天津医疗器械物资招标公告(中海石油(中国)有限公司天津分公司2026)
【变更公告】有限天津-医疗器械物资采购协议公开招标变更公告
变更内容
原截标/开标时间
2026年04月07日 09时00分
变更后截标/开标时间
2026年04月15日 09时00分
原澄清截止时间
2026年04月03日 23时59分
变更后澄清截止时间
2026年04月11日 23时59分
原招标文件领取时间
2026年03月26日 至 2026年03月31日
变更后招标文件领取时间
2026年04月03日 至 2026年04月09日
基本信息
项目名称
有限天津-医疗器械物资采购协议
工程项目名称
有限天津-医疗器械物资采购协议
项目概况
为海上平台、陆地终端提供医疗器械物资采购。
项目所在地
天津市
资金来源
企业自筹
资金落实情况
已落实
是否允许联合体投标
否
异议投诉
投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。
发布媒介
中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台,中国招投标公共服务平台
标段信息
1. 有限天津-医疗器械物资采购协议 标段
标段(包)编号
26-CNCCC-HW-GK-0713/01
发标日期
2026年04月03日
主要技术规格
详见第五章供货要求
交货期/服务期/完工期
合同有效期3年,采用“1+1+1”模式。有效期自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起3年止。合同执行过程中,合同每满一年,除非合同一方明确提出不再续签合同,则合同在该年执行完毕后执行期限自动延长一年,最长自合同签订之日起3年止。若合同有效期内合同一方提出合同终止之外的其他异议,不影响合同有效期的效力,待双方达成一致意见后另行签订补充协议。合同执行过程中,甲方有权随时终止合同及其项下服务订单。交货期为甲方下订单后三个月内。
交货数量
三年预估数量详见第五章供货要求,合同执行期以实际发生为准
招标范围
出资比例
生产能力
资格要求
基本信息工程项目名称有限天津-医疗器械物资采购协议项目所在地天津市资金来源企业自筹资金落实情况已落实异议投诉投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。标段信息主要技术规格详见第五章供货要求交货期/服务期/完工期合同有效期3年,采用“1+1+1”模式。有效期自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起3年止。合同执行过程中,合同每满一年,除非合同一方明确提出不再续签合同,则合同在该年执行完毕后执行期限自动延长一年,最长自合同签订之日起3年止。若合同有效期内合同一方提出合同终止之外的其他异议,不影响合同有效期的效力,待双方达成一致意见后另行签订补充协议。合同执行过程中,甲方有权随时终止合同及其项下服务订单。交货期为甲方下订单后三个月内。交货数量三年预估数量详见第五章供货要求,合同执行期以实际发生为准招标范围出资比例生产能力资格要求3.1资格要求:(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。(2)本项目允许投标人为制造商或代理商或贸易商投标。投标人投标时须同时提供如下1和2的材料:1、按第六章 投标文件格式(投标人属性确认函)提供投标人属性确认函。2、若为制造商,提供制造商证明相关材料(投标人属性确认函附件1);若为代理商,提供代理商证明相关材料(投标人属性确认函附件2);若为贸易商,提供贸易商证明相关材料(投标人属性确认函附件3)3.2资质要求:投标人须具备在有效期内的医疗器械经营许可证、第二类医疗器械经营备案凭证(备案分类目录需涵盖本次采购物资类别,属国家药监局发布的《免于经营备案的第二类医疗器械产品目录》内物资无需涵盖),需提供原件扫描件(原件备查),且须在国家药品监督管理局官网(https://www.nmpa.gov.cn/)核实。3.3财务要求:投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的 2022-2024或2023-2025年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表。投标人为分公司的,应提供上级法人单位的经会计师事务所或审计机构审计的上述年度财务会计报表。财务会计报表应可以通过扫描审计报告二维码或登陆注册会计师行业统一监管平台(https://acc.mof.gov.cn/)输入报告编码对审计报告进行查验。投标人需自行查询查验并提交查验结果或由出具财务报告的会计师事务所或审计机构提供证明(原件备查)。招标文件领取方法凡有意参加投标者,请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。投标人注册完成后,同时可以办理CA证书,只有办理完成CA后才能在线上传投标文件。招标文件价格200.00元投标地点所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交投标文件递交方法所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交开标地点中国海油供应链数字化平台特殊说明1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。联系方式异议受理人:韩鹏异议受理人联系电话:02266505527投诉受理人邮箱(投诉受理专用):zhangwzh20@cnooc.com.cn投诉受理人:张玮珍招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司地 址:天津市滨海新区第五大街51号中海油物装采购中心联 系 人:韩鹏电子邮箱:hanpeng5@cnooc.com.cn邮 编:300457联系电话:02266505527
招标文件领取时间
2026年04月03日 至 2026年04月09日
招标文件领取方法
凡有意参加投标者,请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。投标人注册完成后,同时可以办理CA证书,只有办理完成CA后才能在线上传投标文件。
招标文件价格
200.00元
投标文件递交截止时间
2026年04月15日 09时00分
投标地点
所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交
投标文件递交方法
所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交
开标时间
2026年04月15日 09时00分
开标地点
中国海油供应链数字化平台
特殊说明
1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。
联系方式
招标人:中海石油(中国)有限公司天津分公司
地 址:天津市滨海新区海川路 2121 号渤海石油大厦a座
联 系 人:韩建
电子邮箱:hanjian10@cnooc.com.cn
邮 编:300457
联系电话:02266505302
异议受理人:韩鹏
异议受理人联系电话:02266505527
投诉受理人邮箱(投诉受理专用):zhangwzh20@cnooc.com.cn
投诉受理人:张玮珍
招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司
地 址:天津市滨海新区第五大街51号中海油物装采购中心
联 系 人:韩鹏
电子邮箱:hanpeng5@cnooc.com.cn
邮 编:300457
联系电话:02266505527
相关附件下载
有限天津-医疗器械物资采购协议-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)
供应商须知(点击查看)
原始公告(点击
查看)
有限天津-医疗器械物资采购协议评审细则标段编号:26-CNCCC-HW-GK-0713/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照、资质证书一致6形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书。7形式评审标准★联合体投标人不接受联合体投标8形式评审标准★备选投标方案投标人不得提交备选投标方案9形式评审标准★公开要求投标人务必确保开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。10形式评审标准★围标串标有以下情形之一的,且投标人不能合理说明的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在集团公司序号评审环节评审因素评审标准10形式评审标准★围标串标数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。11形式评审标准★无价格标出现投标报价无价格标出现投标报价,则否决投标,产生的后果由投标人自行承担。12形式评审标准★分包要求不允许分包13形式评审标准★投标保证金投标保证金5万元人民币。应符合投标人资料表中3.4.1条款内容。境内投标人以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出。14形式评审标准★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形15形式评审标准★投标承诺书投标人应按第六章投标文件构成中附件格式提供《投标承诺书》,如未提供,将导致投标被否决。16资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。17资格评审标准★资质要求投标人须具备在有效期内的医疗器械经营许可证、第二类医疗器械经营备案凭证(备案分类目录需涵盖本次采购物资类别,属国家药监局发布的《免于经营备案的第二类医疗器械产品目录》内物资无需涵盖),需提供原件扫描件(原件备查),且须在国家药品监督管理局官网(https://www.nmpa.gov.cn/)核实。18资格评审标准★财务要求投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024或2023-2025年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表。投标人为分公司的,应提供上级法人单位的经会计师事务所或审计机构审计的上述年度财务会计报表。财务会计报表应可以通过扫描审计报告二维码或登陆注册会计师行业统一监管平台(https://acc.mof.gov.cn/)输入报告编码对审计报告进行查验。投标人需自行查询查序号评审环节评审因素评审标准18资格评审标准★财务要求验并提交查验结果或由出具财务报告的会计师事务所或审计机构提供证明(原件备查)。19资格评审标准★投标人属性要求本项目允许投标人为制造商或代理商或贸易商投标。投标人投标时须同时提供如下1和2的材料:1、按第六章投标文件格式(投标人属性确认函)提供投标人属性确认函。2、若为制造商,提供制造商证明相关材料(投标人属性确认函附件1);若为代理商,提供代理商证明相关材料(投标人属性确认函附件2);若为贸易商,提供贸易商证明相关材料(投标人属性确认函附件3)20资格评审标准★信息公开投标人务必确保开标环节“资质、业绩信息”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质、业绩信息”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。所有投标人逐一确认公开的资质、业绩信息是否与投标文件中一致。如不一致,投标人可在开标环节提出,将开标环节未公开但投标文件中已提供的资质、业绩在对话框中公开,上述投标人补充公开的信息视同满足信息公开要求,招标项目经理如实记录并提交评标委员会评审。21资格评审标准★其他要求不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。22响应性评审标准★服务期及交货期合同有效期3年,采用“1+1+1”模式。有效期自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起3年止。合同执行过程中,合同每满一年,除非合同一方明确提出不再续签合同,则合同在该年执行完毕后执行期限自动延长一年,最长自合同签订之日起3年止。若合同有效期内合同一方提出合同终止之外的其他异议,不影响合同有效期的效力,待双方达成一致意见后另行签订补充协议。合同执行过程中,甲方有权随时终止合同及其项下服务订单。收到采购订单三个月内完成交付,具体以采购订单为准。投标时提供承诺书,承诺书格式参照第六章技术承诺书。23响应性评审标准★交货地点天津、河北、辽宁、山东等省区市甲方指定地点。投标时提供承诺书,承诺书格式参照第六章技术承诺书。24响应性评审标准★技术性能指标符合第五章“供货要求”第三条设备技术参数要求规定,按第六章技术承诺书格式进行承诺并说明产品基本情况介绍(品牌、产地、型号即可)。本次招标不指定品牌,投标产品的技术参数等需与招标文件(包括澄清文件)一致。承诺供货时提供产品必须具备医疗器械注册证/备案凭证、出厂合格证、中文说明书、检测报告等全套资料。25响应性评审标准★验收标准及质保满足第五章供货要求第六项验收标准及质保要求,投标时提供承诺书,承诺书格式参照第六章技术承诺书。26响应性评审标准★保密标志性合规承诺及进出口承诺确认投标人承诺响应第六章技术承诺书所列保密标志性合规承诺,投标时提供承诺书,承诺书格式参照第六章技术承诺书。27响应性评审标准★进口物资要求如涉及进口物资,投标人在投标时提供出口管制物项信息确认表和进口物资电子单证台账。序号评审环节评审因素评审标准28响应性评审标准★健康安全环保要求须对《中海石油(中国)有限公司天津分公司健康安全环保合同》进行响应,投标时提供承诺书,承诺书格式参照第六章技术承诺书。29响应性评审标准商务、技术偏差除了以上加星号的商务技术条款外,未加星号的商务技术条款和招标文件中的其他条款(包含合同条款,如合同条款第2.1条)均为一般商务技术条款,投标人应明确提出一般商务技术条款的偏离,一般商务技术条款偏离合计超过2项(不包含2项),将被视为非实质性响应,导致投标被否决。30价格初步评审★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章31价格初步评审★报价唯一只能有一个有效报价,本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价。32价格初步评审★围标串标有以下情形的,经澄清不能合理说明的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误;不同投标人的投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上,且投标人不能合理说明的。33价格初步评审★报价要求投标人应按招标文件第六章“分项报价表”(系统上下载)规定的格式及内容要求进行报价。请投标人注意不是行项目信息表。上述格式及内容是指招标文件包含的分项报价表中已经填写完成的格式及内容,属于投标商自行填写的部分不在此范围。投标人不得修改规定的格式及内容,不允许提供空表,否则将导致投标被否决。投标文件分项报价中不得出现“0”。如投标人确定该项分项报价为“免费提供”或“已包含”,应在分项报价中明确“免费提供”或“已包含”。如投标文件分项报价中出现“0”,评标委员会应当允许投标人向评标委员会做出解释说明。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会可否决其投标。34价格初步评审★经评审的价格(不含税)计算方法评标价格=不含增值税投标报价+算术修正值+税费偏离调整,中标价格为中标人经算术修正后的含增值税投标报价。35价格初步评审★低于成本报价对于投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,应当否决其投标。存在以下情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:1.投标报价低于全部技术商务合格的投标人投标报价平均值50%的,即投标报价<全部技术商务合格的投标人投标报价平均值×50%;2.投标报价低于技术商务合格的次低报价投标人投标报价50%的,即投标报价<技术商务合格的次低报价供应商投标报价×50%;3.投标报价低于招标项目最高限价45%的,即投标报价<招标项目最高限价×45%;4.评审委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。5.相关法律法规对投标人报价有规定的,从其规定。36价格初步评审★缺漏项报价投标报价不允许缺漏项,否则将导致投标被否决。序号评审环节评审因素评审标准37价格初步评审★税费偏离调整1.对于投标人未按照招标文件要求的税率(小规模纳税人税率除外)开展报价或投标人所报税率明显与国家税率要求不符的,按照招标文件要求税率或国家要求的正确税率,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标2.对于由于投标人为小规模纳税人或招标项目可以选择适用多种税率(符合国家税率要求且能被招标人接受)原因发生不同投标人报价税率不一致的情况,按照以下原则进行税率偏离调整,并依据税率偏离调整情况修正评标价格(不含增值税价格):税率偏离调整=投标价格(不含增值税)×(所有合格报价中税率最高值-所报增值税率)×附加税税率,附加税税率(12%)。3.对于由于投标人未按照“含增值税价格=不含增值税价格×(1+税率)”的计算方式正确计算含税价格的,按照正确计算公式,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会将否决其投标。38价格初步评审★算术修正投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效。39价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价