小规模工程设计服务 工程设计服务招标公告(福州榕光服饰有限责任公司2026)
福州榕光服饰有限责任公司2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务采购项目网上竞价公告
福建省新卫招标代理有限公司受福州榕光服饰有限责任公司的委托,现通过网上竞价的方式选择福州榕光服饰有限责任公司2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务采购项目的成交供应商。现邀请合格的供应商对本项目进行网上竞价。
1.项目编号:FJXW(JJ)2026013
2.项目名称:福州榕光服饰有限责任公司2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务采购项目
3.网上竞价采购标的、数量
金额单位:人民币元
合同包
品目号
品目编码及品目名称
采购标的
数量
最高限价(总价)
竞价保证金
1
1-1
C11020000-工程设计服务
2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务
1项
112500
1125
4.报名及竞价时间安排:
报名开始时间:2026年4月2日17:00:00
报名截止时间:2026年4月8日17:00:00
网上竞价开始时间:2026年4月9日10:00:00
网上竞价截止时间:2026年4月9日12:00:00
5.供应商资格要求
(1)有能力提供本网上竞价文件所述货物、服务和工程的法人、事业单位及其他组织(需有独立的民事主体资格)。
(2)供应商应提供以下证明材料:
①供应商为企业(或个体工商户)的,提供有效的营业执照复印件;供应商为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书复印件;供应商为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书复印件;供应商为非企业专业服务机构的,提供有效的执业许可证等证明材料复印件;其他供应商应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照复印件。
②参加网上竞价活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录及无行贿犯罪的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财库〔2022〕3号文件的规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。
③具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》;
④单位授权书,格式详见本网上竞价文件第五章。
⑤特定资格要求:供应商须具备建设行政主管部门核发有效的工程设计综合甲级资质或建筑行业(建筑工程)丙级及以上资质,须提供有效的证书复印件。
(3)信用记录查询结果:①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目报名截止时间当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。 ③信用记录的查询:由采购代理机构通过上述网站查询并打印供应商的信用记录。经查询,供应商参加本项目网上竞价活动(网上竞价开始时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其报名审查不合格。
(4)本项目是否接受联合体竞价:不接受。
注:供应商必须同时满足以上所有的资格要求并提供相应的证明材料,所有提供的相关资质证明文件应属法定有效期内的,若发生变更的,应按有关规定办理完变更手续后方可参加竞价,并以发证机关核准的变更为准,否则报名审核不合格。所有资格证明文件复印件应是清晰的、有效的、完整的,并加盖供应商公章。
6.网上竞价文件售价
网上竞价文件售价0元,在报名期限内,各潜在供应商可直接从采购公告附件中获取网上竞价文件。
7.网上竞价保证金:
网上竞价保证金须以对公转账、支票、汇票等非现金形式提交且应在报名截止时间前到达指定账户,否则报名审核不合格。采购代理机构将以网上竞价保证金收款银行提供的保证金到帐时间为依据进行确认。
网上竞价保证金缴交指定账户:
开 户 名:福建省新卫招标代理有限公司
开 户 行:中国光大银行福州南门支行
账 号:7736 0188 0000 28873
8.响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。
9.代理服务费:本项目代理服务费按项目成交金额的1%向成交供应商收取。成交供应商在领取中标(成交)通知书前,以转账或汇款方式提交,请供应商报价时予以充分考虑。
10.联系方式
采购人:福州榕光服饰有限责任公司
地 址:福州市仓山区金亭路6号
联系人及电话:叶先生0591-83855479
采购代理机构:福建省新卫招标代理有限公司
地 址:福建省福州市西二环中路301号东南医药大楼6层
邮 编:350025
电 话:0591-87807330
项目负责人:蔡华凯、刘鼎埕、郑道铖
公司网址:Http://www.xinweizb.com
电子邮箱:946156038@qq.com
11.有关本项目的相关信息(包括网上竞价文件若有修改补充),福建省新卫招标代理有限公司将通过以下媒介发布通知,请潜在供应商随时关注相关网站,以免错漏重要信息。
福建省国资采购平台,网址:https://ygcg.fjcqjy.com;
福建省新卫招标代理有限公司网站,网址:
福建省新卫招标代理有限公司
2026年4月2日
FJXW(JJ)2026013福州榕光服饰有限责任公司2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务采购项目-发售稿.doc
福州榕光服饰有限责任公司网上竞价文件项目编号:FJXW(JJ)2026013项目名称:福州榕光服饰有限责任公司2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务采购项目采购人:福州榕光服饰有限责任公司福建省新卫招标代理有限公司二〇二六年三月目录第一章网上竞价邀请3第二章网上竞价须知6第三章网上竞价内容及要求10第四章采购合同14第五章响应文件格式18第一章网上竞价邀请福建省新卫招标代理有限公司受福州榕光服饰有限责任公司的委托,现通过网上竞价的方式选择福州榕光服饰有限责任公司2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务采购项目的成交供应商。现邀请合格的供应商对本项目进行网上竞价。1.项目编号:FJXW(JJ)20260132.项目名称:福州榕光服饰有限责任公司2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务采购项目3.网上竞价采购标的、数量及主要技术规格售后服务要求等详见“第二章网上竞价内容及要求”。4.报名及竞价时间安排:报名开始时间:2026年4月2日17:00:00报名截止时间:2026年4月8日17:00:00网上竞价开始时间:2026年4月9日10:00:00网上竞价截止时间:2026年4月9日12:00:005.供应商资格要求(1)有能力提供本网上竞价文件所述货物、服务和工程的法人、事业单位及其他组织(需有独立的民事主体资格)。(2)供应商应提供以下证明材料:①供应商为企业(或个体工商户)的,提供有效的营业执照复印件;供应商为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书复印件;供应商为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书复印件;供应商为非企业专业服务机构的,提供有效的执业许可证等证明材料复印件;其他供应商应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照复印件。②参加网上竞价活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录及无行贿犯罪的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财库〔2022〕3号文件的规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。③具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》;④单位授权书,格式详见本网上竞价文件第五章。⑤特定资格要求:供应商须具备建设行政主管部门核发有效的工程设计综合甲级资质或建筑行业(建筑工程)丙级及以上资质,须提供有效的证书复印件。(3)信用记录查询结果:①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目报名截止时间当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。③信用记录的查询:由采购代理机构通过上述网站查询并打印供应商的信用记录。经查询,供应商参加本项目网上竞价活动(网上竞价开始时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其报名审查不合格。(4)本项目是否接受联合体竞价:不接受。注:供应商必须同时满足以上所有的资格要求并提供相应的证明材料,所有提供的相关资质证明文件应属法定有效期内的,若发生变更的,应按有关规定办理完变更手续后方可参加竞价,并以发证机关核准的变更为准,否则报名审核不合格。所有资格证明文件复印件应是清晰的、有效的、完整的,并加盖供应商公章。6.网上竞价文件售价网上竞价文件售价0元,在报名期限内,各潜在供应商可直接从采购公告附件中获取网上竞价文件。7.网上竞价保证金:网上竞价保证金须以对公转账、支票、汇票等非现金形式提交且应在报名截止时间前到达指定账户,否则报名审核不合格。采购代理机构将以网上竞价保证金收款银行提供的保证金到帐时间为依据进行确认。网上竞价保证金缴交指定账户:开户名:福建省新卫招标代理有限公司开户行:中国光大银行福州南门支行账号:773601880000288738.响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。9.代理服务费:本项目代理服务费按项目成交金额的1%向成交供应商收取。成交供应商在领取中标(成交)通知书前,以转账或汇款方式提交,请供应商报价时予以充分考虑。10.联系方式采购人:福州榕光服饰有限责任公司地址:福州市仓山区金亭路6号联系人及电话:叶先生0591-83855479采购代理机构:福建省新卫招标代理有限公司地址:福建省福州市西二环中路301号东南医药大楼6层邮编:350025电话:0591-87807330项目负责人:蔡华凯、刘鼎埕、郑道铖公司网址:Http://www.xinweizb.com电子邮箱:946156038@qq.com11.有关本项目的相关信息(包括网上竞价文件若有修改补充),福建省新卫招标代理有限公司将通过以下媒介发布通知,请潜在供应商随时关注相关网站,以免错漏重要信息。1.1.福建省国资采购平台,网址:https://ygcg.fjcqjy.com;1.2.福建省新卫招标代理有限公司网站,网址:http://www.xinweizb.com/。第二章网上竞价须知一、合格的供应商1.供应商资格要求详见本文件第一章。2.一个供应商只能提交一个响应文件。存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同包项下的网上竞价活动。3.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:/。4.若供应商在本项目以往的网上竞价活动中存在放弃成交、不能履行采购合同的情形(因不可抗力原因除外),则不能再参与本项目及其后续的采购活动(包括但不限于本项目及其重新开展的采购活动)。须提供承诺函,格式详见第五章。5.供应商在网上竞价开始时没有被列入景弘集团有限公司不良行为记录名单,也没有被列入福州榕光服饰有限责任公司不良行为记录名单。须提供承诺函,格式详见第五章。6.如本项目设定最高单价限价,则供应商须在最高单价限价范围内进行网上竞价,成交后,须提供不高于最高单价限价的最终成交分项单价报价。须提供承诺函,格式详见第五章。二、报名须知1.供应商应在网上竞价平台(网址:http://xinweizb.com/)上进行注册、报名(上传响应文件)、网上竞价等相关操作,具体操作指南详见网上竞价平台(网址:http://xinweizb.com/)。若实际网上竞价平台操作与操作指南描述不一致的,按实际网上竞价平台系统要求的进行操作,若因供应商操作不当导致审核不合格或报价无效的,由其自行承担相应后果。2.供应商须按本文件第五章“第一部分资格及技术商务部分”格式制作报名审核文件,并在规定的报名截止时间前将经供应商单位负责人或授权代表签名并逐页加盖公章(或骑缝章)后的响应文件扫描件(PDF格式)上传至网上竞价平台,否则报名审核不合格。在报名截止时间前,供应商可对提交的响应文件进行修改,并以网上竞价平台记录的最后一次提交的响应文件为准。代理机构在报名截止时间后、网上竞价开始时间前将对所有已上传的响应文件进行审查。供应商可在网上竞价开始时间前通过平台查询其是否通过审核,如未通过审核,可获悉未通过的具体原因。3.供应商提交的响应文件符合网上竞价文件要求的(即不存在网上竞价文件中规定的无效响应情形的)方可在网上竞价时间内参与竞价。若供应商的响应文件存在网上竞价文件中规定无效响应情形的,则报名审核不合格,该供应商将失去竞价资格。网上竞价文件及供应商提交的电子响应文件均具有法律效力。若合格供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式流标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新开展网上竞价活动、采用其他方式采购等)。4.有下列情形之一的,报名审核不合格,视为无效响应:(1)不符合本文件第一章“供应商资格要求”的;(2)不符合本文件第二章“合格的供应商”要求的;(3)违反网上竞价文件中载明“无效响应”条款的规定。三、网上竞价规则1.网上竞价的报价时限为网上竞价开始时间起至网上竞价截止时间止,在此期间内,报名审核通过的供应商可通过网上竞价平台参与网上竞价(不限报价次数,在规定时间内提交报价均可)。至网上竞价截止时间止,若提交报价的供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式流标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新采购、采用其他方式采购等)。2.供应商首次提交的报价总价须低于本项目总价最高限价的3%以上(不含3%),否则视为无效报价。在网上竞价时间内、同一供应商有多次报价的情况下,则该供应商的每一次报价金额必须小于自己上一次的报价金额,同时以该供应商提交的最后一次报价作为其最终有效报价。3.供应商请认真阅读本网上竞价文件和网上竞价公告{包括更正公告(如有的话)和有关附件}的所有条款内容,一经提交系统报价,即视为已知悉并同意本次网上竞价规定的所有条款内容并自行承担因对网上竞价文件理解不正确或误解而产生的相应后果,同时不得在提交报价后以任何理由对网上竞价文件提出质疑,在成交后须按网上竞价文件要求和其响应文件承诺执行,否则视为虚假响应。采购人将追究其责任,如保证金不予退还或履约保证金不予退还,对于采购人产生的损失还应予以赔偿,采购人有权禁止该公司参与采购人单位的其他项目竞价等。4.竞价数据以代理机构网上竞价系统记录为准,一切因网络通信(包括但不限于计算机及其操作系统的使用,IE浏览器升级,输入法安装调试,控件插件的安装,杀毒软件、木马病毒的排查、网络带宽的延迟及掉线,断网等)造成的网上竞价数据错误或缺失均与采购人和代理机构无关,请各供应商合理安排上传报价文件的时间,以免造成不必要的损失。5.供应商在网上竞价截止时间前可以进行多次报价,每次报价均应为有效报价(如有一次为无效报价,则最终报价无效),以最后一次报价为其最终报价。6.在网上竞价过程中,网上竞价大厅应能显示当前最新报价,因系统故障造成无法显示当前最新报价,应立即暂停当前报价环节,待系统修复后继续进行报价。四、最终有效报价确认方法1.供应商在完全满足网上竞价文件要求且报价有效的前提下,最终有效报价最低者为成交候选人,若最低的最终有效报价相同的,则在网上竞价平台上提交该最终有效报价时间较早的供应商成为成交候选人。若出现前述结果均相同的,则采取随机抽取方式确定。2.供应商应遵守采购相关法规,若供应商违反规定,将按有关规定处理。3.供应商同意按照网上竞价文件要求提供与其竞价有关的一切数据或资料,完全理解采购人不一定要接受最低报价。五、网上竞价结果确认1.采购代理机构应在网上竞价结果产生后两个工作日内将网上竞价结果确认书送采购人确认;2.采购人在接到网上竞价结果确认书后五个工作日内确认网上竞价结果;3.网上竞价结果确认后两个工作日内采购代理机构发布结果公告(公告期限为公告发布之日起1个工作日),结果公告发布的同时,采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。4.成交公告发布后成交供应商须提供与网上竞价平台中电子响应文件内容相同的纸质响应文件1套正本、2套副本,副本可以是正本的完整复印件。纸质响应文件应包含“第一部分资格及技术商务部分”和“第二部分报价部分”,纸质响应文件须逐页加盖公章(或骑缝章)且装订成册。六、签订合同1.成交供应商应在《成交通知书》发出之日起30天内与采购人签订合同,合同不得对网上竞价文件确定的事项和成交供应商的响应文件作实质性修改。2.合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用民法典。3.合同履行过程中,采购人若需追加与合同标的相同的货物、服务或工程,则追加采购金额不得超过原合同采购金额的10%。4.若成交供应商的响应文件描述存在前后不一致、与证明材料不一致或多份证明材料之间不一致情形之一但在报名审核中未能发现的,则将以响应文件描述或证明材料中有利于采购人的内容进行验收,成交供应商应自行承担由此产生的风险及费用。5.除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的将列入景弘集团有限公司、福建省监狱管理局及其下属单位自行采购项目黑名单。七、如果供应商发生以下任何一种情况时,其网上竞价保证金将被不予退还:(1)除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的;(2)成交供应商自动放弃成交资格的;(3)供应商假借以他人名义参加竞价或者弄虚作假,骗取成交;(4)国家法律法规以及网上竞价文件中规定的其他竞价保证金不予退还的情形。1.2.1第三章网上竞价内容及要求一、项目概述1、采购标的一览表金额单位:人民币元合同包品目号品目编码及品目名称采购标的数量最高限价(总价)竞价保证金11-1C11020000-工程设计服务2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务1项11250011252、本项目合同包成交候选人数量:1名。3、本项目为福州榕光服饰有限责任公司2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务采购项目。4、供应商务必仔细阅读竞价文件中所规定的,其中包括技术要求在内的所有细则。5、供应商按合同包报价,对合同包内所有内容响应时必须完整,不得缺项、漏项。评审与授标以合同包为单位。★6、报价要求:6.1本项目采用折扣报价:本项目按统一的“折扣率”进行报价(所有设计项目的折扣须一致),折扣低的为成交供应商,例如统一折扣为9折,则在网上竞价报价表中填写0.9;统一折扣为8.7折,则在网上竞价报价表中填写0.87,以此类推。超过最高限价(网上竞价报价时最高限价为1)的报价为无效报价。6.2本项目供应商的报价不作为合同执行价格,只作为获取按实结算的折扣依据,不作为实际结算的合同金额,合同签订金额为预算金额112500元。6.3本项目服务期一年,若服务期满或在合同期内采购总金额已经达到本项目预算金额,则本项目合同自动终止(即视为服务期限届满);该金额包括成交供应商履行本项目所产生的一切费用,包括但不限于设计人员工资、福利费用、差旅费(公司往返设计现场交通费及相应住宿费用等)、材料制作及印刷费、税费、利润等履行本项目合同所需的一切费用,还要考虑到合同中可能出现的索赔和变更。6.4服务期限届满或该项目实际采购金额达到该项目采购预算金额,但采购人尚未重新确定服务商的,经采购人书面提出后,成交供应商与采购人签订补充协议,按原合同继续服务至采购人确定新的服务商为止,补充协议总金额不超原合同金额10%。★未按上述要求进行报价的供应商将视为未实质性响应网上竞价文件,其报价将被拒绝。二、技术和服务要求(下述所有要求均为不允许偏离的实质性要求,若负偏离则按无效报价处理)1.采购内容:采购人2026年-2027年50万元以下小规模工程施工费预算金额为350万元(其中约100万元为3万元以下小规模工程费用,不需要设计服务),配套设计服务预算金额为11.25万元,适用于采购人单个项目预算总投资50万元以下工程项目设计。2.采购人50万元以下小规模工程的建设方案设计、施工图设计等服务(1、设计服务成果须符合国家及相关建筑设计行业质量标准及规范;2、及时安排设计师至现场勘察,有需要的进行实地测量测绘,提供项目现场初步设计并提供概算(不计费,若项目立项完成并出具施工图等设计成果,则按合同约定方式计价);3、建设方案确定后10个自然日内需完成施工图;),经过采购人确认后提供相应纸质版、电子版资料;工程施工期间提供设计相关服务,工程验收时参与验收;3.服务费计费方式:设计服务费计算依据《工程勘察设计收费标准》(2002)修订版计费标准和报价折扣计取,即本项设计服务费=工程结算金额*4.5%*报价折扣。三、商务要求(下述所有要求均为不允许偏离的实质性要求,若负偏离则按无效报价处理)1、服务地点:福建省福州市仓山区金亭路6号采购人指定地点。2、服务时间:合同期限1年(以合同签订日期起算),项目开工至项目竣工验收、项目档案移交完成、项目结算完成。3、交付条件:验收合格。4、履约保证金:合同金额5%的履约保证金,①签订合同前,成交供应商通过公对公转账,汇至采购人指定账户,并注明福州榕光服饰有限责任公司2026年-2027年50万元以下小规模工程设计服务采购项目履约保证金。未按要求缴纳履约保证金,采购人有权不签订合同,取消成交供应商资格,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新采购、采用其他方式采购等);②履约保证金于合同履行完毕且无未了事宜,采购人在收到成交供应商书面申请后10个工作日内通过公对公转账,将履约保证金全额无息退还至成交供应商账户。5、支付方式:成交供应商按要求提交单项工程设计施工图纸并通过采购人审核,且该施工项目结算审核通过后,由成交供应商提出申请并提供合法有效的等额增值税专用发票,采购人在收到完整报销材料且审核通过后10个工作日内支付100%相关设计服务费。6、违约责任6.1成交供应商所提供的服务不符合服务要求的且拒不整改的,成交供应商需向采购人支付违约金2000元。6.2成交供应商未经采购人同意单方面终止合同的,成交供应商应向采购人支付合同金额20%的违约金,同时采购人没收成交供应商履约保证金。6.3成交供应商在服务中就严格遵循相关法律法规和行业规范,保持第三方公平公正,不得弄虚作假,发现一次支付违约金2000元,若因此造成采购人损失的,由成交供应商承担。6.4在明确违约责任后,成交供应商应自收到采购人通知之日起7个工作日内向采购人指定账户缴交违约金、赔偿金等。违约金不足以弥补给采购人造成的损失的,成交供应商还应承担相应的赔偿责任。6.5因成交供应商违约对采购人造成损失的赔偿金及合同约定的违约金采购人均有权从未支付的合同款中扣除6.6除上述具体违约情形外,成交供应商出现不符合网上竞价文件、响应文件、合同要求的其他情形,每发现一次,需向采购人支付2000元违约金。6.7若无法按照采购人要求实施设计服务,经采购人出具书面提醒函三次后仍达不到要求的,采购人有权扣除成交供应商成交合同金额50%服务费。如因成交供应商原因对工期造成较大延误或造成恶劣影响的,采购人有权完全扣除设计服务费。造成较大影响的,采购人有权单方解除合同并不予退还履约保证金,成交供应商还应承担相关的法律责任、经济责任。7、诉讼相关费用承担7.1若因成交供应商未履行合同项下义务导致采购人所产生的一切损失(包括但不限于人身财产的损失、律师费、诉讼费、保全费、鉴定费等),均由成交供应商承担赔偿责任。8、内部施工服务要求(特殊场所施工,请认真阅读)成交供应商进入采购人工作内部区域的工作人员必须遵守采购人的工作制度和安全规定,服从采购人人员的指挥,未经允许不得与管理对象接触,不得为管理对象传递信息、现金、手机、毒品、枪支、刀具等违禁品、违规品,若有发现经核查属实的,成交供应商须马上更换工作人员,并向采购人支付10000元的违约金。发生二次(含)以上或造成严重后果的,采购人有权单方解除合同并不予退还履约保证金,成交供应商还应承担相关的法律责任。违约金直接从采购人应支付成交供应商的费用中扣除,不足部分,成交供应商应自收到采购人通知之日起30日内缴纳。对于触犯刑法的,将移送司法机关追究其刑事责任。9、不可抗力9.1因不可抗力造成无法依约履行合同义务的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。9.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。10、专利权及知识产权10.1成交供应商须保障采购人在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,成交供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,成交供应商应赔偿该损失。11、保密条款11.1成交供应商应当对合同的内容、因履行合同或在合同期间知悉的或收到的采购人的财务、技术、产品信息、人员资料或其他工作上的文件资料、工作内容等予以保密,不得向合同以外的任何第三方披露,所有解决方案和采集汇总后的数据严禁通过互联网等公共信息网络、普通邮政进行传递,严禁在连接互联网计算机上存储、处理,签订并严格执行《单位保密承诺书》;成交供应商进入采购人工作区域的工作人员需签订《个人保密承诺书》,严格履行保密义务,自愿接受保密审查,不违规记录、存储、复制采购人任何信息,不违规留存采购方任何资料。11.2成交供应商违反本条约定泄露采购人的涉密信息的,应承担相应的法律责任,造成采购人损失的,成交供应商应当依法承担赔偿责任。11.3本条款不因合同届满或解除而失效。12、廉政条款12.1供应商及其工作人员不得有以任何形式行贿采购人工作人员的行为,若发现并被核查属实的,采购人有权解除合同且不退还履约保证金,情节严重的,供应商及其工作人员还要承担相应的法律责任;采购人及其工作人员不得索要或接受供应商的礼金及吃请等,如有违反廉政纪律等行为的,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理,情节严重的,还应承担相应的法律责任。13、合同纠纷处理方式13.1采购人及成交供应商双方必须认真履行合同条款。因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决,协商不成的,任何一方均可向采购人所在地人民法院提起诉讼。13.2合同补充和修改:本合同生效后,双方对合同内容的变更或补充应采取书面形式,并经双方签字并盖章确认。四、其他事项除网上竞价文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但网上竞价文件未列明的情形,则供应商应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。第四章采购合同(参考文本)1.签订合同应遵守《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与成交供应商应结合网上竞价文件规定填列相应内容。网上竞价文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;网上竞价文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。3.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。4.国家有关部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。甲方:(采购人)乙方:(成交供应商全称)根据项目编号为(项目编号)的(项目名称)项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,乙方为成交供应商。现经甲乙双方友好协商,就以下事项达成一致并签订本合同:1、下列合同文件是构成本合同不可分割的部分:1.1合同条款;1.2网上竞价文件、乙方的响应文件;1.3其他文件或材料:□无。□(按照实际情况编制填写需要增加的内容)。2、合同标的(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。3、合同总金额3.1合同总金额为人民币大写:元(¥)。4、合同标的交付时间、地点和条件4.1交付时间:;4.2交付地点:;4.3交付条件:。5、合同标的应符合网上竞价文件、乙方响应文件的规定或约定,具体如下:(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。6、验收6.1验收应按照网上竞价文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。6.2本项目是否邀请其他供应商参与验收:□不邀请。□邀请,具体如下:(按照网上竞价文件规定填写)。7、合同款项的支付应按照网上竞价文件的规定进行,具体如下:(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述,包括一次性支付或分期支付等)。8、履约保证金□无。□有,具体如下:(按照网上竞价文件规定填写)。9、合同有效期(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。10、违约责任(按照实际情况编制填写,可以是表格或文字描述)。11、知识产权11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,若任何第三方提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:(按照实际情况编制填写)。12、解决争议的方法12.1甲、乙双方协商解决。12.2若协商解决不成,则通过下列途径之一解决:□提交仲裁委员会仲裁,具体如下:(按照实际情况编制填写)。□向人民法院提起诉讼,具体如下:(按照实际情况编制填写)。13、不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。14、合同条款(按照实际情况编制填写。网上竞价文件第三章已有规定的,双方均不得变更或调整;网上竞价文件第三章未作规定的,双方可通过友好协商进行约定)。15、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2本合同未尽事宜,双方可另行补充。15.3合同生效:自签订之日起生效;15.4本合同一式(填写具体份数)份,经双方授权代表签字并盖章后生效。甲方、乙方各执(填写具体份数)份,送(填写需要备案的监管部门的全称)备案(填写具体份数)份,具有同等效力。15.5其他:□无。□(按照实际情况编制填写需要增加的内容)。(以下无正文)甲方:乙方:住所:住所:单位负责人:单位负责人:委托代理人:委托代理人:联系方法:联系方法:开户银行:开户银行:账号:账号:签订地点:签订日期:年月日第五章响应文件格式响应文件编制说明1.编制要求:供应商应详细阅读网上竞价文件内容,在编制响应文件时,要按响应文件格式进行编制,并保证其所提交的全部资料是不可割离且真实、合法、有效、准确、完整,否则造成不利后果由供应商承担法律责任。2.格式要求:响应文件应由单位负责人或授权代表签名并每页加盖公章或骑缝章。1.31.41.4.11.4.21.4.3响应文件(第一部分资格及技术商务部分)1.5项目编号:所投合同包号:项目名称:供应商名称:地址:电话:传真:邮编:供应商代表(印刷体):签字:手机:日期:年月日1.6目录1、网上竞价承诺书2、有效营业执照复印件等证明文件3、单位授权书4、网上竞价文件要求的其他资格和技术商务材料1、网上竞价承诺书致:(采购人或采购代理机构)根据项目(项目编号:)网上竞价文件要求,我公司郑重承诺:一、保证依据本网上竞价文件要求和我公司响应文件的承诺,及时与采购人签订合同,按响应文件承诺的价格及时向采购人提供符合竞价文件、响应文件和合同的产品和服务。二、本项目网上竞价文件、我公司提交的响应文件包括对售后服务的承诺对我公司具有同等约束力。三、我公司确认响应文件中所有提交的文件和材料是真实的、准确的。四、我公司在参加本次采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录,也无行贿犯罪记录。五、我公司承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。六、我公司承诺不存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,同时参加同一合同包项下的网上竞价活动”的情形。七、我公司承诺不存在“在本项目以往的网上竞价活动中放弃成交、不能履行采购合同的情形(因不可抗力原因除外)”。八、我公司承诺没有被列入景弘集团有限公司不良行为记录名单,也没有被列入福州榕光服饰有限责任公司不良行为记录名单。九、我公司承诺网上竞价过程中,将按本项目网上竞价文件要求在最高限价总价以及最高单价限价(若有)内进行报价,成交后,提供不高于最高单价限价的最终成交分项单价报价。十、我公司已理解且完全响应本项目网上竞价文件的各项要求。十一、以方式提供的金额为人民币元的保证金,已到指定账户。十二、我方获得成交资格后若无法按约定条款履行义务,采购人有权取消我方成交资格,我方完全接受按有关法规对我方的处罚。十三、我方同意提供网上竞价文件要求的一切数据或资料。完全理解贵方不一定要接受收到的任何竞价。供应商(全称并加盖供应商公章):供应商法定代表人(或供应商代表)签字:日期:年月日2、有效营业执照复印件等证明文件按网上竞价文件第一章要求提供3、单位授权书致:(采购人或采购代理机构)我方的单位负责人(填写“单位负责人全名”)授权(填写“供应商代表全名”)为供应商代表,代表我方参加(填写“项目名称”)项目(编号:)的网上竞价,全权代表我方处理竞价过程的一切事宜,包括但不限于:报名、报价、递交与竞价有关的材料、签约等。供应商代表在网上竞价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予以认可并对此承担责任。供应商代表无转委权。特此授权。(以下无正文)单位负责人:身份证号:手机:供应商代表:身份证号:手机:授权方供应商:(全称并加盖单位公章)单位负责人签字或盖章:接受授权方供应商代表签字:签署日期:年月日附:单位负责人、供应商代表的身份证正反面复印件 要求:真实有效且内容完整、清晰、整洁。 注:1、法定代表人(单位负责人)身份证复印件、被授权人身份证复印件须加盖单位公章。2、企业、事业单位和社会团体法人的“单位负责人”指法定代表人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。以非法人身份参加报价的,“单位负责人”指代表单位行使职权的主要负责人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。供应商(自然人除外):若供应商代表为单位负责人授权的委托代理人,应提供本授权书;若供应商代表为单位负责人,应在此项下提交其身份证正反面复印件,可不提供本授权书。4.供应商需提供的其他材料(1)标的说明一览表项目编号:合同包品目号采购标的数量来源地11-1备注及需要说明事项:※注意:1、本表应按照下列规定填写:1.1“合同包”“品目号”“货物名称”及“数量”应与第三章《采购标的一览表》中的有关内容(“合同包”“品目号”“货物名称”及“数量”)保持一致。供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(2)网上竞价内容及要求偏离表供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号:合同包网上竞价内容及要求响应文件响应承诺是否偏离及说明注:(1)如果供应商在响应文件中没有以书面方式对网上竞价文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本网上竞价文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交供应商违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交供应商资格,其磋商保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(3)退回保证金说明函致:福建省新卫招标代理有限公司我方参与项目编号为的(项目名称)竞价,提供人民币元竞价保证金,当可以退回时,请退回到我公司以下账户:开户名:开户行:帐号:供应商(全称并加盖供应商公章):供应商代表签字:___________________供应商联系方式:___________________日期:年月日附:本次项目竞价保证金汇款单(4)其他必要的相关证明材料(如有)响应文件(第二部分报价部分)1.7项目编号:所投合同包号:项目名称:供应商名称:地址:电话:传真:邮编:供应商代表(印刷体):签字:手机:日期:年月日1.7.11.7.2.1、报价一览表1.8.项目编号:1.9.项目名称:合同包品目号采购标的数量折扣11-1供应商(全称并加盖公章):供应商代表签字:日期: