搅拌机 水泥 装载机 水泵 块石 碎石 排水管招标公告(2026)



卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目“租购聘”询价比价公告

各潜在供应商、自然人:
按照河南省以工代赈项目村民自建工作相关要求,现对卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目中所需租用的机械、购买的材料和专业人员招聘询价相关事宜公告如下,欢迎符合条件的潜在供应商和相关技术人员参加本项目报价。
一、项目基本情况
1、项目名称:卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目
2、项目建设地址:木桐乡张家村、拐峪村
3、项目建设内容:提升改造村道2.8公里,宽3米;新建护堤坝1362米。
4、项目资金来源:项目总投资400万元,其中中央资金400万元。
5、项目业主:木桐乡拐峪村
6、项目及建设方式:村民自建
7、项目建设期限:2026年4月至2026年9月
二、项目租购聘内容
(一)机械设备租赁
主要机械设备租赁清单

种类
规格
数量(台)
用途
租赁方式
租赁时间

搅拌机
自落式 0.4m3
2
混凝土搅拌
计算工程量,包干租赁
以实际为准

搅拌机
自落式 0.4m3
2
砂浆搅拌
计算工程量,包干租赁

蛙式夯实机
2.8kw
3
回填土夯填
计算工程量,包干租赁

水泥路面切割机
400
1
切割水泥路面
计算工程量,包干租赁

震动板震动棒

4
水泥路面封闭
包干租赁

电缆
国标3*75+1
500m
电力供应
包干租赁

装载机
20
3
清理施工现场土石方杂物
包干租赁

水泵
1.5寸
3
供水、根基抽水
包干租赁

注:以上报价含税费、运费、维修、燃油、发电机费及上下车费用且需运送至指定地点。
(二)材料采购清单及预估数量
依据设计材料清单如下:

材料种类
规格及要求
预估数量
备注

水泥
PC42.5
1242.14t
材料用量根据卢氏 县财政投资评审中心-招标工程量清单为准,单次询价分批次购买。

块石
块石
8443m3


中粗砂
3781m3

碎石

1128m3

闭孔泡沫板

525m2

排水管
DN75
852m

注:以上报价含税费、运费及上下车费用。工程材料运输必须符合国家公路称重范围,若损坏原有路面及路基由供货方照价赔偿将原有路面修复。

(三)招聘专业施工队技术人员岗位及要求

岗位名称
招聘数量
岗位职责
备注

施工技术员
1
1.组织学习和实施相关的技术标准、规范和质量检验标准;2.全面负责施工和生产过程中安全、质量和进度等技术问题,协助加强项目的整体管理,组织制订工程建设计划;3.负责分项和关键工序的技术澄清,负责工序的技术协调,处理技术问题,监督整改措施的实施;4.主持制定安全技术措施,指导项目开展质量控制小组活动;5.指导、监督施工队的技术、质量、安全检查,组织隐蔽工程验收和分项工程验收,参加单位工程质量评价;6.负责项目技术资料和项目信息化管理,负责整理、处理竣工文件的归档工作。

监理单位
1
1.参与编制监理规划,负责编制监理实施细则;2.检查进场的工程材料、构配件、设备的质量;3.验收检验、隐蔽工程、分项工程,参与验收分部工程;4.处置发现的质量问题和安全事故隐患;5.进行工程计量、参与工程变更的审查和处理;6.完成其范围内的检查、旁站、巡视、记录、汇报等工作,组织编写监理日志,参与编写监理月报;7.收集、汇总、参与整理监理文件资料;8.参与工程竣工预验收和竣工验收。

跟踪结算审核单位
1
1.全过程跟踪审计,参与合同签订、施工、变更、验收、结算全流程监督。2.专项资金与劳务报酬监管,监督项目资金拨付、使用、结算的合规性,防范资金浪费与违规支出。3.工程建设与资料审计,核查工程建设内容、质量是否符合设计与规范要求,核验验收记录与检测报告。4.问题处置与报告,发现虚构用工、虚假采购、违规变更等线索时,及时向项目主管部门(发改、财政)书面报告。5.档案管理与配合监督,整理、归档审计全过程资料,确保审计痕迹可追溯。配合上级审计机关、纪检监察等部门的监督检查工作。

三、相关要求
(一)供应商资格要求
1.具有相应的营业执照(自然人除外)
2.具有独立承担民事责任的能力(18周岁以上)
3.具有机械租赁或建设材料生产出售相关资质(自然人除外)
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(自然人除外)
5.在经营活动中无违法犯罪记录(可提供相关承诺)
6.机械租赁企业近三年无安全事故发生(个体户、自然人除外)
注:(1)机械类:有项目业主协调提供场地、电力、用水,要求机械出租企业或个人近三年无机械事故发生,无债权债务纠纷,经营范围要满足项目施工对机械设备的要求,机械操作人员要有相应的机械操作证,中选供应商提供的机械及操作手必须购买安全意外保险。在租用期发生机械故障,有出租方负责维修维护,不能影响租聘方施工进度;
(2)机具类:(五金店/门市部)要有相应的营业执照,要有产品合格证,无债权债务纠纷。个人近三年无安全事故发生,在租用时间内,由租聘方做好日常的维护保养,如出现无法修复的故障,由出租方重新提供机具;
(3)供应商所提供的租赁机械、机具需要提供经国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品。
(4)供应商在报价时明确机械,机具租赁计价方式(需注明出场费用及转运费用)。
(二)商务要求
1.履约时间:2026年4月至2026年9月(具体以项目工期为准)。
2.履约地点:采购方指定地点;
3.付款方式:工程项目完工,经验收合格后支付合同的100%(乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证进行支付结算,财政资金到账后进行支付);
4.其他要求:
(1)出租方必须确保供应货物的质量,因货物出现质量问题造成的损失全部由出租方承担赔偿,并承担相应法律责任。
(2)出租方供应货物时采购单位将派人到基地现场对照各项标准初验后才能装车启运。
(3)运输要求:满足常规的货物运输技术要求,并按照采购方要求将货物运送到指定地点。
(4)售后要求:提供7*24小时售后服务,配置专门固定的售后服务电话,接到采购人售后服务通知应在6个小时内响应,24个小时内抵达现场处理问题,72小时内根据实际情况对采购人的售后要求进行处理、并提供可靠的保障措施,以保证所有设备的质量;
①出租方所供设备必须是符合或优于国家和行业规定标准,能正常运行的设备,否则,采购单位不予验收;
②若因产品质量问题所造成的损失损害由出租方承担全部责任;
(5)验收标准:严格按照政府采购相关法律法规、本项目采购文件和采购合同的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。
四、公告、报价时间及报价方式
(一)公告时间
2026年4月1日至2026年4月8日,公告期间有意向的供应商可以自行前往木桐乡拐峪村了解相关情况,或者通过电话咨询项目相关情况。
(二)报价时间
2026年4月8日18点前。
(三)报价方式
1、网络报名时需将信用承诺、营业执照复印件(企业或个体户提供)、企业法定代表人(或负责人)身份证复印件资料扫描发送至报价邮箱:273522010@qq.com
2、需提交的资质材料:报价单、信用承诺、营业执照复印件(企业或个体户需提供)、法定代表人(或负责人)身份证复印件及受托人身份证复印件。
邮寄地址:三门峡市卢氏县木桐乡拐峪村村民委员会。
收件人:张强 电话18236707764
注:企业或个体户提供的纸质材料均须加盖鲜章并密封(密封笺也须加盖鲜章);以个人方式报名的,提供的纸质资料要签名按手指印并密封(密封笺须按手指印)。
报名询价单位少于3家则由项目理事会询价小组重新组织询价采购工作。公告期间报价人可针对采购需求内容整体报价。
五、其他事项
1、在询价比价过程中,遇到报价过程中出现恶意报价(明显低于市场报价的85%)的情况,通过召开村两委及项目理事会会议,提出本次报价可能出现风险的情况,听取村两委委员及项目理事会的意见,根据询价意见,由项目理事会通知其报价方,再次进行确定,如果在确定的基础上,报价方愿意在规定标准、质量、规格的情况下,维持原报价,继续进行下一项流程。
2、询价比价工作根据询价比价公告要求,对报价商进行资格审核和数据统计,询价小组将询价综合评分的情况上报项目理事会,项目理事会召开专题会议研讨询价结果,形成询价比价初步意见上报村两委。
3、召开询价比价会议
询价比价公告期满后,乡政府、拐峪村两委组织召开询价比价工作会议,项目村两委委员参加,乡项目负责人、乡纪委负责人、项目理事会成员列席。会议主要听取询价比价工作汇报和询价比价情况,采用村两委委员举手表决方式,确定供应商,确定后的供应商名单在乡村公开栏进行公示,公示无异议后签订合同。
六、询价比价结果运用
采购租赁数量最终以项目实际实施工程量确定。
七、联系人及联系方式
陈章群 联系电话:18639877508
张 强 联系电话:18236707764

附件1:机械招租报名登记表
附件2:机械招租评分办法
附件3:材料采购询价单
附件4:材料采购评分办法
附件5:技术服务人员报名表
附件6:技术服务评分办法
附件7:卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目“租购聘”工作方案

2026年4月2日

附件1:机械招租报名登记表.docx
附件2:机械招租评分办法.docx
附件3:材料采购询价单.docx
附件4:材料采购评定办法.docx
附件5:技术服务报名表.docx
附件6:技术服务评分办法.docx
附件7:卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目“租购聘”工作方案.docx

附件1:卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目机械招租报名登记表机械名称机械型号机械报废日期机械操作手从业年限身体状况保险❏有❏无机械状况商业保险❏有❏无租金计价方式租金支付方式油料及日常维护费用报名人公司名称联系人联系电话报名登记提交资料目录:1.机械手从业资格证明、手机号、身份证复印件:2.机械设备和机手保险凭证3.机械设备证书、机主开户行及账号4.其他: 我承诺本人在以往施工过程中无重大责任事故,在施工过程中按要求施工,做到不违章作业,听从指挥,按时完成分配任务。机械操作手(签名):填表时间: 年 月 日我保证所提供机械材料、报价格真实有效,机械状况良好,无重大事故,无恶意报价,一旦中标,能够按照贵单位所要求质量、地点、时间等要求完成任务。投报人确认(签名):项目验收人(签名):报名填表时间: 年 月 日附件2:卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目机械招租评分办法为确保卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目资金节约、公开透明、村民利益最大化,依据《河南省以工代赈项目村民自建工作指南(试行)》,特制定本办法:1、资格预审有下列情形之一的,取消应聘资格。1.报价高于市场价格5%以上(含5%)或低于市场价格15%(含15%)的;2.机手从业年限低于5年(不含5年)或高于5年但无从事市政工程作业经历的;3.机械设备距法定报废时间在三年以内(含三年)或发生过重大事故的;4.机手有心脏放置支架搭桥、脑出血、精神疾病等重大病史的;5.机手、机械设备未投保的;6.不接受自备油料、下月中旬结算上月租金支付方式的。二、百分评定(一)报价部分(45分)。价格分采用低价优先法计算,最终报价最低的供应商报价为评审基准价,其价格得分为满分45分。当供应商报价高于评标基准价时,每高1%在基本分45分的基础上扣5分,扣完为止。报价应包含油料费、机手工资等。(二)机械设备部分(25分)。1.机龄3年以内的(含3年)得20分,超过3年每超一年扣2分,不足一年超过6个月的按一年计算,不超过6个月的不计算,直至20分扣完。2.机械设备保养完好,无故障、事故史得5分,否则酌情扣分。(三)机械操作手部分(30分)。1.机手从业时间5年的得15分,每增加一年加一分,不足一年超过6个月的按一年计算,不超过6个月的不计算,最高分加5分;2.从事市政工程作业1—15年(含1年和15年)得5分,超过15年的得10分。三、结果运用分机械设备类别评定,按得分从高到低确定中标机械设备,并签订租赁协议。四、特别声明报名需提供机械设备证书、机手身份证、机手从业资格证书、机主身份证、机主开户行及账号、机械设备和机手保险凭证、机手从事公路工程施工证明、机械设备无重大事故证明以及做出相应承诺,承诺事项见报名表。卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目材料采购询价单采购单位:(盖章)·..·..需求描述供货单位报价情况序 号名 称品牌规格、型号、参数单 位数 量单 价(元)合 价(元)12345678910总报价:(大写) 小写:¥询价小组签字我保证所报价格真实有效,无恶意报价,一旦中标,能够按照贵单位所要求质量、地点、时间等要求完成供货及售后服务。供应商盖章:签字:联系电话:年 月 日注:1、供应商应将报价一次性报至最低,不再进行二次询价;报价可另附纸。2.必须按时密封报送,否则视为无效。中标原则为合理低价中标。3.供应商中标后若不能按要求完成任务,将加入我单位采购黑名单。附件4:卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目材料采购评分办法为确保卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目资金节约、公开透明、村民利益最大化,依据《河南省以工代赈项目村民自建工作指南(试行)》,特制定本办法:一、资格预审有下列情形之一的,取消评定资格。1.报价高于市场价格或低于市场价15%(含15%)的;2.经营资质不合规的;3.材料未通过质量检测或不能提供合格证书的;4.不接受下月支付上月材料费付款方式的。二、百分评定(一)报价部分(80分)。价格分采用低价优先法计算,最终报价最低的供应商报价为评审基准价,其价格得分为满分80分。当供应商报价高于评标基准价时,每高1%在基本分80分的基础上扣5分,扣完为止。(二)资质及服务部分(20分)材料供应商应提供完善的供货服务方案(供货时长、付款办法等。)得10分,否则不得分;提供产品合格证、产品批次检测报告证明得10分,否则不得分。三、结果运用按得分从高到低确定中标方,并签订采购协议。四、特别声明询价中供应方需要提供产品合格证、产品批次检测报告、优良工程证明。卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目技术服务人员报名表申报岗位:姓 名性 别(照片)出生日期籍 贯民 族参加工作时间政治面貌身份证号码熟悉专业业务特长手机号码电子邮箱学历学位全日制教育(第一学历、学位)毕业时间、院校及专业全日制教育(最高学历、学位)在职教育(最高学历、学位)现工作单位及职务职务级别(如有)任职时间专业技术职务注册/执业资格证书主要工作经历近3年主要工作业绩主要奖惩家庭主要成员及重要社会关系称谓姓名出生年月政治面貌工作单位及职务个人承诺我承诺:  我提供的个人情况和资料全部真实无误。  我本人不存在《公告》中所罗列的禁止报名的情形,如出现禁止报名情形,同意按照有关规定接受处理。                                  承诺人(签字):年  月  日备注:1.“工作经历”从院校学习时填起。起止时间填到月,前后要衔接,不得空断(因病休学、休养、待分配等都要如实填写),职务以单位正式发文批准任免的时间为准;2.“主要业绩”请从“干过什么、干成什么”两方面书写,以写实为主;3.需在“照片”栏内附上近期1寸标准照。卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目技术服务单位报名表供应商名称法定代表人或委托代理人报名时间电话邮箱报名地点原件检验情况(1)授权委托书原件(委托代理人报名的需提供);(2)报名人居民身份证原件及加盖企业公章的复印件一份;(3)企业营业执照、资质证书、现场管理人员资格证书加盖企业公章的复印件一份;(4)供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询相关主体信用记录(对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体当事人名单的,拒绝其参与本次竞租活动)截图加盖公章一份;附件6:卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目技术服务评分办法为确保卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目资金节约、公开透明、村民利益最大化,依据《河南省以工代赈项目村民自建工作指南(试行)》,特制定本办法:一、资格预审有下列情形之一的,取消参评资格:1、技术员不具备中级(含中级)以上职称或不具备5年以上市政工程施工经历的;2、监理单位不具备乙级及以上的市政监理资质或不能保证至少一名监理工程师常驻工地的;3、监理费报价高于工程造价1个百分点的。4、跟踪结算审核报价高于工程造价1个百分点的。5、跟踪结算审核单位不具有造价资质的;跟踪结算审核单位注册造价师小于3人的。二、百分评定(一)报价部分(60分)。监理单位监理费报价每比工程造价1%低0.01点得3分,最高得60分;技术员月工资报价比1万元每低100元得3分,最高得60分;跟踪结算审核单位报价每比工程造价1%低0.01点得3分,最高得60分。(二)资质部分(40分)。1.技术员具备中级职称的得15分,具备高级职称的得20分,具备5年市政工程施工经历的得10分,每多一年加1分,最多加10分。2.监理单位具备乙级及以上的市政工程监理资质的得20分,具备甲级及以上监理资质的得25分,常驻监理工程师1名的得10分,常驻监理工程师2名的得15分。3、跟踪结算审核单位具备乙级及以上的造价资质的得20分,具备甲级及以上造价资质的得25分,具备二级造价师3名及以上的得10分,具备一级造价师3名及以上的得15分。三、结果运用按得分从高到低确定中标人,并签订服务协议。四、特别声明技术员、监理单位、跟踪结算审核单位面向社会选聘。卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目“租购聘”工作方案根据河南省发展和改革委员会等部门印发的《河南省以工代赈项目村民自建工作指南(试行)》等文件精神,木桐乡张家村、拐峪村本着公开公平公正原则,在木桐乡人民政府指导下,经村“两委”和项目理事会召开专题会议研究,并经村民代表大会讨论通过,议定项目建设各种机械设备租赁、材料购买、技术人员聘用等相关事宜,结合项目建设实际,特制定卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目“租购聘”工作方案,具体如下:一、工程概况卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目位于木桐乡张家村、拐峪村,主要建设内容为:提升改造村道2.8公里,宽3米;新建护堤坝1362米。项目总投资400万元,其中中央资金400万元。建设工期为:2026年4月至2026年9月。二、租购聘主要内容(一)机械设备租赁1.机械设备配置主要机械设备租赁清单种类规格数量(台)用途租赁方式备注搅拌机自落式 0.4m32混凝土搅拌计算工程量,包干租赁搅拌机自落式 0.4m32砂浆搅拌计算工程量,包干租赁蛙式夯实机2.8kw3回填土夯填计算工程量,包干租赁水泥路面切割机4001切割水泥路面计算工程量,包干租赁含驾驶员、维修震动板震动棒个4水泥路面封闭包干租赁电缆国标3*75+1500m电力供应包干租赁装载机203清理施工现场土石方杂物包干租赁含驾驶员,含燃油、维修水泵1.5寸3供水、根基抽水包干租赁2.资格要求机械设备距法定报废时间三年以上且未发生过重大事故;机手年龄在23-65岁之间,身体健康,无重大病史,从业年限不低于5年且具备公路工程施工经历;机械设备、机手意外保险齐全。3.招租办法(1)广泛宣传。通过官方门户网站、微信、抖音、快手平台,村公告,村组干部、理事会成员、村群众对外宣传扩大知晓面,争取更多的机主报名参与。(2)自主报名。报名处为理事会材料服务采购组,具体负责人为理事会材料服务采购组组长:曲根令,联系电话13253958708。(见附件1)(3)公开评定。制定机械设备招租百分评定办法(见附件2),按照报价、机械设备、机手三部分公开评定,按得分从高到低确定中标机械,并予以公示,接受监督,公示期5个工作日。(4)签订协议。逐台机械设备签订机械设备租赁协议。(二)材料采购部分1.材料清单依据设计材料清单如下:材料种类规格及要求预估数量备注水泥PC42.51242.14t材料用量根据卢氏 县财政投资评审中心-招标工程量清单为准,单次询价分批次购买。块石块石8443m³砂中粗砂3781m³碎石1128m³闭孔泡沫板525m2排水管DN75852m2.采购办法(1)公开询价。理事会采购组在理事会领导下现场询价,询价员不少于3人,每种材料询价不少于3家(报名表见附件3)。(2)公开评定。制定材料采购百分评定办法(见附件4),从高到低确定中标人,并予以公示,接受监督,公示期5个工作日。(3)签订采购合同。公示期满,无异议签订采购合同。(三)技术服务部分依据项目性质、投资规模、施工设计和实际需要公开面向社会选聘施工技术员1名、监理单位1家、跟踪结算审核单位1家。岗位需求及职责岗位名称招聘数量岗位职责备注施工技术员11.组织学习和实施相关的技术标准、规范和质量检验标准;2.全面负责施工和生产过程中安全、质量和进度等技术问题,协助加强项目的整体管理,组织制订工程建设计划;3.负责分项和关键工序的技术澄清,负责工序的技术协调,处理技术问题,监督整改措施的实施;4.主持制定安全技术措施,指导项目开展质量控制小组活动;5.指导、监督施工队的技术、质量、安全检查,组织隐蔽工程验收和分项工程验收,参加单位工程质量评价;6.负责项目技术资料和项目信息化管理,负责整理、处理竣工文件的归档工作。监理单位11.参与编制监理规划,负责编制监理实施细则;2.检查进场的工程材料、构配件、设备的质量;3.验收检验、隐蔽工程、分项工程,参与验收分部工程;4.处置发现的质量问题和安全事故隐患;5.进行工程计量、参与工程变更的审查和处理;6.完成其范围内的检查、旁站、巡视、记录、汇报等工作,组织编写监理日志,参与编写监理月报;7.收集、汇总、参与整理监理文件资料;8.参与工程竣工预验收和竣工验收。跟踪结算审核单位11. 全过程跟踪审计,参与合同签订、施工、变更、验收、结算全流程监督。2. 专项资金与劳务报酬监管,监督项目资金拨付、使用、结算的合规性,防范资金浪费与违规支出。3. 工程建设与资料审计,核查工程建设内容、质量是否符合设计与规范要求,核验验收记录与检测报告。4. 问题处置与报告,发现虚构用工、虚假采购、违规变更等线索时,及时向项目主管部门(发改、财政)书面报告。5. 档案管理与配合监督,整理、归档审计全过程资料,确保审计痕迹可追溯。配合上级审计机关、纪检监察等部门的监督检查工作。1.资质要求。施工技术员具备中级(含中级)以上职称、5年以上市政工程施工经历;监理单位具备四级市政工程监理资质,满足常驻一名监理工程师要求;跟踪结算审核单位具备乙级及以上的造价资质。2.信誉要求。拟聘人员在相关行业内,近两年内无不良行为记录。3.聘用流程(1)发布公告。由项目理事会根据项目建设需要,拟定《卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目施工技术人员聘用公告》、《卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目监理公司招聘公告》和《卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目跟踪结算审核单位招聘公告》,通过官方门户网站、微信、抖音平台,村公告,村组干部、理事会成员、村群众对外宣传扩大知晓。(2)自主报名。报名处为理事会材料服务采购组,具体负责人为理事会材料服务采购组组长:曲根令,联系电话13253958708(报名表见附件5)。(3)资格审查。项目理事会依照聘用要求,制定技术服务选聘办法(见附件6),按得分从高到低确定中标方,并予以公示,接受监督,公示期5个工作日。(4)签订合同。确定施工技术人员、监理公司和跟踪结算审核单位后,签订合同。双方按照合同要求,尽职履职,迅速开展相关工作。4.聘用费用标准施工管理人员工资标准参照同类施工技术人员市场行情(8000元/月-12000元/月);监理单位参照政府性投资项目指导价格标准,价格范围为项目投资的0.31%—2.36%(均价1.32%);跟踪结算审核单位参照政府性投资项目指导价格标准,价格范围为项目投资的1%。5.资料留存聘用施工技术人员、监理公司和跟踪结算审核单位过程中,要注意资料保存:《卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目施工技术人员聘用公告》、《卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目监理公司招聘公告》和《卢氏县木桐乡2026年中央财政以工代赈项目跟踪结算审核单位招聘公告》及照片;项目理事会、村三委审核、评定等过程的会议记录和照片;村民代表大会审议决定会议记录和照片、公示、报乡政府备案。三、租购聘对象及条件(一)机械(机具)租赁1.机械类:由项目理事会提供协调场地、电力、用水。要求机械出租企业或个人,近三年无机械类安全事故发生,无债权债务纠纷,经营范围要满足项目施工对机械设备的要求;出租方必须配备机械操作手且机械操作人员要有相应的机械操作证,近三年无安全事故发生,无债权债务纠纷。在租用期间发生机械故障,由出租方负责维修维护,不能影响租赁方正常施工进度,报价低者优先考虑。2.机具类:优先租赁村集体所有的机具,村集体没有的其他机具通过有相应的营业执照五金店(含个体经营部)租赁,有产品合格证,无债权债务纠纷。机具在近三年内无因质量问题导致的任何安全事故发生。在租用期间内,由出租方做好相关机具日常的维护保养,如出现无法修复的故障,由出租方重新提供机具。3.中选供应商提供的机械及操作手必须购买安全意外保险。施工过程中发生的任何意外,由租赁方负责。(二)材料供应商1.主材类(石块、水泥、石子、细沙等):销售单位(含个体经营部)要有相应的营业执照及供货能力,要有质量检测合格证、税票,无不良征信、民事纠纷等,综合报价低者优先考虑。2.辅材类(模具、劳保用品等)及零星材料:销售单位(含个体经营部)要有相应的营业执照,要有质量检测合格证、税票,无不良征信、民事纠纷等,综合报价低者及项目所在村企业优先考虑。(三)聘用1.监理公司:具有相应营业执照和资质,无不良征信情况,具有参与市政施工管理或监理经验的机构优先选用。2.施工技术员:施工技术员具备中级(含中级)以上职称、5年以上市政工程施工经历;具有相应业务能力,责任心强,能熟练操作电脑办公软件,无个人不良信用。3.跟踪结算审核单位:确保以工代赈政策落实到位,真正发挥“赈”的作用,劳务报酬发放的真实性与及时性、困难群众吸纳比例、项目后期管护与效益发挥。四、询价对象数量(一)租用1.机械类:3家及以上的公司(含个体经营部)或个人。2.机具类:3家及以上的公司(含个体经营部)或个人。(二)购买1.主材类:3家及以上的公司(含个体经营部)或个人。2.辅材类及零星材料:单项总金额1000元以上材料必须询价3家及以上的公司(含个体经营部)或个人,单项材料总价1000元以内含劳保用品就近购买、加工。(三)聘用1.监理公司:3家及以上有资质的公司。2.施工技术员:村“两委”和项目理事会通过会议确定。3.跟踪结算审核单位:3家及以上有资质的公司。五、租购聘程序(一)组建租购聘工作机构1.询价工作小组组长:杨长发项目总理事会理事长副组长:李军魁项目副理事长、拐峪村支部副书记成员:曲根令、张强(材料采购组)刘智锋、刘俊萍、刘套成(财务管理组)陈章群、王当文、李海瑞(施工管理组)张志勤、陈彦章(物资保管组)刘辉、李小宝(质量监督组)梁建朝、陶红红、张云霞(资料收集组)租购聘询价工作小组负责开展主要原材料采购、材料运输、主要工程机械租赁、聘用专业技术人员(机构)的询价比价工作。2.租购聘监督小组组长:程志伟(党委副书记、乡长)成员:贾丙寅(党委委员、副镇长、宣传委员)杨楠(副乡长、张家村包村领导)李军金(党委副书记、政法委员)雷晓雪(平安建设办主任、拐峪村包村领导)杨森(党委委员、纪委书记)王锐(财政所所长)李腾坤(公共服务办公室主任、张家村包村站办主任)邱磊(乡村建设办主任、拐峪村包村站办主任)薛彦涛(拐峪村党支部书记)李小宝(拐峪村监委会主任)监督小组负责对租购聘工作进行全面监督,村监委会主任参与询价过程进行监督。(二)确定询价对象询价工作小组根据审定的租购聘方案,在县政府门户网站、乡政务公开栏、村务公开栏发布询价比价公告,公告公示时间不少于5个工作日。按照本村、本乡优先的原则,从符合要求的供应商或个人(机构)中选取三家(人)及以上作为询价对象。(三)询价询价工作小组根据审定的租购聘方案,采取书面询价或者电话询价方式,明确询价内容、数量、条件要求、报价方式、结果评定办法等内容,做好询价记录。需要询价的主材可参照卢氏县财政评审中心的给定价或县级建材供应商价格(市场价),但不能超过财评单价。(四)比价及对象确定1.结果评定办法租购聘采取综合评分法,根据“货比三家、比质比价、择优选购(租、聘)”的原则,综合比较确定成交租购聘对象,比价小组成员共同讨论打分,按最终得分从高到低顺序确定建议中选对象。具体询比价评分标准依据商品(服务)报价、质量、付款方式、公司资质、人员职称及经验等合理确定。2.比价及对象确定程序村“两委”和项目理事会成员召开会议,询比工作小组介绍询比价评分标准及综合得分情况,提出“租购聘”对象评比排序名单。项目领导小组组织乡、村相关人员召开专题会议,听取询比工作组汇报,综合考虑“租购聘”对象评比排序名单和是否有利于基层治理的两方面因素,经参会人员充分讨论,提出“租购聘”建议对象。村党支部(村委)召开村民代表大会,采取举手表决方式民主确定“租购聘”对象,乡项目负责人、乡纪委同志、项目理事会理事长列席会议。表决通过的“租购聘”对象及相关内容及时在乡、村公开栏进行公示,公示时间不少于5个工作日,主要包括:租购聘对象、内容、单价、规格、举报电话、联系人等。(五)合同签订公示期满无异议后,村委会与“租购聘”对象签订正式合同,并按合同约定开展下步工作。六、其他未纳入询价比价范围的其他建设工程必不可少的零星材料和低值易耗品,以及不可预见费用,采取村民代表讨论并举手表决,由采购小组在村监委会监督下采购。七、工作纪律要求1、村组干部、驻村工作队成员、理事会成员直系亲属不得参与报名。2、询价比价由理事会主持,询价工作小组确定为5人,从村“三委”、理事会和群众代表中随机确定,邀请乡纪委现场监督,其他人员不得插手、干预评标活动。卢氏县木桐乡张家村、拐峪村村民委员会2026年3月31日