量的
80%
。【鼓励提高工程进度款支付比例至已完工程价款的
80%~90%
,含尚未抵扣的工程预付款。】
8.
发布媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网
、
中国招标投标公共服务平台、广西壮族自治区招标投标公共服务平台、全国公共资源交易平台(广西
.梧州)
网
发布。
9.
交易服务单位
梧州市公共资源交易中心(梧州市政府采购中心)
10.
监督部门及电话
梧州市住房和城乡建设局(电话
: 0774-3882836
)
11.
注意事项
潜在投标人必须录入
“桂建云”系统,“桂建云”系统登陆地址:
http://gxjzsc.caihcloud.com/
。
由于
“桂建云”与
全国公共资源交易平台(广西
.梧州)
的相关信息同步存在时间差(非实时同步,每天晚上同步一次),投标人应自行预留足够
的时间
将所需投标材料上
传至
“桂建云”,若因投标人原因未能同步的,后果自行负责。
12.
联系方式
招
标
人:
梧州东润实业发展有限公司
招标代理机构:
广西建设工程项目管理中心有限责任公司
地
址:
广西梧州市龙圩区梧州临港
地
址:
梧州市毅德城A6区第14幢1号
经济区循环片区
邮
编:
543000
邮
编:
543000
联
系
人:
陈工
联
系
人:
岑工
电
话:
0774-2662386
电
话:
0774-3810526
传
真:
传
真:
电子邮箱:
电子邮箱:
网
址:
网
址:
2026
年
4
月
2
日