重庆污染土壤及地下水修复 污染场地评估咨询与治理修复招标公告(重庆江北新城发展建设有限公司2026)
我单位在重庆市网上中介超市公开选取污染场地评估咨询与治理修复中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目名称
重庆丰源化学制品有限公司原址地块污染土壤及地下水修复项目土体效果评估
采购人
重庆江北新城发展建设有限公司
投资审批项目
否
工程建设项目规模
投资额(32,284,500.00元)
是否破产业务服务项目采购
否
所需中介服务事项
所需服务类型
污染场地评估咨询与治理修复
服务内容
1.现场勘查,结合地块风险评估报告和修复施工单位编制的修复技术方案,按照相关标准规范、技术导则和政策要求编制效果评估报告并通过生态环境主管部门的评审。 2.根据采集方案,按要求采集土壤、地下水、地表水、底泥等样品,并按照检测要求,采取有效手段存储样品,保证样品的有效性。 3.实验室检测分析及质量控制:样品需由具有相应检测资质的专业机构进行检测,按照规定的检测方法,分析检测送检样品中的目标污染物,通过提高质量控制手段保证样品分析的准确性和精确性。 4.将检测结果与修复目标值进行对比分析,若不满足修复目标,提出整改意见及措施。 5.按要求及时对修复或风险管控后的污染土壤、石块、地表水、底泥、地下水和基坑等进行效果评估,形成有效的阶段性成果资料,达到回填标准,为场地周转提供支持。 6.编制修复效果评估报告并通过生态环境主管部门组织的专家评审,报告内容包括但不限于修复工程概况、修复过程污染防治措施落实效果、修复效果评估、风险管控效果评估、后期环境监管建议等。 7.效果评估报告取得生态环境主管部门的批复文件(包括移除建设用地土壤污染风险管控和修复名录通知书)。
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
污染场地评估咨询与治理修复
其他要求说明
无
服务时限说明
从合同签订之日起至缺陷责任期满止。其中,计划施工工期:365日历天,缺陷责任期:24 个月。
服务金额
¥446600.0元至¥496300.0元
金额说明
以49.63万元为最高限价,下浮10%即44.66万元作为最低限价。最终以中标价作为合同价。
选取方式
择优+竞价
需规避机构
规避原因
选取时间
2026-04-08 09:00:00 (选取时间到达后不接受报名,建议中介机构至少在选取开始半小时前完成报名。)
采购人业务咨询电话
重庆江北新城发展建设有限公司(67726611)
采购需求书下载
重庆丰源化学制品有限公司原址地块污染土壤及地下水修复项目土体效果评估采购说明.pdf
2026-04-02
重庆丰源化学制品有限公司原址地块污染土壤及地下水修复项目土体效果评估采购说明一、项目名称:重庆丰源化学制品有限公司原址地块污染土壤及地下水修复项目土体效果评估二、项目地点:江北新城片区三、项目法人:重庆港城工业园区管理委员会四、项目建设管理代理机构:重庆江北新城发展建设有限公司五、项目规模:本项目对重庆丰源化学制品有限公司原址地块污染土壤及地下水进行治理修复,项目占地面积为4619平方米,污染土壤治理修复面积为3406.1平方米,修复的污染土壤方量为23205.61立方米,地下水修复面积为4619平方米.修复的地下水方量为434.2立方米。项目主要建设内容包括污染土处理工程、污染地下水修复工程、施工过程中产生废水处理处置工程、基坑边坡支护工程等。项目总投资为3228.45万元,其中建安工程费用2644.46万元,工程建设其他费用489.96万元,预备费94.03万元。六、资金来源:中央资金及区级财政资金。七、服务内容:1.现场勘查,结合地块风险评估报告和修复施工单位编制的修复技术方案,按照相关标准规范、技术导则和政策要求编制效果评估报告并通过生态环境主管部门的评审。2.根据采集方案,按要求采集土壤、地下水、地表水、底泥等样品,并按照检测要求,采取有效手段存储样品,保证样品的有效性。3.实验室检测分析及质量控制:样品需由具有相应检测资质的专业机构进行检测,按照规定的检测方法,分析检测送检样品中的目标污染物,通过提高质量控制手段保证样品分析的准确性和精确性。4.将检测结果与修复目标值进行对比分析,若不满足修复目标,提出整改意见及措施。5.按要求及时对修复或扫描全能王创建风险管控后的污染土壤、石块、地表水、底泥、地下水和基坑等进行效果评估,形成有效的阶段性成果资料,达到回填标准,为场地周转提供支持。6.编制修复效果评估报告并通过生态环境主管部门组织的专家评审,报告内容包括但不限于修复工程概况、修复过程污染防治措施落实效果、修复效果评估、风险管控效果评估、后期环境监管建议等。7.效果评估报告取得生态环境主管部门的批复文件(包括移除建设用地土壤污染风险管控和修复名录通知书)。八、选取方式:择优+竞价。九、资质要求:污染场地评估咨询与治理修复十、其他要求:无。十一、服务金额:以49.63万元为最高限价,下浮10%即44.66万元作为最低限价。最终以中标价作为合同价。十二、服务期限:从合同签订之日起至缺陷责任期满止。其中,计划施工工期:365日历天,缺陷责任期:24个月。十三、合同签订时限:中标后30日内签订服务合同。采购人:重庆北新城发展建设有限公司2026年4月1日扫描全能王创建