办学条件补助资金 信息科技功能室设施设备招标公告(额敏县第一中学2026)



[政采云]额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目公开招标公告

项目概况
额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2026年04月23日 10:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:XJYB2026-3-26
项目名称:额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目
采购方式:公开招标
预算金额(元):5462000
最高限价(元):5462000
采购需求:

   标项名称:额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目   数量:1   预算金额(元):5462000   单位: 批    简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:信息科技功能室设施设备;移动录播;智慧教室设施设备;智慧黑板;移动备课终端;校园网络一卡通设施设备;高中体能检测教育教学设施设备;电子阅览室设施设备等,包括运输及售后服务等,为交钥匙项目(设备端口开放事项,后续可以接入地区或者县市平台,再建设其他模块的时候也能顺利接入),具体采购需求详见招标文件   备注:

合同履约期限:标项 1,90日
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目非专门面向中小企业采购,为贯彻落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号,本项目鼓励中小企业参与,中小型企业须提交《中小企业声明函》原件(声明函格式详见附件)及相应的中小企业证明材料。中小企业划型标准以工信部联企业〔2011〕300 号《工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》及《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号为依据。评审时给予中小型和微型企业10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。即中小微型企业优惠后报价=投标报价*(1-10%);对于分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取招标文件

时间:2026年04月02日至2026年04月10日,每天上午10:00至14:00,下午14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年04月23日 10:30(北京时间)
投标地点:请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2026年04月23日 10:30(北京时间)
开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
    1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。
    2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。如需咨询,请联系新疆-安信CA服务热线0991-7810912;翔晟CA服务热线025-66085508;新疆CA服务热线4000921999。
    3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。
    4、其他事项: 1、本项目实行网上投标,采用电子响应文件; 2、各投标人应在开标前应确保成为政采云平台投标人,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。有意向参与区域电子开评标的投标人,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290; 3、投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://ccgp-bingtuan.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。如因投标人自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购中心/代理机构不予异常处理,视为投标人自动弃标。  
特别提示:
        1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
        2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
        3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
        4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
        5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:额敏县第一中学
地 址:额敏县阿尔夏特路北三十巷002号
联系方式:18799719668
2.采购代理机构信息
名 称:新疆勇博工程项目咨询管理有限公司
地 址:额敏县瑞邦丽景22幢118号
联系方式:17397721002
3.项目联系方式
项目联系人:丁凡
电 话:17397721002

附件信息:

招标文件.pdf994.9K

招标文件项目名称:额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目项目编号:XJYB2026-3-26采购人:额敏县第一中学联系电话:18799719668采购代理机构:新疆勇博工程项目咨询管理有限公司联系人:丁凡电话:17397721002地址:额敏县瑞邦丽景22幢118号2026年4月新疆勇博工程项目咨询管理有限公司-招标文件目录第一章招标公告第二章投标人须知一、投标人前附表二、投标人须知说明第三章投标文件格式第四章采购需求第五章评标办法第六章拟签订的合同文本第一章招标公告项目概况额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目的招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2026年4月23日上午10:30时(北京时间)前递交(上传)响应文件。一、项目基本情况项目编号:XJYB2026-3-26项目名称:额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目采购方式:公开招标预算金额(元):5462000.00最高限价(元):5462000.00采购需求:标项名称:额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目数量:批预算金额(元):5462000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:信息科技功能室设施设备;移动录播;智慧教室设施设备;智慧黑板;移动备课终端;校园网络一卡通设施设备;高中体能检测教育教学设施设备;电子阅览室设施设备等,包括运输及售后服务等,为交钥匙项目(设备端口开放事项,后续可以接入地区或者县市平台,再建设其他模块的时候也能顺利接入),具体采购需求详见招标文件。合同履行期限:自合同签订之日起90日完成供货至采购人指定地点安装调试完成并验收合格;本项目(否)否接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购,为贯彻落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号,本项目鼓励中小企业参与,中小型企业须提交《中小企业声明函》原件(声明函格式详见附件)及相应的中小企业证明材料。中小企业划型标准以工信部联企业〔2011〕300号《工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》及《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号为依据。评审时给予中小型和微型企业10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。即中小微型企业优惠后报价=投标报价*(1-10%);对于分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件1.报名(发售/获取)时间:2026年4月2日至2026年4月10日,上午:10:00-14:00下午:16:00-20:002.获取地址:供应商登陆政采云平台http://www.zcygov.cn/,在线申请获取招标文件。3.获取方式:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。四、投标文件提交提交投标文件截止时间:2026年4月23日上午10:30时(北京时间)投标地点:请登录政采云投标客户端投标开标时间:2026年4月23日上午10:30时(北京时间)开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。翔晟CA服务热线025-66085508;新疆CA服务热线4000921999。3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:额敏县第一中学地址:额敏县联系方式:187997196682.采购代理机构信息名称:新疆勇博工程项目咨询管理有限公司地址:额敏县瑞邦丽景22幢118号3.项目联系人:丁凡项目联系方式:17397721002第二章投标人须知一、投标人须知前附表序号名称内容1项目名称及编号项目名称:额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目项目编号:XJYB2026-3-262采购人名称:额敏县第一中学地址:额敏县联系人:宋老师联系电话:187997196683采购代理机构名称:新疆勇博工程项目咨询管理有限公司地址:额敏县瑞邦丽景22幢118号项目联系人:丁凡电话:173977210024监管部门额敏县教育和科学技术局5资金来源资金来源:改善普通高中学校办学条件中央补助资金预算金额:5462000.00元;最高限价:5462000.00元;投标人投标报价若超过最高限价,投标无效。注:本项目需要预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%6采购方式公开招标7采购需求信息科技功能室设施设备;移动录播;智慧教室设施设备;智慧黑板;移动备课终端;校园网络一卡通设施设备;高中体能检测教育教学设施设备;电子阅览室设施设备等,包括运输及售后服务等,为交钥匙项目(设备端口开放事项,后续可以接入地区或者县市平台,再建设其他模块的时候也能顺利接入)(具体见清单)8产品产地不允许投报进口产品9供货期自合同签订之日起90日完成供货至采购人指定地点安装调试完成并验收合格;10质保期及售后维护质保二年,售后维护服务三年。至少提供一名工程师驻场服务,服务期为三年,其中第一年驻场服务每学期不少于100天,一年驻场服务不少于200天,保证系统正常运行,保障应用顺利推进。后两年要求工程师提供7*24小时全天候在线客服响应,必须具备电话、视频及远程操作支持能力11供货地点采购人指定地点。12落实的政府采购政策1、供应商必须是中华人民共和国境内注册的,标项1本项目非专门面向中小企业采购,为贯彻落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号,本项目鼓励中小企业参与,中小型企业须提交《中小企业声明函》原件(声明函格式详见附件)及相应的中小企业证明材料。中小企业划型标准以工信部联企业〔2011〕300号《工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》及《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号为依据。评审时给予中小型和微型企业10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。即中小微型企业优惠后报价=投标报价*(1-10%),对于分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。所属行业:工业(制造业)3、促进中小企业发展政策:根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库(2020)46号),属于《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)中规定的中型、小型、微型企业标准的,按文件格式提供《中小企业声明函》。4、根据财政部、司令部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知财库[2014]68号,监狱企业参加本项目投标时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。监狱企业视同小型、微型企业。5、根据财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号),在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。投标人属于残疾人福利性单位的,按照文件格式提供残疾人福利性单位声明函。12落实的政府采购政策注:本项目非专门面向中小企业采购,为贯彻落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号,本项目鼓励中小企业参与,中小型企业须提交《中小企业声明函》原件(声明函格式详见附件)及相应的中小企业证明材料。中小企业划型标准以工信部联企业〔2011〕300号《工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》及《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号为依据。评审时给予中小型和微型企业10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。即中小微型企业优惠后报价=投标报价*(1-10%),本项目对于分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参加评审1、政府采购强制采购:符合《节能产品政府采购品目清单》内并获得认证的强制采购节能产品。2、政府采购优先采购:(1)节能产品;(2)环境标志产品;采购产品为《节能产品政府采购品目清单》内并获得认证的节能产品及《环境标志产品政府采购品目清单》内并获得认证的产品:投标文件中对所供产品为节能、环境标志产品清单中的产品,须在节能、环境标志产品优惠明细表中列明并按要求提供证明材料。3、(1)财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号文);(2)财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号文);(3)财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号文);(4)市场监管总局《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号);13投标人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;须提供:法人、其他组织投标须提供营业执照等证明文件,自然人投标须提供自然人的身份证明;分支机构投标的(仅限银行、保险、石油石化、电力、铁路、邮政、通信等特殊行业),须提供总公司和分公司营业执照扫描件,总公司出具给分支机构的授权书;(2)提供2024年度或2025年度经审计的财务报告或财务报表(财务报表应至少包括资产负债表、利润表、现金流量表)及财务制度或其基本开户行出具的资信证明或自行编写具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺书;(3)凡拟参加本次招标项目的供应商,如在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的),将拒绝其参本次政府采购活动;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:须提供:(1)近6个月内任意1个月已依法缴纳税收的凭据;(2)近6个月内任意1个月已依法缴纳社会保险的凭据,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应证明文件,新成立企业提供承诺书。(5)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力声明函;(6)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明函。(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动的声明函。14投标保证金一、投标保证金缴纳:投标保证金的金额:标项1:人民币60000.00元(大写:陆万元整);投标保证金备注:【示例:额敏县2026年中央改善普通高中学校办学条件补助资金项目投标保证金或XJYB2026-3-26(项目名称可简写)】投标保证金递交截止时间:到账截止时间:2026年4月23日10:30前(北京时间);二、保证金缴纳账号:投标保证金的形式:应在投标截止前交纳;投标保证金的货币为人民币,转账支票、电汇、银行汇票或网上银行支付等非现金形式公对公缴纳或按政采云平台保函形式;账户单位:新疆勇博工程项目咨询管理有限公司开户银行:额敏县农村信用合作联社营业部开户账号:831010012010135142088行号:402901200017若采用电子保函形式:按照政采云电子投标流程制作并上传电子保函;若采用银行保函,出具保函的银行级别:应为国有商业银行或股份制银行的支行及其以上的银行,应将银行保函扫描件制作在投标文件中;若采用金融机构、担保机构出具的保函;若采用支票汇票形式,将支票汇票扫描件制作在投标文件中。三、投标保证金退还:1.未成交供应商的投标保证金将在成交通知书发出后5个工作日内退还。2.成交供应商的投标保证金将在成交供应商与采购人签订采购合同,并将采购合同递交至采购代理机构后5个工作日内,无息退还。3.有下列情形之一的,投标保证金不予退还,详见第二章“供应商须知”总则第16.2条。四、投标保证金缴纳凭证需附在响应文件对应位置。15是否接受联不接受/o接受合体投标16分包o不允许/允许(分包协议格式自拟)17投标文件上传截止时间及地点投标文件上传截止时间:2026年4月23日10:30时00分(北京时应在投标截止时间前将“电子加密投标文件”成功上传上传至“政府采购云平台”,否则投标无效。18采用电子招标投标具体要求:1、投标文件解密时间:投标文件解密时间30分钟,开标前需投标单位用CA证书登录政采云平台开标大厅签时间到,在3内输入CA证书PIN码解密投标文件。在30分钟解密时间内未进行解密的投标单位将导致投标无效。(解密时间开始时政采云平台将以短信形式向投标人在政采云平台预留的手机号发送短信通知,请投标人及时关注。)2、投标人报价CA签字确认:报价文件开启后将开启签字时段,投标人须在20分钟内用CA证书对报价进行签字确认。3、备注:(1)本次采购采用电子交易方式,电子交易平台为“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”。投标人参与本项目电子交易活动前,应注册成为政府采购平台投标人。编制电子投标文件前还需申领CA证书并绑定帐号.(2)投标人编制电子投标文件应安装“电子招投标投标人客户端”软件,并按照本招标文件和电子招投标投标人客户端的要求编制并加密投标文件。未按规定加密的投标文件,将被电子招投标投标人客户端拒收。“电子招投标投标人客户端”请投标人自行前往“新疆政府采购网—下载专区—新疆维吾尔自治区全流程电子招投标项目管理系统--电子招投标投标人客户端”版块获取。(3)投标人应当在投标截止时间前,将“电子招投标投标人客户端”生成的“电子加密投标文件”上传电子交易平台。(4)服务与支持。各政府采购代理机构(含集采机构)及投标人对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购—操作流程—电子招投标—政府采购项目电子交易管理操作指南-投标人”版面获取操作指南,同时对自助可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。政采云热线人工号码:400-881-7190(工作时间:工作日08:00~20查询无法19投标报价备注:供应商未按照招标文件要求缴纳投标保证金的,响应无效。包括本项目所有采购内容费用及相关利润、人工费、税金、福利、运送、退换、经营成本等费用,除合同约定内容外,供应商不向采购人收取任何费用。1.在评标过程中,评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,(投标人书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,至少包括但不限于逐项就投标人提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据投标人企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述)必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。2.投标人书面说明应当签字确认并且加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,投标人为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;投标人为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;投标人为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。为强化政府采购异常低价审查(一)报价(响应)评审中出现下列情形之一的,评审委员会将启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价1项至第4项情形的,要求相关供应商在评审现场30分钟内对投标(响应)价格作出合理解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。其中,属于第3项情形,供应商已随投标(响应)文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。20踏勘现场不组织,投标人自行踏勘,无论投标人对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,投标人现场踏勘发生的费用自理。21投标有效期从开标之日起90日历天。22评标委员会的组建招标采购单位依法组建评审小组共5人组成;其中采购人代表0人和专家评委5人。小组确定方式:☑政采云专家库计算机随机抽取语音通知方式□其他方式23评标办法综合评分法24履约保证金无25招标代理服务费1.经与采购人协商,本项目采购代理服务费由中标供应商在领取成交通知书同时向采购代理机构支付。采购代理费用参照国家计委计价格【2002】1980号文和国家发改委发改办价格【2003】857号文计取。2.采购代理服务费的计算基数为中标金额。3.采购代理服务费不得在投标报价表中单列。26付款方式最终付款方式以和甲方单位签订合同为主。27同品牌规定同一品牌同一型号产品只能有一家供应商参加;如果有多家代理商参加同一品牌同一型号产品投标的,作为一个供应商计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由报价最低的同品牌投标人获得中标人推荐资格。28核心产品核心产品:教务教研管理平台、数字化校园管理系统、智慧学生管理系统采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下采购的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品。多家供应商提供核心产品品牌相同的,按上款规定执行。注:为满足应用需求核心产品应为同一品牌。29关于本国产品及政策内容本国产品政策执行******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知国办发〔2025〕34号及关于贯彻落实《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》的意见财库〔2025〕30号给予本国产品相对于非本国产品20%的价格评审优惠。30设备端口开放事项后续可以接入地区或者县市平台,再建设其他模块的时候也能顺利接入31对招标文件的质疑投标人若对招标文件内容质疑,须按以下要求提出:①质疑函应以书面形式(详见投标人须知说明第九款质疑与投诉)通知采购代理机构。采购代理机构将在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。②供应商应在法定质疑期内一次性提出所有质疑内容。③联系部门:新疆勇博工程项目咨询管理有限公司④联系电话:17397721002⑤通讯地址:额敏县瑞邦丽景22幢118号32投标文件装订及邮寄评标结束后,排名前三的供应商需在5天内提供纸质响应文件。邮寄至额敏县瑞邦丽景22幢118号,收件人:丁凡,电话:17397721002。邮费自付。(1)正本一份并标明“正本”字样。(2)副本二份并标明“副本”字样。响应文件不得以活页方式装订,必须为不可拆装的方式(纸质版投标文件必须与上传电子版投标一致,可为双面打印)。33特别说明:1、为保证本项目质量,良好的售后服务,最低报价不作为中标的唯一依据。2、招标文件中部分加“★”、加粗、加下划线、废标、无效标、投标被拒绝字样的条款,为招标的重要要求和条件,着重提醒各供应商注意,并认真查看招标文件中的每一个条款及要求,因误读招标文件而造成的后果,招标人概不负责。3、投标文件中有弄虚作假的内容,其投标文件作废。(如假证书、假业绩、隐瞒不良行为记录、夸大荣誉、使用非本单位在职员工的相关证件及不符合招标文件规定的条款等);在签订合同之前,如发现供应商的投标文件有弄虚作假内容,招标人可拒绝与其签订合同。上报至财政监管部门并将其列入政府采购黑名单库。本须知前附表是对供应商须知的修改和补充,如有矛盾,均以本表为准。二、投标人须知说明1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本次招标采购中所叙述项目的货物及服务采购。2.有关定义2.1“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本项目采购人是额敏县第一中学。2.2“采购代理机构”系指根据采购人的委托依法办理招标事宜的采购机构。本次招标的采购代理机构是新疆勇博工程项目咨询管理有限公司。2.3“投标人”系指下载了招标文件拟参加投标和向采购人提供货物的投标人。2.4“监管部门”是指:额敏县教育和科学技术局。3.合格的投标人3.1合格的投标人应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;须提供:法人、其他组织投标须提供营业执照等证明文件,自然人投标须提供自然人的身份证明;分支机构投标的(仅限银行、保险、石油石化、电力、铁路、邮政、通信等特殊行业),须提供总公司和分公司营业执照扫描件,总公司出具给分支机构的授权书;(2)提供2024年度或2025年度经审计的财务报告或财务报表(财务报表应至少包括资产负债表、利润表、现金流量表)及财务制度或其基本开户行出具的资信证明或自行编写具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺书;(3)凡拟参加本次招标项目的供应商,如在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的),将拒绝其参本次政府采购活动;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:须提供:(1)近6个月内任意1个月已依法缴纳税收的凭据;(2)近6个月内任意1个月已依法缴纳社会保险的凭据,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应证明文件,新成立企业提供承诺书;(5)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(①相关设备或设施的购置发票或单据(任一)或提供声明函;②专业人员用工合同(任一人)或技术人员的职称证书或职业(执业)资格证或等级证书等相关证书(任一人)或提供声明函等的证明材料。);(6)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明函。(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动得声明函。(8)落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商必须是中华人民共和国境内注册的,本项目非专门面向中小企业采购,为贯彻落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号,本项目鼓励中小企业参与,中小型企业须提交《中小企业声明函》原件(声明函格式详见附件)及相应的中小企业证明材料。中小企业划型标准以工信部联企业〔2011〕300号《工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》及《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号为依据。评审时给予中小型和微型企业10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。即中小微型企业优惠后报价=投标报价*(1-10%)。(9)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策规定;(10)下载招标文件并参与竞争。4.投标费用4.1无论投标结果如何,投标人须自行承担所有与参加投标有关的全部费用。三、招标文件5.招标文件的构成5.1招标文件是投标人准备投标文件和参加投标的依据,同时也是评标的重要依据,具有准法律文件性质。招标文件用以阐明招标项目所需的资质、技术、报价、招标程序、有关规定和注意事项以及拟签订的合同文本等。本招标文件包括以下内容:(1)招标公告(2)投标人须知(3)投标文件格式(4)采购需求(5)评标办法(6)拟签订的合同文本5.2投标人应认真阅读和充分理解招标文件中所有的事项、格式条款和规范要求。投标人没有对招标文件全面做出实质性响应是投标人的风险。没有按照招标文件要求作出实质性响应的投标文件,按无效处理。5.3招标文件以中文编写。6.招标文件的澄清和修改6.1供应商对采购文件如有疑问,可要求澄清,应按采购文件“供应商须知前附表第3条”以书面形式(必须加盖供应商公章)送达或传真至采购代理机构。采购人和采购代理机构将视情况予以答复,并发至新疆政府采购网,各供应商自行登录网站查阅。答复中包括所提问题,但不包括问题的来源。6.2如果上述答复涉及对采购文件的修改或补充,则它将被视为采购文件的组成部分。凡原先所发采购文件中的内容与答复中的内容不一致之处,以最后发布答复为准。任何电话或口头咨询和答复的意思解释均不具有法律约束力。6.3各供应商随时关注新疆政府采购网发布的澄清、更正通知等。6.4澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在响应截止时间至少15日前,在新疆政府采购网发布更正公告;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。修改或补充文件将作为采购文件的组成部分,对所有供应商具有约束力。6.5在投标截止时间前,供应商如未提交疑问(疑问范围包含采购文件、采购文件附件、答疑、补遗、通知及其他资料等)则视为供应商完全接受、认可并理解采购文件、采购文件附件、答疑、补遗、通知及其他资料等的所有条款及内容的各项约定、要求及条件,项目开标后,如对采购文件、采购文件附件、答疑、补遗、通知及其他资料等提出质疑、异议、歧义、解释的,采购人及采购代理机构均不予接受、回复、答复。四、投标文件的编制8.投标文件的语言8.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人就有关投标的所有来往书面文件均须使用中文。投标文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖投标人公章后附在相关外文资料后面,否则,投标人的投标文件将作为无效投标处理。8.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。但不能故意错误翻译,否则,投标人的投标文件将作为无效投标处理。9.投标文件中所使用的计量单位,除招标文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位。10.本次投标货币为人民币。11.本项目不接受任何形式的联合体投标。12.知识产权12.1投标人应保证在本项目使用的任何产品或服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。12.2采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。12.3投标人如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在投标文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。12.4如采用投标人所不拥有的知识产权,则在投标报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。13.投标文件的组成13.1投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式编写投标文件,详见第三章投标文件格式。14.投标文件格式14.1投标人应严格按照招标文件第三章中提供的“投标文件格式”填写相关内容。除明确允许投标人可以自行编写的外,投标人不得以“投标文件格式”规定之外的方式填写相关内容。14.2对于没有格式要求的投标文件由投标人自行编写。14.3证明货物服务的合格性和符合招标文件规定的文件(1)投标人应提交证明文件,证明其拟供的合同项下的货物和服务的合格性符合招标文件规定。该证明文件是投标文件的一部分。(2)上款所述的证明文件,可以是文字资料、图纸和数据,它包括:①货物和服务主要技术指标、品质、性能和服务内容及承诺的详细说明。②对照招标文件技术规格和服务要求,逐条说明所提供货物和服务已对招标文件的技术规格做出了响应,或申明与技术规格条文的偏差和例外。③投标人应注意采购人在技术规格中指出的工艺、材料和设备的参照牌号或分类号仅起说明作用,并没有任何限制性。投标人在投标中可以选用替代牌号或分类号,但这些替代要实质上相当于技术规格的要求。采购人、采购代理机构承诺不以上述参考牌号或分类号作为评标时判定其投标是否有效的标准。④本条所指证明文件不得为对招标文件相关部分的文字、图标的复制。15.投标报价15.1投标报价须包含所有人工、运输、保险、税费等及其他发生的与本项目相关需计入投标成本的费用。15.2为保证公平竞争,根据财库〔2026〕2号相关规定,政府采购评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:(一)采购人应当在采购文件中明确,政府采购评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价报价平均值×50%;2.投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价应)报价×50%;3.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价4.评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。(二)评审委员会启动异常低价投标(响应)审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标(响应)价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随投标(响应)文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。采购人、采购代理机构应当为评审委员会在评审现场及时获取同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等相关信息资料提供便利。评审委员会借助互联网等渠道查询相关信息的,应当严格遵守评审工作纪律,不得实施影响评审公正的行为。异常低价投标(响应)审查的启动原因、审查意见和审查结果应当在评审报告中记录,并随供应商提供的相关书面说明及证明材料,以及评审委员会有关互联网浏览、查询历史一并归档。16.投标保证金16.1投标人应按照“投标人须知前附表”规定的金额、时间、形式缴纳投标保证金,并作为其投标的一部分。16.2发生下列情形之一的,采购代理机构将不予退还投标人缴纳的投标保证金:(1)投标有效期内投标人撤销投标文件的;(2)中标人不按有关规定与采购人签订合同的;(3)中标人不按有关规定提交履约保证金的;(4)中标人擅自放弃中标的;(5)招标文件规定的其他情形;(6)符合法律、法规规定的其他情形的。16.3中标人的投标保证金,在与采购人签订书面合同后5个工作日内无息退还中标人。未中标的投标人的投标保证金,将于中标通知书发出之日起5个工作日内无息退还投标人。16.4中标人应按照“投标人须知前附表”中的规定在领取中标(成交)通知书时交付代理服务费。17.投标有效期17.1投标有效期详见投标人须知前附表。投标有效期短于此规定期限的,投标无效。17.2特殊情况下,采购人可于投标有效期满之前要求投标人同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。投标人可以拒绝上述要求,其投标保证金不被没收。拒绝延长投标有效期的投标人不得再参与该项目后续招标活动。同意延长投标有效期的投标人不能修改其投标文件,关于投标保证金的有关规定在延长的投标有效期内继续有效。18.投标文件的编制18.1电子响应文件制作时,应按照统一的“投标文件制作工具”和招标文件中明确的招标文件目录和投标技术规格、参数及相关要求格式进行编制,保证目录清晰、内容完整。18.2供应商应按照投标人须知前附表的要求编制投标文件,详见《投标须知前附表》。未实质性响应招标文件要求、关键内容表达不清、或者未按要求填写或提供可能导致非唯一理解的投标文件将不能通过符合性检查,按重大偏离处理。18.3为了保证电子标书的合法性、安全性和完整性,电子投标文件转换完成后,应在投标文件封皮区域加盖单位和法定代表人电子印章。电子投标文件若无电子签章,则视为无效文件。18.4供应商因自身原因导致电子投标文件无法导入电子评标系统的,该投标文件视为无效文件。18.5电子投标文件具有法律效力,与其他形式的投标文件在内容和格式上等同,若投标文件与招标文件要求不一致,其内容影响成交结果时,责任由供应商自行承担。18.6供应商应完整地填写招标文件中提供的《投标函》、《开标一览表》、《报价明细表》等招标文件中规定的所有内容。18.7供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购单位对其中任何资料进一步核实的要求。18.8如果虚假应标将会导致废标,并将虚假应标投标公司及生产厂家上报政府采购部门并列入黑名单。19.投标文件的密封和标注19.1如果投标人未按上述要求密封及加写标记,采购代理机构对响应文件的误投和提前启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,采购代理机构有权予以拒绝,并退回投标人。19.2是否采用不见面开标方式详见投标人须知前附表,若本项目采用不见面开标,提供电子响应文件U盘、纸质响应文件详见须知前附表。20.投标文件的递交20.1投标人应通过电子响应文件制作工具严格按招标文件要求制作响应文件,在投标截止时间前完成上传经过数字证书电子签章并加密地响应文件(加密和解密须用同一把数字证书)。投标人在投标截止时间前,可以对其所递交的响应文件进行修改并重新上传,但以投标截止时间前最后一次上传的响应文件为有效响应文件。20.2投标截止时间以政采云中心交易平台显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的响应文件视为逾期送达,将被拒绝。21.响应文件送达截止期21.1投标人应当在招标文件要求提交响应文件的截止时间前网上投标。21.2在招标文件要求提交响应文件的截止时间之后送达的响应文件,为无效响应文件,采购代理机构将拒绝接收。21.3是否采用不见面开标详见投标人须知前附表,若项目采用不见面开标。只需将加密电子响应文件在投标截止时间前通过政采云平台上传完成。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认回复后方为上传成功。逾期上传的或者未上传到平台的响应文件,采购人不予受理。21.4任何不完整或不满足招标文件要求的响应文件将被拒绝。21.5由于不可抗拒原因或无法控制的事件而导致的丢失或损坏投标包装体内的响应文件时,招标方将不负责任。22.投标文件的修改和撤回22.1供应商在招标文件规定的投标文件递交截止时间前,可以撤回已上传的投标文件。如要修改,必须在撤回并修改后在规定的招标文件递交截止时间之前将修改后的投标文件再重新上传。在招标文件递交截止时间之后,供应商不得对上传的投标文件撤销或修改。22.2供应商所提交的投标文件在评审结束后,无论中标与否都不退还。22.3供应商不得在投标截止时间起至投标文件有效期满前撤销投标文件,否则其投标保证金将被没收。22.4投标文件中如果出现计算上或累加上的算术错误,可按以下原则进行修改:(1)投标文件中投标函内容与投标报价明细表不一致的,以投标函为准;(2)用小写金额和大写金额不一致,应以大写金额为准;(3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(4)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以投标函的总价为准,并修改单价。22.5同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的投标报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。五、开标和中标23.开标23.1采购人在规定的投标截止时间(响应文件提交时间)和供应商须知前附表规定的地点开标。供应商的法定代表人或其委托代理人无需到达开标现场,仅需在任意地点通过政采云不见面开标系统,使用CA密钥完成远程解密、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。23.2法定代表人或法定代表人授权委托人参与远程交互,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。23.3开标时,采购代理机构可以邀请有关监督管理部门对开标进行现场监督。23.4宣布开标会开始。开标时间到,主持人宣布开标会开始并致辞,当众宣布参加开标会的现场监督人员、主持人、唱标、会议记录等招标工作人员,根据“投标人签到表”宣布参加投标的投标人名单。23.5宣布会场纪律和有关注意事项。23.6开标时,在现场监督人员、招标人等监督下,由主持人宣布解密。公布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容。24.资格审查及组建评标委员会24.1投标人资格审查指依据法律、法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格、资信证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格;投标文件符合性审查指依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。24.2投标人未通过资格审查的不得进入投标文件符合性审查,投标人未通过符合性审查的,不得进入投标文件的综合比较与评价。24.3评标委员会采用综合评分法对满足招标文件全部实质性要求的投标文件和投标报价进行综合评分。24.4投标人不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。24.5资格审查和符合性审查标准详见第五章评标方法和评分细则。24.6按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》及本项目采购人本级和上级财政部门的有关规定依法组建的评标委员会负责评标工作。24.7评标委员会负责具体评标事务,成员人数为5人及5人以上单数,评审专家不得少于成员总数的三分之二。24.8评标委员会成员应依照政府采购法及其他各项有关政府采购评审管理办法的规定,履行评审专家的各项职责。24.9评标委员会成员因缺席、回避、擅离职守或者因健康等原因不能继续履行评审专家职责的,采购人或者采购代理机构有权向相关监督管理部门通报。25.投标无效25.1投标人存在下列情况之一的,投标无效:(1)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(2)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(3)不具备招标文件中规定的资格要求的;(4)报价出现超过招标文件中最高限价规定的;(5)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(6)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。25.2有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。25.3其他投标无效情形:(1)不符合招标文件关于进口产品规定的;(2)任何选择性报价(或多个方案)的投标;(3)任何包含价格调整要求的投标;(4)投标有效期不满足要求的投标;(5)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人不能证明其报价合理性的;(6)投标文件报价出现前后不一致,投标人不确认修正后的报价的;(7)未按照招标文件要求提交“投标人声明函”的;(8)服务期限(或交货期或交货及完成期)不满足招标文件要求的;(9)未按照招标文件要求单独递交报价一览表原件的。六、确定中标26.中标候选人的确定原则及标准26.1评标委员会将根据招标文件的评标方法和评审标准,推荐中标候选人及评标排序,确定满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。评审得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。如报价相同则技术部分得分最高优先。27.确定中标人27.1采购人将在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。27.2最低投标价不是中标唯一条件。28.保留权利28.1因不可抗力或中标人自身原因不能履约等情形,采购人保留与其他中标候选人签订合同的权利。29.中标通知书29.1中标通知书为签订中标合同的依据,是合同的有效组成部分。29.2在投标有效期内,中标人确定后,采购代理机构将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告中标结果,同时采购代理机构以书面形式向中标人发出中标(成交)通知书。29.3投标人可通过相关发布媒体查询采购结果公告。七、签订及履行合同和验收30.签订合同30.1中标人在收到采购人发出的《中标(成交)通知书》后,应在法律法规规定的时间内与采购人签订采购合同。由于中标人的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃中标,取消其中标资格并将按相关规定进行处理。30.2采购人不得向中标人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标人私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。30.3中标人因不可抗力原因不能履行招标合同或放弃中标的,采购人可以与排在中标人之后第一位的中标候选人签订采购合同,也可以重新开展政府采购活动。30.4中标人在合同签订之后三个工作日内,将签订的合同(复印件)交至采购代理机构。31.合同分包(如有)31.1若本项目允许分包的,经采购人同意,中标人可以依法采取分包方式履行合同。这种要求应当在合同签订之前征得采购人同意,并且分包人履行分包项目的服务及技术要求等,必须与中标的一致。31.2招标合同实行分包履行的,中标人就招标项目和分包项目向采购人负责,分包人就分包项目承担责任。32.采购人增加合同标的权利32.1政府采购合同履行中,采购人可以与中标人签订补充合同,但补充合同必须符合政府采购法相关法律法规有关规定。33.履约保证金33.1详见“投标人须知前附表”第24条。34.履行合同34.1中标人与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。34.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《中华人民共和国民法典》的有关规定进行处理。35.验收中标人与采购人应严格按照国家财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。八、合同价款支付36.申请支付36.1招标项目验收合格,采购人签署《验收结算书》后,向财政部门提出支付申请。采购人的自有资金,由采购人直接支付给中标人或者按照有关合同规定执行。36.2财政部门根据采购人的支付申请,并对采购合同进行审核后,直接支付给中标人。九、质疑和投诉37质疑、投诉的接收和处理37.1质疑、投诉的接收和处理严格按照《中华人共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》、《财政部关于加强政府采购投标人投诉受理审查工作的通知》等相关法律法规的规定办理。37.2投标人认为招标文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。针对同一采购环节的质疑应一次性提出,提出质疑的投标人应当是参与所质疑项目招标活动的投标人。37.3潜在投标人已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对该文件提出质疑。对招标文件提出质疑的,应当在获取招标文件或者招标文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。37.4投标人可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。37.5代理人提出质疑和投诉,应当提交供应商签署的授权委托书。37.6投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。37.7投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人或者其被授权人签字或盖章,并加盖公章。接收质疑函的方式:书面形式联系部门:新疆勇博工程项目咨询管理有限公司联系人及联系电话:丁凡17397721002通讯地址:额敏县瑞邦丽景22幢118号37.8质疑投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向《政府采购质疑和投诉办法》第六条规定的财政部门提起投诉。37.9投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人、采购代理机构(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的投标人数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列内容:(一)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;(三)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;(四)事实依据;(五)法律依据;(六)提起投诉的日期。37.10投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。37.11投诉人应当根据《政府采购质疑和投诉办法》第七条第二款规定的信息内容,并按照其规定的方式提起投诉。投诉人提起投诉应当符合下列条件:(一)提起投诉前已依法进行质疑;(二)投诉书内容符合本办法的规定;(三)在投诉有效期限内提起投诉;(四)同一投诉事项未经财政部门投诉处理;(五)财政部规定的其他条件。质疑函范本一、质疑投标人基本信息质疑投标人:地址:邮编:联系人:联系电话:被授权人:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:招标文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.投标人提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑投标人若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“被授权人”的有关内容,并在附件中提交由质疑投标人签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑投标人若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑投标人为自然人的,质疑函应由本人签字,质疑投标人为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人或者其被授权人签字或者盖章,并加盖公章。第三章投标文件格式投标文件封面示例投标文件项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):联系人:联系电话:编制时间:2026年月日目录一、投标函二、报价一览表三、投标报价明细表四、备品备件、配件清单五、商务条款偏离表六、采购需求偏离表七、投标人基本情况表八、资格证明文件附件8-1企业法人营业执照复印件或事业单位法人证书复印件8-2法定代表人身份证明书和法定代表人授权书8-3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度8-4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺8-5依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录8-6投标人声明函8-7信用信息查询九、类似业绩案例一览表十、拟派项目负责人情况表十一、项目实施团队人员配置十二、中小企业的声明函十三、投标保证金缴纳凭证十四、关于符合本国产品标准的声明函十五、售后服务十六、项目设计及实施方案十七、视频演示操作说明十八、投标人自行提交的其他文件(备注:投标人应按以上目录顺序编排投标文件,并标注相应页码。)一、投标函一、投标函(采购人):我方收到贵方(项目名称、项目编号)的招标文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加投标。1、我方愿意按照招标文件的一切要求,提供以上货物和服务,同时负责供货、运输、包装、运杂保险、装卸、维护、售后服务等,总价格及明细见《报价表》。2、如果我方的投标文件被接受,我方将严格履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行供货义务。3、投标人已详细审查全部招标文件,包括所有补充通知。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明、误解和质疑的权力。4、我方同意按招标文件中的规定,本投标文件的有效期为自投标截止之日起个日历日,遵守本投标文件中的承诺且在此期满之前均具有约束力。5、我方将按招标文件的规定履行合同责任和义务。6、在规定的开标时间后,如果在投标有效期内撤回投标,同意此次投标将被贵方视为放弃。7、投标人同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低报价的投标或收到的任何投标的约定。8、我方在投标文件和投标中所作的承诺在开标后保持有效,不作任何更改和变动。9、我方承诺投标文件中的证明材料真实、合法、有效。10、若我方获得中标,我方保证按有关规定向贵方支付服务费。我方承诺接受招标文件及澄清修改部分的全部条款(包括投标文件递交截止时间、保证金、资格评审条件、中标标准以及采购需求等其他所有条款)且无任何异议,现向贵公司提出承诺报价。所有有关标书的函电,请按下列地址联系:投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):通讯地址:联系电话:日期:二、报价一览表报价一览表项目名称招标编号投标总价小写:元大写:元供货期质保期及售后服务备注:投标报价包含货物到达采购人指定地点的全部费用,报价包括项目实施所需的货物费、安装费、包装运输费、装卸费、管理费、利润、税费及其他一切费用。投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日三、投标报价明细表投标报价明细表项目名称:项目编号:序号货物名称规格和型号品牌原厂地和制造厂家数量单位单价总价制造商是否为中小微企业(列明中型、小型、微型)12345其他费用6中型企业提供货物总计7小型企业提供货物总计8微型企业提供货物总计总计大写:小写:注:上述报价包含的一切由供方承担的费用;法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人名称:(盖章)日期:年月日四、备品备件、配件清单备品备件、配件清单项目名称:货币单位:人民币元序号名称、规格型号、品牌制造商、原产地、国别单位数量单价备注注:由供应商根据质量保修期内所需的备品、备件及专用工具自行填写。法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人名称:(盖章)日期:年月日五、商务条款偏离表商务条款偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件条目号(页码)招标文件商务条款投标文件的商务条款偏离情况(据实填写正偏离/负偏离/无偏离)说明12345678910注:1、本偏离表是评审最重要的直观材料和主要依据,投标人应当予以填写,表中“偏离情况”一栏应填以“正偏离”或“负偏离”或“无偏离”。2、投标人对于偏离情况请如实列出,否则根据情况承担相应后果。法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期:六、采购需求偏离表采购需求偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件条目号(页码)招标文件要求响应内容偏离情况(据实填写)说明正偏离无偏离负偏离12345678910注:1、本偏离表是评审投标人技术方案最重要的直观材料和主要依据,投标人须针对本招标文件采购需求中的要求是否满足填写偏离表,表中“偏离情况”一栏应据实填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。投标人应注意在本表中的所报货物和服务的技术应答与招标文件采购需求部分序号、采购需求部分要求做到逐条响应,否则由此造成评审小组无法认定的情形由投标人自行承担后果。2、投标人对于偏离情况请如实列出,否则根据情况承担相应后果。法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期:七、投标人基本情况表投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码成立时间企业性质社会统一信用代码注册资金法定代表人姓名电话项目负责人姓名电话开户银行账号经营范围备注八、资格证明文件资格证明文件8-1有效的企业法人营业执照复印件或事业单位法人证书复印件(复印件须加盖投标人公章);8-2身份证明书及授权委托书法人代表身份证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系的法定代表人,为具有参加(项目名称)的投标、签署上述投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务权利的投标人。特此证明。附:法定代表人身份证正反面复印件。投标人名称(盖章):日期:年月日法定代表人授权委托书(采购人):本授权声明:(投标人名称)(法定代表人姓名、职务)授权(被授权人姓名、职务)为我方“(项目名称、项目编号)”项目投标活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关投标、签订合同以及执行合同等一切事宜。被授权人无权转让本授权,特此声明。附:法定代表人及被授权人身份证正反面复印件法定代表人(签字或盖章):被授权人(签字):投标人名称(盖章):授权日期:年月日8-3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2024年度或2025年度经审计的财务报告或财务报表(财务报表应至少包括资产负债表、利润表、现金流量表)及财务制度或其基本开户行出具的资信证明或自行编写具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺书,并加盖投标人公章。8-4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力相关证明材料或声明函;具备履行合同所必需的设备和专业技术能力声明函(采购人名称):对于贵单位的(项目名称)采购项目,我公司承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。如我单位成交,在项目实施工程中发现声明不实,我单位愿意放弃本次项目的成交资格,并按照《中华人民共和国政府采购法》有关提供虚假材料的规定,接受处罚。特此声明!供应商(盖章):法定代表人(或负责人)或授权委托人(签字或盖章):年月日8-5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录投标人须提供:(1)近6个月内任意1个月已依法缴纳税收的凭据;(2)近6个月内任意1个月已依法缴纳社会保险的凭据,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应证明文件,新成立企业提供承诺。(须加盖投标人公章)8-6投标人声明函投标人声明函(采购人名称):在参加本次项目投标中,我单位承诺:1、我单位参与采购活动前三年内在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(如果因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限已经届满)2、与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他法人单位信息如下(如有须填写,如没有须填“/”):序号单位名称相互关系12...3、我单位不是为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。若采购人或采购代理机构在本项目采购过程中发现我单位存在违反上述承诺的事项,我单位将自动失去本项目的成交资格,并承担因此引起的一切后果及虚假投标责任。法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期:8-7信用信息查询投标未在“信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的投标人,未在为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(以代理机构查询结果为准)附件九:投标人类似项目业绩一览表序号合同名称合同金额合同内容签约日期联系人联系方式注:1、业绩的认定标准及有效证明文件要求见招标文件《评审标准》。2、投标人须随本表附有效证明材料,业绩证明材料须提供复印件并加盖投标人公章,须内容清晰。投标人须将提供的有效证明材料按本表形式进行编号并按编号顺序装订提交。未提供有效证明材料的项目业绩在评标时将不予认可。法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期:十、拟派项目负责人情况表拟派项目负责人情况表姓名年龄学历专业职称职称证书编号相关证书专业证书编号职务相关工作年限主要经历注:后附证明材料。法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期: