环控系统 环控左机组 环控右机组 环控控制器 环控电缆招标公告(中国兵器工业集团江山重工研究院有限公司2026)



基本信息

发布单位:中国兵器工业集团江山重工研究院有限公司
最终单位:中国兵器工业集团江山重工研究院有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:江坤
联系方式:18871040933
(2026-012)环控系统技术要求.docx
询比价文件-环控系统.pdf

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
环控系统
机电设备>其他
1.0套
1.0套

可报价时间

开始时间 2026-04-03 18:00:00
结束时间 2026-04-09 17:00:00

阶段 方案

密级 非密

版次 A

SD011-6环控系统

设计技术要求

共 1 册 第 1 册 共 22 页

国营第五一三七厂

2026年3月

目次1范围22引用文件23组成24技术要求34.1功能、用途34.2性能参数与偏差要求44.3工作电压54.4产品类型、基本参数与布局要求54.5结构接口要求64.6性能要求94.7电气性能及接口要求124.8使用环境194.9过载要求204.10三防要求204.11外观要求204.12涂漆要求21ISD011-6环控系统设计技术要求本要求适用环控系统的功能、性能及环境适应性等要求。本要求适用环控系统的设计、试制、试验和验收。GJB150A—2009军用装备实验室环境试验方法GJB151B—2013军用设备和分系统电磁发射和敏感度要求与测量GJB368B-2009X装备维修性工作通用要求GJB2547A-2012装备测试性工作通用要求GJB3872-1999装备综合保障通用要求GJB900A-2012系统安全性通用大纲GJB1389A-2005系统电磁兼容性要求GJB1913A-2006军用方舱空调设备通用规范环控系统配套组成详见下表1所示:表1产品配套 序号
代号
名称
数量
备注

SD011-6
环控系统
1

1
62K9SD0110501-0
环控参数采编器
1

2
HKJZ-V2.0L
环控左机组
1台

3
HKJZ-V2.0R
环控右机组
1台

4
HKQ-V2.0
环控控制器
1台

5
62K9SD0110503-0
风道
2套
风道材质需要环保材料。需具有密封、抗老化、无腐蚀性、保温、快速拆装;风道长度及形状等待定,风道的进出风口需配置密封盖。

6
62K9SD0110502-0
环控电缆
1套

环控系统是用于保证整流罩内空气的加温、降温或洁净,使其内产品处于适宜的工作环境中,环控系统具有以下功能:1)上电自检功能:具有上电自动进行自检功能,并将自检结果显示在环控控制器或上传上位机;2)制冷功能:具有不小于15kW的制冷能力(最大制冷能力为10kW×2,单机组10kW);满足环境高温45℃(及日照环境下)的工作能力;3)制热功能:采用PTC电加热,制热功率不小于20kW,(最大制热功率为30kW);4)湿度控制功能:系统采用蒸汽压缩式制冷,制冷同时空气中部分水分冷凝成水排出舱外,实现除湿功能;除湿工况下除湿能力不小于7kg/h。机组内设置有加湿器,具有干燥环境下维持湿度的加湿功能。5)自动调控出风温度及湿度的功能:开机默认状态为自动工作模式,根据设定温度、湿度及温湿度传感器检测结果,自动选择工作模式进行出风控温控湿;导流罩内初始温度15~25℃,初始湿度35~55%下,环控系统自动维持送风温度满足15~25℃,湿度35%~55%;6)正压维持功能:具有补充新风功能,在新风量能力范围内具有能维持一定正压的功能;有效避免负压导致外界空气直接进入罩内;满足空气净化功能要求;7)空气洁净功能:具有初效、高效两级过滤器设计,可对环控系统的送回风及进入的新风进行空气颗粒物洁净功能;8)实时状态检测显示功能:具有温湿度传感器、风量(速)传感器、颗粒度检测传感器、压力传感器等,可对环控系统的进出风净化状态等实时检测显示功能;9)具备给环控参数采编器供电功能,提供的电压为:28VDC±3VDC,电流不小于600mA(暂定);10)上传通讯功能:可与上位机进行通讯,实时检测上传,温湿度、洁净度数据及报警信息。11)报警功能:具有压力、温度、电流、电压、通讯故障、洁净度报警等多种保护报警功能;12)电功率限制功能:控制器上设置有限功率按键,满足用户发电机供电对负载功率限制要求;13)本控/远控切换功能:具有本控/远控切换功能,在本控状态下,由环控控制器发出指令控制环控设备的启停,实现对罩内的空气进行加温、降温和恒温及除湿控制;在远控状态下,由上位机发出启停控制环控设备的指令,通过环控控制器实现对罩内的空气进行加温、降温和恒温及除湿控制;14)参数设定功能:具有对罩内空气温度的设定功能,温度设定范围:15~25℃;具有湿度设定功能,湿度设定范围:(35~55)%;15)数据存储功能:具有记录工作时间及运行过程中状态数据功能,系统能够对运行过程中产生相关关键数据进行记录、处理和存储,并能够按需上传,数据存储保持时间不小于7d;16)环控系统机组采用高压直流变频驱动,对供电电源无启动冲击;机组电加热采用PWM调功模块驱动,电加热启动工作对整车供电无冲击;17)环控机组具备融霜保护功能:当蒸发器芯体出现结霜时,系统具备自动调节压缩机转速及循环风量自动融霜(除霜)功能,保证系统无压缩机液击风险。主要参数要求如下:a)罩体内的空气温度控制范围:20℃±5℃(和罩体联用);b)罩体内的空气相对湿度不大于55%,预留加湿功能(实现罩体内相对湿度不小于35%);c)制冷量应不低于15kW;能根据罩体内的空气环境情况自动调节控制所需制冷量的大小;d)在任何工况下,具备在1h内(暂定)将罩体内的空气相对湿度控制在55%范围内的除湿能力;e)制热量不低于20kW;能根据罩体内的空气环境情况自动调节控制所需制热量的大小;f)名义制冷消耗功率:不大于13kW;g)高温制冷消耗功率:不大于16kW;h)空调风量最大值不小于5000m3/h(暂定),能实现风量无级自动调节;i)可实时监测送风口、回风口空气温度湿度;j)产品送出空气洁净度达到10万级;k)罩体进出风口风阻:不大于500Pa。l)环控参数采编器主要完成罩内温度、湿度等传感器数据的采集,并将采集的各传感器数据通过其转换成CAN方式传送至环控控制器。直流:21VDC~32VDC,双线制,正极受控,所有控制信号须共负极;交流:(380±38)VAC/三相三线制,(50±5)Hz。a)具有良好的安全性、绝缘监视、漏电保护和可靠性;b)产品应具有良好的防水性;c)产品中凡是与舱体连接的应可靠固定,具有良好的减震性,并方便进行检修和维修,设计应能保证安装、拆卸方便;产品安装于舱体两侧;d)电缆过孔处应考虑防磨损,需要手动控制的开关或按钮应具有防误碰触功能;e)环控系统使用易腐材料时,应采用适当的保护措施。环控系统为冷热双制型。环控系统中的制冷设备应按环境温度+18℃~+65℃进行设计。环控系统中的制冷设备应能在温度-40℃~+70℃的条件下贮存。工作温度:-35℃~+65℃;电源类别:交流:(380±38)VAC/三相三线制,(50±5)Hz;直流:21VDC~32VDC,双线制,正极受控,所有控制信号须共负极,为环控控制器提供电能;能效比:额定工况不低于1.54;高温工况不低于1.3;适应工况:车载行驶、驻车有市电、驻车车载发电;控制方式:自动控制。环控左/右机组分别安装于设备的左右两侧,左/右机组送风风口分别位于向左或向右,各机组上的送风风道根据使用需要可以拆卸;各机组的送风风口自带防尘盖板,盖板位于机组本体上,装风道时方便盖板打开,风道脱开时该盖板方便及时关闭。环控机组外形见如下图所示。环控控制器的外形参数见下图。图3控制器外形尺寸KZ-11(V1.2)整流罩设计进风口和出风口各2个,进风口和出风口的位置及尺寸见图8-图10。图4KZ-11(V1.2)整流罩进出风口位置图5进风口盖尺寸图6出风口盖尺寸建议采用螺旋转拧紧式接头和结构工装连接。使用过程中的送回风管道和罩体进出风口结构工装拆卸操作应简便快捷。送风风道长度7.5m(待定);回风风道长度5m(待定):(1)控温功能:环控控制器通过控制制冷设备或加热设备工作,使罩体内的空气温度在60min(暂定)时间内达到规定的温度范围内。(2)本控/远控切换功能:具有本控/远控切换功能,在本控状态下,由环控控制器发出指令控制环控设备的启停,实现对罩内的空气进行加温、降温和恒温及除湿控制;在远控状态下,由上位机发出启停控制环控设备的指令,通过环控控制器实现对罩内的空气进行加温、降温和恒温及除湿控制;(3)罩体内的空气温(湿)度采集、控制功能:具备对罩体内安装数只温湿度传感器进行采集、处理;具备对罩体内的空气温度进行监测、控制、显示及与上位机进行数据交换的功能;(4)罩体内的空气温度、湿度设定功能:具有对罩内空气温度的设定功能,温度设定范围:15~25℃;具有湿度设定功能,湿度设定范围:(35~55)%;(5)罩体内的空气温度目标:可调至温度N+2℃(N=15、16、18、19、21、22、23、24、25),其中:N=15℃时的下限偏差为0℃,N=25℃时的上限偏差为0℃,起控精度±2℃;(6)设置传感器加权功能:罩体内的空气平均温度的计算应使用加权方式计算,所需的权值可以通过远程进行设置或在环控控制器上进行设置,现各加权系数暂定为1,具有对各加权系数进行修改的功能;(7)信息显示及上传功能:环控控制器应具备显示各性能参数(注:产品无交流电输入时也具备显示各性能参数);环控设备发生故障时,环控控制器应能立即断开发生故障的加热或制冷设备,能在环控控制器上进行故障报警和显示故障位置,并上传上位机;环控控制器显示及上传的相关信息见表3。(8)控制要求:具备对罩体内的空气温度进行自动控制,并在环控控制器面板上设置相应的自动控制按钮开关。环控控制器能够控制环控设备对罩体内的空气进行制冷、制热、除湿、洁净及温湿度设定;(9)可监测空调送风口、回风口温度。使用时,若罩体内的传感器显示的空气温度平均值超出使用温度(15℃~25℃),则可通过调节进风口风量或温度调整;空调可实现自动控制;(10)温差要求:产品工作时,环控机组的进风口和出风口温差不低于8℃;(11)开关设置要求:在环控控制器面板上应设有电源开关、远控/本控转换开关各1个;模式(制冷、制热)湿度调节(除湿、加湿)、通风、机组选择、降功率、正压调节)、空气洁净、湿度+、湿度-、温度+、温度-、开/关按钮各1个。(12)自动记录数据等功能:环控设备控制器应具有以表格的形式显示、记录和存储数据;并能提供存储数据的读取接口,该接口需沉入控制器内,不用时,需配带方便关闭的保护盖;(13)通讯方式:环控控制器与上位机通讯方式为CAN总线;环控控制器与车载测量单元的通讯方式为CAN总线;CAN接口插座(插座内各点为插针,插座根据需要配金属防尘盖)及其内各点定义见表4;各CAN口需配有120Ω的电阻,使用中根据需要选用;(14)启动电流:产品启动瞬时电流不大于15A(暂定);产品应具有相序自动检测和相序自动转换功能;应具有声光报警功能;报警时既能在环控控制器上实现,又能将报警信号以电平形式输出,报警信号电平为21VDC~30VDC,电流不小于50mA;提供的电压为:28VDC±3VDC,电流不小于600mA(暂定);a)在温度为+15℃~25℃,湿度不大于80%时,产品的各独立点之间、及各独立点与机壳之间的绝缘电阻,不小于100MΩ(其中各电缆的绝缘电阻应不小于500MΩ);b)在其它温度湿度条件下,产品的各独立点之间、及各独立点与机壳之间的绝缘电阻,不小于2MΩ。a)380VAC用电产品的各独立点之间及各独立点与机壳之间,在常态条件下,应经得起50Hz±5Hz,2000V(有效值)电压,1min的耐压试验,不应出现飞弧、击穿或电晕现象;b)对于不能承受规定试验电压的元器件,在试验前应拆除,这些元器件应按相应标准的规定;c)为防止发生击穿,在元器件之间应留出足够的间隙,零部件应选用绝缘性能好的材料制造。产品各接口相互间应具有独立性,所有电气接口必须满足电气性能、安全性能和电磁兼容性能要求等,应便于使用、检测、维修。产品电气接口电路图见下图所示。产品中所采用的选插接件以158厂生产的插接件为主。(备注:TX2、TX1、TX3、TX9、XSDB配金属防护帽)。图7产品电气接口电路图a)产品外围接口所采用的接插件(暂定)产品中外围接口所采用的接插件见表4。表4中所采用的接插件以及未明确的接插件采用XCD、XCE线簧式圆形连接器及GJB599系列电连接器的产品,型号自定,插接件需选用不锈钢材质的。环控控制器上的插接件安于产品操作面板的背面。空调机组上的接插件位置位于空调机组的侧面(机组安装时,面对车尾部)。b)电缆长度电缆长度见表5。表5电缆长度 序号
电缆号
电缆长度(m)
备注

1
TW1
1.5
待定

2
TW2
12.5
待定

3
TW3
3.5
待定

4
TW4
5
待定

5
TW5
3.5
待定

6
TW6
18.5
待定

产品送出空气洁净度达到10万级。当工作电压在直流:21VDC~32VDC(环控控制器工作电压)、交流:(380±38)VAC(环控机组工作电压)范围内变化时,产品应能正常工作。a)给产品加直流28VDC、交流380VAC工作电压,在常温条件下老练累计时间为200h,其中包括连续老炼的工作时间(不得少于48h)。b)每一个老练工作循环(连续老炼的除外)的加电时间为4h,断电时间为0.5h。c)一般在额定电源电压、上限电源电压、下限电源电压各占50%、25%、25%的时间进行通电老炼。环控系统中的制冷设备系统应气密,制冷剂不应有泄漏。环控系统中的制冷设备在名义制冷、制热量工况下,其制冷量、制热量的实测值应不小于名义值的95%。环控机组的除湿量实测值应不小于额定值7kg/h的95%。环控系统中制冷设备在凝露工况下,箱体外表面凝露不应滴下,室内换热器送风不应带有水滴。环控系统中制冷设备在凝露工况下,应具有排除凝结水的能力,并且不应有水从制冷设备中溢出或吹出。在运转工况下,除电网失电或原动机停转外,制冷设备应能启动和正常工作。按照GJB1913-2016表9中规定的高温工况进行试验。制冷设备应能启动和正常工作,在1h连续运行期间,过载保护器不应动作;当停机3min后,再启动连续运行1h,允许在此启动的运行的最初5min内过载保护器动作。在名义制冷工况下,环控系统中的制冷设备噪声(声压级)不大于85dB(A)。(380±38)VAC交流电源接通后,环控机组在工作过程中不能产生漏电。在电压缩机的输入端应设置软启动器,以避免对电源的冲击;在PTC加热器应设置软启动器,以避免对整车电气设备产生冲击。产品应具有一定的信息化记录与处理功能,具备故障诊断功能。应具有系统内部信息采集与处理功能,能够对设备全寿命周期中的技术状态进行监测、存储与处理,见表3。a)具有上电自动进行自检功能,并将自检结果上传上位机;b)产品应具有记录出厂信息、自身运行过程中数据功能,系统能够对运行过程中产生的有价值的关键数据进行记录、处理和存储,并能够按需上传,数据存储时间不小于7d;c)具有系统自诊断功能,能够对使用过程中出现的故障进行诊断,并上报诊断信息和结果;d)具有一定的健康预测功能,能够记录各单机及系统通电时间。(1)产品的可靠性设计应考虑下列原则。a)在保证产品性能的前提下,力求结构、电路和组装方式简单化;b)充分利用已经用过的成熟标准和典型线路;c)采用新的设计方案如降额、冗余和裕度等方法,提高产品的可靠性;d)产品设计及安装应能满足车载使用要求,在使用环境条件下,应能连续可靠地工作。(2)产品累计工作时间不小于5000h(允许更换部分元器件与零部件)。(3)产品平均故障间隔时间MTBF≥1000h。(4)产品连续工作时间不小于24h。(5)产品第一次大修周期为10年或100000km或不小于600h,以后每间隔8年大修一次。(6)贮存期不小于10年(不含生产和周转周期)。(1)在满足规定功能要求下,产品设计时,应尽量模块化、组合化提高标准化程度,最大限度地采用标准化设备、通用件,减少品种和规格,应尽可能使外形和结构外形简单化,做到操作简单、维修方便、迅速。(2)在总体布局上,应使维修部位便于达到,即凡需检查、维修、分解、修理的零部件应具有良好的可达性,并提供适当的修理空间,并保证维修人员在比较合适的姿态下进行操作。(3)应具有较高的公用性,同类系统、部组件及零部件之间在实体上。功能上能够通用或彼此互相替换,并尽可能减少备件的品种和规格。(4)尽量采用国家标准或行业标准规定的硬件(元器件、零部件)和软件(有关技术要求和程序等),减少元器件和零部件的种类和样式。(5)设计时应考虑便于抢修,易损件、常拆件的拆装应简便,应避免或消除操作、维修时人为差错的可能性。(6)产品应具有快速、安全、方便、准确、有效的维修性能。(7)产品应具有最佳的可达性、良好的互换性,其平均修复时间MTTR≤0.5h。产品设计时,应采取以下措施保证其安全性。a)在影响安全部分处设醒目标志或警告装置;b)结构设计适应满足电磁兼容性要求;c)对在使用中可能接触到的设备上的固定螺钉,应与电路绝缘。电路的触点、接线端子应采取保护措施,避免短路、伤人。d)应有应急措施,产品出现故障时,必须能紧急停止,避免给设备和人员的安全带来不利的影响;e)产品的加热板表面不允许带电,电机、继电器等应选用密封性产品。(1)电磁发射产品工作时所产生的电磁环境不应降低系统及设备本身的工作性能,不应影响系统及设备的正常工作。产品设计时应按照GJB151B-2013《军用设备和分系统电磁发射和敏感度要求与测量》中的相关要求,具体满足项目见表6。表6电磁兼容性项目 序号
项目代号
项目名称

1
CE102
10kHz~10MHz电源线传导发射

2
CS101
25Hz~50kHz电源线传导敏感度

3
CS114
10kHz~400MHz电缆束注入传导敏感度

4
RE102
10kHz~18GHz电场辐射发射

5
RS103
10kHz~40GHz电场辐射敏感度

(2)电磁敏感度a)产品的输入电源线传导敏感度应符合GJB151B-2013中的5.3.5的规定;b)产品的金属壳体和所有互连电线的电磁场辐射敏感度应符合GJB151B-2013中的5.3.18的规定a)产品应具有良好的设计特性,具有自保障能力。b)最大限度地统一备件的品种和规格,尽量采用标准件,减少专用件。进口件应能保证货源供应渠道。c)应尽量降低对维修保障资源的要求,尽可能减少保障设备、备件、器件等的品种和数量,以降低维修保障费用;d)产品所使用的原材料,元器件的生产厂家,其生产能力应能保证定型批生产和维修的需要。禁止选用国内有合格替代产品的紫色、橙色、黄色等级的进口电子元器件,应办理审批后使用。禁止使用红色等级的进口电子元器件。a)各单机设备根据需要设计测试接口,同时考虑测试接口可达性;b)功能和结构应合理划分,模块化设计,便于可更换单元故障隔离,所有可更换单元都需要具有可检测性;各控制器均应具有上电自检功能和工作诊断功能。a)温度:-30~+45℃;b)相对湿度:不大于98%(+25℃);c)风速:地面平均风速15m/s,最大瞬时风速22.5m/s;d)日照:最大(900±90)W/m2,时间4h;e)雨:中雨(2.6~8)mm/h;f)雪:中雪(2.5~5)mm/h,积雪厚度不大于200mm;g)盐雾:大气盐雾含量不大于5mg/m3;h)雾:能见度不小于50m;i)砂尘:砂尘浓度不大于(10.6±7)g/m3,能见度不小于50m;j)海拔高度:不大于3500m(当量气压值为65.7kPa)。运输途中,沿车行驶方向不大于0.4g,平行于地面垂直于车行驶方向不大于0.5g,垂直于地面-1g~0.5g(不含重力加速度)。a)防湿热试验按GJB150.9A-2009《军用装备实验实验室环境试验方法第9部分:湿热试验》执行,并按相关标准开展湿热试验;b)防霉菌试验按GJB150.10A-2009《军用装备实验实验室环境试验方法第10部分:霉菌试验》执行,要求达到2级;c)防盐雾试验按GJB150.11A-2009《军用装备实验实验室环境试验方法第11部分:盐雾试验》执行。a)产品设计应美观实用,使用方便。产品表面应协调一致、整齐、清洁、美观,不应有锈蚀、涂层脱落和裂纹等缺陷;b)操作界面符合人机工程学原理,并方便操作;c)金属结构件不应有锐边、毛刺、划伤、压痕和焊渣;d)电子元器件的装配布线应整齐有序,产品上所用各插接件内应灌注硅胶用于密封;e)各种功能能代号和标识应清晰醒目、正确、面板上的开关应安装正确,动作灵活;f)产品中凡需涂漆的部件表面应彻底清洗干净,涂漆应均匀,涂漆后不应有气泡、流痕、龟裂、起皱等缺陷。a)产品涂漆应符合QJ813A-19963《涂装通用技术条件》的规定,涂料涂覆颜色应符合GB/T3181-2008《漆膜颜色标准样卡》和GSB05-1426-2001《漆膜颜色标准样卡》中的规定;b)底漆:采用三防底漆;c)产品外表面漆膜颜色见表7。表7产品外表面漆膜颜色 序号
漆膜颜色
标准代号
(漆膜颜色标准样卡代号)
适用范围
备注

1
乳白色
GSB 05-1426-2001 Y11
左、右环控机组
面漆均需要采用三防漆,且面漆采用半光漆

2
乳白色
GSB 05-1426-2001 Y11
环控器

2环控系统询比价采购文件.评审人员会签:序号部门姓名备注I研发中心22地2研发中心王制民1财金部周c11n单位:中国兵器工业集团江山重工研究院有限公司2026年3月28日研党群处江1/1份-1/7页FD20260108014环控系统询比价采购公告环控系统己具备采购条件,现公开向供应商发布询比价公告。1采购项目简介环控系统为DR2517Y2项目配套件。1.1采购项目名称:环控系统1.2采购授权实施单位:江山重工研究院研发中心1.3评审方式选择:口最低价成交法√综合评审法口投票法1.4成交供应商数量:一家2采购相关要求(物资类)2.1交货期:2026年6月10日2.2交货地点:湖北襄阳江山重工2.3货物质量标准或主要技术性能指标:详见技术要求文件2.4采购数量:1套3供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:★(1)资质要求:有效期内的营业执照及质量体系证书,证书范围涵盖空气调节系统类。(2)业绩要求:近三年同行业类似案例3.2供应商不得存在下列情形之一:★(1)不具备独立承担民事责任能力,或处于被责令停产停业、斩扣或考吊销执照扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态、财产研党群处1/1份-2/7页FD20260108014被接管或者冻结状态;★(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;★(3)近3年有重大违法记录(含刑事处罚、责令停产停业、较大数额罚款等)。★(4)被行政监督部门暂停或者取消投标资格,或被列入采购限制或者禁入名单(含上级机关与本公司通报)。★(5)被列入严重违法失信名单、失信被执行人,或在信用中国等平台有重大负面记录。3.3本次采购不接受(接受或不接受)代理商、联合体。4响应文件的递交4.1响应文件递交的截止时间以采购平台询价时间为准,方式为线上报价时上传附件,附件包含但不限于营业执照、质量体系证书、类似案例合同、价格构成及支撑资料、技术方案、供应商无重大违法、失信记录证明。4.2采购人拒绝线下接收响应文件5谈判时间和地点:谈判开始时间预计为2026年4月,谈判具体时间另行通知。谈判地点为江山重工或电话/视频会议。6联系方式采购授权实施单位:江山重工研究院研发中心地址:襄阳市高新区追日路5号FD20260108014技术联系人及电话:王利民13886239472商务联系人及电话:江坤188710409332026年3月28日研党群处江坤1/1份-4/7页FD20260108014询比价评分表询比价评分由报价部分、商务部分、技术部分三部分组成,总分100分。1、报价部分评分标准报价部分评分细则表序号评审因素分值评分标准1价格30最低报价得30分,其它报价得分=30*最低报价/报价。合计302、商务部分评分标准商务部分评分细则表序号评审因素分值评分标准1响应文件的完整性2响应文件完整性、指标响应性较好得2分;文件完整性、响应性基本满足得1.5分;报价文件不规范、响应性较差得1分。2报价人的财务状况1提供近3年的经审计的财务报告,结合上述资产负债率、现金流量净值、利润率等指标综合评估财务情况。3类似产品业绩3供应商近三年(2023年-2025年)军用环控系统类及洁净度控制项目业绩的有效合同证明材料,每份得1分,不超过3分。4综合履约能力2具有满足合同履约的生产、设备、技术力量、质量控制、检验验收条件。最优得2分,其余依次递减0.5分,最低得0分(提供相关证明,优先考虑具备武器装备承制资格证书单位)。5供货保障1承诺2026年6月10日前交付,满足得1分,否则得0分。6售后服务及承诺1响应文件有完整的售后服务方案,根据供应商售后方案中的培训方案、服务方式、现场支持、服务费用等因素进行评分,得0~1分。合计10研党群处江坤1/1份-5/7页3、技术部分评分标准技术部分评分细则表序号评审因素分值评分标准1.总体方案先进性15总体方案先进,技术路线明确,技术成熟,实物验证充分,得11~15分;总体方案较先进,技术路线基本明确,技术较为成熟,具有仿真评估,得610分;否则得0~5分。2技术要求达到情况外形尺寸、输入要求5环控系统最大外形尺寸(长×宽×高):应符合≤3280mm×702mm×702mm;全部满足得5分,否则得0分输入电压380(±38)V,50(±5)Hz,.3.功能要求15环控系统采用交流电源供电,能在-30℃至+45℃温度范围内,在380(±38)V电压范围内正常工作:环控系统用于保证整流罩内空气的加温、降温或洁净,使其内产品处于适宜的工作环境中,环控系统具有以下功能:上电自检功能、制冷功能、制热功能、湿度控制功能、自动调控出风温度及湿度的功能、正压维持功能、空气洁净功能、实时状态检测显示功能、上传通讯功能、本控/远控切换功能。满足得15分,否则得0分。.4性能要求15a)罩体内的空气温度控制范围:20℃±5℃(和罩体联用);b)罩体内的空气相对湿度不大于55%,预留加湿功能(实现罩体内相对湿度不小于35%);c)制冷量应不低于15kW:能根据罩体内的空气环境情况自动调节控制所需制冷量的大小;d)在任何工况下,具备在1h内(暂定)将罩体内的空气相对湿度控制在55%范围内的除湿能力;e)制热量不低于20kW:能根据罩体内的空气环境情况自动调节控制所需制热量的大小;f)名义制冷消耗功率:不大于13kW;g)高温制冷消耗功率:不大于16kW;h)空调风量最大值不小于5000m3/h(暂定),能实现风量无级自动调节;i)可实时监测送风口、回风口空气温度湿度;j)产品送出空气洁净度达到10万级;全部满足得15分,否则得0分。5同类产品设计验证情况5提供同类产品关键技术攻关、鉴定验证情况、证明材料(专利、鉴定试验报告、获奖情况),得1~5分。验证情况.研党群处江坤1/1份-6/7页FD202601080146通用质量特性5按设计技术要求书所列项目:环境适应性、可靠性、维修性、保障性、电磁兼容性、安全性、测试性,方案全面合理,提供同类产品试验证明材料,得1~5分。合计604、供货方得分供货方得分=报价部分得分+商务部分得分+技术部分得分。5、评分结果询比价评审组根据评审情况和结果,向中选单位反馈评审结果。评分结果由询比价评审组全体成员签字确认,评审专家如有保留意见可以在评分结果中阐明。研党群处1/1份-7/7页FD20260108014