新建粮食储备仓储 KP1砖招标公告(仪征市天盛村镇建设发展有限公司2026)
仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目KP1砖
仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目KP1砖 采购招标公告
1.招标条件
本招标项目仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目(项目名称)已批准建设,招标人为仪征市天盛村镇建设发展有限公司,招标代理机构为仪征市建设工程招标代理有限公司,建设资金来自自筹 (资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目_KP1砖采购进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1招标范围:采购MU10多孔烧结砖,规格为240*115*90,数量约为95万块,具体要求详见招标文件第五章项目需求。
2.2地点:仪征市新集镇八桥村。
2.3供货期:120天(计划供货时间为2026年4月30日至2026年8月30日,分批次供货并将货送至指定地点)。
2.4标段划分:本次招标共划分为一个标段。
2.5合同估算价:约52万元。
2.6其它:/
3.投标人资格要求
3.1具有独立订立合同的能力;
3.2未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
3.3企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内;
3.4本次招标要求投标人在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力,且须具备以下条件:
3.4.1投标人应在中国境内取得有效营业执照;
3.4.2提供依法缴纳税收的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收的证明材料,提供原件扫描件。供应商依法享受缓缴、免缴税收的提供证明材料
3.4.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.4.4法律、行政法规规定的其他条件。
3.5本次招标不接受联合体投标;
3.6投标人2026年01月至2026年03月中任意一个月为授权委托人正常缴纳养老保险。(提供由劳动部门出具的养老保险证明;如当地社保管理部门明确的最大查询期与规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定;已退休人员提供劳动合同及退休证明;如无授权委托人,由法人代表参加投标则无需提供养老保险证明);
3.7投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(此项在开标结束后,代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)对投标人信用记录进行查询,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,其投标将被拒绝。)。
3.8符合相关法律、法规规定的其他要求。
4.评标办法
采用经评审的最低投标价法:评标标准和方法详见招标文件第三章
5.招标文件的获取
5.1获取时间:2026年04月02日至2026年04月10日。
5.2获取方式:投标人使用“江苏CA数字证书”登录“仪征市限额以下公共资源交易平台”获取。
本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:仪征市限额以下公共资源交易平台:
5.3投标工具使用等相关费用150元/标段,售后不退。
6.投标截止时间(开标时间)、开标现场地址及投标文件提交方式
6.1.投标截止时间和开标时间:2026年04月16日9时30分(北京时间)。
6.2.开标现场地址:仪征市真州镇石桥河北路111号(仪征市建设工程招标代理有限公司211室)。
6.3.投标文件提交:投标人须在投标截止时间前通过“电子招标投标交易平台”提交电子投标文件。
6.4.本项目采用不见面开标:投标人无需到达开标现场,具体要求详见招标文件。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在仪征市限额以下公共资源交易平台(http://yizheng.etrading.cn)上发布。
8.联系方式
招标人:仪征市天盛村镇建设发展有限公司
地址:仪征市真州镇石桥河北路111号
邮编:211400
联系人:俞学俊
电话:16605140166
招标代理机构:仪征市建设工程招标代理有限公司
地址:仪征市真州镇石桥河北路111号
邮编:211400
联系人:王 工
电话:13382757719
2026年04月02日
附件:
仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目KP1砖采购.pdf
仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目KP1砖采购招标文件标段编号:YZXEPT202604002001招标人:仪征市天盛村镇建设发展有限公司招标代理机构(盖单位公章):仪征市建设工程招标代理有限公司发布日期:2026年04月02日第1页目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(经评审的最低投标价法)第四章合同条款及格式第五章项目需求第六章投标文件格式第1页第一章招标公告仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目KP1砖采购招标公告1.招标条件本招标项目仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目(项目名称)已批准建设,招标人为仪征市天盛村镇建设发展有限公司,招标代理机构为仪征市建设工程招标代理有限公司,建设资金来自自筹(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目_KP1砖采购进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标范围:采购MU10多孔烧结砖,规格为240*115*90,数量约为95万块,具体要求详见招标文件第五章项目需求。2.2地点:仪征市新集镇八桥村。2.3供货期:120天(计划供货时间为2026年4月30日至2026年8月30日,分批次供货并将货送至指定地点)。2.4标段划分:本次招标共划分为一个标段。2.5合同估算价:约52万元。2.6其它:/3.投标人资格要求3.1具有独立订立合同的能力;3.2未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;3.3企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内;3.4本次招标要求投标人在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力,且须具备以下条件:3.4.1投标人应在中国境内取得有效营业执照;3.4.2提供依法缴纳税收的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收的证明材料,提供原件扫描件。供应商依法享受缓缴、免缴税收的提供证明材料3.4.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.4.4法律、行政法规规定的其他条件。3.5本次招标不接受联合体投标;3.6投标人2026年01月至2026年03月中任意一个月为授权委托人正常缴纳养老保险。(提供由劳动部门出具的养老保险证明;如当地社保管理部门明确的最大查询期与规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定;已退休人员提供劳动合同及退休证明;如无授权委托人,由第2页法人代表参加投标则无需提供养老保险证明);3.7投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(此项在开标结束后,代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)对投标人信用记录进行查询,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,其投标将被拒绝。)。3.8符合相关法律、法规规定的其他要求。4.评标办法采用经评审的最低投标价法:评标标准和方法详见招标文件第三章5.招标文件的获取5.1获取时间:2026年04月02日至2026年04月10日。5.2获取方式:投标人使用“江苏CA数字证书”登录“仪征市限额以下公共资源交易平台”获取。本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:仪征市限额以下公共资源交易平台:5.3投标工具使用等相关费用150元/标段,售后不退。6.投标截止时间(开标时间)、开标现场地址及投标文件提交方式6.1.投标截止时间和开标时间:2026年04月16日9时30分(北京时间)。6.2.开标现场地址:仪征市真州镇石桥河北路111号(仪征市建设工程招标代理有限公司211室)。6.3.投标文件提交:投标人须在投标截止时间前通过“电子招标投标交易平台”提交电子投标文件。6.4.本项目采用不见面开标:投标人无需到达开标现场,具体要求详见招标文件。7.发布公告的媒介本次招标公告在仪征市限额以下公共资源交易平台(http://yizheng.etrading.cn)上发布。8.联系方式招标人:仪征市天盛村镇建设发展有限公司招标代理机构:仪征市建设工程招标代理有限公司地址:仪征市真州镇石桥河北路111号地址:仪征市真州镇石桥河北路111号邮编:211400邮编:211400联系人:俞学俊联系人:王工电话:16605140166电话:133827577192026年04月02日第3页第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:仪征市天盛村镇建设发展有限公司地址:仪征市真州镇石桥河北路111号联系人:俞学俊电话:166051401661.1.3招标代理机构名称:仪征市建设工程招标代理有限公司地址:仪征市真州镇石桥河北路111号联系人:王工电话:13382757719电子邮箱:904567180@qq.com传真:/1.1.4项目名称仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目KP1砖采购1.2.1资金来源自筹1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4付款方式1、2027年春节前支付实际供货价的50%、2028年春节前支付剩余结算价。2、工程量按实结算,根据投标人报价单价*实际供货签单数量作为最终结算价3、支付价款前,承包人需提供相应价款的13%的增值税专用发票,不足相应税点的需报价人在结算时扣除税率差导致的税额。由于税额不足导致的小税种报价人承担(增值税、城建税、教育税附加、印花税等)1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2供货期120天(计划供货时间为2026年4月30日至2026年8月30日,分批次供货并将货送至指定地点)1.3.3服务地点仪征市。1.3.4质量要求及验收标准1、材料进场前需要进行质量检测(提供见证取样样品,确保检测合格);提供出厂合格证及进场前的检验合格报告。2、质量均应为符合图纸及清单要求的合格产品。1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场招标人不组织集中踏勘现场,投标人自行踏勘现场1.10.1投标预备会不召开2.1.1构成招标文件的其它材料招标文件的澄清、修改、补充通知、图纸等内容2.2.1澄清和答疑投标人要求澄清招标文件的截止时间:2026年04月12日11:00时方式:电子化交易系统中“网上提问”模块招标人书面澄清的时间:2026年04月12日17:30时获取方式:仪征市限额以下公共资源交易平台“答疑下载”模块3.1.1投标文件的组成以下资料需将原件彩色扫描件添加进电子投标文件,原件开标时不再进行复核1、资格审查材料:(1)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;(2)申请资格审查人简介;(3)投标人企业营业执照;(4)投标人2026年01月至2026年03月中任意一个月为授权委托人正常缴纳养老保险。(提供由劳动部门出具的养老保险证明;如当地社保管理部门明确的最大查询期与规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定;已退休人员提供劳动合同及退休证明;如无授权委托人,由法人代表参加投标则无需提供养老保险证明);(5)依法缴纳税收的相关材料(6)真实性承诺书;2、投标文件其他组成材料:(1)投标函;(2)投标报价明细表;3、其他投标人认为需要提供的资料。3.2.2投标报价要求投标报价为运输并卸货至指定地点的所有费用包括但不限于:所有原材料价格、运输费、保险费、售后服务费、管理费、人工费、机械费、运输费、过路费、装卸费、过磅费、袋装打包费、罚款、税金(13%)、安全文明施工措施费及综合费用等一切费用。货物运输、装卸的安全责任及风险由供方负责。3.2.3最高投标限价(费率)514420.2元(投标人的投标报价不得超过公布的总价最高投标限价和各项单价最高限价,否则为无效标)。投标文件制作软件的开标一览中投标价需和投标函报价一致,否则按废标处理。3.3.1投标有效期45日历天3.4.1投标保证金1、投标保证金的形式:银行转账2、投标保证金的金额:人民币10000元3、投标保证金的指定账户信息:(1)开户名:仪征市建设工程招标代理有限公司(2)开户行:中国建设银行股份有限公司仪征城南支行(3)账号:系统中相对应标段随机生成的子账户即为保证金账号(备注:每个投标单位从系统中获取的子账号都不相同)(4)获取保证金子账号特别说明:投标人下载招标文件后,在“我的项目-项目流程-会员保证金子账号”功能下,点击“生成子账户”按钮获取保证金子账户。例如32050174703600001313-xxxx(打款时“-”无法输入的可不录入)(5)投标人必须从基本账户往保证金指定帐户打款,且投标人须自行核对使用的基本账户与诚信库中备案的基本账户是否一致,不一致时请务必提前及时修改,否则后果自负。(6)投标人应当于递交投标文件截止时间前,将招标文件要求的投标保证金一次足额递交至投标保证金指定账户(为防止因人行或银行系统原因及投标人自身汇款有误导致保证金不能及时到账,建议最迟在开标前2天缴纳保证金)。(7)投标人在完成投标保证金缴纳后,应于开标前自行进入“招投标会员系统”核查保证金缴纳状况是否确认成功,对因未及时进行查询或处理而导致保证金缴纳不成功的,责任由投标人自负。4、无论任何理由,投标截止时间止,保证金未按招标文件要求缴纳或未足额到账的均视为未提交。3.4.3投标保证金退还/3.5备选投标方案不允许4.2.1投标截止时间2026年04月16日09时30分4.2.2投标文件递交地点通过电子招投标交易平台系统上传电子投标文件5.1.1开标时间、地点开标时间:同投标截止时间5.1.1开标时间、地点开标地点:见招标公告6.25.1.2参加开标会的投标人代表☑本项目采用不见面开标:投标人无需到达开标现场,直接使用CA数字证书登录不见面开标大厅(http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hal1/login)参加开标活动,无需签到,只需在开评标系统完成公布投标人名单时间后,在招标文件规定的时间内完成投标文件解密工作。未在规定时间内解密投标文件的,将被视为放弃投标。□其他要求:详见招标文件不见面开标注意事项5.2.1开标程序(1)宣布开标纪律;(2)通过电子交易系统公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)需抽取相应数值进行基准价计算的,按照招标文件的规定当众随机抽取;(5)通过电子交易系统现场开标,当众将电子文件进行数据导入、解密,公布投标人名称、投标保证金的递交情况、投标报价、质量目标(如有)、服务期(如有)及其他内容,并予以记录;(6)招标人代表、监标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(7)开标结束。5.2.2解密时间远程解密:以现场系统完成公布投标人名单时间起,30分钟以内需成功解密。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:3人评标专家确定方式:从省评标专家库中随时抽取。8.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐的中标候选人数:3名8.3履约保证金是履约保证金的形式:银行保函或转账履约保证金的金额:合同价的5%,投标人在收到中标通知书后,须在7日内向招标人足额提交履约保证金,否则招标人可以取消其中标资格。否9招投标监督管理部门/9.5异议与投诉1、投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律,法规和规章规定的,可以依法向招标人提出异议,也可以在知道或者应当知道之日起10日内,向有关行政监督部门投诉,但就《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十二条、第四十四条、第五十四条规定事项进行投诉的,应当依法先向招标人提出异议。异议答复期间不计入投诉受理期限内。9.5异议与投诉2、异议提出的期限规定如下:1)对招标文件有异议的,潜在投标人或者其他利害关系人应当在投标截止时间10日前提出;2)异议人对涉及开标事项提出异议的,应当在开标结束前提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。开标结束后投标人不得对开标事项再提出异议。3)评标结果有异议的,投标人或者其他利害关系人应当在中标候选人的公示期间提出。5、异议、投诉受理单位及其联系方式1)、异议受理单位:仪征市天盛村镇建设发展有限公司联系电话:16605140166地址:仪征市真州镇石桥河北路111号2)、投诉受理单位:仪征市天盛村镇建设发展有限公司联系电话:16605140166地址:仪征市真州镇石桥河北路111号10需要补充的其他内容10.1投标电子化要求1、购买招标文件前,投标单位应登录“扬州市公共资源交易中心仪征分中心”网站:http://ggzyjyzx.yangzhou.gov.cn/yzfzx/,点击“限额以下公共资源交易平台”链接,点击“投标人”登录模块进入“新点电子交易平台”,自行维护本单位的相关资料,并完善好单位数据库。(或者登录“仪征市限额以下公共资源交易平台”网站:http://yizheng.etrading.cn/,点击“会员登录”模块进入“新点电子交易平台”,自行维护本单位的相关资料,并完善好单位数据库)。如因信息缺失、失效、虚假等原因产生不良后果,责任由投标单位自行承担。未在该平台注册入库的单位可自行注册维护相关信息,注册时用户名请使用单位全称。注册指南可到仪征市限额以下公共资源交易平台http://yizheng.etrading.cn/,点击“会员登录”端口-“用户登录”-“注册指南”自行下载;2、购买招标文件前,投标单位必须办理CA证书和电子签章,使用CA证书登录“新点电子交易平台”对本单位数据库进行维护,并通过“仪征市限额以下公共资源交易系统”完成招标文件下载、网上提问,答疑澄清、招标控制价文件下载,电子标书制作、上传,网上投标等各环节电子化招标投标的操作。“仪征市限额以下公共资源交易平台”投标人操作指南可到http://yizheng.etrading.cn/的【办事指南】的“办事服务”里下载;(办理CA证书和电子签章,联系电话:0514-82087129,地址:扬州市文昌东路9号广陵新城市民中心1号楼5楼受理台(5楼电梯附近))3、投标人在投标截止时间前,应随时查阅“仪征市限额以下公共资源交10.1投标电子化要求易平台”http://yizheng.etrading.cn/中“澄清/变更公告”模块和“电子化交易系统”中“答疑澄清文件领取”模块公布的有关该工程的澄清、修改(答疑、补遗文件)、招标控制价(如有)等内容。投标人查阅如有遗漏,或投标人因自身原因未能及时掌握上述网上公示信息,或投标人由于对资格预审文件或招标文件的任何推论和误解以及招标人对有关问题的口头解释所造成的后果,其风险应由投标人自行承担,由此造成投标损失由投标人自行承担。10.2不见面开标本工程采用不见面开标:投标人无需到达开标现场,直接使用CA数字证书登录不见面开标大厅(http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)参加开标活动,无需签到,只需在开评标系统完成公布投标人名单时间后,在招标文件规定的时间内完成投标文件解密工作。未在规定时间内解密投标文件的,将被视为放弃投标。不见面开标注意事项:1、开标时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,开标当日,投标人可在任意地点通过登录会员系统网上开标大厅(http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/login),进入登录页面,通过CA登录与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4、投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人应在招标文件规定的解密时间内完成解密。因投标人网络与电源不稳定、未配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、10.2不见面开标评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。5、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。6、为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。咨询电话:05125815151510.3解释权构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告(投标邀请书)、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。10.4其他1、下文中与“前附表”内容不一致的,以“前附表”为准;2、中标人按招标人要求,提交与电子版投标文件内容一致的书面投标文件二份。电子投标咨询电话(软件公司技术咨询):051258151515第10页1总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本标段招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.2.4本招标项目的价款支付方式:见“投标人须知前附表”。1.3招标范围、交货期或工期及质量要求1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2本项目交货期或工期:见投标人须知前附表。1.3.2本项目交货地点或服务地点:见投标人须知前附表。1.3.3本标段的质量要求及验收标准:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备的资格要求见投标人须知前附表。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加资格审查。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人的附属机构(单位);(2)为本标段的监理人或代建人或为本标段提供招标代理服务的;(3)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构存在单位负责人为同一人的;(4)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构存在相互控股或参股的;(5)与本标段其他投标人存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(7)因拖欠工人工资或者发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;第11页(8)法律法规规定的其它情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理,本项目招标代理费(按国家发展计划委员会《计价格【2002】1980号》文标准)*70%、评委费(按实结算)由中标单位支付。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1招标人不组织投标人踏勘现场,投标人可以自行对工程施工现场和周围环境进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料。施工现场的联系方式见须知前附表。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人向投标人提供的有关施工现场的资料和数据是招标人现有的能使投标人利用的资料。招标人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。1.10投标预备会1.10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.10.2投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,以书面形式将提出的问题送达招标人,以便招标人在会议期间澄清。1.10.3投标预备会后,招标人在投标人须知前附表规定的时间内,将对投标人所提问题的澄清,以书面方式通知所有购买招标文件的投标人。该澄清内容为招标文件的组成部分。1.11偏离投标人须知前附表允许投标文件偏离招标文件某些要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏离范围和幅度。2招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;第12页(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)项目需求;(6)投标文件格式;(7)投标人须知前附表规定的其他材料。2.1.2根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。当招标文件相互之间发生矛盾时,以后发出的文件为准。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容,投标人如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间,通过“仪征市限额以下公共资源交易平台”提交,要求招标人对招标文件予以澄清。投标人不在澄清期限内提出,招标人有权不予答复。2.2.2招标文件的澄清将在投标人须知前附表规定时间前通过“仪征市限额以下公共资源交易平台”发给所有投标人,但招标人不指明澄清问题的来源,招标人不再另行通知。2.2.3澄清文件按本章第2.2.2款规定发出之时起,视为投标人已收到该澄清文件。投标人未及时通过“仪征市限额以下公共资源交易平台”查阅招标文件的澄清,或未按照澄清后的招标文件编制投标文件,由此造成的后果由投标人自行承担。2.3招标文件的修改和补充2.3.1招标文件发布后,招标人确需对招标文件进行修改的,招标人将通过“仪征市限额以下公共资源交易平台”发给所有投标人。2.3.2修改文件按本章第2.3.1款规定发出之时起,视为投标人已收到该修改文件。投标人未及时通过“电子招标投标交易平台”查阅招标文件的修改,或未按照修改后的招标文件编制投标文件,由此造成的后果由投标人自行承担。3投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件的组成见投标人须知前附表。3.1.2“投标文件格式”要求提供相关证明材料的原件彩色扫描件作为附件的,投标人应按要求在投标文件中提供相应材料,否则不予认可。3.2投标报价3.2.1投标报价应包含费用见投标人须知前附表。3.2.2投标最高限价见投标人须知前附表,投标人投标报价不得超过投标最高限价,否则作废标处理。投标报价应采用投标函及其附表规定的格式。3.2.3投标报价的编制要求(1)投标人应根据本项目图纸、现行技术规范、现场条件等自主报价。(2)投标人只允许有一个报价,招标人不接受任何有选择的报价。(3)所有投标报价以人民币表示。第13页(4)技术规范要求的安装、校准、调试和培训的费用应包括在投标报价中。3.3投标有效期3.3.1投标有效期从投标人提交投标文件截止之日起计算。在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2在本招标文件规定的投标有效期结束前,出现特殊情况的,招标人可以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标在投标有效期结束后失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人必须在投标截止时间前,按投标人须知前附表的规定递交投标保证金。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,其投标文件无效。3.4.3招标人与中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金。退还方式见投标人须知前附表。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:①投标人在投标有效期内撤销或修改其投标文件;②中标人无正当理由不与招标人订立合同;③中标人在签订合同时向招标人提出附加条件;④中标人不按照招标文件要求提交履约保证金的。3.5备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.6投标文件的编制3.6.1投标文件应按“投标文件格式”进行编写,电子投标文件应使用电子化招投标系统投标文件制作专用工具软件编制、生成,投标人保证所编制的电子投标文件能够有效表现所载的内容一致,并可供招标人调取。电子化招投标系统投标文件加盖扬州市网上招投标系统约定的数字证书签章(电子签名),并在投标截止期前发送至“仪征市限额以下公共资源交易平台”中。3.6.2投标文件应当对招标文件有关服务周期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。电子投标文件中投标函、授权委托书(如有)加盖数字证书中的电子签章。3.6.3投标人编制的投标文件应包括按网上电子化招投标要求通过系统上传的加密电子投标文件。3.7投标备份文件本项目无需提供备份文件3.8资格审查资料第14页投标人在编制投标文件时,应按本章第3.1项的要求在投标文件中提供与资格审查相关的资料,且符合本章第3.6.1项的要求。4投标4.1投标文件的递交4.1.1投标人应在投标截止时间前,通过“电子招标投标交易平台”递交加密后的电子投标文件。4.1.2通过“电子招标投标交易平台”中上传的电子投标文件应使用数字证书认证并加密,未按要求加密和数字证书认证的投标文件,招标人不予受理。4.1.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不子退还。4.2投标文件的修改与撤回在投标截止时间前,投标人可以修改或撤回己递交的投标文件。4.3不予接收的投标文件逾期上传投标文件的,招标人不予受理。5开标5.1开标时间、地点招标人在投标人须知前附表规定的开标时间和地点公开开标。5.2开标程序5.2.1开标程序见投标人须知前附表。5.2.2每个投标人应在“投标人须知前附表”规定的时间内完成电子投标文件的解密工作(在线解密),解密后的电子投标文件将在开标会议上当众进行数据导入。5.3特殊情况处理5.3.1因投标人原因造成投标文件在规定的时间内未完成解密的,该投标将被拒绝。5.3.2投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场予以答复。6评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见“投标人须知前附表”6.1.2评标委员会设负责人一名,由评标委员会成员内部推举产生。评标委员会负责人与评标委员会其他成员有同等的表决权。6.1.3评标委员会成员有下列情形之一的,应当主动提出回避:(1)投标人的主要负责人的近亲属;(2)招标项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。第15页6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。招标文件没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7评标结果公示7.1招标人在收到评标报告后在仪征市限额以下公共资源交易平台及与招标公告相同的发布媒介上对评标结果进行公示,公示期不少于3日(最少有一天为工作日)。7.2投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间向招标人提出异议。招标人自收到异议之日起3日内作出答复,并在作出答复前暂停招标投标活动。8合同授予8.1定标方式除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数不超过3个。8.2中标人公告及中标通知评标结果公示期间无异议的,招标人在本招标文件规定的投标有效期内将中标人名称、中标价和项目负责人在与招标公告相同的发布媒介上予以公告,并以书面形式向中标人发出中标通知书。8.3履约保证金8.3.1在签订合同前,中标人应按“投标人须知前附表”规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式向招标人提交履约保证金。联合体中标的,其履约保证金由牵头人递交,并应符合“投标人须知前附表”规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。8.3.2中标人不能按本章第7.3.1项要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。8.4签订合同8.4.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。8.4.2排名第一的中标候选人(或者评标委员会依据招标人的授权直接确定的中标人)放弃中标,或因不可抗力提出不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,招标人也可以重新招标。8.4.3发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给第16页中标人造成损失的,还应当赔偿损失。9纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用招标文件规定以外的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5异议与投诉9.5.1异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。招标人自收到异议之日起3日内作出答复,特殊情况下,需要延长答复时间的,将书面告知异议提出人;作出答复前,后续招标投标活动将暂停开展。投标人对开标的程序和结果有异议的,应当在开标现场提出,招标人将当场作出答复,并制作记录。投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。前述异议事项,异议提出人未按程序和规定时间提出的,招标人不予受理。同时,亦将丧失进一步提出投诉的权利。9.5.2投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,可以在知道或者应当知道之日起十日内向“投标人须知前附表”明确的招投标监督管理部门提出书面投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。就第9.5.1项规定事项提出投诉的,应先向招标人提出异议。10需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。第17页第三章评标办法(经评审的最低投标价法)评标入围条款号评审标准2.1.1评标入围条件投标文件存在所列情况之一的,不再进行后续评标1.投标函中载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;2.投标函中载明的投标质量标准未响应招标文件的实质性要求和条件;2.1.2评标入围方法和数量评标入围方法:全部入围。初步评审条款号评审因素评审标准2.2.1形式评审标准投标人名称投标人名称与营业执照一致;不一致的,须有有效证明材料;投标文件签字盖章加盖投标人公章和企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)。如投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字)的,委托代理人有合法、有效的委托书。报价唯一只能有一个有效报价//2.2.2资格评审标准资格审查符合招标文件第二章3.5项资格审查要求2.2.3响应性评审标准投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定供货期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定质量要求符合第二章“投标人须知”第1.3.4项规定投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定其他无本章3.2.3所列情形之一投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定详细评审条款号条款内容2.3.1投标报价☑以投标报价为评审因素:是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标办法。第18页1.评标方法本次评标采用经评审的最低投标价法。评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件,按照本章规定的评分标准进行评标,并按报价由低到高顺序推荐中标候选人,投标报价相等的,由招标人自行确定。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1评标准备3.1.1评标委员会成员到达评标现场时应在签到表上签到(或通过门禁系统签到)以证明其出席。3.1.2评标委员会成员首先推选一名评标委员会负责人,负责评标活动的组织领导工作。3.1.3招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据。评标委员会负责人应组织评标委员会成员认真研究招标文件,未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。3.2初步评审3.2.1评标委员会依据本章第2.1项规定的标准对投标文件进行初步评审,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.2.2投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:(1).投标文件中的投标函未加盖投标人的公章及企业法定代表人印章的,或者企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)及委托代理人印章的;(2).未按招标文件要求提供投标保证金的;(3).未按招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的,不符合招标文件有关暗标要求的;(4).投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(5).投标人名称或组织结构与资格预审时不一致的;组成联合体投标的,投标文件未附联合体各方共同投标协议的。投标时联合体成员与报名资格预审合格时的成员不一致的;(6).投标人资格条件不符合国家有关规定或招标文件要求的;(7).投标报价高于招标文件设定的最高投标限价;第19页(8).投标文件载明的检验标准和方法等不符合招标文件的要求或明显不符合技术规范、技术标准的要求;(9).投标文件提出的范围、服务期、费用及支付办法不能满足招标文件要求或招标人不能接受;(10).不同投标人的投标文件出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的;(11).以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(12).投标人未按照招标文件的要求提供必须提交的相关资料或提供虚假资料的;(13).招标文件规定的不违背法律法规的其它合理性重大偏差及法律法规规定的其它情况。3.3详细评审3.3.1评标委员会按本章第2.2项规定的评分标准进行。3.4澄清、说明或补正3.4.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正;3.4.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分;3.4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.5推荐中标候选人或直接确定中标人3.5.1除投标人须知前附表授权直接确定中标人外,评标委员会在推荐中标候选人时,应遵照以下原则:(1)评标委员会按照最终得分由高至低的次序排列,并根据投标人须知前附表规定的中标候选人数量,将排序在前的投标人推荐为中标候选人。(2)如果评标委员会根据本章的规定作无效标处理后,有效投标不足三个,且少于投标人须知前附表规定的中标候选人数量的,则评标委员会可以将所有有效投标按最终得分由高至低的次序作为中标候选人向招标人推荐。如果因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决所有投标。3.5.2投标人须知前附表授权评标委员会直接确定中标人的,评标委员会按照最终得分由高至低的次序排列,并确定排名第一的投标人为中标人。3.6提交评标报告评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告应当由全体评标委员会成员签字,并于评标结束时抄送有关行政监督部门。第20页第四章材料购销合同甲方(需方):仪征市天盛村镇建设发展有限公司乙方(供方):供需双方经相互协商一致,自愿签订本合同,双方共同遵守本合同所列条款。一、工程名称:仪征市粮食储备专库有限公司扩建粮食仓储项目二、工程地点:仪征市新集镇三、供货地点:需方指定的施工现场四、供货内容:产品名称规格型号暂定数量(块)综合单价(元)暂定金额备注MU10多孔烧结砖240*115*90952630综合单价含13%增值税合计暂定金额:(¥:元)。数量:最终以实际验收签单数量计算。价格:综合单价在执行过程中不作调整五、供货时间:年月日起至工程结束全部供应结束。六、供货方式及质量要求:1、供方负责送货至施工现场需方指定的地点,运费及卸货费用等均由供方承担,卸货后经需方确认数量后签收回单,最终以需方验收签单为结算依据。2、供方在供、卸货过程中发生的一切安全及交通事故的法律责任及经济损失均由供方自行承担。3、质量要求技术标准:产品符合国家GB/-11968-2006标准及本工程设计图纸。供方所供应的产品必须确保检测合格,如果检测不合格所造成的检测费及因质量问题而给需方造成的损失如退货、停工等,其一切法律责任和费用均有供方全部承担。七、合理损耗:1、允许损耗范围≤0.5%,需方不得扣除。第21页2、计算方法:以需方验收的送货回单上的产品数量、质量作为供需双方的结算依据。八、验收标准、方法及提出异议期限。由供方提供产品质量保书,需方可送样到有资质的检测中心进行检测。如有异议,需方应在收到货物后,十五天内提出。九、付款及结算方式:2027年春节前支付实际供货价的50%、2028年春节前支付剩余结算价。支付价款前,乙方需提供相应价款的13%的增值税专用发票,不足相应税点的需报价人在结算时扣除税率差导致的税额。由于税额不足导致的小税种报价人承担(增值税、城建税、教育税附加、印花税等)。工程量按实结算,货款结算价=中标单价×实际供货签单数量。十、违约责任:1、因供方原因不能按时供货,给需方造成的损失,由供方负全部责任(逾期以壹仟元/每天叠加扣除材料款)。2、如需方未能按时支付货款,供方有权停止供应材料。3、在施工过程中因供方供应的产品的质量问题,致使需方工期延误等而引起的经济损失及法律责任由供方承担。4、双方同意因诉讼产生的律师费、诉讼费由违约方承担。十一、解决合同纠纷方式:本合同产生争议,双方应本着友好协商的积极态度进行协商解决,协商不成可向仪征市人民法院诉讼解决。十二、其他约定事项:1、合同生效后,需方应提前24小时向供方明确提出每天需使用的产品、规格、数量,供方负责将所需产品送达需方指定地点。如需方变更合同上规定产品、规格、数量,需提前15天,以书面形式提出变更要求,以便于供方生产安排。2、合同生效后,供方安排生产,保质保量,确保及时供货。需方不得中途改用其他厂家的同类产品,如果改用,应以书面形式向供方提出改用、解除合同的原因,经供方同意后,方能终止合同。否则,视需方单方面违约,需方应立即向供方结清货款,供方可按《中华人民共和国民法典》中的违约规定向需方提出赔偿。3、如果供方不能按时供货,造成需方工期延误,除承担需方的延误费用外,还应返还货款,需方可以不经供方同意改用其他厂家进行供货。第22页4、如供方供货附带托盘为铁托盘,由供方自行回收,需方验收货物时应签收托盘数量,并妥善保管。供方供货过程中,需方陆续退还托盘给供方,在收货清单中注明所退数量。供方结算货款时,按需方签收回单全部回收托盘,若托盘缺失,由需方赔偿(每架为100元)。工地结束15天供方需将所有托盘回收,需方有权处理。5、收货员:发货电话:,报货时间:上午8:00-下午3:306、本合同一式肆份,经供需双方签字盖章后生效,供方执贰份,需方执贰份,具有同等法律效力。甲方(公章):,乙方(公章):地址:,地址:法定代表人,法定代表人或委托代表人:(签字),或委托代表人:(签字)电话:,电话:开户行:,开户行:账号:,账号:纳税人识别号:,纳税人识别号:签订日期:2026年月日,签订日期:2026年月日第23页甲方(公章):乙方(公章):地址:地址:法定代表人法定代表人或委托代表人:(签字)或委托代表人:(签字)电话:电话:开户行:开户行:账号:账号:纳税人识别号:签订日期:2026年月日纳税人识别号:签订日期:2026年月日第五章项目需求一、技术参数要求仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目KP1砖暂估用量汇总序号材料名称规格单位数量备注1MU10多孔烧结砖240*115*90块95263022合计952630备注:KP1砖主要烧结材料非黏土质,孔洞率≤30%,密度等级1300级)。二、其他要求1、交货期要求:根据采购人要求(采购人至少提前一天通知),如未按采购人时间节点供货则承担违约金5000元/次。2、采购人提前24小时提交供货计划,承包供应商需根据项目部提供的时间节点及要求按时、保质、保量提供KP1砖,不得以任何借口延迟供货。3、承接供应商相关车辆进城通行证的办理、通行时间的协调等相关问题由承包供应商与相关部门自行联系解决,采购人负责协助提供相关材料。4、响应单位在施工过程中要配合其它工种,保证按正常工序施工。5、响应单位在现场必须服从发包方、总包方、监理的管理,必须满足采购方工期及质量要求,否则履约保证金不予退还,并视情节严重情况中止合同。6、保证货物进场复检合格,否则承担相应的质量经济安全责任。7、保证每次送货质量和数量,如果抽查发现偏差超规范允许,则所有计量同比例扣除所有结算量。8、采购文件中“工程量清单”内的工程量为暂定量,实际按施工需求供货,供货量减少的风险,需响应人在报价时综合考虑。9、交货期要求:根据甲方要求,按甲方时间节点供货(工期根据现场需要进场)。进场前需要进行质量检测(提供样品及相关检测报告),质量均应为符合图纸及清单要求合格产品,如不能满足工程要求,甲方有权拒收;进场前需要进行质量检测(一切费用由响应人承担)。响应单位在现场必须服从发包方、总包方、监理的管理,必须满足采购方工期及质量要求,否则履约保证金不予退还,并视情节严重情况中止合同。10、报价应包含响应人完成项目内容所需的全部成本及合理利润。包含所有原材料价格、运输费、保险费、售后服务费、管理费、人工费、机械费、运输费、过路费、装卸费、过磅费、袋装打包费、罚款、税金(13%)、安全文明施工措施费及综合费用等一切费用。11、所有工程款需提供增值税税率为13%的增值税专用发票,不足相应税点的需报价人在结算时扣除税率差导致的税额。由于税额不足导致的小税种报价人承担(增值税、城建税、教育税附加、印花税等)。采购方按除企业所得税外不负担任何税费原则收取:①不足的增值税的税差;②城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税。第24页第六章投标文件格式资格审查部分投标申请人资格审查申请书标段名称:标段编号:投标申请人:,(盖章)法定代表人:,(盖章)委托代理人:,(签字或盖章)地址:日期:年月日第25页目录(1)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;(2)申请资格审查人简介;(3)投标人企业营业执照;(4)投标人2026年01月至2026年03月中任意一个月为授权委托人正常缴纳养老保险。(提供由劳动部门出具的养老保险证明;如当地社保管理部门明确的最大查询期与规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定;已退休人员提供劳动合同及退休证明;如无授权委托人,由法人代表参加投标则无需提供养老保险证明);(5)依法缴纳税收的相关材料(6)真实性承诺书;(7)投标人认为其他需要提供的材料。第26页1、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(项目名称及标段)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证原件扫描件投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日第27页投标人:单位性质:地址:法定代表人身份证明成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证原件扫描件。投标人:,(盖单位章)年月日第28页2、申请资格审查人简介单位名称地址单位性质法定代表人联系人联系电话申请资格审查人组织机构和企业概况第29页3、真实性承诺书致:,(招标人名称)我公司自愿参加贵单位(公司),项目的投标,并接受对我公司的资格审查,我公司承诺:根据贵单位(公司)提出的资格审查合格条件标准和要求,本公司没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内。本公司递交的资格审查申请书中的内容没有隐瞒、虚假、伪造等弄虚作假行为。发现该行为,贵公司可以拒绝我公司投标,如已中标,可取消我公司中标资格,并接受建设行政主管部门对我公司弄虚作假、违反公平和诚实信用原则做出的任何处理。投标人:(盖单位章)法定代表人(签字或盖章):年月日第30页(项目名称及标段)服务招标投标文件标段编号:投标人(盖单位章):日,期:年月日第31页1.投标函(招标人):投标函1.我方已仔细研究了(项目名称及标段)招标文件的全部内容,我方承诺投标报价为:小写:(大写:)的投标价格,按招标文件规定的服务期(供货期)和合同约定,实施和完成各项任务。2.我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不修改、撤销投标文件。3.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约保证金。(3)我方承诺服务期(供货期):。(4)我方将严格履行本投标文件中的全部承诺和责任,并遵守招标文件中对投标人的所有规定。4.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。投标人(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日第32页2.投标报价明细表仪征市天扬粮食购销有限公司新集分公司新建粮食储备仓储项目KP1砖报价清单序号材料名称规格单位数量控制单价投标单价合计备注1MU10多孔烧结砖240*115*90块9526300.542合计/952630//注:上述报价均包含13%增值税。投标人(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日第33页