预应力管桩招标公告(中国水利水电第十四工程局有限公司2026)
询比采购公告
项目编号:PC-0114-26J4-FG0023
一、采购条件
因中国水利水电第十四工程局有限公司广州南沙区域项目部(以下简称“使用人”)需要,中国水利水电第十四工程局有限公司(以下简称“采购人”)以询比采购方式采购项目所需的预应力管桩材料,计划使用自有资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。
二、项目概况、采购范围
1、项目名称:广州市南沙区科创谷四期项目设计施工总承包(标段一)项目。
2、项目概况:科创谷四期项目设计施工总承包(标段一)项目位于广州市南沙区南沙枢纽版块东部片区,珠江街明珠湾大道东侧、万新大道北侧。本项目用地性质为新兴产业园用地(M9),项目占地面积约4.2万平方米,容积率控制为4.0,总建筑面积约20.33万平方米,总计容面积约为16.87万平方米。本项目包含产业厂房、商业配套、跨路天桥(如有)、地下车库及相关配套用房等。
3、采购范围:科创谷四期项目设计施工总承包(标段一)项目经理部施工所需预应力管桩及相关配送等服务。
4、采购数量:本次采购数量如下表所示。
序号
物资名称
规格型号
单位
数量
备注
1
预应力管桩
UHC-AB-600-150
米
27400
2
预应力管桩
PHC-AB-500-120
米
18500
3
预应力管桩
PRC-C-600-130
米
15500
合计
米
61400
以上数量,仅供参考。最终结算量为根据工程需要经验收合格的实际供货品种和数量为准,若因投资计划、征地拆迁、设计变更等原因,使与询比材料实际供货数量与询比数量发生较大偏差时,供应商应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。
5、交货时间:为本合同签订之日起至工程结束,按买方下达的供货计划分批交货。每批预应力管桩发货时间以买方发货通知单为准,并按约定时间准时送达工地现场。
6、交货地点:科创谷四期项目设计施工总承包(标段一)项目经理部施工现场指定地点。
7、质量要求:管桩质量必须符合施工图设计文件及国家标准的有关规定要求,先张法预应力混凝土管桩执行(GB/T 13476-2023)标准,如有最新标准,均应执行国家及行业最新的技术标准,详见第七章技术规范。
8、结算支付条款:先货后款,按月结算,结算时段为上月1日至上月31日。使用人于结算后次月向卖方支付本期结算款的90%,再于结算月后第3个月再支付本期结算款的7%,剩余的3%为质量保证金(质保期12个月),在质保期后30天内,扣除因材料质量问题而发生的保修费用后一次性返还。
三、供应商资格要求
供应商必须满足以下全部资格要求:
1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,供应商需提供最新的相应规格预应力管桩的第三方检验报告。
2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,必须具有生产厂家的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料)。
生产厂家及其代理商不得同时参加本项目,获得同一生产厂家授权的多家代理商可同时参加本项目。
3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
4、供应商应具有类似工程的供货业绩(或注明工程类别),在近三年内的供货合同不少于3个,且签订单项合同金额均在1000万元以上(附合同扫描件或中标通知书,要求产品名称、总金额清晰可见)。
5、供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
6、本次采购不接受联合体。
四、采购文件的获取
1、凡有意参加报价者,请于2026年4月9日10:00获取文件结束前(北京时间)在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件,采购文件免费提供。
五、响应文件的递交
1、响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年4月14日10:00(北京时间),供应商应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线操作,因操作流程失误造成的递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)响应文件开启由“采购平台”在响应截止时间后自动对各家响应文件进行解密,供应商及时关注开启结果。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取采购文件的供应商。
六、发布公告的媒介
本次询比采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。
七、联系方式
采 购 人:中国水利水电第十四工程局有限公司
地 址:云南省昆明市官渡区凉亭中路 673 号
联 系 人:邱先生
电 话:15523053049
使 用 人:广州南沙区域项目部
地 址:广东省广州市南沙区南沙街环市大道南 29 号 B1 栋 9 楼
联 系 人:肖先生
电 话:18181401000
电子邮箱:497452620@qq.com
八、提出异议的渠道和方式
单位名称:中国水利水电第十四工程局有限公司
电 话:0871-63323954
九、纪检监督机构
供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十四工程局有限公司纪委办公室(电话0871-63408209)提出投诉。
中国水利水电第十四工程局有限公司
2026年4月2日
点击查看公告内容:
中国电建水电十四局广州南沙区域项目部预应力管桩采购项目公开询比采购公告.pdf
询比采购公告项目编号:PC-0114-26J4-FG0023一、采购条件因中国水利水电第十四工程局有限公司广州南沙区域项目部(以下简称“使用人”)需要,中国水利水电第十四工程局有限公司(以下简称“采购人”)以询比采购方式采购项目所需的预应力管桩材料,计划使用自有资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目名称:广州市南沙区科创谷四期项目设计施工总承包(标段一)项目。2、项目概况:科创谷四期项目设计施工总承包(标段一)项目位于广州市南沙区南沙枢纽版块东部片区,珠江街明珠湾大道东侧、万新大道北侧。本项目用地性质为新兴产业园用地(M9),项目占地面积约4.2万平方米,容积率控制为4.0,总建筑面积约20.33万平方米,总计容面积约为16.87万平方米。本项目包含产业厂房、商业配套、跨路天桥(如有)、地下车库及相关配套用房等。3、采购范围:科创谷四期项目设计施工总承包(标段一)项目经理部施工所需预应力管桩及相关配送等服务。4、采购数量:本次采购数量如下表所示。序号物资名称规格型号单位数量备注1预应力管桩UHC-AB-600-150米274002预应力管桩PHC-AB-500-120米185003预应力管桩PRC-C-600-130米15500合计米61400以上数量,仅供参考。最终结算量为根据工程需要经验收合格的实际供货品种和数量为准,若因投资计划、征地拆迁、设计变更等原因,使与询比材料实际供货数量与询比数量发生较大偏差时,供应商应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。5、交货时间:为本合同签订之日起至工程结束,按买方下达的供货计划分批交货。每批预应力管桩发货时间以买方发货通知单为准,并按约定时间准时送达工地现场。6、交货地点:科创谷四期项目设计施工总承包(标段一)项目经理部施工现场指定地点。7、质量要求:管桩质量必须符合施工图设计文件及国家标准的有关规定要求,先张法预应力混凝土管桩执行(GB/T13476-2023)标准,如有最新标准,均应执行国家及行业最新的技术标准,详见第七章技术规范。8、结算支付条款:先货后款,按月结算,结算时段为上月1日至上月31日。使用人于结算后次月向卖方支付本期结算款的90%,再于结算月后第3个月再支付本期结算款的7%,剩余的3%为质量保证金(质保期12个月),在质保期后30天内,扣除因材料质量问题而发生的保修费用后一次性返还。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,供应商需提供最新的相应规格预应力管桩的第三方检验报告。2、供应商为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,必须具有生产厂家的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料)。生产厂家及其代理商不得同时参加本项目,获得同一生产厂家授权的多家代理商可同时参加本项目。3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。4、供应商应具有类似工程的供货业绩(或注明工程类别),在近三年内的供货合同不少于3个,且签订单项合同金额均在1000万元以上(附合同扫描件或中标通知书,要求产品名称、总金额清晰可见)。5、供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。6、本次采购不接受联合体。四、采购文件的获取1、凡有意参加报价者,请于2026年4月9日10:00获取文件结束前(北京时间)在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件,采购文件免费提供。五、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2026年4月14日10:00(北京时间),供应商应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线操作,因操作流程失误造成的递交失败将由供应商自行承担后果。(2)响应文件开启由“采购平台”在响应截止时间后自动对各家响应文件进行解密,供应商及时关注开启结果。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取采购文件的供应商。六、发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)上发布。七、联系方式采购人:中国水利水电第十四工程局有限公司地址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号联系人:邱先生电话:15523053049使用人:广州南沙区域项目部地址:广东省广州市南沙区南沙街环市大道南29号B1栋9楼联系人:肖先生电话:18181401000电子邮箱:497452620@qq.com八、提出异议的渠道和方式单位名称:中国水利水电第十四工程局有限公司电话:0871-63323954九、纪检监督机构供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十四工程局有限公司纪委办公室(电话0871-63408209)提出投诉。中国水利水电第十四工程局有限公司2026年4月2日