重庆市防制服务 老鼠防制药品 专家授课费 专栏制作 人工费招标公告(重庆市万盛经济技术开发区卫生健康局2026)


重庆市万盛经济技术开发区卫生健康局(采购人)对万盛经开区建成区公共外环境和城区农贸市场“四害”防制服务(第2次)(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):130000.0 元)

需求描述:
购买万盛经开区建成区和城区农贸市场“四害”防治服务;“四害”防治培训、宣传服务;“四害”防制药品。

采购预算(元):16250.0

数量:8个月

小计(元):130000.0

二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 二、本项目的特定资格要求: 1.投标单位具有有效的《有害生物防制服务机构服务能力认定证》(复印件加盖公章,原件备查)。 2.投标单位需提供消杀用药“三证”(农药登记证、生产许可证、生产标准)、检测报告书和厂家授权书(提供复印件并加盖公章,原件备查)。 3.投标单位至少有1名员工具备 “有害生物防制专业资格证书(高级/三级)”以上职称,为我区提供服务的人员必须具备有害生物防制专业资格证书(初级/五级)”以上职称。(提供“有害生物防制专业资格证书”复印件、投标单位近期为“有害生物防制专业资格证书”持有人缴纳6个月以上社保或支付1年以上工资证明材料)。

三、报价时间

报价开始时间:2026-04-09 09:00:00

报价截止时间:2026-04-09 11:00:00

四、响应文件要求

1、文件必须上传:是

2、文件上传说明:1.上传图片文件必须能够放大看清图片内容;2.有害生物防制专业资格证持有人必须有社保证明缴纳6个月以上社保或银行流水证明支付1年以上工资证明材料;3.防治方案必须按照招标需求和万盛实际制定。

五、商务条款

(一)实施周期及实施地点

1、实施周期:245

2、实施地点:重庆市市辖区万盛经济技术开发区

(二)报价要求:/div>

本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。

(三)付款方式:/div>

采购人根据项目实际情况在合同中明确的付款方式。

六、其他说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。

(二)报价说明:

本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)代理服务费收取说明:

本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。

(四)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。

(五)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式

采购单位名称:重庆市万盛经济技术开发区卫生健康局

联系人:

联系座机:

202406250002/2026/03/30/17fe6b64fc1647b3859312c641b17a95.doc&n=00万盛经开区2026年建成区公共外环境和城区农贸市场四害防治服务需求文件20260330.doc

万盛经开区2026年建成区公共外环境和城区农贸市场“四害”防制服务要求一、询比采购内容(一)“四害”防制服务1.万盛经开区建成区暨万盛街道、东林街道、万东镇、南桐镇公共外环境(不含物业小区、机关企事业、商场、商户、门店)约14.43平方公里范围内的“四害”防制服务,并及时对孳生地治理提出建议意见。2.万盛建成区万新农贸市场、红枫农贸市场、东林农贸市场、东城农贸集市、为民潮汐集市、盛世华城农贸市场、工人村农贸市场、水果批发市场、塔山农贸市场、鸿丰农贸市场,共10个农贸市场约25000平方米左右范围及市场周边“七小店”的“四害”防制服务,并及时对孳生地治理提出建议意见。3.万盛街道、东林街道、万东镇、南桐镇建成区范围内待建(拆迁)工地及其周边“四害”防制服务。4.万盛经开区党工委、管委会办公院坝、万盛经开区卫生健康局楼栋内所有单位和部门(含庭院、楼栋周边绿化带、楼道、办公室、食堂等整个院内区域)的“四害”防制服务,并及时对孳生地治理提出建议意见,服务时间按照各单位办公室安排的时间为准。5.服务前期和服务后期各开展1次“四害”孳生地、密度和侵害情况调查,并分别在服务前5个工作日和服务后10个工作日内由中标单位向招标单位提交调查报告。(二)“四害”防制宣传服务1.中标单位10月份邀请国家卫生健康标准委员会有害生物防制专业委员会成员或全国爱卫会国家卫生城市技术评估专家来区授课或培训至少1次(授课或培训规模在200人以内),参加培训人员由招标方负责组织,培训场地及授课专家由中标单位负责。2.中标单位于2026年6月和10月,分别组织建成区内单位、居民开展鼠、蚊、蝇、蟑螂防制知识和技能宣传活动,活动规模50人以上;并在各农贸市场组织管理者、业主、摊贩等开展鼠、蚊、蝇、蟑螂防制知识和技能宣传活动。3.每季度定期更换万新、红枫、东林、盛世华城、塔山等农贸市场各出入口等现有健康教育专栏内容,公示居民虫情报告和防制咨询电话。(三)提供“四害”防制药品1.灭鼠药品:溴敌隆毒饵10公斤/件*15件(100g/包*100包/件),强力粘鼠板100张/件*3件。2.灭蟑药品:杀蟑饵膏10克/支*400支3.灭蚊蝇药品:高效氯氟氰菊酯(有效成分5%,500ml/瓶*100瓶)。二、询比资格条件(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件1.投标单位具有有效的《有害生物防制服务机构服务能力认定证》(复印件加盖公章,原件备查)。2.投标单位需提供消杀用药“三证”(农药登记证、生产许可证、生产标准)、检测报告书和厂家授权书(提供复印件并加盖公章,原件备查)。3.投标单位至少有1名员工具备“有害生物防制专业资格证书(高级/三级)”以上职称,为我区提供服务的人员必须具备有害生物防制专业资格证书(初级/五级)”以上职称。(提供“有害生物防制专业资格证书”复印件、投标单位近期为“有害生物防制专业资格证书”持有人缴纳6个月以上社保或支付1年以上工资证明材料)。三、采购服务要求(一)“四害”防制服务1.2026年5~11月,每月至少作两轮灭鼠防制处理(连续投放5天作为一轮防制处理),两轮灭蚊、灭蝇、灭蟑螂防制(连续消杀3天作为一轮防制处理);12月,至少作一轮灭鼠防制处理,至少开展一轮灭蚊、灭蝇、灭蟑螂防制,乙方必须在当月月末前提前制定并书面向甲方提交下月消杀防制安排计划。2.规范安装设置毒饵盒和灭蝇笼。每个社区毒饵盒平均不得少于60个,灭蝇笼平均不得少于15个,每个待建(拆迁)工地及其周边单独设置毒饵盒不得少于20个,灭蝇笼不得少于3个;农贸市场毒饵盒安装的总数不低于100个,灭蝇笼总数不少于30个。固定安装毒饵盒,定期投药,保持毒饵盒、灭蝇笼完好,并向招标方提供毒饵盒和灭蝇笼的编号和准确位置。3.确保防制施工及用药安全,做好警示标识和提醒工作。承担因施工和用药原因导致的安全隐患造成的安全事故和他人人身财产损害赔偿。4.落实相关综合防制措施,保证防制效果符合国标C级标准及以上(监测结果以疾控中心数据为准,含路径法、勺捕法、目测法、粘捕法等),遇卫生区复审等市级及以上检查,涉及病媒生物防制工作的,病媒生物防制现场评价部分得分不得低于其分值的80%。5.服务范围内各社区(村居)以及农贸市场业主、摊主等对病媒生物防制服务满意率度不得低于90%。6.及时处置突发病媒生物爆发事件并完成应急消杀,要求接通知后2小时内抵达现场处置。7.服务中,中标单位发现服务范围内存在的孳生地处置和完善“四害”防制设施设备问题,中标单位应提出书面提出问题并阐述整改意见和建议。未书面提出意见建议导致防制效果未达标,由中标单位自行承担责任。8.建立服务区域内病媒生物防制服务技术档案,包括实施方案、本底情况调查报告、工作进度安排、监测记录、派工记录、采购方认同的(如街道或社区,农贸市场管理方等)签字单等,上述所有档案资料整理后交采购人一份。(二)“四害”防制宣传服务1.承担邀请专家但不限于以下内容的授课费、交通费、误餐费、培训场地租赁费等,并负责提供专家培训的文稿、讲义、课件等。2.提供每一次组织建成区内单位、居民,农贸市场管理者、业主、摊贩开展“四害”防制知识和技能宣传活动的活动方案,培训签到册、活动简报和现场照片。3.按照卫生健康局的要求,按季度更新健康教育宣传栏并对宣传栏进行维护维修(具体地址及尺寸见附件)。(三)“四害”防制药品要求杜绝使用来源不明无“三证”或质量不稳定的卫生杀虫剂,确保灭效和人等各项安全,符合环保的有关要求。中标单位使用和提供的药品须按重庆市有害生物防制协会要求采购且提供药品的有效“三证”(即,农药登记证、农药生产许可证书、技术监督部门备案的企业标准)和厂家出具的药物质量保证书复印件并加盖中标单位公章(鲜章)。四、服务期2026年5月1日-2026年12月31日。五、支付方式(一)支付方式:1.本次服务不缴纳保证金,不提供预付金,分两次付款,第一次付款于2026年9月,完成合同约定服务,经疾控中心监测,四害密度达到国家标准C级以上,招标单位向财政申请支付合同金额的45%,未达到国家标准C级以上不予申请支付费用;2.第二次付款于2026年12月,完成合同约定服务,经疾控中心监测,四害密度达到国家标准C级以上,招标单位向财政申请支付(合同金额的55%减去违约扣款金额),未达到国家标准C级以上不予申请支付费用。(二)违约责任1.供应商累计1个月未按合同要求开展病媒生物防制服务,采购人将不予支付服务费,并有权另行聘请其他病媒生物防制公司。2.供应商未按照质控要求第(一)条第1款要求,在约定时间内提交下月消杀防制安排计划,按照50元/次扣减服务费总额;未完成防制任务,按照5000元/轮扣减服务费总额。3.疾控中心按月给出的“四害”密度监测报告中“鼠、蚊、蝇、蟑螂”四项监测数据中有未达到国标C级的,每项按月扣减服务费总额5000元。4.供应商未按时提供招标要求的“四害”防制药品,采购人有权自行购买,由此产生的全部费用从服务费总额中扣减,最高不超过15000元。5.供应商未按要求完成“四害”防制宣传活动,缺1次扣减服务费总额1000元;未按要求完成专家培训或授课,扣减服务费总额5000元;未按要求更换健康教育宣传栏画面,每幅次扣减服务费总额200元,最高不超过12000元。6.卫生区复审等市级及以上检查中,涉及病媒生物防制工作现场评价部分得分低于其分值的80%,每降低1个百分点扣减服务费总额2000元,扣减金额最多不超过20000元;服务范围内各服务对象对病媒生物防制服务满意率未达90%,每降低1个百分点扣减服务费总额2000元,扣减金额最多不超过20000元。7.供应商未在12月15日前内提供完整的服务资料,采购人将扣减服务费总额5000元。以上违约扣款均可累加。六、联系方式采购人:万盛经开区卫生健康局联系人:陈先生、吴女士电话:023-48280496、023-48291153地址:万盛经开区万盛街道勤俭路36号七、其它有关规定1.凡有意参加询比的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆市政府采购云平台·服务超市网上下载查看本项目需求文件以及变更公告等询比前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有询比实质性要求内容。2.供应商须在平台上报名并按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。3.无论询比结果如何,供应商参与本项目的所有费用均自行承担。八、评选方法最低价评审法。已入围评审的报价供应商,选择报价最低的成为成交供应商;未入围的报名供应商不参与评审。若最低报价相同,则通知对应的公司重新报价,直至选出最低报价公司。九、其他1、供应商必须对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。2、其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。十、供应商提交响应文件1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3、供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。十一、供应商编制响应文件要求(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的询比采购文件,经详细研究,决定参加该项目的询比。1、愿意按照询比采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次询比的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方询比采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个询比采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购·云平台规定给予惩罚。6、我方若中选,将按照询比结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表序号名称相关信息数量单价合计1老鼠防制药品名称、厂家、规格、型号2专家授课费职称、授课时长3专栏制作更换费材质、规格45678人工费/9各种税费/10其他费用/11……/12总计注:本表根据招标需求逐项列出项目名称、数量、单价等,并逐页盖章。供应商名称(公章):年月日(三)服务方案服务方案(格式自定)(四)资格条件及其他按照采购文件要求提供扫描件(五)其他应提供的资料1.其他资料:其他与项目有关的资料(自附),如供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。(六)法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人(格式)(二选一)法定代表人授权委托书致:(采购人名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日---------------------------------------------------------------------------法定代表人证明致:(采购人名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)附件:健康教育专栏地址及规格尺寸(具体尺寸需制作公司实地复核)序号专栏地点规格1东林农贸市场入口1(户外写真过膜)240cmX120cm2东林农贸市场入口2(户外写真过膜)240cmX107cm3东林农贸市场入口3(喷绘)247cmX225cm4盛世华城入口1(户外写真过膜)240cmX120cm5盛世华城入口2(展架)180cmX80cm6万新农贸市场入口1(户外写真过膜)138cmX138cm7万新农贸市场入口2(户外写真过膜)196cmX138cm8万新农贸市场入口3(户外写真过膜)200cmX138cm9红枫农贸市场入口1(户外写真过膜)252cmX126cm10红枫农贸市场入口2(户外写真过膜)180cmX100cm11红枫农贸市场入口3(户外写真过膜)128cmX78cm12塔山农贸市场1(户外写真过膜)265cmX138cm13塔山农贸市场2(户外写真过膜)116 cmX 114 cm14车站水果市场(户外写真过膜)151cmX118cm15支路菜市场入口1(户外写真过膜表超卡板)220cmX140cm16支路菜市场入口2(户外写真过膜表超卡板)240cmX142cm17支路菜市场入口3(户外写真过膜)140cmX95cm18卫生健康局门前(户外写真过膜)235cm*115cm19卫生健康局侧面(户外写真过膜)347cm*118cm20体育场入口(户外写真过膜)340cm*113cm21体育馆后面(户外写真过膜)230cm*110cm1.1.11.1.2